中考数学专题练习应用题

合集下载

中考数学专题实际应用题(解析版)

中考数学专题实际应用题(解析版)
(2)今年该村村民再投入了10万元,增设了土特产的实体销售和网上销售项目并实现盈利,村民在接受记者采访时说,预计今年餐饮和住宿的收入比去年还会有10%的增长.这两年的总收入除去所有投资外还能获得不少于10万元的纯利润,请问今年土特产销售至少收入多少万元?
【答案】(1)去年餐饮收入11万元,住宿收入5万元;(2)今年土特产销售至少有6.4万元的收入
【解析】
【分析】
(1)设去年餐饮收入为x万元,住宿为收入y万元,根据题意列出方程组,求出方程组的解即可得到结果;
(2)设今年土特产的收入为m万元,根据题意列出不等式,求出不等式的解集即可得到结果.
【详解】解:(1)设去年餐饮收入x万元,住宿收入y万元,
依题意得: ,
解得: ,
答:去年餐饮收入11万元,住宿收入5万元;
【答案】(1) ;(2)①60,②20,1500;(3)当 时,捐赠后 每天的剩余利润不低于1025元
【解析】
【分析】
(1)从表格中取点代入一次函数解析式即可求解;(2)①由表格信息规律直接填写答案,或利用(1)中的函数解析式,求当 时的函数值.②建立W与 的函数关系式,利用二次函数性质求最大值即可.(3)先求捐赠后的利润为1025元时的销售单价,再利用二次函数的性质直接下结论即可;
2.(2019年重庆市中考数学模拟试卷5月份试题)今年五一期间,重庆洪崖洞民俗风情街景区受热棒,在全国最热门景点中排名第二.许多游客慕名来渝到网红景点打卡,用手机拍摄夜景,记录现实中的“千与千寻”,手机充电宝因此热销.某手机配件店有A型(5000毫安)和B型(10000毫安)两种品牌的充电宝出售
(1)已知A型充电宝进价40元,售价60元,B型充电宝进价60元,要使B型充电宝的利润率不低于A型充电宝的利润率,则B型充电宝的售价至少是多少元(利润率= ×100%)

中考应用题专项练习

中考应用题专项练习

中考应用题专项练习1.(2021年包头中考)某商场试销一种成本为每件60元的服装,规定试销期间销售单价不低于成本单价,且获利不得高于45%,经试销发现,销售量y(件)与销售单价x(元)符合一次函数y=kx+b,且x=65时,y=55;x=75时,y=45.(1)求一次函数y=kx+b的表达式;(2)如果商场获得的利润是w元,试着写出利润w和销售单价X之间的关系;当销售单价定为多少元时,商场可以获得最大利润。

最大利润是多少?(3)如果购物中心的利润不低于500元,尝试确定销售单价X的范围2.(2021年包头中考题)为了鼓励城市周边农民种菜的积极性,某公司计划新建a、b两种温室80栋,将其售给农民种菜.该公司为建设温室所筹建资金不少于209.6万元,但不超过210.2万元,且所筹资金全部用于新建温室.两种温室的成本和出售价如下表:(1)这两座温室有多少种设计?(2)根据市场调查,每栋a型温室的售价不会改变,每栋b型温室的售价可降低m万元(0<m<0.7),且所建的两种温室可全部售出.为了减轻菜农负担,试问采用什么方案建设温室可使利润最少.3.(2022年包头市高中入学考试试题)某商场以3.6万元购买了a、B两种商品,售后总利润6000元。

其中,a每件商品的购买价格为120元,销售价格为138元;B商品的购买价格为100元,销售价格为120元(1)该商场购进甲、乙两种商品各多少件?(2)这是购物中心第二次以原价购买两种商品。

从B购买的商品数量保持不变,而从a购买的商品数量是第一次的两倍。

a的商品按原价出售,而B的商品则打折出售。

如果销售这两种商品,第二次商业活动的利润不得低于8160元。

B每件商品的最低价格是多少?4.(10分)(2021?包头)某产品生产车间有工人10名.已知每名工人每天可生产甲种产品12个或乙种产品10个,且每生产一个甲种产品可获得利润100元,每生产一个乙种产品可获得利润180元.在这10名工人中,车间每天安排x名工人生产甲种产品,其余工人生产乙种产品.(1)请写下本车间日利润y(元)与X(人)之间的函数关系;(2)如果车间每天要盈利14400元,需要派多少工人来生产a级产品?(3)如果这个车间每天的利润不低于15600元,你认为派遣多少工人来生产产品B是合适的?5.(10分)(2021?包头)甲、乙两个商场出售相同的某种商品,每件售价均为3000元,并且多买都有一定的优惠.甲商场的优惠条件是:第一件按原售价收费,其余每件优惠30%;乙商场的优惠条件是:每件优惠25%.设所买商品为x件时,甲商场收费为y1元,乙商场收费为y2元.(1)分别求出y1,y2与x之间的关系式;(2)当购物中心A和B的费用相同时,你会买多少件商品?(3)当你购买5件商品时,你应该选择哪个商场更优惠?请解释原因6.一辆快车从甲地驶往乙地,一辆慢车从乙地驶往甲地,两车同时出发,匀速行驶,设行驶时间为x(小时),两车之间的距离为y(千米0,图中的折线表示从两车出发至快车到达乙地过程中y与x之间的关系(1)根据图中的信息,找出线段AB所在直线的函数解析式,以及a和B之间的距离(2)已知两车相遇时快车比慢车多行驶40千米,若快车从甲地到乙地所需时间为t 小时,求t的值(3)如果快车在到达B地点后立即返回a地点,慢车在到达a地点后停止,请在快车从B地点返回a地点的过程中,粗略地画出Y相对于x的函数7.(2021包头考试说明数学样题二)某商品的进价为每件40元,售价为每件50元,每个月可卖出210件;如果每件商品的售价每上涨1元,则每个月少卖10件(每件售价不能高于65元)。

