医用化学基础—溶液的浓度
医用化学--第五节-第二节溶液的浓度

温馨提示:
WHO规定:凡是相对分子质量已知的物质在人体 内的含量,都应当用物质的量浓度表示。
人正常血液中葡萄糖的浓度应表示为 c(C6H12O6)=3.9~6.1mmol/L
正常血液中Fe3+的浓度应该表示为 c(Fe3+)=11~27μmol/L
一.溶液的浓度
2. 质量浓度
定义:溶液中溶质B的质量mB除以溶液的体积V。
当值很小时可以允许溶质B与溶液的体积单位不一 致。例如某溶液体积分数1.2ml/m3。
例题:
例4 欲配置250ml体积分数为0.30的甘 油溶液,需要纯甘油多少毫升?
二.浓度换算
• cB与ρB之间的换算
关系式推导:
ρB =
mB = nBMB=
V
V
nB V
MB = cBMB
ρB = cBMB
cB = ρB/MB
符号:ρB或ρ(B)
公式:
ρB =
mB V
单位: 国际单位 kg/m3;
化学医学单位g/L, mg/L,μg/L
1 g/L =103 mg/L =106μg/L
例题:
例2 按照《中华人民共和国药典》规定,注 射用生理盐水的规格是0.5L生理盐水中含有 NaCl4.5g,问生理盐水的质量浓度是多少? 若给某患者输入1.5L生理盐水,则进入体内 的NaCl是多少克?
例题:已知生理盐水NaCl的质量浓度为9g/L,求生理盐水 的物质的量浓度是多少?
二.浓度换算
2. cB与ωB之间的换算
关系式推导: mB=nBmB, ρ=m/V
ωB =
mB = nBMB=
m
Vρ
MB ρ
cB
ωB = cBMB/ ρ cB = ωBρ/MB
01医用化学-溶液配制与稀释

2、100mL 0.25 mol/L NaOH 溶液的配制
NaOH 1 g 少量水溶 解、冷却 定容至100mL
3、100mL 0.25 mol/L HCl 溶液的配制
用刻度吸管小心吸取 1.97 mL浓盐酸
定容至100mL
用量筒量取 5.26 mL 95% 酒精
100mL 9g/L 生理盐水的配制 NaCl 0.9g 少量水溶解 定容至100mL
100mL 9g/L 生理盐水的配制
精确称量 NaCl 0.9g
少量水溶解
少量水冲洗烧杯和 玻棒3次,转移至容 量瓶,定容至100mL
容 量 瓶 的 使 用
2、配制一定物质的量浓度的溶液 cB=nB/V=mB/(MB×V) cB
实验规则及注意事项 试剂的使用:安全与防止污染
实验室的安全操作:酸、碱、火、电
【目的】
熟悉溶液浓度的计算并掌握一定浓度溶液的配 制方法; 掌握固体和液体试剂的取用和称量方法; 学习容量瓶、刻度吸管和天平的使用。
【原理与操作】
1、配制一定质量浓度的溶液
ρB=mB/V
ρB 质量浓度; mB 溶质的质量
单位体积×密度×质量分数 物质的量浓度= 摩尔质量×单位体积
例如: 100mL 0.25 mol/L HCl 溶液的配制 市售浓盐酸 质量分数39%, 密度为1.19kg/L
用刻度吸管吸取 ? mL 浓盐酸 定容至100mL
移液管和吸量管(刻度吸管)操作
注意:选择合适规格的吸量管
3、溶液的稀释
V加水 == V稀 — V浓
物质的量浓度; nB 物质的量;MB 物质的摩尔质量
固体溶质 例如: 100mL 0.25 mol/L NaOH溶液的配制 NaOH ? g
溶液浓度的各种单位之间的换算方法及其各自定义

