三年级数学上册九月份月考试卷

合集下载

广东省揭阳市三年级上学期数学9月月考试卷

广东省揭阳市三年级上学期数学9月月考试卷

广东省揭阳市三年级上学期数学9月月考试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、填空题 (共4题;共16分)1. (6分) (2016四上·衡南期末) 我们学过的常用时间单位有:________、________、________、________、________、________.2. (2分)测量一下课桌的高度(用厘米作单位),用分米作单位怎样表示呢?课桌高________厘米。

80厘米=________分米。

3. (6分) (2019三上·东莞期中) 在下面的横线上填上合适的单位名称。

广州到深圳的铁路长150________洗衣机高8________鲸鱼重36________数学课本厚12________小明每天晚上睡9________系红领巾用时20________4. (2分)用2、5、8三个数可以摆出________个不同的三位数,最大数与最小数的差是________。

二、判断正误。

(共5题;共10分)5. (2分)一枝铅笔长20米。

6. (2分) (2016二上·玉林期末) 一节课40时。

(判断对错)7. (2分)判断汽车每小时行6千米。

8. (2分) (2018三下·盐城期中) 4千米大于3千克。

9. (2分)从上海到北京的路程用千米作单位比较合适。

三、解决问题 (共1题;共5分)10. (5分) (2019一下·峄城期末) 动手画一画四、我会计算。

(共2题;共6分)11. (4分)口算。

680+20=________810-500=________1300-500=________590-200=________12. (2分)长颈鹿比小猴高8厘米,长颈鹿和小猴的身高可能是________、________。

五、解决问题。

苏教版三年级上册数学九月月考试卷

苏教版三年级上册数学九月月考试卷

苏教版三年级数学(满分:100分 )一、填空。

(25分)1、在数位顺序表中,从右边起第一位是()位,第四位是()位,万位在第()位。

2、2365里面有()个千、()百、()个十和()个一。

由6个千、2个百和9个十组成的数是()。

3、8600中的“6”表示(),6500中的“6”表示()。

4、最大的四位数是(),与它相邻的两个数是()和()。

5、计算46÷2,可以先算40÷2=20,再算(),最后算(),所以46÷2=23。

6、检查“有余数的除法”计算对不对时,可以用()来验算。

7、在○里填上“>”或“<”。

999○1000 7210○7201 600○59998、在2、6、0、0组成的四位数中,一个零都不读出来的是(),只读一个零的数是(),最大的是(),最小的是()。

9、10个一千是()。

10、在1030、2918、3027、2981这四个数中,最接近3000的数是()。

二、连一连。

(4分)六千八百 9007四千二百六十一 10000九千零七 6800一万 4261三、计算。

(48分)1、直接写出得数。

(12分)60÷3= 84÷2= 60×4= 5000-2000=66÷3= 72-6= 15+60= 8000+2000=36÷3= 55÷5= 90÷9= 8400-8000=2、用竖式计算(其中带有★的题要写出验算过程)。

(18分)96÷3 89÷4 ★65÷593÷9 72÷6 ★38÷7 52÷2 62÷3 ★74÷53、算一算,比一比。

(12分)84÷6= 88÷8=。

三年级上册数学9月月考试卷

三年级上册数学9月月考试卷

密封装订线三年级数学试卷 第1页 共4页 三年级数学试卷 第2页 共4页2021-2022学年第一学期9月月考卷三年级数学试卷(考试时间:80分钟 试卷满分:100分)一、填空。

(25分,每空1分)1、填上合适的单位做眼保健操花了5( ) 打开电视用1( )2、在( )填上合适的数1分=( )秒 2时=( )分 3、钟面上有( )个大格,每个大格有( )个小格,一圈共有( )个小格。

4、秒针走1小格的时间是( )秒,走1大格的时间是( )秒,走一圈的时间是( )秒,也就是( )分。

5、计算35+34=( )时,先算:( )+( )=( ),再算:( )+( )=( )。

7、计算65-58=( )时,先算:( )-( )=( ), 再算( )-( )=( )。

三、判断,对的在( )里画“√”,错的画“╳”。

(5分)1钟面上最短的针是秒针。

( ) 2、秒针走1圈是1分。

( ) 3、小朋友跑60米花了18分钟。

( )四、选择(6分)1、下面的单位中不是时间单位的是( )A 、分 钟B 、时C 、米 2、第一节课上课时间是40( )A 、秒B 、分钟C 、时 3、常用的最小的时间单位是( )A 、时B 、分C 、秒五、计算题(共30分)1、直接写出得数(每题2分共12分)54+28= 76+23= 39+34= 65-54= 65-25= 70-35= 2、列竖式计算(每题4分共16分)380+550= 340+370=450-260= 280-160=六、解决问题(28分)1、三年级一班同学要乘车参观“世博会”、普通快客的票价是65元、动车的票价是54元。

