小学数学苏教版三年级上册《10.练习三》优质课公开课课件省级比赛获奖课件

合集下载

新江苏苏教版三年级上册数学 第3课时 练习十 教学课件

新江苏苏教版三年级上册数学 第3课时 练习十 教学课件

二、基础训练 1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎样解答。
(1)5组同学跳绳,每组 12人,拔河的人数比跳绳的少16人。 提问:拔河的有多少人? 12×5=60(人) 60-16=44(人)
(2)美术组有26人,书法组比美术组多8人,合唱组的人数是书法组 的3倍。 提问:合唱组有多少人?
26+8=34(人) 34×3=102(人)
12×3=36(辆) 36+7=43(辆) 答:小汽车有43辆。
三、解决问题 9. 某地今年前三个月每月的降水量如下:
48+50+54+49=201(mm) 答:四月份的降水量是201毫米。
三、解决问题 10. 小玉家养鸡和鸭一共 54 只,卖掉 20 只鸡后, 鸡和鸭的 只数同样多。她家原来养鸭多少只? 养鸡多少只?
二、基础训练 2.小军身高多少厘米?
136-15=121(厘米) 121+21=142(厘米) 答:小军身高142厘米。
二、基础训练 3. 今年暑假,小丽和爸爸、妈妈去旅游。在全部支出中,交 通费是 540 元,景点门票是 380 元,食宿费比前两项费用的 总和少 130 元。食宿费是多少元?
540+380=920(元) 920-130=790(元) 答:食宿费是790元。
答: 72元可以买12袋花生。
四、课堂小结
这节课我们练习了哪些知识?
二、基础训练 6.
13×2= 26
16×3= Biblioteka 896÷6= 1684÷4= 21
3×15= 45 4×14= 56 75÷5= 15 91÷7= 13
三、解决问题 7.
280×2=560(千克) 560+70=630(千克) 答:运来的梨560千克,苹果630千克。

苏教版三年级上册数学 练习十(1)(课件)

苏教版三年级上册数学 练习十(1)(课件)

课前预习
回顾与整理
这个单元我们学习了什么内容?
从条件想起的策略
条件
问题
列表
画图
找出数量关系,确定先求什么
列式解答
1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎样解答。
(1)5组同学跳绳,每组12人,拔河的人数比跳绳的少16人。
跳绳的有多少人?
12×5=
拔河的有多少人?
60-16=
540+380=920(元)
920-130=790(元)
答:食宿费是790元。
实际运用
分析:先求出前两项费用的总和是多少元
交通费+景点门票:
食宿费:
4.下面是一辆公共汽车运行过程中上、下车人数的记录。
实际运用
小组交流:1.说一说:这辆公共汽车从西门出发时有多少人?2.算一算:从建设路开出时,车上乘客有多少人?从图书馆、 胜利街和中心广场开出时呢?
练 习 十(1)
苏教版小学数学三年级(上册)
学校美术社团有18人,合唱社团比美术社团的2倍多8人, 合唱社团有多少人?
美术社团:
合唱社团:
多8人
18人
数学小讲师
?人
18×2=
36(人)
36+8=
44(人)
答:合唱社团有44人。
预习任务:1.这一单元我们学习了哪些内容?2.用思维导图的方式整理本单元知识点。3.完成数学书第76页第1-5题。
4.下面是一辆公共汽车运行过程中上、下车人数的记录。 从建设路开出时,车上乘客有多少人?从图书馆、胜利 街和中心广场开出时呢?算一算,填一填。
24
31
35
34
实际运用
建设路:16+9-1=24(人)
图书馆:24+10-3=31(人)

