小学数学 数学日记二年级(卖报纸)

合集下载

二年级的数学日记(通用14篇)

二年级的数学日记(通用14篇)

二年级的数学日记二年级的数学日记(通用14篇)一天的时间眼看就要结束了,今天一定有不少的收获吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。

日记你想好怎么写了吗?下面是小编收集整理的二年级的数学日记(通用14篇),希望对大家有所帮助。

二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。

”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。

爸爸夸我是一个聪明的孩子。

周六,我摆弄着手中的魔方。

意外的发现魔方有六个面。

老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。

应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。

列式为:6×4=24(个)更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的.表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。

这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)魔方在手,快乐无穷!今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。

”教室里很安静,只能听见“沙沙沙沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的计时器“叮铃铃叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。

下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!今天的数学课可奇怪了。

二年级下册数学日记(通用30篇)

二年级下册数学日记(通用30篇)

二年级下册数学日记(通用30篇)二年级下册数学日记(通用30篇)不知不觉中一天又要结束了,一定会有值得记录的想法吧,让我们一起认真地写一篇日记吧。

是不是无从下笔、没有头绪?以下是小编帮大家整理的二年级下册数学日记,欢迎大家分享。

二年级下册数学日记篇1我学习了混合运算。

以前我只学会用单独加、减、乘、除,现在又学了混合运算,如果有括号要先算括号里的,哪一个在前就先算哪一个,如果那一个算式有乘又有除,那么哪一个在前就先算哪一个。

学了混合运算比较方便,我们以后做题目比如:有20元钱,买了3包饼干,每包4 元,应找回多少元?我们就用分布式计算:3×4=12元,20-12=8元。

那我们学了混和运算后就可以用20-3×4=8元。

我觉得学了混合运算,算起来就更方便了。

二年级下册数学日记篇2今天在数学课上,我们学习了平行四边形,它能拼出美丽的图形。

下午最好一节课时,老师打开电脑让我们欣赏了用各种各样的平面图形拼成的图案可好看了!使我们看得目不转睛,知道了我们学过的图形可以拼出这么美丽的图形啊!我们学过的平形四边形也用上了,拼出的图案太美了!我们都很喜欢这美丽的图形!我们还欣赏了有各种图形拼成的服饰和手提包啊!我要努力学习,长大了当设计师。

二年级下册数学日记篇3星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定。

听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的东西“蘑菇汤”、“芹菜炒肉”。

接着我开始计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。

蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。

二年级小学生简单的数学日记6篇(最新)

二年级小学生简单的数学日记6篇(最新)

【#二年级# 导语】数学日记是课堂教学的延伸,教学中要让学生通过多种途径,了解一些与所学知识相关的内容,并根据自己的理解以数学日记的形式表现出来,不仅能拓宽学生的数学视野,而且能发展学生的实际应用能力。

以下是?无忧考网整理的《二年级小学生简单的数学日记6篇》相关资料,希望帮助到您。

1.二年级小学生简单的数学日记今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。

开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。

马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。

后来,我们就一个一个地问。

如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。

而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。

所有的报纸终于卖完了。

大伙一起分享胜利果实。

我们一共批发了23份邯郸广播电视报。

每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。

赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。

真高兴呀!叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。

吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。

不过,下个星期四我们还要一起去。

2.二年级小学生简单的数学日记傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。

请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。

我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。

而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。

一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。

二年级数学日记(15篇)

二年级数学日记(15篇)

二年级数学日记(15篇)(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作总结、工作计划、报告大全、心得体会、条据书信、合同协议、演讲稿、自我鉴定、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor.I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!In addition, this shop provides you with various types of classic sample essays, such as work summary, work plan, report book, experience and experience, letter of agreement, contract agreement, speech draft, self-assessment, other sample essays, etc. I would like to know the different format And how to write, stay tuned!二年级数学日记(15篇)二年级数学日记(15篇)(写一篇二年级数学日记)该怎么写呢?在写的时候都需要注意哪些呢!下面是本店铺的关于二年级数学日记(15篇)(写一篇二年级数学日记)的最新文章,供大家参考。

二年级数学日记(10篇)

二年级数学日记(10篇)

