【税会实务】在建工程使用自产或外购产品的增值税处理
2019年初级会计实务培训考点摘要 (37)

B.建造仓库领用自产产品应确认销售收入C.建造仓库领用自产产品应将产品成本和增值税销项税额转入在建工程D.建造仓库领用自产产品应将产品售价和增值税销项税额转入在建工程【答案】ABCD①6月1日,建造仓库领用自产产品8万元,该批产品的计税价格为10万元。
(2)根据资料②至④,下列各项中,会计处理正确的是()。
②6月5日,购入一批原材料,增值税专用发票上注明的材料价款为100万元(不含增值税),增值税税额为16万元。
货款已付,材料已验收入库。
借:原材料100应交税费—应交增值税(进项税额)16贷:银行存款116③6月10日,出售一项无形资产,价税合计53万元已存入银行,该项无形资产的账面余额为60万元,已累计摊销40万元。
适用的增值税税率为6%。
借:银行存款53累计摊销40贷:无形资产60应交税费—应交增值税(销项税额)3资产处置损益30④6月15日,购入一栋办公楼,价款3000万元,增值税税额为300万元,款项已由银行支付。
借:固定资产3000应交税费—应交增值税(进项税额)180—待抵扣进项税额120贷:银行存款3300A.6月5日借:原材料100应交税费—应交增值税(进项税额)16贷:银行存款116B.6月10日借:银行存款53累计摊销40贷:无形资产60应交税费—应交增值税(销项税额)3营业外收入30C.6月10日借:税金及附加3贷:应交税费—应交增值税(销项税额)3借:银行存款50累计摊销40贷:无形资产60营业外收入30D.6月15日借:固定资产3000应交税费—应交增值税(进项税额)300贷:银行存款3300【答案】A(3)根据资料⑤,下列说法中正确的是()。
A.出售固定资产收取的增值税销项税额不影响当期损益B.出售固定资产收取的增值税销项税额影响当期损益C.出售固定资产不属于日常活动D.出售固定资产净收益计入资产处置损益【答案】ACD⑤6月16日,出售一台设备,该设备原价120万元,已提折旧50万元,出售价款100万元(不含增值税),增值税销项税额为16万元,收到款项116万元存入银行。
2019年初级会计实务第二章不定项2资料

精品文档2019年初级会计实务第二章预习例题不定项选择题4、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,因保管车辆的需要,2017年1月该企业决定采用自营方式建造一栋车库。
相关资料如下:(1)2017年1月至6月,购入车库工程物资100万元,增值税17万元;发生运输费用5万元,增值税0.55万元;全部款项以银行存款付讫。
施工期间,购入的工程物资全部用于工程建设;确认的工程人员薪酬为30万元;支付其他直接费用39万元;领用本企业生产的水泥一批,该批水泥成本为20万元,公允价值为30万元。
(2)2017年6月30日,车库达到预定可使用状态,预计可使用20年,预计净残值为2万元,采用直线法计提折旧。
(3)2019年6月30日,董事会决定将该车库进行扩建,当日领用本企业够原材料一批,成本15万元,领用本企业自产产品一批,成本50万元,公允价值为60万元。
(4)2019年12月31日,车库扩建完成,支付工程款取得增值税专用发票注明的价款30万元,增值税税额为3.3万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(答案中的金额单位用万元表示)(2016年改编)(1)根据资料(1),下列各项中,甲企业购入工程物资的入账成本是()万元。
A.117.55B.122.55C.122D.105【答案】D【解析】购入工程物资建造不动产吗,增值税进项税额可以抵扣不计入成本。
甲企业购入工程物资的入账成本=100+5=105万元,选项D正确。
(2)根据资料(2),下列各项中,甲企业建造车库领用自产水泥的会计处理正确的是()。
A.借:在建工程 35.1贷:主营业务收入 30应交税费—应交增值税(销项税额) 5.1借:主营业务成本 20贷:库存商品 20B.借:在建工程 20贷:库存商品 20C.借:在建工程 23.4贷:库存商品 20应交税费—应交增值税(进项税额转出)3.4D.借:在建工程 25.1贷:库存商品 20应交税费—应交增值税(销项税额) 5.1【答案】B【解析】建造固定资产领用自产水泥,增值税无需视同销售,分录如下:借:在建工程 20贷:库存商品 20(3)根据资料(2),下列各项中,关于该车库2017年的有关会计处理结果正确的是()。
最新初级会计实务精品资料第四节 应交税费

第四节 应交税费 一、应交税费概述 企业根据税法规定应缴纳的各种税费包括:增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、所得税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、耕地占用税等。 【提示】企业代扣代交的个人所得税等,也通过“应交税费”科目核算。因为交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交的税金,所以不通过“应交税费”科目核算。 不通过应交税费核算的有: 1.印花税 2.耕地占用税 3.契税 4.车辆购置税
