青岛版数学五上第三单元《游三峡 小数除法》(信息窗4)ppt课件课件PPT
合集下载
青岛版小学五年级上册数学课件 《游三峡》优秀课件(第3课时)

有小括号和中括号的, 先算小括号里的。
再算中括号里的。
最后算中括号外面的。
10-3.8×0.4÷7.6(1-0.2)÷(1-0.84)
=10-1.52÷7.6 =10-0.2
=0.8÷0.16 =5
=9.8
2. 林丽出生时体重是3.25千克, 3个月后体重是7千克。林丽的 体重平均每月增长多少千克?
多收入多少元? =4.9÷7
再求平均每天的
多收入多少元?
=0.7(万元)
答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入0.7万元。
想一想,在有小括号的算式里,应该先算什么?再算什么?
你会计算7.4×6÷(11-8.5) 吗?
7.4×6÷(11-8.5)
=7.4×6÷2.5
先算小括号里的。
=44.4÷2.5
解法探究
黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳 光旅行社多收入多少万元?
自主探究 1.想一想,要解决这个问题,可以先求 什么,再求什么? 2.能列综合算式解答吗?
黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社 多收入多少万元?
52.5÷7 -47.6÷7
山城旅行社平均
每天的收入。 =7.5-6.8
阳光旅行社平均 每天的收入。
ห้องสมุดไป่ตู้
=0.7 (万元)
山城旅行社平均每天比 阳光旅行社多的收入。
答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入0.7万元。
想一想,如果一个算式里,既有加减法,又有乘除法, 应该先算什么?再算什么?
黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社
多收入多少万元?
(52.5-47.6)
先求黄金周期间山城
÷7
旅行社比阳光旅行社
答:40天共吃草3200千克。
五年级数学上册三游三峡__小数除法第13招周期问题的应用课件青岛版六三制ppt

2+8+5+7+1+4=27
100÷6=16……4
27×16+2+8+5+7=454
小数部分前100位上的数字之和是454。
2.5÷13的商的小数部分第20位上的数字是几?在小数 部分前80位中,数字8和1各出现了多少次? 5÷13=0.3·84615· 20÷6=3……2 小数部分第20位上的数字是8。 80÷6=13……2 8出现了14次,1出现了13次。
பைடு நூலகம்
规范解答: 4÷7=0.5•71428•
100÷6=16……4
7出现:16×1+1=17(次) 2出现:16×1=16(次) 5+7+1+4+2+8=27 27×16+5+7+1+4=449 答:7出现了17次,2出现了16次;这100个数字的和
是449。
提示:点击 进入题组训练
1 2 循环小数中的周期问题
QD 五年级上册
学习第3单元后使用
第13招 周期问题的应用
经典例题
4÷7的商的小数部分前100位中7和2各出现了多少次?这
100个数字的和是多少?
先计算出算式的商:4÷7=0.5•71428•
循环节 100÷6=16……4
周期是6
16个周期余4个数:5,7,1,4
7出现的次数:16+1 2出现的次数:16
类 型 2 乘法中的周期问题
3.20个7相乘的积的个位数字是几?
20÷4=5 积的个位数字是1。
类 型 3 队列中的周期问题
4.105名学生按照下面的规律站成四列,最后一名
学生应站在第几列?
一二三四
一个周期
1 7
2 6
3 5
4
8 9 10 11
105÷7=15
14 13 12 15 … … …
青岛版五年级上册数学《游三峡》说课教学复习课件巩固

18.8÷ [(8.5+11.5)÷2] 13.2÷[ 20.5-(3.6+5.9)]
= 18.8 ÷[ 20÷2 ] = 18.8 ÷10 = 1.88
= 13.2÷[ 20.5-9.5 ] = 13.2÷11 = 1.2
怎样解决小数四则混合 运算问题?
在没有括号的小数四则混合运算算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从 左往右依次计算;如果既有乘除法又有加减法,先算乘除法,再算加减法。在有 括号的算式里,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
答: 40天共吃草3200千克。
玩具厂算生产一批玩具,上半月生产2.8万件,下半月生产 2.5万件。照这样计算,4个月共生产玩具多少万件?
(2.8+2.5)×4 = 5.3×4 = 21.2(千克)
答: 4个月共生产玩具21.2万件。
农场有32匹马,每匹马每天吃草2.5千克,照这样计算,40 天共吃草多少千克?
