二年级奥数.应用题.倍数问题
二年级奥数第十五讲和倍问题

二年级奥数第十五讲和倍问题
有这样一类应用题:已知小鸡和小鸭共有20只,小鸡是小鸭的3倍,问:小鸡和
小鸭各有多少只?题目中已知两个数的和,并且知道这两个数的倍数关系,求这两个数,就是和倍问题。
例一:二年级共有88位同学参加美术和围棋兴趣小组,参加美术小组的人数是围棋的3倍,问:参加美术小组和围棋小组的各有多少人?
分析:从线段图上可以看出,
如果把围棋组的人数看作是美术:
1倍的量,美术组就相当于88人1倍
3倍的量,88人就相当于(1+3)围棋:
也就是4倍的量。
围棋组人数:88÷(1+3)=22(人)美术组人数:22×3=66(人)
答:参加围棋组的有22人,参加美术组的有66人。
小结:解答和倍问题,一般把其中一个量(小数)看作是一倍量,另一个量(大数)就为几倍量,然后看他们的和相当于小数的多少倍数,再用和数除以对应的倍数,
求出一倍量,从而求出另一个量。
练习(提示:先画图,以帮助理解题意,再做题!):
1、甲、乙两袋米共84千克,甲袋米的质量是乙袋米的5倍,问:甲、乙两袋米各有多少千克?
2、校田径队共有队员132人,其中男队员人数比女队员人数多2倍,问:田径队的男、女队员各有多少人?
3、小华和小雨共有276张画片,小华的画片张数是小雨的5倍,问:①小华和小雨各有多少张画片?②要想2人画片一样多,小华因该给小雨多少张?
4、玩具店有小熊玩具和小狗玩具共296个,小熊玩具数量是小狗玩具的3倍多4个,问:小熊玩具和小狗玩具各有多少个?
5、某公司有男、女职员58名,其中女职员是男职员人数的2倍少5人,问:公司男、女职员各有多少人?。
二年级下册数学试题-奥数习题讲练:第九讲 倍数问题(解析版)全国通用

第九讲倍数问题【精品】数学乐园1、同学们,我们一起来玩一个“鸡生蛋、蛋生鸡”的游戏.请从右上方的“↓”开始,按“蛋—雏鸡一小鸡一大鸡”的顺序,走一条不重复、不交叉的路线,最后从下方箭头走出来.走完后,用符号表示你找到的路线.本节课中我们主要引导学生来掌握“倍”的概念,知道在求相同加数和的运算中,我们常常把相同加数叫做1倍量.已知两个量各是多少,求一个量是另一个量的几倍,通常用除法计算.另外我们还将学习简单的“和倍”问题.在解答这类问题的时候一定要弄清楚题目中的数量关系,结合线段图来进行分析.2、先帮小动物找座位.然后说一说,哪一个数是另一个数的2倍?48是24的2倍36是18的2倍在应用题中,常有两个数有倍数关系的题目.例如:学校有篮球8个,足球的个数是篮球的5倍,篮球和足球共有多少个?这里要把篮球的个数当作1倍数,足球的个数就是5倍数,求足球的个数就是求5倍数是多少,求篮球和足球一共多少个,就是求(1+5)倍数是多少.8×5=40(个)……足球的个数40+8=48(个)……足球和篮球一共的个数或8×(5+1)=48(个)因此,倍数问题实际上就是1倍数和几倍数的问题,明确了这一点,很多有关倍数的问题都可以解答.一个数是另一个数的几倍【例1】如下图,前两排是女孩,合唱队一共有多少人?总人数是女孩人数的几倍?男孩数比女孩数多几倍?【分析】总人数有6排,总人数应是6的6倍,即36人.男孩占4排,女孩占2排,女孩有12人.6×6=36(人)……总人数6÷2=3……总人数是女孩的倍数(4-2)÷2=1……男孩比女孩多的倍数答:合唱队一共有36人,总人数是女孩的3倍,男孩数比女孩数多1倍.【例2】公园里有15棵杏树,4棵柏树,要使杏树棵树是柏树的6倍,应再种上几棵杏树?【分析】从条件“要使杏树棵树是柏树的6倍”可知:杏树应为4×6=24(棵),而公园里只由15棵杏树,所以杏树应再种上:24-15=9(棵).列式:4×6=24(棵)24-15=9(棵)答:应再种上9棵杏树.【例3】粮店里有大米22袋,面粉6袋,要卖出多少袋大米,才能使大米的袋数是面粉的3倍?【分析】从题目中可以看出:要使大米的袋数是面粉的3倍,大米应有6×3=18(袋),而实际上店里大米有22袋,所以应卖出22-18=4(袋),才能使大米的袋数是面粉的3倍.列式:6×3=18(袋)22-18=4(袋)答:大米要卖出4袋后,才能使大米的袋数是面粉的3倍.拓展练习教室里有24个男同学,7个女同学,要使男同学人数是女同学的3倍,应从教室里走出几个男同学?【分析】24-7×3=3(人),应从教室里走出3个男同学.【例4】小方与大强两人打扫一间教室需要6分钟.如果人数增加1倍,一共要用多少分钟才能打扫完毕?【分析】增加1倍人数,即人数由2人变为(2+2=)4人.这样人多了,打扫教室就会快一些.