北师大版《二年级下册》精编数学小蝌蚪的成长课件
合集下载
北师大版数学二年级下册第8课时 小蝌蚪的成长(1)课件

小蝌蚪的成长(1)
北师大版 二年级下册
新课导入
412-89
412 - 89
412-80=332 332-9=323
-9
-80
323 332
412
323 只
··10 12
412 - 89
323
答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。
514-126
514 - 126
514-100=414 414-20=394 394-6=388
331 -138
193
900 -229
671
课堂小结
通过这节课题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
-6 -20
-100
388 394 414
514
388 只
··10 14
514 - 126
388
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
·
·
485
0
随堂练习
467
-6
-40
467 473
-8 -70
354 362 432
354
-200
89
125 - 36
89
65
193
671
210 -145
65
北师大版 二年级下册
新课导入
412-89
412 - 89
412-80=332 332-9=323
-9
-80
323 332
412
323 只
··10 12
412 - 89
323
答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。
514-126
514 - 126
514-100=414 414-20=394 394-6=388
331 -138
193
900 -229
671
课堂小结
通过这节课题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
►为你理想的人,否则,爱的只是你在他身上找到的你的影子。 ►有时候,我们愿意原谅一个人,并不是我们真的愿意原谅他,而是我们 不愿意失去他。不想失去他,惟有假装原谅他。不管你爱过多少人,不管 你爱得多么痛苦或快乐。最后,你不是学会了怎样恋爱,而是学会了,怎 样去爱自己。
-6 -20
-100
388 394 414
514
388 只
··10 14
514 - 126
388
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
·
·
485
0
随堂练习
467
-6
-40
467 473
-8 -70
354 362 432
354
-200
89
125 - 36
89
65
193
671
210 -145
65
二年级下册数学课件- 小蝌蚪的成长4 北师大版 (共9张PPT)

北师大版二年级数学下册
小蝌蚪的成长
小 蝌 蚪
你知道吗?在100只蝌蚪中,一般 只有20只左右会变成青蛙。
原有青蛙(只)
西池塘 514
变成的青蛙(只)
126
东池塘 412
89
东池塘中有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
412 — 89 = 323
估算: 412-80=332 332-9=323
现在我们一起来用竖式计算:
.. 412 - 89 323
注意:头上有点要退“1”。Fra bibliotek归纳总结
• 在计算时,个位不够减从上位退1再减,十位上也不够减,从百位退1和十位的 数(要少看1)加起来再减。
歌诀
• 计算遇到退位减, • 本位不够向前点。 • 前位退1变成10, • 再和本位加后减, • 哪位上有退位点, • 先退1后再来减。
北师大版二年级下册数学课件- 小蝌蚪的成长4 (共9张PPT)

• 13、志不立,天下无可成之事。2021/3/162021/3/162021/3/162021/3/163/16/2021
• 14、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seen the Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn't have known my way about.
小 蝌 蚪
你知道吗?在100只蝌蚪中,一般 只有20只左右会变成青蛙。
原有青蛙(只)
西池塘 514
变成的青蛙(只)
126
东池塘 412
89
东池塘中有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
412 — 89 = 323
估算: 412-80=332 332-9=323
现在我们一起来用竖式计算:
.. 412 - 89 323
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/3/162021/3/162021/3/163/16/2021 8:38:35 AM
• 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/3/162021/3/162021/3/16Mar-2116-Mar-21
• 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/3/162021/3/162021/3/16Tuesday, March 16, 2021
注意:头上有点要退“1”。
最新北师大版二年级数学下册《5.7 小蝌蚪的成长(2)》精品PPT优质课件