2.5×32×40 = 80×40 = 3200(千克)
7.4 ×6÷(11-8.5)
=7.4 ×6÷2.5
先算小括号里的。
=44.4÷2.5
同级运算,自左 向右。
=17.76
想一想,小数四则混合运算与整数四则混合运算,在运算顺序上有什么联系?
计算:31.2÷[2.6×(3.7-2.5)]
整数四则混合运算的运算顺序对 于小数运算同样适用。
31.2 ÷[2.6 ×(3.7-2.5)] =31.2 ÷[2.6×1.2] =31.2 ÷3.12 =10
怎样计算小数除以小 数?
计算小数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小 数点向右移几位,被除数的小数点也向右移动几位,位数不够的,在 被除数的末尾用0补足,然后按照除数是整数的小数除法进行计算。
青岛版五年级数学上册 (游三峡)教学课件(第2课时)

130÷40 ≈3.3 答:箭鱼的速度约是鲨鱼的3.3倍。
(2)你还能提出什 么问题? 长须鲸的速度约是抹 香鲸的多少倍?(得 数保留一位小数)
50÷22 ≈2.3 答:长须鲸的速度约是抹香鲸的2.3倍。
5 2. 5 25
0
个位不够商1,所 以写“0”补位。
0.96÷8= 0.12
0.1 2 8 0.9 6
8 16 16
0
1.75÷7= 0.25
0. 2 5 7 1. 7 5
14 35 35 0
平均每级船闸长多少千米?
五级船闸全长 6.4千米。
求每级船闸的平均长度 用6.4除5就可以了。
6.4÷5 = (千米)
1 2 .1 2 5 8 97
8
商是三位小数
17 16
10 8
想一想,买一块腊 肉该怎么付钱呢?
20 16
40 40
0
计算钱数时,通常保留两位小数或一 位小数,表示精确到分或角。
一般情况下,要用“四舍五入法”求出 商的近似值。
你知道什么是四舍五入法吗?
保留两位小数 97÷8≈ 12.13(元)
保留两位小数时, 商要除到哪一位?
3.29
3.3
3
3.57
3.6
4
1.78
1.8
2
3.妈妈买0.8千克萝卜花了0.9元,平均每千克萝卜 多少元钱?
0.9÷0.8=1.125≈1.13(元) 答:平均每千克萝卜大约1.13元。
4.根据生活实际想一想,怎样取近似值比较合适? (1)为了绿化校园,学校买来2.2千克草种, 每千克草种9.28元,买草种花了多少钱?
108 0
( √× )
4.你能接着算下去吗?
(2)你还能提出什 么问题? 长须鲸的速度约是抹 香鲸的多少倍?(得 数保留一位小数)
50÷22 ≈2.3 答:长须鲸的速度约是抹香鲸的2.3倍。
5 2. 5 25
0
个位不够商1,所 以写“0”补位。
0.96÷8= 0.12
0.1 2 8 0.9 6
8 16 16
0
1.75÷7= 0.25
0. 2 5 7 1. 7 5
14 35 35 0
平均每级船闸长多少千米?
五级船闸全长 6.4千米。
求每级船闸的平均长度 用6.4除5就可以了。
6.4÷5 = (千米)
1 2 .1 2 5 8 97
8
商是三位小数
17 16
10 8
想一想,买一块腊 肉该怎么付钱呢?
20 16
40 40
0
计算钱数时,通常保留两位小数或一 位小数,表示精确到分或角。
一般情况下,要用“四舍五入法”求出 商的近似值。
你知道什么是四舍五入法吗?
保留两位小数 97÷8≈ 12.13(元)
保留两位小数时, 商要除到哪一位?
3.29
3.3
3
3.57
3.6
4
1.78
1.8
2
3.妈妈买0.8千克萝卜花了0.9元,平均每千克萝卜 多少元钱?
0.9÷0.8=1.125≈1.13(元) 答:平均每千克萝卜大约1.13元。
4.根据生活实际想一想,怎样取近似值比较合适? (1)为了绿化校园,学校买来2.2千克草种, 每千克草种9.28元,买草种花了多少钱?
108 0
( √× )
4.你能接着算下去吗?