最新苏教版三年级上册数学《1-9 练习三》PPT课件

最新苏教版三年级上册数学《1-9 练习三》PPT课件
谢谢 大家
本课件是在Micorsoft PowerPoint的平台上制作的,可以在Windows环境下独立运行, 集文字、符号、图形、图像、动画、声音于一体,交互性强,信息量大,能多路刺激学 生的视觉、听觉等器官,使课堂教育更加直观、形象、生动,提高了学生学习的主动性 与积极性,减轻了学习负担,有力地促进了课堂教育的灵活与高效。
12个
12个
12个
要先算一算一共 有多少个土豆。
吃掉25个,还剩多少个?
12×3= 36(个)
36-25= 11(个) 答:还剩11个。
(1)小芳收集了10套动物画片,每套4张。 送给同学16张,还剩多少张?
10×4= 40(张) 40-16= 24(张) 答:还剩24张。
(2)小军收集了25张动物画片和15张风景 画片。送给同学16张,还剩多少张?
6×7+4= 46 2×8+6= 22 7×9+5= 68
5×5+3= 28 3×9+7= 34 8×6+4= 52
比一比,算一算
13×3= 39 16×3= 48
2×14= 28 4×14= 56
24×2= 48 24×3= 72
要注意进位。
竖式计算
43×8= 39
× 1 45 195
7×44= 308 44
× 3 27 308
75×6= 450 75
×
4
6
3
450
竖式计算
3×284= 852
284
×
3
21
8 52
6×724= 4344
72 4
×
4
1
6
2
434 4
9×263= 2367 263
× 2 5 29 236 7

【精品】最新苏教版小学数学三年级上册全册课件-整套ppt精选全文

【精品】最新苏教版小学数学三年级上册全册课件-整套ppt精选全文
1分=( )秒
2时=( )分
5分=( )秒
9时=( )分
8分=( )秒
60
120
540
60
300
480
想想做做
5、
每包有500张纸,一共有多少张?
3×500=1500(张)
答:一共有1500张。
想想做做
6、
一共400箱,6次能运完吗?
6×70=420
6×72>420>400
1
新知讲解
20×3=
“20×3”你能想到什么乘法口诀?
2×3=6
20×3=60
1
新知讲解
200×3=
8×200=
2×3=6
600
8×2=16
1600
整十数乘一位数,可以用整十(或整百)数前面的数去乘一位数,再在积的末尾添上1(或2)个0。
新知讲解
2
你能找到哪些数学信息?
张大叔带了200元,买四箱西瓜够不够?
整十数乘一位数
学习重难点
整百数乘一位数
首页
200×3=
2×3=6
200×3=600
整百数乘一位数,用整百数“0”前面的数乘一位数,再在积的末尾添上两个“0”。
整十数乘一位数
学习重难点
整百数乘一位数
整百数乘一位数
想想做做
1、
4×2=
40×2=
400×2=
3×6=
3×60=
3×600=
5×8=
5×80=
苏教版小学数学三年级上册
*
1、
练习一
40×3=
400×3=
4×90=
5×900=
700×6=
6×700=
120

三年级上册数学课件-练习十 ppt苏教版 (共12页)

三年级上册数学课件-练习十 ppt苏教版 (共12页)
根据问题说说数量关系。
上午和下午参观的学生一共多少个
上午参观的学生有多少个
下午参观的学生有560个
分成3批
要求( 要求(
每批学生有140个
),需要知道( )和( ),又需要知道( )和(
) )。
根据问题说说数量关系。
还剩下多少元
王老师带了200元
已经用去多少元
要求( 要求(
买了5本
每本笔记本20元
(2)楼下比楼上多多少个座位?
楼下的座位数-楼上的座位数=楼下比楼上多的座位数
三年级上册数学课件-练习十 ppt苏教版 (共12页)
三年级上册数学课件-练习十 ppt苏教版 (共12页)
比一比,算一算。
小颜家去年上半年(1~6月)缴纳电费450元, 下半年(7~12月)平均每月缴纳65元。 (1)去年全年一共缴纳电费多少元?
),需要知道( )和( ),又需要知道( )和(
) )。
根据问题说说数量关系,找出缺少的条件。
(1)学校买了12盒羽毛球和8个篮球,羽毛球的个数是篮 球的几倍?
羽毛球的个数÷篮球的个数=羽毛球的个数是篮球的几倍 缺少:每盒羽毛球有几个。
(2)桃树有68棵,苹果树有4行,桃树比苹果树多多少棵? 桃树的棵数-苹果树的棵数=桃树比苹果树多的棵数 缺少:每行苹果树有几棵。

