建筑劳务分包缴纳税费会计分录

建筑劳务分包缴纳税费会计分录
建筑劳务分包缴纳税费会计分录

1、公司所在地缴纳营业税。营业税实行属地管辖,在哪里施工,就向哪里缴纳税金。在施工地缴纳营业税之后,不用向公司所在地重复缴纳。

2、总包企业负责给你们代扣代缴营业税,并给你们完税证明,你们不需要自行操作税金方面的事项。

建筑施工总包企业分包劳务工程代扣代缴营业税及附加各方应如何账务处理

借:

预付工程款—××(拔款全额)

贷:

应缴税xx—代扣代缴营业税

(按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率)

贷:

应缴税金—代扣代缴城建税(应纳营业税×7%)

贷:

应缴税xx—代扣代缴个人所得税

[按工程结算收入×(1%-

2.5%适用税率)]

贷:

应缴税xx—代扣代缴企业所得税

(拨款全额×1%。假设对建安企业实行附征所得税办法。)

贷:

其他应交款—代扣代缴教育费附加。(应纳营业税×3%)

贷:

其他应交款—代扣代缴交建费附加。(应纳营业税×4%)

贷:

银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)]

缴纳税款及附加时会计分录:

借:

应缴税xx(各项代扣代缴税xx)

借:

其他应交款(教育费相交建费附加)

贷:

银行存款(各项代扣化缴税xx和附加之和

建筑劳务公司常用会计分录 (一般纳税人),超全!

建筑劳务公司常用会计分录(一般纳税人),超全! 1、原材料 1.1购入原材料工器具(附件:入库单、对方送货单、发票、银行回单等)借:原材料---各明细应交税费--应交增值税--进项税贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 1.2领用(附件:领料单或出库单)借:劳务成本---直接材料贷:原材料--各明细 2、固定资产 2.1购入固定资产(附件:入库单、对方送货单、发票)借:固定资产---生产用(非生产用)借:应交税费--应交增值税--进项税贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 2.2折旧(折旧明细表)借:劳务成本---间接费用--折旧或摊销借:管理费用---折旧或摊销贷:累计折旧 3、低值易耗品 3.1购入低值易耗品(入库单、送货单、发票)借:低值易耗品借:应交税费--应交增值税--进项税贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 3.2摊销低值易耗品借:劳务成本---间接费用借:管理费用--折旧或摊销贷:低值易耗品 4、外购人工费(附件:发票、结算单) 借:劳务成本---人工费借:应交税费--应交增值税--进项税

贷:银行存款 5、工资薪金的计提与发放 5.1计提(工资表)借:劳务成本--人工费借:劳务成本--间接费用--工资借:管理费用--工资贷:应付职工薪酬--工资 5.2发放(银行回单)借:应付职工薪酬--工资借:应付职工薪酬-福利费贷:银行存款 6、生产人员福利费、教育经费及统筹 6.1计提时(计提表)借:劳务成本--直接人工借:劳务成本--间接费用--福利费等借:管理费用---福利费等贷:应付职工薪酬-工资贷:应付职工薪酬-福利费贷:应付职工薪酬-职工教育经费贷:应付职工薪酬-统筹-养老贷:应付职工薪酬-统筹-医疗贷:应付职工薪酬-统筹-失业贷:应付职工薪酬-统筹-生育贷:应付职工薪酬-统筹-工伤贷:应付职工薪酬-统筹-住房公积金 贷:应交税费-个人所得税 6.2交社会统筹(收据、银行回单)借:应付职工薪酬-统筹-养老借:应付职工薪酬-统筹-医疗借:应付职工薪酬-统筹-失业借:应付职工薪酬-统筹-生育借:应付职工薪酬-统筹-工伤借:应付职工薪酬-统筹-住房公积金 贷:银行存款 6.3交个税(完税证、银行回单等)借:应交税费-个人

建筑业的主要会计分录

建筑业的主要会计分录一、收入核算 1、收到预付工程款时 借:银行存款 -----农行 贷:预收账款 -----工程款 2、工程完工结算时 借;预收账款 贷:工程结算收入 3、结转收入 借:工程结算收入 贷:本年利润 二、成本的核算 1、施工过程中发生的材料费 借:工程施工--合同成本-材料费 贷:银行存款(或库存材料等) 2、支付人工费 借:工程施工--合同成本-人工费 贷:现金(或应付职工薪酬等) 3、发生的机械费用 借:工程施工--合同成本-机械使用费 贷:银行存款() 4、发生的其他间接费用 借:工程施工--间接费用 贷:银行存款(或现金等) 5、工程完工结算 借:工程结算 贷:工程施工 6、结转成本 借:本年利润 贷:工程结算

三、税金核算 1、提取时 借:工程结算税金及附加 贷:应交税金--营业税 贷:应交税金--城建税 贷:其他应交款--教育费附加 2、结转税金 借:本年利润 贷:工程结算税金及附加 3、上缴税金 借:应交税金--营业税 借:应交税金--城建税 借:其他应交款--教育费附加 贷:银行存款 兴立建筑工程公司 1、予收工程款 会计实务辅导 建筑企业机械使用费的核算 机械使用费是指施工过程中使用的各种施工机械发生的中小型维修费、机械赁费、大型机械进退场费、燃料费以及机械操作人员工资。电费并入其他直接费核算 一、机械租赁费的结算计算 项目使用的各种机械均是从专业机械租赁单位租用,各专业机械租赁单位依据赁合同、租赁台班和台班单价按月结算租赁费。 二、帐务处理 1、支付租赁费时,根据机械租赁结算单、收据(或发票)作: 借:工程施工——机械使用费 贷:内部存款或内部往来 2、支付大型机械进退场费,根据合同、收据作: 借:工程施工——机械使用费