溶液浓度的各种单位之间的换算方法及其各自定义浓度及浓度单位换算(一)、溶液的浓度溶液浓度可分为质量浓度(如质量百分浓度)和体积浓度(如摩尔浓度、当量浓度)和体积浓度三类。
1、质量百分浓度溶液的浓度用溶质的质量占全部溶液质量的百分率表示的叫质量百分浓度,用符号%表示。
例如,25%的葡萄糖注射液就是指100可注射液中含葡萄糖25克。
质量百分浓度(%)=溶质质量/溶液质量100%2、体积浓度(1)、摩尔浓度溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的摩尔数来表示的叫摩尔浓度,用符号mol表示,例如1升浓硫酸中含18.4摩尔的硫酸,则浓度为18.4mol。
摩尔浓度(mol)=溶质摩尔数/溶液体积(升)(2)、当量浓度(N) ———这个东西现在基本不用了,淘汰单位,但是在50年代那会的书里面还是很多的。
溶液的浓度用1升溶液中所含溶质的克当量数来表示的叫当量浓度,用符号N表示。
例如,1升浓盐酸中含12.0克当量的盐酸(HCl),则浓度为12.0N。
当量浓度=溶质的克当量数/溶液体积(升)3、质量-体积浓度用单位体积(1立方米或1升)溶液中所含的溶质质量数来表示的浓度叫质量-体积浓度,以符号g/m3或mg/L表示。
例如,1升含铬废水中含六价铬质量为2毫克,则六价铬的浓度为2毫克/升(mg/L)质量-体积浓度=溶质的质量数(克或毫克)/溶液的体积(立方米或升)4、浓度单位的换算公式:1)、当量浓度=1000.d.质量百分浓度/E2)、质量百分浓度=当量浓度E/1000.d3)、摩尔浓度=1000.d质量百分浓度/M4)、质量百分浓度=质量-体积浓度(毫克/升)/104.d5)、质量-体积浓度(mg/L)=104质量百分浓度5、ppm是重量的百分率,ppm=mg/kg=mg/L即:1ppm=1ppm=1000ug/L1ppb=1ug/L=0.001mg式中:E—溶质的克当量;d—溶液的比重;M—溶质的摩尔质量;(二)、气体浓度对大气中的污染物,常见体积浓度和质量-体积浓度来表示其在大气中的含量。
溶液浓度定义

溶液浓度定义1. 引言溶液浓度是描述溶液中溶质含量的指标,是化学中一个重要的概念。
溶液浓度的定义和计算对于理解溶液的性质和化学反应的过程至关重要。
本文将介绍溶液浓度的定义、常见的浓度单位以及如何计算溶液的浓度。
2. 溶液浓度的定义溶液浓度是指溶液中溶质的含量与溶剂的量或溶液的体积之比。
通常用质量浓度、摩尔浓度、体积浓度等来表示。
2.1 质量浓度质量浓度是指溶质在溶液中的质量与溶液的体积之比,常用符号为C。
质量浓度的计算公式为:C = m/V其中,C表示质量浓度,m表示溶质的质量,V表示溶液的体积。
质量浓度的单位通常为g/L或mg/mL。
例如,1 g/L的质量浓度表示在1升溶液中溶质的质量为1克。
2.2 摩尔浓度摩尔浓度是指溶质在溶液中的摩尔数与溶液的体积之比,常用符号为C。
摩尔浓度的计算公式为:C = n/V其中,C表示摩尔浓度,n表示溶质的摩尔数,V表示溶液的体积。
摩尔浓度的单位通常为mol/L或M。
例如,1 mol/L的摩尔浓度表示在1升溶液中溶质的摩尔数为1摩尔。
2.3 体积浓度体积浓度是指溶质在溶液中的体积与溶液的体积之比,常用符号为C。
体积浓度的计算公式为:C = V1/V2其中,C表示体积浓度,V1表示溶质的体积,V2表示溶液的体积。