1.人类进入有阶级的社会以后,这种 原始的 乐舞也 开始出 现变化 。一种 是属于 民间的 演艺, 如迎神 、赛会 时,乡 民们常 要进行 祭神等 活动, 同时还 表演一 些舞蹈 等。

2.自然而然即为自由自在,是人生的 最高境 界,也 必然是 书法的 最高境 界。

3.历代书家正是在观察、体悟、回归 自然的 过程中 ,提炼 了书法 的点画 样式, 丰富了 书法的 生命意 象,升 华了书 法的审 美境界 ,终将 书法内 化为书 家的人 格修养 和心性 表达。

三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12

三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12

有多余条件
鹅的只数
鸡的只数
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
想一想,算一算。
小红带了100元钱去红领巾玩具店买玩具。买 一个洋娃娃和一辆玩具车,最少剩下多少元?
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12 三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
根据问题说说数量关系。
上午和下午参观的学生一共多少个
上午参观的学生有多少个
Hale Waihona Puke 下午参观的学生有560个分成3批
要求( 要求(
每批学生有140个
),需要知道( )和( ),又需要知道( )和(
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
看图分析数量关系,说说可以先算什么。
女生 男生
26人
10人 ( )人
男生的人数+女生的人数=男生和女生一共有多少人
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
看图分析数量关系,说说可以先算什么。
) )。
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
三年级上册数学练习十 苏教版PPT课件 12
根据问题说说数量关系。
还剩下多少元
王老师带了200元
已经用去多少元
要求( 要求(
买了5本
每本笔记本20元
),需要知道( )和( ),又需要知道( )和(
) )。

小学数学苏教版三年级上册《3.练习十》优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件


钢笔支数+18=圆珠笔支数
买了30支钢笔
一个皮球从16米的高处下落, 如果每次弹起的高度总是它下落高度的一半。
第3次弹起多少米?第四次呢?(算一算,填一填)
8
你是怎样理解:
4
第一次弹起高度
2
第一次下落高度
1
弹起高度是它下落高度的一半
16m
第一次弹起高度是第一次下落高度的一半
每次下落高度÷2=每次弹起高度
一共的重量 苹果个数=每个苹果重量 一共的重量 ÷苹果个数
每个苹果125克

一个橙子比一个苹果重20克 一个苹果比一个橙子轻20克

125g
一个橙子重多少克?
一个苹果的重量
+20 =
一个橙子的重量
买的圆珠笔支数比钢笔多18支, (2)买了 3盒钢笔,每盒10支,
每盒支数 盒数 =钢笔总支数 每盒支数×盒数
小学数学苏教版三年级上册 《3.练习十》 优质课公开课比赛获奖课件面试试讲课件
以后每天都比前一天多摘5个。
以后每天都比前一天多摘5个。
这个条件的 意思是……
第( 二 )天比第(一)天多摘5个
三 九
二 八
……
求出第三天这个问题前,你先求出了哪个问题?
第5天摘几个?
……
4个
一共重500克
每个苹果多少克?
8m 4m 2m 1m
地面
18个小朋友站成一排,从左往右数,芳芳排 在第8,从右往左数,兵兵排在第4。芳芳和兵 兵之间有多少个人?
1
2
3
4
5
6
7
8
4
3
2
1
芳芳
兵兵
比苹果一共多40千克

三年级数学上册教学设计10:练习三(1)-苏教版

三年级数学上册教学设计10:练习三(1)-苏教版本节课主要讲解有关数与计数领域的知识点,其中包括顺序数的认识,数的组合与分解,简单的加减法运算,并可通过真实情境的练习巩固知识点的掌握和运用。

一、教学目标1.了解顺序数及其在实际生活中的表现形式;2.能够将数进行组合和拆分;3.熟练掌握小数的加减法运算;4.通过各种实际情境,进一步巩固并实践以上知识点。