建筑公司会计分录复习进程

施工企业会计核算及常用会计分录 XX建筑施工企业财务及相关业务流程 现金的核算 1. 6月2日,企业从银行提取现金10000元,以备日常零星开支。 应作会计分录: 借:现金10000 贷:银行存款10000 2. 6月4日,企业购买办公用品一批,共计960元,以现金支付。 应作: 借:管理费用960 贷:现金960 3. 6月5日企业处理一批废旧材料,收到现今1200元 借:现金1200 贷:其他业务收入1200 4. 6月8日,企业将超过库存限额的现金10000元送存银行 借:银行存款10000 贷:现今10000 施工企业会计--现金清查的核算 某施工企业对库存现金清查后,发现帐款不符,现金短缺800元。后经核查,短缺现金中有200元系出纳员责任事故所致,应由个人赔偿;目前无法查明原因,经批准予以转销。

(1)短缺原因查明前: 借:待处理财产损溢--------待处理流动资产损溢800 贷:现金800 (2)短缺原因查明后: 借:其他应收款---------应收现金短缺款(XX个人)200 管理费用----------现金短缺600 贷:待处理财产损溢--------待处理流动资产损溢800 银行存款的核算 6月2日,企业收到发包单位银行汇票一张,支付上月结算款200000元,当日填制进帐单入帐。 借:银行存款200000 贷:应收帐款------应收工程款200000 6月6日,企业签发转帐支票一张,支付购买钢材款10000 借:物资采购--------主要材料(钢材)10000 贷:银行存款10000 6月10日,企业对外销售混凝土预制构件一批,对方以转帐支票支付货款5850元,当日填制进帐单入帐。 借:银行存款5850 贷:其他业务收入5850 6月12日,企业收到银行付款通知,支付到期的商业承兑汇票8000元 借:应付票据8000

建筑施工企业会计分录大全

建筑施工企业会计分录大全 分包业务的税金处理 例:某建筑公司承包一项工程,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,转下属一分公司承建,其第一种会计处理如下: 1、收到总承包款时, 借:银行存款8000万 贷:工程结算收入6000万 应付账款 ̄—分公司2000万 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)×3%=180(万元) 应扣营业税=2000×3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加1800000 应付账款 ̄—分公司600000 贷:应交税金 ̄—应交营业税2400000 3、缴纳营业税时 借:应交税金—应交营业税2400000 贷:银行存款2400000 4、拨付分包工程款时, 借:应付账款 ̄—分公司1940000 贷:银行存款1940000 其第二种会计处理如下: 1、收到总承包款时,

借:银行存款80000000 贷:工程结算收入80000000 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)×3%=180(万元) 应扣营业税=2000×3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加2400000 贷:应交税金—应交营业税2400000 3、缴纳营业税时 借:应交税金—应交营业税2400000 贷:银行存款2400000 4、分包工程验工时, 借:工程施工20000000 贷:应付账款20000000 5、支付工程款时, 借:应付账款20000000 贷:银行存款19400000 工程施工600000 施工企业的成本项目与成本计算对象 施工费用指施工企业在一定时期内发生的生产耗费的货币表现。按照经济用途所作的分类,便称为施工企业的成本项目,其内容包括下述各项: 1、人工费:指企业人事建筑安装工程施工人员的工资、奖金、职工福利费、工资性质

建筑施工企业常用会计分录

建筑施工企业常用会计分录 (一)会计准则规定,工程施工下设合同成本、间接费用、合同毛利三个明细科目,平时发生成本时,计入工程施工——合同成本/间接费用;结算工程款时,计入工程结算;确认合同收入时,计入主营业务收入,同时将工程施工——合同成本/间接费用结转至主营业务成本,差额记入工程施工——合同毛利。合同完工时,工程施工与工程结算对冲。 例:某建筑公司与客户签订一项总金额为1500万元的建造合同,2005年7月开工,2006年12月完工。2005年12月31日止共发生成本450万元,结算工程款600万,实际收款500万;根据完工百分比确认合同收入675万。2006年发生成本550万,结算工程款900万,实际收款1000万,根据完工百分比确认收入825万。 2005年账务处理为: 发生成本时,借:工程施工——合同成本/间接费用 450 贷:应付职工薪酬、原材料等 450 结算工程款时,借:应收账款 600 贷:工程结算 600 实际收款时,借:银行存款 500 贷:应收账款 500 确认收入时,借:主营业务成本 450 工程施工——合同毛利 225 贷:主营业务收入 675 2006年账务处理为: 发生成本时,借:工程施工——合同成本/间接费用 550 贷:应付职工薪酬、原材料等 550 结算工程款时,借:应收账款 900 贷:工程结算 900 实际收款时,借:银行存款 1000 贷:应收账款 1000 确认收入时,借:主营业务成本 550 工程施工——合同毛利 275 贷:主营业务收入 825 借:工程结算 1500 贷:工程施工——合同成本 1000 工程施工——合同毛利 500 (二)月末按进度结算的工程款为100万元,总包代扣代缴营业税3万元,实际收款97万,则 借:银行存款 97 应收账款 3 贷:工程结算 100 平时发生工程成本时(假设本月共80万), 借:工程施工——合同成本——人工费/材料费等 80

