干货公务员行测判断推理知识点汇总梳理
公务员行测逻辑推理知识点总结

公务员行测逻辑推理知识点总结在公务员行测考试中,逻辑推理是一个重要的板块,对于考生的思维能力和解题技巧有着较高的要求。
下面就来对逻辑推理的常见知识点进行一个系统的总结。
一、直言命题直言命题是表达对事物直接判断的命题。
比如“所有的苹果都是红色的”“有的花不是白色的”等。
1、直言命题的种类分为全称肯定命题(所有 S 都是 P)、全称否定命题(所有 S 都不是 P)、特称肯定命题(有的 S 是 P)、特称否定命题(有的 S 不是P)、单称肯定命题(某个 S 是 P)、单称否定命题(某个 S 不是 P)。
2、直言命题的对当关系(1)矛盾关系:“所有 S 都是P”与“有的 S 不是P”;“所有 S 都不是P”与“有的 S 是P”。
这两对命题必然一真一假。
(2)反对关系:“所有 S 都是P”与“所有 S 都不是P”。
两个“所有”至少一假。
(3)下反对关系:“有的 S 是P”与“有的 S 不是P”。
两个“有的”至少一真。
(4)从属关系:全称真则特称真,特称假则全称假。
二、联言命题联言命题是指多个命题同时成立的情况。
比如“小明既聪明又勤奋”。
1、逻辑形式:A 且 B2、真假判定:A、B 都为真时,“A 且B”为真;只要 A、B 中有一个为假,“A 且B”就为假。
三、选言命题选言命题分为相容选言命题和不相容选言命题。
1、相容选言命题逻辑形式:A 或 B。
只要 A、B 中有一个为真,“A 或B”就为真;A、B 都为假时,“A 或B”为假。
2、不相容选言命题逻辑形式:要么 A,要么 B。
A、B 中只有一个为真时,“要么 A,要么B”为真;A、B 都为真或都为假时,“要么 A,要么B”为假。
四、假言命题假言命题是反映条件关系的命题。
1、充分条件假言命题逻辑形式:如果 A,那么 B(A→B)。
A 为真且 B 为假时,“A→B”为假;其他情况都为真。
2、必要条件假言命题逻辑形式:只有 A,才 B(B→A)。
A 为假且 B 为真时,“B→A”为假;其他情况都为真。
国考行测:判断推理知识点汇总

判断推理的四个模块图形推理、逻辑判断、定义判断、类比推理都是国考行测中必要的几个内容,上一次已经为大家总结了图形推理的一些知识点以及需要注意的事项,那么接下去我们接着来汇总逻辑判断中的一些相关内容。
逻辑判断是判断推理中最难的一个模块,常考主要有以下几个方面的内容:翻译推理、分析推理、真假推理、日常推理、论证类,这里主要为大家总结前三个模块。
( 1 )翻译推理判定:题目中出现逻辑关联词解题思路:先翻译后推理四个翻译: 1、如果......那么.........如果就,前推后(前半句话推后半句话)替代关联词:只要 ...就,必须,离不开,凡是 ...都,为了...一定,要想...就2、只有......才......只有才,后推前替代关联词:除非 ...否则不, ...是...必不可少的/不可或缺的/必要条件,...是...基础/保障/前提,不...不...3、 ...且... (两个或两个以上同时存在)翻译为 A 且 B ,全真才真,一假即假替代关联词:一边 ...一边,不但...而且,虽然...但是,同时,又 ...又4、 ...或... (至少一个存在)翻译为 A 或 B ,一真即真,全假才假替代关联词:也许 ...也许,和...中至少一个,和 ...不能同时,和 ...不都是两个推理: 1、逆否等价命题( A→ B 等价于-B → -A)肯前必肯后,否后必否前;肯后否前不必然,但有一个可能性结论2、摩根定律- ( A 且 B )等价于 -A 或-B- (A 或 B ) 等价于 -A 且-B负号进去“且”变“或”,“或”变“且”( 2 )分析推理判定:给出一组对象以及若干信息,对象与信息进行匹配。