青岛版五年级数学上册 (游三峡)教育教学课件(第3课时)

玩具厂算生产一批玩具,上半月生产2.8万件,下半月生产 2.5万件。照这样计算,4个月共生产玩具多少万件?
(2.8+2.5)×4 = 5.3×4 = 21.2(千克)
答: 4个月共生产玩具21.2万件。
农场有32匹马,每匹马每天吃草2.5千克,照这样计算,40 天共吃草多少千克?
2.5×32×40 = 80×40 = 3200(千克)
7.602≈ 4.003≈ 5.897≈ 3.996≈
一盒腊肉有8 块,花了97元。
我买了6盒茶叶, 一共花了350元。
平均每块腊肉多少钱?
一盒腊肉有8块,花了97元。
97÷8≈
该怎样付钱?
12.12 5
8 97 8 17 16 10 8
20 16
40 40
0
商是三位小数
平均每块腊肉多少钱?
一盒腊肉有8块,花了97元。
?
= 4.9÷7
= 0.7(万元)
÷7
再求平均每天的多收 入多少元?
答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入0.7万元。
想一想,在有小括号的算式里,应该先算什么?再算什么?
你会计算7.4×6÷(11-8.5) 吗?
7.4 ×6÷(11-8.5)
=7.4 ×6÷2.5
先算小括号里的。
=44.4÷2.5
97 ÷8 =12.125 ≈ 12.13 (元)
商要除到千分位。
97 ÷8 ≈ 12.12≈ 12.1 (元)
商要除到百分位。
保留整数:
97 ÷8≈12.1 ≈ 12(元)
商要除到十分位。
1.计算下面各题(得数保留一位小数)。 18.9÷2.3 ≈8.2
5.41÷3.7 ≈1.5
【青岛版】数学五上:第3单元信息窗1游三峡——小数除法《小数除以整数》课件

( 0 )占位,点上(小数点)继续除。 (2)64.8÷3,商的最高位上的数是( 2 ),应写在( 十)位
上。 (3)1.26÷3,商的最高位上的数是( ),应写在( 个)位
上。
0
二、合作探索
4.算一算。 (1)直接写得数。
1.8÷3= 0.6 3.6÷9= 0.4 4.27÷7= 0.61 2.4÷8= 0.3 1.5÷3= 0.5 7.2÷6= 1.2 6.8÷4= 1.7 12.8÷4= 3.2 5.6÷8= 0.7
二、合作探索
归纳总结:
除数是整数的小数除法的计算方法: 1.按整数除法的计算方法计算。 2.商的小数点要与被除数的小数点对齐。
(源于《点拨》)
试一试
1 1 .1 9 8 8 9 .5 2
8 9 8 15 8 72 72 0
3.2 4 1 2. 8
12
8 8
0
5 .1 4 9 4 6 .2 6
45
25
25
20
20
20
20
0
0
(× )
辨析:不要忘记加小数点。
三、自主练习
(3) 1. 4 4 5. 7
4 改正:
4
17
16
1 (× )
辨析:除到被除数的末
位仍有余数,要在余数
的后面添“0”继续除。
1. 4 2 5 5. 7 4 17 16
10 8 20 20 0
三、自主练习
(4) 3 3. 5 2 6. 7 6 7 6 10 (×)
2 5 1 8. 9 175 140 125 150 150 0
验算: 0. 7 5 6 × 25 3785 1512 1 8. 9 0 0
二、合作探索
上。 (3)1.26÷3,商的最高位上的数是( ),应写在( 个)位
上。
0
二、合作探索
4.算一算。 (1)直接写得数。
1.8÷3= 0.6 3.6÷9= 0.4 4.27÷7= 0.61 2.4÷8= 0.3 1.5÷3= 0.5 7.2÷6= 1.2 6.8÷4= 1.7 12.8÷4= 3.2 5.6÷8= 0.7
二、合作探索
归纳总结:
除数是整数的小数除法的计算方法: 1.按整数除法的计算方法计算。 2.商的小数点要与被除数的小数点对齐。
(源于《点拨》)
试一试
1 1 .1 9 8 8 9 .5 2
8 9 8 15 8 72 72 0
3.2 4 1 2. 8
12
8 8
0
5 .1 4 9 4 6 .2 6
45
25
25
20
20
20
20
0
0
(× )
辨析:不要忘记加小数点。
三、自主练习
(3) 1. 4 4 5. 7
4 改正:
4
17
16
1 (× )
辨析:除到被除数的末
位仍有余数,要在余数
的后面添“0”继续除。
1. 4 2 5 5. 7 4 17 16
10 8 20 20 0
三、自主练习
(4) 3 3. 5 2 6. 7 6 7 6 10 (×)
2 5 1 8. 9 175 140 125 150 150 0
验算: 0. 7 5 6 × 25 3785 1512 1 8. 9 0 0
二、合作探索
青岛版小学五年级数学上册全册单课件-小数除以整数(第二课时)游三峡
50 7 6 0 50
260 250
652÷50 = 13.04(小时) ②从宜昌到武汉需要多少小时?
