南开大学19秋学期《税收理论与实务》在线作业答案1

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大学税收理论与实务(一)试题及答案

大学税收理论与实务(一)试题及答案

税收理论与实务(一)税收理论与实务单选题1.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。

A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.幅度税率2.按照税法征收对象的不同,关税应属于()。

A. 流转税税法B.所得税税法C. 财产、行为税税法D.资源税税法3.下列选项中,不属于税收立法主体的是()。

A.全国人大及其常委会B.国务院C.直辖市的人大及其常委会D.省级人民政府4.税收行政法规由()制定。

A.全国人民代表大会及常务委员会B.地方人民代表大会及常务委员会C.财政部和国家税务总局D.国务院5.目前我国采用的增值税类型属于()。

A.消费型增值税 B.收入型增值税C.生产型增值税 D.混合型增值税6.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。

A.30 B.80 C. 100 D.2007.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。

A.51 B.68 C.145.29 D.1708.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。

甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。

A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税B.按11.33万元为依据计算缴纳增值税C.按33.33万元为依据计算缴纳增值税D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额9.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。

A.2% B.3% C.4% D.6%10.下列不征收增值税的是()。

A.货物期货 B.自产货物用于投资C.自产货物无偿赠送他人 D.转让无形资产11.企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。

税务理论与实务试题及答案

税务理论与实务试题及答案

税务理论与实务试题及答案税务理论与实务是财政学和经济学领域的重要组成部分,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施、税务管理以及税务筹划等多个方面。

本文将通过一系列试题及答案,对税务理论与实务的基础知识进行梳理和解析,以帮助读者更好地理解和掌握这一领域的知识。

一、税收基本原理试题1:税收的基本特征是什么?答案:税收的基本特征包括强制性、无偿性和固定性。

强制性指国家凭借政治权力强制征收,纳税人必须依法纳税;无偿性指国家征税后不需要向纳税人支付任何代价或报酬;固定性指税收的征收对象、税率和征收方式等在征税之前就以法律或法规的形式固定下来。

试题2:简述税收的三大作用。

答案:税收的三大作用包括:1) 财政作用,税收是国家组织财政收入的主要来源;2) 经济作用,通过税收政策的制定和调整,国家可以对经济活动进行引导和调节;3) 社会作用,税收可以用于实现社会公平和改善民生。

二、税收政策试题3:税收政策的制定需要考虑哪些因素?答案:税收政策的制定需要考虑以下因素:1) 国家经济发展水平和财政需求;2) 社会公平和收入分配;3) 税收征管的可行性和效率;4)国际税收竞争和合作;5) 环境保护和可持续发展。

试题4:如何理解税收激励和税收抑制?答案:税收激励是指通过税收优惠政策,如减免税、税收抵免等,鼓励某些经济活动或行为,以促进经济发展或实现特定社会目标。

税收抑制则是通过对某些经济活动或行为征收较高的税率或采取限制性税收措施,以达到限制或抑制这些活动的目的。

三、税务管理试题5:税务管理的主要内容包括哪些?答案:税务管理的主要内容包括:1) 税法的制定和执行;2) 税务登记和纳税人管理;3) 纳税申报和税务审查;4) 税款的征收和入库;5) 税务违法的查处和税收法制的完善。

试题6:税务筹划的基本原则是什么?答案:税务筹划的基本原则包括合法性原则、事前规划原则、效益性原则和风险控制原则。

合法性原则要求税务筹划必须在法律允许的范围内进行;事前规划原则强调税务筹划应提前进行,以充分利用税收优惠政策;效益性原则要求税务筹划应以提高企业经济效益为目的;风险控制原则要求在税务筹划过程中要充分考虑潜在的税务风险。