返回
小蝌蚪的成长(2)
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没 吹好的还有多少个?
理解题意。
求没有吹好的气球个数,就是用气球 总数减去吹好了的气球个数,列式为 300-76。
返回
小蝌蚪的成长(2)
300- 224 76=300-76
=300-70-6 =230-6
=224
返回
小蝌蚪的成长(2)
返回
小蝌蚪的成长(2)
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
返回
小蝌蚪的成长(2)
谢谢观赏!
返回
小蝌蚪的成长(2)
再见!
返回
小北蝌师蚪大的版成长数(学2)二年级 下册
5 加与减
小蝌蚪的成长(2)
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后业
小蝌蚪的成长(2)
情境导入
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没吹好的 还有多少个?
返回
小蝌蚪的成长(2)
探究新知
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没吹好的还 有多少个?
理解题意。
372
返回
小蝌蚪的成长(2)
自行车商场里原有834辆自行车,一星 期卖了466辆,现在还剩多少辆自行车?
834-466=368(辆) 答:现在还剩368辆自行车。
返回
小蝌蚪的成长(2)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
整百数连续退位减法的计算方法
1.先将减数分成几个百、几个十、几个一,然后依次相减; 2.先把被减数去掉1,变成十位数字和个位数字都是9的三 位数,再相减; 3.利用竖式计算,相同数位对齐,从个位算起,个位不够 减,就从百位退一当十到十位,再从十位退一当十到个位, 再进行计算。
小蝌蚪的成长(2)
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没 吹好的还有多少个?
理解题意。
求没有吹好的气球个数,就是用气球 总数减去吹好了的气球个数,列式为 300-76。
返回
小蝌蚪的成长(2)
300- 224 76=300-76
=300-70-6 =230-6
=224
返回
小蝌蚪的成长(2)
返回
小蝌蚪的成长(2)
课堂感想 1、这节课你有什么收获? 2、这节课还有什么疑惑? 说出来和大家一起交流吧!
返回
小蝌蚪的成长(2)
谢谢观赏!
返回
小蝌蚪的成长(2)
再见!
返回
小北蝌师蚪大的版成长数(学2)二年级 下册
5 加与减
小蝌蚪的成长(2)
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后业
小蝌蚪的成长(2)
情境导入
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没吹好的 还有多少个?
返回
小蝌蚪的成长(2)
探究新知
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没吹好的还 有多少个?
理解题意。
372
返回
小蝌蚪的成长(2)
自行车商场里原有834辆自行车,一星 期卖了466辆,现在还剩多少辆自行车?
834-466=368(辆) 答:现在还剩368辆自行车。
返回
小蝌蚪的成长(2)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
整百数连续退位减法的计算方法
1.先将减数分成几个百、几个十、几个一,然后依次相减; 2.先把被减数去掉1,变成十位数字和个位数字都是9的三 位数,再相减; 3.利用竖式计算,相同数位对齐,从个位算起,个位不够 减,就从百位退一当十到十位,再从十位退一当十到个位, 再进行计算。
北师大版数学二年级下册第8课时 小蝌蚪的成长(1)课件

-6 -20
-100
388 394 414
514
388 只
··10 14
514 - 126
388
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
·
·
485
0
随堂练习
467
-6
-40
467 473
-8 -70
354 369
125 - 36
89
65
193
671
210 -145
65
331 -138
193
900 -229
671
课堂小结
通过这节课的学习活动, 你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
►在有欢声笑语的校园里,满地都是雪,像一块大地毯。房檐上挂满了冰 凌,一根儿一根儿像水晶一样,真美啊!我们一个一个小脚印踩在大地毯 上,像画上了美丽的图画,踩一步,吱吱声就出来了,原来是雪在告我们 :和你们一起玩儿我感到真开心,是你们把我们这一片寂静变得热闹起来 。对了,还有树。树上挂满了树挂,有的树枝被压弯了腰,真是忽如一夜 春风来,千树万树梨花开。真好看呀! ►冬天,一层薄薄的白雪,像巨大的轻软的羊毛毯子,覆盖摘在这广漠的 荒原上,闪着寒冷的银光。
小蝌蚪的成长(1)
北师大版 二年级下册
新课导入
412-89
412 - 89
412-80=332 332-9=323
-9
-80
323 332
412
323 只
··10 12
412 - 89
323
答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。
514-126
514 - 126
514-100=414 414-20=394 394-6=388
二年级下册数学 小蝌蚪的成长课件 北师大版

