【深度揭秘】意外的决赛长郡澄池杯变化的真正原因是?
江苏省苏州市昆山、太仓、常熟、张家港四市2024-2025学年八年级上学期期中阳光测评语文卷

2024~2025学年第一学期阶段性学业水平阳光测评初二语文2024.11(满分130分,时间150分钟)第一部分(20分)1.阅读下面的几段文字、按要求回答问题。
(14分)每个人心中都该有一座高峰,峰顶站着一位或一群非凡的人。
我们由(zhōng)地感佩他们崇高的品格,即使看到有人趋利避害,也依旧坚信世界上总有很多人会[甲];即使看到有人蝇营狗苟,也依旧坚信世界上总有很多人会[乙];即使看到有人敷衍塞责,也依旧坚信世界上总有很多人会(dān)精竭虑。
有人说,志存高远是对自我的超越。
也许我们筋(pí)力尽也达不到峰顶的高度,但立志奋斗可以让自己平凡而不平(yōng)。
你听,“岂不罹凝寒?松柏有本性”(刘桢《赠从弟(其二)》),如此掷地有声;“老骥伏枥,① ”(曹揉《龟虽寿》),如此感人至深;“穷且益竖,不坠青云之志“(王勃《滕王阁序》),如此振聋发聩!也有人说,明心见性比立态奋斗更多一份恬淡之美。
你看,“采菊东篱下,悠然见南山”(陶渊明《饮酒》),是多么惬意;“晓雾将歇,猿鸟乱鸣;夕日欲颓,②”(陶弘景《③》),是多么自由:“素湍绿潭,④”(郦道元《三峡》),是多么令人沉醉:“鸢飞戾天者,⑤;经纶世务者,⑥”(吴均《与朱元思书》),又是多么令人向往。
其实,淡泊名利与志存高远并不矛盾。
“非淡泊无以明志,⑦。
”(⑧《诫子书》)若以追求名利为目标,便是轻视了志向二字;若借淡泊之名而不思进取,那么与贪图安逸又有什么不同?人生,唯有坚守初心,不移其志,方能稳健前行,抵达梦想的彼岸。
(1)根据拼音写出相应的汉字。
①由(zhōng)②(dān)精竭虑③筋(pí)力尽④平(yōng)(2)文中甲、乙两处,填入词语恰当的一项是()A.[甲]舍生取义[乙]光明磊落B.[甲]光明磊落[乙] 舍生取义(3)在语段空格处准确填写古诗文名句,以及相应的作家和篇名。
2.今年9月,交通运输部、公安部、国管局、中华全国总工会、共青团中央、中国残疾人联合会联合开展绿色出行宣传月和公交出行宣传周活动。
游南亭 翻译-游南亭赏析

游南亭翻译-游南亭赏析下面是作者整理的游南亭翻译-游南亭赏析(共含10篇),希望能帮助到大家! 篇1:游南亭翻译-游南亭赏析游南亭翻译-游南亭赏析游南亭赏析,这是一首五言古体诗,讲述作者谢灵运被人排挤除了朝堂,来到南荒之地,发出一些对人生对仕途的感慨,下面来细细品味这首作品吧!赠从弟弘元答谢谘议游南亭原文:时竟夕澄霁,云归日西驰。
密林含余清,远峰隐半规。
久c昏垫苦,旅馆眺郊歧。
泽兰渐被径,芙蓉始发池。
未厌青春好,已睹朱明移。
戚戚感物叹,星星白发垂。
药饵情所止,衰疾忽在斯。
逝将候秋水,息景偃旧崖。
我志谁与亮,赏心惟良知。
游南亭翻译:无背景:南朝宋的诗人谢灵运所著作的五言诗,公元423年(景平元年)春末夏初,谢灵运远贬永嘉(今浙江温州)已近一年了。
在朝时就因“既不见知,常怀愤愤”的诗人,这次受徐羡之挤排而远放,在他真是不幸;更何况南荒瘴疠,沉疴久缠,不能不感慨万千,顿生去志。
这就是谢集中自《登池上楼》以下数诗的共同主旨,《游南亭》即其中之一。
游南亭赏析:清人方东树说:“自病起登池上楼,遂游南亭,继之以赤石帆海,又继之以登江中孤屿,皆一时渐历之境,故此数诗,必合诵之,乃见其一时情事及语言之次第”,是很有见地的。
南亭,据《太平寰宇记》,在温州城外一里处,诗纪南亭之游,分三个层次・“时竟”以下四句,写季春某夕,雨过天清,夕日黄昏之澄净清秀景色。
“久痣”以下六句,写久雨而神思昏瞀,今日偶眺郊野岔路,引动游兴,又因所见景色,感知春去而夏来。
“戚戚”以下八句,即游而生老病之叹,归隐之志。
确实,在作诗后三个多月,灵运就挂印买舟,归返会稽故宅了。
灵运之动归隐之思,既不如陶潜那样基于对仕途的厌憎,对人生的悟彻,也就没有陶潜那种恬淡心境。
“久为谢客寻幽愦,细学周颞免兴孤。
一重一掩吾肺腑,山鸟山花吾友于只,老杜可称是谢客的隔代知己,“磨愤”,才是此诗的核心,这种心理特点,借游历出之,也弓I起了谢诗表现手法上不同于陶诗的特点。
2025届河北省邯郸市高三上学期模拟预测考试语文试题(含答案)

绝密★启用前2025届河北省邯郸市高三上学期模拟预测考试语文考生注意:1.本试卷满分150分,考试时间150分钟。
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。
如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。
回答非选择题时,将答案写在答题卡上。
写在本试卷上无效。
考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
一、现代文阅读(35分)(一)现代文阅读Ⅰ(本题共5小题,18分)阅读下面的文字,完成1~5题。
材料一:1965年,IBM公司开始发售广受欢迎的S360计算机,它采用分立晶体管,售价高达11万美元。
同年,全世界约有2万台计算机,平均每16万人才拥有1台。
如果芯片价格能以指数速度下降,那么计算机就能变得廉价并普及开来。
两年前,芯片的销售达到了50万颗,但仍远低于晶体管的数亿颗,而且芯片的客户几乎都是美国军方,民用市场都被芯片高企的价格吓退了。
微电子的未来何在?摩尔试图从数字中寻求支持。
究竟是盈利,还是亏本?是分立元件,还是集成电路?决定这一切的不是别的,而是真实的数字。
摩尔自小就喜欢琢磨数字,他习惯在一张小纸片上写下一连串数字,然后反复地琢磨它们背后的意义。
在摩尔的老本行化学中,数字也起着关键作用。
摩尔小时候最喜爱自制炸药,他知道在爆炸反应中指数增长非常普遍。
曾有一次,摩尔把自己每年的薪水数值描绘在一个坐标轴上,连成曲线,才发现它竟然也呈现指数增长的趋势。
现在,摩尔需要在数字中找到一个办法,以说服业界相信芯片成本将会下降。
成本下降的直接原因是芯片规模变大,相同价格下,芯片包含更多的元件,性能得到提升。
如果能让人们相信未来芯片上元件数量有不断增加的趋势,那么客户就会放下顾虑并逐渐接受芯片。