税收理论与实务南开在线作业答案

税收理论与实务南开在线作业答案

第1题(回答正确)在我国税收体系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,不包括()A 财政部B 海关√C 街道办事处D 税务总局第2题(回答正确)目前采用超率累进税率的税种是()√A 土地增值税CB 个人所得税C 契税DD 城市维护建设税第3题(回答正确)下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是()A 资源税√B 增值税C 营业税D 城市维护建设税第4题(回答正确)下列行业中,应当缴纳增值税的是()A 交通运输业B 建筑业C 邮电通讯业√D 商业第5题(回答正确)下列()属于增值税的纳税人√A 加工玉器的某个人独资企业B 为本单位修理发生故障机器的职工C 为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D 进口货物的出口方第6题(回答正确)生产型增值税的特点是()√A 不允许扣除任何外购固定资产的价款B 将当期购入的固定资产价款一次全部扣除C 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费第7题(回答正确)增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()A 收取的包装物租金B 收取的手续费√C 收取的销项税额D 收取的违约金第8题(回答正确)海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()A 19万元√B 20万元C 15万元D 17万元第9题(回答正确)某企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)##本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额()A 40.8B 28.5√C 18.686D 18.7第10题(回答正确)商业企业属于小规模纳税人,其适用的征收率为()A 10%B 13%C 6%√D 3%第11题(回答正确)按照增值税的有关规定,下列外购的项目中不可以作为进项税款抵扣的是()A 采购大型设备发生运费,运输单位开具发票上注明的运费B 采购大型设备一台,增值税专用发票上注明的税款C 外购农产品,按规定的收购凭证上注明的增值税款√D 外购农产品发生装卸费,装卸运输单位开具发票上注明的价款第12题(回答正确)应税消费品的全国平均成本利润率由()确定A 国务院√B 国家税务总局C 财政部D 省、自治区、直辖市税务局第13题(回答正确)按照从价定率办法计算消费税应纳税款的计税依据是销售额,该销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的()√A 全部价款和价外费用B 全部价款C 全部价款和预付款D 全部价款和代垫款项第14题(回答正确)依据消费税法规定,既从价计征又定额征收的税目除了白酒外,还有√A 卷烟B 轮胎C 化妆品D 小汽车第15题(回答正确)委托加工的应纳消费税所使用的组成计税价格的计算公式为()A (材料成本+利润)/(1+消费税税率)B (材料成本+加工费)/(1+消费税税率)√C (材料成本+加工费)/(1-消费税税率)D (材料成本+利润+加工费)/(1-消费税税率)第16题(回答正确)进口应税消费品计算消费税款使用的组成计税价格的计算公式为()A (关税完税价格-关税)/(1-消费税税率)√B (关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)C (关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)D (关税完税价格-关税)/(1+消费税税率)第17题(回答正确)下列不征消费税的货物是()A 化妆品B 汽车轮胎C 木地板√D 香皂第18题(回答正确)红星啤酒厂本月销售啤酒10吨,售价2500元/吨,同时包装物收押金5000元,则下列陈述正确的是()√A 该厂的应纳消费税金2500元B 该厂应纳消费2200元C 该厂的应纳消费税金3500元D 啤酒押金并入计税价格一同计税第19题(回答正确)某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

南开24秋学期《税收理论与实务》作业参考一

南开24秋学期《税收理论与实务》作业参考一

24秋学期《税收理论与实务》作业参考1.纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税的是()。

选项A:出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入选项B:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得选项C:单位为职工支付的超过规定标准的基本养老保险选项D:个人转让债券所得参考答案:B2.甲企业在2021年3月签订合同,在4月将一台设备租给乙企业,合同约定租期2年,规定4月出租时预收一年的租金合计12万元(不含增值税),则甲企业下列做法符合增值税相关规定的是()。

选项A:3月发生纳税义务,对12万元预收款计算增值税选项B:3月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收人标准按月计算缴纳增值税选项C:4月发生纳税义务,对12万元预收款计算增值税选项D:4月开始发生纳税义务,按照1万元/月的收人标准按月计算缴纳增值税参考答案:C3.代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税的纳税地点为()。

选项A:委托方所在地选项B:代扣代收地选项C:双方协商选项D:经营地参考答案:B4.下列关于金银首饰零售环节征税的陈述,不正确的是()。

选项A:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税选项B:零售环节适用税率为3%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收选项C:改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰选项D:金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税参考答案:B5.下列房地产交易行为中,应当缴纳土地增值税的是()选项A:房地产公司出租别墅选项B:非营利的基金会将合作建造的房屋转让选项C:房地产公司通过国家机关将其拥有的房屋赠与学校选项D:城市居民之间互换自有居住用房且经核实参考答案:B6.纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收人()。

