轻松过关:北师大版数学三年级上-上下-课后随堂练(含答案)

合集下载

轻松过关:北师大版数学三年级上-一起来分类-课后随堂练(含答案)

轻松过关:北师大版数学三年级上-一起来分类-课后随堂练(含答案)

小学轻松过关——北师大版小学数学一年级上4.2一起来分类——优化课后随堂练(含答案)姓名:__________ 班级:__________考号:__________基础过关一、单选题1.和另外两种不同类的是()。

A.B.C.2.下图中,不同类的是()。

A. B.C.D.3.下面不是蔬菜的是()。

A.B.C.4.想一想,选不是同类的一个。

()A.B.C.5.下图中,按物品的种类可以分成()种。

A. 2B. 3C. 4二、填空题6.分一分,把序号填在相应的横线上。

交通工具:动物:蔬菜:7.看数字9、1、2、0,不同类的是 ________ ,因为表示________。

8.分一分,填一填。

①②③④⑤⑥分成两类: 1 、 2 ;分成三类: 3 、 4 、 5 。

9.给下面六幅图进行分类。

分法一:按分。

分为一类,分为一类。

方法二:按分。

分为一类,分为一类。

10.不是同类的是左数第个。

11.下图中服装类的有个,文具类的有个,食品类的有个,一共有个。

12.分一分,把同类的序号写在同一个括号里。

按形状分:________ ________ ________按圆点数量分:________ ________ ________ 13.下面的图片可以怎么分?(1)按照物品的种类,分一分,(2)按照卡片的形状,分一分,圈一圈,填一填。

涂一涂,填一填。

14.看图。

母鸡与小鸡分成两类是按照________来分,也可以按________来分。

15.整理橱柜。

根据上边的物品可以把它们分成三类,分别是:________、________、________。

按类别每层放一类。

能力提升三、解答题16.把每行中不同类的圈出来。

17.把不同类的圈出来。

(1)(2)(3)18.明明的文具和玩具混在一起了,你能帮他分一分吗?(1)把这些物品分成两组;可以怎么分?(2)请提一个数学问题并解答。

答案部分一、单选题1. B2. C3. B4. C5. A二、填空题6. ①、③;④、⑥;②、⑤7. 0;一个也没有8. ①②⑤⑥;③④;①④;②③;⑤⑥9. 个数;①②④⑥;③⑤;颜色;①③④⑥;②⑤10. 511. 4;3;3;1012. 1、5、9;2、3、6;4、7、8;4、5、7;1、2、3;6、8、913. (1)(2)14. 大小;多少15. 体育用品;服装鞋帽;学习用品三、解答题16.17. (1)(2)(3)18. (1)(2)文具和玩具共有多少个?11+7=18(个)答:文具和玩具共有18个。

轻松过关:北师大版数学三年级上-跷跷板-课后随堂练(含答案)

轻松过关:北师大版数学三年级上-跷跷板-课后随堂练(含答案)

轻松过关——北师大版小学数学一年级上2.3跷跷板——优化课后随堂练(含答案)姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题1.比一比,观察看看谁的重量是最大的()A. B. C.2.天秤会往哪边倾斜?( )A. AB. B3.最轻的是哪一个?基础过关A.B.C.4.用天平可比较物品的()A. 大小B. 长短C. 轻重5.如图,最轻的是()。

A.B.C.6.哪一个最轻?()A.B.C.7.动物园里来了4只动物,他们分别是大象,长颈鹿,老虎和熊猫。

已知大象比熊猫重,长颈鹿比老虎轻,熊猫比老虎重。

(1)()最重。

A.大象B.长颈鹿C.老虎D.熊猫(2)()最轻。

A.大象B.长颈鹿C. 老虎D.熊猫8.选择重的。

A.B.9.哪种水果最重?()A.B.C.10.天秤会往哪边倾斜?()A. AB. B二、填空题11.一个菠萝重等于________个苹果的重量。

12.估计它们各有多重,选序号填在后面的横线上:1颗糖1头牛1个苹果1个小朋友1个鸡蛋1辆汽车1只兔1本书①2千克②350千克③60克④5克⑤250克⑥30千克⑦1000千克⑧150克13.比一比A、 B、重的水果是________;轻的水果是________。