普通快客的票价比动车的票价贵多少钱?(7分)2、世博园里的一个纪念商品,商务卖出380个、下午卖出550个“海宝”。

(1)上午和下午一共卖出多少个“海宝”?(7分)(2)下午比上午多卖出多少个“海宝”?(7分)3、上海科技馆的巨幕影院有441个座位。

新人教版数学上学期9月月考(三年级数学)

新人教版数学上学期9月月考(三年级数学)

新人教版数学上学期9月月考三年级数学试卷一、填空。

(每空1分,共24分)1、计量大宗物品的重量,用()作单位,用字母()表示。

2、我们认识的长度单位有()、()、()、()、()。

3、在计数器上,百位的右边是(),左边是()。

4、2分=()秒180分=()时100cm=()m 8分米=()厘米5000千克=()吨6吨=()千克5、笔算加减法时,()要对齐,应从()位算起。

6、秒针从数字4走到数字7是()秒。

7、比67多28的数是(),比920少160的数是()。

8、最大的三位数与最小的两位数的和是(),差是()。

9、估算:298+348≈784-279≈二、判断。

(对的打“√”,错的打“×”)(5分)1、6500里面有65个十。

()2、笔算减法时,如果不够减,应从前一位退“1”,在本位上加10再减。

()3、长度单位之间的进率都是10。

()4、爸爸身高175厘米,体重是69千克。

()5、9:55再过10分钟是10:05。

()三、选择正确的答案的序号填在括号里。

(5分)1、米尺的长是10()①、米②、分米③、厘米2、系红领巾大约需要20()①、时②、4分③、秒3、聪聪每天早上6:00起床,红红6:20起床,丫丫5:50起床,()起得最早。

①、聪聪②、红红③、丫丫4、飞机每小时飞行700()①、千米②、米③、千克5、200先减去66,再加上70,结果()①、小于200 ②、等于200 ③、大于200四、计算。

(40分)1、口算(10分)21+64=27÷3×8=80-52=190-80=180+190=9×(90-82)=402-199=870-420=2千克-600千克=4千米+1000米=2、竖式计算(每题2分,共12分)240+320=560-340=74÷8=98+81=700-297=45÷9=3、()里最大能填几?(6分)5×()<42 ()×8<35 347>3□7()×7<50 45>6×()4□2<491 4、列式计算(12分)(1)670比920少多少?(2)500减去350的差,再加200,和是多少?(3)一个数乘9是72,这个数是多少?(4)比7个6多29的数是多少?五、画一画。

三年级上册数学试题-月考数学试卷(9月份)通用版(含解析)

三年级上册数学试题-月考数学试卷(9月份)通用版(含解析)

