人教版数学《三角形的内角和》ppt完美版1

合集下载

《三角形的内角和》三角形PPT免费精品课件

《三角形的内角和》三角形PPT免费精品课件
三角形的内角和 有多种方法可以求证三角形的内角和:
量一量
折一折
拼一拼
三角形的内角和是180度。
因为:三角形的内角和是180°, 所以:这个三角形沿虚线剪成两个小三角形,
每个小三角形的内角和也是180°。
课堂练习 已知等腰三角形的风筝,一个底角70°,顶角 多少度?
70° 70°
方法一: 180°-70°-70°=40° 方法二: 180°-70°×2=40°
答:顶角是40°。
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识?
方法一: ∠1=84° ∠2=58° ∠3=38°
1
2
3
∠1+∠2+∠3= 84°+58°+38°=180°
三角形的内角和是180度。
探究新知 小组活动2:按照下面的方法折一折,你发现了什么?
1
方法二:Biblioteka 1223
3
钝角三角形 ∠1+∠2+∠3 = 平角 =180°
三角形的内角和是180度。
探究新知
人教版 数学 四年级 下册
5 三角形
三角形的内角和
情境导入 说一说三角形有几个内角?
三角形有3个内角。
情境导入 你知道三角形的内角和指的是什么吗?
三角形的内角和是三个 内角度数相加的和。
探究新知
画几个不同类型的三角形。量一量,算一算,三 角形的3个内角的和各是多少度。
探究新知 小组活动1:量一量,三角形三个内角分别是多少?内 角和是多少?展示你们的答案,说说你发现了什么?
方法三:
3
1
2
3
∠1+∠2+∠3 = 平角 =180°
三角形的内角和是180度。

人教版《三角形的内角和》(完美版)PPT课件1(共17张PPT)

人教版《三角形的内角和》(完美版)PPT课件1(共17张PPT)
,能够应用这个知识解决有关三角 形的实际问题。
1个平角等于1800
1800
复习
小结 拓展
∠1+∠2+∠3=180°
1
1
用量角器测量出所画的三角形每个内角的度数。 能够总结求出多变形内角和公式吗?
1
算一算,三角形的内角和是多少度呢?
算一算,三角形的内角和是多少度呢?
并且能够根据三角形的内角和推算多边形的内角和。
2 3 本节课我们一起来验证三角形的内角和是180°,同学们要积极的动手操作,通过量、拼、撕等过程,验证三角形的内角和是180°。
用量角器测量出所画的三角形每个内角的度数。 练习爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝,它的一个底角是70°,顶角多少度?
人教新课标四年级数学下册 小结 拓展 () 180°×3﹦540°
(2)大三角形比小三角形的内角和大。
平角
1
三、折一折
1
2
2
3
3
所有三角形内角和是180°
∠1+∠2+∠3=180°
判断
(1)一个三角形的三个内角度数是
:80° 、75° 、 24° 。 ( )
(2×)大三角形比小三角形的内角和
大。
()
(3)两个小三角形拼成×一个大三角 形,大三角形的内角和是360°(

×
做一做三角形∠1=140°∠3=25°求
∠2的度数。
180°-140°-25°=15° 180 °-(140° +25°)=15°
180 °-(140° +25°)=15°
练习一个直角三角形,一个锐角是50°,另一个锐角是多少度?
练习一个直角三角形,一个锐角是50°,另一个锐角是多少度?

人教版八年级数学上册《三角形的内角》三角形PPT精品课件

人教版八年级数学上册《三角形的内角》三角形PPT精品课件

②当∠B=90°时,∠A+∠C=90° 即x°+3x°=90° 解得 x=22.5 ∴∠A=22.5°,∠C=67.5° ∴∠A:∠B=22.5°:90°=1:4 ∴m=4
综上,m的 值为2或4
作业布置
3、(2022·内蒙古鄂尔多斯·八年级期末)如图,B处在A处的南偏西45°方向,C处在A处 的南偏东15°方向,C处在B处的北偏东80°方向,则∠ACB的度数是_8_5_°___。
∠B=∠2(两直线平行,同位角相等)
又∵∠1+∠2+∠ACB=180°(等量代换)
∴∠A+∠B+∠ACB=180°(等量代换)
∴∠A+∠B+∠C=180°(等量代换)
新知讲解
方法三、证明:过点D作DE∥AC,DF∥AB
A E
F
B
D
C
∴∠C=∠EDB,∠B=∠FDC(两直线平行,同位角相等)
∴∠A+∠AED=180°,∠AED+∠EDF=180°(两直线平行,同旁内角互补) ∴∠A=∠EDF ∴∠EDB+∠EDF+∠FDC=180° ∴∠A+∠B+∠C=180°
新知讲解
测量法
600
锐角三角形
480
720
60°+48°+72°=180°
新知讲解
折叠法
B
A
1
2
3
C
演示
新知讲解
C