中考数学试卷真题应用题

中考数学试卷真题应用题

1. 下列各数中,有理数是()A. √2B. πC. -3D. 2/32. 已知数列 {an} 的前n项和为 Sn,且 S1=2,S2=5,S3=12,则数列 {an} 的通项公式是()A. an=3n-1B. an=3nC. an=3n+1D. an=3n-23. 已知 a,b,c 成等差数列,且 a+b+c=0,则 b 的值是()A. 0B. -1C. 1D. 24. 在△ABC中,∠A=45°,∠B=30°,则△ABC是()A. 等腰三角形B. 等边三角形C. 直角三角形D. 钝角三角形5. 已知二次函数 y=ax^2+bx+c(a≠0)的图象与x轴的交点坐标为(-2,0)和(1,0),则该函数的解析式是()A. y=x^2-2x-2B. y=x^2+2x-2C. y=x^2-2x+2D. y=x^2+2x+2二、填空题6. 若 a,b,c 成等差数列,且 a+b+c=0,则 b 的值是______。

7. 已知二次函数 y=ax^2+bx+c(a≠0)的图象与x轴的交点坐标为(-2,0)和(1,0),则该函数的解析式是______。

8. 在△ABC中,∠A=45°,∠B=30°,则△ABC是______。

9. 已知数列 {an} 的前n项和为 Sn,且 S1=2,S2=5,S3=12,则数列 {an} 的通项公式是______。

三、解答题10. (15分)已知 a,b,c 成等差数列,且 a+b+c=0,求证:b=0。

证明:由题意得:a+b+c=0。

又因为 a,b,c 成等差数列,所以有 2b=a+c。

将 a+b+c=0 代入上式得:2b+2b=0,即 4b=0。

因此,b=0。

证毕。

11. (15分)已知二次函数 y=ax^2+bx+c(a≠0)的图象与x轴的交点坐标为(-2,0)和(1,0),求该函数的解析式。

解:设该二次函数的解析式为 y=ax^2+bx+c。

中考数学应用题有关租车

中考数学应用题有关租车

中考数学应用题有关租车题目1学校组织春游,共有200名学生和10名老师。

一辆大巴车能载客50人,租金为800元;一辆中巴车能载客30人,租金为600元。

怎样租车最省钱?答案:租4辆大巴车最省钱。

解析:大巴车每人的费用为800÷50=16元,中巴车每人的费用为600÷30=20元,所以应尽量多租大巴车。

(200+10)÷50=4(辆)……10(人),余下10人租一辆中巴车,费用为800×4+600=3800元;若租3辆大巴车,还剩200+10-150=60人,需租2辆中巴车,费用为800×3+600×2=3600元。