小学三年级(上)月考数学试卷(9月份)一、填空.(26分)1.(6分)在横线里填上合适的单位.爸爸午休睡了1一辆小轿车行驶500米用了30做眼保健操要用5一节课40巧巧折一只纸鹤只用了35“神舟”七号载人飞船绕地球一圈约需22.(3分)1分﹣45秒=秒70秒+50秒=秒=分3.(1分)小丽60秒做了10道题,她6分钟可以做道题.4.(1分)煮熟一个饺子用10分钟,同时煮熟8个饺子要用分钟.5.(2分)小林从家里到学校要走30分钟,他必须在8:00前赶到学校,最晚应在时分从家里出发.6.(6分)在横线里填上“>”、“<”或“=”.55+22 55+2775﹣56 85﹣6670﹣23 70﹣32418+432 450864﹣275 590724﹣338 3507.(2分)270比80多,比350多60.8.(1分)一本书共有357页,已经看了148页.大约还有页没有看.9.(1分)小明上课时发现教室的钟面上时针指在8﹣9之间,一节课下课后(一节课40分),他发现分针指到12.这节课是上课的.10.(3分)写出经过时间.再过分是4时35分;再过分是7时10分;再过分是4时整.二、判断.(对的画“V”,错的画“x”)(5分)11.(1分)三位数加法笔算方法,相同数位对齐从高位算起..(判断对错)12.(1分)三位数减三位数,差一定是三位数..(判断对错)13.(1分)口算420﹣260时,可以想420﹣200=220,220+60=280.(判断对错)14.(1分)342比156大约多180.(判断对错)15.(1分)一件衣服原价483元,降价后售价394元,这件衣服大约降价100元.(判断对错)三、选择.(将正确答案的序号填在括号里)(10分)16.(2分)实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:00结束,这场晚会进行了()A.1小时50分钟B.1小时30分钟C.2小时30分钟17.(2分)比630少280的数是()A.250B.350C.91018.(2分)姐姐有53本故事书,比哥哥少19本,哥哥有()本故事书.A.34B.72C.6219.(2分)一个加数减少35,另一个加数增加35,它们的和()A.减少35B.增加35C.不变20.(2分)玲玲把一道减法算式中的减数34看成了43,结果算出来的差是52.正确的差是()A.61B.43C.25四、细心算一算(31分)21.(10分)直接写得数65+28=16+28=45+19=62﹣15=530﹣140=320﹣180=920﹣460=86﹣37=2时﹣87分=分1时30分+50分=时分22.(6分)估算.156+213≈701﹣653≈235+398≈561﹣47≈245+432≈542﹣289≈23.(9分)列竖式计算960﹣480=390+240=820﹣330=24.(6分)列式计算(1)一个数减去120后是330,这个数是多少?(2)350减去一个数,差是170,这个数是多少?五、解决问题.(28分)25.(5分)爸爸上午上班的时间是8:00~11:30,下午从1:30开始上班,工作时间与上午一样长.爸爸下午下班是几时几分?26.(5分)豆浆机每台699元,电水壶每个289元,明明的妈妈只带了1000元钱,要买一台豆浆机和两个电水壶大约还差多少钱?27.(6分)科技馆举办“我的中国梦”书画展,下午有560人参观,比上午少210人.上午有多少人参观?一天共有多少人参观?28.(6分)动物园上午有游客420人,中午有340人离去,下午又来了290人,这时园内有游客多少人?全天园内来了多少游客?29.(6分)李老师家、芳芳家和学校在同一条街上,李老师家距学校570米,芳芳家距学校390米.请问芳芳家到李老师家有多远?2018-2019学年湖南省衡阳市祁东县楚源小学三年级(上)月考数学试卷(9月份)参考答案与试题解析一、填空.(26分)1.【解答】解:爸爸午休睡了1 小时一辆小轿车行驶500米用了30 秒做眼保健操要用5 分钟一节课40 分钟巧巧折一只纸鹤只用了35 秒“神舟”七号载人飞船绕地球一圈约需2 小时.故答案为:小时,秒,分钟,秒,小时.2.【解答】解:(1)1分﹣45秒=15秒(2)70秒+50秒=120秒=2分.故答案为:15,120,2.3.【解答】解:60÷10×6×10=6×60=360(道)答:她6分钟可以做360道题.故答案为:360.4.【解答】解:煮8个饺子和煮一个饺子一样,都是一锅煮出,需要10分钟.故答案为:10.5.【解答】解:8时﹣30分钟=7时30分答:最晚应在7时30分从家里出发.故答案为:7,30.6.【解答】解:55+22<55+2775﹣56=85﹣6670﹣23>70﹣32418+432>450864﹣275<590724﹣338>350故答案为:<,=,>,>,<,>.7.【解答】解:(1)270﹣80=190(2)350+60=410答:270比80多190,410比350多60.故答案为:190,410.8.【解答】解:357﹣148≈350﹣150=100(页);答:大约还有100页没有看.故答案为:100.9.【解答】解:9时﹣40分=8时20分答:这节课应在8时20分上课.故答案为:8时20分.10.【解答】解:4时35分﹣4时=35分;7时10分﹣6时45分=25分;4时﹣3时20分=40分.故答案为:35;25;40.二、判断.(对的画“V”,错的画“x”)(5分)11.【解答】解:根据整数加法的计算法则可知:笔算加法要注意相同数位对齐,从个位算起.原题的说法错误.故答案为:×.12.【解答】解:三位数减三位数,差可以是三位数,也可以是两位数,还可以是一位数,900﹣200=700,差是三位数,900﹣850=50,差是两位数,900﹣898=2,差是一位数,所以三位数减三位数,差一定是三位数的说法是错误的;故答案为:×.13.【解答】解:口算420﹣260时,可以想420﹣200=220,220﹣60=160;所以原题计算错误;故答案为:×.14.【解答】解:342﹣156≈340﹣160=180,答:342比156大约多180.故答案为:√.15.【解答】解:483﹣394≈500﹣400=100(元)答:这件衣服大约降价100元.故答案为:√.三、选择.(将正确答案的序号填在括号里)(10分)16.【解答】解:10时﹣8时30分=1小时30分,答:这场晚会进行了1时30分;故选:B.17.【解答】解:630﹣280=350答:比630少280的数是350.故选:B.18.【解答】解:53+19=72(本)答:哥哥有72本故事书.故选:B.19.【解答】解:比如:50+40=90(50﹣35)+(40+35)=15+75=90答:它们的和不变.故选:C.20.【解答】解:52+(43﹣34)=52+9=61答:正确的差是61.故选:A.四、细心算一算(31分)21.【解答】解:65+28=9316+28=4445+19=6462﹣15=47 530﹣140=390320﹣180=140920﹣460=46086﹣37=49 2时﹣87分=33分1时30分+50分=2时20分故答案为:33;2,20.22.【解答】解:156+213≈400701﹣653≈50235+398≈600561﹣47≈500245+432≈700542﹣289≈150 23.【解答】解:(1)960﹣480=480;(2)390+240=630;(3)820﹣330=490.24.【解答】解:(1)330+120=450;答:这个数是450.(2)350﹣170=180;答:这个数是180.五、解决问题.(28分)25.【解答】解:11时30分﹣8时=3时30分1时30分+3时30分=5时;答:爸爸下午下班是5时.26.【解答】解:699+289×2﹣1000=699+578﹣1000=277(元)答:要买一台豆浆机和两个电水壶大约还差277元钱.27.【解答】解:560+210=770(人)770+560=1330(人)答:上午有770人参观,一天共有1330人参观.28.【解答】解:420﹣340+290=80+290=370(人)420+290=710(人)答:这时园内有游客370人,全天园内来了游客710人.29.【解答】解:李老师家、芳芳家和学校的位置关系可能在同侧和两侧这2种关系.在同一侧时有:570﹣390=180(米)在两侧时有:570+390=960(米)答:芳芳家到李老师家有180米,也可能有960米.。

