模板体系计算书
模板施工方案计算书

附录1掉头隧道模板支架专项施工方案计算书1.1. 顶板支架模板计算1.1.1.计算参数结构板厚700mm,顶板与侧墙设置500×500倒角,计算采用倒角处最大板厚1200mm,层高5.36m,结构表面考虑外露;模板材料为:夹板底模厚度18mm;木材弹性模量E=9000N/mm2,抗弯强度fm=12.00N/mm2,顺纹抗剪强度fv=1.40N/mm2 ;支撑采用Φ48.3×3.0mm钢管:横向间距600mm,纵向间距600mm,支撑立杆的步距h=1.20m;钢管直径48mm,壁厚3.6mm,截面积4.24cm2,回转半径i=1.59cm;钢材弹性模量E=206000N/mm2,抗弯强度f=205.00N/mm2,抗剪强度fv=125.00N/mm2。
图1.1.1-1模板支撑体系搭设正立面图图1.1.1-2闭口段支模体系搭设平面图图1.1.1-3闭口段支模体系搭设横向立面图图1.1.1-4闭口段支模体系搭设纵向立面图1.1.2. 顶板底模验算1. 底模及支架荷载计算荷载类型 标准值 单位 计算宽度(m) 板厚(m) 系数 设计值 ①底模自重 0.30 kN/m2 × 1.0 ×1.2 = 0.36kN/m ②砼自重 24.00 kN/m3 × 1.0 × 1.2 ×1.2 = 34.56kN/m ③钢筋荷载 1.1kN/m3 × 1.0 × 1.2 ×1.2 = 1.58kN/m ④ 2.50 kN/m2 × 1.0 × 1.4 = 3.50kN/m施工人员 及施工设 纵向剪刀撑 间距4000底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ q1 = 40kN/m 底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③) q2 = 36.5kN/m 2. 顶板底模板验算第一层龙骨(次楞)间距L=250mm ,计算跨数5跨。
200×500梁模板(120板)计算书

200×500梁模板(扣件式)计算书一、工程概况模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计W=bh2/6=200×152/6=7500mm3,I=bh3/12=200×153/12=56250mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.5+(24+1.5)×0.5]×0.2+1.4×(1+2)×0.2=4.418kN/m 1、抗弯验算M max=0.125ql2=0.125×4.418×0.3172=0.055kN·mσmax=M max/W=0.055×106/7500=7.399N/mm2≤f m=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.625ql=0.625×4.418×0.317=0.875kNτmax=3Q max/(2bh)=3×0.875×103/(2×200×15)=0.438N/mm2≤f v=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.521ql4/(100EI)=0.521×4.418×3174/(100×6000×56250)=0.689mmνmax=0.689mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[317/150,10]=2.113mm符合要求!1G Gk Qk=1.35×[(0.5+(24+1.5)×0.5)×0.317]+1.4×(1+2)×0.317=7.002kN/m次楞自重荷载:q2=γG Q=1.35×0.033=0.045kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载:F1=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×0.317×(0.6-0.2/2)/2=0.667kN梁右侧楼板传递给次楞荷载:F2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×0.317×(1.2-0.6-0.2/2)/2=0.667kN梁左侧模板传递给次楞的荷载:F3=γGΣN Gk=1.35×0.5×0.317×(0.5-0.12)=0.081kN 梁右侧模板传递给次楞的荷载:F4=γGΣN Gk=1.35×0.5×0.317×(0.5-0.12)=0.081kN 计算简图如下:1、强度验算次楞弯矩图(kN·m)M max=0.766kN·mσmax=M max/W=0.766×106/4490=170.545N/mm2≤f m=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算次楞剪力图(kN)Q max=1.475kNτmax=2Q max/A=2×1.475×1000/424=6.958N/mm2τmax=6.958N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算次楞变形图(mm)νmax=4.623m m≤[ν]=min[l/150,10]=min[1200/150,10]=8mm 符合要求!4、支座反力R1=1.475kN,R2=1.475kN六、主楞(纵向水平钢管)验算12q=γG