体积浓度的单位通常为mL/mL或L/L。
例如,1 mL/mL的体积浓度表示在1升溶液中溶质的体积为1升。
3. 溶液浓度的计算3.1 计算质量浓度计算质量浓度的步骤如下:1.确定溶质的质量和溶液的体积;2.将溶质的质量和溶液的体积代入质量浓度的计算公式;3.计算得到质量浓度的数值。
例如,有100 mL的溶液中含有10 g的NaCl,求该溶液的质量浓度。
解:根据质量浓度的计算公式,可得C = m/V = 10 g/100 mL = 0.1 g/mL所以该溶液的质量浓度为0.1 g/mL。
3.2 计算摩尔浓度计算摩尔浓度的步骤如下:1.确定溶质的摩尔数和溶液的体积;2.将溶质的摩尔数和溶液的体积代入摩尔浓度的计算公式;3.计算得到摩尔浓度的数值。
医学上常用溶液浓度的量

物质B的体积分数定义为“纯物质B与混合物在相同温度和压力下的体积之比”,是一种标准的量,
φB=VBV=xB V*m,B?BxB V*m,B
体积分数也为无量纲量,它的单位为1,量值常为一小数或分数。也可使用一个替换定义,即以B的偏摩尔体积代替纯物质B的.摩尔体积。
曾经使用过的非标准的量为体积百分浓度、体积百分数,单位为%、%(V/V)、ppm、ppb、ppt等,这种表示已废除。
1M(HCl ) = 1N(HCl ) = 1mol·L-1 (HCl )
1.2 物质B的质量浓度ρB
质量浓度定义为“物质B的质量除以混合物的体积”,是一种标准的量,
ρB=mBV
其一贯单位为kg/m3。但IUPAC等国际组织建议分母的单位只能用升,故常用单位为kg/L 、g/L、mg/L、μg/L、ng/L等。化学试剂基础标准GB603?88规定,对固体试剂配制的溶液, 一律用g/L作单位。
定义为“物质i的物质的量与物质k的物质的量之比”,
ri,k=nink
它的替换名称为物质的量比。
以上三种浓度均为无量纲量,它们的SI单位均为1。历史上曾使用过的非标准的量为分别为质量比例浓度、体积比例浓度和克分子比,已经废除。
4 结束语
在我国国家标准GB 3102.8?93(该标准等效采用国际标准ISO 31?8:1992)中详细定义了几种溶液浓度,它完全可以达到化学、医学等领域中对溶液浓度表示方法的要求。要使这些表示方法被完全接受和采用,还需要做大量的宣传和普及工作。
质量分数为无量纲量,它的单位为1,量值常为一小数或分数。
曾经使用过的非标准的量包括重量百分浓度、重量百分数、百分含量等,其单位为g%、%(w/w)、ppm、ppb、ppt等。其中ppm是“part per million”的缩写,含义是“百万分之一”,不是单位符号或数学符号,实质表示的是数量份额的大小,在表达某种物质的含量或浓度时,不能单独作为物理量使用[5]。另外,美、英、法、德等国家对ppb、ppt等的定义本身就存在区别,很易引起误解,所以这类所谓"浓度"的表示连同ppm应该停止使用。但实际上很多场合仍在使用。
溶液的浓度及其计算方法

溶液的浓度及其计算方法溶液是由溶剂和溶质组成的均匀混合物。
溶剂是溶解其他物质的介质,而溶质是溶解在溶剂中的物质。
溶液的浓度是描述溶液中溶质含量的一个指标,它反映了溶液中溶质的多少。
常用的溶液浓度单位有质量分数、摩尔浓度等。
一、质量分数质量分数是溶液中溶质的质量与溶液总质量之比,用百分数表示。
计算公式为:质量分数 = (溶质质量 / 溶液总质量) × 100%二、摩尔浓度摩尔浓度是溶液中溶质的物质的量与溶液体积之比,用摩尔/升(mol/L)表示。