所以租4辆大巴车最省钱。

题目2某公司组织员工旅游,有180人,一辆大巴车限乘60人,租金1000元;一辆面包车限乘20人,租金500元。

怎样租车最划算?答案:租3辆大巴车最划算。

解析:大巴车每人租金1000÷60≈16.67元,面包车每人租金500÷20=25元,应优先租大巴车。

180÷60=3辆,正好租3辆大巴车,费用3×1000=3000元。

题目3一个旅游团共有150人,准备租车出游。

有两种车可供选择,大巴车每辆载客45人,租金900元;中巴车每辆载客30人,租金700元。

怎样租车最省钱?答案:租3辆大巴车和1辆中巴车最省钱。

解析:大巴车每人费用900÷45=20元,中巴车每人费用700÷30≈23.33元。

150÷45=3(辆)……15(人),租3辆大巴车还剩15人,再租1辆中巴车,费用为900×3+700=3400元。

题目4同学们去郊外游玩,一共有120人。

大巴车每辆坐50人,租金1200元;小轿车每辆坐10人,租金300元。

怎样租车最省钱?答案:租2辆大巴车和2辆小轿车最省钱。

解析:大巴车每人费用1200÷50=24元,小轿车每人费用300÷10=30元。

2023年中考数学第一轮复习应用题专项训练

2023年中考数学第一轮复习应用题专项训练

2023年中考第一轮复习应用题专项训练一、解答题1.为开展好校园足球活动,某些学校计划联合购买一批足球运动装备,经市场调查,甲、乙两商场分别以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球.已知每套队服比每个足球贵20元,4套队服与5个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买10套队服,送一个足球;乙商场优惠方案是;若购买队服超过90套,则购买足球打八折.(1)求每套队服和每个足球的价格分别是多少?(2)若计划一共购买100套队服和m(m大于10)个足球,请用含m的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用;(3)在(2)的条件下,若需要购买40个足球,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?请说明理由.2.北京冬奥会吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜爱,人们争相购买.现有甲、乙两种型号的“冰墩墩”,已知一个甲种型号比一个乙种型号多20元,购买甲、乙两种型号各10个共需1760元.(1)求甲、乙两种型号的“冰墩墩”单价各是多少元?(2)某团队计划用不超过4500元购买甲、乙两种型号的“冰墩墩”共50个,求最多可购买多少个甲种型号的“冰墩墩”?3.为了加强学生的体育锻炼,某班计划购买部分绳子和实心球,已知每条绳子的价格比每个实心球的价格少23元,且84元购买绳子的数量与360元购买实心球的数量相同.(1)绳子和实心球的单价各是多少元?(2)如果本次购买的总费用为510元,且购买绳子的数量是实心球数量的3倍,那么购买绳子和实心球的数量各是多少?4.《孙子算经》是中国古代重要的数学著作,该书第三卷记载:“今有兽六首四足,禽四首二足,上有七十六首,下有四十六足,问禽、兽各几何?”译文:今有一种6头4脚的兽与一种4头2脚的鸟,若兽与鸟共有76个头与46只脚.问兽、鸟各有多少?根据译文,解决下列问题:(1)设兽有x个,鸟有y只,可列方程组为;(2)求兽、鸟各有多少.5.某公司引入一条新生产线生产A,B两种产品,其中A产品每件成本为100元,销售价格为120元,B产品每件成本为75元,销售价格为100元,A,B两种产品均能在生产当月全部售出.(1)第一个月该公司生产的A,B两种产品的总成本为8250元,销售总利润为2350元,求这个月生产A,B两种产品各多少件?(2)下个月该公司计划生产A,B两种产品共180件,且使总利润不低于4300元,则B产品至少要生产多少件?6.端午节前夕,某超市从厂家分两次购进A、B两种品牌的粽子,两次进货时,两种品牌粽子的进价不变.第一次购进A品牌粽子100袋和B品牌粽子150袋,总费用为7000元;第二次购进A品牌粽子180袋和B品牌粽子120袋,总费用为8100元.(1)求A、B两种品牌粽子每袋的进价各是多少元;(2)当B品牌粽子销售价为每袋54元时,每天可售出20袋,为了促销,该超市决定对B品牌粽子进行降价销售.经市场调研,若每袋的销售价每降低1元,则每天的销售量将增加5袋.当B 品牌粽子每袋的销售价降低多少元时,每天售出B品牌粽子所获得的利润最大?最大利润是多少元?7.某商店购进了一种消毒用品,进价为每件8元,在销售过程中发现,每天的销售量y(件)与每件售价x(元)之间存在一次函数关系(其中8≤x≤15,且x为整数).当每件消毒用品售价为9元时,每天的销售量为105件;当每件消毒用品售价为11元时,每天的销售量为95件.(1)求y与x之间的函数关系式.(2)若该商店销售这种消毒用品每天获得425元的利润,则每件消毒用品的售价为多少元?(3)设该商店销售这种消毒用品每天获利w(元),当每件消毒用品的售价为多少元时,每天的销售利润最大?最大利润是多少元?8.为了满足师生的阅读需求,某校图书馆的藏书从2016年底到2018年底两年内由5万册增加到7.2万册.(1)求这两年藏书的年均增长率;(2)经统计知:中外古典名著的册数在2016年底仅占当时藏书总量的5.6%,在这两年新增加的图书中,中外古典名著所占的百分率恰好等于这两年藏书的年均增长率,那么到2018年底中外古典名著的册数占藏书总量的百分之几?9.为加快新旧动能转换,提高公司经济效益,某公司决定对近期研发出的一种电子产品进行降价促销,使生产的电子产品能够及时售出,根据市场调查:这种电子产品销售单价定为200元时,每天可售出300个;若销售单价每降低1元,每天可多售出5个.已知每个电子产品的固定成本为100元,问这种电子产品降价后的销售单价为多少元时,公司每天可获利32000元?10.某校购进一批篮球和排球,篮球的单价比排球的单价多30元.已知330元购进的篮球数量和240元购进的排球数量相等.(1)篮球和排球的单价各是多少元?(2)现要购买篮球和排球共20个,总费用不超过1800元.篮球最多购买多少个?11.为满足顾客的购物需求,某水果店计划购进甲、乙两种水果进行销售.经了解,甲水果的进价比乙水果的进价低20%,水果店用1000元购进甲种水果比用1200元购进乙种水果的重量多10千克,已知甲,乙两种水果的售价分别为6元/千克和8元/千克.(1)求甲、乙两种水果的进价分别是多少?(2)若水果店购进这两种水果共150千克,其中甲种水果的重量不低于乙种水果重量的2倍,则水果店应如何进货才能获得最大利润,最大利润是多少?12.阅读材料:被誉为“世界杂交水稻之父”的“共和国勋章”获得者袁隆平,成功研发出杂交水稻,杂交水稻的亩产量是普通水稻的亩产量的2倍.现有两块试验田,A块种植杂交水稻,B块种植普通水稻,A块试验田比B块试验田少4亩.(1)A块试验田收获水稻9600千克、B块试验田收获水稻7200千克,求普通水稻和杂交水稻的亩产量各是多少千克?(2)为了增加产量,明年计划将种植普通水稻的B块试验田的一部分改种杂交水稻,使总产量不低于17700千克,那么至少把多少亩B块试验田改种杂交水稻?13.为了传承雷锋精神,某中学向全校师生发起“献爱心”募捐活动,准备向西部山区学校捐赠篮球、足球两种体育用品.已知篮球的单价为每个100元,足球的单价为每个80元.(1)原计划募捐5600元,全部用于购买篮球和足球,如果恰好能够购买篮球和足球共60个,那么篮球和足球各买多少个?(2)在捐款活动中,由于师生的捐款积极性高涨,实际收到捐款共6890元,若购买篮球和足球共80个,且支出不超过6890元,那么篮球最多能买多少个?14.今年我市某公司分两次采购了一批土豆,第一次花费30万元,第二次花费50万元,已知第一次采购时每吨土豆的价格比去年的平均价格上涨了200元,第二次采购时每吨土豆的价格比去年的平均价格下降了200元,第二次的采购数量是第一次采购数量的2倍.(1)问去年每吨土豆的平均价格是多少元?(2)该公司可将土豆加工成薯片或淀粉,因设备原因,两种产品不能同时加工,若单独加工成薯片,每天可加工5吨土豆,每吨土豆获利700元;若单独加工成淀粉,每天可加工8吨土豆,每吨土豆获利400元.由于出口需要,所有采购的土豆必须全部加工完且用时不超过60天,其中加工成薯片的土豆数量不少于加工成淀粉的土豆数量的23,为获得最大利润,应将多少吨土豆加工成薯片?最大利润是多少?。