q=1.35×0.033=0.045kN/m计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.473kN·mσmax=M max/W=0.473×106/4490=105.313N/mm2≤f m=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=1.996kNτmax=2Q max/A=2×1.996×1000/424=9.413N/mm2τmax=9.413N/mm2≤f v=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax =0.875mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[950/150,10]=6.333mm 符合要求! 4、支座反力简图支座反力依次为R 1=1.005kN,R 2=5.459kN,R 3=1.005kN七、横向水平钢管验算横向水平钢管起构造作用,不用计算八、扣件抗滑验算max 1.05×R max =1.05×5.459=5.732kN ,5.732kN≤1×12.0=12kN 在扭矩达到40~65N·m 的情况下,双扣件能满足要求!九、模板支架整体高宽比验算H/L b =2.97/15=0.198<5 符合要求!十、立杆验算钢管计算截面 Ф48×3 截面面积A(mm 2) 424 截面回转半径i(mm)15.9 截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压、弯强度设计值[f](N/mm 2)2051、长细比验算h/l a '=1800/950=1.895,h/l b '=1800/950=1.895,查附录D ,得k=1.163,μ=1.368 l 0=max[kμh ,h+2a]=max[1.163×1.368×1800,1800+2×50]=2864mm λ=l 0/i=2864/15.9=181≤[λ]=210 长细比符合要求!查《规程》附录C 得 υ=0.218 2、风荷载验算1) 模板支架风荷载标准值计算l a =0.95m ,h=1.8m ,查《规程》表4.2.7得υw =0.123因风荷载沿模板支架横向作用,所以b=l a =0.95m ,b/h=0.95/1.8=0.528通过插入法求η,得η=0.97μzω0d2=1×0.45×0.0482=0.001,h/d=1.8/0.048=37.5通过插入法求μs1,得μs1=1.2因此μstw=υwμs1(1-ηn)/( 1-η)=0.123×1.2×(1-0.9730)/(1-0.97)=2.947μs=υwμstw=0.123×2.947=0.362ωk=0.7μzμsω0=0.7×1×0.362×0.45=0.114kN/m22) 整体侧向力标准值计算ωk=0.7μzμsω0=0.7×1×1×0.45=0.315kN/m23、稳定性验算K H=11) 不组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+1.4∑N Qk):R1=5.459+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.95+1.4×(1+2)×0.95]×(0.95/2+(0.6-0.2/2)/2) +1.35×0.15×2.97=11.856kNR2=5.459+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)×0.95+1.4×(1+2)×0.95]×(0.95/2+(1.2-0.6-0.2/2)/2) +1.35×0.15×2.97=11.856kNN ut=max[R1,R2]=max[11.856, 11.856]=11.856kN1.05N ut/(υAK H)=1.05×11.856×103/(0.218×424×1)=134.677N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2) 组合风荷载时立杆从左到右受力为(N ut=γG∑N Gk+0.85×1.4∑N Qk):R1=11.165kN, R2=11.165kNN ut=max[R1,R2]=max[11.165, 11.165]=11.165kNM w=0.85×1.4ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.114×0.95×1.82/10=0.042kN·m1.05N ut/(υAK H)+M w/W=1.05×11.165×103/(0.218×424×1)+0.042×106/(4.49×103)=136.136N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!F k a aN1=3FH/[(m+1)L b]=3×0.127×2.97/[(14+1)×15]=0.005kNσ=(1.05N ut+N1)/(υAK H)=(1.05×11.165+0.005)×103/(0.218×424×1)=126.888N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!。
500×500柱模板支撑计算书

500×500柱模板计算书柱模板的背部支撑由两层组成,第一层为直接支撑模板的竖楞,用以支撑混凝土对模板的侧压力;第二层为支撑竖楞的柱箍,用以支撑竖楞所受的压力;柱箍之间用对拉螺栓相互拉接,形成一个完整的柱模板支撑体系。