① ②
-6-20 388394414
-100
514
③
514 -1 2 6 388
10 • • 10
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
【探索交流】
他们做得对吗?和同伴说一说。 •
•
485
0
【探索交流】
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没吹 好的还有多少个? 300 - 76=224 (个)
-9 323332
-80
412
③
412 - 89 323
10 • • 10
答:东池塘有323只蝌蚪没有变成青蛙。
【探索交流】
西池塘 蝌蚪苗 小青蛙 514只
东池塘 412只 89只
126只
西池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
514-126
【探索交流】
514-126=388(只)
514-100=414 414-20=394 394-6=3竖式计算。
210-145= 331-138= 900-229=
125-36=
【巩固提高】
4.回家。
【巩固提高】
5.填一填。
3
6
9
【巩固提高】
6.应找回多少元?
【巩固提高】
7.
【巩固提高】
8.
(1)估一估,剧场的座位够不够坐?
(2)算一算,一共有多少名学生去看电影? (3)座位够吗?座位数和学生数相差多少?
第五单元 · 加与减
小蝌蚪的成长
【创设情境】
你知道吗?在100只蝌蚪中,一般只有20只左右会变成青蛙。
西池塘 蝌蚪苗 小青蛙 514只 126只
东池塘 412只 89只
东池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
北师大版二年级数学下册5.6 小蝌蚪的成长(1)(优质课件)

改正:
3
返回
小蝌蚪的成长(1)
用竖式计算。
615-487= 128
..
615 -487
128
423-156= 267
..
423
-156
267
875-797= 78
..Leabharlann 875-79778
返回
小蝌蚪的成长(1)
实验小学二年级共有406人,已经体检的学生有 314人,其中体检的女生有235人。体检的男生 有多少人?
西池塘原有蝌蚪514只,变成的青蛙有126只; 就是求原有蝌蚪的数量比变成的青蛙的数量 多多少只,用减法计算,列式为514-126。
返回
小蝌蚪的成长(1)
514-126=388
先用514-100=414, 再用414-20=394, 最后394-6=388, 即514-126=388。
.. 514 -126
412-89= 323
先用412-80=332,
再用332-9=323,
即412-89=323。 为什么 不是4?
.. 412 - 89 323
为什么是 2不是3?
返回
小蝌蚪的成长(1)
(2)西池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
原有蝌蚪/只
西池塘 514
理解题意。 变成的青蛙/只 126
东池塘 412 89
返回
小蝌蚪的魏成长武(1帝) 曹操的第四个儿子曹植,和曹丕是同母兄弟,从小聪 明,深受得曹操的宠爱。
曹操的次子曹丕做了皇帝后,常想借口除掉曹植。一次,他 为难曹植,命令曹植在走七步路的时间内作出一首诗,并要以兄 弟为题,但诗内不许出现兄弟二字,不然就要被处死。曹植被迫 答应。七步还没走完,曹植的诗已吟出来了:煮豆燃豆箕,豆在 釜中泣。本是同根生,相煎何太急!曹丕听后,又惭愧又心酸, 只得罢休。后来,曹丕对曹植的监视迫害并未减少,曾经六次变 更其爵位,使其三次迁徙封地。
3
返回
小蝌蚪的成长(1)
用竖式计算。
615-487= 128
..
615 -487
128
423-156= 267
..
423
-156
267
875-797= 78
..Leabharlann 875-79778
返回
小蝌蚪的成长(1)
实验小学二年级共有406人,已经体检的学生有 314人,其中体检的女生有235人。体检的男生 有多少人?
西池塘原有蝌蚪514只,变成的青蛙有126只; 就是求原有蝌蚪的数量比变成的青蛙的数量 多多少只,用减法计算,列式为514-126。
返回
小蝌蚪的成长(1)
514-126=388
先用514-100=414, 再用414-20=394, 最后394-6=388, 即514-126=388。
.. 514 -126
412-89= 323
先用412-80=332,
再用332-9=323,
即412-89=323。 为什么 不是4?
.. 412 - 89 323
为什么是 2不是3?
返回
小蝌蚪的成长(1)
(2)西池塘有多少只蝌蚪没有变成青蛙?
原有蝌蚪/只
西池塘 514
理解题意。 变成的青蛙/只 126
东池塘 412 89
返回
小蝌蚪的魏成长武(1帝) 曹操的第四个儿子曹植,和曹丕是同母兄弟,从小聪 明,深受得曹操的宠爱。
曹操的次子曹丕做了皇帝后,常想借口除掉曹植。一次,他 为难曹植,命令曹植在走七步路的时间内作出一首诗,并要以兄 弟为题,但诗内不许出现兄弟二字,不然就要被处死。曹植被迫 答应。七步还没走完,曹植的诗已吟出来了:煮豆燃豆箕,豆在 釜中泣。本是同根生,相煎何太急!曹丕听后,又惭愧又心酸, 只得罢休。后来,曹丕对曹植的监视迫害并未减少,曾经六次变 更其爵位,使其三次迁徙封地。
二年级数学下册课件-第5课时 小蝌蚪的成长-北师大版