二年级数学日记(10篇)二年级数学日记篇一快乐的星期六到了,我陪爸爸去店里上班。

刚到店里,爸爸接到客户的电话。

原来是要买保温台上的份数盘。

爸爸接完电话就对我说:“今天爸爸考考你吧!客户要买4个保温台上份数盆,1个保温台上有6个份数盘,一共要几个?”我在心里想了想6+6+6+6=24(个)。

爸爸又问到:“你还有其他方便快速一点的算法吗?”我转念一想,暑假刚学的乘法口诀,“四六二十四”,我快速地算了出来,和加法的答案是一样的。

爸爸听到答案后,给我比了个大拇指。

爸爸说:”那我们仓库里的份数盆是12个一箱,那这样我们需要给他们送几箱呢?”我赶紧在心里默默想了一下,24—12—12=0刚好2箱。

我连忙跟爸爸说:“2箱就可以。

”爸爸听完开心地笑了,还请我吃了雪糕。

原来在我们的生活中,处处都有数学的身影。

二年级数学日记篇二晚上,弟弟说肚子饿了要喝奶粉,我看到妈妈在洗衣服,就帮忙给弟弟泡奶粉。

可是我不知道要多少的水和多少的奶粉,于是我跑去问妈妈。

妈妈跟我说需要180毫升的温水。

我又问妈妈需要几勺奶粉,妈妈说:“30毫升的温水需要1勺奶粉,那180毫升的温水需要几勺?你算算看!”我一边嘴上在加一边手指数着几个30:30+30=60,60+30=90,90+30=120,120+30=150,150+30=180。

终于数到第6个30加起来就是180了,我赶紧跟妈妈说是6勺。

妈妈笑着说:“答对了,但是如果你学了乘除法,算起来就会更简单了180÷30=6,很快就能算出来了。

”原来可以这么简单啊!数学就在我们身边,我要好好学习它!二年级数学日记篇三周二,我和妈妈来到游泳培训班继续学游泳。

教练让我游了十个来回。

游泳结束后,妈妈向我提了一个问题:“十个来回需要做几组游泳动作?”妈妈想考考我的计算能力。

我想了想,一个来回我需要做16组游泳动作(一组游泳动作包含:2个蹬腿、抬头换1次气并把手往两边划1次),那10个来回就是有10个16组游泳动作。

二年级小学生数学日记【6篇】

二年级小学生数学日记【6篇】

二年级小学生数学日记【6篇】【导语】数学是生活的一部分,离开生活数学将是一潭死水。

没有生活的数学是没有魅力的数学。

数学日记将生活与数学牢牢联系在一起,它让学生对身边与数学有关的事务充满了好奇心,使得学生乐于接触数学信息,在课堂之外培养学生数学爱好。

以下是作者整理的《二年级小学生数学日记【6篇】》相干资料,期望帮助到您。

【篇一】二年级小学生数学日记星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。

我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。

上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元-5.4元=20.4元。

我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了”,妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。

【篇二】二年级小学生数学日记今天,爸爸和我去超市买东西。

爸爸给我100元钱,让我自己买东西。

我一听,高兴极了。

苹果一斤三块钱,爸爸买了4斤,爸爸问‘’多少元。

‘'3乘4等于12元。

我回答。

走到梨那里,我看见上面写着一斤2块钱,我买了2斤:2乘2等于4元。

我来到奶制品区,一眼看见了我最爱的奶酪。

写着:9元一盒。

我想既然来了就买多一点。

我拿走了5盒。

5乘9等于45元呀。

忘了算花了多少钱了。

我算了算:12+4+45等于61元。

先算12+4等于16元再算16+45等于61元。

爸爸听了说'’呦,算术还可以嘛。

‘''’那当然了。

‘’我说。

我又到蔬菜区,买了一斤空心菜。

2元钱,又买了三斤胡萝卜3元钱。

走到饮品区,我买了一瓶大可乐,一瓶大雪碧,一瓶5元钱2乘5等于10元。

好了,我要算算多少钱。

61+2+3+10等于76元。

还剩几元。

哈哈,我可以去零食区买零食了。

买完零食后,不多很多,正好100元。

小学二年级的数学日记(甄选5篇)

小学二年级的数学日记(甄选5篇)

小学二年级的数学日记(甄选5篇)1.小学二年级的数学日记第1篇今天妈妈带我去超市买东西,可是妈妈说今天是我来算账我付钱,我很兴奋,终于可以让我独自购物了,好开心呀!来到超市妈妈告诉我要买4袋盐,2袋面酱和1包果丹皮,我看到盐是每袋1.5元,所以4袋盐应该是6元钱,面酱每袋是1.4元,所以2袋是2元8角,1包果丹皮是5.8元,我用算了一下,一共花了14元6角,我付给阿姨20元钱,阿姨找给我5元4角。

今天购物我把钱数算的很好,妈妈说以后可以为委托我帮她买东西了,我好自豪呀!2.小学二年级的数学日记第2篇数学在生活中是无处不在,无处不有的,有了一些数学知识,就可以在生活中解决更多的问题。

