三步计算的应用题PPT课件
合集下载
五年级上册数学课件-6.3 列方程解决问题(二) ▏沪教版 (共19张PPT)

这样想:甲乙两地总路程-已行的路程=剩下的路程
解: 设汽车已行路程的速度是X千米/时。 190-2X = 60×1.5 190-2X = 90 2X = 190-90 2X = 100 X = 100÷2 X = 50
答:汽车已行路程的速度是50千米/时。 。
总结
1、通过今天这堂课的学习后,你掌握了什么本领?
2、今后你到商店买东西时要记住什么?
付出的钱 - 用去的钱 = 找回的钱
3、我们在做应用题时,应该要按怎样思 路去做?
课堂作业
书上p74页:练一练 1~3
再 见!
解: 设玻璃杯的价钱是X元。
20- 2X = 3×4.2 20- 2X = 12.6
2X = 20-12.6 2X = 7.4 X = 7.4÷2
X = 3.7
答:玻璃杯的价钱是3.7元。
练 习 (一)
★先说出下列各题的等量关系,再列方程解答:
1.小丁丁用100元钱去超市,她先买了2箱同样的牛 奶,找回的钱正好可以买3瓶单价是18元的猕猴桃果 汁,每箱牛奶的价钱是多少元?
教学பைடு நூலகம்点:
寻找生活问题中的等量关系。
准备题:小丁丁带20元钱,他买了一个 玻璃杯,找回的钱正好可以买3个单价为 4.2元的塑料杯,玻璃杯多少元一个?
观察与思考:
1、题目中你得到了哪三条信息? 2、这三条信息之间有怎样的等量关系?
付出的钱 - 用去的钱 = 找回的钱
用去的钱 + 找回的钱 = 付出的钱 付出的钱 - 找回的钱 = 用去的钱
3支圆珠笔的钱 +4本练习本的钱 = 用去的钱
3.小胖到超市去购物,他先买了4包一样的方便面, 又买了一个32元的玩具,出门时他付给营业员50元, 找回7.2元,一包方便面多少元?
解: 设汽车已行路程的速度是X千米/时。 190-2X = 60×1.5 190-2X = 90 2X = 190-90 2X = 100 X = 100÷2 X = 50
答:汽车已行路程的速度是50千米/时。 。
总结
1、通过今天这堂课的学习后,你掌握了什么本领?
2、今后你到商店买东西时要记住什么?
付出的钱 - 用去的钱 = 找回的钱
3、我们在做应用题时,应该要按怎样思 路去做?
课堂作业
书上p74页:练一练 1~3
再 见!
解: 设玻璃杯的价钱是X元。
20- 2X = 3×4.2 20- 2X = 12.6
2X = 20-12.6 2X = 7.4 X = 7.4÷2
X = 3.7
答:玻璃杯的价钱是3.7元。
练 习 (一)
★先说出下列各题的等量关系,再列方程解答:
1.小丁丁用100元钱去超市,她先买了2箱同样的牛 奶,找回的钱正好可以买3瓶单价是18元的猕猴桃果 汁,每箱牛奶的价钱是多少元?
教学பைடு நூலகம்点:
寻找生活问题中的等量关系。
准备题:小丁丁带20元钱,他买了一个 玻璃杯,找回的钱正好可以买3个单价为 4.2元的塑料杯,玻璃杯多少元一个?
观察与思考:
1、题目中你得到了哪三条信息? 2、这三条信息之间有怎样的等量关系?
付出的钱 - 用去的钱 = 找回的钱
用去的钱 + 找回的钱 = 付出的钱 付出的钱 - 找回的钱 = 用去的钱
3支圆珠笔的钱 +4本练习本的钱 = 用去的钱
3.小胖到超市去购物,他先买了4包一样的方便面, 又买了一个32元的玩具,出门时他付给营业员50元, 找回7.2元,一包方便面多少元?
