财务管理学ppt及习题的答案第六章 的项目投资管理共41页文档

合集下载

财务管理第六章ppt课件

财务管理第六章ppt课件

30000
2
35000
3
60000
4
50000
5
40000
可编辑课件PPT
17
✓ 检验:贴现投资回收期是一个好的决策方法吗? ✓ 是否考虑了资金的时间价值? ✓ 是否考虑了未来现金流量的风险? ✓ 是否提供了关于价值创造方面的信息?
应将贴现投资回收期法作为 主要决策标准吗?
可编辑课件PPT
18
贴现投资回收期法的优势与不足
可编辑课件PPT
5
NPV 63120 70800 91080 165000 (112%)1 (112%)2 (112%)3
NPV=12,627.42
可编辑课件PPT
6
✓ 检验:NPV是一个好的决策标准吗?
✓ NPV是否考虑到了资金的时间价值? ✓ NPV是否考虑到了项目的投资风险? ✓ NPV是否提供了关于价值创造方面的信息?
23
内部报酬率的计算过程
✓ (1)如果每年的NCF相等 ✓ 计算年金现值系数
✓ 查年金现值系数表
✓ 采用插值法计算内部报酬率
✓ 例3:某投资项目在建设起点一次性投资的 254580元,当完工并投产,经营期为15年,每年 可获净现金流量50000元。按简单方法计算该项 目的内部收益率
可编辑课件PPT
✓ 计算前例中的IRR
NPV
70,000 60,000 50,000 40,000 30,000 20,000 10,000
0 -10,000 0 -20,000
0.02 0.04 0.06 0.08 0.1 0.12 0.14 0.16 0.18 0.2 0.22
可编辑D课件isPPcTount Rate
i 10.99%

电子课件 《财务管理基础》 财务管理基础第六章

电子课件 《财务管理基础》 财务管理基础第六章

《财务管理基础》第六章项目投资决策§6 项目投资决策§6-1 项目投资决策的相关概念一、投资的含义与分类二、项目投资的含义与类型三、项目投资的程序§6-2 项目投资决策评价指标与应用一、项目投资决策评价指标二、项目投资决策评价指标的应用§6-3 所得税与折旧对项目投资的影响一、考虑所得税与折旧因素的现金流量二、举例§6-4 投资风险分析一、投资风险分析的两个因素二、投资风险分析的两种常用方法§6-1 项目投资决策的相关概念一、投资的含义与分类(一)概念:即资金的投放,是指企业投入一定量的资金从事某项经营活动,以期望在未来获取收益或达到其他目的的一种经济行为。

(二)分类:1.按投资的性质和内容分项目投资&有价证券投资2.按投资回收期的长短分短期投资& 长期投资3.按投资的方向分对内投资&对外投资§6-1 项目投资决策的相关概念二、项目投资的含义与类型(一)含义(二)项目投资的类型1.新建项目2.更新改造项目3.项目投资的意义是一种以特定项目为对象,直接与新建项目或更新改造项目有关的长期投资行为。

是以新建生产能力为目的的外延式扩大再生产。

适宜恢复或改善生产能力为目的的内含式扩大再生产。

§6-1 项目投资决策的相关概念三、项目投资的程序(一)概念(二)步骤1. 投资项目的预测4.项目投资的执行2. 投资项目的设计5.项目投资的控制3. 项目投资的决策6.项目投资的分析是指企业投资主体在市场调研的基础上,根据企业发展战略,提出项目投资方案,并对项目投资方案进行可行性研究、决策分析、财务控制和财务分析的过程和步骤。

§6-2 项目投资决策评价指标与应用一、项目投资决策评价指标(一)概念是衡量和比较投资项目可行性并据以进行方案决策的定量化标准与尺度,它由一系列综合反映投资效益、投入产出关系的量化指标构成的。