摩尔回顾了过去几年中芯片上元件数量的增加情况,试图从中找到论证依据。
他首先想到的是最简单的情形,即整个裸片上只有一个晶体管,那就是霍尼于1959年春天在仙童半导体公司做出来的平面晶体管,摩尔认为它是芯片“起飞”的原点。
2024届高考语文全国卷六大创新题型聚焦分析(含解析)

2024届高考语文全国卷六大创新题型聚焦分析教育部教育考试院2024年高考语文全国卷落实《深化新时代教育评价改革总体方案》中“改变相对固化的试题形式,增强试题开放性,减少死记硬背和‘机械刷题’现象”和《中国高考评价体系》中考查应体现基础性、应用性、综合性、创新性的要求,试题在考查高阶思维品质、鼓励学生个性回答、加强教考衔接等方面均有新的尝试。
下面是今年语文试题中六大创新题型介绍及其解析。
试题一:全国甲卷实用类文本阅读(二)实用类文本阅读(本题共3小题,12分)阅读下面的文字,完成4~6题。
“偷梁换柱”多指以假代真,用欺骗的手段改变事物的性质,然而在古建筑工程领域,“偷梁换柱”却属于一种科学实用的修缮加固方法。
梁是截面形状一般为长方形的木料,且木料的长度尺寸远大于截面尺寸。
梁为水平放置,两端的底部有支撑构件。
梁主要用于承担建筑上部构件及屋顶的全部重量,并把这些重量向下传给支撑构件。
柱为梁的支撑构件。
柱子截面形状一般为圆形,长度尺寸远大于截面直径。
柱子为竖向放置,主要用于承担上部梁传来的重量,并向下传递给下部的梁或直接传至地面。
梁与柱采用榫卯形式连接,形成稳固的大木结构体系。
位于屋架内的若干梁在竖向被层层往上“抬”,上下梁之间由短柱支撑,底部的梁由立于地面的立柱支撑。
梁、柱均为中国木结构古建筑的核心受力、传力构件,缺一不可。
对于古建筑而言,立于地面的立柱,或因长期承受上部结构传来的重量而产生开裂残损,或因柱底部位长期受到地面潮气影响而出现糟朽残损,这导致木柱强度下降,无法正常支撑梁。
此时可采用“偷梁换柱”的加固方法。
“偷梁换柱”实际就是“托梁换柱”。
其基本做法为:首先将“假柱”(即临时的竖向支撑构件)安装在梁底部、原柱(原有立柱)旁边;再抽去原柱,使梁传来的重量暂时由“假柱”承担;然后安装新柱,新柱的材料、尺寸及安装位置与原有立柱相同;最后将“假柱”移去。
完善的“偷梁换柱”加固方法具有科学性,其原理主要包括三个方面:其一,从梁的角度而言,它是水平受力构件,并把外力向下传给立柱。
【中考压轴】2024年北京市中考模拟语文试题(附答案)

2024年北京市中考模拟语文试题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、基础知识综合2023年4月15日,经过改造复建的北京工人体育场正式启用。
学校组织大家到那里开展研学活动。
活动结束后,你们小组合作完成了一篇研学日志。
第一部分时代经典..1959年竣工的北京工人体育场,是当时全国最大的综合性体育场。
作为北京的一处标致..性建筑,它与一街之隔的工人体育馆一起,被北京市民亲切地称为“工体”。
它是首都工人阶级向新中国成立十周年的献礼工程,也是第一届北京十大建筑之一。
一座北京工人体育场,半部新中国体育史。
从第一届全运会到第四届全运会,从1990年第十一届亚洲运动会到2004年亚洲杯足球赛、2008年奥运会的部分比赛……北京工人体育场鉴证..了新中国体育事业的蓬勃发展。
建成初期,欢迎国外政要访华的盛会几乎都在工体举行;再后来,国内一些重要的文艺演出、庆祝活动也都衷情..于这里。
“工体”两个字,也从一个具体的地名,慢慢成为北京人心中的文化圣地。
1.检查文段,你发现了多处书写错误。
下列选项中说法不正确...的一项是()A.因为工人体育场是能表现行业精髓的代表性作品,所以“经典”应写作“精典”。
B.作为十大建筑之一,工人体育场是北京的一张名片,所以“标致”应写作“标志”。
C.工人体育场经历了新中国体育事业发展强大的过程,所以“鉴证”应写作“见证”。
D.因为人们喜爱在工体举办重要的文艺演出、庆祝活动,所以“衷情” 应写作“钟情”。
2.为使语意连贯,你准备在文段横线处填入一句承上启下的话。
下列最恰当的一项是()A.因为它是为举行体育赛事而建,所以它的作用不止于此。
B.虽然它是为举行体育赛事而建,但是它的作用不止于此。
C.因为它是新中国成立十周年的献礼工程,所以它的作用不止于此。
D.虽然它是新中国成立十周年的献礼工程,但是它的作用不止于此。
2024年湖南省长沙市小升初语文试卷含答案

2024年湖南省长沙市小升初语文试卷一、积累运用(共40分)1.(6分)根据拼音和语境写词语ㅤㅤ今年“五一”,长沙人气爆棚。
在繁华的市中心,游客t ōng xi āo 不眠,街头f èi t éng 不息。
这座城市以其独特的魅力吸引着w ǔ h ú s ì h ǎi 的游客。
b ù k ě s ī y ì 的是,长沙旅游没有淡季,真正实现了由“网红”变2.(2“长红”,让“过客”变“常客”。
二、选择题(共7小题,每小题2分,满分14分)分)小江摘抄了四组词语,字音、字形完全正确的一组是( )A .拨(b á)弄 汇集 司空见惯B .不禁(j īn ) 骤然 别出心栽C .僻静(b ì) 干躁 排山倒海D .逃窜(cu àn ) 谚语 自作自受3.(2分)下列加点字意思相同的一组是( )A .人固.有一死 固.执己见 B .及其日中如探汤. 赴汤.蹈火 C .不及.汪伦送我情 过犹不及.D .通国之善.弈者也 慈眉善.目 4.(2分)选择最适合的成语:我国的少数民族能歌善舞,藏族丹正母子翻唱的歌曲《乌兰巴托的夜》令人陶醉,阿妈的声音干净澄澈,宛若( )A .余音绕梁B .高山流水C .天籁之音D .行云流水 5.(2分)和“飞流直下三千尺,疑是银河落九天”运用的修辞手法不同的一项是( )A .五岭逶迤腾细浪,乌蒙磅礴走泥丸。
B .燕子去了,有再来的时候;杨柳枯了,有再青的时候;桃花谢了,有再开的时候。
C .住方家大院的八儿,今天喜得快要发疯了。
D .我端起搪瓷碗,觉得这个碗有千斤重。
6.(2分)下面哪一句诗中的事物没有被赋予人的品格和志向( )A .儿童散学归来早,忙趁东风放纸鸢。
B .千磨万击还坚劲,任尔东西南北风。
C .不要人夸好颜色,只留清气满乾坤。