苏教版小学数学三年级上册九月份月考试卷测试卷练习题

苏教版小学数学三年级上册九月份月考试卷测试卷练习题

苏教版小学数学三年级把数学当成一门语言学习,学会每一个术语的用法,熟悉每一个符号的意义不要放过任何一道看上去很简单的例题——他们往往并不那么简单,或者可以引申出很多知识点。

苏教版三年级上册数学九月月考试卷1×15=15分)1、把8平均分成2份,每份是()。

、填上合适的数。

()÷ 3 = 23 ……()()÷() =21 (6)3、36是6的()倍。

36的6倍是()。

4、★÷8=12……▲,当▲最大是()时,★是();当▲为()时,★是()。

5、里最大填();要使)。

6、根据76÷3=25……1,可以知道25×3+1=()7、在计算有余数的除法时,每次除得的余数一定要比除数()。

二、判断题(2×5=10分)1、两位数除以一位数,商可能是一位数,也可能是两位数。

()2、17除以一个一位数,商一定是一位数。

()3、87除以6,商是13,余数是9。

()4、笔算除法时,余数可以比除数大。

()5、83÷5的结果大约是十几。

()三、归类(填序号)(2×8=16分)①71÷2 ②62÷5 ③48÷4 ④48÷2⑤80÷5 ⑥97÷3 ⑦76÷3 ⑧64÷5商是一十多商是二十多商是三十多四、计算(24分)1、口算(8分)60÷3= 80÷2= 68÷2= 50÷5=36÷3= 69÷3= 44÷4= 43×2=2、竖式计算并验算(4×4=16分)39÷4 67÷2 74÷5 43÷3五、生活中的数学。

(5×7=35分)1、3位老师带着62位同学去郊游,每顶帐篷最多只能住6人,至少要搭建多少顶帐篷?2、王小丽到超市买了4箱饮料,付给营业员80元,找回4元,每箱饮料多少元?3、有43根小棒,每4根围成一个正方形(每个正方形不相连),最多可以围成多少个正方形?还剩几根?4、一位老师带47名同学划船,每条船最多限乘5人,租9条船够吗?5、小明买了1个篮球和4个皮球,一共用去120元。

山东省济宁市微山县清华实验学校(小学)人教版三年级上册(9月)月考数学试卷

2020-2021学年山东省济宁市微山县清华实验学校(小学)人教版三年级上册(9月)月考数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.时针从1走到2是(_________)时,分针从1走到2是(________)分钟。

2.从下午2时到下午6时,经过了(________)时。

3.最小的三位数是(_________),它与最大的两位数的差是(__________)。

4.比540多130的数是(______),比540少210的数是(_________)。

5.240分=(______)时 6分=(_____)秒 5时10分=(_______)分90分=(_____)时(_____)分 5厘米=(__)毫米 30分米=(_____)米6.在 ( )里填上合适的单位。

(1)汽车从北京到济南约用6(_____)。

(2)小红跑100米约用30(_____)。

(3)小明从家到学校约用15(______)。

(4)一枝铅笔长20(_____)。

(5)学生课桌高80(_____)。

7.在里填上“>”“<”或“=”。

1分20秒70秒 2时120分25厘米3毫米 50分米4米8.果园里有梨树262棵桃树804棵、梨树和桃树一共大约(_______)棵,梨树比桃树大约少(_______)棵9.现在是9:20,文艺汇演已经开始了半个小时,那么这场文艺汇演是(______)开始的.10.小亮7:58从家出发去上学,8:20到达学校。

他在路上共花了(______)分钟。

11.一场电影从下午2:05开始,到下午4:00结束,电影播放了(______)小时(______)分钟.12.看一看、填一填二、判断题13.秒针从一个数走到下一个数是1秒._____.14.我每天吃早饭用15小时。

(_______)15.一个三位数加另一个三位数,和不是三位数就是四位数。

三年级上学期数学9月份月考试卷

三年级上学期数学9月份月考试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、认真分析,选一选。

(共20分) (共10题;共20分)1. (2分)2.2+7.8-1.4=()A . 5.5B . 8.6C . 0.3D . 32. (2分) (75-39)÷9=()A . 4B . 7C . 56D . 363. (2分)一枝钢笔30元,买16枝钢笔需()元.A . 48B . 480C . 46D . 1804. (2分)7×(□-3)=56,□里应填()。

