人教版四年级数学上册第三单元口算乘法ppt
合集下载
(最新版)《口算乘法》部编版四年级数学上册优秀课件.pptx

义务教育人教版四年级上册
4 两位数乘两位数
口算乘法
第2课时
部编版四年级上册优秀课件
探究新知
(1)每袋有 6 个橙子,10 袋有多少个橙子?
6×10 =
6×10 =60(个)
思考一下该怎么计算?
因为 10 个6是 60, 所以 6×10=60。
6×9=54 54+6=60 所以6×10=60
答:10 袋有60个橙子。
我一共写了1860(个)
答:小亮的短文大约有360个字。
义务教育人教版四年级上册
4 两位数乘两位数
口算乘法
第1课时
部编版四年级上册优秀课件
探究新知
3筐有多少盒草莓? 就是求 3个 16是多少
16×3=?
每筐有16盒草莓。
16×3=48(盒)
10×3=30 6×3=18 30+18=48
先将3 个 10合成 30, 接着将 3 个 6合成了 18, 最后合起来得到 48。
100×3 = 300 60×3 = 180 300+180 = 480
口算几百几十数乘一位数(进位): 可以先用一位数乘几百几十数
“0”前面的数,再在所得积的末尾添 上1个0;也可以利用数的组成计算。
巩固运用
1.
27×3
20×3 7×3
60
21
+
81
180×5
100×5 80×5
500
400
+
4.一个漏水的水龙头 1 分钟滴水50克。 (1)1小时滴水多少千克?
1时=60分 50×60=3000(克) 3000克=3 千克 答:1小时滴水3千克。
(2)1天(24小时)滴水多少千克?
24×3=72(千克) 答:1天(24小时)滴水72千克。
数学人教版四上第三单元《口算乘法》PPT课件 公开课一等奖课件

•
蔡琰(作者有待考证)的《胡笳十八拍》
郭璞的《游仙诗》
鲍照的《拟行路难》
庾信的《拟咏怀》
都特别喜欢。不过都是组诗,太长了,就不贴了orz。
最后还想推一下萧绎的《幽逼诗》四首:
【南史曰:元帝避建邺则都江陵,外迫强敌,内失人和。魏师至,方征兵四方,未至而城见克。在幽逼求酒,饮之,制诗四绝。后为梁王詧所害。】 南风且绝唱,西陵最可悲。今日还蒿里,终非封禅时。 人世逢百六,天道异贞恒。何言异蝼蚁,一旦损鲲鹏。 松风侵晓哀,霜雰当夜来。寂寥千载后,谁畏轩辕台。 夜长无岁月,安知秋与春。原陵五树杏,空得动耕人。
鲍照的《拟行路难》 庾信的《拟咏怀》
都特别喜欢。不过都是组诗,太长了 ,就不 贴了orz 。
最后还想推一下萧绎的《幽逼诗》四 首:
【南史曰:元帝避建邺则都江陵,外 迫强敌 ,内失 人和。 魏师至 ,方征 兵四方 ,未至 而城见 克。在 幽逼求 酒,饮 之,制 诗四绝 。后为 梁王詧 所害。 】 南风且绝唱,西陵最可悲。今日还蒿 里,终 非封禅 时。 人世逢百六,天道异贞恒。何言异蝼 蚁,一 旦损鲲 鹏。 松风侵晓哀,霜雰当夜来。寂寥千载 后,谁 畏轩辕 台。 夜长无岁月,安知秋与春。原陵五树 杏,空 得动耕 人。
添上适当的+、—、×、÷、( )等符号, 使它们的得数都等于100。
3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3=100
蔡琰(作者有待考证)的《胡笳十八 拍》 郭璞的《游仙诗》
•
蔡琰(作者有待考证)的《胡笳十八拍》
郭璞的《游仙诗》
鲍照的《拟行路难》
数学人教版四上第三单元《口算乘法》PPT课件

100×n=n×100
计算下面的题目:
12×300=3600 24×600=14400
8×500=4000 21×500=10500
(1)一个因数与整百数相乘,可以用这个 因数与乘数百位上的数相乘,然后在 积的后面添上2个0。
(2)用这个因数与几个百相乘,得多少个 百。
添上适当的+、—、×、÷、( )等符号, 使它们的得数都等于100。
⑤ 搁置问题抓住老师的思路。碰到自己还没有完全理解老师所讲内容的时候,最好是做个记号,姑且先把这个问题放在一边,继续听老师讲后面的 内容,以免顾此失彼。来自:学习方法网
⑥ 利用笔记抓住老师的思路。记笔记不仅有利于理解和记忆新中小学教学课件
10
谢谢欣赏!
