福州事业单位判断推理:矛盾考点问法详解
2020福州事业单位资料:直言命题的“矛盾”如何找?

2020福州事业单位资料:直言命题的“矛盾”如何找?判断推理作为事业单位考试职测部分的一个重要模块,测查时可能会涉及到直言命题这个知识点,其中包含直言命题的矛盾和推理规则,而矛盾这一知识点又贯穿整个必然性推理的始终,因此打好基础就显得十分重要。
解答矛盾问题时,前提就是要学会如何找到矛盾。
那么今天,中公教育就带大家一起来了解直言命题的矛盾怎么找。
在了解直言命题如何找矛盾前,我们首先得了解什么是矛盾。
矛盾即对于同一事物的描述只分为A和B两种情况,永不相交。
也就是说:如果两个命题互为矛盾命题,那么它们永远是一真一假的关系。
比如,“男人”和“女人”这两个命题其实就是一组矛盾命题,一个人如果是男人为真,那么他是女人就为假,而且,这两个命题间也不会存在其他的状态。
再比如,“开”和“关”,其实也是满足一真一假没有中间状态,因此,“开”和“关”其实也是一组矛盾。
知道了矛盾的含义及特点,那么我们就一起来了解下,如何在一道题目中去找矛盾。
其实找矛盾,就是让原命题不成立。
比如,“我今天穿了一间白色的外套”,要想证明我说的话是假话,那就得使“我今天穿了一件白色的外套”这句话不成立,那么我们其实就只需要在原命题前加个否定词,即“我今天穿的外套不是白色的”即可。
因此,直言命题中找矛盾的第一种思路就是在原命题前加“并非、不是”等否定词。
但是,直言命题中很多题目并不是简单的在原命题前加否定词就可以找到矛盾,能够直接这样操作的题目其实并不多。
因此,我们就需要了解找直言命题矛盾的第二种思路。
我们首先看一个例子,比如“所有长得高的人都是长得帅的”,这个命题的矛盾其实就是使这句话不成立即可。
可以是“小明长得高,他并不帅”,也可以是“甲村的人长得高但是并不帅”,虽然反驳原命题的形式有很多,但是我们用一句话总结其实就是“有些长得高的人长得不帅”。
因此,通过观察上述例子,对于直言命题找矛盾的第二种方法其实就是将“所有变有些,有些变所有,是变非,非变是”。
行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假

行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假在公务员考试逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。
接下来中公教育专家就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。
理论补充:互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。
直言命题矛盾:所有是有些非,所有非有些是,某个是某个非。
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。
四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。
通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。
故D正确。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【中公解析】A。
由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。
事业编行测答题技巧:矛盾法快速解决真假话

事业编行测答题技巧:矛盾法快速解决真假话
在事业单位行测考试中,许多考生在做逻辑题时感到非常纠结。
其实逻辑是有法可寻、有章可依的,尤其是真假话的问题。
今天我们就带广大考生学习矛盾法解决真假话问题,希望对考生有帮助。
一.基本步骤
1.简化题干结构
题干中会存在一些对解题并没有实际价值的文字,将其去掉可以加快大脑处理文字的速度,从而加快解题的时间。
2.找到互为矛盾的两句话
因为互为矛盾的两句话具有永远一真一假的意义,我们也就至少确定了一部分真假话的情况。
3.结合题干其他信息,确定真假话的情况
也就是把能够直接判断出真假的话找出来。
4.对应选项,选择正确答案
务必要养成边做题目、边排除选项的习惯,毕竟考试只要求选出正确答案即可,能够节约出来的时间越多越好。
二.实战练习
例题
某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是?