A . 8C . 55. (2分) (2020二上·富裕期末) 是从()看到的形状.A . 上面B . 正面C . 侧面6. (2分) (2020二下·李沧期末) 看图选择:在下图中,看到的是第()幅图。

A .B .C .7. (2分)一个数除以15商9余1,这个数是()A . 134B . 135C . 1508. (2分) (2020四上·南通期末) 从右面看下面3个物体,哪两个物体看到的形状是相同的?()A . ①和②B . ②和③C . ①和③9. (2分)4×7+2()3×8+3。

A . >B . <C . =10. (2分)的运算顺序是()。

A . 从左到右计算B . 先算加法,后算减法C . 先算减法,后算加法二、仔细审题,填一填。

(共20分) (共9题;共20分)11. (2分)计算36-3×8时,应先算________法,再算________法。

12. (2分)52÷2×(56+44)=________13. (2分)计算.24+45÷9=________14. (2分) (2020四上·句容期中) 小虎在计算“40+□÷2”时,先计算加法,后算除法,得到的结果是50。

【精品】北师大版小学三年级上册月考数学试卷(二)(1-2单元)(9月)(解析版)

北师大版小学三年级上册月考数学试卷(二)(1-2单元)(9月)一.选择题(共10小题)1.36﹣9÷3和(36﹣9)÷3()A.运算顺序不同,结果相同B.运算顺序相同,结果相同C.运算顺序不同,结果不同2.甲数是16,乙数是4,甲乙两数的和是乙数的()倍.A.5 B.4 C.163.要使6×(□+5)=48,□里应填()A.8 B.2 C.34.工人叔叔修桌椅,上午修了53套,下午修了26套,还剩下9套没有修,工人叔叔一共要修多少套桌椅?下面算式正确的是()A.53+26﹣9 B.53+26+9 C.53﹣26+95.在下面的4个几何体中,从左面看到形状是的图形是()A.B.C.D.6.有54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,求还剩多少个.淘淘的算法是:先算一共卖掉多少个,再算还剩多少个,他列的算式是()A.54﹣23﹣17 B.54﹣(23+17)C.54﹣23+177.由5个小立方体搭成的立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是.这个立体图形是()A.B.C.8.从某一方向看到的形状是的立体图形是()A.B.C.9.早晨,随着太阳越升越高,大树的影子也在慢慢()A.变长B.变短C.不变D.无法确定10.下面哪个问题不能用(50﹣2)÷8解决?()A.妈妈买了8瓶酸奶,给了售货员50元,找回2元,平均每瓶酸奶多少钱?B.一本50页的故事书,张林每天看8页,看了一段时间后还剩2页没有看完,他看了多少天?C.小兰买了8本日记本,每本2元,付给售货员阿姨50元,应找回多少钱?二.填空题(共8小题)11.从左面看有个正方形,从上面看有个正方形,从正面看有个正方形.12.把两个算式198﹣144=54,54÷6=9列成一个算式是.13.在横线里填上“>”“<”或“=”.32÷4×732÷8×99×4÷624÷6×35×8﹣1642÷7+1824÷3×870﹣6×714.从面看到的图形是.15.把32﹣24=8,8×7=56改写成综合算式是.16.一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8.这个数是.17.观察下面用4个正方体搭成的图形,并填一填.(1)从正面看到的图形是的有.(2)从侧面看到的图形是的有.(3)从上面看到的图形是的有.18.一个立体图形,从上面看到的形状是,从正面看到的形状是,搭成这样的立体图形,最少需要个小正方体,最多需要个小正方体.三.判断题(共5小题)19.42÷(7﹣5)与42÷7﹣5结果相等.(判断对错)20.53+3×9这道算式要按从左往右的顺序计算.(判断对错)21.用4个小正方体摆成的立体图形是,如果再摆一个小正方体,但从右面看到的形状不变,只有一种摆法.(判断对错)22.在没有括号的算式里,应该从左往右依次计算.(判断对错)23.底面为正方形的长方体,前后、左右四个面面积一定相等.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.脱式计算.224﹣24×5(36+48)÷788+48÷4515﹣175+25五.操作题(共1小题)25.如图右边的图分别是谁看到的?(连一连)六.应用题(共5小题)26.二(1)班有男生35人,女生19人,每6人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?27.这里一共有多少块糖?28.解决问题.29.淘淘和他的4个好朋友观看爱国影片,买票一共用了20元.一张儿童票要多少钱?30.一个几何体从左面看到的图形是,从上面看到的图形是.这个几何体可能是由多少个小正方体组成的?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【分析】36﹣9÷3先算除法,再算减法,(36﹣9)÷3,先算减法,再算除法,由此计算出结果再进行判断即可.【解答】解:36﹣9÷3=36﹣3=33(36﹣9)÷3=27÷3=933≠9所以36﹣9÷3和(36﹣9)÷3运算顺序不同,结果不同;故选:C.【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.2.【分析】由题意,先用加法求得两数的和,再除以乙数即可.【解答】解:(16+4)÷4=20÷4=5答:甲乙两数的和是乙数的5倍.故选:A.【点评】解答文字题的关键是:认真分析题意,看要求的是什么,要求什么,必须先求出什么.3.【分析】先想6乘几得48,用除法计算即可;再求正方形表示的数,用除法计算的结果减去5,可知正方形表示的数是几.【解答】解:48÷6=88﹣5=3选项A,8,与结果不符,故不选;选项B,2,与结果不符,故不选;选项C,3,与结果相符,故选本项.故选:C.【点评】本题考查整数的乘法及应用,解决本题的关键是能够正确计算.4.【分析】把上午修的套数,下午修的套数和剩下没有修的套数相加,即可求出工人叔叔一共要修多少套桌椅.