D .荷尽已无擎雨盖,菊残犹有傲霜枝。
7.(2分)在“读名篇品滋味”活动中,同学们分享的阅读感受与内容不吻合的一项是()A.小刚:《匆匆》里朱自清以细腻的文笔表达了对时光流逝的感慨,文字很美,我读着心里却泛起淡淡的“酸”味。
2020年小升初数学专题复习训练—拓展与提高:典型应用题(4)(知识点总结+同步测试) 通用版

2020年小升初数学专题复习训练—拓展与提高典型应用题(4)知识点复习一.代换问题【知识点归纳】1.代换问题内容:“等量代换”是解决数学问题的一种常用方法.即两个相等的量,可以互相代换.等量代换的思想用等式的性质来体现,就是等式的传递性:如果a=b,b=c,那么a=c.这种数学思想方法不仅有着广泛的应用,而且是进一步学习数学的基础.2.代换主要方法:(1)列表消元法(2)等价条件代换.【命题方向】分析:依题意A-3B=51,A+2B=111,然后用第二个算式减去第一个,就变成只含有B的方程,由此解决问题.解:A-3B=51,①A+2B=111,②由②-①可得:5B=60,解得B=12,A=51+12×3=87.故答案为:87,12.点评:这类问题的关键是:把其中的一个未知数消去,变成只含有一个未知数的方程.例2:假如20只兔子可换2只羊,9只羊可换3头猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换600只兔子.分析:先用兔子的数量代换出1只羊的数量,再代换出1头猪的数量,从而找出1头牛和兔子数之间的关系,进而求出5头牛的数量.解:20只兔子=2只羊,那么:1只羊=10只兔子,9只羊=3头猪,那么:9×10只兔子=3头猪,90只兔子=3头猪,即30只兔子=1头猪,8头猪=2头牛,那么:8×30只兔子=2头牛,240只兔子=2头牛,即:120只兔子=1头牛,那么5头牛就是:120×5=600(只);故答案为:600.点评:把羊和猪的数量看成中间量,都用兔子的数量代替,找到兔子和牛之间的关系,再求解.二.周期性问题【知识点归纳】1.周期性问题内容:在日常生活中,有一些按照一定的规律不断重复出现.如:人的12生肖,一年有春夏秋冬四个季节,一个星期有七天等等.像这些问题,我们称为“简单周期问题”.2.周期性问题解决方法:这一类问题一般要利用余数的知识来解答.这就要求我们对题目要仔细审题,判断其不断重复出现的规律,也就是找出循环的固定数,然后利用除法算式求出余数,最后根据余数得出正确的结果.【命题方向】例1:蜗牛从一个枯井网上爬,白天向上爬110厘米,夜里向下滑40厘米,若要第五天的白分析:由题意知蜗牛1天爬110-40=70厘米,那么4天就是70×4=280厘米,又因为到第5天的白天,晚上不算在内,要保证第5天白天爬出井口,则第4天一定不能爬出井口.井深至少比第四天能够爬出的高度多1厘米.所以这口井的深度是:(110-40)×3+110+1.解:(110-40)×3+110+1=210+110+1=321(厘米)故答案为:321.点评:此题属于周期性问题,在列式时要特别注意是“第五天的白天爬到井口”.问“至少”,所以第5天白天爬完1厘米就结束了.三.简单统计问题【知识点归纳】【命题方向】四.最优化问题【知识点归纳】最优化概念反映了人类实践活动中十分普遍的现象,即要在尽可能节省人力、物力和时间前提下,争取获得在可能范围内的最佳效果,因此,最优化问题成为现代数学的一个重要课题,涉及统筹、线性规划一排序不等式等内容.下面我们就最优化问题做出汇总分析.最优化问题不仅具有趣味性,而且由于解题方法灵活,技巧性强,因此对于开拓解题思路,增强数学能力很有益处.但解决这类问题需要的基础知识相当广泛,很难做到一一列举.【命题方向】例1:星期日,红红想帮奶奶做下面的事情:用全自动洗衣机洗衣服30分,扫地擦地15分,洗菜8分,经过合理安排,做完这些事情至少要()分.A、45B、38C、30分析:根据题干分析可得,用全自动洗衣机洗衣服需要30分钟,同时可以扫地擦地和洗菜,据此即可解答问题.解:根据题干分析可得,用全自动洗衣机洗衣服需要30分钟,同时可以扫地擦地和洗菜,所以最小需要30分钟即可完成.故选:C.点评:较大此类问题要奔着各项工作不相互冲突,又能节约时间的思想设计工作程序.例2:汽水买5送1,某班30名同学秋游路上想买水喝,只需要买()甁汽水.A、30B、25C、28D、24分析:根据“买5送1”可知买5瓶实际得到6瓶,30名同学可以买(30÷6)5个5瓶,送1×5=5瓶,所以只买:30-5=25瓶,据此解答.解:30-1×[30÷(5+1)],=30-5,=25(瓶);答:只需要买25汽水.故选:B.点评:本题关键是求出买30瓶能送几瓶汽水.同步测试一.选择题(共8小题)1.某品牌的饮料促销方式如下:甲店打七五折,乙店“满三送一”,丙店“每满100元减30元”.李老师要买30瓶标价9元的这种品牌的饮料,在()店购买更省钱.A.甲B.乙C.丙D.无法确定2.公园门口的售票牌上写着:门票4元一张,每20人的团体票享受8折优惠,小明一行去了28人,怎样购票省钱()A.买4元一张的票B.买团体票C.买20人团体票8人4元一张的票D.买25人团体票3人买4元票3.已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,问买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要()元.A.12.8B.13.8C.14.8D.15.84.爸爸去家电商城购买电风扇.A、B两家家电商城都有优惠,且标价都是250元,A商城打八折,B商城满100元减20元,在哪个商城购买更省钱?()A.A商城B.B商城C.一样省钱D.无法确定5.小时候我们用手指练习数数,一个小朋友按如图所示的规则练习数数,数到2006时对应的指头是(各指头的名称依次为大拇指、食指、中指、无名指、小指)()A.食指B.中指C.无名指D.小指6.甲、乙、丙共有100本.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有()本书.A.3B.4C.5D.67.