财务管理学ppt及习题的答案第六章 的项目投资管理

财务管理学ppt及习题的答案第六章 的项目投资管理

n (CI CO ) t

NPV
n
It

t0 n
(1 r ) t It
t 0 (1 r ) t
t 0 (1 r ) t
第四节 投资决策方法的应用
二、资本限量决策 资本限量决策是指在企业投资资本己定的情况下所进行的投资决策。
在资本有限量的情况下,决策的原则是使企业获得最大的利益,即 将有限的资本投放于一组能使净现值最大的项目组合。这样的项目 组合可以通过以下两种方法获取: (1) 净现值法 净现值法是以己获投资资本为最高限额,并以净现值总额最大为判 断标准的最优化决策方法。应用步骤是: 第一步:计算所有项目的净现值,并列出每一项目的初始投资。 第二步:接受所有净现值≥0的项目,如果所有可接受的项目都有 足够的资本,则说明资本没有限量,这一过程即可完成。 第三步:在己获投资资本不能满足所有的净现值≥0的投资项目需 求的情况下,应将所有的项目在己获投资资本限量内进行各种可能 的组合,并计算出各种组合的净现值总额。 第四步:接受净现值总额最大的投资组合为最优组合。
第二节 现金流量的内容及其估算
(四)现金净流量的含义和计算 一定时期内该项目导致的现金流入量减去现金流出量的
差额,称为现金净流量(Net Cash Flow,NCF). 用公式表示:
NCFt=CIt-COt(t=0,1,2,…,n)
1.初始现金净流量 =建设投资+营运资金垫支+其他
2.营业现金净流量 =营业现金收入-营业现金支出和税金(主要是所得税) =营业现金收入-付现成本-所得税 =净利+折旧(摊销)
第四节 投资决策方法的应用
(2) 获利指数法 获利指数法是以各投资项目获利指数的大小进行项目排

2024-《财务管理》第六章

2024-《财务管理》第六章

第二节 投资决策中的 现金流量
第二节 投资决策中的现金流量
一、现金流量的分类
〔一〕按流向分类
按流
向分
现金流出量
现金流入量
第二节 投资决策中的现金流量
1.现金流出量
1〕建设投资〔含更改投资〕 建设投资是指在建设期内按一定生产规模和建设内容进行的固定资产投资。 建设投资主要包括固定资产的购置本钱或者建造费用、运输本钱和安装费 用等,以及无形资产投资和开办费用。 2〕垫支的流动资金 垫支的流动资金是指在投资工程项目建成投产后,为开展正常的经营活动 而投放在流动资产〔如存货、应收账款等〕上的营运资金。
二、工程项目投资管理的根本 程序
投资工程项目的 提出投资源自程项目是由企业领 导者根据企业的长远开展 战略、中长期投资方案和 投资环境的变化,在把握 良好的投资时机的情况下 提出的。
投资工程项目的 评价
① 对提出的投资工程项目 进行适当的分类,为后面的 分析评价做好准备;② 计 算工程项目的建设周期,测 算工程项目投产后各年的现 金流量;③ 运用各种投资 评价指标,判断工程项目的 可行性;④ 写出详细的评 价报告。
投资数额大 • 项目投资的资金数额往往较大,其在企业的总资产中占 有相当大的比重。
不经常发生 • 项目投资,特别是大规模的固定资产投资,并不经常发 生,一般要隔若干年甚至十几年才会发生一次。
变现能力差 • 项目投资形成的主体是厂房和设备等固定资产,这 些固定资产一旦形成,就很难出售或者改变其用途。
第一节 工程项目投资管理概述
终结现金流量 4
终结现金流量是 指在投资工程项 目终结时所发生 的现金流量。终 结现金流量主要 包括固定资产的 余值和回收的流 动资金。
第二节 投资决策中的现金流量

【006】第六章 投资管理 习题六答案

【006】第六章 投资管理 习题六答案

第六章投资管理本章考情分析本章是财务管理的一个重点章节,本章从题型来看不仅在客观题中出现,而且年年都要从计算分析题和综合题的考察中出现。

客观题部分【考点一】投资管理的主要内容1.企业投资管理的特点【例题1·多选题】与企业日常经营活动相比,企业投资的主要特点表现在()。

A.属于企业的战略性决策B.属于企业的非程序化管理C.投资价值的波动性大D.实物形态具有变动性和易变性【答案】ABC【解析】选项D是营运资金的特点2.企业投资的分类【例题2·单选题】按投资活动与企业本身的生产经营活动的关系可以将投资分为()。

A.直接投资与间接投资B.项目投资与证券投资C.发展性投资与维持性投资D.对内投资与对外投资【答案】A【解析】【例题3.多选题】下列有关投资分类之间关系表述正确的有()A.项目投资都是直接投资B.证券投资都是间接投资C.对内投资都是直接投资D.对外投资都是间接投资【答案】ABC【解析】直接投资与间接投资、項目投资与证券投资,两种投资分类方式的内涵和范围是一致的,只是分类角度不同。