原来小方与大强要打扫一间,现在只要打扫半间教室,所以用的时间是原来的一半.6÷2=3(分).答:一共要用3分钟.和倍问题【例5】学校买来一些乒乓球和羽毛球共40个,乒乓球的个数是羽毛球的4倍.买来的乒乓球和羽毛球各多少个?【分析】根据题意和线段图可知,羽毛球的个数看作1份数,乒乓球的个数就是4份数,40个就相当于(4+1)份数,这样就可求出1份数,也就是羽毛球的个数,把羽毛球的个数乘4就是乒乓球的个数.羽毛球有多少个?40÷(4+1)=40÷5=8(个)乒乓球有多少个?8×4=32(个)答:乒乓球有32个,羽毛球有8个.【例6】果园里有梨树和苹果树共54棵,苹果树的棵数是梨树的5倍,苹果树比梨树多多少棵?【分析】把梨树的棵数看作l份数,苹果树的棵数就是5份数,54棵就相当于(5+1)份数,用例5的方法可分别求出梨树和苹果树的棵数,再把苹果树的棵数减去梨树的棵数,就是苹果树比梨树多的棵数.这道题还可以这样想,先求出1份数,再求苹果树比梨树多几份,就可直接求出苹果树比梨树多多少棵了.解法一:梨树有多少棵?54÷(5+1) =9(棵)苹果树有多少棵?9×5=45(棵)苹果树比梨树多多少棵?45-9=36(棵)解法二:梨树有多少棵?54÷(5+1)=9(棵)苹果树比梨树多多少棵?9×(5-1)=36(棵)答:苹果树比梨树多36棵.拓展练习根据线段图列式:列式:28÷(3+1)=7(米)列式:54÷(1+5)×5=45(棵)【例7】师、徒两人共加工105个零件,师傅加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师傅和徒弟各加工零件多少个?【分析】从线段图上可以看出,把徒弟加工的个数看作1份数,师傅加工的个数就比3份数还多5个,如果师傅少加工5个,两人加工的总数就少5个,总数变为(105-5)个,这样这道题就转化为例5类型的题目,就可以求出师傅和徒弟各加工多少个了.列式:如果师傅少做5个,师、徒共做多少个?105-5=100(个)徒弟做了多少个?100÷(3+1)=25(个)师傅做了多少个?25×3+5=80(个)答:师傅做了80个,徒弟做了25个.拓展练习实验小学共有学生956人,男生比女生2倍少4人.问:实验小学男学生和女学生各有多少人?【分析】女生:(956+4)÷3=320(人),男生:956-320=636(人)或320×2-4=636(人)【例8】大红有贺卡54张,小琴有贺卡70张,大红给小琴几张卡片后,小琴的卡片张数就是大红的3倍?【分析】现在大红和小琴共有贺卡(54+70)张,大红拿出几张贺卡给小琴后,他们的贺卡总数还是(54+70)张.根据例1的解题思路,可求出当小琴的贺卡张数是大红的3倍时,大红有多少张贺卡.比大红原来的54张少了几张,就是大红给小琴的张数.大红、小琴共有贺卡多少张?54+70=124(张)小琴贺卡的张数是大红的3倍时大红有多少张?124÷(3+1)=31(张)大红给了小琴多少张?54-31=23(张)答:大红给了小琴23张.【例9】学校买来篮球、足球、排球共49个,其中篮球的个数是足球的3倍.排球比足球多4个.问学校买来的篮球、足球、排球各多少个?【分析】从线段图上可以看出,把足球的个数看作1份数,篮球的个数是3份数,如果排球少买4个,也是l份数,这时三种球一共(49-4)个,总份数是(1+3+1),就可先求出足球的个数,再分别求篮球和排球的个数.如果排球减少4个,三种球一共多少个?49-4=45(个)足球多少个?45÷(1+3+1)=9(个)篮球多少个?9×3=27(个)排球多少个?9+4=13(个)答:学校买来篮球27个,足球9个,排球13个.拓展练习一筐苹果、一筐梨、一筐香蕉共重112千克.已知苹果的重量是梨的3倍,香蕉的重量比梨少3千克.一筐苹果、一筐梨、一筐香蕉各重多少千克?【分析】梨的重量是:(112+3)÷(1+1+3)=23(千克)苹果的重量是:23×3=69(千克)香蕉的重量是:23-3=20(千克)【例10】在一道减法算式中,已知被减数、减数、差的和是240,而减数是差的5倍.求差是多少?【分析】我们先看下面一道简单的减法算式:15 - 10 = 5被减数减数差被减数、减数、差这三个数有下面的关系:被减数=差+减数,如15=5+10 这道题中,被减数、减数、差的和是15+5+10=30,30是被减数的2倍,30÷2=15,就得被减数,也就是减数与差的和,这样题目就转化为:“已知减数与差的和是15,减数是差的2倍”,按照和倍问题的解题方法,就可求出差是:15÷(2+1)=5.小朋友们,你看了上面的分析,上面这道题你会解答吗?