14.一个桃子重30克。

一个重________克,一个重________克,________个和一个同样重。

15.重到轻的顺序排列号码。

________>________>________>________>________。

三、解答题16.最重的涂蓝色,最轻的涂红色。

能力提升17.最轻的画“√”、最重的画“△”。

18.轻的画“√”,重的画“×”。

答案部分一、单选题1. A2. B3. A4. C5. B6. B7. (1)A(2)D8. A9. A10. A二、填空题11. 412. ④;②;⑧;⑥;③;⑦;①;⑤13. B;A14. 90;90;315. ⑤;④;②;①;③三、解答题16.17.18.北师大版小学数学一年级上学期。

北师大版三年级数学上册全册教学同步练习随堂测试电子作业每课3份

北师大版三年级数学上册全册教学同步练习随堂测试电子作业每课3份

每课有试题三套。

内容丰富、题型多样,可用做随堂练习、课后作业、电子作业和每课小测,这些只需要您抢得一个小红包。

《小熊购物》同步练习11. 填>、<或=2×6+2()2+6×2 5+4×2()5+4+22. 某水果店各种水果价格如下表示:苹果:每袋8元梨:每袋6元香蕉:每袋4元小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱?小东买了3袋苹果和1袋梨,共花多少钱?你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。

3. 7+2×7=21是把()和()两个算式合在一起写的。

4. 在下面的○里填上“+”或“×”,在□里填上合适的数,使等式成立。

5○□○□=195. 请你猜一猜,☆代表什么数?7×☆+5=476. 计算下题,并说说先算什么,再算什么。

5+8×7 6×5+2915+9×4 28+2×37. 成人票:7元儿童票:4元小明要买1张成人票和8张儿童票,共花了多少钱?答案1. = >2. 14元30元3. 7 2*74. + 10 + 45. 66. 61 59 51 347. 共花了39元。

《小熊购物》同步练习2一、你能算得又对又快吗?30×7= 180÷9= 105×9=27×2= 320÷4= 99×1+99=二、填空题1. 80+80+80+80+80=()×()。

2. 40×3=()+()+()。

3. 口算70×4时,可以这样想:7×4=(),再添上()个“0”就是()。

4. 5个18的和是(),35乘2的积是()。

5. 学校买回红墨水38瓶,蓝墨水14瓶,学校还要买()瓶红墨水,红墨水的瓶数就是蓝墨水的3倍。

三、计算180÷9-18 100-25×4240÷8+60 20+80×3(48+52)÷5 46×2-85答案一、210 20 945 54 80 198 二、1. 4 802. 40 40 403. 28 1 2894. 90 705. 4三、2 0 90 260 20 7《小熊购物》同步练习3一、判断题1. 因为4×5=20,所以400×5=200。

最新北师大版小学数学三年级上册课堂练习试题及答案(全册)

最新北师大版小学数学三年级上册课堂练习试题及答案(全册)

1 小熊购物项目内 容1.计算下面各题。

16+4+23 100-25-102.一个蛋糕6元,一个面包3元,胖胖买1个蛋糕和4个面包应付多少元?分析与解答:先求4个面包多少元,列式为( ),再加上1个蛋糕的价钱,列式为( ),也可以列式为( )。

3.在没有括号的算式里,如果只有加法和乘法,要先算( )法,再算( )法。

4.明明看一本故事书,看了46页,剩下的每天看9页,4天看完。

这本故事书有多少页?5.一瓶果汁4元,芸芸买了3瓶,付了15元,应找回多少元?温馨提示知识准备:同级的运算顺序。

参考答案1.43 652.3×4 3×4+6 6+3×43.乘 加4.46+9×4=82(页)5.15-4×3=3(元)2 买 文 具项目内 容1.计算下面各题。

46-24+12 62-25-142.作文本原价是3元,现价是5本10元。

现价比原价便宜多少元?分析与解答:要想求出现价比原价便宜多少元,应先算出( )的价钱,再用( )减去( )即可。

3.在没有括号的算式里,既有减法,又有除法,要先算( )法,后算( )法。

4.运算顺序一样的画“ ”,不一样的画“✕”。

(1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×52+9-3 36÷6×5 56+7×5( ) ( )( ) 5.李伯伯家养了42只鸡,养的鸡的只数是鸭的6倍。