300 - 76
224
答:没吹好的还有224个。
ห้องสมุดไป่ตู้
二、巩固练习
1.画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
467
-6
-40
467 473
354
-8-70 -200
354 362 432
二、巩固练习
2.还剩多少页没看?
215-78=137(页) 答:还剩137页没看。
二、巩固练习
3.用竖式计算。
89
1·2·5
够减时,要从百位退1给十位当十,再从十位上的 绿色圃中小学教育 绿色圃中学资源网 10中退1到个位上当十,这时个位上是10,十位上 还剩9,最后把相同的数位相减。
65
2·1·0
3·3·1 193
671
9·0·0
- 36
- 145 - 138
- 229
89
65
1 93
6 71
二、巩固练习
二、巩固练习
5.填一填。 3
6
9
二、巩固练习
6.应该找回多少元? 200-178=22(元) 答:应该找回22元。
二、巩固练习
二、巩固练习
(1)估一估,剧场的座位够不够做? 剧场的座位够坐。
514
··10 14
514 - 126
388
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
一、学习新课
他们做得对吗?和同伴说一说。
·
·
485
0
都不对。
一、学习新课
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没吹 好的还有多少个?
300 - 76 224 个
300-70=230 230-6=224
··10 10
224
答:没吹好的还有224个。
ห้องสมุดไป่ตู้
二、巩固练习
1.画一画,填一填,并在计数器上拨一拨。
467
-6
-40
467 473
354
-8-70 -200
354 362 432
二、巩固练习
2.还剩多少页没看?
215-78=137(页) 答:还剩137页没看。
二、巩固练习
3.用竖式计算。
89
1·2·5
够减时,要从百位退1给十位当十,再从十位上的 绿色圃中小学教育 绿色圃中学资源网 10中退1到个位上当十,这时个位上是10,十位上 还剩9,最后把相同的数位相减。
65
2·1·0
3·3·1 193
671
9·0·0
- 36
- 145 - 138
- 229
89
65
1 93
6 71
二、巩固练习
二、巩固练习
5.填一填。 3
6
9
二、巩固练习
6.应该找回多少元? 200-178=22(元) 答:应该找回22元。
二、巩固练习
二、巩固练习
(1)估一估,剧场的座位够不够做? 剧场的座位够坐。
514
··10 14
514 - 126
388
答:西池塘有388只蝌蚪没有变成青蛙。
一、学习新课
他们做得对吗?和同伴说一说。
·
·
485
0
都不对。
一、学习新课
开联欢会买了300个气球,吹好了76个,没吹 好的还有多少个?
300 - 76 224 个
300-70=230 230-6=224
··10 10