列式:减数与差的和是多少?240÷2=120差是多少?120÷(5+1)=20答:差是20.1倍与1半【例11馋嘴和尚吃一堆馒头.第一次吃了一半,觉得不够;第二次又吃了剩下的一半,觉得差不多了;第三次又吃了5个,觉得饱了.他发现还剩下5个,干脆又吃光了.这一堆馒头有多少个?【分析】这类问题可以通过画图倒退来分析.把第三次吃的5个看作1倍,则剩下的也是1倍.共2倍,占第二次吃时的一半,也就是第二次吃时有(2×2=)4倍.这4倍占第一次吃时的一半,也就是第一次吃时有(4×2=)8倍.【解法1】5×(1×2×2×2)=5×8=40(个).【解法2】5+5=10(个),第二次吃的:10+10=20(个),第一次吃的:20+20=40(个).答:这一堆馒头共有40个.【例12在高家庄猪八戒干了很多活,但同时也很能吃.高老太太拿来一篮烧饼,八戒吃了一半又半个,又吃了剩下的一半又半个,再吃了剩下的一半又半个.最后只剩下一个,他连这一个也不放过,也吃了进去.高老太太的这篮烧饼有多少个?你能把猪八戒4次吃的烧饼画出来吗?小结:和倍问题的特点是已知两个数的和与大数是小数的几倍,要求两个数,一般是把较小数看作1倍数,大数就是几倍数,这样就可知总和相当于小数的几倍了,可求出小数,再求大数.和倍问题的数量关系式是:和÷(倍数+1)=小数小数×倍数=大数或和一小数=大数如果要求两个数的差,要先求1份数.l份数×(倍数一1)=两数差.解决和倍问题,关键是学会画线段图,这样可以帮助我们更好的弄清各数量之间的关系.【分析】这道题我们要采用倒推法来分析.最后剩下的1个加半个是第三次吃的一半.即1个半加半个是第三次吃的.吃2个,剩1个,共有3个.第二次吃了一半又半个,这3个半加半个是4个.这是第二次吃的,吃之前共有7个.第一次吃了一半又半个,7个半加半个是8个,这是第一次吃的,所以这篮烧饼有15个.附加题(老师可根据自己的课堂进度灵活处理讲义内容,附加题仅供老师参考使用.)二(1)班的图书角里有故事书和连环画共47本,如果故事书拿走7本后,故事书的本数就是连环画的4倍.原有连环画和故事书各有多少本?【分析】从线段图可以看出,如果故事书拿走7本以后,则正好是连环画的4倍.这时故事书与连环画总数应减少7本,列式成47-7=40(本),正好是连环画本数的(1+4)倍.(1 )如果故事书拿走7本,总本数为:47-7=40(本)(2) 现在连环画与故事书的倍数和为:4+1=5(3) 连环画有:40÷5=8(本)(4) 故事书有:8×4+7=39(本)答:原有连环画8本,故事书39本.小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只.白鸡的只数是黄鸡的2倍,白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?【分析】(1)黄鸡多少只?18÷(2-1)=18(只)(2)白鸡多少只?18×2=36(只) ‘(3)黑鸡多少只?18-13=5(只)(4)白鸡、黄鸡、黑鸡共多少只?18+36+5=59(只)有一包糖,妈妈分给妹妹8颗后,又把一些分给哥哥.哥哥分得的正好是妹妹的一半多2颗,剩下的糖数是哥哥分得的一半.哥哥分得几颗糖?这包糖一共有多少颗?【分析】8÷2=4(颗)……这是妹妹的一半4+2=6(颗)……这是哥哥的糖6÷2=3(颗)……这是剩下的糖8+6+3=17(颗)……一共的糖答:哥哥分得6颗糖,这包糖一共有17颗.练习九1. 动物园里有3只大猴,13只小猴,要添上几只小猴后,才能使小猴只数是大猴只数的6倍?【答案】3×6-13=5(只),要添上5只小猴后,才能使小猴只数是大猴只数的6倍.2. 小华和爷爷今年共72岁,爷爷的岁数是小华的7倍.爷爷比小华大多少岁?【答案】小华:72÷(1+7)=9(岁),爷爷:9×7=63(岁),63-9=54(岁)或9×(7-1)=54(岁)3. 小敏有14元,小花有10元,小花给小敏几元,小敏的钱数就是小花的2倍?【答案】小花现在的邮票:(14+10)÷(1+2)=8(张),10-8=2(张)4. 玩具厂生产红、黄、白气球共125个,其中红气球的个数是黄气球的3倍,白气球比黄气球少25个.问三种气球各生产了多少个?【答案】黄气球:(125+25)÷(3+1+1)=30(个);红气球:30×3=90(个);白气球:30-25=5(个)5. 植树节,老师带两个小组的同学去植树.分给第一小组6棵树苗.剩下的分给第二小组,第一小组分得的正好是第二小组的一半,两个小组一共分得多少棵树?