中考数学专题 初中三角函数应用题10道-含答案

中考数学专题 初中三角函数应用题10道-含答案

初中三角函数应用题10道(1)求步道AC 的长度(结果保留根号);(2)游客中心Q 在点A 的正东方向,步道AC 与步道BQ 交于点P 小明和爸爸分别从B 处和A 处同时出发去游客中心,小明跑步的速度是每分钟请计算说明爸爸的速度要达到每分钟多少米,他俩可同时到达游客中心.0.1)(参考数据:2 1.414≈,3 1.732≈,6 2.449≈)2.(2023春·重庆沙坪坝·九年级重庆八中校考阶段练习)下图是儿童游乐场里的一个娱乐项目转飞椅的简图,该设施上面有一个大圆盘(圆盘的半径是 3.5OA =米),圆盘离地面的高度1 6.5OO =米,且1OO ⊥地面l ,圆盘的圆周上等间距固定了一些长度相等的绳子,绳子的另一端系着椅子(将椅子看作一个点,比如图中的点B 和1B ),当旋转飞椅静止时绳子是竖直向下的,如图中的线段AB ,绳长为4.8米固定不变.当旋转飞椅启动时,圆盘开始旋转从而带动绳子和飞椅一起旋转,旋转速度越大,飞椅转得越高,当圆盘旋转速度达到最大时,飞椅也旋转到最高点,此时绳子与竖直方向所成的夹角为57α=︒.(参考数据:sin 570.84︒≈,cos570.55︒≈,tan 57 1.54︒≈)(1)求飞椅离地面的最大距离(结果保留一位小数);(2)根据有关部门要求,必须在娱乐设施周围安装安全围栏,而且任何时候围栏和飞椅的水平距离必须超过2米.已知该旋转飞椅左侧安装有围栏EF ,且EF l ⊥,19.8O E =米,请问圆盘最大旋转速度的设置是否合规?并说明理由.3.(2023春·重庆渝北·九年级校联考阶段练习)如图,某大楼的顶部竖有一块宣传牌AB ,小明在斜坡的坡脚D 处测得宣传牌底部B 的仰角为45︒,沿斜坡DE 向上走到E 处测得宣传牌顶部A 的仰角为31︒,已知斜坡DE 的坡度3:4,10DE =米,22DC =米,求宣传牌AB 的高度.(测角器的高度忽略不计,参考数据:sin 310.52︒≈,cos310.86︒≈,tan 310.6)︒≈。