建筑劳务公司常用会计分录【最新版】

建筑劳务公司常用会计分录 建筑公司常用会计分录发布以后,得到广大建筑财务人员好评,应微信群好友要求,现将建筑劳务公司的常用分录整理如下,请广大建筑劳务财务人员批评指正。 1、原材料 1.1购入原材料工器具(附件:入库单、对方送货单、发票、银行回单等) 借:原材料---各明细 应交税费--应交增值税--进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 1.2领用(附件:领料单或出库单) 借:劳务成本---直接材料 贷:原材料--各明细

2、固定资产 2.1购入固定资产(附件:入库单、对方送货单、发票)借:固定资产---生产用(非生产用) 应交税费--应交增值税--进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 2.2折旧(折旧明细表) 借:劳务成本---间接费用--折旧或摊销 管理费用---折旧或摊销 贷:累计折旧 3、低值易耗品 3.1购入低值易耗品(入库单、送货单、发票)

借:低值易耗品 应交税费--应交增值税--进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 3.2摊销低值易耗品 借:劳务成本---间接费用 管理费用--折旧或摊销 贷:低值易耗品 4、外购人工费(附件:发票、结算单)借:劳务成本---人工费 应交税费--应交增值税--进项税 贷:银行存款

5、工资薪金的计提与发放 5.1计提(工资表) 借:劳务成本--人工费 劳务成本--间接费用--工资 管理费用--工资 贷:应付职工薪酬--工资 5.2发放(银行回单) 借:应付职工薪酬--工资 应付职工薪酬-福利费 贷:银行存款 6、生产人员福利费、教育经费及统筹

6.1计提时(计提表) 借:劳务成本--直接人工 劳务成本--间接费用--福利费等管理费用---福利费等 贷:应付职工薪酬-工资 应付职工薪酬-福利费 应付职工薪酬-职工教育经费应付职工薪酬-统筹-养老 应付职工薪酬-统筹-医疗 应付职工薪酬-统筹-失业 应付职工薪酬-统筹-生育

建筑企业会计分录

建筑企业会计分录 、应收、预收、结算、结转等业务处理 1预收发包方工程款或备料款 借:银行存款 贷:预收帐款(预收工程款) 借:库存材料 贷:预收帐款(预收工程款)或应付帐款(备料款) 2、与发包单位结算应收的工程款时,确认收入 借:应收帐款或银行存款、现金 贷:工程结算收入(或主营业务收入) 3、收到工程结算价款 借:现金或银行存款、预收帐款(预收工程款) 贷:应收账款、应收票据 4、工程结算时,以预收的工程款和备料款抵扣应收工程款 借:预收帐款 贷:应收帐款(应收工程款) 5、以现金或银行存款支付工程支出 借:工程施工(直接材料、直接人工、机械施工)自营工程,可根据需要自行设立成本项目口:工资、福利、折旧、材料等等) 借:工程结算成本(转包、分包工程时) 贷:现金或银行存款 6、企业销售商品、材料、供应劳务等应向购货单位收取的帐款 借:应收帐款或银行存款、现金 贷:其他业务收入 7、发生的应付分包单位工程款、接受供应单位提供劳务而发生的应付未付款或已付款项,应根据供应单位 或分包单位的发票帐单 借:工程结算成本(转包、分包)、工程施工(自营) 贷:应付帐款或银行存款、现金 8、应付分包单位工程价款(作为自行完成工作量的分包工程) 借:工程施工 贷:应付帐款 9、应付分包单位工程价款(不作为本单位完成工作量的分包工程) 借:工程结算成本

贷:应付帐款 10、结转工程成本 (作为自行完成工作量的) 借:主营业务成本(自营工程) 贷:工程施工 11、确认工程结算收入:每月末经营部报来当月产值确认单一一总账会计根据各项目产值确认当月各项目部的工程结算收入。即: 借:应收账款一一建设单位 贷:工程结算收入一一各项目部 12、领用物资 a、本单位、管理部门、专项工程领用的材料 借:工程施工辅助生产管理费用等 贷:库存商品 b、拨付给分包单位抵作备料款的材料 借:预付帐款等 贷:库存材料、工程施工或工程结算成本 1、月份终了,企业应将本月应付工资按职工的工作部门和服务对象进行分配借:辅助生产 贷:应付工资 2、生产过程中发生的各种材料费用 借:工程施工 贷:库存商品等 3、按规定提取福利费 4、计提固定资产折旧 借:工程施工、辅助生产 贷:应付福利费 贷:累计折旧 5、应付分包单位工程价款(作为自行完成工作量的分工程) 借:工程施工 贷:应付帐款 6、发生的各种其他直接费用 借:工程施工 贷:银行存款、应付帐款等 7、发生的各种施工间接费用借:辅助生产贷:银行存款、应付帐款等 & 归集施工成本

建筑劳务公司帐务处理

建筑劳务公司也属于劳务公司,主要账务处理: 1、收到劳务费,开具发票 借:银行存款 贷:主营业务收入 2、计提劳务派遣人员工资及企业承担的社保、住房公积金借:主营业务成本 贷:应付职工薪酬—工资 其他应付款—社保(企业交纳部分) 其他应付款—住房公积金(企业交纳部分)3、支付派遣人员的工资 借:应付职工薪酬—工资 贷:库存现金 其他应付款—社保等(个人承担的社保和公积金) 应交税费—个人所得税(可以扣减3500和个人社保) 4、缴纳社保和公积金 借:其他应付款—社保 其他应付款—住房公积金 贷:银行存款