B C
A
A
B

C AB
CA B法Biblioteka BC新知讲解
那么,我们如何通过“数学证明”来解释三角形的内 角和一定是180°呢?

《三角形的内角和》标准课件(人教版)1

《三角形的内角和》标准课件(人教版)1
主动建构新的认知结构,了解获取知识的途径和技巧。 二、自主探究,得出结论
四年级的学生已经初步具备了动手操作的意识和能力,并形成了一定的空间观念,能够在探究问题的过程中,运用已有知识和经验,
通过交流、比较、评价寻找解决问题的途径和策略。
学法:合作交流法、动手实践法、自主探究法
这节课我设计了以“猜想一验证一归纳一运用”为主线,让学生在自主学习中“不知不觉”学习到新的知识。
在学生猜测三角形内角和是多少度的基础上,引导学生通过探究活动来验证自己的观点是否正确,激发求知的渴望和学习的热情,最 后达成共识。 43 ° 小学数学人教版四年级下册第五单元 直角三角形的内角和是180° 。 =40°-25° 结论不重要,重要的是让学生体会得到结论的过程,学会用转化的思想来解决生活中的问题。 3、在探索发现的过程中,培养学生大胆猜想,细心验证的数学思维。 直角三角形的内角和是180° 。 结论 三角形的内角和是180度 三角形的内角和都是180°
(一)复习引入,引发猜想 三角形的内角和都是180°
三角形的内角和都是180°
(一)复习引入,引发猜想 39°
通过复习上节课三角形按角分可
以分为哪几类,从而引入学习新课 三角形的内角和都是180°
在学生猜测三角形内角和是多少度的基础上,引导学生通过探究活动来验证自己的观点是否正确,激发求知的渴望和学习的热情,最
直角三角形的内角和是180° 。
两个大小一样的直角三角形
在学生猜测三角形内角和是多少度的基础上,引导学生通过探究活动来验证自己的观点是否正确,激发求知的渴望和学习的热情,最
后达成共识。
数学讲究严谨性,为了得到准确的值,学生用拼、折等多种方法得出三角形内角和是180度,验证了自己的猜想

《三角形的内角和》ppt(人教版)1

《三角形的内角和》ppt(人教版)1

或内9角0和o-=∠401o+=∠502o+∠3
(验2证)得三出角:形任越何大一,个它三的角内形角的和内就角越大。 (验1证)得一出个:三任角何形一的个三三个角内形角的度内数角是:80° 、 (1820)°三-角70形°越-大70,°它=4的0内°角和就越大。 (内1角8和0o=-∠916+o∠)2÷+2∠3
收获吧! 75° 、 24° 。
(18108°0o--7906°o-)7÷02°=40°
1(8108o0-o9-0o9-6o4)0o÷=520o
一 是个70等0,腰他三的角顶形角的是风多筝少,度它?的一个底角
1一8个0°等-腰7三0°角-形7的0°风=筝4,0°它的一个底角
内18角0°和-=∠701°+-∠27+0°∠3=40°
(3)钝角三角形的两个锐角和大于90° ( )
(1) 一个三角形的三个内角度数是:80° 、 75° 、 24° 。
这些分别是什么三角形
180 ÷3=60 o 180°-70°-70°=40°
(180o-96o)÷2
o
(180o-96o)÷2
如果把一个三角形剪成两个小三角形,每个小三角形内角和是多少?
(2)三角形越大,它的内角和就越大。 (×)
(3)钝角三角形的两个锐角和大于90° (× )
当堂检测
一个等腰三角形的风筝,它的一个底角
是700,他的顶角是多少度?
180°-70°-70°=40° 或 180°-70°×2=40°
什么是三角形的内角
我是等腰三角形,
我三边相等。 是700,他的顶角是多少度?
那么,它们谁说的
对的?三角形的内角 和是多少呢?有什么 方法去计算呢?
验证得出:任何一个三角形的内角

