第三章 消费税法习题和答案

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注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和标准答案解析

注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和标准答案解析

年注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和答案解析————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:22011年注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和答案解析第一大题:单项选择题1、某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税为()元。

A.7420B.6600C.7200D.75002、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征3、某卷烟厂2011年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为( )万元。

A.70.68B.46.55C.47.91D.45.204、实行复合计税征税办法的产品是()。

A.石脑油B.啤酒C.粮食白酒D.黄酒5、某烟草公司2010年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。

该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。

A.215.73B.138.68C.138.95D.217.236、某酒厂2010年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。

该企业12月应纳消费税为( )元。

3消费税法习题含答案

3消费税法习题含答案

辆不含税价格 8.5 万元,同时收取包装费用每辆 0.30 万元,当月应纳的消费税额( )万
元(消费税税率 9%)。
A.85.60
B.99.08
C.96.78 【答案】D
D.118.21
【解析】企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税税额,本题中是外购轮胎
用于生产汽车,所以,不得扣除已纳的消费税税额,本月应纳的消费税税额
A.应纳消费税 24000,应纳增值税 0 B.应纳消费税 15080,应纳增值税 81600 C.应纳消费税 24000,应纳增值税 81600 D.应纳消费税 24000,应纳增值税 85272 【答案】C 【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但 不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售 额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),应纳消费税=480000×5%=24000(元); 应纳增值税=480000×17%=81600(元)。
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,通系电1,力过根保管据护线0生高不产中仅工资22艺料22高试可中卷以资配解料置决试技吊卷术顶要是层求指配,机置对组不电在规气进范设行高备继中进电资行保料空护试载高卷与中问带资题负料22荷试,下卷而高总且中体可资配保料置障试时23卷,23调需各控要类试在管验最路;大习对限题设度到备内位进来。行确在调保管整机路使组敷其高设在中过正资程常料1工试中况卷,下安要与全加过,强度并看2工且55作尽22下可2都能护1可地关以缩于正小管常故路工障高作高中;中资对资料于料试继试卷电卷连保破接护坏管进范口行围处整,理核或高对者中定对资值某料,些试审异卷核常弯与高扁校中度对资固图料定纸试盒,卷位编工置写况.复进保杂行护设自层备动防与处腐装理跨置,接高尤地中其线资要弯料避曲试免半卷错径调误标试高方中等案资,,料要编5试求写、卷技重电保术要气护交设设装底备备4置。高调、动管中试电作线资高气,敷料中课并3设试资件且、技卷料中拒管术试试调绝路中验卷试动敷包方技作设含案术,技线以来术槽及避、系免管统不架启必等动要多方高项案中方;资式对料,整试为套卷解启突决动然高过停中程机语中。文高因电中此气资,课料电件试力中卷高管电中壁气资薄设料、备试接进卷口行保不调护严试装等工置问作调题并试,且技合进术理行,利过要用关求管运电线行力敷高保设中护技资装术料置。试做线卷到缆技准敷术确设指灵原导活则。。:对对在于于分调差线试动盒过保处程护,中装当高置不中高同资中电料资压试料回卷试路技卷交术调叉问试时题技,,术应作是采为指用调发金试电属人机隔员一板,变进需压行要器隔在组开事在处前发理掌生;握内同图部一纸故线资障槽料时内、,设需强备要电制进回造行路厂外须家部同出电时具源切高高断中中习资资题料料电试试源卷卷,试切线验除缆报从敷告而设与采完相用毕关高,技中要术资进资料行料试检,卷查并主和且要检了保测解护处现装理场置。设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。

第三章 消费税法 课后习题

第三章 消费税法  课后习题

2013注册会计师全国统考教材课后作业题(2014.5.3.)第三章消费税法(课后作业)一、单项选择题1.某金店为增值税一般纳税人,2013年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。

该金店2013年1月份应缴纳消费税( )万元。

A.2.5B.2.65C.2.8D.3.652.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。

甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。

A.2.5B.12.5C.113.5D.141.83.2013年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。