5、计提营业税和附加税费 借:营业税金及附加 贷:应交税费—营业税 应交税费—城建税 应交税费—教育费附加 营业税计税基数为从用工单位收取的全部款项减除转付给劳动力的工资和社保后的余额。 主营业务收入与主营业务成本的差额是劳务公司收取的管理费。 6、支付劳务公司人员的工资和费用等 借:管理费用—工资/ 办公费等 贷:应付职工薪酬—工资或库存现金/ 银行存款7、期末结转 借:本年利润 贷:主营业务成本 管理费用 营业税金及附加 借:主营业务收入 贷:本年利润 追问 老师,这类公司的劳务费主要包括哪些呢?还有就是为什么支付公司人员的工资是借:管理费用贷:应付职

工薪酬呢,而不是借:应付职工薪酬,贷:银行存款 或库存现金呢? 回答 借:管理费用贷:应付职工薪酬是计提工资,发放时 做你写的分录。 劳务费就是工资、社保,没有其他的。 追问 收到劳务费,开具发票 借:银行存款 贷:主营业务收入老师这里的劳务费应该不是工资什么的吧?那是啥捏? 回答 这笔分录是收到用工单位(用你们工人的建筑企业等)支付给你们的劳务费(代发工资+管理费),你们用这 笔钱发派出工人的工资啊。 追问 嗯啊,谢谢您哦。不过建筑劳务公司涉及到的业务除了 这些还有些什么呢老师 回答 一般,劳务公司业务和会计处理相对简单,就是上述那 些。

建筑劳务公司常用会计分录,超全!

建筑劳务公司常用会计分录(一般纳税人),超全! 1、原材料 1.1购入原材料工器具(附件:入库单、对方送货单、发票、银行回单等)借:原材料---各明细应交税费--应交增值税--进项税贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 1.2领用(附件:领料单或出库单)借:劳务成本---直接材料贷:原材料--各明细 2、固定资产 2.1购入固定资产(附件:入库单、对方送货单、发票)借: 固定资产---生产用(非生产用)借:应交税费--应交增值税 --进项税贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 2.2折旧(折旧明细表)借:劳务成本---间接费用--折旧或摊销借:管理费用---折旧或摊销贷:累计折旧 3、低值易耗品 3.1购入低值易耗品(入库单、送货单、发票)借:低值易 耗品借:应交税费--应交增值税--进项税贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 3.2摊销低值易耗品借:劳务成本---间接费用借:管理费用-- 折旧或摊销贷:低值易耗品 4、外购人工费(附件:发票、结算单) 借:劳务成本---人工费借:应交税费--应交增值税--进项税

贷:银行存款 5、工资薪金的计提与发放 5.1计提(工资表)借:劳务成本--人工费借:劳务成本--间接费用--工资借:管理费用--工资贷:应付职工薪酬--工资 5.2发放(银行回单)借:应付职工薪酬--工资借:应付职工薪酬-福利费贷:银行存款 6、生产人员福利费、教育经费及统筹 6.1计提时(计提表)借:劳务成本--直接人工借:劳务成本--间接费用--福利费等借:管理费用---福利费等贷:应付职工薪酬-工资贷:应付职工薪酬-福利费贷:应付 职工薪酬-职工教育经费贷:应付职工薪酬-统筹-养老 贷:应付职工薪酬-统筹-医疗贷:应付职工薪酬-统筹- 失业贷:应付职工薪酬-统筹-生育贷:应付职工薪 酬-统筹-工伤贷:应付职工薪酬-统筹-住房公积金 贷:应交税费-个人所得税 6.2交社会统筹(收据、银行回单)借:应付职工薪酬-统筹 -养老借:应付职工薪酬-统筹-医疗借:应付职工薪酬- 统筹-失业借:应付职工薪酬-统筹-生育借:应付职工薪酬-统筹-工伤借:应付职工薪酬-统筹-住房公积金贷:银行存款 6.3交个税(完税证、银行回单等)借:应交税费-个人 所得税贷:银行存款 6.4交印花税等(完税证、银行回单等)借:税金及附加贷:

建筑公司 常用会计分录小白必看

建筑公司账务处理,尤其58号文以后的处理方法,一直以来都受到许多财会工作者的关注,今天我们就为大家整理了最新的建筑公司常用会计分录,一起来看看吧。 1. 收到资金附件:银行回单、验资报告、借款合同等借:银行存款 贷:其他应付款(实收资本、短期借款) 2. 预收工程款附件:银行回单、收款收据,缴款书等 财税[2017]58号文件规定从2017年7月1日后,纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率预缴增值税,适用一般计税方法计税的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。 按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。

2.1不开发票 2.1.1收款 借:银行存款 贷:预收账款-客户 2.1.2工程所在地或机构所在地预交税金,在机构所在地申报 借:应交税费-预交增值税(一般计税按收款金额扣除分包的余额的2%)或(借:应交税费-简易计税(简易计税按收款金额扣除分包的余额的3%) 贷:银行存款 借:应交税费-城建税 借:应交税费-教育费附加 借:应交税费-地方教育费附加等 借:应交税费-应交所得税 借:税金及附加(印花税) 贷:银行存款 2.2开发票 2.2.1工程所在地或机构所在地预交税金,在机构所在地申报