李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?温馨提示知识准备:同级运算的运算顺序。

参考答案1.34 232.现在 原价 现价3.除 减4.(1) (2)✕ (3)✕5.42÷6+42=49(只)3 过 河项目内 容1.直接写得数。

14+16÷8= 42÷7-3= 10-4×2=2.在算式10-4×2中,如果要先算减法,可以改写为( )。

轻松过关:北师大版数学三年级上-小明的一天课后随堂练(含答案)

轻松过关:北师大版数学三年级上-小明的一天课后随堂练(含答案)

小学轻松过关——北师大版小学数学一年级上8.1小明的一天——优化课后随堂练(含答案)姓名:__________ 班级:__________考号:__________一、单选题1.妈妈的睡觉时间是()时。

A. 10B. 9C. 82.分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是()A. 1分钟B. 5分钟 C. 1小时 D. 2小时3.(1)分针的转速是时针转速的60倍;(2)用0、1、2、3这四个数字能组成18个不同的四位数;基础过关(3)一个三条边的长度都是整厘米的三角形,其中两条边长度是3厘米和5厘米,那么第三条边的长度有5种可能.(4)﹣2℃与10℃相差12℃以上的说法中错误的有()个.A. 4B. 3C. 2D. 14.()时整,时针和分针成直角。

A. 12B. 6C. 4D. 35.分针从5走到10,走了()。

A. 50分B. 5时C. 25分6.A. 4时半B. 3时半C. 4时7.可能是几时?()A. 1:30B. 4:008.钟面上时针和分针成直角是,这时的时间是()。

A. 2时B. 3时或9时C . 6时9.从10:00到10:15,分针旋转的角度是()A. 15°B. 60°C. 90°10.钟面上()时整,时针和分针形成的角是直角。

A. 3时B. 5时C. 6时二、填空题11.钟面上3时整时,时针与分针夹角是________度;6时整,时针与分针夹角是________度。

12.写出下面的时刻.(1)时刚过(2)时刚过13.认一认,写一写。

________________大约________刚过________14.钟面上3时整,时针和分针所形成的角是角,3时30分时针和分针所成的角直角。

(填“大于”、“小于”或“等于”)15.6时整时钟面上时针和分针所形成的角是________角;3时整时钟面上时针和分针所形成的角是________角;11时30分时钟面上时针和分针所形成的角是________角.三、解答题16.根据时间画出时针和分针。

北师大版小学三年级数学上册课堂同步练习试题含答案(全册)

北师大版小学三年级数学上册课堂同步练习试题含答案(全册)

北师大版数学三年级上册第一单元课课练第1课时小熊购物一、单选题1.50+(305-204)=()A. 100B. 131C. 151D. 512.109-12×7=()A. 19B. 15C. 25D. 223.一个盒彩笔10元,一支钢笔5元,小海想买1盒彩笔和3支钢笔,请问他需要花()元?A. 15B. 25C. 35D. 204.一个游泳圈50元,小美带了100元,想买2个,请问买完还剩()元?A. 25B. 50C. 98D. 05.28个人去旅游,有6条小船,每条小船车可以做4个人,请问剩下()个人无法乘坐小船?A. 4B. 14C. 8D. 2二、填空题1.64-6×9=________2.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。

3.9×8-54=________4.32-8×4=________5.一支钢笔的墨水够小刚写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。

最后一页没有写完的行数是________行。

6.130加上2与50的积,和是________。

三、应用题1.陆军学院进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程每天走20米,2天是否能走完?走不完的话,还剩多少千米?2.学校操场长180米,宽80米,小刚沿操场跑了3圈半,跑了多少米?3.书店促销活动,故事书每本10元,买5本送1本,小美有100元,她可以得到多少本故事书?4.明明和强强都喜欢集邮,明明收集了45张邮票,强强收集的张数比明明的5倍少20张。

明明比强强少收集多少张?答案解析部分一、单选题1.【答案】C2.【答案】C3.【答案】B4.【答案】D5.【答案】A二、填空题1.【答案】102.【答案】963.【答案】184.【答案】05.【答案】2 ,4三、应用题1.【答案】502-460-20×2=2(千米)答:走不完,还剩2千米。

最新北师大版小学数学三年级上册课堂同步练习试题及答案(全册)

最新北师大版小学数学三年级上册课堂同步练习试题及答案(全册)

第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。

(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。

(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。

乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。

20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。

明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。

除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。

求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。

最新北师大版小学数学三年级上册课时练习试题及答案(全册)

最新北师大版小学数学三年级上册课时练习试题及答案(全册)