柱模板设计示意图柱截面宽度B(mm):500.00;柱截面高度H(mm):500.00;柱模板的总计算高度:H = 7.83m;计算简图一、参数信息1.基本参数柱截面宽度B方向对拉螺栓数目:0;柱截面宽度B方向竖楞数目:4;柱截面高度H方向对拉螺栓数目:0;柱截面高度H方向竖楞数目:4;2.柱箍信息柱箍材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;柱箍的间距(mm):450;柱箍合并根数:2;3.竖楞信息竖楞材料:木方;竖楞合并根数:1;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量(N/mm2):9500.00;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方和钢楞方木抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00;方木抗剪强度设计值f t(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):210000.00;钢楞抗弯强度设计值fc(N/mm2):205.00;二、柱模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取3.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H -- 模板计算高度,取7.825m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。
300x700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。
模板计算书

模板工程施工方案本工程墙体、框架柱、框架梁均采用组合钢模板,支撑采用ф50*3.5钢管。
现依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》JGJ130-2001进行编制设计计算书和模板工程施工方案。
一、模板计算书(一)、墙体模板计算本工程墙体模板采用组合钢模板组拼,墙高3m,厚20cm,宽3.3m。
钢模板采用P3015(1500mm*300mm)分二行竖排拼成。
内钢楞采用2根ф50*3.5钢管,间距为750mm,外钢楞采用统一规格钢管,间距为900mm。
对拉螺栓采用M18,间距为750mm。
混凝土自重(r c)为24KN/m3,强度等级为C20,塌落度为7cm,采用0.6m3混凝土吊斗卸料,浇筑速度为1.8m/h,混凝土温度为200c,用插入式振捣器振捣。
钢材抗拉强度设计值:Q235钢为215N/㎜2,普通螺栓为170 N/㎜2。
钢模的允许挠度:面板为1.5㎜,钢楞为3㎜。
验算:钢模板、钢楞、对拉螺栓是否满足设计要求?1、荷载设计值(1)混凝土侧压力1)混凝土侧压力标准值:按公式F1=0.22r c t0β1β2V1/2和F2=r c H进行计算。
其中t0=200/(20+15)=5.71 F1=0.22r c t0β1β2V1/2=0.22*24000*5.71*1*1*1.81/2=40.4KN/㎡F2=r c H=24*3=72KN/㎡取两者中小值,即F1=40.4KN/㎡。
2)混凝土侧压力设计值:F=F1*分项系数*折减系数=40.4*1.2*0.85=41.21KN/㎡(2)倾倒混凝土时产生的水平荷载为4 KN/㎡荷载设计值为4*1.4*0.85=4.76 KN/㎡。
(3)进行荷载组合F’=41.21+4.76=45.97 KN/㎡2、验算(1)钢模板验算P3015钢模板(δ=2.5mm)截面特征,I xj=26.97*104mm4,W xj=5.94*103mm3 1)计算简图:化为线均布荷载:q1=F‘*0.3/1000=45.97*0.3/1000=13.79N/㎜(用于计算承载力);q2=F*0.3/1000=41.21*0.3/1000=12.36N/㎜(用于验算挠度)。
模板计算书

附模板工程计算书:万汇城项目南北连接地下通道A一期模板工程计算书1. 板模板(扣件钢管架支撑)计算书 2~13页2. 梁模板(碗扣架支撑)计算书 14~29页3. 柱模板计算书 30~47页4. 墙模板计算书 48~56页Ⅰ、板模板(扣件钢管架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板平安技术规》〔JGJ162-2008〕、《建筑施工碗扣式脚手架平安技术规》〔JGJ166-2008〕、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规》(GB50010-2002)、《钢结构设计规》(GB 50017-2003)等规编制。
板段:B1。