税收理论与实务试题及答案

税收理论与实务试题及答案

税收理论与实务试题及答案税收理论与实务是财政学和经济学领域中的重要分支,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施,以及税收在经济活动中的作用等多个方面。

以下是关于税收理论与实务的一套试题及答案,旨在帮助学习者更好地理解和掌握这一领域的知识。

一、单项选择题1. 税收的基本特征不包括以下哪一项?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 固定性- D. 自愿性答案:D2. 下列哪项不是税收的职能?- A. 收入职能- B. 调节职能- C. 分配职能- D. 惩罚职能答案:D3. 增值税是一种:- A. 直接税- B. 间接税- C. 财产税答案:B4. 根据税收的计税依据,可以将税收分为: - A. 从价税和从量税- B. 直接税和间接税- C. 国税和地税- D. 中央税和地方税答案:A5. 个人所得税的征收方式通常包括:- A. 源泉扣缴- B. 自行申报- C. 代扣代缴- D. 以上都是答案:D二、多项选择题6. 税收政策的制定需要考虑以下哪些因素? - A. 经济发展水平- B. 社会公平- C. 政府财政需求- D. 国际税收竞争答案:A, B, C, D7. 下列哪些属于税收的基本原则?- B. 效率原则- C. 确定性原则- D. 简化原则答案:A, B, C8. 税收筹划的合法性体现在:- A. 遵守税法- B. 利用税法漏洞- C. 减少税负- D. 避免税务风险答案:A, C, D三、简答题9. 简述税收的三大作用。

税收的三大作用包括:一是作为政府筹集财政收入的主要手段,保证政府正常运转和公共服务的提供;二是通过税收政策的调整,对经济活动进行宏观调控,促进经济结构的优化和资源的合理配置;三是实现社会财富的再分配,通过累进税率等手段,调节个人和企业的所得,减少社会贫富差距。

10. 什么是税收筹划?它与偷税漏税有何不同?税收筹划是指在法律允许的范围内,通过对经营活动、投资行为等进行合理安排,以达到减轻税收负担的目的。

南开大学19秋学期 税务会计在线作业答案2

南开大学19秋学期 税务会计在线作业答案2

【南开】19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期税务会计在线作业-0002 试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 20 道试题,共 40 分)1.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法正确的是()。

A.预收货款结算方式下为收到货款当天B.预收货款结算方式下为发出应税消费品的当天C.赊销方式下为收到货款当天D.分期收款结算方式下为实际收款日期[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:B2.某汽车贸易公司2017年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。

合同约定的含税价格为30万元。

该公司应纳车辆购置税( )万元。

(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)A.10.55B.7.50C.7.03D.5.00[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:C3.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为()。

A.714元.13B.331.5元C.510元D.610.3元[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:B4.关于“递延所得税负债”账户,以下正确的说法是()。

A.“递延所得税负债”账户期末借方余额,反映企业已确认的递延所得税负债的余额B.“递延所得税负债”核算企业根据所得税准则确认的应纳税暂时性差异产生的所得税负债C.“递延所得税负债”核算企业根据所得税准则确认的可抵扣暂时性差异产生的所得税负债D.根据所得税准则应予确认的递延所得税负债,记入本账户的借记[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:B5.税务会计是企业会计的一个特殊领域,是以()为基础的。

A.财务会计B.管理会计C.税收会计D.企业会计[仔细分析上述试题,并完成选择] 正确答案:A6.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( )。

南开大学《税收理论与实务》在线作业0

《税收理论与实务》在线作业
纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税
A:机构所在地
B:注册地
C:居住地
D:劳务发生地
参考选项:D
某个人独资企业,2011年全年销售收入为120万元,销售成本和期间费用76万元,投资者工资3万,增值税以外各种税费15万元,假设没有其他涉税调整事项,该独资企业应该缴纳的个人所得税应为()元
A:76250
B:86830
C:70258
D:62005
参考选项:A
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格()
A:营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
B:营业成本或工程成本×(1+成本利润率)(1+营业税税率)
C:营业成本或工程成本÷(1-营业税税率)
D:营业成本或工程成本÷(1+营业税税率)
参考选项:A
张某为某公司设计一套软件,按照合同规定,红利科技公司应支付王某劳务报酬48000元,王某的个人所得税由红利科技公司代扣,其个人承担##不考虑其他税收的情况下,计算红利科技公司应代扣的个人所得税()元
A:9520
B:10245.28
C:12536.20
D:11252.20
参考选项:A
下列货物应当缴纳消费税的有()
A:汽车厂生产的小汽车移送至改装分厂改装加长型豪华小轿车
B:汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所作碰撞实验
C:汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车
D:拖拉机轮胎厂生产的拖拉机轮胎
参考选项:C
1。