11《三角形的内角》PPT课件人教版数学八年级上册

11《三角形的内角》PPT课件人教版数学八年级上册

A
证明:∵AD是BC边上的高,
∴∠DMC+∠DCM=90°.
∵∠DMC=∠AME,∠DCM=∠MAE,
E ∴∠AME+∠MAE=90°. ∴∠AEC =90°.
∴△ACE是直角三角形.
B
M ┌ DC
2.如图,在△ABC中,AD⊥BC,∠1=∠B. 求证:
△ABC是直角三角形.
A
证明:∵AD⊥BC,
1.如图,在△ABC中,CD平分∠ACB交AB于点D,过点
D作DE//BC交AC于点E,若∠A=54°,∠B=48°,则
∠CDE的大小是( C )
A.44°
B.40°
C.39°
D.38° A
解析:∵∠A=54°,∠B=48°, ∴∠ACB=180°-54°-48°=78°.
∵CD平分∠ACB,
D
E
∴∠DCB=39°.
答:从B岛看A,C两岛的视角 ∠ABC是60度,从C岛看A,B 两岛的视角∠ACB是90度.


D
CE
B A
例3 如图,从A处观测C处的仰角∠CAD=30°,从B处 观测C处的仰角∠CBD=45°,从C处观测A,B两处的视 角∠ACB是多少度?
解:∵∠CAD=30°,∠ADC=90°,
C
∴∠ACD=60°.
直∴∠角AC三B角=∠形AC的D-性∠B质C与D=判15定°. 求则证∠B:AC△+A∠BBC+是∠直C=角18三0°.角形.
与△ABC的边BC有什么关系?由这个图, 两解岛:的 ∠A视CD角与∠∠ABC大B是小9相0度等..
∴∠C∠=C9D0B°=,90即°,△A∠BBC+是∠直BC角D=三90角°. 形.

《三角形的内角和》ppt课件人教版12

《三角形的内角和》ppt课件人教版12

如果把两个小三角形拼成一个大三角形,则大三角形内角和 是多少?
1、认识计时工具(课件演示钟表店)(3分) 三、教材分析: 如果一个城市有50万户家庭,每个家庭每年所用易拉罐的数量是60个,假如全部回收,这个城市1年能回收多少个易拉罐? 三、教材分析: 教师:同学们,欢迎来到数学乐园,你们的入场券就是课前合作完成的思维导图。先有请在班级空间上获赞最多的小组来分享一下你们的作品吧! 2.注重数学学习与现实生活的紧密联系,使学生认识到我们的数学学习是有用的,它能解决我们实际生活中的很多问题,从而提高学生的学习积极性。 1、让学生经历探索物体表面和封闭图形大小的实际问题的过程,理解面积的含义。 质疑:谁没读懂,请举手。 (一)以图导思,研学分享。 一、导入(3分) (师课件出示教材例4题目和第96页上面主题图。) ② 0.7元<1.2元 答:如果把绿铅笔换成橡皮铅笔,钱不够。 (4)小组合作写比例并汇报,教师适时板书。
三角形的内角和
——人教版四年级数学下册
这些分别是什么三角形
我的个头大, 内角和一定 比你们大!
? 什么是三角形的内角 和
1
2
3
内角和=∠1+∠角形的内角 和是多少呢?有什么 方法去计算呢?
验证得出:任何一个三角形的内角
和是180°。
思考?
如果把一个三角形剪成两个小三角形,每个小三角形内角和是多少?
判断题
(1) 一个三角形的三个内角度数是:80° 、 75° 、 24° 。 ( ×)
(2)三角形越大,它的内角和就越大。 (×)
(3)钝角三角形的两个锐角和大于90° (× )
当堂检测
一个等腰三角形的风筝,它的一个底角
是700,他的顶角是多少度?
180°-70°-70°=40° 或 180°-70°×2=40°