③ 根据老师的提示抓住老师的思路。老师在教学中经常有一些提示用语,如“请注意”、“我再重复一遍”、“这个问题的关键是····”等等,这些 用语往往体现了老师的思路。来自:学习方法网
④ 紧跟老师的推导过程抓住老师的思路。老师在课堂上讲解某一结论时,一般有一个推导过程,如数学问题的来龙去脉、物理概念的抽象归纳、语 文课的分析等。感悟和理解推导过程是一个投入思维、感悟方法的过程,这有助于理解记忆结论,也有助于提高分析问题和运用知识的能力。
3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3=100
编后语
老师上课都有一定的思路,抓住老师的思路就能取得良好的学习效果。在上一小节中已经提及听课中要跟随老师的思路,这里再进一步论述听课时如何 抓住老师的思路。
口算下面各题。每个算式表示什么?
100×4=400 200×7=1400
计算下面的题目:
12×300=3600 24×600=14400
8×500=4000 21×500=10500
(1)一个因数与整百数相乘,可以用这个 因数与乘数百位上的数相乘,然后在 积的后面添上2个0。
(2)用这个因数与几个百相乘,得多少个 百。
添上适当的+、—、×、÷、( )等符号, 使它们的得数都等于100。
⑤ 搁置问题抓住老师的思路。碰到自己还没有完全理解老师所讲内容的时候,最好是做个记号,姑且先把这个问题放在一边,继续听老师讲后面的 内容,以免顾此失彼。来自:学习方法网
⑥ 利用笔记抓住老师的思路。记笔记不仅有利于理解和记忆新中小学教学课件
10
谢谢欣赏!
③ 根据老师的提示抓住老师的思路。老师在教学中经常有一些提示用语,如“请注意”、“我再重复一遍”、“这个问题的关键是····”等等,这些 用语往往体现了老师的思路。来自:学习方法网
④ 紧跟老师的推导过程抓住老师的思路。老师在课堂上讲解某一结论时,一般有一个推导过程,如数学问题的来龙去脉、物理概念的抽象归纳、语 文课的分析等。感悟和理解推导过程是一个投入思维、感悟方法的过程,这有助于理解记忆结论,也有助于提高分析问题和运用知识的能力。
3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3 3 3=100 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3=100
编后语
老师上课都有一定的思路,抓住老师的思路就能取得良好的学习效果。在上一小节中已经提及听课中要跟随老师的思路,这里再进一步论述听课时如何 抓住老师的思路。
口算下面各题。每个算式表示什么?
100×4=400 200×7=1400
人教版四年级数学上册:口算乘法共18页PPT资料

10×3=30 6×3=18
30+18=48
我列竖式:
16 ×3
48
用你喜欢的 方法算一算 160×3=?
160×3= 480 (千米)
答:人骑自行车的3小时可以行480千米。
100×3=300 60×3=180
300+180=480
16×3=48 160×3=480
160 ×3
480
你喜欢哪种 方法呢?
6×3= 18 12×3= 36 18×3= 54
40×2= 80 120×2= 240 160×2= 320
算一算,你发现了什么?
先找规律,再计算。
110+120+130+140+150=( )×( )
220+230+240+250=(
)× ( )
顺利过关!
你真棒!
谢谢
18×3=54(元) 54元<60元
2、买2份18元的,一份21元的。
18×2+21=57(元) 57元<60元
3、买一份18元的,两份21元的。
21×2+18=60(元) 60元=60元
解决问题我最行
一个计算器24元,李老师要买4个。 他带了100元,钱够吗?
24×4=96元 100元>96元 答:钱够了。
三位数乘两位数 口算乘法
你知道吗?
你还知道其 它交通工具 的速度吗?
人骑自行车1小时 约行16千米。
特快列车1小时约 行160千米。
人骑自行车3小时 可以行多少千米?
160×3=?
16×3=?
特快列车3小时 可 以行多少千米?
16×3=48(千米)
30+18=48
我列竖式:
16 ×3
48
用你喜欢的 方法算一算 160×3=?
160×3= 480 (千米)
答:人骑自行车的3小时可以行480千米。
100×3=300 60×3=180
300+180=480
16×3=48 160×3=480
160 ×3
480
你喜欢哪种 方法呢?
6×3= 18 12×3= 36 18×3= 54
40×2= 80 120×2= 240 160×2= 320
算一算,你发现了什么?