626÷50 = 12.52(小时)
三、自主练习
5.颗粒归仓。 ①5.4÷6 ⑤ 4.8÷4
②4.2÷2 ⑥8.64÷9
③11.7÷9 ⑦6.21÷3
④17.6÷22 ⑧3.42÷6
个位不够商1,写
“0”补位,点上
小数点继续往下
除。
按照整数除法的方
法计算。商的小数
点与被除数的小数
点对齐。3.2Biblioteka 8 3 9.8 4小9
数
8
除
0. 5
5 2. 5
25 0
被除数末位有余数, 在余数后面添“0” 继续除。
1.2 8 5 6. 4
5
三、自主练习
1.列竖式计算。 4.5÷5 = 0.9 0.96÷8=0.12 1.75÷7=0.25 1.08÷6 =0.18
0. 9 5 4. 5
45
0
0. 1 2 8 0. 9 6
8
16 16
0. 2 5 7 1. 7 5
14
35 35
0. 1 8 6 1. 0 8
6
48 48
三、自主练习
2.火眼金睛辨对错。
0.90 9 12 1.0 8
108
0
15 12 18
12 60 60
0
0 1.3 9 1.17
9 27 27
商0呢?
0 .5
5 2 .5
25
0
0.96÷8=0.12
0. 1 2 8 0.9 6
8 16 16 0
1.75÷7=0.25
青岛版五年级上册数学《游三峡》PPT教学课件(第4课时)
83-25-25×1.2=28(人) 答:绘画小组有28人。
6. 在“创建文明城市”宣传活动中,文化路小学准 备发放500份宣传材料。前4天平均每天发放80份, 剩下的在3天内发完。后3天平均每天要发多少份?
(500-80×4)÷3=60(份)
答:后3天平均每天要发60份。
2.先用计算器计算,再将得数是有限小数的画 “√” 。
10÷3 =3.333… 5÷8 =0.625 1.1÷7 =0.157142…
()
(√ )
()
66.1÷0.9 =73.444… 4.16÷1.3 =3.2
()
(√ )
3.赵叔叔开车外出学习,往返路程为285千米,如 果每升汽油可行驶9.8千米,往返一次大约需多少 升汽油?(得数保留整数)。
350÷6= 58.333··· 63÷22= 2.8636363··· 8.05÷3.7= 2.1756756756···
说说它们有什么共同 之处和不同之处。
小数部分的位数是有限的小数,叫作有限 小数。例如:12.125。
小数部分的位数是无限的小数,叫作无限小 数。如:3.181818···。
像58.333···,2.8636363···,2.1756756756···, 小数部分从某一位起,一个数字或者几个数字依 次不断地重复出现,这样的小数叫作循环小数。
我先求黄金周再期求间出山平城均旅每行天社的 比阳光旅行社多多收收入入多多少少元钱?。
(52.5-47.6) ÷7 想=4一.9想÷,7 在有小括号的算式里, 应=该0.先7 算什么?再算什么? 答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多 收入0.7万元。
你会计算7.4×6÷(11-8.5)和 31.2÷[2.6×(3.7-2.5) ]吗?
6. 在“创建文明城市”宣传活动中,文化路小学准 备发放500份宣传材料。前4天平均每天发放80份, 剩下的在3天内发完。后3天平均每天要发多少份?