人教版三年级数学上册第六单元第9课时《 “归总”问题》课件

点拨:先用 12 乘 4 求出玩游戏的总人数,再用总 人数除以每个圆圈所需的 8 人,得出可以围成几 个圆圈。
提 升 点 2 解决综合性实际问题
4.典典准备临摹一些毛笔字。如果每天临摹 12 个 毛笔字,4 天正好临摹完。 (1) 如果每天只临摹 8 个毛笔字,几天可以临摹完? 12× 4÷ 8=6(天) 答: 6 天可以临摹完。
2.王师傅组装一批玩具 , 他每小时组装4 个,9 小 时完成。如果想要 6 小时完成,平均每小时组装 多少个玩具? 4× 9÷ 6=6( 个) 答: 平均每小时组装 6 个玩具。
点拨:先根据“工作效率 × 工作时间 = 工作总 量”,求出一共需要组装的玩具总量,再根据 “工作总量 ÷ 工作时间 = 工作效率”,求出平 均每小时组装的玩具数。
买6个6元的碗需要:
6×6=36
买4个(9元元)的碗需要:
回顾与 反思
9×4=36(元) 解答正确。
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完? (2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
(1) 6×4÷8
(2) 6×4÷3
=24÷8
=24÷3
=3(天)
=8(页)
4 8
5
分步算式:___1_0_×__4_=__4_0_(_人__)_______ 4_0_÷__8_=__5_(_行__)___________
综合算式:___1_0_×__4_÷___8_=__5_(_行__) _____ 答:______可__以__站___5_行____________ 。
提升点 2 用新学的解题思路解决三步应用题
4.(易错题)同学们准备把一些蛋糕包装好送给敬老院 的老人们,如果每6块装一盒,正好可以装12盒。 如果每盒多装2块,可以装几盒? 6×12÷(6+2)=9(盒) 答:如果每盒多装2块,可以装9盒。
提 升 点 2 解决综合性实际问题
4.典典准备临摹一些毛笔字。如果每天临摹 12 个 毛笔字,4 天正好临摹完。 (1) 如果每天只临摹 8 个毛笔字,几天可以临摹完? 12× 4÷ 8=6(天) 答: 6 天可以临摹完。
2.王师傅组装一批玩具 , 他每小时组装4 个,9 小 时完成。如果想要 6 小时完成,平均每小时组装 多少个玩具? 4× 9÷ 6=6( 个) 答: 平均每小时组装 6 个玩具。
点拨:先根据“工作效率 × 工作时间 = 工作总 量”,求出一共需要组装的玩具总量,再根据 “工作总量 ÷ 工作时间 = 工作效率”,求出平 均每小时组装的玩具数。
买6个6元的碗需要:
6×6=36
买4个(9元元)的碗需要:
回顾与 反思
9×4=36(元) 解答正确。
小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 (1)如果每天读8页,几天可以读完? (2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
(1) 6×4÷8
(2) 6×4÷3
=24÷8
=24÷3
=3(天)
=8(页)
4 8
5
分步算式:___1_0_×__4_=__4_0_(_人__)_______ 4_0_÷__8_=__5_(_行__)___________
综合算式:___1_0_×__4_÷___8_=__5_(_行__) _____ 答:______可__以__站___5_行____________ 。
提升点 2 用新学的解题思路解决三步应用题
4.(易错题)同学们准备把一些蛋糕包装好送给敬老院 的老人们,如果每6块装一盒,正好可以装12盒。 如果每盒多装2块,可以装几盒? 6×12÷(6+2)=9(盒) 答:如果每盒多装2块,可以装9盒。
三步计算式题5

(五)
列式计算
1、650减去34乘15的积,差是多少? 2、50加上50的2倍,所得的和除450,商是 多少?
3、347与34的和,除以75与72的差,商是多 少?
4、280被16与54的和除,所得的商比80少 多少二天 修330米,第三天修的比前两天的总和 少180米,第三天修多少米?
6、师父要加工1240个零件,4天加工 220个,照这样计算,加工12天后还剩多 少个?
2.某果园里有桃树250棵,苹果树的棵数 比桃树的2倍还多400棵,果园里有苹果树 多少棵?
3.果园里有苹果树900棵,比桃树的2倍 还多400棵,果园里有桃树多少棵?