3701200×28307004300模板支撑体系剖面图新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.1kN/m3;板底模板自重标准值G1k:0.3kN/m2;承受集中荷载的模板单块宽度:915mm;施工人员及设备荷载标准值Q1k:计算模板和直接支承模板的小梁时取2.5kN/m2;计算直接支承小梁的主梁时取1.5kN/m2;计算支架立柱等支承结构构件时取1kN/m2;3.板底模板参数搭设形式为:2层梁;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:2根40×80木方〔宽度×高度mm〕;间距:300mm;木材品种:东北落叶松;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:15N/mm2;抗弯强度设计值fm:17N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:2根Ф48×3钢管〔直径×厚度mm〕;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;二、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
标准层模板配置层数计算书
2、楼板模板及支撑配置层数
本工程标准层水平结构配置四套模板,竖向结构配置二套模板,计划5天一层,1-4层水平结构施工全部配置新模板,第五层板面施工时需拆除第一层模板,周转使用。
待浇筑第五层砼时:
四层木模板及支撑自重:
G1=*=M2
五层板面施工人员荷载:
G2=*=M2
五层楼板新浇筑砼自重:
G3=**=M2
叠加可得荷载设计值为G=G1+G2+G3=M2
根据设计图纸,楼板的砼达到设计强度时,其允许承受荷载设计值为:
Q=*+*=M2
即四层楼面的砼强度达到40%后,四层楼面的允许承受荷载设计值为:
Q=*+*x40%=M2
由于>,所以四层楼面的模板支撑体系是不可以拆除的。
四层模板支撑体系传递给三层楼面的荷载值:三层木模板及支撑自
重:
G1=*=M2
叠加可得三层荷载值为G=G1+=M2
当三层楼面砼强度达到70%后,楼板允许承受荷载设计值为:
Q=(*+*)x70%=M2<M2,不满足上层荷载要求。
此时三层楼面的模板支撑体系不可以拆除。
四层和三层模板支撑体系传递给二层楼面的荷载值:二层木模板及支撑自重:
G1=*=M2
叠加可得二层荷载值为G=G1+=M2
当二层楼面砼强度达到90%后,楼板允许承受荷载设计值为:
Q=(*+*)x90%=M2>M2,满足上层荷载要求。
此时一层的模板支撑体系可以拆除,用来周转第五层使用。
拆除第一层模板时,第一层顶板砼已浇筑15天,强度基本可以达到90%。
以此循环使用,四套模板满足现场施工要求。
模板方案及完整计算书
模板施工方案XXXXXX宿舍楼编制: ______________审核: ______________审批: ______________XXXXXX有限公司一、编制依据1、xxxxxx 宿舍楼工程施工图纸,施工组织设计2建筑施工手册(第五版)、3建筑施工规范大全、4建筑施工现场检查手册等、二、工程概况1xxxxx 宿舍楼工程,位于xxxxxxx 。
工程结构形式为剪力墙结构,基础为条形基础与平板式筏、板基础,建筑面积3797.22 平米,地上六层,建筑高度22.05 米。
三、施工准备1据工程各构件尺寸提出模板工程详细计划,包括:模板、钢管、扣件. 加固穿墙螺栓. 蝶形卡、及木方子等。
2材料部门按计划组织周转工具进场。
、3模板支设以前,应做好各种预留. 预埋及钢管隐验。
、四、施工方法(一)墙模板工程剪力墙全部采用木模板配 $ 14穿墙螺栓,用$ 48X 3.5钢管和5X 10方木作为横纵龙骨进行加固。
龙骨横向间距700,纵向间距20;穿墙螺栓水平方向间距700,垂直向间距600。
为保证剪力墙位置及断面尺寸正确,支模前,在水平钢筋上放置定制好的混凝土支撑。
施工方法:模板位置弹好以后,先安一面模板,相邻模板搭接要紧密,然后安装斜撑及穿墙螺栓。
清扫干净墙内杂物,安装另一侧模板。
安装完后,安装纵横龙骨,先安纵向(用铅丝临时固定),后安横向,同时用穿墙螺栓外垫碟形卡,两端拧上双螺母固定,调整斜撑并拧紧穿墙螺栓螺母,必须保证模板牢固可靠。
验收要求:模板位置误差w 5mm,垂直误差w 6mm .注意事项:(1 )支模前先复标高及内外墙线位置,看不清线或受钢筋位移影响不支模;(2)支模前,模板表面要涂刷隔离剂;(3)外围剪力墙所用穿墙螺栓中间必须加止水片。
(二)柱模施工柱模施工采用木模板,钢管柱箍竖向龙骨、斜撑和对拉螺栓进行加固、找正。
施工方法:(1 )首先根据柱断面尺寸配模。
毕后安装钢管柱箍(用0 48X3.5钢管及十字扣件拉紧),然后调整至正确位置再进行加固,柱箍间距400—600mm。
板模板(盘扣式)计算书
板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 16.83 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 9350 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/m q1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)]×1=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·mσ=M max/W=0.086×106/37500=2.292N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×281250)=0.143mmνmax=0.143mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算小梁类型矩形木楞小梁截面类型(mm) 