(500-80×4)÷3=60(份)
答:后3天平均每天要发60份。
2.先用计算器计算,再将得数是有限小数的画 “√” 。
10÷3 =3.333… 5÷8 =0.625 1.1÷7 =0.157142…
()
(√ )
()
66.1÷0.9 =73.444… 4.16÷1.3 =3.2
()
(√ )
3.赵叔叔开车外出学习,往返路程为285千米,如 果每升汽油可行驶9.8千米,往返一次大约需多少 升汽油?(得数保留整数)。
350÷6= 58.333··· 63÷22= 2.8636363··· 8.05÷3.7= 2.1756756756···
说说它们有什么共同 之处和不同之处。
小数部分的位数是有限的小数,叫作有限 小数。例如:12.125。
小数部分的位数是无限的小数,叫作无限小 数。如:3.181818···。
像58.333···,2.8636363···,2.1756756756···, 小数部分从某一位起,一个数字或者几个数字依 次不断地重复出现,这样的小数叫作循环小数。
我先求黄金周再期求间出山平城均旅每行天社的 比阳光旅行社多多收收入入多多少少元钱?。
(52.5-47.6) ÷7 想=4一.9想÷,7 在有小括号的算式里, 应=该0.先7 算什么?再算什么? 答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多 收入0.7万元。
你会计算7.4×6÷(11-8.5)和 31.2÷[2.6×(3.7-2.5) ]吗?
10《十游三峡——小数除法》课件
如果保留两位小数:97÷8≈12.13(元) 如果保留一位小数: 97÷8≈12.1(元) 如果保留整数: 97÷8≈12(元)
.
17
平均每盒茶叶多少钱? 350÷6= 58.333…(元)
58.333
6 350
30
如果除下去,永 远也除不完。
50 48
我发现余数总是重
20
复出现“2”,商的
18 20 18
52.5÷7-47.6÷7 = 7.5-6.8 = 0.7
求… (52.5-47.6)÷7 = 4.9÷7 = 0.7
答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入 0.7 万元。
.
23
你会计算7.4×6÷(11-8.5)和 31.2÷[2.6×(3.7-2.5)]吗?
整数四则混合运算顺序对于小数运算同样适用。
0.66 4 9 .5 0
为什么要添0?
想一想,怎样计算除数是小数的除法?
.
13
数学医院。
0.4
3.6)1 4.4
144 0
4
3.6)1 4.4
144 0
2.4
0.9)2 1.6
18 36 36
0
24
0.9)2 1.6
18 36 36
0
.
0.8
0.15)1 .2
120 0
8
0.15)1 2 0
120 0
想一想,怎样计算除数是整数的小数除法?
.
8
25.2÷6= 4.2
42
6 25.2
24 12 12 0
34.5÷15= 2.3 23
15 34.5
30 45 45
0
.
9
我家的门高2.2米。
.
17
平均每盒茶叶多少钱? 350÷6= 58.333…(元)
58.333
6 350
30
如果除下去,永 远也除不完。
50 48
我发现余数总是重
20
复出现“2”,商的
18 20 18
52.5÷7-47.6÷7 = 7.5-6.8 = 0.7
求… (52.5-47.6)÷7 = 4.9÷7 = 0.7
答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入 0.7 万元。
.
23
你会计算7.4×6÷(11-8.5)和 31.2÷[2.6×(3.7-2.5)]吗?
整数四则混合运算顺序对于小数运算同样适用。
0.66 4 9 .5 0
为什么要添0?
想一想,怎样计算除数是小数的除法?
.
13
数学医院。
0.4
3.6)1 4.4
144 0
4
3.6)1 4.4
144 0
2.4
0.9)2 1.6
18 36 36
0
24
0.9)2 1.6
18 36 36
0
.
0.8
0.15)1 .2
120 0
8
0.15)1 2 0
120 0
想一想,怎样计算除数是整数的小数除法?
.
8
25.2÷6= 4.2
42
6 25.2
24 12 12 0
34.5÷15= 2.3 23
15 34.5
30 45 45
0
.
9
我家的门高2.2米。
2022五年级数学上册 三 游三峡——小数除法回顾整理课件 青岛版六三制
答:这只羚羊15分钟能跑18.45千米。
1.1 2
× 4.8 896
448
5.3 7 6
2 666 7.5 2 0 0
150 500 450 500 450 500 450 50
小数乘、除法都可以转化成整数乘、除法来计算。
二、系统梳理
小数四则混合运算: 你会计算下面各题吗?