【答案】6×2+6=18(棵),两个小组一共分得18棵树.6. 猪八戒化斋讨来了一篮果子.吃了一半,觉得不够,又吃了剩下的一半,还是觉得不够,再吃了4个果子,觉得饱了.把剩下的给唐僧吃,孙悟空一看发现篮子里只剩下4个果子了.那么猪八戒到底吃了多少个果子呢?【答案】第三次吃了:4个;第二次吃了:4+4=8(个)‘第一次吃了:8×2=16(个)一共吃的:4+8+16=28(个)不要让昨日的沮丧令明天的梦想黯然失色!在一次讨论会上,一位著名的演说家没讲一句开场白,手里却高举着一张20美元的钞票.面对会议室里的200个人,他问:"谁要这20美元?"一只只手举了起来.他接着说:"我打算把这20美元送给你们中的一位,但在这之前,请准许我做一件事."他说着将钞票揉成一团,然后问:"谁还要?"仍有人举起手来.他又说:"那么,假如我这样做又会怎么样呢?"他把钞票扔到地上,又踏上一只脚,并且用脚碾它.尔后他拾起钞票,钞票已变得又脏又皱"现在谁还要?"还是有人举起手来."朋友们,你们已经上了一堂很有意义的课.无论我如何对待那张钞票,你们还是想要它,因为它并没贬值,它依旧值20美元.人生路上,我们会无数次被自己的决定或碰到的逆境击倒、欺凌甚至碾得粉身碎骨.我们觉得自己似乎一文不值.但无论发生什么,或将要发生什么,在上帝的眼中,你们永远不会丧失价值.在他看来,肮脏或洁净,衣着齐整或不齐整,你们依然是无价之宝."温馨提示:生命的价值不依赖我们的所作所为,也不仰仗我们结交的人物,而是取决于我们本身!我们是独特的--永远不要忘记这一点!。
二年级奥数题

二年级奥数题二年级奥数题(精选10篇)奥数:奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。
奥数只是一项数学竞赛而已,并非我们所认知的就是难题,怪题。
以下是店铺收集整理的二年级奥数题,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
二年级奥数题篇11、用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数?2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。
规定答对一题给十分,答错一题扣五分。
小华十题全部答完,得了85分。
小华答对了几题?3、2,3,5,8,12,(),()4、1,3,7,15,(),63,()5、1,5,2,10,3,15,4,(),()6、○、△、☆分别代表什么数?(1)、○+○+○=18(2)、△+○=14(3)、☆+☆+☆+☆=20○=()△=()☆=()7、△+○=9△+△+○+○+○=25△=()○=()8、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?10、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?二年级奥数题篇2人教版二年级奥数题及答案1. 张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?答案:案李阿姨买到苹果 20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克答李阿姨买到苹果9公斤,合9000克.2.20个小朋友排一队,从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,那么思思从后往前数排第几个?答案:从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,说明从前面数思思排在第2+4=6(个),思思的右边还有20-6=14(个),所以从后往前数思思排在第14+1=15(个)3.森林里的小动物举行运动会,小猪排第13,小兔排第5,小猪要超过多少只小动物才能与小兔并列第5呢?答案:小兔与小猪之间有7个小动物,所以小猪只需要超过7个小动物即可。
小学奥数之倍数问题

八、倍数问题“和倍”与“差倍”问题的应用题,一般都在条件中告诉我们:两个数量的和(或差)与这两个数量的倍数关系,要我们求这两个数量分别是几。
解答这类应用题时,我们采用代换的思路,用1倍数去代替几倍数,看和(或差)相当于1倍数的几倍,即除以几,先求出1倍数,然后再求出几倍数,解题公式是:1、和倍问题和÷(倍数+1)=1倍数1倍数×几倍=几倍数或和-1倍数=几倍数2、差倍问题差÷(倍数—1)=1倍数1倍数×几倍=几倍数或 1倍数+差=几倍数在解答这类题目时,线段图是一个很好的帮手。