【解答】解:53+26+9=88(套).答:工人叔叔一共要修88套桌椅.故选:B.【点评】解决本题根据加减法的意义进行求解.5.【分析】根据观察物体的方法,A:从左面看,是4个正方形,下行2个,上行2个;B:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,左面对齐;C:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,左面对齐;C:从左面看,是三个正方形,上行1个,下行2个,右面对齐.由此选择即可.【解答】解:在下面的4个几何体中,从左面看到形状是的图形是A;故选:A.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.6.【分析】先算一共卖掉了多少个面包,是23+17;再算还剩下多少个,即54﹣(23+17),据此解答即可.【解答】解:有54个面包,上午卖了23个,下午卖了17个,求还剩多少个.淘淘的算法是:先算一共卖掉多少个,再算还剩多少个,他列的算式是54﹣(23+17).故选:B.【点评】本题考查了整数的加减法的应用.能够正确理解题意,从中列出正确的式子是解答本题的关键.7.【分析】A图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐.B图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,左齐.C图:从正面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上导居中1个;从左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,下层2个,右齐.【解答】解:由5个小立方体搭成的立体图形,从正面看到的图形是,从左面看到的图形是.这个立体图形是.故选:C.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.8.【分析】从某一方向看到的形状是,这个立体图形由相同的小正方体组成,这些小正方体分上、下两层,下层由左、中、右三列,上层只有1个,在中列1.据此即可直接进行选择.【解答】解:从某一方向看到的形状是的立体图形是.故选:C.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.9.【分析】以太阳的端点,过大树顶端作射线,射线与地面的交点到大树根部之间的线段长为大树的影子.随着太阳越升越高,射线与地面的夹角越来越大,大树的影子也在慢慢变短.【解答】解:早晨,随着太阳越升越高,大树的影子也在慢慢变短.故选:B.【点评】此题属于生活实际问题,根据日常观察即可解答.10.【分析】A、先求出用去的钱数,再根据单价=总价÷数量即可求解;B、先求出看了的页数,再根据看了的天数=看了的页数÷每天看的页数即可求解;C、先根据总价=单价×数量求出需要的钱数,再用50减去需要的钱数即可求解.【解答】解:A、(50﹣2)÷8=48÷8=6(元)答:平均每瓶酸奶6元钱,不符合题意;B、(50﹣2)÷8=48÷8=6(天)答:他看了6天,不符合题意;C、50﹣2×8=50﹣16=34(元)答:应找回34元钱,符合题意.故选:C.【点评】考查了整数的乘除法及应用,关键是熟悉单价、总价和数量之间的关系.二.填空题(共8小题)11.【分析】从不同的方向观察几何体,观察到的形状不同.据此解答.【解答】解:从左面看是,从上面看是,从正面看是,所以从左面看有2个正方形,从上面看有6个正方形,从正面看有3个正方形.故答案为:2,6,3.【点评】本题主要考查了学生的空间想象能力.12.【分析】先用198减去144求出差,再用求出的差除以6求出商即可.【解答】解:把两个算式198﹣144=54,54÷6=9列成一个算式是(198﹣144)÷6.故答案为:(198﹣144)÷6.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.13.【分析】先计算出题干中各个算式的结果,再根据整数大小比较方法即可解答.【解答】解:32÷4×7=56,32÷8×9=36,32÷4×7>32÷8×9;9×4÷6=6,24÷6×3=12,9×4÷6<24÷6×3;5×8﹣16=24,42÷7+18=24,5×8﹣16=42÷7+18;24÷3×8=64,70﹣6×7=28,24÷3×8>70﹣6×7.故答案为:>,<,=,>.【点评】本题考查了整数四则混合运算.解答本题的关键是依据整数四则运算计算方法求出各个算式的结果.14.【分析】根据观察物体的方法,从正面看,是4个正方形,下行3个,上行一个位于右面;从上面看,是4个正方形,上行3个,下行一个位于右面;从左面看是三个正方形,下行二个,上行一个位于左面.由此解答.【解答】解:从左面看到的图形是.故答案为:左.【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形.是培养学生的观察能力.15.【分析】先用32减去24求出差,再用求出的差乘7即可.【解答】解:把32﹣24=8,8×7=56改写成综合算式是(32﹣24)×7.故答案为:(32﹣24)×7.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.16.【分析】从后向前推算:减去8结果是8,那么在没减8之前是8+8=16;除以8是16,在没除以8之前是16×8=128;乘8是128,在没乘8之前是128÷8=16;加上8是16,那么在没加8之前是16﹣8=8.据此解答.【解答】解:(8+8)×8÷8﹣8=16×8÷8﹣8=128÷8﹣8=16﹣8=8答:这个数是8.故答案为:8.【点评】解决此类问题的关键是抓住最后得到的数量,从后向前进行推理,根据加减乘除的逆运算思维进行解答.17.【分析】(1)图(3)从正面能看到4个正方形,这4个正方形分两行,呈“田”字型.(2)图(1)、(3)、(4)从侧面能看到一列2个正方形.(3)图(1)、(4)从上面看一行3个正方形.【解答】解:如图(1)从正面看到的图形是的有(3).(2)从侧面看到的图形是的有(1)、(3)、(4).(3)从上面看到的图形是的有(1)、(4).