A. 赵
B. 钱
C. 周
D. 李
正确答案:C
解析:1.简化结构:赵:赵或孙;钱:非周;孙:非李—>钱;李:非李且非钱;周:非孙且非赵;2.找矛盾,发现赵的话和周的话矛盾,孙的话和李的话矛盾,即两真两假;3.题干中有两真,即三假,那么除了赵、周、孙、李的两真两假,钱必为假,即可知周被选中,答案选C。
行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题

行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题矛盾命题的真假话问题是高频考点,我们一定不能失分!小编为大家提供行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题,一起来看看吧!行测判断推理:速解矛盾命题真假话问题矛盾命题是行测考试当中极其重要的一个考点,直言命题的所有形式都有矛盾命题,所以其考查形式就很多,很多同学们在遇到考察矛盾的题目时总是摸不着头脑,那下面小编就为大家介绍一下矛盾命题中的一种考查形式,真假话问题。
一、矛盾命题真假话问题的解题技巧矛盾命题的真假话问题在考试当中出现频率十分高,而且这种题型在考试当中是我们必须拿分的,那么这种题目到底如何能快速准确找到答案呢?解题技巧:首先找到题干几句话当中互为矛盾命题的两句话,因为矛盾命题必然一真一假,所以唯一的真话或假话在这两句之中,其次在看除了这两句之外的其他几句话,若问题是只有一假,则其他几句话均为真话;若问题是只有一真,则其他几句话均为假话,我们只要写出他们的矛盾便是准确信息了。
最后再将得到的有效信息带入互为矛盾的两句话当中便能确定这两句的真假。
这种解题方法我们总结为:一找二绕三返回。
例:甲乙丙丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。
房屋主人出来问四个小孩是谁踢的:甲:是丁干的乙:不是我干的丙:是甲干的丁:不是我干的已知他们当中只有一个人说假话,那么以下哪项为真的:A.是甲干的,说假话的是甲B.是甲干的,说假话的是乙C.是丙干的,说假话的是甲D.是丁干的,说假话的是丙【解析】A。
题干给出四句话,观察不难发现甲和丁的话为矛盾,必有一真一假,之后看乙和丙的话均为真话,所以可知“不是乙干的”和“是甲干的”,再将“是甲干的”带入甲的话发现甲的话为假话。
所以选A。
二、应用环境其实真假话问题是一大类题型,矛盾命题的真假话问题只是其中一种类型,那我们怎么能准确判断题目属于哪种类型并找准解题方法呢?那就是当题目出现以下特征的时候,我们就可以确定是矛盾命题之真假话问题了:1、当题干为几个人对话的形式或者直接用1234列出几句话,而且这几句话中有“所有”、“有些”“如果”、“且”、“或”等表示直言或者复言命题的标志词。
行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话

行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。
小编提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。
何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。
因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。
如以下两道例题:【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
【解析】D。
梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。
【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。
A.赵B.钱C.周D.李【解析】C。
行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧

行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:假言命题之矛盾命题答题技巧在公务员考试行测判断推理中,有一类非常高频并且较难的考点,就是假言命题的矛盾命题。
今天就来给大家分享一下,假言命题的矛盾命题在考试中如何体现又如何解。
一、思考如果明天天下雨,那无我们就放假。
在什么情况下你会觉得我骗了你?答案:明天天下雨了,我却没给你们放假。
题干信息可以写成明天天下雨→我们放假(p→q),觉得我欺骗你们的情况应该是:天下雨这件事情发生了,也就是放假的条件满足了,我却不给你们放假,即明天天下雨且我们不放假(p且非q)规则:p→q的矛盾命题是p且非q能力训练1、判断下列命题间是否具有矛盾关系“如果一只熊很饥饿,那么它是危险的”和“如果一只熊很饥饿,那么它不是危险的”答案:不是。
【解析】假言命题的矛盾命题是p且非q(联命题),即p发生,非q也发生才可以,而后面这个命题是一个假言命题,即p和非q发不发生并不知道。