我们要根据题意,画出线段图进行分析,这样能很快地理清解题思路,找到解题的方法。
【例1】弟弟有课外书20本,哥哥有课外书25本。
哥哥给弟弟多少本后,弟弟的课外书是哥哥的2【点拨】.画线段图如下:哥哥:弟弟:在观察上图的基础上,可先思考以下几个问题:(1)哥哥在给弟弟课外书前后,题目里不变的数量是什么?(2)要想求哥哥给弟弟多少本课外书,需要知道什么条件?(3)如果把哥哥剩下的课外书看做1倍数,那么这时(哥哥给弟弟课外书后)弟弟的课外书可看做是哥哥剩下的课外书的几倍?在思考以上几个问题的基础上,再求哥哥应该给弟弟多少本课外书。
根据条件需要先求出哥哥剩下多少本课外书。
如果我们把哥哥剩下的课外书看做1倍数,那么这时弟弟的课外书可看做是哥哥剩下的课外书的2倍,也就是兄弟俩共有的倍数相当于哥哥剩下的课外书的3倍,而兄弟俩课外书的总数始终是不变的数量。
【解答】(20+25)÷(2+1)=15(本) 25—15=10(本)答:哥哥给弟弟10本后,弟弟的课外书是哥哥的2倍。
【操身演练】1、甲、乙两数之和是180,已知甲数是乙数的2倍,甲、乙两数各是多少?2、一个长方形的周长是64厘米,长是宽的7倍,长、宽各是几厘米?3、果园里有梨树、苹果树和桃树共1800棵,其中梨树的棵树是苹果树的2倍,桃树的棵树是苹果树的3倍。
倍数问题奥数题及答案

二年级奥数题及答案:倍数问题
在10和31之间有多少个数是3的倍数?
答案与解析:
由尝试法可求出答案:
3×4=12,3×5=15,3×6=18,3×7=21,3×8=24,3×9=27,3×10=30
可知满足条件的数是12、15、18、21、24、27和30共7个.
注意:倘若问10和1000之间有多少个数是3的倍数,则用上述一一列举的方法就显得太繁琐了,此时可采用下述方法:
10÷3=3余1,可知10以内有3个数是3的倍数;
1000÷3=333余1,可知1000以内有333个数是3的倍数;
333-3=330,则知10~1000之内有330个数是3的倍数。
由这个例题可体会枚举法的优点和缺点及其适用范围。
枚举法比较适用于数比较少的情况,是二年级小朋友应该掌握的一种方法。
二年级奥数题及答案

二年级奥数题及答案1.二年级奥数题及答案篇一1、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。
红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。
二(1)班共有(42)小朋友。
2、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。
那么从8时到8时40分,共发了(6)辆车?3、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。
4只草莓4、有一个天平,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来?3次5、按规律填数:(1)54321,43215,32154,(21543),154321(2)1,2,3(7)2,3,4(14)3,4,5,(21)(3)1,4,7,10,(13),16,(19)(4)1,2,3,7,11,16,(21),29(5)2,5,4,5,6,5,(8),52.二年级奥数题及答案篇二1、明明和露露收集了一些邮票,明明发现他如果给露露4张,他们的邮票张数就一样多了,露露发现他们总共有12张,那么明明有()张邮票,露露有()张邮票。
2、猴子乐乐和丁丁去摘香蕉,乐乐摘了10根,丁丁摘了6根,乐乐给丁丁()根,他们的香蕉就一样多了。
3、有三棵树,树上有相同数量的鸟,这个时候走来一个猎人,鸟儿们惊慌失措,从第一棵树上飞了3只到第二棵树,从第二棵树上飞了3只到第三棵树,那么这个时候第三棵树上比第一课树上多()只鸟。
参考答案:1、【解析】加减法应用,易错点:明明比露露多8张。
除去多的8张,他们俩一样多,有12-8=4张,露露有4÷2=2张,明明有2+8=10(张)【答案】明明有10张;露露有2张。
2、【解析】乐乐比丁丁多10-6=4根,乐乐要给丁丁4÷2=2根【答案】2根。
3、【解析】题目看似很绕,但只要搞清楚两点:第一棵和第三棵树上原来一样多;后来第一棵少了3只,第三棵多了3只。
二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!