《税收理论与实务》在线作业一

《税收理论与实务》在线作业一1. 下列属于直接税的有()。

A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税正确答案:C 满分:5 分得分:52. 下列项目中属于增值税征收范围的是()A. 邮政业务B. 修理业务C. 娱乐业D. 旅游业正确答案:B 满分:5 分得分:53. 王教授一次稿酬收入5000元,该教授此笔稿酬的应纳税额为()。

A. 560元B. 700元C. 1000元D. 2200元正确答案:A 满分:5 分得分:54. ()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。

A. 骗税B. 抗税C. .偷税D. 欠税正确答案:A 满分:5 分得分:55. 按规定可以免征增值税的是()A. 古旧图书B. 销售新电脑C. 销售钢材D. 出口货物正确答案:A 满分:5 分得分:56. ()是征税对象的计量单位和征税标准。

A. 税率B. 计税依据C. 税目D. 纳税期限正确答案:B 满分:5 分得分:57. 消费税采用复合计税征收方法的应税消费品是( )A. 化妆品B. 卷烟C. 汽油D. 护肤品正确答案:B 满分:5 分得分:58. 下列消费品不征消费税的是()。

A. 陶瓷B. 实木地板C. 高档手表D. 高档护肤护发品正确答案:A 满分:5 分得分:59. 生产型增值税的特点是()A. 将当期购入的固定资产价款一次全部扣除B. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分C. 不允许扣除任何外购固定资产的已纳税金D. 不允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费正确答案:C 满分:5 分得分:510. 下列()属于增值税的纳税人A. 为本单位修理发生故障机器的职工B. 为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司C. 加工玉器的某个人独资企业D. 进口货物的出口方正确答案:C 满分:5 分得分:5《税收理论与实务》在线作业一1. 增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用中的有():A. 向购买方收取的手续费B. 向购买方收取的销项税额C. 受托加工应征消费税的货物,由受托方代收代缴的消费税D. 同时符合两个条件的代垫运费:承运部门的运费发票开具给购货方;由纳税人将该项发票转交给购货方正确答案:BD 满分:5 分得分:52. 下列各项中,可以作为营业税计税依据的有()A. 融资租赁业务中的租赁费B. 无形资产投资入股时的评估价值C. 实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入D. 广告代理企业向委托方收取的全部价款正确答案:CD 满分:5 分得分:53. 纳税人将自产的应税消费品用于下列( )项目,应视同对外销售A. 职工福利B. 馈赠C. 在建工程D. 管理部门正确答案:ABCD 满分:5 分得分:54. 不列各项中,可以作为营业税计税依据的是()A. 贷款业务以利息收入减去利息支出B. 运输企业从事联运业务,为实际取得的营业额C. 建筑业的总承包人以全部承包额减去付给分包人的价款后的余额D. 旅游企业向游客收取的全部价款正确答案:BC 满分:5 分得分:55. .我国现行消费税分别采用()的计征方法。

南开24年秋季《税收理论与实务》作业参考一

24秋学期《税收理论与实务》作业参考1.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,应按()征收增值税。

选项A:有形动产租赁服务选项B:物流辅助服务选项C:陆路运输服务选项D:管道运输服务参考答案:C2.下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。

选项A:批发商批发销售的雪茄烟选项B:竹木制品厂销售的竹制一次性筷子选项C:鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸选项D:商场零售的金银首饰参考答案:D3.2017年1月A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供原材料成本20万元,支付不含税加工费3万元,B企业按照本企业同类烟丝销售价格35万元代收代缴A企业消费税10.5万元,A企业将委托加工收回烟丝的20%以不含税15万元的价格销售给C卷烟厂,A企业就上述行为应缴纳消费税()万元。