借:应交税费-预交增值税(一般计税按收款金额扣除分包的余额的2%)或者(借:应交税费-简易计税(简易计税按收款金额扣除分包的余额的3%)贷:银行存款 借:应交税费-城建税 借:应交税费-教育费附加 借:应交税费-地方教育费附加等 借:应交税费-应交所得税 借:税金及附加(印花税) 贷:银行存款 2.2.2收款 借:银行存款 贷:预收账款-客户 2.2.3开票税金(也可以月底一起做,同15.3) 贷:应交税费-应交增值税-销项税(9%) 贷:应交税费-待转销项税(负数9%)

工程建筑施工企业会计分录

工程建筑施工企业会计 分录 集团公司文件内部编码:(TTT-UUTT-MMYB-URTTY-ITTLTY-

工程施工企业会计分录 1、建造合同结果可以可靠估计的会计分录 (1)建造过程中发生的成本归集计入工程施工—合同成本科目: 借:工程施工—合同成本 贷:原材料、应付职工薪酬、机械作业等科目 (2)登记已结算的合同价款:工程结算 借:应收账款等 贷:工程结算 (3)实际收到的合同价款 借:银行存款 贷:应收账款等 (4)确认收入和费用 借:主营业务成本 工程施工—合同毛利 贷:主营业务收入 当期确认的合同收入=合同总收入*完工进度-以前会计期间累计已确认的收入 当期确认的合同费用=预计总成本*完工进度-以前会计期间累计已确认的费用 当期确认的合同毛利=(合同总收入-预计总成本)*完工进度-以前会计期间累计已确认的毛利 完工进度的确认: 1,累计实际发生(不包括与未来活动相关的合同成本以及分包工程的工作量完成之前预付给分包单位的款项)的合同成本占合同预计总成本的比例

2,已经完成的合同工作量占合同预计总完工量的比例 3,实际测量的完工进度 (5)合同预计损失 如果合同预计总成本超过合同预计总收入,则形成合同预计损失,应提取损失准备,并确认当期费用。合同完工时,将已计提的损失准备冲减合同费用。 合同预计损失=(合同预计总收入-合同预计总成本)*(1-完工百分比) (6)工程完工 借:工程结算 贷:工程施工—合同毛利 工程施工—合同成本 (7)未工程完工时,工程施工余额大于工程结算余额,其差额在资产负债表存货项目反映;工程施工余额小于工程结算余额,其差额在资产负债表预收账款项目反映。2、结果不能可靠估计的建造合同 (1)合同成本能够收回的,合同收入根据能够收回的实际合同成本予以确认。合同成本再其发生的当期确认为合同费用; (2)合同成本不可能回收的,应在发生时确认为合同费用,不确认合同收入。 3、房地产建造协议收入的确认 (1)房地产购买方在建造工程开始前能够规定房地产设计的主要结构要素,或者能够在建造过程中决定主要结构变动的,房地产建造协议符合建造合同定义,适用建造合同准则 (2)房地产购买方影响房地产设计能力有限的,适用收入准则。 原题:计算题

建筑劳务公司常用会计分录

建筑劳务公司常用会计分录(一般纳税人)1、原材料 1.1购入原材料工器具(附件:入库单、对方送货单、发票、银行回单等)借:原材料——各明细 应交税费——应交增值税——进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 1.2领用(附件:领料单或出库单) 借:劳务成本——直接材料 贷:原材料——各明细 2、固定资产 2.1购入固定资产(附件:入库单、对方送货单、发票) 借:固定资产——生产用(非生产用) 借:应交税费——应交增值税——进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 2.2折旧(折旧明细表) 借:劳务成本——间接费用——折旧或摊销 借:管理费用——折旧或摊销 贷:累计折旧 3、低值易耗品 3.1购入低值易耗品(入库单、送货单、发票) 借:低值易耗品 借:应交税费——应交增值税——进项税 贷:银行存款(应付账款、预付账款等) 3.2摊销低值易耗品 借:劳务成本————间接费用 借:管理费用——折旧或摊销 贷:低值易耗品 4、外购人工费(附件:发票、结算单) 借:劳务成本——人工费 借:应交税费——应交增值税——进项税 贷:银行存款 5、工资薪金的计提与发放 5.1计提(工资表) 借:劳务成本——人工费 借:劳务成本——间接费用——工资 借:管理费用——工资 贷:应付职工薪酬——工资 5.2发放(银行回单) 借:应付职工薪酬——工资 借:应付职工薪酬——福利费

贷:银行存款 6、生产人员福利费、教育经费及统筹 6.1计提时(计提表) 借:劳务成本——直接人工 借:劳务成本——间接费用——福利费等 借:管理费用——福利费等 贷:应付职工薪酬——工资 贷:应付职工薪酬——福利费 贷:应付职工薪酬——职工教育经费 贷:应付职工薪酬——统筹——养老 贷:应付职工薪酬——统筹——医疗 贷:应付职工薪酬——统筹——失业 贷:应付职工薪酬——统筹——生育 贷:应付职工薪酬——统筹——工伤 贷:应付职工薪酬——统筹——住房公积金 贷:应交税费——个人所得税 6.2交社会统筹(收据、银行回单) 借:应付职工薪酬——统筹——养老 借:应付职工薪酬——统筹——医疗 借:应付职工薪酬——统筹——失业 借:应付职工薪酬——统筹——生育 借:应付职工薪酬——统筹——工伤 借:应付职工薪酬——统筹——住房公积金 贷:银行存款 6.3交个税(完税证、银行回单等) 借:应交税费——个人所得税 贷:银行存款 6.4交印花税等(完税证、银行回单等) 借:税金及附加 贷:银行存款 7. 按合同约定办理结算金额并收款 7.1结算(附件:结算单) 借:应收账款——结算款——客户(预收账款)贷:主营业务收入——工程项目 贷:应交税费——待转销项税 7.2收款(附件:银行回单、收款收据) 借:银行存款 贷:应收账款——结算款——XXX单位(预收账款)7.3若开专用发票所开金额结转销项税 借:应交税费——待转销项税(增值税发票) 贷:应交税费——应交增值税——销项税