一个数值转换器原理如图所示,若输入x的值是13,则第一次输出的结果是16为奇数,第二次输出的结果是8,……则第2015次输出的结果是()A.1B.2C.4D.88.一个循环小数本来有两个循环点,聪聪不小心擦掉了其中一个循环点,变成了0.98765432,原来循环小数的小数点后第21位上的数字是5,那么这个循环小数的另一个循环点在数字()上.A.5B.6C.7D.8二.填空题(共8小题)9.我爱学数学我爱学数学……第32个字是.10.每次最多能烙2张饼,两面都要烙,每面4分钟,如果要烙5张饼,最少需要分钟.11.已知:〇=△+△+△,〇+△=24.那么:〇=,△=.12.有黑棋子和白棋子,按照下面的顺序排列……第2019个棋子是色的.13.如果2双袜子和5双手套一共68元,5双袜子和5双手套80元.那么一双手套元,一双袜子元.14.如图所示的运算程序中,若开始输入的x值为48,我们发现第1次输出的结果为24,第2次输出的结果为12…第2009次输出的结果为.15.下图是五名学生一分钟跳绳成绩统计表:姓名李军王涛赵娜李可王迪成绩152********(1)这组数据的平均数是.(2)这组数据的中位数是.(3)用代表这五名学生跳绳的一般水平更合适.16.某超市一种品牌的香油共有三种规格.小瓶200g售价8.5元、中瓶400g售价16元、大瓶600g售价24.9元.请你算一算,要在这家超市买800g这种品牌的香油最少要花元钱.三.判断题(共5小题)17.下面有一排字母:A、T、E、N、A、T、E、N…照此规律,第25个字母是A.(判断对错)18.三种主食,5种蔬菜,选一种主食和一种蔬菜搭配,共有8种不同的搭配方法.(判断对错)19.妈妈买了一件原价为540元的衣服,这件衣服在G商场打六折优惠,在M商场买则是满100元送40元购物券,由此可见,在M商场买更划算.(判断对错)20.今年六一儿童节是周一,7月4日放暑假是周日..(判断对错)21.甲、乙、丙三人用相同的钱数去买体育用品,甲买了3个足球,乙买了4个篮球,丙买了1个足球、1个篮球、2个排球.如果足球每个是4x元,那么排球每个是2.5x元.(判断对错)四.应用题(共6小题)22.小明的妈妈买了6个杯子和6个盘子,一共花了180元,已知一个盘子的价格是一个杯子的2倍,一个杯子和一个盘子的价格各是多少元?23.用3辆大货车和5辆小货车共运货33吨,小货车的载重量是大货车的,两种货车的载重量各是多少吨?24.同学们在公园划船,如果每条船都坐满,可以怎样租船?25.学校要购买一些办公用品,其中需要单价3元的彩色粉笔30盒.去哪家文具店购买合算?26.12个同学围成一圈做传手绢的游戏,如图.(1)从1号同学开始,顺时针传100次,手绢应在谁手中?(2)从1号同学开始,逆时针传100次,手绢又在谁手中?(3)从1号同学开始,先顺时针传156次,然后从那个同学开始逆时针传143次,再顺时针传107次,最后手绢在谁手中?27.(黑白珠子按前面规律排列)(1)第4006个珠子是什么颜色?(列式计算)(2)如果共有3700个珠子,那么这3700个珠子中共有多少颗黑珠子?(列式计算)五.解答题(共2小题)28.下表是二(1)班同学喜欢吃的蔬菜情况统计表,根据统计表回答问题.萝卜西红柿茄子青椒人数(人)10155(1)喜欢吃青椒的人数是喜欢吃茄子的5倍,喜欢吃青椒的有多少人?(2)填一填、涂一涂,完成统计图.(3)你还能提出什么数学问题,请列式计算.29.下面是某电器商场2006年上半年每月销售电视机台数的折线图.①根据折线统计图,完成下面的统计表.某电器商场2006年上半年每月销售电视机台数统计表月份一二三四五六销售量(台)②月的销售量最多,月的销售量最少.③2006年上半年平均每月销售电视机多少台?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】甲店打七五折:是指现价是原价的75%,把原价看成单位“1”,用原价9元乘75%求出每瓶的现价,再乘30瓶,即可求出在甲店需要的钱数;乙店“满三送一”:是指买4瓶饮料只需要付3瓶的钱,先用30瓶除以4,求出里面最多有几个4瓶,还余几瓶,从而求出需要付钱的瓶数,再乘9元,即可求出在乙店需要的钱数;丙店“每满100元减30元”:是指每100元可以减免30元,先用30瓶乘9元,求出原价一共是多少钱,再除以100,求出总钱数里面有多少个100元,就是可以减免多少个30元,再用乘法求出可以减免的钱数,然后用原总价减去可以减免的钱数,从而求出丙店需要的钱数,再比较即可求解.【解答】解:甲店:9×75%×30=6.75×30=202.5(元)乙店:30÷(3+1)=30÷4=7 (2)(7×3+2)×9=23×9=207(元)丙店:30×9=270(元)270÷100=2 (70)270﹣2×30=270﹣60=210(元)202.5<207<210答:在甲店购买更省钱.故选:A.【点评】解决本题关键是理解三家商店不同的优惠政策,分别找出求现价的方法,求出现价,再比较.2.【分析】方法一:单独购买28张门票,没有优惠,用28元乘上4人就是全部的钱数;方法二:购买20张门票,可以按照8折优惠,先求出20张门票的原价,然后再乘上80%,然后再加上剩下的8人需要按照原价购买,需要:4×8=32元,再相加就是需要的钱数;比较两种方法需要的钱数即可求解.【解答】解:28×4=112(元)(28﹣8)×4×80%+4×8=64+32=96(元)112>96所以买20人团体票8人4元一张的票最省钱;故选:C.【点评】此题主要考查了最优化问题的应用,解答此题的关键是求出每种情况的优惠价是多少.3.【分析】已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,则可列出两个等式,两个等式的左边加左边当然等于右边加右边,左边加起来刚好是5个本子、5支钢笔、5支圆珠笔等于右边33.4加40.6,两边同时除以5,即可得解.【解答】解:3本本子+2支钢笔+4支圆珠笔=33.4元,2本本子+3支钢笔+1支圆珠笔=40.6元,所以5本本子+5支钢笔+5支圆珠笔=33.4元+40.6元=74元,1本本子+1支钢笔+1支圆珠笔=74元÷5=14.8元;答:买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要14.8元;故选:C.