中考数学专题汇总试卷 应用题大题

中考数学专题汇总试卷 应用题大题

中考应用题大题题型汇总1.我国中东部地区雾霾天气趋于严重,环境治理已刻不容缓.我市某电器商场根据民众健康需要,代理销售某种家用空气净化器,其进价是200元/台.经过市场销售后发现:在一个月内,当售价是400元/台时,可售出200台,且售价每降低10元,就可多售出50台.若供货商规定这种空气净化器售价不能低于300元/台,代理销售商每月要完成不低于450台的销售任务.(1)试确定月销售量y(台)与售价x(元/台)之间的函数关系式;并求出自变量 x的取值范围;(2)当售价x(元/台)定为多少时,商场每月销售这种空气净化器所获得的利润w(元)最大?最大利润是多少?2.湿地风景区特色旅游项目:水上游艇.旅游人员消费后风景区可盈利10元/人,每天消费人员为500人.为增加盈利,准备提高票价,调查发现,在其他条件不变的情况下,票价每涨1元,消费人员就减少 20人.(1)现该项目要保证每天盈利6000元,同时又要旅游者得到实惠,那么票价应涨价多少元?(2)若单纯从经济角度看,票价涨价多少元,能使该项目获利最多?3.某企业是一家专门生产季节性产品的企业,经过调研预测,它一年中某月获得的利润y(万元)和月份n之间满足函数关系式:21424=-+-.y n n(1)若一年中某月的利润为21万元,求n的值;(2)哪一个月能够获得最大利润,最大利润是多少?(3)当产品无利润时,企业会自动停产,企业停产是哪几个月份?4.临近端午节,某食品店每天卖出300只粽子,卖出一只粽子的利润为1元.调查发现,零售单价每降元,每天可多卖出100只粽子.为了使每天获得的利润更多,该店决定把零售单价下降m(0<m<1)元.(1)零售单价降价后,该店每天可售出只粽子,利润为元。

(2)在不考虑其他因素的条件下,当m定为多少时,才能使该店每天获取的利润是420元,且卖出的粽子更多?5.某校九年级准备购买一批笔奖励优秀学生,在购买时发现,每只笔可以打九折,用360元钱购买的笔,打折后购买的数量比打折前多10本.(1)求打折前每支笔的售价是多少元?(2)由于学生的需求不同,学校决定购买笔和笔袋共80件,笔袋每个原售价为10元,两种物品都打八折,若购买总金额不低于400元,且不高于405元,问有哪几种购买方案?(3)在(2)的条件下,求购买总金额的最小值.6.一家商店要进行装修,若请甲、乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元,若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用共3480元.问:(1)甲、乙两组单独工作一天,商店各应付多少元?(2)单独请哪组,商店所付费用较少?(3)若装修完后,商店每天可赢利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营?说说你的理由.7.“利民平价超市”以每件20元的价格进购一批商品,试销一阶段后发现,该商品每天的销售量y(件)与售价x(元/件)之间的函数关系如右图:(20≤x≤60):(1)求每天销售量y(件)与售价x(元/件)之间的函数表达式;(2)若该商品每天的利润为w(元),试确定w(元)与售价x(元/件)的函数表达式,并求售价x为多少时,每天的利润w最大?最大利润是多少?8.一个汽车租赁公司拥有某种型号的汽车100辆.公司在经营中发现每辆车的月租金x(元)与每月租出的车辆数(y)有如表格所示:(1)观察表格,用所学过的一次函数、反比例函数或二次函数的有关知识求出每月租出的车辆数y(辆)与每辆车的月租金x(元)之间的关系式.(2)已知租出的车每辆每月需要维护费150元,未租出的车每辆每月需要维护费50元.用含x(x≥3000)的代数式填表:(3)若你是该公司的经理,你会将每辆车的月租金定为多少元,才能使公司获得最大月收益?请求出公司的最大月收益是多少元.9.某公司生产并销售A,B两种品牌新型节能设备,第一季度共生产两种品牌设备20台,每台的成本和售价如右表:设销售A种品牌设备x台,20台A,B两种品牌设备全部售完后获得利润y万元.(利润=销售价-成本)(1)求y关于x的函数关系式;(2)若生产两种品牌设备的总成本不超过80万元,那么公司如何安排生产A,B两种品牌设备,售完后获利最多?并求出最大利润;(3)公司为营销人员制定奖励促销政策:第一季度奖金=公司总利润 销售A种品牌设备台数×1%,那么营销人员销售多少台A种品牌设备,获得奖励最多?最大奖金数是多少?10.九(1)班数学兴趣小组经过市场调查,整理出某种商品在第x(1≤x≤90)天的售价与销售量的相关信息如下表:已知该商品的进价为每件30元,设销售该商品的每天利润为y元:(1) 求出y与x的函数关系式;(2) 问销售该商品第几天时,当天销售利润最大,最大利润是多少?(3) 该商品在销售过程中,共有多少天每天销售利润不低于4800元?请直接写出结果.11.我市高新技术开发区的某公司,用480万元购得某种产品的生产技术后,并进一步投入资金1520万元购买生产设备,进行该产品的生产加工.已知生产这种产品每件还需成本费40元.经过市场调查发现:该产品的销售单价,需定在200元到300元之间较为合理,销售单价x元与年销售量y万件之间的变化可近似的看作是如下表所反映的一次函数:(1)请求出y与x间的函数关系式;并直接写出自变量x的取值范围;(2)请说明投资的第一年,该公司是盈利还是亏损?若赢利,最大利润是多少?若亏损,最少亏损多少?(3)在(2)的前提下,即在第一年盈利最大或亏损最小时,第二年公司重新确定产品售价,能否使两年共盈利达1790万元,若能,求出第二年的产品售价;若不能,请说明理由.12.某校接受了开幕式大型团体操表演任务.为此,学校需要采购一批演出服装,A、B 两家制衣公司都愿成为这批服装的供应商.经了解:两家公司生产的这款演出服装的质量和单价都相同,即男装每套120元,女装每套100元.经洽谈协商:A公司给出的优惠条件:全部服装按单价打七折,但校方需承担2200元的运费; B公司的优惠条件:男女装均按每套100元打八折,公司承担运费.另外根据大会组委会要求,参加演出的女生人数应是男生人数的2倍少100人,如果设参加演出的男生有x人.(1)分别写出学校购买A、B两公司服装所付的总费用y1(元)和y2(元)与参演男生人数x之间的函数关系式;(2)问:该学校购买哪家制衣公司的服装比较合算?请说明理由.13.我市为改善农村生活条件,满足居民清洁能源的需求,计划为某村400户居民修建A、B两种型号的沼气池共24个.政府出资36万元,其余资金从各户筹集.两种沼气池的型号、修建费用、可供使用户数、占地面积如下表:政府土地部门只批给该村沼气池用地212平方米,设修建A型沼气池x个,修建两种沼气池共需费用y万元.?(1)求y与x之间函数关系式;?(2)试问有哪几种满足上述要求的修建方案;?(3)要想完成这项工程,每户居民平均至少应筹集多少钱?14.某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠.书包每个定价20元,水性笔每支定价5元.小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支).(1)分别写出两种优惠方法购买费用y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的函数关系式;(2)对x 的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜;15.由于国家重点扶持节能环保产业,某种节能产品的销售市场逐渐回暖,某经销商销售这种产品,年初与生产厂家签订了一份进货合同,约定一年内进价为万元/台.若一年内该产品的售价y(万元/台)与月份x(1≤x ≤12且为整数)满足关系式:⎩⎨⎧≤≤<≤+-=)124(2.0)41(4.005.0x x x y ,一年后,发现这一年来实际每月的销售量p(台)与月份x 之间存在如图所示的变化趋势.(1)求实际每月的销售量p(台)与月份x 之间的函数表达式;(2)全年中哪个月份的实际销售利润w 最高,最高为多少万元?16.某公司营销A ,B 两种产品.根据市场调研,发现如下信息:根据以上信息,解答下列问题:(1)求二次函数解析式;(2)该公司准备购进A ,B 两种产品共10吨,请设计一个营销方案,使销售A ,B 两种产品获得的利润之和最大,最大利润是多少?17.某公司销售一种进价为20元/个的计算机,销售量y (万个)与销售价格x (元/个)的变化如下表:同时,销售过程中的其他开支(不含造价)总计40万元.(1)观察并分析表中的y与x之间的对应关系,用所学过的一次函数,反比例函数或二次函数的有关知识写出y(万个)与x(元/个)的函数解析式.(2)求出该公司销售这种计算器的净得利润z(万个)与销售价格x(元/个)的函数解析式,销售价格定为多少元时净得利润最大,最大值是多少?18.今年,6月12日为端午节,在端午节前夕,三位同学到某超市调研一种进价为2元的粽子的销售情况。