4、修路队从9月2日开始修路,到9月22 日完工,平均每天修65米,问这个修路队 一共修了多长的路?
5、鸡的价钱等于一只鸭的价钱,12只鸭 的价钱等于一只羊的价钱,每只鸡15元, 那么每只羊多少元?
列式计算
1、650减去34乘15的积,差是多少? 2、50加上50的2倍,所得的和除450,商是 多少?
3、347与34的和,除以75与72的差,商是多 少?
4、280被16与54的和除,所得的商比80少 多少二天 修330米,第三天修的比前两天的总和 少180米,第三天修多少米?
6、师父要加工1240个零件,4天加工 220个,照这样计算,加工12天后还剩多 少个?
2.某果园里有桃树250棵,苹果树的棵数 比桃树的2倍还多400棵,果园里有苹果树 多少棵?
3.果园里有苹果树900棵,比桃树的2倍 还多400棵,果园里有桃树多少棵?
4、修路队从9月2日开始修路,到9月22 日完工,平均每天修65米,问这个修路队 一共修了多长的路?
5、鸡的价钱等于一只鸭的价钱,12只鸭 的价钱等于一只羊的价钱,每只鸡15元, 那么每只羊多少元?
三年级数学下册第一单元除法练(4)三位数除以一位数(商中间或末尾有0)的应用习题pptx课件北师大版

6.科技小组准备了208粒黄豆种子和312粒黑豆种子 做发芽实验。把这些种子种在4个实验箱里,平 均每个实验箱里有多少粒种子? (208+312)÷4=130(粒) 答:平均每个实验箱里有130 粒种子。
点拨:先把黄豆种子数量和黑豆种子数量相加求得种 子总数量,再除以实验箱的个数,求得平均每个实验 箱里种子的数量。
(800-150)÷5=130(箱) 答:剩下的可以装130 箱。
点拨:先求还剩下多少千克的木瓜没有装,再除以5 就 是剩下的可以装多少箱。
5.妈妈微信零钱里有499元,在超市买了一袋大米, 剩下的钱都用来买牛奶。妈妈能买几盒牛奶? (499-292)÷9=23(盒) 答:妈妈能买23 盒牛奶。
点拨:先求买完大米剩下的钱数,再除以牛奶的单价, 即可求得买牛奶的盒数。
第一单元 除法
素养提升练(4) 三位数除以一位数 (商中间或末尾有0)的应用
素 养 点 1 商中间有0与末尾有0的算理对比
1.圈一圈,算一算。 (圈一圈略) (1)
法计算过 程可知,如果被除数哪一位上的数是0,且前一位 没有余数时,这一位就商0 占位。
素 养 点 2 笔算
2.列竖式计算。 309÷3= 103
840÷7= 120
点拨:计算时,商中间的0 和末尾的0 都不要忘记写。
素 养 点 3 判断对错并改错
3.判断对错并改正。
点拨:第一个竖式错在商的中间没用0 占位,第二个竖式 错在商的末尾没用0 占位。
素 养 点 4 两步应用题
4.采摘园收获了800千克木瓜,已经包装了150千克。 如果每5千克木瓜装一箱,剩下的可以装多少箱?
小学数学典型应用题课件演示文稿ppt文档

• 例2 3台拖拉机3天耕地90公 顷,照这样计算,5台拖拉机 6 天耕地多少公顷?
• (1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷)
• (2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)
• 列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300
(公顷) • 答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。
• 例2 食堂运来一批蔬菜,原计划每 天吃50千克,30天慢慢消费完这批 蔬菜。后来根据大家的意见,每天比 原计划多吃10千克,这批蔬菜可以 吃多少天?
• (1)这批蔬菜共有多少千克? 50×30=1500(千克)
• (2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)
• 列成综合算式 50×30÷(50+10) 答:这批蔬菜可以吃25天。
• 【解题思路和方法】 先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
• 例1 小华每天读24页书,12天读完 了 《红岩》一书。 小明每天读36 页书,几天可以读完《红岩》?