【点评】此题考差了代换问题,关键是看出左边相加刚好是要求量的5倍,不必逐个量求解,直接除以5即可得解.4.【分析】A商场:打八折,是指现价是原价的80%,把原价看成单位“1”,用原价乘上80%就是现价;B商场:“满100减20元”,250元可以减去2个20元,用250元减去20×2元就是B商场应付的钱数,最后比较即可求出哪个商场更省钱即可.【解答】解:250×80%=200(元)250﹣2×20=210(元)200<210,A商城便宜.答:在A个商城购买更省钱.故选:A.【点评】本题关键是理解打折以及“满100减20元”的含义,分别求出现价,从而得解.5.【分析】从左手拇指开始数,拇指为1,9,17,…,可以发现,从左数到右,回来时数到食指,这就算一个周期了,因为下个又是拇指,一共数了8下.8就是周期,所以,左手拇指为8n+1,食指为8n+2和8n,中指为8n+3和8n+7,无名指为8n+4和8n+6,小指为8n+5.用2006除以8求出余数,即可求解.【解答】解:2006÷8=250 (6)答:数到2006时对应的指头是无名指.故选:C.【点评】解决本题关键是根据先找出每个指头上数字变化的规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题.6.【分析】由题可知:甲=5乙+1,丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,得乙=3;据此解答.【解答】解:甲=5乙+1,丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,所以乙=3;故选:A.【点评】此题也可以利用数字特性法解答:甲+乙+丙=100,那么(甲﹣1)+(丙﹣1)+=98﹣乙,由题意知道两左边是5的倍数,且是100内最大的只有95,可以知道乙是等于3,所以甲为16,丙为81.7.【分析】根据数值转换器依次求出前几次的输出的数值,再根据数值的变化,找出规律,然后利用规律进行求解.【解答】解:第1次输出的结果是16,第2次输出的结果是8,第3次输出的结果是×8=4,第4次输出的结果是×4=2,第5次输出的结果是×2=1,第6次输出的结果是3×1=4,第7次输出的结果是×4=2,第8次输出的结果是×2=1,……所以,从第3次开始,每3次输出为一个循环组依次循环,(2015﹣2)÷3=671,所以,第2015次输出的结果是1.故选:A.【点评】本题考查了代数式求值,根据数值转换器求出从第3次开始,每3次输出为一个循环组依次循环是解题的关键.8.【分析】由于0.987654321现有9个小数,5处于倒数第五个数,又小数点后的第21位上的数字是5,设循环节内共有x位小数,根据循环小数的意义可知,9≥x≥5,21位上是5,则第25位上是1,由此可得9+nx=25,即nx=16,所以x只能为8.【解答】解:设循环节内小数共有x位,由题意可知,9≥x≥5,21位上是5,则第25位上是1,由此可得9+nx=25,即nx=16,n是正整数,16=1×16=2×8=4×4,由于循环节最小是5位,所以不能是4×4,所以只能是2×8=16所以x只能为8.即这个循环小数是0.9765432.答:这个循环小数的另一个循环点在数字8上.故选:D.【点评】根据小数点后的第21位上的数字是5明确循环节内的小数位数最少不少于5位是完成本题的关键.二.填空题(共8小题)9.【分析】(北京市第一实验小学学业考)观察题干可知,这组汉字的排列规律是:5个汉字一个循环周期,分别按照“我爱学数学”的顺序依次循环排列,据此求出第32个汉字是第几个循环周期的第几个即可.【解答】解:“我爱学数学”为5个字32÷5=6…2,余数是2所以第32个字“爱”.故答案为:爱.【点评】根据题干得出这组汉字的排列规律是解决本题的关键.10.【分析】烙5张饼:先同时烙两张,正反面共需2×4=8分钟;再烙后三张,先烙第一张与第二张的正面需4分钟,然后烙第一张的反面与第三张的正面需要4分钟,最后烙第二张的反面与第三张的反面需4分钟,烙完3张共需3×4=12分钟,5张共需8+12=20分钟.【解答】解:先同时烙两张,正反面共需2×4=8(分钟)再交替烙3张共需3×4=12(分钟)5张共需8+12=20(分钟)答:如果要烙5张饼,最少需要20分钟.故答案为:20.【点评】此题考查了学生的利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2张饼在烙是本题的关键.11.【分析】把〇=△+△+△代入〇+△=24求出△的值,再进一步求出〇的值即可.【解答】解:把〇=△+△+△代入〇+△=24可得:△+△+△+△=244×□=24△=6〇=6×3=18故答案为:18;6.【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是用△替代〇.12.【分析】根据题干分析可得,这组棋子的排列规律是:12个图形一个循环周期,分别按照〇●●〇〇〇●〇〇●●●的顺序依次循环排列,据此计算出第2019个棋子是第几个循环周期的第几个棋子即可解答.【解答】解:2019÷12=168 (3)所以第2019个棋子是第169周期的第3个棋子,是●,即是黑的.答:第2019个棋子是黑色的.故答案为:黑.【点评】根据题干得出棋子的循环周期是解决此类问题的关键.13.(北京市第一实验小学学业考)把条件“2双袜子和5双手套一共68元”与条件“5双袜子和5双手套80元”相比可得:手套的数量不变,那么5﹣2=3双袜子需要80﹣68=12元,由此用12除以3求出每双袜子的单价;然后再根据“2双袜子和5双手套一共68元”,用5双手套的总价除以5即可求出每双手套的单价.【解答】解:(80﹣68)÷(5﹣2)=12÷3=4(元)(68﹣4×2)÷5=60÷5=12(元)答:一双手套12元,一双袜子4元.故答案为:12;4.【点评】本题考查了等量代换问题,关键是把其中一个未知量作为中间量消去,再进一步解答.14.