计算公式为:摩尔浓度 = (溶质物质的量 / 溶液体积)三、物质的量浓度物质的量浓度是溶液中溶质的物质的量与溶液体积之比,用摩尔/升(mol/L)表示。
计算公式为:物质的量浓度 = (溶质物质的量 / 溶液体积)四、质量摩尔浓度质量摩尔浓度是溶液中溶质的质量与溶液体积之比,用克/升(g/L)表示。
计算公式为:质量摩尔浓度 = (溶质质量 / 溶液体积)五、稀释溶液稀释溶液是指将浓溶液加入适量的溶剂中,使其浓度降低的过程。
稀释溶液时,溶质的物质的量不变,只有溶剂的体积增加。
根据稀释定律,稀释前后溶质的物质的量相等,可以得到以下关系:原溶液的物质的量浓度 × 原溶液体积 = 稀释后溶液的物质的量浓度 × 稀释后溶液体积六、溶液的配制配制溶液时,首先要计算所需的溶质质量和溶剂体积,然后将溶质溶解在溶剂中。
在配制一定浓度的溶液时,可以通过上述的计算公式来确定所需的溶质质量和溶剂体积。
七、溶液的性质溶液具有均一性和稳定性的特点。
均一性意味着溶液中溶质和溶剂混合均匀,稳定性意味着溶液的浓度在一定条件下不会发生变化。
综上所述,溶液的浓度及其计算方法是化学中的基本知识点。
掌握质量分数、摩尔浓度等浓度单位及其计算方法,能够帮助我们更好地理解和应用化学知识。
习题及方法:1.习题:某溶液中溶质的质量分数为10%,如果向该溶液中加入10克水,求稀释后溶液的质量分数。
化学实验溶液的浓度

化学实验溶液的浓度浓度是描述溶解物在溶剂中的相对浓度的物理量,常用于化学实验中。
准确地制备和了解浓度对实验结果十分重要。
本文将探讨浓度的定义、计算方法和实验中的应用。
一、浓度的定义浓度是指溶解物在溶剂中的相对含量,通常用质量浓度、体积浓度和摩尔浓度来表示。
1. 质量浓度:质量浓度是指溶解物的质量与溶液体积之比。
质量浓度的计算公式为:质量浓度(C)= 溶质的质量(m)/ 溶液的体积(V)质量浓度的单位通常是克/升(g/L)。
2. 体积浓度:体积浓度是指溶解物的体积与溶液体积之比。
体积浓度的计算公式为:体积浓度(C)= 溶解物的体积(V1)/ 溶液的总体积(V2)体积浓度的单位通常是升/升(L/L)。
3. 摩尔浓度:摩尔浓度是指溶解物的摩尔数与溶液体积之比。
摩尔浓度的计算公式为:摩尔浓度(C)= 溶质的物质量(m)/ 溶质的摩尔质量(M)/ 溶液的体积(V)摩尔浓度的单位通常是摩尔/升(mol/L)。
二、浓度的计算方法根据溶解物的不同性质和实验要求,可以采用多种方法计算溶液的浓度。
1. 直接称量法:直接称量法是测量溶质质量和溶剂体积来计算浓度的简便方法。
需准确称取相应质量的溶质并加入一定体积的溶剂中。
2. 溶液的稀释法:稀释法是通过稀释已知浓度的溶液来获得目标浓度的溶液。
根据稀释公式,可以得出溶液的浓度。
3. 反应滴定法:反应滴定法是通过滴定溶剂中的滴定剂来确定溶液的浓度。
在滴定过程中,滴定剂与溶质反应达到化学计量比时,根据反应物的摩尔量关系来计算溶液的浓度。
三、实验中的浓度应用在化学实验中,溶液的浓度是操作和结果的重要考虑因素。
以下是几个实验中常见的浓度应用。
1. 酸碱滴定实验:在酸碱滴定实验中,需要知道滴定剂溶液的浓度以确定待测溶液的浓度。
根据滴定公式和反应的物质量关系,可以计算出待测溶液的浓度。
2. 溶解度实验:溶解度是指在给定温度下,一定量的溶剂中能溶解的最大量溶质。