思路:先判定题干,为题干信息肯定还是题干信息真假不定,然后用方法方法: 1、题干信息确定(题干给出的内容可以直接用,给出的信息全部都是确定的)a、排除法适用条件:题干信息确定,且选项信息充分(选项给出了题干所有的匹配情况,否则为选项信息不充分)如何解题:读一句有效信息,排一个选项b、最大信息优先 ( 出现 2 次或者 2 次以上为最大信息),以最大信息最为作为突破口2、题干信息真假不定(题干给出的内容有真有假,不能全部直接拿来用)a、确定信息优先(通过题干的推理,可知的正确信息)在用确定信息优先以及最大信息优先的方法过程中,可能会用到的两种方法:列表法以及假设法列表法:要求将对象写在竖列,减少错误率,横行用来写其他信息假设法:要求从假设次数最少的情况进行假设,加快解题速度( 3 )真假推理判定:题干给出多个论断,但提问方式一般都是只有一句真话(假)则 ......解题思路:先找矛盾关系,然后看其余,再找反对关系,然后也看其余。
2023公务员行测复习判断推理常见考点

2023公务员行测复习判断推理常见考点公务员行测复习判断推理常见考点一、矛盾法解决真假话问题题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。
矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。
具有矛盾关系的两个命题不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。
【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的A。
丁断定属实,陈老板未纳B。
丁断定属实,但陈老板纳了税C。
丙断定属实,陈老板纳了税D。
甲断定属实,陈老板没有纳税【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。
因此答案为C。
【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。
利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干信息,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定信息以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。
二、突破口法解决朴素逻辑题型介绍:通常当题干存在某个(些)比较特殊的条件或者存在某个(些)对象(条件)被反复提及的时候,这个(些)条件往往就是解题的突破口。
所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。
【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
国考行测判断推理知识点汇总

国考行测判断推理知识点汇总推理是国家公务员考试行政职业能力测验(简称行测)中的重要考点之一、下面是国考行测判断推理知识点的汇总。
一、常见推理题型1.模拟推理题:通过给出的事实材料,推理出相应的结论。
模拟推理题常见的形式包括分类归纳推理、归结推理、一般概推、转化推理等。
2.辨析根据题:判断题中,将给出的判断信息与原始材料进行对比,判断其真伪程度。
3.证明方向题:给出一组条件,要求推理出与条件相符的结果,需要根据给定条件和问题要求进行分析推理。
4.排序推理题:给出一组人员或物品的特征,要求根据给定的条件将其进行排序,需要根据条件进行排除和排序。
5.综合判断题:综合应用以上各种推理题型进行判断,要求考生运用多种推理方法进行综合分析和判断。
二、判断推理的基本原理1.矛盾法则:矛盾法则指的是同一个命题与其否定命题是互为对立命题,它们的真假不能同时成立。
2.原因果效应:根据原因与果效应之间的关系,可以推断出对应的结论。
3.前提推理:根据给定的前提条件进行逻辑推理,推断出相应的结论。
4.逻辑收缩:将多个条件中的部分条件进行合并,得出新的条件。
5.逻辑扩展:根据给定的条件,推断出更多的结论。
三、判断推理的方法与技巧1.合并条件:将多个条件中的部分条件进行合并,得出新的条件。
2.分解条件:将一个复杂的条件进行分解,找出其中的关键信息,进行推理。
3.利用排除法:对于综合判断题,可以通过排除法进行筛选,逐一排除不符合条件的选项,从而确定正确的选项。
4.分析两者关系:对于给定条件,可以分析其与结果的关系,通过推理找出适合的结果。