建筑施工企业会计分录大全

建筑施工企业会计分录大全 建筑施工企业会计分录大全分包业务的税金处理 例:某建筑公司承包一项工程,总承包收入8000万元,其中装修工程2000万元,转 下属一分公司承建,其第一种会计处理如下: 1、收到总承包款时, 借:银行存款 8000万 贷:工程结算收入 6000万 应付账款,—分公司 2000万 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)×3%=180(万元) 应扣营业税=2000×3%=60(万元) 借:工程结算税金及附加 1800000 应付账款,—分公司 600000 贷:应交税金,—应交营业税 2400000 3、缴纳营业税时 借:应交税金—应交营业税 2400000 贷:银行存款 2400000 4、拨付分包工程款时, 借:应付账款,—分公司 1940000 贷:银行存款 1940000 其第二种会计处理如下: 1、收到总承包款时, 借:银行存款 80000000 贷:工程结算收入 80000000 2、计提营业税金及代扣营业税时, 应纳营业税=(8000-2000)×3%=180(万元) 应扣营业税=2000×3%=60(万元)

借:工程结算税金及附加 2400000 贷:应交税金—应交营业税 2400000 3、缴纳营业税时 借:应交税金—应交营业税 2400000 贷:银行存款 2400000 4、分包工程验工时, 借:工程施工 20000000 贷:应付账款 20000000 5、支付工程款时, 借:应付账款 20000000 贷:银行存款 19400000 工程施工 600000 施工企业的成本项目与成本计算对象 施工费用指施工企业在一定时期内发生的生产耗费的货币表现。按照经济用途所作 的分类,便称为施工企业的成本项目,其内容包括下述各项: 1、人工费:指企业人事建筑安装工程施工人员的工资、奖金、职工福利费、工资性质的津贴、劳动保护费等。 2、材料费:指施工过程中耗用的构成工程实体的原材料、辅助材料、构配件、零件、 半成品的费用和周转材料的摊销及租凭费用。 3、机械使用费:指施工过程中使用自有施工机械所发生的机械使用费和租用外单位施工机械的租赁费,以及施工机械安装、拆卸和进出场费。 4、其他直接费:包括施工过程中发生的材料二次搬运费、临时设施摊销费、生产工具使用费、检验试验费、工程定位复测费、工程点交费、场地清理费等。 5、间接费用:指企业各施工单位(如工程处、施工队、工区等)为组织和管理施工生产

建筑业会计分录大全

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1 购入、领用工程物资如何记账? (1)企业购入为工程准备的物资,应按实际成本和专用发票上注明的增值税额, 借:工程物资——专用材料 ——专用设备 贷:银行存款/应付账款/应付票据 (2)工程领用工程物资时, 借:在建工程 贷:工程物资——专用材料等 工程完工后对领出的剩余工程物资应当办理退库手续,并作相反的会计分录, 借:工程物资——专用材料等 贷:在建工程 2 发包工程的有关账务如何处理? (1)企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:银行存款

(2)以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实际成本 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资 (3)将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本,借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (4)与承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:银行存款 应付账款 3 自营工程的有关账务如何处理? (1)企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资 (2)基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不能抵扣的增值税进项税额, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:原材料

应交税金——应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额) (注:采用计划成本进行材料日常核算的企业,还应当分摊材料成本差异。) (3)基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程), 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划成本或售价) (注:库存商品采用计划成本或售价的企业,还应当分摊成本差异或商品进销差价。) (4)基建工程应负担的职工工资, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:应付工资 (5)企业的辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,应按月根据实际成本, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:生产成本——辅助生产成本 4 基建工程发生的工程管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费等如何记账?

建筑企业会计分录

建筑企业会计分录 Revised as of 23 November 2020

建筑企业会计分录 一、应收、预收、结算、结转等业务处理 二、1、预收发包方工程款或备料款 三、借:银行存款 四、贷:预收帐款(预收工程款) 五、借:库存材料 六、贷:预收帐款(预收工程款)或应付帐款(备料款) 七、2、与发包单位结算应收的工程款时,确认收入 八、借:应收帐款或银行存款、现金 九、贷:工程结算收入(或主营业务收入) 十、3、收到工程结算价款 十一、借:现金或银行存款、预收帐款(预收工程款) 十二、贷:应收账款、应收票据 十三、4、工程结算时,以预收的工程款和备料款抵扣应收工程款 十四、借:预收帐款 十五、贷:应收帐款(应收工程款) 十六、5、以现金或银行存款支付工程支出 十七、借:工程施工(直接材料、直接人工、机械施工)自营工程,可根据需要自行设立成本项目,如:工资、福利、折旧、材料等等)借:工程结算成本(转包、分包工程时)贷:现金或银行存款6、企业销售商品、材料、供应劳务等应向购货单位收取的帐款借:应收帐款或银行存款、现金贷:其他业务收入7、发生的应付分包单位工程款、接受供应单位提供劳务而发生的应付未付款或已付款项,应根据供应单位或分包单位的发票帐单借:工程结算成本(转包、分包)、工程施工(自营)贷:应付帐款或银行存款、现金8、应付分包单位工程价款(作为自行完成工作量的分包工程)借:工程施工贷:应付帐款9、应付分包单位工程价款(不作为本单位完成工作量的分包工程)借:工程结算成本贷:应付帐款10、结转工程成本(作为自行完成工作量的)借:主营业务成本(自营工程)贷:工程施工 11、确认工程结算收入:每月末经营部报来当月产值确认单——总账会计根据各项目产值确认当月各项目部的工程结算收入。即: 借:应收账款——建设单位 贷:工程结算收入——各项目部 12、领用物资 a、本单位、管理部门、专项工程领用的材料 借:工程施工辅助生产管理费用等 贷:库存商品 b、拨付给分包单位抵作备料款的材料 借:预付帐款等