直接投资与间接投资强调的是投资的方式性,实业投资与金融投资强调的是投资的对象性。

对内投资都是直接投资,对外投资主要是间接投资,但也可能是直接投资,特别是企业间的横向经济联合中的联营投资。

3.投资管理的原则【例题4·多选题】下列属于投资管理应遵循的原则有()。

A.可行性分析原则B.结构平衡原则C.权益筹资原则D.动态监控原则【答案】ABD【解析】投资管理应遵循的原则有可行性分析原则、结构平衡照则、动态监控原则。

【例题5·判断题】按照投资评价的可行性原则的要求,在投资项目可行性研究中,应首先进行财务可行性评价,再进行技术可行性评价,如果项目具备财务可行性和技术可行性,就可以做出该项目应当投资的决策。

()【答案】×【解析】投资项目可行性分析是投资管理的重要组成部分,其主要任务是对投资项目能否实施的可行性进行科学的论证,主要包括环境可行性,技术可行性、市场可行性、财务可行性等方面。

第六章投资管理2.ppt

第六章投资管理2.ppt

甲设备 折旧抵税额
残值抵税额
3
4
8000
折旧=8000(1-10%)/3=2400 折旧抵税额=2400×30%=720 税法残值=800,残值收入=0,无残值现金流入 抵减纳税800×30%=240,形成现金流入
(1)甲设备的现金净流出量的现值: =8000-2400×30%×(P/A ,10%,3)- 800×30 %× (P/F ,10%,4) =6045.51(元)
新旧设备相关资料
金额单位:万元
项目 原价 预计使用年限 已使用年限 净残值 当前变现价值 年折旧费(直线法) 年运营成本(付现成本)
旧设备 5000 12年 6年 200 2600 400 1200
新设备 6000 10年 0年 400 6000 560 800
经测算,旧设备在其现有可使用年限内形成的净现金 流出量现值为5787.80万元,年金成本(即年金净流 出量)为1407.74万元。
4、判断乙公司是否应该进行设备更新,并说明理由
旧设备净现金流出量现值为5787.80万元,年金 成本为1407.74万元,新设备的年金成本1499.11万 元,高于旧设备,不应该更新。
例2:A公司正面临设备的选择决策。它可以购买8 台甲型设备,每台价格8000元。甲型设备将于第4 年末更换,预计无残值收入。另一个选择是购买10 台乙型设备来完成同样的工作,每台价格5000元。 乙型设备需于3年后更换,在第3年末预计有500元/ 台的残值变现收入。
10500(1-40%)=6300 变现值 10000
机会成本(23000-10000)×40%=5200
年金成本=[15200-4100(P/F ,15%,6)]÷ (P/A ,15%,6)+(6300-1200) =8648.04

财务管理第六章第八章习题答案

财务管理第六章第八章习题答案

第六章 项目投资管理1、解:包括建设期的投资回收期包括建设期的投资回收期==累计净现金流量第一次出现正值的年份累计净现金流量第一次出现正值的年份-1+-1+-1+该年该年初尚未收回的投资初尚未收回的投资//该年净现金流量该年净现金流量=6-1+100/1500=5.07<7=6-1+100/1500=5.07<7年所以该方案可行。

所以该方案可行。

2、解:NPV 1=-2250+(1800-6001800-600))*0.8929+(1800-6001800-600))*0.7972+(1800-600-10001800-600-1000))*0.7118+(1800-6001800-600))*0.6355=433.08NPV 2=-3200+(2400-8002400-800))*0.8929+(2400-8002400-800))*0.7972+(2400-800-15002400-800-1500))*0.7118+(2400+120-8002400+120-800))*0.6355=668.4由于NPV 1<NPV 2所以选择第二种方案B 。

(红色数字为复利现值系数)(红色数字为复利现值系数)3、解:税前净利润税前净利润=100-50-20=30 =100-50-20=30 所得税所得税所得税=30*33%=9.9 =30*33%=9.9 税后净利润税后净利润税后净利润=30-9.9=20.1 =30-9.9=20.1 现金流量现金流量现金流量=20+20.1=40.1 =20+20.1=40.1 NPV=-130+40.1* NPV=-130+40.1*4.35534.3553=44.65 年金现值系数年金现值系数年金现值系数=130/44.65=2.912 =130/44.65=2.912 内插法求内插法求24% 24% 3.021 3.021X X 2.912 2.912 28% 2.759求得X=24.1%X=24.1%,即:该工程项目投资的内部收益率为,即:该工程项目投资的内部收益率为24.1% (红色为年金现值系数)(红色为年金现值系数)4、解:可采用净现值比较的方法进行决策。