先找规律,再计算。
110+120+130+140+150=( )×( )
220+230+240+250=(
)× ( )
顺利过关!
你真棒!
谢谢
18×3=54(元) 54元<60元
2、买2份18元的,一份21元的。
18×2+21=57(元) 57元<60元
3、买一份18元的,两份21元的。
21×2+18=60(元) 60元=60元
解决问题我最行
一个计算器24元,李老师要买4个。 他带了100元,钱够吗?
24×4=96元 100元>96元 答:钱够了。
三位数乘两位数 口算乘法
你知道吗?
你还知道其 它交通工具 的速度吗?
人骑自行车1小时 约行16千米。
特快列车1小时约 行160千米。
人骑自行车3小时 可以行多少千米?
160×3=?
16×3=?
特快列车3小时 可 以行多少千米?
16×3=48(千米)
数学【人教版】四年级上 口算乘法PPT

三种颜色的 气球共买了 多少个呢?
第二关
11
美丽的草原
你能算出这个牧场 养山羊多少只吗?
蒙古草原上某牧场养细毛 羊260只,养的山羊的只 数是细毛羊的3倍。
第三关
12
小兔子回家
4×17= 12×8=
70×9=
300×3=
23×4= 1×240=
第四关
280×3=
13
神奇的金字塔
6×3= 18 12×3= 36 18×3= 54
三位数乘两位数 口算乘法
创设情境
探索新知
巩固练习
退出 1
你知道吗?
你还知道其 它交通工具 的速度吗?
2
3
思考一下??
人骑自行车3小时 可以行多少千米?
16×3=?
人骑自行车1小时 约行16千米。
4
16×3=48(千米)
我用口算的方法: 10×3=30 6×3=18 30+18=48
我列竖式: 16
40×2= 80 120×2= 240 160×2= 320
第五关
算一算,你发现了什么? 14
买玩具
王阿姨要买3个这样 的娃娃,她带了100 元,够吗?
29元/个
第六关 15
顺利过关!
你真棒!
16
这节课我们学习了:
口算乘法
17
再见
18
×3 48
我用加法: 16+16+16=48
5
特快列车3小时可 以行多少千米?
特快列车1小时约 行160千米。
160×3=?
6
160×3= 480 (千米)
100×3=300 60×3=180
300+180=480
人教版新课标四上《口算乘法》PPT课件3

买20瓶矿泉水需要多少钱?
40元
一共运来苹果多少千克?
其实,世上最温暖的语言,“ 不是我爱你,而是在一起。” 所以懂得才是最美的相遇!只有彼此以诚相待,彼此尊重, 相互包容,相互懂得,才能走的更远。 相遇是缘,相守是爱。缘是多么的妙不可言,而懂得又是多么的难能可贵。否则就会错过一时,错过一世! 择一人深爱,陪一人到老。一路相扶相持,一路心手相牵,一路笑对风雨。在平凡的世界,不求爱的轰轰烈烈;不求誓 言多么美丽;唯愿简单的相处,真心地付出,平淡地相守,才不负最美的人生;不负善良的自己。 人海茫茫,不求人人都能刻骨铭心,但求对人对己问心无愧,无怨无悔足矣。大千世界,与万千人中遇见,只是相识的 开始,只有彼此真心付出,以心交心,以情换情,相知相惜,才能相伴美好的一生,一路同行。 然而,生活不仅是诗和远方,更要面对现实。如果曾经的拥有,不能天长地久,那么就要学会华丽地转身,学会忘记。 忘记该忘记的人,忘记该忘记的事儿,忘记苦乐年华的悲喜交集。 人有悲欢离合,月有阴晴圆缺。对于离开的人,不必折磨自己脆弱的生命,虚度了美好的朝夕;不必让心灵痛苦不堪, 弄丢了快乐的自己。擦汗眼泪,告诉自己,日子还得继续,谁都不是谁的唯一,相信最美的风景一直在路上。 人生,就是一场修行。你路过我,我忘记你;你有情,他无意。谁都希望在正确的时间遇见对的人,然而事与愿违时, 你越渴望的东西,也许越是无情无义地弃你而去。所以美好的愿望,就会像肥皂泡一样破灭,只能在错误的时间遇到错的人。 岁月匆匆像一阵风,有多少故事留下感动。愿曾经的相遇,无论是锦上添花,还是追悔莫及;无论是青涩年华的懵懂赏 识,还是成长岁月无法躲避的经历……愿曾经的过往,依然如花芬芳四溢,永远无悔岁月赐予的美好相遇。 其实,人生之路的每一段相遇,都是一笔财富,尤其亲情、友情和爱情。在漫长的旅途上,他们都会丰富你的生命,使 你的生命更充实,更真实;丰盈你的内心,使你的内心更慈悲,更善良。所以生活的美好,缘于一颗善良的心,愿我们都能 善待自己和他人。 一路走来,愿相亲相爱的人,相濡以沫,同甘共苦,百年好合。愿有情有意的人,不离不弃,相惜相守,共度人生的每 一个朝夕……直到老得哪也去不了,依然是彼此手心里的宝,感恩一路有你!