二年级奥数题试题及答案,开动小脑筋,提升思维!二年级奥数题试题及答案1二年级奥数(应用题)及答案:hellokitty爱美的hellokitty去商场买回来一面镜子.她要沿镜子的四边做一个铝合金的边框,请你帮助算一算,大约需要多少米长的铝合金材料?【解答】62二年级奥数(应用题)及答案:称体重路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。
三个人的体重各是多少千克?【解析】路路+文文+林林=72千克路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克)文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克)文文的体重为49-25=24(千克)答:路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。
3二年级奥数(应用题)及答案:小皮球商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。
服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。
原来每盒有几个小皮球?【解析】连续5天,每天都卖出8个则一共卖出5×8=40(个)。
新进6盒小皮球,剩下的正好装满2盒,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)答:原来每盒有10个小皮球。
4二年级奥数(倒推法)及答案:吃巧克力妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?【解析】弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。
剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块)又妈妈送给邻居的小妹妹2块后拿回了家,则一共有4+2=6(块)答:妈妈一共买了6块巧克力5二年级奥数(倒推法)及答案:妈妈的年龄小红问妈妈多大年龄,妈妈说:把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。
小红妈妈的年龄是多少?【解析】题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁)答:小红妈妈的年龄是35岁。
二级下册奥数倍数问题试题(附答案)【推荐下载】
二级下册奥数倍数问题试题(附答案)二年级一.看一看、填一填1倍(1)(黄)花是1倍,(红)花是(3 )倍。
黄花:3倍(2)(红)花比(黄)花多(2 )倍。
红花:(3)红花和黄花一共是(4 )倍。
二.例题:1. 学校门口摆了8盆黄花,红花的盆数是黄花的4倍。
(1)红花有多少盆?(2)红花比黄花多多少盆?(3)红花和黄花一共有多少盆?8×4=32(盆)8×(4-1)=24(盆)8×(4+1)=40(盆)2. 动物园的猴山有大猴7只,小猴的只数比大猴的4倍多2只,小猴有多少只?7×4+2=30(只)3.(1)学校合唱队有男生10人,女生有40人,女生人数是男生的几倍?40÷10=4(2)学校合唱队有男生10人,女生比男生多30人,女生人数是男生的几倍?(30+10)÷10=44. 草地上有白兔、灰兔和黑兔一共20只,白兔的只数比灰兔只数的7 倍多,8倍少。
草地上三种颜色的小兔各有几只?灰兔2只,白兔15只,黑兔3只三、练习:1. 饲养小组养了7只黑兔,白兔的只数是黑兔的5倍。
(1)白兔养了多少只?(2)白兔比黑兔多多少只?(3)白兔和黑兔一共养了多少只?7×5=35(只)7×(5-1)=28(只)7×(5+1)=42(只)2. 小丽看一本故事书,上午看了20页,下午看的比上午的2倍少8页,下午看了多少页?这一天一共看了多少页?20×2-8=32(页)20+32=52(页)3. 植树活动中二年级一班种了12棵树,二班种的比一班多1倍,二班种了多少棵树?两个班一共种了多少棵?2班:12×(1+1)=24(棵)12+24=36(棵)4.学校体育器材室有排球20个,足球10个,篮球的个数是排球和足球总个数的2倍,学校体育器材室一共有球多少个?(20+10)×2=60(个)60+20+10=90(个)5.计算机小组男生人数比女生人数的2倍少4人,男生比女生多6人。