【分析】由图示知,当输入的数x为偶数时,输x;当输入的数x是奇数时,输出x+3.按此规律计算即可求解.【解答】解:由设计的程序,知依次输出的结果是24,12,6,3,6,3…,发现从6开始循环.则2009﹣3=2006,2006是2的倍数,故第2009次输出的结果是6.故答案为:6.【点评】此类题主要是能够正确发现循环的规律,根据循环的规律进行推广.该题中除前三次不循环外,后边是2个一循环.15.【分析】(1)根据“总成绩÷人数=平均成绩”进行计算即可;(2)中位数是将数据按照从小到大或从大到小的顺序排列,如果数据个数是奇数,则处于最中间位置的数就是这组数据的中位数;如果数据的个数是偶数,则中间两个数据的平均数是这组数据的中位数;(3)根据本组数据的个别数据偏大,用中位数来描述该组数据的集中趋势就比较合;【解答】解:(1)(152+70+78+89+76)÷5,=465÷5,=93;(2)152,89,78,76,70;中位数为78;(3)根据本组数据的个别数据偏大,用中位数来描述该组数据的集中趋势就比较合;故答案为:93,78,中位数.【点评】解答此题应结合题意,根据平均数、中位数的异同进行解答即可.16.【分析】小瓶200g售价8.5元,用8.5元除以200克,求出小瓶每克需要的钱数,同理求出中瓶和大瓶每克需要的钱数,然后比较得出哪种最便宜,那么买800克首先选择这一种包装的,再进一步根据总价=单价×数量求解.【解答】解:8.5÷200=0.0425(元)16÷400=0.04(元)24.9÷600=0.0415(元)0.04<0.0415<0.0425买中瓶的最便宜800÷400=2(瓶)16×2=32(元)答:要在这家超市买800g这种品牌的香油最少要花32元钱.故答案为:32.【点评】解决本题先根据单价=总价÷数量求出每种的单价,再比较得出哪种的最便宜,然后得出需要购买的瓶数,进而根据总价=单价×数量求解.三.判断题(共5小题)17.【分析】由字母按照A、T、E、N的顺序依次排列,可知每4个字母一循环,25÷4=6…1,由此可知第25个字母为A,据此解答即可.【解答】解:每4个字母一循环,因为25÷4=6…1,所以第25个字母与第一个字母相同为A,所以原题说法正确.故答案为:√.【点评】解此类题关键是看看是怎么循环的,循环周期是什么,求第几个字母,就用这个数除以周期,余几就是一周期中的第几个字母.18.【分析】从三种主食中选一种有三种选法、从5种蔬菜中选一种有5种选法,根据乘法原理,共有3×5=15种不同的搭配方法.据此判断.【解答】解:3×5=15(种)答:共有15不同的搭配方法.原说法错误.故答案为:×.【点评】本题需要用乘法原理去考虑问题即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有M n种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×M n种不同的方法.19.【分析】根据题意,这件衣服在G商场打六折优惠即540×60%=324(元),在M商场买则是满100元送40元购物券即优惠5×40=200(元),现价540﹣200=340(元),比较现价进而作出判断.【解答】解:在G商场现价为:540×60%=324(元),在M商场优惠5×40=200(元),现价为:540﹣200=340(元),324<340,故在在G商场买更划算.故答案为:×.【点评】解决此题的关键是求出该商品在两家商场的现价是多少,比较现价即可解决问题.20.【分析】先求6月1日到7月4日经过了多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断即可.【解答】解:30﹣1+4=33(天)33÷7=4(周)…5(天)1+5=6即,7月4日放暑假是周六,所以原题说法错误.故答案为:×.【点评】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.21.【分析】由甲、丙可知:3个足球(3个足球的价钱,简称3个足球,下同)=1个足球+1个篮球+2个排球,因此,2个足球=1个篮球+2个排球,由此得到2个排球=2个足球﹣1个篮球①;由乙、丙可知:4个篮球=1个足球+1个篮球+2个排球,因此,3个篮球=1个足球+2个排球,由此得到2个排球=3个篮球﹣1个足球②.由①、②可知,2个足球﹣1个篮球=3个篮球﹣1个足球,又知足球每个是4x元,由此可求出1个篮球的钱数,再由①或②即可求出每个排球的钱数.【解答】解:由甲、丙可知:3个足球=1个足球+1个篮球+2个排球(为了便于叙述,3个足球的钱数,叙述为3个足球,下同)所以2个足球=1个篮球+2个排球由此得到2个排球=2个足球﹣1个篮球……①由乙、丙可知:4个篮球=1个足球+1个篮球+2个排球所以3个篮球=1个足球+2个排球由此得到2个排球=3个篮球﹣1个足球……②由①、②可知:2个足球﹣1个篮球=3个篮球﹣1个足球已知每个足球为4x元所以8x﹣1个篮球=3个篮球﹣4x8x+4x﹣1个篮球=3个篮球﹣4x+4x12x﹣1个篮球=3个篮球12x﹣1个篮球+1个篮球=3个篮球+1个篮球12x=4个篮球12x÷4=4个篮球÷43x=1个篮球即1个篮球=3x把一个篮球=3x,一个足球=4x代入①2个排球=2×4x﹣3x2个排球=5x2个排球÷2=5x÷21个排球=2.5x答:排球每个是2.5x元.故答案为:√.【点评】此题较麻烦,关键是根据等量代换,通过解方程的方法先求出每个篮球的钱数,进而求出每个排球的钱数.四.应用题(共6小题)22.【分析】根据题意利用等量代换法,用杯子的价格代替盘子的价格,则相当于180元买了6+6×2=18(个)杯子,然后求一个杯子的价格,再求盘子价格即可.【解答】解:180÷(6+6×2)=180÷(6+12)=180÷18=10(元)10×2=20(元)答:一个杯子10元,一个盘子20元.【点评】本题主要考查和倍问题,关键利用等量代换法计算.23.【分析】小货车的载重量是大货车的,那么每辆大货车的载质量就是小货车的2倍,3辆大货车就可以转化成3×2=6辆小货车,这样3辆大货车和5辆小货可以看成6+5=11辆小货车一共运货33吨,用33除以11,即可求出每辆小货车运货的吨数,进而求出每辆大货车运货的吨数.