5.换个角度思考:对于难以推断的题目,可以尝试换个角度思考,从不同的角度或角色出发,进行推理。
四、判断推理题的答题技巧1.充分理解题干和选项:判断推理题虽然是非常考查思维能力的题型,但首先要对题目进行全面并充分的理解,理解选项中的关键词。
2.注意排除法:排除不符合条件的选项,逐一进行排除,从而确定正确选项。
最全公务员行测判断推理考点大全汇总集锦

最全行测判断推理考点大全汇总集锦图形推理知识点储备公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
常见的题型有:图形推一、概念简述图形推理是行政职业能力测验试中一种非常重要的题型,几乎所有的公职类考试都要涉及到对图形推理的考查。
由于图形推理不依赖于具体的事物,是一种文化公平的考试,更多体现的是考查考生的观察、抽象、推理能力。
公务员考试《行政职业能力测验试》判断推理题中图形推理主要有以下几类:(一)数量类若一组图形中每幅图的组成较为凌乱,但局部显示有一定的数量变化。
对于有这样特点的图形,通常从数量的角度来进行解题。
对这几年公务员考试命题趋势的分析发现,数量类图形推理考查的角度虽然很多,但重点仍然集中在点、线、角、面、素。
(二)位置类对于位置类图形推理题,一般来说,一组图形中元素个数完全相同,不同的是局部元素位置有变化,这时从位置的角度出发来解题。
位置变化的类型分为平移、旋转、翻转。
(三)样式类样式类图形的特点:图形组成的元素部分相似。
在解决样式类图形推理题时,一定要注意解题顺序——先进行样式遍历,再进行加减同异。
二、思路分析图形推理题中,每道题包含两套图形,这两套图形具有某种相似性,但也存在某种差异。
第一套图形包括三个图形,第二套图形包括两个图形和一个问号。
在这两套图形之外还有供选择的四个图形。
请你认真观察两套图形的相似性,然后从四个备选图形中选出一个最适合取代问号的一个。
正确答案不仅应使两套图形表现出应有的一致性或最大的相似性,而且应使第二套图形也表现出自己的特征。
做图形推理题的关键就在于找出第一套图形中的规律。
找到规律以后就可以很容易地把它运用到第二套图形中去。
要找到其规律,观察图形的要点有:图形的大小、笔画曲直多少、方向的旋转、图形的组合顺序、图形的叠加、求同等等。
要观察的要素也许不是很多,但其运用起来特别是复合运用的时候,其规律就可以千变万化。
公务员行测逻辑题型核心知识点归纳

公务员行测逻辑题型核心知识点归纳公务员行测考试中,逻辑题型是一个重要的部分,掌握其核心知识点对于提高成绩至关重要。
下面我们就来详细归纳一下常见的公务员行测逻辑题型的核心知识点。
一、翻译推理翻译推理是逻辑判断中的基础题型,其核心在于准确理解和翻译题干中的逻辑关系,并运用推理规则得出结论。
1、充分条件和必要条件充分条件常见的关联词有“如果……那么……”“只要……就……”等,翻译为“前推后”;必要条件常见的关联词有“只有……才……”“……才……”等,翻译为“后推前”。
例如:“如果天下雨,那么地就湿”,翻译为“天下雨→地湿”;“只有努力学习,才能取得好成绩”,翻译为“好成绩→努力学习”。
2、推理规则(1)肯前必肯后:如果肯定了前提,必然肯定结论。
(2)否后必否前:否定了结论,必然否定前提。
(3)肯后否前无必然结论:肯定结论和否定前提都无法得出必然的结果。
二、集合推理集合推理主要涉及集合之间的关系,需要理解“所有”“有的”等词汇的含义。
1、“所有”和“有的”“所有”表示全部;“有的”包括“某个”“部分”和“全部”三种情况。
2、集合推理的四个基本公式(1)所有 S 都是 P ⇒某个 S 是 P ⇒有的 S 是 P(2)所有 S 都不是 P ⇒某个 S 不是 P ⇒有的 S 不是 P(3)有的 S 是 P ⇔有的 P 是 S(4)有的 S 不是 P ⇔有的非 P 是 S三、真假推理真假推理的关键是根据题干中给出的若干论断,以及真假限定,找出论断之间的矛盾关系、反对关系等,从而确定真假情况,得出结论。
1、矛盾关系(1)“A”与“¬A”(2)“所有 S 都是P”与“有的 S 不是P”(3)“所有 S 都不是P”与“有的 S 是P”2、反对关系(1)“两个所有,必有一假”(2)“两个有的,必有一真”四、分析推理分析推理题通常给出一组对象和相关信息,需要通过分析和推理来确定对象之间的对应关系。