【例题·多选题】企业缴纳的下列税金中,不通过“应交税费”科目核算的有( )。 A.印花税 B.耕地占用税 C.房产税 D.土地增值税 【答案】AB 【解析】企业的印花税和耕地占用税不通过“应交税费”核算。 二、应交增值税 (一)增值税概述 1.增值税的概念及纳税人
价外税图解: 100万元+17万元=117万元 收入+增值税=含税金额 收入+收入×税率=含税金额 收入(1+税率)=含税金额 收入=含税金额÷(1+税率) 2.增值税类型
3.设置的科目 (二)一般纳税人的账务处理 1.采购商品和接受应税劳务(进项税额) 企业从国内采购商品或接受应税劳务等,根据增值税专用发票上注明的增值税税额记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目。 【提示】 1.企业购入固定资产(有形动产)支付的增值税,记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,在购置当期全部一次性扣除。 2.对于购入的免税农业产品可以按收购金额的一定比率计算进项税额,并准予从销项税额中抵扣。
3.企业购进货物以及在生产经营过程中支付的运费(铁路运输),按照运费发票注明的运费和建设基金两项合计金额按照扣除率(7%)计算进项税额。 【提示】到目前为止交通运输业全部缴纳增值税,可以抵扣增值税的金额为运费增值税专用发票上所记载的税额。 4.属于购进货物时即能认定进项税额不能抵扣的,直接将增值税专用发票上注明的增值税税额计入购入货物及接受劳务的成本。 【例题·多选题】下列各项业务中所支付的增值税,按规定能够作为进项税额予以抵扣的是( )。 A.一般纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额 B.小规模纳税人采购生产用原材料,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额 C.一般纳税人购入生产用设备,取得的增值税专用发票中注明的增值税税额 D.一般纳税人支付工程物资(构建房屋),取得的增值税专用发票中注明的增值税税额 【答案】AC 【解析】小规模纳税人不实行抵扣制;外购材料用于不动产建设,所支付的增值税不得抵扣。故选项BD不能作为进项税额抵扣。 【举例】甲企业购入不需要安装的生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款200000元,增值税34000元,取得运费普通发票注明金额6000元,全部款项已用银行存款支付。甲企业的会计分录为: 【答案】 借:固定资产 206000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 240000 2.进项税额转出 企业购进的货物发生管理原因造成的非常损失,以及将购进货物改变用途(如用于非增值税应税项目等),其进项税额不能再抵扣,转入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”。 【举例】E企业库存材料因意外(管理原因造成)火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为10000元,增值税税额1700元。E企业的会计分录为: 【答案】 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 11700 贷:原材料 10000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1700 【举例】G企业建造厂房领用生产用原材料50000元,原材料购入时支付的增值税为8500元。G企业的会计分录为: 【答案】 借:在建工程 58500 贷:原材料 50000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8500 3.销售货物或提供应税劳务及视同销售行为(销项税额) (1)企业销售商品或提供应税劳务,按照不含税收入和增值税税率计算确认“应交税费——应交增值税(销项税额)”。 (2)企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,税法上视同销售行为,计算确认销项税额。 ①工程(非增值税应税项目) 借:在建工程 贷:库存商品(成本价) 应交税费——应交增值税(销项税额)(计税价×17%) ②集体福利 借:应付职工薪酬 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 同时: 借:主营业务成本 贷:库存商品 ③对外投资 借:长期股权投资 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 同时: 借:主营业务成本 贷:库存商品 ④支付(分配)股利(实物) 借:应付股利 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 同时: 借:主营业务成本 贷:库存商品 ⑤对外捐赠 借:营业外支出 贷:库存商品(成本价) 应交税费——应交增值税(销项税额)(计税价×17%) 【提示】如果企业销售货物或者提供劳务采用销售额和销项税额合并定价方法的,按公式“不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)”还原为不含税销售额,并按不含税销售额计算销项税额。 【举例】N企业将自己生产的产品用于自行建造职工俱乐部。该批产品的成本为200000元,计税价格为300000元。增值税税率为17%。N企业的会计分录如下: 【答案】 借:在建工程 251000 贷:库存商品 200000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51000 企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=300000×17%=51000(元) 4.出口退税 出口退税通过“其他应收款”科目核算 5.交纳增值税 交纳增值税(预交),通过“应交税费——应交增值税(已交税金)”核算。 (三)小规模纳税人的账务处理 小规模纳税人实行简易办法征收,按照销售价款(不含税)的3%的征税率征收。 小规模纳税人自一般纳税人处购买货物不得抵扣进项税,其销售的货物一般纳税人也不得抵扣进项税(取得增值税专用发票除外)。 【举例】某小规模纳税人销售产品一批,所开出的普通发票中注明的货款(含税)为20600元,增值税征收率为3%,款项已存入银行。该企业的有关会计分录如下: 【答案】 借:银行存款 20600 贷:主营业务收入 20000 应交税费——应交增值税 600 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)=20600÷(1+3%)=20000(元) 应纳增值税=不含税销售额×征收率=20000×3%=600(元) 【例题·判断题】增值税小规模纳税人购进货物支付的增值税直接计入有关货物的成本。( )(2012年) 【答案】√
税务会计实务

我国税收制度按照构成方法和形式分类属于()。
选择一项:A. 复合型税制B. 简单型税制C. 间接性税制D. 直接型税制下列税种中属于对流转额课税的是()。
选择一项:A. 资源税B. 营业税C. 房产税D. 契税税收采取的是()方式。
选择一项:A. 有偿筹集B. 依法征收C. 自愿缴纳D. 自愿认购税率的基本形式包括()。
选择一项或多项:a. 定额税率b. 累进税率c. 比例税率d. 名义税率企业可享受的税收优惠有()。
选择一项或多项:a. 降低起征点b. 免税c. 延期纳税d. 出口退税税制的三个基本要素是()。
选择一项或多项:a. 纳税人b. 税率c. 课税对象d. 计税依据税收的无偿性,并不否定其具有“返还”的性质。
(对)税率是一种税种区别于另一种税种的最主要的标志。
(错)按课税对象为标准分类,企业所缴纳的税种可分为直接税和间接税。
(错)对于流转税来说,在税率确定的情况下,应缴纳的流转税额不但与流转额的多少有关,还与成本、费用的高低有关。
(错)某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为()。
选择一项:A. 657.2元B. 520元C. 587.6元D. 768.4元增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。
选择一项:A. 适用平均税率B. 从高适用税率C. 适用3%的征收率D. 从低适用税率小规模纳税人按下列征收率纳增值税()。
选择一项:A. 4%B. 6%D. 5%下列()属于视同销售货物,应计算增值税销项税额。
选择一项或多项:a. 某商店将外购水泥捐赠送灾区用于救灾b. 某企业将自产的钢材用于投资c. 某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利d. 某企业购进一批饮料用于福利发放某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。
2013年5月从供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。
【初级会计实务】第二章课后练习及答案:负债

【初级会计实务】第二章课后练习:负债一、单项选择题1。
假设企业每月末计提利息,企业每季度末收到银行寄来的短期借款利息付款通知单时,应贷记()科目。
A。
库存现金 B.银行存款C。
财务费用 D.应付利息2。
企业出售固定资产应交的营业税,应借记的会计科目是().A.营业税金及附加B.其他业务成本C。
营业外支出D。
固定资产清理3。
某企业发行到期一次还本付息的债券,按其票面利率计算确定的应付未付利息,应该记入()科目.A。