数学中考应用题及答案

数学中考应用题及答案

数学中考应用题及答案1. 某工厂生产一种产品,原计划每天生产100件,实际每天生产120件。

若原计划生产时间为30天,实际生产时间为25天,求实际生产效率比原计划提高了百分之几?答案:解:首先计算原计划和实际的生产总量。

原计划生产总量 = 100件/天× 30天 = 3000件实际生产总量 = 120件/天× 25天 = 3000件接下来计算提高的百分比。

提高的百分比 = [(实际生产量 - 原计划生产量) / 原计划生产量] × 100%提高的百分比 = [(3000 - 3000) / 3000] × 100% = 0%答:实际生产效率与原计划相比没有提高。

2. 某商店购进一批商品,进价为每件20元,若按每件30元出售,可售出500件。

若每件商品提价1元,销售量将减少20件。

求该商店为获得最大利润,每件商品应定价多少元?答案:解:设每件商品提价x元,则每件商品的售价为(30+x)元,销售量为(500-20x)件。

利润函数为:y = (30+x-20)(500-20x) = -20x^2 + 300x + 5000这是一个开口向下的二次函数,对称轴为x = 7.5。

当x = 7.5时,y取得最大值,此时售价为30 + 7.5 = 37.5元。

答:每件商品应定价为37.5元,此时利润最大。

3. 某校组织学生去春游,若租用45座客车,则有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆,其余车刚好坐满。

求该校共有多少名学生?答案:解:设租用45座客车x辆,则学生总数为45x + 15。

根据题意,租用60座客车时,有(x-1)辆坐满,一辆空着,所以学生总数为60(x-1)。

将两个表达式相等,得到方程:45x + 15 = 60(x-1)解方程得:45x + 15 = 60x - 6015 + 60 = 60x - 45x75 = 15xx = 5所以,学生总数为:45 × 5 + 15 = 240人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