第一单元混合运算1.1 小熊购物1.计算。

7×3+15 50-4×5 45+8×44+5×8 2×6+37 80-7×92.判断。

(下面的计算对吗?对的在[]中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程)(1) 14-6×2=8×2=16 [](2) 32+9×2=32+18=50 []3.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?答案:1. 36 30 77 44 49 172.(1)× 14-6×2=14-12=2(2)√3. 60-4×8=28(辆)4. 3×7+12=33(棵)5. 4×6-8=16(个)1.2 买文具1.脱式计算。

110-56÷8 25-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷12.小法官。

判断对错,错的改过来。

(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2 =0÷9 =45÷5 =18-7=0 =9 =11()()()3.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。

一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?4.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?5.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?答案:1. 110-56÷8=103 25-24÷4=19 49÷7+19=26 20÷5+8=12 30÷6+7=12 2+3÷1=52.(1)× 54-54÷9= 54-6=48(2)× 20+25÷5=20+5=25(3)√3. 15-27÷3=6(元)4. 10+54÷6=19(元)5. 36÷4+5=14(个)1.3 过河1.计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学轻松过关——北师大版小学数学一年级上5.2上下——优化课后随堂练(含
答案)
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
一、单选题
1.先摆,在的左边摆一个,再把摆在的上面。

正确的摆法是()。

A.
B.
C.
2.如图,蝴蝶在花朵的()面。

基础过关
C. 左
D. 右
3.你做小裁判。

下列说法中,不正确的是()
①②

A. ①这是在左边看到的
B. ②这是在前面看到
的 C. ③这是在下面看到的
4.猜猜看
玲玲、桐桐、宁宁家的阳台上都摆着花。

玲玲住在桐桐楼下,桐桐住在宁宁楼下。

宁宁家住在第()层。

A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
E. 5
F. 6
5.飞机在轮船的上面,鱼在轮船的下面,飞机在鱼的()面。

B. 下
C. 左
6.小鸟在小狗的()面。

A. 上
B. 下
C. 前
D. 后
7.先摆2个,在2个上面放2个,在2个的上面放1个。

正确的是()。

A. B.
C.
8.先放两个正方体,在两个正方体的上面放两个圆柱,在两个圆柱的上面放一个长方体,在长方体下面放一个球。

放对了的是()。

A. B.
C.
9.在的下边的是()。

A. B.
C.
D.
二、填空题
10.在的面,在的面,
右边的数字是,左边的数字是
11.看图填一填。

(填上、下、前、后、左、右)
在的________面;
在的________面;
在的________面;
在的________面;
在的________面。

12.
(1)一共有节车厢.
(2)2号车厢的前面是号车厢,后面是号车厢.(3)小鸟在第节车厢的面.
13.选一选,把正确答案圈出来。

的(左、右)面是。

的(左、右)面是。

在的(上、下)面。

在()的右面。

14. 根据图片回答问题
①左边是,右边是,上边是,下边是
②在的右边,在的左边。

的上边是,下边是。

③上面一共有种物品。

能力提升
三、解答题
15.把最上面的图形涂成红色,把最下面的图形涂成黄色。

16.找位置涂一涂,把找到的位置用铅笔涂黑。

(1、3除外)
(1)苹果的位置在第排第个。

白天鹅在
第排第个。

(2)第3排第4个是,第1排第6是。

(3)请在第1排第4个的位置上画一个气球。

(4)蛋糕的上面是,蛋糕的前面是。

(5)蘑菇的下面是,蘑菇的上面是。

蘑菇的后面是。

(6)草莓的左面是,草莓的右面是,草莓的下面是。

17.在○上面画△
在○左面画☆
在△右面画
在△左面画
答案部分
一、单选题
1. B
2. A
3. A
4. E
5. A
6. A
7. B
8. C
9. C
二、填空题
10. 上;下;2;9
11. 上;下;前;后;右
12. (1)4
(2)1;3
(3)3;上
13. 右;左;上;
14. 小马;钢琴;洋娃娃;篮球;机器人;小车;小熊;机器人;9
三、解答题
15.
16. (1)3;6;2;3 (2)小汽车;长方形
(3)
(4)白天鹅;小树
(5)花;小鸟;鹦鹉(6)杯子;正方形;圆形17. 解:如图:
北师大版小学数学一年级上学期。

相关文档
最新文档