40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 12.87 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.386小梁截面抵抗矩W(cm3) 54 小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面惯性矩I(cm4) 243 小梁计算方式三等跨连续梁11k2k3k1k=2.723kN/m因此,q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/m q1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.463×0.92+0.117×1.26×0.92=0.238kN·mM2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.238,0.014]=0.238kN·mσ=M max/W=0.238×106/54000=4.406N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.463×0.9+0.617×1.26×0.9=1.49kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[1.49,0.272]=1.49kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.49×1000/(2×40×90)=0.621N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.119×9004/(100×8415×243×104)=0.46mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×243×104)=0.001mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm满足要求!六、主梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/mq1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/mq1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.535×0.9+1.2×1.26×0.9=2.881kN按悬臂梁,R1=q1l1=2.795×0.1=0.28kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.729kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×2.179×0.9=2.158kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.295kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.441×106/4490=98.287N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.796×1000/424=13.187N/mm2≤[τ]=125N/m m2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.546mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.142mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.12kN,R2=5.389kN,R3=5.389kN,R4=4.12kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30满足要求!八、立杆验算立杆钢管截面类型(mm) Ф48×3.2立杆钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立杆截面面积A(mm2) 424 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 立杆截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值[f](N/mm2) 205 支架自重标准值q(kN/m) 0.15 支架立杆计算长度修正系数η 1.2 悬臂端计算长度折减系数k 0.71、长细比验算l01=hˊ+2ka=1200+2×0.7×450=1830mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ1=l01/i=1830.000/15.9=115.094查表得,φ=0.483不考虑风荷载:N1 =Max[R1,R2,R3,R4]/0.6=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6=8.982kN f=N1/(ΦA)=8982/(0.483×424)=43.859N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+γG×q×H=Max[4.12,5.389,5.389,4.12]/0.6+1.2×0.15×3.325=9.5 