通过控制溶剂和溶质的浓度,可以研究不同溶质在不同温度下的溶解度规律。
医用化学基础—溶液的浓度_图文

称量:用天平称量20克氯化钠,倒入 100ml烧杯中,再用量筒量取80ml水倒入烧 杯中与氯化钠混合。 托盘天平的用法:
1.使用前要调零(或摆动两 边格数相同)
2.称量时遵循左物右码的原则
3.两个托盘上各放一张大小 相同称量纸或有些物质需 用小烧杯
4.用镊子夹取砝码应按照从 大到小的顺序
5.称量完毕应将砝码放回盒 中,游码归零
•例:已知硫酸溶液的质量分数ωB =0.98,ρ=1.84 kg/L,计算此硫酸溶液的物质的量浓度。
•解:CB =ωB ×ρ/MB
•
=(0.98×1840g/L)÷98g/mol
•
=18.4mol/L
答:此硫酸溶液的物质的量浓度是18.4mol/L
• 例:密度为1.08kg/L的2mol/LNaOH溶液,
• 例: 在311K温度时,人的动脉血中100ml
含氧气19.6ml ,求此温度下,人的动脉血中 含氧气的体积分数。
• 解:VB =19.6 ml, V =100ml • φB=VB/V =19.6ml÷100ml=0.196
• 答:此温度下人动脉血中含氧气的体积分 数为0.196.
溶液浓度的表示方法对比
量浓度是多少? •解:ρB=50g/L , MB =84 g/mol
CB = ρB ÷ MB =50g/L ÷84g/mol =0.6mol/L
答: 该注射液物质的量浓度为0.6mol/L。
(二)物质的量浓度与质量分数间的换算
CB =ωB ×ρ/MB 或ωB =CB MB/ρ
•ρ:溶液的密度kg/L , g/L。
中,用玻璃棒不断搅拌使NaHCO3完全溶解。
将称好的NaCl固体放入烧杯中,用适量的蒸 馏水溶解
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、溶液的概念 二、溶液浓度的表示方法 三、溶液浓度的换算 四、溶液的配制和稀释
白酒、红酒、牛奶、 纯净水、茶
哪种液体是溶液?
一、溶液的概念
• 1、概念。 • 一种或几种物质以分子或离子的状态分散 到另一种物质里,形成均匀、稳定、澄清 的体系称为溶液。 • 其中能溶解其他物质称为溶剂,被溶解的 物质称为溶质。
称量:称取21克NaHCO3,倒入100ml烧 杯中。
托盘天平的用法: 1.使用前要调零(或摆动两 边格数相同) 2.称量时遵循左物右码的原则 3.两个托盘上各放一张大小 相同称量纸或有些物质需 用小烧杯 4.用镊子夹取砝码应按照从 大到小的顺序 5.称量完毕应将砝码放回盒 中,游码归零
• 溶解:用量筒取约50ml蒸馏水倒入烧杯
溶液浓度的表示方法对比
名称
物质的量浓度 质量浓度 质量分数 体积分数
符号
单位
mol/L g/L
计算公式
CB=nB/V ρB= mB/V ωB=mB/m φB=VB/V。
n
B
ρB ωB φB
二、溶液浓度的换算
(一)、物质的量浓度与质量浓度间的换算。
• •
CB = ρB ÷ MB
或 ρB= CB× MB
配制溶液所需的主要仪器:
托盘天平 容量瓶
药匙
量筒 烧杯 玻
璃 棒
胶 头 滴 管
溶液的配制方法和步骤
1、计算。 2、称量。 3、溶解。 4、转移。 5、洗涤。 6、定容。 7、摇匀。 8、装瓶、贴标签。
(二)溶液的稀释
问:某农药稀释比例为1:100,那500 毫升农药该加多少水?