(烟丝消费税税率为30%)选项A:2.4选项B:4.2选项C:2.8选项D:3.5参考答案:A4.下列各项中,应按“经营所得”税目征收个人所得税的是()。

选项A:个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房,并归为个人名下选项B:个体工商户对外投资取得的股息所得选项C:股份制企业的个人投资者以该企业的资金为本人购买汽车并归为个人名下选项D:股份制企业的个人投资者从该企业借款,在该纳税年度终了后既未归还又未用于企业生产经营的参考答案:A5.某增值税一般纳税人2021年3月销售三批同样的货物,每批各1000件,不含税销售价分别为每件70元、50元和30元。

如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为()元。

选项A:130000选项B:150000选项C:180000选项D:210000参考答案:C6.某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民个人),2021年2月取得由该企业发放的工资收入10400元人民币,此外还从别处取得劳务报酬5000元人民币。

计算其应纳个人所得税合计是()。

国家税收\税收理论与实务作业1答案

国家税收、税收理论与实务作业1答案一.单项选择题1.C2.C 3.A4.A5.B6.D7.A8.B9.D10.A11.C12.C13.A14.C15.C16.D17.C18.A19.B20.B 二.多项选择题1.BDE2.ACD3.BDE4.ABCDE5.BCE6.AE7.AC8.AB9.ACD10.BCDEG11.ABCD12.ABCDE三.简答略四.计算题1. 解:起征点应纳税额=10000×10%=1000元2.解:(1)计税销售额=260×2000+16000-6400+46.8÷1.17×100=533600(元)(2)销项税额=533600×17%=90712(元)(3)本月应纳税额=90712-60012=30700(元)3.解:销项税额=(400+50)×17%=76.5(万元)进项税额=(200+3+4+0.3+0.2)×17%=35.28(万元)当月应纳税额=76.5-35.28=41.22(万元)对于兼营非应税劳务,假如没有分别核算,应该按高税率征税,所以,本题中两项业务应该合并征增值税。

4.解:(1)计算进项税额:2009年1月1日起我国增值税由生产型增值税变为消费型增值税,故购进固定资产进项税额可以抵扣.进项税额=52.7+4.2+13.5=70.4万元(2)计算销项税额:用于本企业职工福利的产品视同销售,则:销项税额=(425.8+5.6)×17%=73.338万元(3)应纳增值税额=73.338-70.4=2.938万元5.解:(1)进项税额=3.072+0.4×7%=3.1(万元)(2)视同销售的元器件的组成计税价格=1×(1+5%)=1.05(万元)(3)销项税额=(91.95+1.05)×17%=15.81(万元)(4)应纳税额=15.81-3.1=12.71万元对于发生的运输费用,假如能取得运费发票,可以按7%的比例抵扣。

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【南开】19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收理论与实务》在线作业-0001 试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 50 道试题,共 100 分)
1.下列()属于增值税的纳税人
A.进口货物的出口方
B.加工玉器的某个人独资企业
C.为本单位修理发生故障机器的职工
D.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:B
2.王工程师将自己一项专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为30000元,当即拿出8000元通过中国人口福利基金会捐赠给灾区##同年该专利获瑞士“世界风”科技进步奖50000美元,该工程师拿出10000美元捐赠给当地环境保护组织,该工程师两次所得应纳的个人所得税为()
A.9200元
B.7640元
C.3866元
D.3360元
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:D
3.某酒厂将自产药酒100箱以福利的形式发给职工。

由于该产品是新开发项目,没有同类消费品的价格可参考,每箱药酒的生产成本为560元。

药酒的成本利润率是5%,税率为10%,该厂本月应纳消费税为()
A.6534元
B.6533.3元
C.6532.3元
D.6523.2元
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:B
4.现行《营业税暂行条例》规定,免征营业税的项目是()
A.私立医院提供的医疗服务
B.某考试培训公司的培训服务
C.托儿所的养育服务
D.个人转让著作权,免征营业税
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:C
5.下列行业中,应当缴纳增值税的是()
A.邮电通讯业
B.建筑业
C.商业。

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