已知高档手表适用的消费税税率为20%。

2013年1月该手表生产企业应缴纳消费税( )万元。

A.0B.9600C.15600D.120004.甲汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月向乙公司销售小汽车10辆,取得不含税收入300万元,另向乙公司收取代垫运费5万元,甲企业委托丙运输公司送货,支付给丙运输公司运费5万元,取得丙运输公司向甲企业开具的运输发票。

已知甲企业生产销售的小汽车适用的消费税税率为9%。

对于上述业务甲汽车生产企业应缴纳消费税( )万元。

A.27.38B.27C.27.45D.27.65.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金20万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。

第三章 消费税(参考答案)

第三章  消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案)一、单项选择题1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。

A、领用外购已税白酒勾兑白酒B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、领用外购已税烟丝生产的卷烟D、为生产化妆品而领用的酒精正确答案:C知识点:消费税的征税范围答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。

2.下列各项中,不征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案:A知识点:消费税的征税范围答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。

3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量正确答案:C知识点:消费税应纳税额的计算答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。

A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天正确答案:C知识点:消费税的征收管理答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

税法练习题(3章)答案

税法练习题(3章)答案

第3章消费税法一、单项选择题1、根据消费税法的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是( D )。

A、汽车厂家将生产出来的小汽车配给管理部门使用B、汽车厂生产的小汽车用于赞助 C、汽车轮胎厂生产销售的卡车轮胎D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝2、对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有(B )。

A、生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)B、进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D、委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)解析:进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)或是组成价格=关税完税价格+关税+消费税,B选项表述错误。

3、纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是( D )。

A、不征消费税B、按同类商品平均售价计征消费税C、按市场价格计征消费税D、按同类商品最高售价计征消费税解析:本题考核点是用于投资入股的消费品如何计征消费税。

纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

4、下列项目中,符合消费税纳税地点规定的是(D)。

A、自产自用的应税消费品在使用地纳税B、委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税C、总、分机构不在同一县(市)的,在总机构所在地纳税 D、委托外地代销的,销售后回纳税人核算地纳税解析:本题考核点是消费税纳税地点的规定。

ABC三项均不符合消费税纳税地点的规定。

5、纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是(C)。

A、进口环节 B、批发环节 C、零售环节 D、进口和零售环节解析:本题考核点是金银首饰的纳税环节。

税法规定金银首饰只在零售环节征收消费税,其他环节不征。

消费税_习题及答案

消费税_习题及答案

第三章 消费税习题答案一、单项选择题1.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按( )。

A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征2.某卷烟厂6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为( )万元。

A.70.68B.46.55C.47.91D.45.203.烟丝加工厂为增值税一般纳税人, 4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。

(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。

A.加工厂应纳增值税5100元。

应代收代缴消费税28450元B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元4.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。

实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。

外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是( )。

A.3.6万元B.4.72万元C.4.87万元D.5.07万元5.下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。

A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税润滑油生产的润滑油6.下列环节既征消费税又征增值税的是( )。

第三章消费税(参考答案)

第三章消费税(参考答案)

第三章消费税(练习题答案)一、单项选择题1.下列可以抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。

A、领用外购已税白酒勾兑白酒B、为零售金银首饰而出库的金银首饰C、领用外购已税烟丝生产的卷烟D、为生产化妆品而领用的酒精正确答案:C知识点:消费税的征税范围答案解析:选项A白酒不允许抵扣外购已纳消费税白酒的消费税额;选项B 零售环节纳税的金银首饰不得抵扣外购已纳税款;选项D化妆品和酒精不属一个税目。

2.下列各项中,不征收消费税的有()。

A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案:A知识点:消费税的征税范围答案解析:生产应税消费品用于非应税项目、赠送、奖励的,都应在移送环节缴纳消费税。

3.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量B.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量C.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量正确答案:C知识点:消费税应纳税额的计算答案解析:C选项对于自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送数量。