• (1)《红岩》这本书总共多少页? 24×12=288(页)
• (2)小明几天可以读完《红岩》? 288÷36=8(天)
• 列成综合算式 24×12÷36=8(天) • 答:小明8天可以读完《红岩》。
3 和差问题
• 【含义】已知两个数量的和与差,求这两 个数量各是多少,这类应用题叫和差问 题。
• 【数量关系】 大数=(和+差)÷ 2 小数=(和-差)÷ 2
• 【解题思路和方法】 简单的题目可以直 接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。
• 例1 甲乙两班共有学生98人, 甲班比乙班多6人,求两班各 有多少人?
• 先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求 的数量。
小学数学典型应用题PPT课件

已知三个数的和与其中两个数的差, 求这三个数。
例题:已知甲、乙、丙三个数的和是 200,甲比乙多10,乙比丙多10,求 甲、乙、丙三数各是多少?
解题思路:先根据已知条件列出方程 组,再求解得出三个数。
和倍问题
01
已知两个数的和及它们的倍数关系,求这两个数。
02
例题:已知甲、乙两个数的和是180,甲数是乙数的2倍, 求甲、乙两数各是多少?
年龄问题
已知两人年龄和与年龄差的关系,求 两人年龄。
例题:已知小明今年8岁,爸爸比小 明大24岁,求爸爸今年多少岁?
解题思路:根据年龄差关系设未知数, 列出方程求解。
已知多人年龄之间的关系,求各自年 龄。
例题:已知爷爷今年70岁,爸爸比爷 爷小30岁,小明比爸爸小25岁,求小 明今年多少岁?
解题思路:先根据已知条件列出方程 组,再求解得出各自年龄。
提供有效的纠错方法,如加强基础 知识训练、提高审题能力、培养多 角度思考问题的习惯等。
拓展延伸:挑战更高难度应用题
高难度应用题选讲
选取一些具有挑战性的高难度应用题进行讲解,激发学生的学习 兴趣和探究欲望。
解题思路与方法拓展
在解决高难度应用题的过程中,引导学生拓展解题思路和方法,培 养创新思维和解决问题的能力。
追及问题
两个物体从同一地点出发,一个先行,另一个后行,后行的物 体经过一段时间追上先行的物体。追及时,后行物体所走的路 程等于先行物体所走的路程加上两物体之间的距离。
流水行船问题
01
02
03
04
顺水速度 = 船速 + 水 速
逆水速度 = 船速 - 水速
船速 = (顺水速度 + 逆 水速度) ÷ 2
六年级上册数学ppt课件

分数除法的计算题
解析分数除法计算题的解 题思路和技巧,提供典型 例题。
比和比例的应用题
解析比和比例应用题的解 题思路和技巧,提供典型 例题。
易错点提醒
分数乘除法混淆
提醒学生注意区分分数乘法和除法的运算方法和意义,避免混淆 。
比例尺计算错误
提醒学生注意比例尺的计算方法和实际应用,避免出现计算错误。
比的实际应用理解不足
习和工作打下坚实的基础。
06
整理与复习
知识点回顾
01
02
03
分数乘法
回顾分数乘法的定义、性 质、运算方法及实际应用 。
分数除法
回顾分数除法的定义、性 质、运算方法及实际应用 。
比和比例
对比和比例的概念、性质 及实际应用进行回顾。
重点题型解析
分数乘法的计算题
解析分数乘法计算题的解 题思路和技巧,提供典型 例题。
无限延伸、不可度量、没有端点。
角的分类
锐角、直角、钝角、平角和周角。
角的度量
使用量角器测量角度的大小。
三角形与四边形
总结词
掌握三角形与四边形的特征、性质和 分类。
三角形的分类
等边三角形、等腰三角形和直角三角 形。
四边形的分类
平行四边形、矩形、正方形和梯形。
三角形与四边形的性质
如稳定性、对角线性质等。
方程
方程的定义
含有未知数的等式称为 方程。
方程的解法
一元一次方程
二元一次方程
通过移项、合并同类项 、去分母、去括号等方
式解方程。
只含有一个未知数,且 未知数的最高次数为1的
方程。
含有两个未知数,且未 知数的最高次数为1的方
程。
苏教版小学数学五年级下学期精品课件-《列方程解决三步计算的实际问题》(2课时)

列方程解决三步计算实际问题(二)
苏教版五年级下册 数学
一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相 向而行,经过3小时相遇。客车的速度是95千米/时,货 车的速度是多少?