• 1、概念。
• 4、已知溶质质量和溶液物质的量浓度,求溶液体 积。nB = m/M ,VB= nB/CB . • 例: 用90克葡萄糖(C6H12O6),能配制0.28mol/L 的静脉注射液多少ml? • 解:CB=0.28mol/L ,mB=90g, MB=180g/mol • nB = m/M =90g÷180g/mol =0.5mol • VB= nB/CB =0.5mol÷0.28mol/L • =1.8L=1800ml • 答:能配制1800毫升注射液。
(二)质量浓度
• 1、概念 • 溶液中溶质B的质量除以溶液体积,称为溶质B的 质量浓度。用符号ρB表示。 • ρB= mB/V • • 单位是克每升g/L。 • 1g/L=103mg/L(毫克/升)=106μg/L(微克/升)
• 例: 生理盐水的规格是500ml生理盐水中含 有4.5克NaCl,计算生理盐水的质量浓度。
如何理解物质的量浓度? 例如: C(NaCl)=0.154mol/L,表示每升氯化钠溶液中含有 0.154molNaCl。 C(Na+) =0.5mol/L,表示每升溶液中含有 0.5molNa+
C(NaOH)=2mol/L,表示每升氢氧化钠溶液中含
有2mol 的氢氧化钠。
关于物质的量浓度的计算有下列几类:
•例: 50g/L 碳酸氢钠(NaHCO3)注射液的物质的
量浓度是多少? •解:ρB=50g/L , MB =84 g/mol CB = ρB ÷ MB =50g/L ÷84g/mol =0.6mol/L
答: 该注射液物质的量浓度为0.6mol/L。
(二)物质的量浓度与质量分数间的换算
CB =ωB ×ρ/MB
•3 、已知物质的量浓度和溶液体积,求溶质质量. nB =CB×V , mB = nB ×MB •例:1000ml2mol/Ld的NaOH溶液中,含有NaOH 多少克? •解:C(NaOH) = 2mol/L , V = 1000ml =1L, • M (NaOH)=40 g/mol •n(NaOH) =C(NaOH)×V =2mol/L ×1L=2mol m(NaOH)=n(NaOH) ×M(NaOH)=2×40g/mol=80g 答: 含有NaOH80克。
• 解:mB=4.5克, V =500ml=0.5L • ρB= mB/V = 4.5克÷ 0.5L =9 g/L • • 答:生理盐水的质量浓度是9克/升。
• 例: 100ml正常人血浆中含血浆蛋白7克,
问血浆蛋白在血浆中的质量浓度为多少?
• 解: mB=7克, V =100ml=0.1L • ρB= mB/V = 7克÷ 0.1L =70 g/L
• 在溶液中加入溶剂后,溶液的体积增大而 浓度变小的过程称为溶液的稀释。 • 稀释前溶质的量 = 稀释后溶质的量 • 计算公式: C1V1 =C2V2
•例1: 临床上要配制0.167mol/L乳酸钠 (NaC3H5O3)溶液600ml来治疗酸中毒, 需要1mol/L乳酸钠多少支?(每支规格20ml) •解: C1=1 mol/L , V1=? • C2=0.167 mol/L ,V2=600ml C1V1 =C2V2 • 1 mol/L ×V1 =0.167 mol/L×600ml • V1=100ml ,100ml÷20ml=5支 •答:需要这种规格的乳酸钠5支。
溶解、搅拌:用量筒量取所需水量(80 克),倒入烧杯中,然后用玻璃棒不断搅 拌使氯化钠完全溶解且混合均匀即可。
2、一定体积溶液的配制 •例:怎样配制500ml 0.5mol/LNaHCO3 溶液? ①计算: nB=CB×V=0.5mol/L×0.5L=0.25mol,m =nB×MB=0.25mol×84g/mol=21g
• 答:该酒精溶液中酒精的体积分数为0.75。
• 例: 在311K温度时,人的动脉血中100ml
含氧气19.6ml ,求此温度下,人的动脉血中 含氧气的体积分数。 • 解:VB =19.6 ml, V =100ml • φB=VB/V =19.6ml÷100ml=0.196
•
答:此温度下人动脉血中含氧气的体积分 数为0.196.