财务管理课后答案 第六章

财务管理课后答案 第六章

第六章证券投资管理思考练习一、单项选择题1.D 2.D 3.D 4.A 5.C 6.B 7.A 8.A9.D 10.D 11.B 12.C 13.D 14.B 15.C 16.C二、多项选择题1.ABC 2.AB 3.AC 4.ACD 5.ABCD 6.BC 7.ABCD 8.BC 9.AB 10.ACD 11.ACD 12.CD 13.ABCD 14.ABD 15.ABC三、判断题1-5.√×××× 6-10.√√×√× 11-15. ×××√√四、计算题1.925=80×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)按折现率9%测试:80×3.8897+1000×0.6499=961.08元按折现率10%测试:80×3.7908+1000×0.6209=924.16元使用插值法:i=9.02%2006年1月1日该债券投资收益率是9.02%.2.(1) 计算前三年的股利现值之和 :20×(P/A,20%,3 )= 20×2.1065 = 42.13( 元 )(2) 计算第四年以后的股利现值=220×0.5787=127.314( 元 )(3) 计算该股票的价格 =100×(42.13+127.314)=169944( 元 )3.债券价值=5×(P/A,6%,3)+5×(P/F,6%,3)=17.563(元)即这种债券的价格必须低于17.563元时,投资者才能购买。