正确的矛盾命题应该是“一只熊很饥饿且它不是危险的”二、应用1、直接考察例:在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。
以下哪项如果为真,则上述断定不成立?①连长还在,鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关A.只有①B.只有②C. ①和②D.①和③答案:A。
【解析】由问法:哪项为真,上述断定不成立,即考察一真一假的问题,就需要大家能看出考察的是假言命题的矛盾命题。
可以把题干信息写成“连长活着→鬼子不跨过昆仑关”矛盾命题即为“连长活着且鬼子跨过了昆仑关”,所以只有①,答案选择A2、真假话问题例:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。
判断推理知识点总结矛盾
判断推理知识点总结矛盾在推理过程中,人们需要运用各种知识和技巧来进行推断和判断。
其中,矛盾是推理过程中一个重要的知识点。
矛盾是指在一个推理过程中存在两种或两种以上的矛盾的情况。
在推理过程中,如果存在矛盾,就需要对矛盾进行分析和解决,从而得出正确的结论。
在推理过程中,矛盾往往会导致推断的错误。
因此,对于矛盾的理解和处理是推理过程中非常重要的知识点。
下面将对推理中的矛盾进行总结和分析。
首先,推理中的矛盾可以分为两种情况:内在矛盾和外在矛盾。
内在矛盾是指在一个推理过程中出现的两种或两种以上的相互矛盾的情况。
例如,在一个推理过程中,出现了两种相互矛盾的证据或前提,这就是内在矛盾。
外在矛盾是指在推理过程中,由于与已有知识或理论相矛盾而导致的推断错误。
例如,已有的理论或知识和所得出的结论相矛盾,这就是外在矛盾。
对于内在矛盾,人们在推理过程中需要进行分析和调查,找出矛盾的原因,从而解决矛盾。
一般来说,内在矛盾可能是由于信息不全或者前提不清晰引起的。
因此,人们需要及时补充信息或修改前提,从而消除内在矛盾,得出正确的结论。
对于外在矛盾,人们需要进行仔细的分析和调查,找出矛盾的根源,并根据已有的知识或理论对矛盾进行调整和解决。
在处理外在矛盾时,需要注意对已有的知识或理论进行合理的解释和调整,使得所得出的结论与已有的知识或理论相一致。
除了内在矛盾和外在矛盾之外,推理中还存在着一种常见的矛盾现象,那就是谬误。
谬误是指在推理过程中出现的错误的观点或结论。
谬误往往是由于逻辑错误或信息错误而导致的,因此在推理过程中需要注意避免谬误的出现,并及时纠正错误的观点和结论。
总之,矛盾是推理过程中一个重要的知识点。
在推理过程中,人们需要注意分析和解决矛盾,以确保得出正确的结论。
通过对矛盾的分析和理解,可以提高推理的准确性和可靠性,从而更好地认识世界和解决问题。
希望本文对推理中的矛盾有所帮助,谢谢!。
判断推理之矛盾关系解题技巧
判断推理之矛盾关系解题技巧在历年的国家公务员考试和各省市公务员考试中,判断推理一直都是考察的重点和难点,其考察形式多样,涉及内容广泛,是考生最头痛的部分。
而“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现,更加。
解析凸显其重要性。
对于如何解这类试题,下面总结出一些行之有效的快速解题技巧。
第一、明确矛盾相关的基本知识。
1、什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假(不必明确哪个真、哪个假)。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?2、矛盾的特性:两个矛盾的命题必然一真、一假。
那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。
如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。
3、矛盾关系:矛盾关系一般有三种:所有是和有些非互为矛盾;所有非和有些事互为矛盾;某个是和某个非互为矛盾。
第二、分析题干。
1、分析问法。
矛盾命题的问法一般为“如果以上断定为真,则以下哪项是真的?”“如果几句话,只有一句是真的,那么会是?”“只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?”等。
2、找突破口。
在这类题型的考察中,根据矛盾的特性,两个矛盾的命题必然一真一假。
根据这一特性代入题干分三步走:(1)找出矛盾关系(2)撇开矛盾关系(3)根据已知确定信息推理。
掌握了这些知识方法点和,就可以用“锁定”矛盾的方法,解答上问题。
下面通过几道国家和地方的行测真题来讲解矛盾关系在解题中的应用。
1、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。
甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是()。
A. 甲B. 乙C. 丙D. 无法判断[解析] (1)题中“甲说‘我会’”和“丙说‘甲不会’”矛盾,必有一句真、一句假。
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解