【解答】解:1÷=233÷(3×2+5)=33÷11=3(吨)3×2=6(吨)答:小货车的载重量是3吨,大货车的载重量是6吨.【点评】解决本题先根据大货车和小货车载重量之间的关系,用其中的一种车代换另一种车,再根据一共运货的质量求解.24.【分析】根据图文中信息可知一共24人,小船限坐4人,大船限坐6人,要想每条船都坐满,租船方案有三种,分别写出方案,进行计算即可.【解答】解:因为一共24人,小船限坐4人,大船限坐6人,所以每条船都坐满,可以有三种方案:方案一:租用6条小船,6×4=24(人);方案二:租用4条大船,4×6=24(人);方案三:两条大船,三条小船,6×2+3×4=12+12=24(人);答:可以租用6条小船,或者租用4条大船,或者两条大船,三条小船.【点评】此题考查图文应用题,明确题意,从图文中获取解答问题的信息是解答本题的关键,注意方案要写全.25.【分析】根据各家商店的优惠政策,分别计算所需钱数,A店:买5赠一,就是每六个中有一个不用花钱,所以只需买:30÷(5+1)=5(组),(30﹣5×1)×3=75(元);B店:把原价看作单位“1”,则有关系式:售价=原价×,把数代入求所需钱数:3×30×=81(元);C店:先计算总钱数中有几个50元,然后去掉优惠的钱数:3×30=90(元),90>50,90×(1﹣)=72(元).然后进行比较,即可得出结论.【解答】解:A店:30÷(5+1)=30÷6=5(组)(30﹣5×1)×3=25×3=75(元)B店:3×30×=81(元)C店:3×30=90(元)90>5090×(1﹣)=90×=72(元)72<75<81答:去C文具店购买合算.【点评】本题主要考查最优化问题,关键计算各商店所需钱数.26.【分析】(1)从1号同学开始,顺时针传一次到2号,传两次到3号…以此类推,传十二次到1号,然后又从1号开始传递,所以一个周期为12次,100÷12=8……4,那么传8圈之后,再传4次,手绢在5号手中.(2)从1号同学开始,逆时针传一次到12号,传两次到11号…以此类推,传十二次回到1号,然后又从1号开始传递,所以一个周期为12次,100÷12=8……4,那么传8圈之后,再传4次,手绢在9号手中.(3)根据第(1)(2)小题的分析,顺时针传156次,156÷12=13,没有余数,刚好13圈,在1号手中;逆时针传143次,143÷12=11……11,传11圈之后再传11次,传到2号手中;再顺时针传107次,107÷12=8……11,传8圈之后再传11次,注意是从2号顺时针传11次,最后在1号手中【解答】(1)100÷12=8……4,在5号手中(2)100÷12=8……4,在9号手中(3)156÷12=13,在1号手中;143÷12=11……11,在2号手中;107÷12=8……11,最后在1号手中【点评】本题运用周期解决问题,总数÷周期数=周期个数……余数,余几就从周期开始的数,往后数几个27.【分析】(1)把“”这样的4个图形看成一组,求出4006里面有几个4,还余几,再根据余数进行推算;(2)求出3700里面有几个4,还余几,再根据余数进行推算共有多少颗黑珠子即可.【解答】解:(1)4006÷4=1001 (2)第4006个图形是第1002组的第2个是黑珠子;答:第4006个珠子是黑珠子.(2)3700÷4=9252×925=1850(颗)答:这3700个珠子中共有1850颗黑珠子.【点评】解决这类问题往往是把重复出现的部分看成一组,先找出排列的周期性规律,再根据规律求解.五.解答题(共2小题)28.【分析】喜欢吃青椒的人数是:5×5=25(人),根据实际情况确定每个横格代表5人,然后根据各项具体数画条形统计图,最后根据图中数据提出相应的问题并解决.【解答】解:(1)5×5=25(人),(2)完成统计图如下图:萝卜西红柿茄子青椒人数(人)1015525。
高三学生课间无意中发现神奇一幕 你知道其中的原理吗

高三学生课间无意中发现神奇一幕你知道其中的原理吗漫漫学业路,有时也会出现缤纷的惊讶!前不久,在一个阴晴不定的早晨,某高三的学生们正在中午的课间时间进行实验课,没想到结果却出乎他们的意料。
这个实验由一名教师指导,学生们是在一片水池里做实验,在水池里放入一定量水,并在水中加入一些食盐,然后用一把把小桶轻轻搅拌,以期看见水上会出现什么样的变化。
没想到,在搅拌一会儿之后,学生们无意中发现了一幅神奇的画面:水上出现了一颗细小的“月饼”,棱角分明,边缘则柔和圆润,令人眼前的一亮!尽管学生们十分惊叹,但大家一起也对实验的结果产生了浓厚的关注。
这是什么原理?毕竟实验中所用的是水和食盐,怎么会出现这样的结果?事实上,由这颗月饼可以看出,它是由水和食盐经浓缩,而形成的一个球形物体。
这种物质就被称为“溶解球”。
溶解球形成的原理,很容易就可以作出科学解释。
设想一下:在水中放入食盐,食盐就会溶解,成为由钠离子和氯离子组成的电解质溶液;原来的食盐在水中溶解之后,就会形成一种叫做“溶解球”的形态物质。
溶解球的形成,主要是因为一种叫做静电相互作用的现象,就是由于钠离子和氯离子分别具有正电荷和负电荷,并且有一定的分布状态,形成了一种相互吸引的现象,使得溶解球完全稳定。
所以,只要水中含有溶解物,而且这种溶解物还具有正负电荷,就可以出现溶解球的形态。
至于这种溶解球的形状、大小,则与其放入的溶解物的类型、量有关。
所以,这个实验中发生的“神奇一幕”,可以归因于静电相互作用,也就是由放入水中的食盐形成的一种溶解球。
虽然学生们有时没有意识到,但他们在实验的过程中实际上是在学习科学知识。
学生们也认识到,科学的“神奇”,并不只是大家在电视上看到的,随处可见,你只要有发现的眼睛,就可以发现科学知识中更多的神奇。
以此次高三学生无意间发现的实验一幕来表示,在每一个年龄段都可以学到丰富的科学知识,让大家可以更好地理解科学,更好地掌握科学知识,这样可以增进大家对科学的兴趣,也能增强大家的科学修养,这是每一个人都应该努力去做的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【深度揭秘】意外的决赛长郡澄池杯变化的真正原因是?
