《资产评估学》平时作业(计算题)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《资产评估学》课程
作业讲评1
没有答案的题请自己查找!不要乱写答案,作业可当考试的复习资料!
七.计算分析题
1.计算某电焊机超额成本引起的功能性贬值。资料如下:
经分析比较,被评估的电焊机与新型电焊机相比,引起超额营运成本的因素主要是能耗高。通过统计分析,按每天8小时工作,每年300个工作日,每台老电焊机比新电焊机多耗电6000度。该电焊机尚可使用10年,每度电按0.5元计算。(折现率10%,所得税率33%)
讲评:
(一)涉及的主要知识点:
1.成本法评估机器设备的主要参数之一功能性贬值的涵义;
2.功能性贬值的计算。
(二)参考答案
解:(1)每年的超额营运成本=6000×0.5=3000(元)
(2)每年净超额营运成本=3000 ×(1-33%)=2010(元)
(3)功能性贬值额=∑
=+
10
1
) 1( 2010
i
i
r
=2010 ×(P/A,10%,10)=2010×6.145=12350(元)
(三)同学们在完成作业时常见的错误有:
1.计算因功能性贬值而造成的运营成本增加没有扣除所得税,而是直接用年超额运营成本折现;
2.在计算功能性贬值额时应该查年金现值系数,而有的同学查的是复利现值系数,因为在未来10年,每年的净超额运营成本都会因为功能落后而增加2010元,是一个等额的增加值,所以,应该查年金现值系数。当然,也可以用2010元在10年时间内每年折现求和。
2.设某企业无限期持续经营,未来5年的预期收益额为50万元、60万元、55万元、68万元、70万元。假定从第六年开始,企业的年收益额将维持在70万元,假定本金化率为5%、折现率为4%。要求:试确定该企业的评估价值。
讲评:
(一)涉及的主要知识点:
1.此题涉及的是每年收益不同,未来年限无限的情况;
2.在进行计算的时候采用的是分段法对未来收益进行计算,然后求和;
3.所用公式为:评估值=
N N N
i i i r r A r A -+=+⨯++∑)1()1(11 (二)参考答案
(1)确定未来5年收益额现值:
(2)确定第六年以后各年收益额的现值:
第六年以后各年收益额的现值=70/5%×0.8219=1150.66(万元)
(3)确定该企业的评估值:
企业的评估值=268.105+1150.66=1418.765(万元)
(三)同学们在完成作业时常见的错误有:
1.对折现率和本金化率的区别没掌握,二者的本质是相同的,只是适用的场合不同。折现率适用于有限期限的收益折现,而资本化率适用于无限期限的收益折现,因此,在应用时有的同学把二者弄反了;
2.对前5年收益折现求和一般问题不大,而对第六年以后的永久性收益如何求算经常会出错,只是进行了本金化处理而没有进行二次折现。
《资产评估学》课程
作业讲评2
七.实务题
1.某砖混结构单层住宅,宅基地200m 2,建筑面积120m 2,月租金2400元,土地资本化率为8%,建筑物的资本化率为14%,建筑物评估时的剩余使用年限为25年。房租损失为半月租金,房产税12%,土地使用税2元/m 2,管理费为租金3%,修缮费为租金4%,保险费288元。并通过市场调查,已知土地使用权价格为1 000元/m 2
要求:评估该住宅建筑物价格。
)
(105.268533
.57126.58895.48476.55075.488219
.0708548.0688890.0559246.0609615.050%)41(70%)41(68%)41(55%)41(60%)41(505
43
2万元=++++=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=+++++++++
(注:资本化率10%、年限为25年的年金现值系数为9.0770)
讲评:
(一)涉及的主要知识点:
1.房地产评估中的房地合一和房地分估;
2.建筑物残余估价法的具体运用,
3.成本、收益、还原利率之间的关系。
(二)参考答案
解:运用残余估价法进行评估
(1)纯收入的计算
年房租的收入=2400×12=28800元
年总费用=1200+28800×12%+200×2+28800×3%+28800×4%+288=7360元
年总纯收益=28800-7360=21440元
土地使用权总价=200×1000=200000元
归属土地的年纯收益=200000×8%=16000元
故归属建筑物的年纯收益=21440-16000=5440元
(2)建筑物的价格
建筑物的价格=5440×9.0770=49378.88元
建筑物单价=49378.88÷120=411.48元
(三)同学们在完成作业时常见的错误有:
1.对房地产的特性不能灵活运用,即房地的不可分割性;
2.不能正确地理解成本、收益、还原利率三者之间的关系,因而无法利用其计算收益或成本;
3.此题的基本思路是:首先计算房地合一的总收益(总收入-总费用),然后根据已知条件求土地的纯收益,用总收益减去土地的纯收益即为建筑物的纯收益,最后用建筑物的收益还原即为建筑物的价格。
2.待估对象的基本情况为:写字楼一幢,占地面积500平方米,建筑面积为2000平方米,月租金60 000元,设定建筑物的资本化率为10%,尚可使用年限为50年,土地资本化率为8%,房产税、土地使用费、修缮费等各种客观费用总计为18万元,建筑物价格依成本法求得为150万元,试运用收益法估算该写字楼所占基地的公平市场价值。
讲评:
(一)涉及的主要知识点:
1.房地产评估中的房地合一和房地分估;