二、教学重难点重点1.顺序数及其使用方法;2.数的组合与分解;3.小数的加减法运算。

难点小数的运用优化。

三、教学过程3.1、导入新知识1.教师上课先通过猜谜游戏来引出顺序数的介绍。

篇幅较短的猜谜词令学生非常感兴趣。

2.继续前导知识,教师准备一堆小球,学生通过计数小球及根据颜色编号整理小球来引领学生进入后面的主题。

3.显示数码卡片,介绍小于和大于,例如:大于、小于1、小于2、小于3、等等,直到10。

3.2、呈现新知1.显示一个小数加减法计算式,例如:“0.1 + 0.2 =?”,并介绍加号和等号的使用方法。

2.告诉学生要把小数计算式先写下来,再进行计算。

安排一些练习题,并监控孩子的完成过程。

如果有问题让孩子们和伙伴一起讨论解决。

3.3、巩固知识我们可以通过组合数进行练习,例如:“5个2 与 2个3,你们认为哪个数量更大?为什么?”学生们可以使用上一节课的知识点进行计算,还可以在网上查找相关知识,了解一些有趣的数学故事。

当数学知识点运用到实际生活中,孩子们才能真正体验到这一知识的魅力,并愿意主动学习相关知识。

3.4、作业布置1.让学生回答一些练习题,让他们针对自己的介绍喜欢和不喜欢的情境练习加减法,例如从每天晚上20:00点开始学习,并在40分钟的时间内完成任务。

2.给学生布置作业,帮助他们复习当前的知识点。

例如今天完成的身材测量和练习,打印一份练习题并给家长看一看。

四、教学反思1.引导学生关注顺序数的运用方法,孩子们可以通过在固定时间内播放练习程序轻松地掌握此技能。

苏教版三年级上册《练习十》PPT

答:一盒饼干12元,一盒巧克力25元。
答:她家原来养鸭17只,养鸡37只。
练习十
11.
(1)买3袋开心果要多少元? 26÷2=13(元) 13×3=39(元)
答:买3袋开心果要39元。
练习十
11.
(2)72元可以买多少袋花生? 12÷2=6(元) 72÷6=12(袋)
答: 72元可以买12袋花生。
练习十
思考题:
一盒饼干多少元?一盒巧克力多少元? 73-49=24(元) 24÷2=12(元) 49-24=25(元)
苏教版小学数学三年级上册
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
练习十
练习十
4.下面是一辆公共汽车运行过程中上、 下车人数的记录。从建设路开出时,车上 乘客有多少人?从图书馆、胜利街和中心 广场开出时呢?
练习十
8.停车场有12辆卡车,大客车的辆数是 卡车的3倍,小汽车开走7辆就与大客车同 样多。小汽车有多少辆?
12×3=36(辆) 36+7=43(辆)
答:小汽车有43辆。
练习十
10.小玉家养鸡和鸭一共54只,卖掉20鸡 后,鸡和鸭的只数同样多。她家原来养鸭 多少只?养鸡多少只?
54-20=34(只) 34÷2=17(只) 54-17=37(只)