事业单位行测判断推理:真假话问题如何解在事业单位考试中,通常会涉及到一类真假话问题,而不同的真假话他所适用的解题方法也会有所不同,今天中公教育就跟大家分享一下真假话问题的解题方法分别有哪些。
一、利用矛盾解题1.适用环境:当题干当中涉及到几句真话几句假话,并且题干当中存在明显的矛盾命题时,适用于用矛盾解题。
2.方法透析:一找矛盾;二绕开矛盾判断其他话的真假情况;三回到矛盾判断矛盾的真假。
例题:家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果,如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:A甲和丙B甲和丁C乙和丙D乙和丁【答案】:A。
解析:题干的逻辑关系为:甲:有的偷了;乙:都没偷;丙:乙没偷或丁没偷;丁:丁没偷。
对比可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。
因丁可以推丙,即如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,故丁的话一定为假,丙的话一定就为真,即:丁偷了,乙没偷。
由丁假可以得出丁偷吃了糖果,即有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。
故正确答案为A。
二、利用假设法解题1.适用环境:当题干当中涉及真假话但无法用矛盾来解答时,可尝试使用假设法来解题。
2.方法透析:对题干当中的某一种情况进行假设。
如果得出矛盾的结论,则说明之前的假设不成立。
而如果假设得出不矛盾的结论则说明该假设成立。
例题:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。
警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:“丁是罪犯。
”乙说:“甲是罪犯。
”丙说:“我不是罪犯。
”丁说:“我也不是罪犯。
”经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。
则下列哪项可能为真:A甲、丁二人合伙作案B丙、丁二人合伙作案C甲、丙二人合伙作案D甲、乙二人合伙作案【答案】:C。
2020国考行测判断推理之逻辑判断中找矛盾
2020国考行测判断推理之逻辑判断中找矛盾在历年国考行测中,判断推理一直都是行测考试中的重中之重,而判断推理题型涉及到多种类型比如逻辑判断中的必然性推理和可能性推理、还有定义判断类的一些题型,涉及的内容较多,也是考生较为头痛的一个难点。
但对于判断推理中的必然性推理中经常运用的矛盾解题法确实好用,且准确率也较高,下面中公教育带大家了解此类题型如何应用技巧找到突破口。
矛盾是指在所有情况必然存在一真一假的情况,简单来说就是一种非此即彼的关系,比如生与死,在题目解题过程中关键是要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?两个矛盾的命题必然一真-假。
那么,无论是只有“一真”或是只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含在矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。
如:在只有“一真”的情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的;反之亦然。
矛盾关系解题可分三步走:(1)找出矛盾关系(2)绕开矛盾关系(3)回到题干中根据已知确定信息推理。
下面通过一个题目来讲解矛盾关系的具体应用【例题】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。
经询问,赵说:“不是我捐的”钱说:“是李捐的”; 孙说:“是钱捐的”; 李说:“我肯定没有捐。
”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )。
A.赵说的是真话,是孙捐的B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的D.李说的是假话,是李捐的【中公解析】通过题干可知,第一找到矛盾,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,第二步绕开矛盾:那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的矛盾命题为真,所以钱是赵捐的,因此本题选B。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
事业单位判断推理:矛盾考点问法详解
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理:矛盾考点问法详解。
在公务人员考试中,矛盾关系历年来是考试中比较常见的考点。
下面为广大考生梳理一下,从问法辨析矛盾知识点。
题干从如果出现以下问法,可以判定是在考矛盾关系。
一、以真求假、以假求真型
1、上述表述为真,下列选项中为假的一项是?