(4.2 + 4.2÷2.1)÷ 0.2 =(4.2 + 2)÷ 0.2 = 6.2 ÷ 0.2 = 31
2.5×(40-4) = 2.5×40-2.5×4 = 100-10 = 90
二、系统梳理
小数除法:
20÷7.5 ≈2.67(千克) 2 666
7.5 2 0 0 150 500 450 500 450 500 450 50
20元钱能买多数除以整数 的方法来计算。
6 .2 4
答:买2.4千克黄瓜需要6.24元。
二、系统梳理
小数乘法简便运算:
用简便方法计算下面各题。
0.6×2.5×0.5×4 =(0.6×0.5)×(2.5×4) =0.3×10 =3
3.5×2.34+3.5×7.66 =3.5×(2.34+7.66) =3.5×10 =35
整数的运算律同样适用于小数。
3 游三峡——小数除法
小数乘除法 回顾整理
整体回顾 系统梳理 综合应用 回顾反思 课后作业
一、整体回顾
小数乘法 小数除法
小数乘整数 小数乘小数 积的近似数 小数乘法的简便计算 小数除以整数 小数除以小数 商的近似值 循环小数 小数四则混合运算
小数乘除法 转化 整数乘除法
二、系统梳理
小数乘法:
1.12×4.8 ≈5.38(元) 1.1 2
1.1 2
× 4.8 896
448
5.3 7 6
2 666 7.5 2 0 0
150 500 450 500 450 500 450 50
小数乘、除法都可以转化成整数乘、除法来计算。
二、系统梳理
小数四则混合运算: 你会计算下面各题吗?
(4.2 + 4.2÷2.1)÷ 0.2 =(4.2 + 2)÷ 0.2 = 6.2 ÷ 0.2 = 31
2.5×(40-4) = 2.5×40-2.5×4 = 100-10 = 90
二、系统梳理
小数除法:
20÷7.5 ≈2.67(千克) 2 666
7.5 2 0 0 150 500 450 500 450 500 450 50
20元钱能买多数除以整数 的方法来计算。
6 .2 4
答:买2.4千克黄瓜需要6.24元。
二、系统梳理
小数乘法简便运算:
用简便方法计算下面各题。
0.6×2.5×0.5×4 =(0.6×0.5)×(2.5×4) =0.3×10 =3
3.5×2.34+3.5×7.66 =3.5×(2.34+7.66) =3.5×10 =35
整数的运算律同样适用于小数。
3 游三峡——小数除法
小数乘除法 回顾整理
整体回顾 系统梳理 综合应用 回顾反思 课后作业
一、整体回顾
小数乘法 小数除法
小数乘整数 小数乘小数 积的近似数 小数乘法的简便计算 小数除以整数 小数除以小数 商的近似值 循环小数 小数四则混合运算
小数乘除法 转化 整数乘除法
二、系统梳理
小数乘法:
1.12×4.8 ≈5.38(元) 1.1 2
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
英语课件:/kejian/ying yu/ 美术课件:/kejian/me ishu/
科学课件:/kejian/kexue/ 物理课件:/kejian/wul i/
化学课件:/kejian/huaxue/ 生物课件:/kejian/she ngwu/
答: 林丽的体重平均每月增长1.25千克。
三、自主练习
4.
请你算一算,铅笔 的单价是多少?
(103-25×3.4)÷30
=(103-85)÷30 = 18÷30 = 0.6(元)
答:铅笔的单价是0.6元 。
7.生命就是一个一直在支出时间的过程,等时间支完了,生命也就走到了尽头。 14.每一个人的成功之路或许都不尽相同,但我相信,成功都需要每一位想成功的人去努力去奋斗,而每一条成功之路,都是充满坎坷的,只有那些坚信自己目标,不断努力不断奋斗的人,才能 取得最终的成功。但有一点我始终坚信,那就是,当你能把自己感动得哭了的时候,你就成功了!
三、自主练习
1.火眼金睛辨对错。
(1) 17.6-7.6×0.4÷0.25
17.6-7.6×0.4÷0.25
= 10×0.4÷0.25
= 4÷0.25 = 16
(× )
= 17.6-3.04÷0.25
= 17.6-12.16
= 5.44
√
三、自主练习
1.火眼金睛辨对错。
(2) 1.2×(5.2-2.5)÷0.3 1.2×(5.2-2.5)÷0.3
你会计算7.4×6÷(11-8.5)和31.2÷[2.6×(3.7-2.5)]吗?