4.(1) 1050=1000×5%×(P/A,i,6)+1000×(P/F,i,6)由于溢价购入,应以低于票面利率的折现率测试.令i=4%V=50×5.242+1000×0.7903=262.1+790.3=1052.4(1081.15>1050, 应提高折现率再测 )令i=5%V=50×5.0757+1000×0.7462=253.785+746.2=999.985插值计算 :i=4.05%该债券的收益率=4.05%×2=8.10%(2) 该债券预期收益率=6%+0.8×(9%-6%)=8.4%5.甲方案:证券组合的β系数 =1.8*40%+1.5*30%+0.7*20%+1.2*10%=1.43证券组合的风险收益率 K=12%+1.43(15%-12%)=16.29%乙方案:证券组合的β系数 =1.8*30%+1.5*30%+0.7*20%+1.2*20%=1.37证券组合的风险收益率 K=12%+1.37(15%-12%)=16.11%所以乙方案的风险较大。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
=收入×(1-税率)-付现成本× (1-税率)+折旧×税率
第二节 现金流量的内容及其估算
(二)通货膨胀现在项目现 金流量和贴现率两个方面。
❖两种处理方法: ① 用名义贴现率对名义现金流量进行折现; ② 用实际贴现率对实际现金流量进行折现。
第三节 项目投资决策的基本方法
第一节 项目投资概述
四、项目投资计算期 项目计算期是指投资项目从投资建设开始到最 终清理结束整个过程的全部时间,即该项目的 有效持续时间。
项目计算期包括建设期和运营期(具体又包括投 产期和达产期)。
第二节 现金流量的内容及其估算
一、投资项目中使用现金流量的原因 ❖现金流量,是指一个投资项目使企业现金流入
第( T1)年的累积净的 现绝 金对 流值 量
❖ 计算公式: PtT1
第T年的净现金流量
❖ 决策标准
❖ 单个方案,需设置基准投资回收期Tc,Pt ≤TC即可接 受;Pt>Tc则放弃。
❖ 互斥方案,在可行方案中选投资回收期短的方案。
第三节 项目投资决策的基本方法
投资收益率法 ❖基本原理
通过计算项目投产后正常生产年份的报资收益 率来判断项目投资优劣。
和现金流出的变化数量。 1、从投资项目完整的期限上看,现金(净)流量
总额和利润总额一般相等 2、现金流量比利润更加客观可靠 3、采用现金流量分析,有利于科学地考虑货币时
间价值 4、在投资分析中,现金流动性比盈亏状况更重要
第二节 现金流量的内容及其估算
二、投资项目的现金流量及其计算 (一)初始现金流量
Pt '
❖表达式: NCFt(1r)t 0 t 0
❖计算公式
Pt'(累 积 贴 现 值 出 年现 数 )正 1当 上 值年 年 的净 累现 积金 贴流 现 值 值量 值的 的折 绝现 对
第三节 项目投资决策的基本方法
❖ 表达式:R NB
K
❖决策规则: ➢ 单个方案:需设基准投资收益率Rc。若R≥Rc,
接受;若R<Rc,则拒绝。 ➢ 互斥方案:在可行方案中选择投资收益率较高
的方案;
第三节 项目投资决策的基本方法
动态投资回收期法 ❖基本原理
通过计算一个项目所产生的已贴现现金流 量足以抵消初始投资现值所需要的年限。
第四节
第五节
项目 投资 概述
项目投 资决策 的依据
项目投 资决策 的方法
项目投 资决策 的实例
不确定 性投资
决策
第一节 项目投资概述
一、项目投资的概念和特点
❖项目投资是指对企业内部生产经营所需要的各 种资产的投资。
❖项目投资决策是指企业对长期投资项目进行规 划、评价和取舍的过程。
第一节 项目投资概述
(一)按投资项目之间的关系分类 ❖ 1.独立项目 ❖ 2.互斥项目
(二)按投资项目的现金流动模式分类 ❖ 1.常规投资项目 ❖ 2.非常规投资项目
(三)根据投资在生产过程中的作用分类 ❖ 1.初创项目 ❖ 2.后续项目
第一节 项目投资概述
❖ 项目投资决策程序包括: (一)投资项目的决策
1.投资项目的提出 2.投资项目的评价 3.投资项目的决策 (二)投资项目的实施与监控 (1)为投资方案筹集资金; (2)按照拟定的投资方案有计划分步骤地实施投资项目; (3)对项目的实施进度、工程质量、施工成本等进行控制和监督, 确保投资项目如期完成预算任务; (4)定期进行投资项目的后续分析,将项目实际的现金流和收益与 预算进行比较,找出差异并分析原因,提出不同的处理意见,做出 是延迟投资、放弃投资还是扩充或缩减投资的决策。 (三)投资项目的事后审计与评价
(一)所得税和折旧对现金流量的影响 (1)税后成本和税后收入 ❖ 税后成本=支出金额×(1-税率) ❖ 税后收入=收入金额×(1一税率) (2)税后现金流量 ❖ 直接法:营业现金流量=营业收入-付现成本-所得税 ❖ 间接法:营业现金流量=税后净利润+折旧 ❖ 所得税对收入和折旧的影响法: ❖ 营业现金流量=税后收入-税后付现成本+折旧抵税
第二节 现金流量的内容及其估算
(四)现金净流量的含义和计算 ❖ 一定时期内该项目导致的现金流入量减去现金流出量的
差额,称为现金净流量(Net Cash Flow,NCF). ❖ 用公式表示:
NCFt=CIt-COt(t=0,1,2,…,n)
1.初始现金净流量 =建设投资+营运资金垫支+其他
2.营业现金净流量 =营业现金收入-营业现金支出和税金(主要是所得税) =营业现金收入-付现成本-所得税 =净利+折旧(摊销)
3.终结现金净流量 =固定资产的残值或变价收入+营运资金垫支的回收+ 停止使用的土地变价收入
第二节 现金流量的内容及其估算 (五)净现金流量估算过程中需要注意的问题 1.增量现金流量概念 2.不考虑项目借款的利息费用和其他融资现金流
量 3.要考虑税收和通涨对投资项目的影响
第二节 现金流量的内容及其估算
目录
1. 教学内容 2. 课堂实训 3. 案例分析
本章学习目标
❖ 掌握项目投资的含义、特点、内容和一般程序 ❖ 掌握项目投资现金流量的含义与计算方法 ❖ 掌握常用投资评价指标的计算 ❖ 掌握不确定性投资决策方法 ❖ 熟悉长期投资决策指标在不同情况下的具体运用
第六章 项目投资管理
第一节
第二节
第三节
❖静态评价法 静态投资回收期法(Pt) 投资收益率法
❖动态评价法 动态投资回收期法(Pt’) 净现值法(NPV) 内部收益率法(IRR)
第三节 项目投资决策的基本方法
静态评价法
❖ 基本原理
静态投资回收期指从项目投建之日起,用每年项目所获
得的现金流Pt 量来补偿全部投资所需要的时间。
❖ 表达式: NCF t 0 t0
❖ 1.建设投资 ❖ 2.营运资金垫支 ❖ 3.原有固定资产的变价收入扣除相关税金后的
净收益 ❖ 4.不可预见费
第二节 现金流量的内容及其估算
(二)营业现金流量 ❖ 营业现金流量是指投资项目整个经营期内由于生产经营
活动而导致的现金流入和流出。 1.营业现金收入; 2.营业现金支出; 3.税金支出 (三)终结现金流量 ❖ 终结现金流量是指投资项目完结时发生的现金流量。主 要包括: (1)回收的固定资产残值。 (2)营运资金垫支的回收。 (3)停止使用的土地变价收入等。
相关文档
最新文档