最全的建筑企业会计分录

最全的建筑业会计分录了,总有需要的时候! 每个会计人最好都能掌握一份全行业的会计分录,今天给大家分享一份建筑行业的会计分录,立马收藏。 1、购入、领用工程物资如何记账? (1 )企业购入为工程准备的物资,应按实际成本和专用发票上注明的增值税额,借:工程物资一一专用材料 专用设备 贷:银行存款/应付账款/应付票据 (2 )工程领用工程物资时,借:在建工程贷:工程物资一一专用材料等工程完工后对领出的剩余工程物资应当办理退库手续,并作相反的会计分录,借:工程物资一一专用材料等贷:在建工程2、发包工程的有关账务如何处理? (1 )企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款借:在建工程一一建筑工程、安装工程(XX工程) 贷:银行存款 (2 )以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实际成本借:在建工程一一建筑工程、安装工程(XX工程) 贷:工程物资 (3 )将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本,借:在建工程一一在安装设备贷:工程物资 (4)与承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款,借:在建工程一一建筑工程、安装工程(XX工程) 贷:银行存款 应付账款 3、自营工程的有关账务如何处理? (1 )企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本,借:在建工程一一建筑工程、安装工程(XX工程) 贷:工程物资

(2 )基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不能抵扣的增值税进项税额,借:在建工程一一建筑工程、安装工程(XX 工程) 贷:原材料

应交税金应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额) (注:采用计划成本进行材料日常核算的企业,还应当分摊材料成 本差异。) (3 )基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本 (或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费,借:在建工 程一一建筑工程、安装工程(XX工程), 贷:应交税金----- 应交增值税(销项税额) 库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划 成本或售价) (注:库存商品采用计划成本或售价的企业,还应当分摊成本差异 或商品进销差价。) (4 )基建工程应负担的职工工资,借:在建工程一一建筑工程、 安装工程(XX工程)贷:应付工资 (5 )企业的辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修 理、运输等劳务,应按月根据实际成本,借:在建工程一一建筑工 程、安装工程(XX工程)贷:生产成本——辅助生产成本4、基建工 程发生的工程管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证 费、监理费等如何记账? 借:在建工程一一其他支出贷:银行存款5、收入的账务处理 (1 )收到预付工程款时借:银行存款贷:预收账款 应缴税费-应缴增值税-销项税 (2 )工程完工结算时借:预收账款/应收账款贷:工程结算收入 (3 )结转收入借:主营业务收入贷:主营业务成本 管理费用销售费用财务费用等等 借或贷:本年利润6、成本的账务处理

最全的建筑业和工程行业会计分录

1 购入、领用工程物资如何记账? (1)企业购入为工程准备的物资,应按实际成本和专用发票上注明的增值税额,借:工程物资——专用材料 ——专用设备 贷:银行存款/应付账款/应付票据 (2)工程领用工程物资时, 借:在建工程 贷:工程物资——专用材料等 工程完工后对领出的剩余工程物资应当办理退库手续,并作相反的会计分录,借:工程物资——专用材料等 贷:在建工程 2 发包工程的有关账务如何处理? (1)企业发包的基建工程,应于按合同规定向承包企业预付工程款、备料款时,按实际支付的价款, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:银行存款 (2)以拨付给承包企业的材料抵作预付备料款的,按工程物资的实际成本 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:工程物资 (3)将需要安装设备交付承包企业进行安装时,应按设备的成本, 借:在建工程——在安装设备 贷:工程物资 (4)与承包企业办理工程价款结算时,补付的工程款, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:银行存款 应付账款 3 自营工程的有关账务如何处理? (1)企业自营的基建工程,领用工程用材料物资时,应按实际成本, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程)

贷:工程物资 (2)基建工程领用本企业原材料的,应按原材料的实际成本加上不能抵扣的增值税进项税额, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:原材料 应交税金——应交增值税(进项税额转出)(不能抵扣的增值税进项税额) (注:采用计划成本进行材料日常核算的企业,还应当分摊材料成本差异。) (3)基建工程领用本企业的商品产品时,按商品产品的实际成本(或进价)或计划成本(或售价)加上应交的相关税费, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程), 贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 库存商品(库存商品的实际成本或进价,或计划成本或售价) (注:库存商品采用计划成本或售价的企业,还应当分摊成本差异或商品进销差价。) (4)基建工程应负担的职工工资, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:应付工资 (5)企业的辅助生产部门为工程提供的水、电、设备安装、修理、运输等劳务,应按月根据实际成本, 借:在建工程——建筑工程、安装工程(××工程) 贷:生产成本——辅助生产成本 4 基建工程发生的工程管理费、征地费、可行性研究费、临时设施费、公证费、监理费等如何记账? 借:在建工程——其他支出 贷:银行存款 5 收入的账务处理 (1)收到预付工程款时 借:银行存款 贷:预收账款 应缴税费-应缴增值税-销项税 (2)工程完工结算时