应付债券——应计利息 B.应付债券——利息调整C.应付利息D.应付债券——面值4。
下列各项中,应通过“其他应付款"科目核算的是()。
A.租入包装物支付的押金B.应交城市维护建设税C.存入保证金D。
应付销售人员工资5。
某企业本期实际应上交增值税400000元,消费税200000元,营业税400000元,土地增值税200000元。
该企业适用的城市维护建设税税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为()元.A.71000B.70000C.84000 D。
800006.企业对外销售应税产品计算出的应交资源税,应计入()科目。
A。
管理费用 B.生产成本C。
制造费用D。
营业税金及附加7.某公司向职工发放自产的加湿器作为福利,该产品的成本为每台150元,共有职工500人,计税价格为200元,增值税税率为17%,计入该公司应付职工薪酬的金额为()元。
A.117000B.75000C.100000 D。
920008。
某工业生产企业为小规模纳税人,采用计划成本对材料进行日常核算,本期购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明原材料价款为200000元,增值税额为34000元,材料尚未到达,并支付运费1200元,已取得运费发票,其在采购的时候应计入“材料采购”账户的金额为()元。
A.201200B.235200C.218116 D。
2170009.下列关于应付票据处理的说法中正确的是()。
A.企业到期无力支付的商业承兑汇票,应按账面余额转入“短期借款”B.企业支付的银行承兑手续费,计入当期“管理费用”C.应付票据到期支付时,按面值结转D。
中级会计实务习题——第十章 负债(含答案)

第十章负债一、单项选择题1.下列项目中,不属于企业职工范围的是()。
A.临时职工B.监事会成员C.为企业提供审计服务的注册会计师D.内部审计委员会成员2.A企业为企业管理人员发放非货币性福利,领用企业自产产品一批,该产品的账面价值为42 000元,市场价格63 000元(不含增值税),增值税税率为17%。
则A企业就该事项应确认的应付职工薪酬为()元。
A. 52 710B. 42 000C. 73 710D. 63 0003.A公司于2009年1月1日发行面值总额为2 000万元,期限为5年的债券,该债券票面利率为6%,每年年初付息、到期一次还本,发行价格总额为2 053.27万元,利息调整采用实际利率法摊销,实际利率为5%。
2009年12月31日,该应付债券的账面余额为()万元。
A. 2 000B. 2 120C. 2 035.93D. 2 190.864.下列项目中,不通过应付职工薪酬核算的是()。
A.无偿提供给职工使用的住房计提的折旧费B.无偿提供给职工使用的租赁住房等资产的租金C.以现金结算的股份支付D.以权益结算的股份支付5.甲公司2009年1月1日按面值发行三年期可转换公司债券,每年1月1日付息、到期一次还本的债券,面值总额为15 000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%。
债券包含的负债成份的公允价值为14 198.10万元。
甲公司按实际利率法确认利息费用。
甲公司发行此项债券时应确认的“资本公积——其他资本公积”的金额为()万元。
A. 0B. 801.90C. 851.89D. 6006. M公司本期应交房产税2.5万元,印花税2万元,应交土地使用税3万元,耕地占用税6万元,契税5万元,教育费附加1万元,车辆购置税0.8万元,则本期影响应交税费科目的金额是()万元。
A. 7.3B. 18.3C. 6.5D. 20.37.企业对确实无法支付的应付账款,应转入()科目。
A.资本公积B.管理费用C.营业外收入D.其他业务收入8.某股份有限公司于2009年1月1日折价发行4年期,到期一次还本付息的公司债券,债券面值为500万元,票面年利率为10%,发行价格为480万元。
2019年初级会计实务培训考点摘要 (22)
【思考】房屋是固定资产吗?(二)固定资产核算设置的会计科目考题实战营【例题·多选题】固定资产的特征主要有()。
A.固定资产是有形资产B.可供企业长期使用C.不以投资和销售为目的而取得D.固定资产的成本能够可靠的计量【答案】ABC【解析】固定资产是指同时具有以下特征的资产:(1)有形资产;(2)为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有;(3)使用寿命超过一个会计年度。
【例题·多选题】按固定资产的经济用途和使用情况,可以将固定资产划分的类别有()。
A.生产经营用固定资产B.未使用固定资产C.不需用固定资产D.租出固定资产【答案】ABCD二、取得固定资产(一)外购固定资产取得成本:按实际支付的购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。
【重要】进项税额抵扣问题甲公司属于增值税一般纳税人。