初中数学人教版《三角形的内角》优秀公开课ppt1

初中数学人教版《三角形的内角》优秀公开课ppt1
同类题检测:平板推题
归纳总结:列方程、解方程过程中是不能加上“°”
自学释疑、拓展提升
知识点二:三角形内角和定理的运用
问题1:直角三角形的两锐角存在什么数量关系?请证明你的猜测。 已知:如图,在直角△ABC中,∠C=90 求证:∠A+∠B=90° 证明:在△ABC中, ∵∠A+∠B+∠C=180°,∠C=90°
∵∠DAC=50° ∴∠ACN=50°
∵BE‖AD
∴MN‖BE
∴∠BCN=∠CBE=40° ∠ACB=∠ACN+∠BCN=50°+40°=90°
答:从C岛看A、B两岛的视角∠ACB是90°.
自学释疑、拓展提升
知识点二:三角形内角和定理的运用
实际应用问题: 例2:如图,C岛在A岛的北偏东50°方向,B岛在A岛的北偏东80 °方向,C岛在B岛的北偏西40 °方向。 从C岛看A、B两岛的视角∠ACB是多少度? 解法2:过点C作直线MN‖AB交AD于M,交BE于N。 ∴∠CAB=∠ACM,∠ABC=∠CBN 由已知∠BAD= 80° ∠CAD = 50° 如图∠CAB = ∠BAD-∠CAD = 80°-50°=30°. 由已知AD‖BE,可得 ∠BAD+∠ABE=180°. ∴∠ABE=180°-∠BAD = 180°-80°=100°, 由已知∠EBC=40°
自学释疑、拓展提升
自学释疑、拓展提升
证法一、 由已知∠BAD= 80°∠CAD = 50°
解得 x=20,故三个内角分别为20度、60度、100度。 课前检测和学案整体完成情况较好的学生:图片展示(课前自主学习整体完成优秀展示)
∵BE‖AD
∴MN‖BE
答:三角形三个内角分别为20度、60度、100度。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
数学文化
帕斯卡,法国著名数学 家,物理学家,近代概率论 的奠基者。早在300多年前这 位法国的科学家就已经发现 了任何三角形的内角和都是 180度,而他当时只有12 岁。
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
30
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
我有一个角是钝角,我三个 内角 的和 一定比你们大

内不 角对
和 才 是
,
我 的 个
最 大 的
头 最 大



别吵了,我们的 内角和 一样大.
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
结论:
三角形内角和是180°。
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
×
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
判断下列说法对吗?
①三角形的内角和是180度。(√ )
②三角形越大,它的内角和就越大。
(×)
③一个三角形中可以有两个直角。( ) ④把一个三角形剪成2个小三角形,每个
小三角形的内角和是90度。(×)
小结 拓展
知识的升华
你能根据自己的知识求出四边形和 正六边形的内角和吗?
两个三角形: 180°×2=360 °
4个三角形: 180°×4=720°
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
1.选择
检测题
1.下面每组三个角,不可能在同一个三角形的是(
)。
3
1
2
23
平角:1800 三角形的内角和是1800。
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
1 1
1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
1
2
2
3
3
钝角三角形
1
1
2
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
2
3
3
锐角三角形
2
2
3
3
直角三角形
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1

人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
(1)小组分工合作,用量角器 测量出组内三种三角形各个内 角的度数。 (2)算出每个三角形的内角和。 (3)完成探究表
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
测量三角形三个内角,完成探究表
三角形形 状
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
∠1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1 人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
在一个三角形中,已知∠1=1400,∠3=250,求 ∠2的度数?
1800-1400-250 =400-250 =150 答:∠2的度数为150。
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
1.一个等边三角形它的内角各 是多少度?
2.一个等腰三角形的风筝,它 的一个底角是70o,它的顶角是 多少度?
3.在直角三角形中,一个锐角是 50°,另一个锐角是多少度?
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
50o

人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
A.15° 78° 87°B.55° 120° 5°C.90° 18° 102°
2.把一个三角形纸片剪成两个小三角形,每个小三角形的 内角和( )180度。
A.大于 B.小于 C.等于
A
2.求出每个三角形未知角的度数 C
A
20°
?
?
75° B
28° C B
35°
A
? C
B
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
∠2
∠3
三个内角的 和
我们 组 发现
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
动手操作,用撕,剪, 拼,折等操作方法把三个 内角合在一起,验证三角 形内角和是180。。
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
人教版数学《三角形的内角和》ppt完 美版1
相关文档
最新文档