AM45° 30°B第4题中考应用题附参考答案1.(2010年广西桂林适应训练)某同学在A 、B 两家超市发现他看中的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元.(1)求该同学看中的随身听和书包单价各是多少元?(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A 所有商品打八折销售,超市B 全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),该同学只带了400元钱,他能否在这两家超市都可以买下看中的这两样商品?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?2.(2010年黑龙江一模)某车间要生产220件产品,做完100件后改进了操作方法,每天多加工10件,最后总共用4天完成了任务.求改进操作方法后,每天生产多少件产品?设改进操作方法后每天生产x 件产品,则改进前每天生产(10)x -件产品. 3.(2010广东省中考拟)A,B 两地相距18km ,甲工程队要在A ,B 两地间铺设一条输送天然气管道,乙工程队要在A ,B 两地间铺设一条输油管道,已知甲工程队每周比乙工程队少铺设1km ,甲工程队提前3周开工,结果两队同时完成任务,求甲、乙工程队每周各铺设多少管道?4.(2010年广东省中考拟)如图,是一个实际问题抽象的几何模型,已知A 、B 之间的距离为300m ,求点M 到直线AB 的距离(精确到整数).并能设计一种测量方案?(参考数据:7.13≈,4.12≈)5.(2010年湖南模拟)某花木园,计划在园中栽96棵桂花树,开工后每天比原计划多栽2棵,•结果提前4天完成任务,问原计划每天栽多少棵桂花树.6.(2010年厦门湖里模拟)某果品基地用汽车装运A、B、C三种不同品牌的水果到外地销售,按规定每辆汽车只能装同种水果,且必须装满,其中A、B、C 三种水果的重量及利润按下表提供信息:水果品牌 A B C每辆汽车载重量(吨)2.2 2.1 2每吨水果可获利润(百元)6 8 5(1)若用7辆汽车装运A、C两种水果共15吨到甲地销售,如何安排汽车装运A、C两种水果?(2)计划用20辆汽车装运A、B、C三种不同水果共42吨到乙地销售(每种水果不少于2车),请你设计一种装运方案,可使果品基地获得最大利润,并求出最大利润.7.(2010年杭州月考)某公司有A型产品40件,B型产品60件,分配给下属甲、乙两个商店销售,其中70件给甲店,30件给乙店,且都能卖完.两商店销售这两种产品每件的利润(元)如下表:A型利润B型利润甲店200 170乙店160 150(1)设分配给甲店A型产品x件,这家公司卖出这100件产品的总利润为W (元),求W关于x的函数关系式,并求出x的取值范围;(2)若公司要求总利润不低于17560元,说明有多少种不同分配方案,并将各种方案设计出来;(3)为了促销,公司决定仅对甲店A型产品让利销售,每件让利a元,但让利后A型产品的每件利润仍高于甲店B型产品的每件利润.甲店的B型产品以及乙店的A B,型产品的每件利润不变,问该公司又如何设计分配方案,使总利润达到最大?8.(2010年河南中考模拟题1)某市一些村庄发生旱灾,市政府决定从甲、乙两水库向A、B两村调水,其中A村需水15万吨,B村需水13万吨,甲、乙两水库各可调出水14万吨。

甲、乙两水库到A、B两村的路程和运费如下表:路程(千米)运费(元/万吨·千米)甲水库乙水库甲水库乙水库A村50 30 1200 1200B村60 45 1000 900(1)如果设甲水库调往A村x万吨水,求所需总费用y(元)与x的函数关系式;(2)如果经过精心组织实行最佳方案,那么市政府需要准备的调运费用最低为多少?9.(2010年河南中考模拟题2)某批发市场欲将一批海产品由A地运往B地,汽车货运公司和铁路货运公司均开办海产品运输业务,已知运输路程为120千米,汽车和火车的速度分别是60千米/小时、100千米/小时,两货运公司的收费项目和收费标准如下表所示:运输工具运输费单价(元/吨·千米)冷藏费单价(元/吨·小时)过路费(元)装卸及管理费用(元)汽车 2 5 200 0火车 1.8 5 0 1600(元/吨·千米表示每吨货物每千米的运费;元/吨·小时表示每吨货物每小时冷藏费)(1)设批发商待运的海产品有x吨,汽车货运公司和铁路货运公司所要收取的费用分别为y1(元)和y2(元),分别写出y1、y2与x的关系式.(2)若该批发商待运的海产品不少于30吨,为节省费用,他应该选哪个货运公司承担运输业务?∴所运海产品不少于30吨且不足50吨应选汽车货运公司;所运海产品刚好50吨,可任选一家;所运海产品多于50吨,应选铁路货运公司10.(2010年河南中考模拟题3)某一工程,在工程招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书.施工一天,需付甲工程队工程款1.2万元,乙工程队工程款0.5万元.工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,有如下方案:(1)甲队单独完成这项工程刚好如期完成.(2)乙队单独完成这项工程要比规定日期多用6天.(3)若甲、乙两队合作3天,余下的工程由乙队单独做也正好如期完成. 试问:在不耽误工期的前提下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由.11.(2010年河南中考模拟题5)宏远商贸公司有A 、B 两种型号的商品需运出,这两种商品的体积和质量分别如下表所示:(1)已知一批商品有A 、B 吨,求A 、B 两种型号商品各有几件?(2)物流公司现有可供使用的货车每辆额定载重3.5吨,容积为6 m 3,其收费方式有以下两种:①按车收费:每辆车运输货物到目的地收费600元; ②按吨收费:每吨货物运输到目的地收费200元.要将(1)中的商品一次或分批运输到目的地,宏远商贸公司应如何选择运送、付费方式运费最少?并求出该方式下的运费是多少元?12.(2010年河南中考模拟题6)绿谷商场“家电下乡”指定型号冰箱,彩电的进价和售价如下表所示:(1) 按国家政策,农民购买“家电下乡”产品享受售价13℅的政府补贴。