建筑施工行业会计分录[转载]

建筑施工行业会计分录[转载] 建筑施工企业会计业务2008-07-31 19:52据《企业会计准则-建造合同》及建设部《建筑施工企业费用组成》进行编写说明。主要包括以下三方面的内容。 一、新账的建立 二、主要会计科目的设置 三、会计业务的处理 一、新账的建立 一个项目开工,或者一个企业新建立,都面临着建立新账的问题。建立新账并不难,通常先应当想好会计科目的设置问题。在做凭证的时候应当想好各科目应当怎么设置明细科目级数。是采用辅助核算好,还是直接在会计科目下设置明细科目好。 一般情况下,是如果涉及的往来单位较多,部门较多且稳定或者项目较多的时候,应当采用辅助核算的方式(可以根据各会计科目的实际情况分别采用,并不需要同时具备)。否则,应当直接在会计科目下设置明细科目,简化工作量。通常情况下,公司本部的账(涉及的往来单位很多,项目多,部门也比较多且稳定)采用辅助核算比较合适,而单一的项目账,直接在会计科目下设置明细科目比较好。 根据各公司管理的不同,建筑企业的财务核算及管理分为本部集中管理(集权式,由公司直接编制财务报表)和项目单独管理制(分权 式,由公司总部汇总报表)。采用本部集中管理的企业公司就只有一个账套,所有项目的账务都在公司的同一账套中处理,各项目只负责编制项目成本报表并对项目成本进行分析。分权式管理是公司各项目单独开设账套。每个独立的项目都设有单独的银行账号并单独进行相关的账务处理,编制财务会计报表。最后由公司总部汇总各项目的财务报表。

集权式的优点是公司总部可以随时掌握公司各项目的成本情况,并对各项目成本实行实时监控和动态管理,有利于公司加强财务管理。适用于公司本部及附近项目较多的企业。缺点是对外地项目的核算资料可能不及时,不能及时准确地反映公司财务状况;不利于建筑企业的税收筹划。 分权式的优点是减轻了公司总部的核算工作,有利于各项目部及时准确的反映其财务状况,有利于公司的税收筹划。缺点是容易造成项目经理权力过大,滋生腐败。如果项目财务人员不能起好监督作用并在管理中处于强势的话,不利于公司的财务管理。实行分权式要求公司对项目财务人员实行委派制。财务人员由公司考核,但要有相当的权力并能保持良好的职业操守。适用于外地项目较多的施工企业。 不管采用哪种方式,都要注重强化公司和项目的财务管理,要能充分发挥财务部门核算、监督、反映的职能。 二、会计科目的设置及核算内容 建筑施工企业有一定的特殊性,与广大生产型企业有很大的区 别。特别是在成本核算和收入的确认上,和产品销售企业有很大的不同。本帖只在此探讨建造合同法准则中规定建筑施工企业的会计业务处理,与生产性企业相同的核算不在此做探讨。 (一)工程施工相当于生产企业的“生产成本”科目。主要核算各项目成本及毛利。下面设置“合同成本”和“毛利”两个二级明细科目。 1、工程施工-合同成本,核算工程合同成本 在合同成本下,设置以下明细科目 (1)人工费(项目/部门核算) (2)材料费(项目/部门核算) (3)机械使用费(项目/部门核算)

建筑公司常用分录

建筑公司常用分录 1.收到资金附件:银行回单、验资报告、借款合同等 借:银行存款 贷:其他应付款(实收资本、短期借款) 2.预收工程款附件:银行回单、收款收据,缴款书等 财税[2017]58号文件规定从2017年7月1日后,纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,按照规定的预征率预缴增值税,适用一般计税方法计税的项目预征率为2%,适用简易计税方法计税的项目预征率为3%。 按照现行规定应在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在建筑服务发生地预缴增值税。按照现行规定无需在建筑服务发生地预缴增值税的项目,纳税人收到预收款时在机构所在地预缴增值税。 2.1不开发票 2.1.1收款 借:银行存款 贷:预收账款-客户 2.1.2工程所在地或机构所在地预交税金,在机构所在地申报 借:应交税费-预交增值税(一般计税按收款金额扣除分包的余额的2%)或者(借:应交税费-简易计税(简易计税按收款金额扣除分包的余额的3%) 贷:银行存款 借:应交税费-城建税 借:应交税费-教育费附加 借:应交税费-地方教育费附加等 借:应交税费-应交所得税 借:税金及附加(印花税)

贷:银行存款 2.2开发票 2.2.1工程所在地或机构所在地预交税金,在机构所在地申报 借:应交税费-预交增值税(一般计税按收款金额扣除分包的余额的2%)或者(借:应交税费-简易计税(简易计税按收款金额扣除分包的余额的3%) 贷:银行存款 借:应交税费-城建税 借:应交税费-教育费附加 借:应交税费-地方教育费附加等 借:应交税费-应交所得税 借:税金及附加(印花税) 贷:银行存款 2.2.2收款 借:银行存款 贷:预收账款-客户 2.2.3开票税金(也可以月底一起做,同15.3) 贷:应交税费-应交增值税-销项税(10%) 贷:应交税费-待转销项税(负数10%) 3.材料采购入库 3.1材料入库未收到发票附件:验收单、材料清单、入库单 借:原材料--主材(不含税) 借:原材料--辅材(不含税) 借:原材料--五金电料(不含税)

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