考题实战营【例题·单选题】某企业为增值税一般纳税人,购入一台不需要安装的设备,增值税专用发票上注明的价款为50000元。
增值税税额为8000元。
另发生运输费1000元。
包装费500(不考虑增值税),假定不考虑其他因素,该设备入账价值为()元。
(2017年改编)A.50000B.59500C.58000D.51500【答案】D【解析】该项设备的入账价值=50000+1000+500=51500(元)。
(2)购入需要安装的机器设备(动产)【例2-85】2018年5月1日,甲公司用银行存款购入一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税税额为32000元,支付安装费并取得增值税专用发票,注明安装费40000元,税率为10%,增值税税额4000元。
甲公司为增值税一般纳税人。
①购入进行安装时:借:在建工程200000应交税费—应交增值税(进项税额) 32000贷:银行存款232000②支付安装费时:借:在建工程 40000应交税费—应交增值税(进项税额)4000贷:银行存款 44000③设备安装完毕交付使用时:借:固定资产240000贷:在建工程240000【例2-88】2018年5月1日,甲公司用银行存款购入一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的价款为200000元,增值税税额为32000元,支付安装费40000元,增值税税额为4000元。
2020年初级会计师考试《实务》考点精讲讲义第32讲_应付职工薪酬(1)
第三节应付职工薪酬考点:应付职工薪酬(★★★)职工薪酬,是指企业为获得职工提供的服务或解除劳动关系而给予的各种形式的报酬或补偿。
(一)职工薪酬的内容职工薪酬包括短期薪酬、离职后福利、辞退福利和其他长期职工福利。
类型概念具体内容会计科目短期薪酬★★★企业在职工提供相关服务的年度报告期间结束后12个月内需要全部予以支付的职工薪酬,因解除与职工的劳动关系给予的补偿除外①职工工资、奖金、津贴和补贴;②职工福利费;【提示】包括生活困难补助、丧葬补助费、抚恤费、职工异地安家费、防暑降温费等。
③医疗保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;【提示】养老保险费和失业保险费属于离职后福利。
④住房公积金;⑤工会经费和职工教育经费;⑥短期带薪缺勤;【提示】包括年休假、病假、婚假、产假、丧假、探亲假等。
⑦短期利润分享计划;⑧其他短期薪酬。
应付职工薪酬——工资、奖金、津贴和补贴——职工福利费——社会保险费——住房公积金——工会经费和职工教育经费——带薪缺勤——短期带薪缺勤——非货币性福利非货币性借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:主营业务收入【以自产产品发放给职工】应交税费——应交增值税(销项税额)【自产产品视同销售】累计折旧【将企业拥有的房屋无偿提供给职工使用】银行存款【租赁住房供职工无偿使用】借:主营业务成本【以自产产品发放给职工】贷:库存商品【提示】外购商品用于给职工发放非货币性职工福利的,不属于增值税视同销售,应将进项税额转出。
借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)【教材例3-13】甲企业2×19年7月份应付职工工资总额为693000元,“工资费用分配汇总表”中列示的产品生产人员工资为480000元,车间管理人员工资为105000元,企业行政管理人员工资为90600元,专设销售机构人员工资为17400元。
企业应编制如下会计分录:借:生产成本——基本生产成本480000制造费用105000管理费用 90600销售费用 17400贷:应付职工薪酬——工资、奖金、津贴和补贴693000【教材例3-14】承【例3-13】甲企业根据“工资费用分配汇总表”结算本月应付职工工资总额693000元,其中企业代扣职工房租32000元、代垫职工家属医药费8000元,实发工资653000元。
中级会计职称中级会计实务考点之固定资产
中级会计职称《中级会计实务》考点之固定资产第一节 固定资产的初始确认一、外购固定资产1.企业外购固定资产的成本,包括: (1)购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。
(2)还有:符合资本化条件的借款利息费用,外币折算差额也可能计入固定资产成本,弃置费用在满足一定条件时应将其现值计入固定资产成本。
借:工程物资在建工程(需要安装的)固定资产(不需要安装的)应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款【注】企业2009年1月1日以后购入的生产经营用固定资产所支付的增值税在符合税收法规规定情况下,也应从销项税额中扣除(即进项税额可以抵扣),不再计入固定资产成本。
与之相联系的,在建工程领用生产用原材料的进项税额不用转出了。
【说明】如果将2009年1日1日以后购入的生产设备对外销售,销售时应考虑销项税额的计算。