• 水是常用溶剂,通常不指明的溶液,都是 指水溶液。除水之外,酒精、汽油、苯也 是常用溶剂。
• 固体或气体溶于液体形成溶液时,固体或气体是 溶质,液体是溶剂; • 当两种液体相互溶解而形成溶液时,量少的一种 液体称为溶质,量多的一种称为溶剂。
二、溶液浓度的表示方法
白酒的酒精度有38、42、 45、 53、 56、 58…
1、已知溶液物质的量和溶液的体积,求物质的量 浓度。CB = nB/V
• 例1: 100ml的NaOH溶液中含有0.5摩尔的
• • • • NaOH,求溶液的NaOH物质的量浓度。 解: CB=nB/V =0.5mol/0.1L =5mol/L 答: NaOH 物质的量浓度为5mol/L。
• 2、已知溶质的质量和溶液的体积,求物质的量浓 度。nB = m/M,CB = nB/V
• 答:血浆蛋白的质量浓度为70 克/升。
(三)质量分数
• 1.概念。 • 溶质B的质量分数是指B的质量与溶液的质 量m之比。用符号ωB表示。 • • ωB=mB/m 或 mB =ωB×m • 注意:mB和m的单位必须相同。
• 例1: 将10克KCl溶于水配成100克溶液, 计算此溶液中KCl的质量分数。 • 解: ωB=mB/m =10÷100 =0.1 • 答:此溶液的质量分数为0.1. • 例2: 将10克盐溶于40克水中配制成溶液, 计算此溶液中盐的质量分数。 • 解: ωB=mB/m 10÷(10+40)=0.2 • 答:此溶液的质量分数为0.2.
nB V
=
或nB=V×CB
溶质的物质的量nB
物质的量浓度 CB
溶液的体积 V
• 注意:
①、体积指的是溶液的体积,而不是溶剂的体积。 ②、溶质用物质的量(摩尔)表示,而不是用质 量(克或千克)表示。
物质的量浓度的国际单位制单位是mol/m3, 或mol/L;医学常用mmol/L(毫摩尔/升)、 微摩尔每升(μmol/L). 1mol/L=103mmol/L=106μmol/LCa2+,计
• • • • • • 算正常人血清中含Ca2+的物质的量浓度。 解: mCa2+ = 10mg = 0.01g MCa2+ = 40 g/mol ,V= 100ml =0.1L nB = m/M =0.01÷40=0.00025mol CB = nB/V =0.00025÷0.1 =0.0025 mol/L=2.5mmol/L 答:正常人血清中的物质的量浓度为2.5mmol/L.
• 例:密度为1.08kg/L的2mol/LNaOH溶液,
• • • • 计算此溶液的质量分数。 解: CB=2mol/L ,MB=40g/mol,ρ=1.08kg/L ωB =CB MB/ρ =(2mol/L×40g/mol)÷1080 g/L =0.074
• 答:此溶液的质量分数为0.074.
(四)体积分数
• 1、概念。 • 溶质B的体积分数是指B的体积VB与溶液的 体积V之比,用符号φB=VB/V。
• 注意:VB和V的体积单位必须相同。
• 例: 取750ml纯酒精加水配制成1000ml医
用酒精溶液,计算此酒精溶液中酒精的体 积分数。
• 解: VB =750 ml, V =1000ml • φB=VB/V =750ml÷1000ml=0.75
国产啤酒的酒精度数是多少?
纯酒精的量 酒精度 =
×100%
溶液的量(体积或质量)
• 溶液浓度是指一定量的溶液或溶剂中所 含溶质的量。 • • 溶质的量(体积或质量) • 溶液浓度=
溶液(或溶剂)的量
(一)物质的量浓度
• 1、概念。 • 溶液中溶质B的物质的量除以溶液的体积, 称为物质的量浓度。用符号CB表示。 • CB =
三、溶液的配制和稀释
问:
如果我们在家里做菜、做汤,盐放咸 了怎么办?
如果要配制75%消 毒酒精,怎么办?
•(一)溶液的配制
•溶液的配制有两种方法: •1、一定质量的溶液的配制 •将一定量的溶质和溶剂混合均匀既得。