二年级奥数题(精选10篇)
⼆年级奥数题(精选10篇) 奥数:奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。
奥数只是⼀项数学竞赛⽽已,并⾮我们所认知的就是难题,怪题。
以下是店铺收集整理的⼆年级奥数题,欢迎阅读,希望⼤家能够喜欢。
⼆年级奥数题篇11、⽤0、1、2、3能组成多少个不同的三位数? 2、⼩华参加数学竞赛,共有10道赛题。
规定答对⼀题给⼗分,答错⼀题扣五分。
⼩华⼗题全部答完,得了85分。
⼩华答对了⼏题? 3、2,3,5,8,12,(),() 4、1,3,7,15,(),63,() 5、1,5,2,10,3,15,4,(),() 6、○、△、☆分别代表什么数? (1)、○+○+○=18 (2)、△+○=14 (3)、☆+☆+☆+☆=20 ○=()△=()☆=() 7、△+○=9△+△+○+○+○=25 △=()○=() 8、有35颗糖,按淘⽓-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每⼈每次发⼀颗,想⼀想,谁分到最后⼀颗? 9、淘⽓有300元钱,买书⽤去56元,买⽂具⽤去128元,淘⽓剩下的钱⽐原来少多少元? 10、5只猫吃5只⽼⿏⽤5分钟,20只猫吃20只⽼⿏⽤多少分钟? ⼆年级奥数题篇2 ⼈教版⼆年级奥数题及答案 1. 张阿姨和李阿姨合买了⼀筐苹果,连筐⼀共是20公⽄.张阿姨从筐中取⾛10公⽄,空筐重1公⽄.问李阿姨买到苹果多少公⽄?合多少克? 答案:案李阿姨买到苹果 20-10-1=9(公⽄) 1000克×9=9000克答李阿姨买到苹果9公⽄,合9000克. 2.20个⼩朋友排⼀队,从前⾯数学学排在第2个,思思排在学学后⾯第4个,那么思思从后往前数排第⼏个? 答案:从前⾯数学学排在第2个,思思排在学学后⾯第4个,说明从前⾯数思思排在第2+4=6(个),思思的右边还有20-6=14(个),所以从后往前数思思排在第14+1=15(个) 3.森林⾥的⼩动物举⾏运动会,⼩猪排第13,⼩兔排第5,⼩猪要超过多少只⼩动物才能与⼩兔并列第5呢? 答案:⼩兔与⼩猪之间有7个⼩动物,所以⼩猪只需要超过7个⼩动物即可。
二年级数学思维奥数第7讲 倍数应用题(二)
第7讲倍数应用题(二)知识导航:本节探索的基本倍数应用题是“求一个数是另一个数的几倍”,它的算理是除法含义中“一个数里面包含几个另一个数”,关系式是:大数÷小数=倍数,并在此基础上,运用分析、逆推等方法探索一倍数及其他稍复杂的有关倍数的问题。
例题1 操场上有20人在跳绳,有5人在拍皮球。
你能说出二者的倍数关系吗?练习一1,明明有4个玻璃球,小斌有12个,你能说出二者的倍数关系吗?2,小红折了8只纸飞机,小力折了16只纸飞机。
你能说出二者的倍数关系吗?3,我今年12岁,爸爸今年36岁,爷爷今年60岁。
你能说出三者的倍数关系吗?例题2 新年到了,小红收到了8张贺卡,丁丁收到4张。
小红收到的贺卡数是丁丁的几倍?练习二1,水果店里运进了45箱苹果和15箱梨,苹果的箱数是梨的几倍?2,美术兴趣小组有9个小朋友,书法兴趣小组有27个小朋友。
书法组的人数是美术组的几倍?3,二(3)班布置教室,买了24个红气球,8个黄气球。
红气球的个数是黄气球的几倍?例题3 班级图书箱里原有40本书,今天借出了38本,还回了6本。
原来图书箱里的本数是现在的几倍?练习三1,校门口摆放了60盆鲜花,其中15盆是一串红,其余都是菊花。
菊花的盆数是一串红的几倍?2,一辆公交车上原来有6人,又上来了12人,现在车上的人数是原来的几倍?3,有一根彩带,用去了8米,还剩2米。
原来彩带的长度是现在的几倍?例题4 小明完成数学试卷用了1个小时,抄生字用了20分钟。
完成试卷的时间是抄生字的几倍?练习四1,从甲城到乙城开汽车要50分钟,开摩托车要1小时40分钟。
开摩托车用的时间是开汽车的几倍?2,咪咪做一份数学试卷用了40分钟,做一份语文试卷用了2小时。
做语文试卷的时间是做数学试卷的几倍?3,军军从1时到4时在练琴,4时到5时在做作业。
练琴的时间是做作业的几倍?例题5 妈妈刚开始学打字时,打100个字要10分钟。
现在通过练习,打200个字只要5分钟。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小朋友们,你见过关于倍数的问题吗?那么,你知道什么是倍数问题吗?