8kNf=N/(φ1A)=9.58×103/(0.371×424)=60.901N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=3.325/30=0.111≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×40×3.325×3.2+0.55×40×3.2)=143.844kN·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×3.325/(0.9×0.9))×40×302/2=18075kN·mM T=143.844kN·m≤M R=18075kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H2+Q3k L1h1)=1×1.4×(1×40×3.3252+0.55×40×3.2)=717.675kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×3.325/ (0.9×0.9))]×40×302/2=79068kN·mM T=717.675kN·m≤M R=79068kN·m满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1000mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1000×100/1000=58.03kN≥F1=9.58kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×8.294×20000/1000=548.534kN≥F1=9.58kN满足要求!。
模板计算书
一、编制依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20136、《施工手册》(第五版)二、工程概况三、施工部署a)技术准备1)根据施工图纸要求计算模板配制数量,确定每个部位模板施工方法,编制模板设计施工方案。
2)项目技术负责人及主管工长对操作班组做好岗前培训,明确模板加工、安装标准及要求。
3)根据施工进度,主管工长提前制定模板加工计划。
b)生产准备四、模板选型及质量要求模板设计及加工质量的标准按清水混凝土质量标准实施,清水混凝土外观要求应达到:表面平整光滑,线条顺直,几何尺寸准确(在允许偏差以内),色泽一致,无蜂窝、麻面、露筋、夹渣和明显的汽泡,模板拼缝痕迹有规律性,结构阴阳角方正且无损伤,上下楼层的连接面平整搭接,表面无需粉刷或仅需涂料罩面即可达到相当于中级抹灰的质量标准。
模板设计及加工在满足模板施工及质量要求的前提下,尽量考虑经济,施工效率等成本因素。
根据本工程施工工期较短、质量标准高的特点,同时考虑经济效益及现场实际情况,模板综合选型如下:柱模板15厚木胶板覆面模板;50×100木方作次龙骨,间距为250。
按柱截面和净高制成定型模板,用钢管柱箍,间距600,φ14螺栓对拉,钢管斜撑固定。
梁模板15mm厚竹胶板梁模板采用15厚木胶板作面板,底面次龙骨采用50×100木方间距150,主龙骨选用φ48×3.5钢管,间距600; 侧模采用15厚木胶板作面板,侧模次龙骨:50×100木方间距250;短钢管作竖楞,间距600。
顶板模板本工程地下室现浇楼板模板采用15mm 厚木胶板,次龙骨选用50×100木方间距250,主龙骨为100×100间距1200,支撑系统采用φ48×3.5满堂扣件式钢管脚手架,支撑间距为1200×1200。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
模板工程施工方案 1. 工程概况 罗马假日住宅楼工程二标段包括3#、4#楼两幢楼。均为地下2层,地上33层。总建筑面积为:47514m2,建筑总高度99.45m。基础形式为桩筏基础、后压浆钻孔灌注桩,直径为600mm,筏板厚度为1200mm,筏板顶标高为-7.230米,上部结构为剪力墙结构。 灌注桩混凝土等级为C45;基础垫层为C15;基础底板C35S8抗渗;地下二层外墙为C40S8;地下一层外墙为C40S6;地下一、二层顶梁板为C35S6;地下一、二层的内墙C40及楼梯为C30;一至四层墙为C40;一至四层顶梁和板为C35;五至十五层墙为C35;五至十五层顶梁和板为C30;十六至二十五层墙为C30,十六至二十五层顶梁和板为C25;二十六及以上各层墙、梁、顶板为C25;楼梯为C30。 墙体材料采用加气混凝土砌块,局部有轻质条板内隔墙。卫生间加气混凝土砌块或轻质条板内隔墙砌筑前,先浇C15砼基座,高150MM,宽同墙厚。 2. 模板体系 2.1 模板设计 本工程基础侧模采用砖胎模,墙壁、柱子、梁、板均采用大块木模板体系,墙壁、柱子用对拉螺栓进行截面尺寸控制。 2.2 模板支设 2.2.1 基础模板支设 施工工艺:在垫层上放线定位——验线——砌砖胎模——砖胎模内抹20厚水泥砂浆一道 基础筏板外模使用砖胎模,砖胎模用实心粘土砖砌成,厚120mm、高800mm。砖胎模与支护土壁间用土方回填密实,做为砼挡土墙支撑,在砖胎模内抹20厚水泥砂浆一道,与周边垫层连为一体。然后进行外防水内做(内侧面做SBS改性沥青防水卷材,厚度为4mm)。砖胎模用MU10红砖、M5水泥砂浆砌筑。 