1、排除法根据题干中的条件,逐一排除不符合的选项。
公考中判断推理需要掌握的知识点

公考中判断推理需要掌握的知识点一、必然性推理(一)命题1.直言命题:表达一个意思、一个判断的命题。
共有六种形式:(1)所有是:所有的女孩都是爱漂亮的。
凡是毛主席说的都是对的。
(2)所有非:所有的女孩都不喜欢刘亦菲。
(3)有些是:有些同学考试及格了。
(4)有些非:有些同学考试不及格。
(5)某个是:张三是公务员。
(6)某个非:张三不是公务员。
2.模态命题:表示事物发生的可能性的命题。
代表词:必然(肯定、一定,表示所有情况都如此)和可能(也许、或许,表示有些情况如此)。
四种形式:(1)必然P:张三必然考上公务员。
(张三考上公务员的概率是100%)(2)必然非P:张三必然考不上公务员。
(张三考不上公务员的概率是100%)(3)可能P:张三可能考上公务员。
(张三考上公务员的概率大于0,且小于或等于100%)(4)可能非P:张三可能考不上公务员。
(张三考不上公务员的概率大于0,且小于或等于100%)3.联言命题——同时成立如:(1)小王长得很帅,而且很有钱。
(2)今天不仅很晴朗,还很凉爽。
(3)我家有床,但是没有沙发。
(4)因为今天下雨,所以演唱会取消了。
4.选言命题——选择性成立两种形式(1)可兼容——或,或者:他或者是个诗人,或者是个歌唱家。
(2)不可兼容——要么……要么:他要么是个老人,要么是个小孩。
5.假言命题——假设、假如日常语言逻辑形式等价命题如果A,那么B;只要A,那么BBA?非B?非A只有A,才B B?A非A?非B除非A,否则B非A?B(1)非B?A注意:假设命题A→B为真,只有其矛盾命题(A且非B)肯定为假,其他三种情况都有可能成立:①A且B;②非A且B③非A且非B。
(二)矛盾关系1. 对于同一事物的描述只分为A 、B 两种情况,且A 、B 不交叉,我们称A 和B 是矛盾关系。
即是A 就不是B ,是B 就不是A;不是A 一定是B ,不是B 一定是A 。
有矛盾关系的两个命题永远一真一假。
2. 命题形式矛盾命题直言命题有些非所有是有些是所有非某个非某个是模态命题可能非P 必然P 可能P必然非P联言命题 A 且B非A 或非B选言命题兼容:A 或B不兼容:要么A ,要么B 兼容:非A 且非B不兼容:非A 且非B 或 A 且B 假言命题A →BA 且非B3.典型习题(1)班里的玻璃晚上为打碎了,调查得知是班里的甲、乙、丙、丁中的一人所为。
国考行测判断推理知识点汇总

国考行测判断推理知识点汇总一、概述国家公务员考试(简称国考)是中国最高级别的公务员考试,被广泛认可为选拔质量最高的公务员选拔渠道之一。
其中的行测部分是所有考生必须参加的科目之一,主要考察考生在判断和推理能力上的水平。
本文将对国考行测中常见的判断推理知识点进行汇总,帮助考生更好地准备考试。
二、常见的判断推理题型国考行测中的判断推理题型主要包括逻辑判断、因果推理、比较推理、假设判断等。
下面将对这些常见题型进行详细介绍:1. 逻辑判断逻辑判断题是国考行测中较为常见的题型,考生需要根据一组陈述,判断这组陈述的真假。
逻辑判断题可以分为命题判断和推理判断两种类型。
命题判断是指考生需要判断给定陈述是真还是假,推理判断是指考生需要根据给定的陈述进行推理,判断推理结论的真假。
2. 因果推理因果推理题是考察考生对因果关系的判断和推理能力的题型。
题干通常会给出一个前提条件,要求考生判断这个前提条件与结论之间的因果关系。
考生需要根据给出的前提条件,合理判断因果关系,选择正确的答案。
3. 比较推理比较推理题是考察考生对事物的相似性和差异性的判断和推理能力的题型。
题干通常会给出两个或多个事物,要求考生根据给出的信息,判断事物之间的关系,选择正确的答案。
比较推理题常用的方法包括分类比较、数量比较、属性比较等。
4. 假设判断假设判断题是考察考生对假设条件的判断和推理能力的题型。
题干通常会给出一组假设条件,要求考生判断这些假设条件是否合理,选择正确的答案。