苏教版三年级上册数学 第3课时 练习十 教学课件

第七页,共十四页。
巩固练习 2.
小军身高是多少厘米?
136-15=121(厘米) 121+21=142(厘米) 答:小军身高是142厘米。
第八页,共十四页。
巩固练习
3.今年暑假,小丽和爸爸、妈妈去旅游。在
全部支出中,交通费540元,景点门票是380 元,食宿费比前两项费用的总和少130元。 食宿费是多少元?
思考题:(教材P77思考题)
一盒饼干多少元?一盒巧克力多少元?
73-49=24(元) 24÷2=12(元) 49-24=25(元)
注:左图比右图多
2盒饼干,多出的24 元也就是2盒饼干的
钱。
答:一盒饼干12元,一盒巧克力25元。
第五页,共十四页。
巩固练习 1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎 样解答。(教材P76第1题) (1)5组同学跳绳,每组12人,拔河的人数 比跳绳的少16人。 拔河的有多少人?
第 五 单元 解 决 问 题 的 策 略
第 3 课时 练习十
(练习课)
第一页,共十四页。
复习巩固
知识点:解决问题的策略
Hale Waihona Puke 从已知条件出发,一步一步进行思考,从而解决问题。
第二页,共十四页。
复习巩固
1.下面是一辆公共汽车运行过程中上、下车人数的记录。 从建设路开出时,车上乘客有多少人?从图书馆、胜利街 和中心广场开出时呢?算一算,填一填。(教材P76第4题 )
5×12=60(人) 60-16=44(人)
答:拔河的有44人。
第六页,共十四页。
巩固练习
1.根据已知条件提出不同的问题,并说说怎
样解答。(教材P76第1题) (2)美术组有26人,书法组比美术组多8人 ,合唱组的人数是书法组的3倍。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第七关
60
75
84
42
68
64
96
50
第八关
2
10 8
2
50 4
13
41 1 2
12
19 1 1
24
1 79 5
33
17 1 5
第九关
小李: 5X 18= 90(个)
18 × 45
90 103 - 90= 13(个) 答:小李加工得多,多13个。
第十关
10 X 4=40(张) 40 - 16=24(张) 答:还剩24张
3、三毛非常喜爱和我们三二班的小朋友一起 完成闯关游戏,你们喜欢我吗?请回信给 我。
三毛
2017年5月23日星期二
•谢谢
第三关
3、小云有5本相册,每本96张照片;小兰 有4本相册,每本126张照片。
小云:5 X 96=480(张) 小兰:4 X 126=504(张)
96 × 35 48 0
126 × 1 24
5 04
答:小云有480张照片,小兰有504张照片
第四关
15X2=30(张) 30+5=35(张) 答:一共要35元。
第五关
14 X 3 = 42(棵) 42 - 25 =17(棵) 答:还剩17棵。
第六关
13×3=39 2×14= 28 24×2=48
10 3
先算:10×3=30
再算:3 ×3 = 9 最后:30+9 = 39
16×3= 48 4×14= 56 24×3=72
10 6
先算:10×3=30 再算: 6×3 = 18 最后:30+18 = 48
25 + 15=40(张) 40 - 16=24(张) 答:还剩24张
第十一关
不够
128X 3= 384(元) 384 + 98 = 482(张) 答:一共要482元
思考
72
21
12
5 2 25 75
来自三毛的一封信
1、恭喜大家获得最后的胜利,明天我们每个 同学都会获得三毛给大家的一件礼物。
2、请大家珍惜学校学习的机会,祝我们同学 早日成为栋梁之才。
第二关
43×8 43
×3 2 8 344
39×5 39
×1 4 5 195
7×44
44 ×3 2 7 308
75×6
75 ×4 3 6 450
3×284
284 × 2 13
852 6×724
724 ×4 1 2 6 43 4 4
9×263
263 ×2 5 2 9 23 6 7
355×8
355 ×2 4 4 8 28 4 0
小学数学苏教版三年级上册 《10.练习三》
优质课公开课课件省级比赛获奖课件
回顾与思考:
同学们我们是怎样计算两、三位数乘一位数?
同学们还记得吗?我们在进行两、三位数 乘一位数时,我们首先用这个数上的个位 乘这个一位数满十向前一位进一,然后我 们再把这个数的其它位分别和这个一位数 相乘(按先十位后百位依次进行)得出每 一位上的积以后记得加上前一位进位的数。
擂台大比拼:
三(2)班 全体同学
比赛规则:
1、由三毛小朋友出题,设置闯关,三二班同学每答错一 题三毛得十分。 2、三二班同学没闯关成功一关得十分。 3、闯关完毕后谁的得分高,谁将获得比赛的胜利。
第一关
6×7+4= 46 5×5+3= 28 2×8+6=22 3×9+7= 34 7×9+5=68 8×6+4= 52
相关文档
最新文档