自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税: (1)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;(2)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。
2.固定资产的各组成部分具有不同使用寿命,或者以不同方式为企业提供经济利益,适用不同折旧率或折旧方法的,应当分别将各组成部分确认为单项固定资产。
如,某运输企业有一架运输飞机,飞机的引擎(发动机)和机身的寿命往往不一样。
所以在实务中,一般是把飞机的引擎单独确认为固定资产,飞机的机身单独确认为固定资产。
3.以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应当按照各项固定资产的公允价值比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。
二、分期付款购买固定资产购入固定资产超过正常信用条件延期支付价款、实质上具有融资性质的:固定资产的成本以各期付款额的现值之和为基础确定。
2024年税务师之涉税服务实务真题精选附答案
2024年税务师之涉税服务实务真题精选附答案单选题(共40题)1、在纳税评估中,发现企业已进行决算的以前年度存在多计提费用的情况,企业进行账务调整处理应通过()科目进行反映。
A.借记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费——应交所得税”【答案】 C2、税务师范某在接受甲企业咨询关于计算职工工资薪金的个人所得税时,应归入工资薪金应税所得范围的是()。
A.独生子女补贴B.退休人员再任职收入C.差旅费补贴D.托儿补助费【答案】 B3、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。
其中,下列行为之一不包括的是()。
A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的B.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的C.未按照规定使用税务登记证件D.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的【答案】 C4、某出口企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,出口货物享受免抵退税政策。
2020年6月该企业的应纳税额为-100万元,免抵退税额为120万元。
则该企业的账务处理为()。
A.借:应收出口退税款100应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)20贷:应交税费——应交增值税(出口退税)120B.借:应收出口退税款100贷:应交税费——应交增值税(出口退税)100C.借:应收出口退税款120贷:应交税费——应交增值税(出口退税)100应交税费——应交增值税(进项税额转出)20D.借:应收出口退税款20贷:应交税费——应交增值税(出口退税)20【答案】 A5、税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解和调解的是()。
A.补缴税款和滞纳金的处理决定B.处以少缴税款1倍罚款的处罚决定C.核定税额D.不予行政赔偿的决定【答案】 A6、企业本年度发生的调整以前年度损益的事项,应通过“以前年度损益调整”科目核算,经过调整后,应将“以前年度损益调整”科目余额转入()科目。
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【税会实务】在建工程使用自产或外购产品的增值税处理
【问题】
我公司因质量纠纷退回一批产品(中央空调),该批产品已经做收入,税款已交。
但由于种种原因一直没能做销货退回(即没有冲收入,也没有冲销项)。
该批产品出售市场价值已经不大,2007-2008年正赶上公司新建厂房,因此决定自用。
请问,这种情况公司是否还需要再计一次销项税?
【解答】
因贵企业没有说明该空调是属于自产还是外购,因而应分别情况进行处理:
1、如果属于外购:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;“《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条规定,条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
因而,贵企业将空调用于厂房,应属于上述规定中所称的用于非增值税应税项目,其进项税额应作转出处理。
按您所述情况,企业应对于外购的空调先将之前的退货作销货退回处理冲销售收入及销项税额再对其进项税额作转出处理。
2、如果属于自产:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目。