故答案为:(3),(1)、(3)、(4),(1)、(4).【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.18.【分析】根据从上面看到的图形可得,这个图形的下层是4个小正方体;根据从正面看到的图形可得,这个图形的上层左边一列至少有1个小正方体,最多有2个正方体,据此即可解答问题.【解答】解:根据题干分析可得:最少需要4+1=5(个)最多需要4+6(个)答:最少需要5个小正方体,最多需要6个小正方体.故答案为:5,6.【点评】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.三.判断题(共5小题)19.【分析】42÷(7﹣5)按照先算小括号里面的减法,再算括号外的除法的计算方法,求出算式的结果;42÷7﹣5按照先算除法,再算减法的顺序求出算式的结果,再比较.【解答】解:42÷(7﹣5)=42÷2=2142÷7﹣5=6﹣5=121>1,计算结果不相等.故答案为:×.【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算顺序.20.【分析】计算四则混合运算时,要按照运算顺序,先算乘除,后算加减,同一级运算,按从左到右的运算顺序计算,有括号的先算括号里面的,再算括号外面的,如果既含有小括号又含有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的.【解答】解:计算53+3×9时,要先算乘法,再算减法,所以原题说法错误;故答案为:×.【点评】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序.21.【分析】已知立体图形从右边看时,可以看到两层,下一层两个小正方形,上一层1个小正方形,且左对齐;增加一个小正方体,使右视图形状不变,只要在最下一层左侧或者右侧增加一个即可;【解答】解:已知立体图形从右边看时,可以看到两层,下一层两个小正方形,上一层1个小正方形,且左对齐,;再摆一个小正方体,但右视图不变,可以如下情况:,,,,共四种.故答案为:×.【点评】本题主要考察了从不同方向观察物体和几何体,熟练掌握二维视图与三维立体图形的关系是解题的关键.22.【分析】根据四则混合运算的顺序进行直接判断即可.【解答】解:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按照从左到右的顺序.如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法.所以题干的说法是错误的.故答案为:×.【点评】本题考查了四则混合运算的顺序,要熟记运算顺序,进行灵活运用.23.【分析】根据正方体的特征,有两个相对面是正方形的长方体,其余几个面都是形状相同的长方形,因此,底面为正方形的长方体,前后、左右四个面面积一定相等.【解答】解:如图,这个长方体的上、下两个面都是正方形,它的四个侧面是完全相同的长方形,因此,从前后、左右四个面面积一定相等.故答案为:√.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.关键是掌握有两个相同面是正方形的长方体的特征.四.计算题(共1小题)24.【分析】(1)先算乘法,再算减法;(2)先算小括号里面的加法,再算括号外的除法;(3)先算除法,再算加法;(4)按照从左到右的顺序计算.【解答】解:(1)224﹣24×5=224﹣120=104(2)(36+48)÷7=84÷7=12(3)88+48÷4=88+12=100(4)515﹣175+25=340+25=365【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.五.操作题(共1小题)25.【分析】桌面上有4个相同小正方体搭成的立体图形.穿黄裙子的小女孩是从正面观察的,能看到4个正方形,分两列,左列1个,右列3个,下齐;扎蝴蝶结的小女孩是从右面观察的,能看到一列3个正方形;小男孩是从上面观察的,能看到一行2个正方形.【解答】解:【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.六.应用题(共5小题)26.【分析】把男女生的人数相加,再根据包含除法的意义,用男女生人数的和,再除以6即可.【解答】解:(35+19)÷6=54÷6=9(个)答:一共可以分成9个学习小组.【点评】本题解答依据是:包含除法的意义,求一个数里面有几个几,用除法计算.27.【分析】根据整数乘法的意义,用3乘7求出已经装的块数,再加上7﹣5=2块.【解答】解:3×7+(7﹣5)=21+2=23(块)答:这里一共有23块糖.【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.28.【分析】先求一个鸡腿的价钱,一个鸡腿的价钱=买2个鸡腿的钱数÷买鸡腿的个数,一个汉堡包比一个鸡腿贵的钱数=一个汉堡包的价钱﹣一个鸡腿的价钱,代入数据计算即可.【解答】解:16÷2=8(元)10﹣8=2(元)答:一个汉堡包比一个鸡腿贵2元.【点评】本题是一道图文应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确计算.29.【分析】淘淘和他的4个好朋友共有1+4=5人,再根据“总价÷数量=单价”解答即可.【解答】解:20÷(1+4)=20÷5=4(元)答:一张儿童票要4元钱.【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答.单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量.30.【分析】根据这个几何体从左面、上面看到的形状,这个几何体最少有有6个相同的正方体组成,最多有8个相同的小正方体组成.这些个小正方体分前、后两排,上、下两层.前排下层3个,上层1个(1个时可在下层的任一个上面)或2个(在下层的任两个上面)或3个,后排一列2个,与前排左齐.【解答】解:如图答:这个几何体可能是由6个或7个或8个正方体组成的.【点评】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形.。