95
?
540
一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相 向而行,经过3小时相遇。客车的速度是95千米/时,货 车的速度是多少?
3x + 285 = 540
3x = 255 x = 85
(x + 95)×3 = 540 x + 95 = 540÷3
x + 95 = 180
x = 85
答:货车的速度是 85 千米/时。
一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相向而行,经过3小 时相遇。客车的速度是95千米/时,货车的速度是多少?
x + 95 = 180 x = 85
答:货车的速度是 85 千米/时。
一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相 向而行,经过3小时相遇。客车的速度是95千米/时,货 车的速度是多少?
解:设货车的速度是x千米/时。
客车行的路程+货车行的路程=总路程
速度和×时间=总路程
3x + 95×3 = 540
?
2020 “锡慧在线”开学第二周
2x-64+64=22+64 2x=86 x=43
答:小雁塔高43米。
例8
西安大雁塔高64米,比小雁塔高度的2倍少22米。 小雁塔高多少米?
小雁塔的高度×2-22=大雁塔的高度 小雁塔的高度×2-大雁塔的高度=22
解:设小雁塔高x米。 2x-22=64
2x-22+22=64+22 2x=86 x=43
苏教版五年级下册 数学
一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相 向而行,经过3小时相遇。客车的速度是95千米/时,货 车的速度是多少?
95
?
540
一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相 向而行,经过3小时相遇。客车的速度是95千米/时,货 车的速度是多少?
3x + 285 = 540
3x = 255 x = 85
(x + 95)×3 = 540 x + 95 = 540÷3
x + 95 = 180
x = 85
答:货车的速度是 85 千米/时。
一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相向而行,经过3小 时相遇。客车的速度是95千米/时,货车的速度是多少?
x + 95 = 180 x = 85
答:货车的速度是 85 千米/时。
一辆客车和一辆货车同时从相距540千米的两地出发,相 向而行,经过3小时相遇。客车的速度是95千米/时,货 车的速度是多少?
解:设货车的速度是x千米/时。
客车行的路程+货车行的路程=总路程
速度和×时间=总路程
3x + 95×3 = 540
?
2020 “锡慧在线”开学第二周
2x-64+64=22+64 2x=86 x=43
答:小雁塔高43米。
例8
西安大雁塔高64米,比小雁塔高度的2倍少22米。 小雁塔高多少米?
小雁塔的高度×2-22=大雁塔的高度 小雁塔的高度×2-大雁塔的高度=22
解:设小雁塔高x米。 2x-22=64
2x-22+22=64+22 2x=86 x=43
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
算式:15 8 =120(个) 算式:20 6 =120(个) 算式:120+120 =240(个)
演讲完毕,谢谢观看!
Thank you for reading! In order to facilitate learning and use, the content of this document can be modified, adjusted and printed at will after downloading. Welcome to download!
汇报人:XXX 汇报日期:20XX年10月10日
例3 新镇小学三年级有4个班,每班40人;
四年级有3个班,每班38人。三年级
和四年级:
每班38人
四年级:
共?人
怎样想?
要求三年级和四年级一共有多少人, 先求三年级有多少人, 再求四年级有多少人,最后求三年级和四年级一共有多少人。
(1)三年级有多少人? 40 4 = 160(人)
(2)四年级有多少人? 38 3 = 114(人)
(3)三年级和四年级一共有多少人? 160+114 =274(人)
答:三年级和四年级一共有274人。
做一做:
少年宫装了8串彩色灯泡,每串15个。还装了6 串普通灯泡,每串20个,一共装了多少个灯泡?
要求 一共装了多少个灯泡。 先求 装了多少个彩色灯泡。 再求 装了多少个普通灯泡。 最后求 一共装了多少个灯泡。