考生需要根据给出的假设条件,进行合理的推理和判断,选择正确的答案。
三、判断推理的技巧和方法在国考行测中,判断推理题是考察考生综合分析、判断能力的重要部分。
下面将介绍一些解答判断推理题的技巧和方法:1. 阅读题干和选项在解答判断推理题时,首先要认真阅读题干和选项。
题干中通常会包含一些关键词和关键信息,而选项中可能会有一些限定条件和排除条件。
通过仔细阅读题干和选项,可以帮助考生理清思路,准确判断。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.直言命题解题要领
直言命题又称性质命题,是判断对象具有或不具有某种性质的简单命题。
联项分为肯定和否定两种。
肯定一般用“是”表示;否定一般用“不是”、“没”等否定词表示。
量项有全称量词、特称量词和单称量词。
全称量词一般用“所有”、“每一个”、“凡”等表示;特称量词一般用“有”、“有些”表示;单称量词一般用“某个”表示。
直言命题的分类:
①全称肯定命题:所有S都是P。
②全称否定命题:所有S都不是P。
③特称肯定命题:有的S是P。
④特称否定命题:有的S不是P。
⑤单称肯定命题:这个S是P,或者a是P。
⑥单称否定命题:这个S不是P,或者a不是P。
直言命题与概念的关系
关系
概念
全同真包含于真包含
交叉全异全称肯定命题(所有S是P)真假假假假全称否定命题(所有S不是P)假真假假真特称肯定命题(有的S是P)真假真真假特称否定命题(有的S不是P)假真真真真对当关系分为矛盾关系、下反对关系、(上)反对关系和从属关系。
①矛盾关系:不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
三组矛盾关系:
“所有S都是P”和“有些S不是P”。
“所有S不都是P”和“有些S是P”。
“某个S是P”和“某个S不是P”。
当直言命题前面加上“并非”时,为负直言命题,与原命题具有矛盾关系。
“并非所有S都是P”=“有些S不是P”
“并非所有S不都是P”和“有些S是P”
“并非某个S是P”和“某个S不是P”
②下反对关系:不能同假(必有一真),但可以同真。
“有些S是P”和“有些S不是P”
“某个S不是P”和“有些S是P”
“某个S是P”和“有些S不是P”
③反对关系:不能同真(必有一假),但可以同假。
“所有S都是P”和“所有S都不是P”
“所有S都是P”和“某个S不是P”
“所有S都不是P”和“某个S是P”
④从属关系:可同真,可同假。
从真的方面,特称从属于全称,全称真则特称真;在假的方面,全称从属于特称,特称假则全称假。
全称肯定命题->单称肯定命题->特称肯定命题
全称否定命题->单程否定命题->特称否定命题
变形方式
①换质推理:谓项改为与原来相矛盾的概念。
“所有S是P”----“所有S不是非P”
“所有S不是P”----“所有S是非P”
“有些S是P”----“有些S不是非P”
“有些S不是P”----“有些S是非P”
②换位推理:改变主项和谓项的位置。
“所有S是P”-----“有些P是S”
“所有S不是P”-----“所有P不是S”
“有些S是P”-----“有些P不是S”
“有些S不是P”-----“有些P不是S”--×,换位无效
③完全换质位推理
注意特殊量词:“少数”“大部分”“一半”
三段论推理
两个直言命题作为前提和一个直言命题作为结论而构成的推理,其中两个前提涉及三个概念。
看两个前提条件是否都为特称直言命题—一特得特
看两个前提条件是否都为否定—一否得否
两个前提都为特,推不出结论
两个前提都为否,退不出结论
2.复言命题解题要领
3.模态命题
在逻辑中,“必然”、“可能”、“不可能”等叫做模态词。
不必然=可能不
不必然不=可能
不可能=必然不
不可能不=必然
4.可能性推理全攻略
论据---论证方式---->论点
(1)论题方面的规则
论题应当清楚、明白
论题应当保持同一
(2)论据方面的规则
论据应当是已知为真的判断
论据的真实性不应当考论点的真实性来论证
(3)论证方式方面的规则
推不出情况:
违反推理规则
无关推论
以偏概全
论据不充分
以人为据
5.削弱型题目
提问方式:
①“以下哪项如果为真,最能(或最不能)削弱上述结论?”