最近看到两个比较大的消息,一个是中考将启动改革,另一个是澄池杯将举行决赛。
前者大家关注比较的多,因为这个牵涉到大部分初中学生,而第二个则要小众一些了。
但是出乎意料的是,澄池杯决赛同样引起这么大的注意。
后来仔细看了一些关于此次澄池杯举行决赛的解读和见解,特写下这篇文章。
为了让大家对澄池杯有详细的了解,尤其是初一和初二的家长,本文将简要对澄池杯的来龙去脉做一个梳理,并以此提出一些个人见解,希望对各位长沙家长和学生有一丝助力。
1首先来看一下去年澄池杯的情况。
2015年,长郡系发布通知,将于12月20日上午举办“澄池杯”竞赛,分为初赛和复赛,考察数学、物理和英语,下方是当时给出的竞赛详细方案。
竞赛形式:初赛和决赛,初赛和决赛由长本命题,初赛各校区自行组考,复赛由本部组考
竞赛范围:长郡双语、麓山国际、长郡梅溪湖、长郡芙蓉、长郡雨花、湘郡未来6校区初三年级综合排名前20%可参加初赛竞赛科目:数学70分钟,英语50分钟,物理60分钟竞赛内容:数学为初中全部内容;英语包含九年级第十章以前;物理为初三教材99页以前;初赛侧重基础,复赛侧重能力竞赛时间:2015.12.20日上午初赛,2016.1.3日上午决
赛,数学8:10-9:20,英语9:30-10:20,物理10:30-11:30竞赛奖项:设数学一等奖和特等奖共80人,英语一等奖80人,物理设一等奖和特等奖50人;英语不设特等奖且数学、物理特等奖依考试成绩高低最后决定是否设立,数学、英语、物理设综合特等奖若干名竞赛加分:在决赛中获三科综合特等奖,一等奖分别优惠加60分,15分;获数学、物理单科特等奖优惠加40分,英语不设特等奖,且数学、物理特等奖依考试成绩高低最后决定是否设立,同一人在这次竞赛中多项获奖,只计最高分一项2到了今年,澄池杯却做了比较大的改动,以下几点是最大变化:透露了具体的考点:初赛设两个考点,长郡双语和麓山国际,其中双语、梅溪湖、芙蓉三校在双语考点,其余学校在麓山考点竞赛内容发生变化:数学除九年级下以外的初中所有内容,英语七年级和八年级的所有内容,物理八年级的所有内容初赛时间有变,决赛另行通知:初赛2016年8月28日上午,决赛时间另行通知奖项和加分变动较大,去掉物理特等,只强调60分加分:数学设一等奖和特等奖共80人,英语设一等奖80人,物理设一等奖50人,数学、英语、物理设综合特等奖若干名;数学特等奖或综合特等奖获奖学生可在初三直升中获得60
分优惠加分,二项加分不累加对考试细节进行了说明,方案更加透明:英语考试采用答题卡,由机器阅卷,需统一编排考号制作条形码,考号由学校代码+考场号+座位号构成,
各校区代码:双语01,麓山02,梅溪湖03,芙蓉04,雨外左05,雨外环06,未来07实际通过上面两个实施方案的比对,可以看出,长郡对本次澄池杯进行了较大的优化,而且在一些细节上进行了完善,足以看出长郡对此次澄池杯的重视程度。
当然,仅仅通过初赛方案是不能说明问题的,今年最大的一个亮点就是复赛另行通知,说明长郡对于此次杯赛有很多考虑,下面是今年的复赛方案:竞赛形式:复赛由长郡中学本部命题、组考、阅卷并依据竞赛成绩评奖参赛对象:由长郡中学本部根据初赛结果确定各校区参赛学生名单竞
赛科目:数学90分钟,英语60分钟,物理50分钟竞赛内容:数学除九年级下以外的初中所有内容,英语七年级和八年级的所有内容,物理八年级的所有内容;复试侧重能力竞赛时间:2016年9月17日上午;数学(8:10-9:40)、英语(9:50-10:50)、物理(11:00-11:50)可以明显发现,复赛的一些规则与初赛完全一样,而唯一提供的较为“有价值的信息”就是复赛时间。
既然说到了复赛,来比较一下两次复赛的结果:第一届:前500名进复赛,具体数据双语153,麓山202,湘郡31第二届:复赛总共188个名额,双语71,麓山111,长梅6,其余学校少量第一届进入复赛人数较多,双语和麓山旗鼓相当,第二届则明显不同,不单单人数少了很多,双语和麓山进入复赛的人数还产生了较大差距,麓山完全碾压,实际在侧面说明了麓山这一届中考生的质量明显
高过双语,而这一点也许和本届多举办一次决赛有很大关系(麓山今年很重视这一届生源,难免有竞争)。
3来看一下今年决赛的具体消息:9月24日(本周六)上午进行培训,培训教室设在长郡本部一教学楼一楼,7:50到校,8点开始,培训到12点,学校安排中餐和午休;下午进行决赛,考场设在长郡本部四教学楼一楼,2:00开考。
周六晚麓山竞赛培训取消一次据说本次澄池杯决赛入围120人,其中麓山73人、双语43人、长梅2人、长郡芙蓉1人、湘郡1人,和复赛相比筛选出了一部分学生,这无疑等于提前圈定了一些直升生。
而看具体的人数,麓山依旧是最多的,再次印证麓山这一届中考生质量高于双语;而本次决赛考核形式和内容都和初复赛不同,上午培训,下午就进行考试,无疑对这些学生的知识接收和消化能力提出很高的要求,而且据说培训内容很难,相信通过这些考核和培训的学生,未来有很大概率被当作竞赛生培养,决赛采用这样的选拔方式着实让人眼前一亮。
总结实际上到这里,我们基本把澄池杯整个的发展变化做了一个大概了解,通过系统梳理,其实可以得到以下几点:
1.澄池杯逐渐被长郡系所重视,而且在不断完善,基本成为长郡系选拔优质生源的工具;
2.澄池杯通过以前的初-复赛两轮赛制到今年的初-复-决三轮赛制,无疑对优秀学生的筛选更加精准;
3.澄池杯在时间上不再是正式公布方案的时候通
知,而是改为临时通知,在某种程度上更为灵活,也便于做出一些改变和应对;4.澄池杯的整个竞赛体制开始不断完善,尤其决赛采取的先培训再考试的方式,无疑让人感到一些新意,对于考生的能力提出更高的要求。
实际今年澄池杯受到这么大的关注很大一部分原因是长郡想在竞赛上寻求突破,正是这样的原因让澄池杯的含金量更足,如果长郡继续加大力度来完善的话,相信不久澄池杯可以和附中的攀登杯媲美。
根据目前最新的竞赛保送清北数据统计,长郡与附中并驾齐驱,落后于雅礼,但是随着其他竞赛的陆续结束,相信今年长郡的成绩会不俗,而这将会成为长郡继续重视和完善澄池杯的主要原因。
明日就是澄池杯决赛,进入决赛的同学们好好努力,把握机遇,而错过的同学也无需气馁,今年的直升和中考才刚刚拉开序幕,还有更多机会等待着你们,要牢牢把握,更加努力。
今年的澄池杯基本在明天会落下帷幕,但也同时意味着中考已经打响,四大名校最新一轮竞争由此开始,而对于2018
年参加中考的同学们来说,这一年的澄池杯会对他们产生不小的影响,那么下一届澄池杯会给人们带来哪些不一样的变化?
为此海边准备了澄池杯真题资料长沙初一/初二家长可加群
获取海边2019长沙中考群569702086海边2018长沙中考群
392360198。