倍数问题是指已知一个数或者几个数的和(差)及相互之间的倍数关系,求其中一个数或者几个数的问题。
它包括求1倍数或几倍数问题、和倍问题、差倍问题等。
现在我们就来学习一些比较简单的倍数问题。
解答求1倍数或几倍数的问题时,特别要注意分清是属于求几倍数的题,还是求1倍数的题。
求几倍多几或几倍少的量,都要先求出几倍数,然后再加或减,即先乘再加或减。
反之,已知几倍多几或几倍少几的量,而求1倍数,应先减或加,求出几倍的对应量,再除以倍数。
“和倍问题”的特点是:已知两个数的和与两个数间的倍数关系,求两个数各是多少。
解答时,我们采用代换的思路,用1倍数去代替几倍数,看和相当于1倍数的几倍,即除以几,先求出1倍数,然后再求出几倍数。
解题公式是:
和÷(倍数+1)=1倍数
1倍数×几倍=几倍数
或 和-1倍数=几倍数
【例1】 妈妈买回一些苹果和桔子,平平数了数,其中有12个苹果,桔子的个数是苹果的3倍。
桔子有多
少个?
【例2】 妈妈买回一些苹果和桔子,平平数了数,其中有11个苹果,桔子的个数比苹果的3倍多5个。
桔
子有多少个?
【例3】 妈妈买回一些苹果和桔子,平平数了数,其中有13个苹果,桔子的个数比苹果的4倍少5个。
桔
知识框架
倍数问题
例题精讲
子有多少个?
【例4】果园有苹果树1200棵,梨树的棵数比苹果树的2倍多80棵。
梨树有多少棵?
【例5】妈妈买回一些苹果和桔子,平平数了数,其中有27个桔子,桔子的个数是苹果的3倍。
苹果有多少个?
【例6】妈妈买回一些苹果和桔子,平平数了数,其中有40个桔子,桔子的个数是苹果的3倍多4个。
苹果有多少个?
【例7】妈妈买回一些苹果和桔子,平平数了数,其中有43个桔子,桔子的个数是苹果的6倍少5个。
苹果有多少个?
【例8】果园有梨树2480棵,梨树的棵数比苹果树的2倍多80棵。
苹果树有多少棵?
【例9】小白兔有胡萝卜和大白菜共54棵,胡萝卜的棵数是大白菜的5倍。
胡萝卜和大白菜各有多少棵?
【例10】 学校图书馆有科技书和文艺书共2400本,文艺书的本数是科技书的4倍。
两种书各有多少本?
【随练1】 体育室有足球和篮球共76只,足球的只数比篮球的3倍还多4只,足球和篮球各有多
少只?
【随练2】 两箱鸡蛋共重72千克,如果从第一箱取出13千克放入第二箱,那么第二箱鸡蛋的重量
是第一箱的2倍。
原来第一箱和第二箱各有鸡蛋多少千克?
【作业1】 大家去野餐,各自带不一样的食品,小红带了13个鸡腿,小林带的面包个数是小红带
的鸡腿的2倍,小林带了多少个面包?
【作业2】 熊妈妈买回一些香蕉和蜂蜜,小熊数了数,其中有23根香蕉,妈妈告诉他蜂蜜的罐数
比香蕉根数的5倍多18罐。
请帮小熊算算一共有多少罐蜂蜜?
家庭作业 课堂检测
【作业3】熊妈妈买回一些香蕉和蜂蜜,小熊数了数,其中有21根香蕉,妈妈告诉他蜂蜜的罐数比香蕉根数的6倍少18罐。
请帮小熊算算一共有多少罐蜂蜜?
【作业4】冬天来了小白兔储存了一些大白菜和胡萝卜,其中有78棵胡萝卜,胡萝卜的棵数是大白菜的6倍,小白兔有多少棵大白菜?
【作业5】学校买来了一些篮球和排球,体育老师数了数,其中有50个篮球,篮球的个数是排球的4倍多2个。
排球有多少个?
【作业6】大家去野餐,各自带不一样的食品,小丽带了40个鸡蛋,小丽带的鸡蛋个数比小明带的火腿肠3倍少5个,小明带了多少根火腿肠?
【作业7】小白兔和大白兔共存284根胡萝卜,大白兔的胡萝卜的根数是小白兔的3倍。
大白兔和小白兔各有多少根胡萝卜?。