31.2 ÷[2.6 ×(3.7-2.5)]
=31.2 ÷[2.6×1.2] =31.2 ÷3.12
有小括号和中括号的, 先算小括号里的。
再算中括号里的。
=10
最后算中括号外面的。
想一想,小数四则混合运算的顺序是怎样的? 整数四则混合运算的运算顺序对于小数运算同样适用。
= 1.2×2.7÷0.3
= 1.2×9 = 10.8
(× )
= 1.2×2.7÷0.3
= 3.24÷0.3
= 10.8
√
三、自主练习
1.火眼金睛辨对错。
(3)[0.15+(2.4-1.8)]×20 [0.15+(2.4-1.8)]×20
= 0.15+0.6 ×20
=[ 0.15+0.6]×20
= 0.15+12
多收入多少万元?
(52.5-47.6) ÷7
先求黄金周期间山城
旅行社比阳光旅行社 PPT模板:/moban/ PPT背景:/beijing/ PPT下载:/xiazai/ 资料下载:/ziliao/ 试卷下载:/shiti/ PPT论坛: 语文课件:/kejian/yuw en/
二、合作探索
黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社 多收入多少万元?
自主探究要求 1.想一想,要解决这个问题,可以先求 什么,再求什么? 2.能列综合算式解答吗?
先除后减 先减后除 继续
二、合作探索
黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社 多收入多少万元?
52.5÷7 -47.6÷7
山城旅行社平均
二、合作探索
你会计算7.4×6÷(11-8.5)和31.2÷[2.6×(3.7-2.9)]吗?
7.4 ×6÷(11-8.5)
=7.4 ×6÷2.5
先算小括号里的。
=44.4÷2.5
同级运算, 自左向右。
=17.76
想一想,小数四则混合运算与整数四则混合运算,在运 算顺序上有什么联系?
二、合作探索
= 18.8 ÷[ 20÷2 ]
= 13.2÷[ 20.5-9.5 ]
= 18.8 ÷10 = 1.88
= 13.2÷11 = 1.2
三、自主练习
3. 林丽出生时体重是3.25千克, 3个月后体重是7千克。林丽的 体重平均每月增长多少千克?
(7-3.25)÷3 = 3.75÷3 = 1.25(千克)
每天的收入。 = 7.5-6.8
阳光旅行社平均 每天的收入。
山城旅行社平均每天比
= 0.7 (万元) 阳光旅行社多的收入。
答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入0.7万元。
想一想,如果一个算式里,既有加减法,又有乘除法, 返回 应该先算什么?再算什么?
二、合作探索
黄金周期间,山城旅行社平均每天比阳光旅行社
ห้องสมุดไป่ตู้
PPT素材:/sucai/ PPT图表:/tubiao/ PPT教程: /powerpoint/ 范文下载:/fanwen/ 教案下载:/jiaoan/ PPT课件:/kejian/ 数学课件:/kejian/shu xue/
× = 12.15 ( )
= 0.75×20
= 15
√
三、自主练习
2.先想一想运算顺序,再计算。
10-3.8×0.4 ÷ 7.6 (1-0.2)÷(1-0.84)
= 10-1.52 ÷ 7.6 = 10-0.2
= 0.8 ÷0.16 =5
= 9.8
三、自主练习
2.先想一想运算顺序,再计算。
18.8÷ [(8.5+11.5)÷2] 13.2÷[ 20.5-(3.6+5.9)]
游三峡
小数四则混合运算
一、情境导入
山城旅行社共收 入52.5万元,
阳光旅行社共收 入47.6万元。
去年“十一”黄金周期间, 山城旅行社共收入 52.5万元, 阳光旅行社共收入47.6万元。
黄金周期间,山城 旅行社平均每天比 阳光旅行社多收入 多少万元?
根从据图这中些,信你息知,道你了能哪提些出数什学么信问息题??
地理课件:/kejian/dili/
历史课件:/kejian/lish i/
多收入多少元?
= 4.9÷7
再求平均每天的
多收入多少元?
= 0.7(万元)
答:山城旅行社平均每天比阳光旅行社多收入0.7万元。
想一想,在有小括号的算式里,应该先算什么?再算 返回 什么?