2、上述表述为假,则可以推出?
例1、所有的亲戚我都问过了,谁也不知道明明的下落。
上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:()
A有的亲戚不知道明明的下落
B有的亲戚知道明明的下落
C没有亲戚知道明明的下落
D知道明明下落的亲戚没有问到
【答案】B。
解析:直言命题推理。
题干问法是“以假求真型“”,直接找题干矛盾就为正确答案。
题干是“所有非”结构,其矛盾为“有些是”。
所以答案选B。
二、我不同意型
例2、一则广告,“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎。
”小方看后说:“我不同意。
”下列最符合小方的意思的是:
A 衣服不搭有所谓,基金不买你不心碎
B 或者衣服不搭有所谓,或者基金不买你不心碎
C 如果衣服不搭有所谓,那么基金不买你心碎
D 如果衣服不搭无所谓,那么基金不买你心碎
【答案】B。
解析:根据题干问法属于我不同意型,直接找题干矛盾。
题干“衣服不搭无所谓,基金不买你心碎”,即(衣服不搭无所谓)且(基金不买你心碎)。
其矛盾形式为非A或非B,即“或者衣服不搭有所谓,或者基金不买你不心碎”,符合题干的逻辑。
三、最不可能为真型
根据上诉表述,以下最不可能为真的一项是?
例3、李华对张明说:“如果周末看电影,那么晚上就去唱歌”。
根据李华的表述,以下最不可能为真的一项是?
A只有周末去唱歌,晚上才去看电影。
B只要周末看电影,晚上就去唱歌。
C周末看电影,但是不去唱歌。
D如果周末晚上不去唱歌,那么就不去看电影。
【答案】C。
解析:根据题干问法,属于“最不可能为真型”,直接找题干矛盾。
题干推理“周末看电影→晚上去唱歌”。
其矛盾命题为“周末看电影且晚上不唱歌”,即为C选项。
A肯定假言命题后件,可能为真,排除。
B“周末看电影→晚上去唱歌”肯前肯后,与题干表述一致,排除B项。
D项“周末不唱歌→周末不去看电影”否后否前,与题干表述一致,排除D。
故答案为C项。
四、质疑、反驳型
最能质疑、反驳上诉说法的一项是?
对于此类问法,表面看是可能性推理的削弱型,但题干如果给的是必然性推理的命题关系,实际上是在考查其矛盾关系。
例4、某位模特曾说:“如果我在舞台跌倒,就退出模特圈”。
以下哪项最能质疑上述言论()?
A若这位模特在舞台跌倒,则其退出模特圈。
B这位模特在舞台上跌倒,但是并未退出模特圈。
C只要这位模特不退出模特圈,就说明其没有在舞台跌倒。
D除非这位模特退出模特圈,否则不能表明其在舞台跌倒。
【答案】B。
解析:观察题干问法,属于“质疑型”。
其题干矛盾就属于最能质疑其说法。
题干“在舞台跌倒→退出模特圈”,其矛盾命题为“在舞台跌倒但是没有退出模特圈”即B项。
A项肯前肯后,与题干表述一致,排除。
C项否后否前,与题干表述一致,排除。
D 项肯前肯后,与题干表述一致,排除。
故答案选B项。
出现上述问法,目的是在考查矛盾关系。
直接找出题干矛盾就可以确定答案。
五、真假话题
题干往往给出几个命题,并告知这几个命题中有真有假。
这时候可以借助矛盾关系,帮助解题。
例5、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:
“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
【答案】D。
解析:真假推理。
根据第一块牌子和第三块牌子上“有的草屋中没有食物”和“所有草屋中都有食物”相互矛盾,“一真其余全假”,所以第二块牌子和第四块牌子上写的都是假话,所以可以知道:第二个草屋有猎枪,第四个草屋没有草药,所以答案选D。