建议收藏--苏教版小学三年级数学上册九月份月考试卷【经典】

4、一位老师带47名同学划船,每条船最多限乘5人,租9条船够吗?
5、小明买了1个篮球和4个皮球,一共用去120元。篮球每个64元,一个足球多少元?
6、一本故事书,如果每天看14页,5天看完。如果每天看10页,多少天看完?
7、玩具汽车每辆装4个轮子,8辆需装多少个轮子?43个轮子最多可以装多少辆玩具汽车?
39÷4 67÷2 74÷5 43÷3
五、生活中的数学。(5×7=35分)
1、3位老师带着62位同学去郊游,每顶帐篷最多只能住6人,至少要搭建多少顶帐篷?
2、王小丽到超市买了4箱饮料,付给营业员80元,找回4元,每箱饮料多少元?
3、有43根小棒,每4根围成一个正方形(每个正方形不相连),最多可以围成多少个正方形?还剩几根?
苏教版三年级上册数学九月月考试卷
得分
一、认真填写(1×15=15分)
1、把8平均分成2份,每份是()。
2、填上合适的数。
()÷3 = 23……()
()÷()=21……6
3、36是6的()倍。36的6倍是()。
4、★÷8=12……▲,当▲最大是()时,★是();
当▲为()时,★是()。
5、5÷8,要使商是一位数,里最大填();要使商是两位数,里最小可填()。
6、根据76÷3=25……1,可以知道25×3+1=()
7、在计算有余数的除法时,每次除得的余数一定要比除数()。
二、判断题(2×5=10分)
1、两位数除以一位数,商可能是一位数,也可能是两位数。
()
2、17除以一个一位数,商一定是一位数。()
3、87除以6,商是13,余数是9。()
4、笔算除法时,余数可以比除数大。()
5、83÷5的结果大约是十几。()三、归类(填序号)(2×8=16分)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版三年级上册数学九月月考试卷
得分
1×15=15分)
1、把8平均分成2份,每份是()。

2、填上合适的数。

()÷3 = 23 ……()
()÷()=21 (6)
3、36是6的()倍。

36的6倍是()。

4、★÷8=12……▲,当▲最大是()时,★是();
当▲为()时,★是()。

5、÷8,要使商是一位数,);要使商是两
)。

6、根据76÷3=25……1,可以知道25×3+1=()
7、在计算有余数的除法时,每次除得的余数一定要比除数()。

2×5=10分)
1、两位数除以一位数,商可能是一位数,也可能是两位数。

()
2、17除以一个一位数,商一定是一位数。

()
3、87除以6,商是13,余数是9。

()
4、笔算除法时,余数可以比除数大。

()
5、83÷5的结果大约是十几。

()三、归
类(填序号)(2×8=16分)
①71÷2 ②62÷5 ③48÷4 ④48÷2
⑤80÷5 ⑥97÷3 ⑦76÷3 ⑧64÷5
商是一十多商是二十多商是三十多
四、计算(24分)
1、口算(8分)
60÷3= 80÷2= 68÷2= 50÷5=
36÷3= 69÷3= 44÷4= 43×2=
2、竖式计算并验算(4×4=16分)
39÷4 67÷2 74÷5 43÷3
五、生活中的数学。

(5×7=35分)
1、3位老师带着62位同学去郊游,每顶帐篷最多只能住6人,至少要搭建多少顶帐篷?
2、王小丽到超市买了4箱饮料,付给营业员80元,找回4元,每
箱饮料多少元?
3、有43根小棒,每4根围成一个正方形(每个正方形不相连),最多可以围成多少个正方形?还剩几根?
4、一位老师带47名同学划船,每条船最多限乘5人,租9条船够吗?
5、小明买了1个篮球和4个皮球,一共用去120元。

篮球每个64元,一个足球多少元?
6、一本故事书,如果每天看14页,5天看完。

如果每天看10页,多少天看完?
7、玩具汽车每辆装4个轮子,8辆需装多少个轮子?43个轮子最多可以装多少辆玩具汽车?。

相关文档
最新文档