人教版四年级数学上册《口算乘法》PPT课件
第五页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
10×3=30
第六页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
10×3=30
第七页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
更多全套课件免费下载:
绿色圃中小学教育网 ://
10×3=30
第八页,编辑于星期三:八点 三十三分。
第一页,编辑于星期三:八点 三十三分。
复习
10×5=
14×2=
200×4= 210×3=
第二页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
第三页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
第四页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
1 口算 14×3
14×3=42
10×3=30 4×3=12
30+12=42 第九页,编辑于星期三:八点 三十三分。
2 口算: 140×3=
因为 14 ×03=42 0 所以 140×3=420
第十页,编辑于星期三:八点 三十三分。
做一做
130×5= 380×2= 150×6=
第十一页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
10×3=30
第六页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
10×3=30
第七页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
更多全套课件免费下载:
绿色圃中小学教育网 ://
10×3=30
第八页,编辑于星期三:八点 三十三分。
第一页,编辑于星期三:八点 三十三分。
复习
10×5=
14×2=
200×4= 210×3=
第二页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
第三页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
第四页,编辑于星期三:八点 三十三分。
1 口算 14×3
1 口算 14×3
14×3=42
10×3=30 4×3=12
30+12=42 第九页,编辑于星期三:八点 三十三分。
2 口算: 140×3=
因为 14 ×03=42 0 所以 140×3=420
第十页,编辑于星期三:八点 三十三分。
做一做
130×5= 380×2= 150×6=
第十一页,编辑于星期三:八点 三十三分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
想 一 想
第一种: 18×3=54元 60-54=6元
答:买每份18元的买3份,余6元.
第二种: 21×2=42元 60-42=18元
答:买每份21元的买3份,余18元.
第三种: 21×2=42元 42+18=60元
答:买每份21元的买2份,买每份18 元的买1份.
你还有别的方法吗?
做ห้องสมุดไป่ตู้做
18× 4= 72
34
36 930
90 720
72
70
720
780
动脑筋
我们的问题是:
杜鹃花大约有多少个品种?
练一练
课堂检测(B)
18 × 3= 54 13 × 6= 78 25 × 6= 150
280 × 3= 840 350 × 2= 700 120 × 4= 480
算一算
你发现有什么规律
通过这节课你学到了什么?
130× 5 = 650
24× 3= 72
25× 2= 50 14× 6= 84
2× 380 =760
150× 6 = 900 7× 13 = 91
课堂检测(A)
35× 2= 70 19× 5= 95
840 250× 3=4500 140× 6=
230× 4= 660 140× 7= 980
16× 5= 3000 17× 5= 85
「你知道吗?
你还知道其他交通工具的 速度吗??
学习目标
• 1、掌握用一位数乘两位数(积在100以 内)或几百几十的数的口算方法。 • 2、通过对比,自主得出一位数和两位数 (或几百几十的数)相乘的简便算法。
自学指导
• 1、认真观看第46页的内容回答以下问 题 • 2、说出你是怎样口算一位数乘两位数的 方法?几百几十数乘一位数的口算方法 是什么? • 自学三分钟
我们的问题是: 1、人骑自行车3小时 行多少千米? 16×3=______
方法有几种?
我们的问题是:
2、特快列车3小时可以 行多少千米? 160×3=______
你有几种方法? 答:特快列车3小时可以行480米.
我们的结论是:
一位数与几百几十相乘, 先乘0前面的数,再在乘积 的后面添上一个 0。
小结
• 两位数乘一位数的口算方法 • 先把两位数分成几十和几,再分别乘一位数, • 几百几十数乘一位数的口算方法 • 同理几千几百或几万几千的数乘一位数,都可 以先把0前面的数和一位数相乘,再在积的末 尾添上相应个数的0.
最后把两次乘得积加起来就。