有一次,妈妈带我去丹尼斯购物,看到了这样的广告——肥皂每块4元钱,买3送1。

妈妈回想起了前些日子在九头崖看到的肥皂促销方法是打八折。

妈妈准备考一考我,便问道:“儿子,现在妈妈准备买 4块肥皂,你来帮妈妈算一算去哪里买更实惠。

”我略加思索,便回答了妈妈:“真是小菜一碟,在丹尼斯买3块送1块,12元钱就可以买4块,而在九头崖买4块是16元,打完八折是12。

8元,所以在丹尼斯买更加实惠。

”妈妈听了,又问道:“刚才是买4块,正好买3送1,那么如果我要买5块呢?”我笑了笑,自信地说:“如果要买5块肥皂,丹尼斯的买3送1,就需要买4块了,就是16元钱,而九头崖买5块打八折也是16元钱,所以如果买5块,在哪家买都一样。

妈妈对我的回答很满意。

还有一次,我们家买了新房子,装修时,我和爸爸一起去选购地板砖,来到建材市场,看到地板砖有大、中、小三个型号,价格分别是40元、30元、15元。

我想:我们家面积是96m2,选用哪一种瓷砖更加便宜呢?于是,我拿起计算器开始计算:如果选用40元一块的,需要150块,6000块钱。

如果选用30元一块的,需要267块,8010块钱。

如果选用15元一块的,需要600块,9000块钱。

这样一算,我发现还是买大块的便宜。

二年级的数学日记(通用20篇)

二年级的数学日记(通用20篇)

二年级的数学日记二年级的数学日记(通用20篇)一天的时间眼看就要结束了,今天一定有不少的收获吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。

日记你想好怎么写了吗?下面是小编收集整理的二年级的数学日记,希望对大家有所帮助。

二年级的数学日记篇1二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。

”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。

爸爸夸我是一个聪明的孩子。

二年级的数学日记篇2周六,我摆弄着手中的魔方。

意外的发现魔方有六个面。

老师刚讲过:正方形的四个边相等我用米尺一量魔方的边长是6cm,妈妈让我算一下一个面的周长?我想了一下,明白了。

应该是6×4=24(cm)同时我还发现魔方有24个角。

列式为:6×4=24(个)。

更有趣的是:魔方的一个面有9个小正方形,跟它相对的另一个面也有9个小正方形,正方体的表面一共有多少个小正方形?6×9=54(个)。

这个魔方一共有几个小正方体组成的?3×9=27(个)。

魔方在手,快乐无穷!二年级的数学日记篇3今天上午第二节课,董老师迈着急促的脚步走进教室,说要口算测试了,我赶紧拿好文具盒,老师发下卷子后,我急忙写好班级、姓名和学号,只听老师说:“预备,开始。

”教室里很安静,只能听见“沙沙沙沙沙沙”写字的声音,我写完了刚准备把卷子交给董老师,这时杨辰浩也交卷子,只听董老师说:“不交,回坐位检查,”我连忙收住脚步,又过了一会儿,董老师的计时器“叮铃铃叮铃铃”的打响了,司泽馨赶紧把我们组的卷子收好,交给老师。

下午起床后,老师让几个同学发卷,我拿到卷子一看,原来是94分啊,就是老师讲的那个题错了,所以我以后检查的时候一定要认真、仔细,这样会有好效果哦!二年级的数学日记篇4今天的数学课可奇怪了。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

数学日记二年级(卖报纸)
今天晚上,我和贾若琛、陈子赫、赵相辰一起到龙湖公园卖报纸。

开始分组了,我和贾若琛一组,陈子赫、赵相辰一组。

马上行动!我和贾若琛先沿着左边的路一边走一边大声喊:“电视报!下周电视报!”不到一分钟,我们组就卖了两份,而他们连一份也没卖出。

后来,我们就一个一个地问。

如果是男的,我们就叫叔叔或者哥哥,如果是女的,就叫阿姨或者姐姐,就这样,经过努力,我们卖完了手中的报纸。

而陈子赫他们组才卖了4份,我们就帮他们一起卖。

所有的报纸终于卖完了。

大伙一起分享胜利果实。

我们一共批发了23份邯郸广播电视报。

每份批发价是8角,零售价是1元,卖1份报纸就可以赚2角钱,全部卖完我们一共赚了4元6角。

赵相辰卖了2份,分得4角钱,陈子赫卖了5份,分得1元,我和贾若琛卖得最多,一共卖了16份,分得3元2角,我们一人1元6角。

真高兴呀!
叔叔为了奖励我们,带我们去吃了刨冰。

吃完刨冰后,我们依依不舍地告别了。

不过,下个星期四我们还要一起去。

相关文档
最新文档