4.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,下列消费税纳税义务发生时间不正确的是()。

A.纳税人采用分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天D..纳税人采取托收承付方式销售应税消费品的,,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天正确答案:C知识点:消费税的征收管理答案解析:ABD均为税法规定的消费税纳税义务发生时间;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案

第三章消费税会计课后练习题参考答案习题一(1)应代收代缴的消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元)销项税额=1.36(万元)(2)进口环节应纳关税=(60+10)×20%=14(万元)进口环节应纳消费税税额=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(万元)进口环节应纳增值税税额=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(万元)进项税额合计=20.4+(1.5+0.2)×7%=20.519(万元)(3)销项税额合计=48×17%=8.16(万元)应纳消费税额=48×30%=14.4(万元)(4)销项税额合计=150×17%=25.5(万元)应纳消费税额=150×30%=45(万元)(5)销项税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.357(万元)应纳消费税额=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(万元)8月份国内销售环节应纳增值税额=1.36+8.16+25.5+0.357-20.519=14.858(万元)8月份国内销售环节应纳消费税额=14.4+45+0.63-36×80%=31.23(万元)习题二(1)不作会计处理。

(2)8日外购烟丝时:借:原材料—烟丝 5 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850 000贷:银行存款 5 850 000(3)委托加工业务的会计处理如下:①发给受托方原材料时:借:委托加工物资 20 000贷:原材料 20 000②支付加工费及消费税时:增值税进项税额=8 000×17% =1 360(元)受托方应代收代缴的消费税=(20 000+8 000)÷(1-30%)×30% =12 000(元)借:委托加工物资 8 000应交税费—应交增值税(进项税额) 1 360应交税费—应交消费税 12 000贷:银行存款 21 360③加工收回,验收入库时:借:原材料—烟丝 28 000贷:委托加工物资 28 000④领用生产卷烟时:借:生产成本 28 000 贷:原材料—烟丝 28 000(4)销售卷烟时:增值税销项税额=20 000 000×17% =3 400 000(元)借:银行存款 23 400 000 贷:主营业务收入 20 000 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 000销售卷烟应交消费税=2 000×56% + 1 000×0.015=1 135(万元)借:营业税金及附加 11 350 000贷:应交税费—应交消费税 11 350 000(5)不作会计处理。

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宁波大红鹰学院 《税法》习题集 财富管理学院 第三章 消费税法

一、单项选择题 1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为 ( ) A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日 2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是 ( ) A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税 B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰 C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款 D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节 3.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是 ( ) A.同类新金耳环的销售价格 B.实际收取的含增值税的全部价款 C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格 4.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为( ) A.4.67 B.4.8 C.7.91 D.8.20 5.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是 ( ) A.兼营不同税率应税消费品,应分别核算销售额或销售量,未分别核算的,从高适用税率。 B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税 C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税 D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税 6. 按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是 ( ) A.抵债的小汽车 B.用于本企业招待所的卷烟 C.用于广告宣传的样品白酒 D.委托加工收回后直接销售的不高于原计税价格的红酒 7.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的有 ( ) A.进口的为取得进口货物当天 B.自产自用的是移送当天 C.委托加工是支付加工费的当天 D.预收货款是收取货款的当天 8.某外贸公司2010年5月进口甲类卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应交进口环节消费税是( )万元。 ( ) A.99.23 B.226.28 C.189.41 D.296.14 9.某进出口公司2010年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税 ( ) A.71.50 B.71.05 C.62.12 D.62.21 10.某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元 ( )