农民田大伯到该商场购买了冰箱,彩电各一台,可以享受多少元的补贴?(2)为满足农民需求,商场决定用不超过85000元采购冰箱,彩电共40台,且冰箱的数量不少于彩电数量的56。

①请你帮助该商场设计相应的进货方案;②用哪种方案商场获得利润最大?(利润=售价-进价),最大利润是多少?13.(2010年江苏省泰州市济川实验初中中考模拟题)某企业信息部进行市场调研发现:信息一:如果单独投资A种产品,所获利润yA(万元)与投资金额x(万元)之间存在某种关系的部分对应值如下表:信息二:如果单独投资B种产品,则所获利润yB(万元)与投资金额x(万元)之间存在二次函数关系:yB=ax2+bx,且投资2万元时获利润2.4万元,当投资4万元时,可获利润3.2万元.(1)求出yB与x的函数关系式.(2)从所学过的一次函数、二次函数、反比例函数中确定哪种函数能表示yA与x之间的关系,并求出yA与x的函数关系式.(3)如果企业同时对A、B两种产品共投资15万元,请设计一个能获得最大利润的投资方案,并求出按此方案能获得的最大利润是多少?14.(2010年广州中考数学模拟试题(四))小明家想要在自己家的阳台上铺地砖,经测量后设计了如右图的图纸,黑色区域为宽度相等的一条“7”形的健身用鹅卵石小路,空白部分为地砖铺设区域.第14题(1)要使铺地砖的面积为14平方米,那么小路的宽度应为多少? (2)小明家决定在阳台上铺设规格为80×80的地砖(即边长为80厘米的正方形),为了美观起见,工人师傅常采用下面的方法来估算至少需要的地砖数量:尽量保证整块地砖的铺设,边上有多余空隙的,空隙宽度小于地砖边长一半的,可将一块割成两块来铺设空隙处,大于一半的只能铺设一处一边长80厘米的矩形空隙,请你帮助工人师傅估算一下小明家至少需要多少块地砖? 15.(2010年河南省南阳市中考模拟数学试题)某市政府为响应党中央建设社会主义新农村和节约型社会的号召,决定资助部分农村地区修建一批沼气池,使农民用到经济、环保的沼气能源.红星村共有264户村民,村里得到34万元的政府资助款,不足部分由村民集资解决.修建A 型、B 型沼气池共20个.两种型号沼气池每个修建费用、可供使用的户数、修建用地情况见下表:沼气池修建费用(万元/个)可供使用户数(户/个)占地面积(m 2/个)A型32048B型2 3 6政府土地部门只批给该村沼气池修建用地708m 2.若修建A 型沼气池x 个,修建两种型号沼气池共需费用y 万元.(1)求y与x之间的函数关系式;(2)既不超过政府批给修建沼气池用地面积,又要使该村每户村民用上沼气的修建方案有几种?(3)若平均每户村民集资700元,能否满足所需费用最少的修建方案?答案:1.解:(1)解法一:设书包的单价为x元,则随身听的单价为()48x-元根据题意,得48452x x-+=解这个方程,得x=92答:该同学看中的随身听单价为360元,书包单价为92元。

(2)在超市A购买随身听与书包各一件需花费现金:45280%3616⨯=.(元)因为3616400.<,所以可以选择超市A购买。

在超市B可先花费现金360元购买随身听,再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书包,总计共花费现金:360+2=362(元)因为362400<,所以也可以选择在超市B购买。

因为3623616>.,所以在超市A购买更省钱2.答案:依题意有220100100410x x-+=-.整理得2653000x x-+=.解得5x=或60x=.5x=时,1050x-=-<,5x∴=舍去.60x∴=.答:改进操作方法后每天生产60件产品.3.解:设甲工程队铺设xkm/周,则乙工程队铺设(x+1)/周,依题意得:解这个方程,得x 1=2,x 2= -3.经检验,x 1=2,x 2= -3都是原方程的解,但.x 2= -3不符合题意,应舍去。

答:甲工程队铺设2km/周,则乙工程队铺设3km/周 4.解: 过点M 作AB 的垂线MN ,垂足为N .∵M 位于B 的北偏东45°方向上, ∴∠MBN = 45°,BN = MN . 又M 位于A 的北偏西30°方向上, ∴∠MAN =60°,AN =tan 603MN MN=. ∵AB = 300,∴AN +NB = 300 . ∴3003=+MN MN .MN 191≈.方案:利用三角函数知识或相似三角形或全等三角形知识,合理都可以给分(由于计算方式及取近似值时机不同有多个值,均不扣分) 5.解:设原计划每天栽树x 棵 根据题意,得96962x x -+=4 整理,得x 2+2x-48=0 解得x 1=6,x 2=-8经检验x 1=6,x 2=-8都是原方程的根,但x 2=-8不符合题意(舍去) 答:原计划每天栽树6棵.6.解:(1)设安排x 辆汽车装运A 种水果,则安排(7-x )辆汽车装运C 种水果. 根据题意得,2.2x +2(7-x )=15 解得,x=5,∴7-x=2 答:安排5辆汽车装运A 种水果,安排2辆汽车装运C 种水果。

相关文档
最新文档