②“以下哪项如果为真,最能(或最不能)削弱上述论证?”
③“以下哪项如果为真,最能(或最不能)对上述论述提出质疑?”
④“以下哪项如果为真,最能质疑上述观点?”
⑤“以下哪项如果为真,最够最有力地反驳上述推论?”
(1)怎样削弱论点:如果是直接削弱论点,那么首先要搞清楚题干中的论点是什么,有时,题干中会出现两种观点,此时要特别注意题目要求反驳或削弱的是哪一个观点。
(2)如何削弱论据:①驳斥样本选择的科学性:样本数量不足,样本不正确,不具有代表性或代表性不够。
②直接削弱论据,直接推翻论据。
(3)如何削弱论证关系:①论据与论点之间没有联系或有差异。
②因果倒置
程度:直接虚弱比间接削弱的削弱作用强,削弱论点比削弱论据或论证关系的削弱作用强。
6.加强型题目
提问方式:
①“以下哪项如果为真,最能加强题干的论证?”
②“以下哪项如果为真,最能支持题干的论证?”
③“以下哪项最能加强上述反驳?”
④“以下哪项如果为真,最能支持上述观点?”
⑤“以下哪项如果为真,最给上述断言以最大的支持?”
⑥“以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假声中更相信后者?”
⑦“以上事实最好地支持了下面哪项?”
也有可能会出现“最不能加强”的字样
加强论据时,可以加强样本选择的科学性,包括样本数量非常充足和样本选择十分正确,具有代表性。
从反面加强题干:一是前提不存在时,结论也不存在;二是前提出现相反情况时,结论也相反。
7.前提性题目
提问方式:
①“以下哪项最可能是上述论证所假设的?”
②“上述推论基于以下哪项假设?”
③“为使上述结论成立,以下哪项陈述必须为真?”
④“为使上述论证能够成立,必须假设的前提是?”
反向代入法
8.解释型题目
提问方式:
①“以下哪项如果为真,最有助于(不能)解释上述行为?”
②“以下哪项如果为真,能够(不能)解释上述矛盾的现象?”
③“以上论断最适宜(不能)解释以下哪种情况?”
一方面结合社会生活中的常识,另一方面,全面思考。
9.评价性题目
提问方式:
①“对以下哪项问题的回答,最有助于评价上述论证?”
②“以下哪项是二人争论的焦点?”
③“以下哪项恰当地概括了题干的论证方式?”
④“以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?”
⑤“下面哪一选项在论证方式上与题干相同?”
正确的选项一定是对这个问句的正反两方面的回答都起作用。
寻找相似的逻辑结构:由于题干往往是三段论、充分条件或必要条件的假言推理等,所以做这类题目往往需要用到必然性推理知识。
可以将题干和选项都简化为选项和关联词构成的橛子结构,对比题干和选项的句子结构,找到一个与题干最为类似的选项。
10.结论型题目
提问方式:
①“从上文能(或不能)推出以下哪个结论?”
②“如果上述断定是真的,以下哪项也一定是真的?”
③“如果上述断定是真的,那么除了以下哪项,其余的断定也必定是真的?”
④“以下哪项作为结论从上述题干中推出最为恰当?”
⑤“以下哪项最能概括上文的主要观点?”
分析判断:①是否与题干信息点相矛盾
②是或然性还是必然性
③是否偷换概念
④条件的适用范围是否改变
⑤是否超出题干信息的范围。