A.210.20 B.216.20 C.224 D.225.20 宁波大红鹰学院 《税法》习题集 财富管理学院 11.下列项目中,应征消费税的是 ( ) A. 啤酒屋销售的自制啤酒 B. 土杂商店出售的烟火鞭炮 C. 东方红拖拉机 D. 销售使用过的小轿车 12. 进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向()海关申报纳税 ( ) A.企业所在地 B.企业核算地 C.货物入境地 D.报关地 13. 从概念上看,我国的消费税属于 ( ) A.一般消费税 B.特别消费税 C.总量消费税 D. 收入消费税 14.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法正确的是( ) A.受托方代委托方补缴税款 B.委托方补缴税款 C.按受托方同类消费品价格补缴税款 D.一律组成计税价格补缴税款 15.根据税法规定,下列说法不正确的是 ( ) A.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税 B.凡是征收增值税的货物都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税 D.增值税属于价外税,消费税属于价内税 16.包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,消费税中规定:对逾期未收回而不再退还的这部分押金,应转作销售额征税,但不适用此项规定的类别是 ( ) A.烟类 B.啤酒黄酒之外的酒类 C.地板类 D.贵重首饰类 17.通过自设非独立核算门市部直接销售应税消费品,从价计征的计税依据应是 ( ) A.应税消费品的成本价 B.应税消费品的出厂价 C.应税消费品的批发价 D.应税消费品对外销售价 18.某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用小汽车2辆,每一辆支付货款250800元(含税)、设计改装费30000元。该汽车厂税务处理方法是( )。(消费税税率为5%) A.应纳消费税24000,应纳增值税0 B.应纳消费税15080,应纳增值税81600 C.应纳消费税24000,应纳增值税81600 D.应纳消费税24000,应纳增值税85272 19.纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料,投资入股或抵偿债务等,其计算消费税的计税依据是 ( ) A.按同类应税消费品的成本价 B.按同类应税消费品的最低价 C.按同类应税消费品的最高价 D.按同类应税消费品的加权平均价 二、多项选择题 1.下列各项中,应当征收消费税的有 ( ) A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司 2.下列属于“成品油”应税项目的有 ( ) A.石脑油、汽油、柴油 B.溶剂油 C.润滑油、食用油 D.煤油 3.按消费税暂行条例规定,下列情况下属于自制应税消费品的有 ( ) A. 由受托方提供原材料生产应税消费品 B.由委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫辅助材料加工的应税消费品 C.受托方以委托方的名义购进原材料加工生产应税消费品 宁波大红鹰学院 《税法》习题集 财富管理学院 D.受托方先将原材料卖给委托方,再受托加工应税消费品 4.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有 ( ) A.啤酒、黄酒采用比例税率 B.进口、自产自用白酒,从量定额计税的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量 C.生产销售白酒,从量定额计税办法的计税依据为白酒的实际销售数量 D.外购已税烟丝,已纳消费税税款不予抵扣 5.下列情形中的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有 ( ) A.用于抵偿债务的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.换取生产资料的应税消费品 D.换取消费资料的应税消费品 6.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品缴纳消费税的是 ( ) A.炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油 B.酒厂外购的酒精用于生产白酒 C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 7. 某一般纳税人的白酒生产企业,2011年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税普通发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有 ( ) A.该企业可以做进项抵扣 B.该企业就上述业务应缴纳增值税64600元 C.该企业就上述业务应缴纳消费税90000元 D.不需要缴纳消费税 8.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有 ( ) A.以已税烟丝为原料生产的卷烟 B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰 C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油 9.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有 ( ) A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 10.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有 ( ) A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税 B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税 C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 三、判断题 1.我国现行消费税采用的税率形式是累进税率。 ( ) 2.委托加工实行从价定率计算应税消费品消费税的组成计税价格中包括受托方代收代缴的消费税金 ( ) 3.我国现行消费税的征税对象大多为最终消费品,因此选择在零售环节征收。 ( )

4.我国现行消费税采取多环节课征制,即每流转一个环节,课征一次。 ( ) 5.对于接受投资、赠与、抵债等方式取得的已税消费品,其所含的消费税不能扣除。( ) 6.我国现行消费税中采用定额税率的有啤酒、黄酒、成品油。 ( ) 7.卷烟批发企业将卷烟销售给同类卷烟批发企业,不再征收消费税。 ( )

8.实行从价定率计税的应税消费品,其计税依据是包含增值税而不含消费税税款的销售( )

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