2.2.2 墙体模板施工 1、地下室外墙板模板施工: 地下室外墙板分两段施工,基础以上300mm为一段,在筏板钢筋及该部位墙壁钢筋绑扎完毕后开始支设,该段墙壁模板为吊模,该部位混凝土浇筑同伐板一块进行;另外墙壁300mm以上部分为第二段,与地下室梁、板模板一块施工,外墙模板均为18mm厚双面覆膜木模板。墙壁300mm以上墙体模板支设前,应先将混凝土水平施工缝处浮浆凿掉,直至露出石子,并用清水冲洗干净,再将膨胀止水条固定好。外墙所用的木模板应无翘曲、变形、等现象,同时模板表面应干净。在模板支设前涂刷水性脱模剂,模板与混凝土接触部分及模板与模板的接缝处采用附加海绵条方法堵塞模板拼缝,防止混凝土在浇筑时发生漏浆现象,影响混凝土墙壁的外观质量。外墙模板用防水对拉螺栓进行固定,对拉螺栓间距不大于400×400mm。50*100mm方木做次龙骨,竖向放置;Φ48*3.5mm钢管做主龙骨,水平放置,对拉螺栓元宝卡就固定在两根主龙骨上。 2、地下室内墙及±0.000以上墙板模板施工: 地下室及±0.000以上墙体模板体系采用18mm厚双面覆膜木模板进行施工。根据墙体结构布置平面图,以每个房间中每一道墙为单位,对模板进行科学分割、排版、组合,对排好板的面板背面用刨光的50*100mm的方木作为木背楞(次龙骨),先四周后竖向布置,竖向方木间距为100mm。用穿上PVC管的对拉螺栓进行固定,间距不大于400×400mm。 3、墙体模板安装注意事项: (1)墙体模板安装之前,墙体钢筋必须经监理验收,合格后方可施工。 (2)在支设墙体模板时需将底板上的浮浆剔除干净直至露出石子为止,然后用清水冲洗干净。 (3)为防止混凝土从模板与模板的接缝处漏浆,在模板四周侧面粘上海绵条。 (4)为便于墙体模板的检查和校核,所有墙体模板上均弹出20cm控制线,关键部位用醒目的油漆标识。 (5)墙体模板用φ12对拉螺栓进行固定。地下室外墙所用对拉螺栓中间必须有止水片,内墙及0.000以上墙体须将对拉螺栓套在PVC管内。固定对拉螺栓的元宝卡安装时必须紧上在主龙骨上,防止在浇筑混凝土时,墙体模板发生移位、混凝土漏浆,导致墙体出现涨模、烂根现象。 (6)模板安装完毕后,必须经检验符合要求后方可进行下道工序施工。 4、墙体模板保护 模板验收完毕,经项目部检验合格后,报请监理验收。验收合格后,方可进行混凝土浇筑,在混凝土浇筑前,项目部委派专人看守对墙体模板,防止遭到破坏。在混凝土浇筑过程中,派1~2名模板工呆在现场,听候调遣,发现异常情况及时整改、加固。 5、 墙体支撑体系 墙体模板竖向支撑用50mm*100mm方木,方木间距不大于300mm;水平支撑用Φ48*3.5mm钢管(两根),钢管间距不大于400mm。钢管放在方木外测做主龙骨,将元宝卡固定在主龙骨上。内钢管脚手架做墙体防倾覆构架,脚手架采用Φ48*3.5mm的钢管,立杆间距1200mm,横杆步距为1.5m左右。与模板主龙骨连接的钢管间距、步距为1m左右。 2.2.3 柱模板施工 柱模采用18mm木模板,50×100mm方木竖向放置,紧钉在模板上做次龙骨,间距不大于30cm;水平放置Φ48*3.5mm钢管(两根)做主龙骨,间距不大于40cm。φ12对拉螺栓进行固定,对拉螺栓必须套上PVC管。 为防止板缝发生漏浆漏浆现象,对拼缝处采取用胶带纸进行粘贴,同时对柱底采取一定的技术措施,保证柱子混凝土浇筑时不会从柱模底部析出砂浆,导致柱子出现烂根现象。 2.2.4 梁、板、模板施工 本工程梁采用18mm木板作底模,用木胶合板作侧模,侧模背面加50×100mm方木坊作背楞。楼板模板用竹模板作面板,按结构平面图的需要进行裁割、组合、镶边,以做到拼装工作量少、施工方便、快捷,以50mm×100mm 木枋作次龙骨,100mm×100mm木枋作主龙骨,主龙骨架在可调高度的支托上,既可方便施工,又能随时调节矫正梁、板标高。 梁、楼板模板施工时先测定标高,铺设梁底模,梁底模按规范要求起拱。根据楼层上弹出的梁边线进行平面位置校正、固定,较浅的梁(h<450mm)支好侧模,再绑扎钢筋,而较深的梁先绑扎梁钢筋,再支设侧模,然后支平台模板和柱、梁、板交接点处模板。结构脚手架采用用扣件式支撑体系。 为达到清水混凝土效果,在梁、板模板施工时,要对拼缝处进行处理,用胶带纸进行粘贴,同时应保证模板表面的平整度不大于2mm。 2.2.5 楼梯模板施工 楼梯模板采用封闭式模板,楼梯底板采用木胶合板,踏步侧板及挡板采用50厚木板,踏步面采用木板封闭使混凝土浇筑后踏步尺寸正确、棱角分明。由于浇混凝土时将产生顶部模板的升高,因此在施工时须附加对拉螺杆,将踏步顶板与底板拉结。 2.2.6 模板的分项验收 每个部位模板支设完毕后,应及时组织质检、技术和工长进行验收,检查项目包括:模板的平整度、垂直度、接头处理、模板缝处理支撑方式,支撑牢固程度等,经过验收,符合要求应进行标识。并填写模板质量评定表。现浇剪力墙结构板允许偏差见下表: 检查方法;模板平整度,垂直度在支设前用2米靠尺和塞尺进行检查,支设后用线锺吊直检测,对平台模板应重点检查标高,每层采用水准仪检查平整度、端头支撑等,对不合格部位,应及时以书面的形式通知作业班组进行整改。 检查程序:班组自检——专业工长检查——项目质检部统一验收——监理验收 3. 模板施工一般要求 ①模板进场后,应检查整修,清点数量,清除杂物,进行模板编号,并清除锈迹、焊渣和油污,然后涂刷脱模剂。涂刷脱模剂时,应做到涂层质地均匀,不得在模板就位后涂刷。 ②安装模板前,应将安装模板处楼面清理干净,检查墙体中心线和边线, 准确无误后方可安装模板。 ③安装模板时,按墙位线就位,并检查模板的垂直度、水平度和标高。校正合格后,立即楔紧销杆或拧紧螺栓。 ④模板合模前应检查墙体钢筋、水暖电器管线、预埋件、门窗洞口模板和穿墙螺栓套管是否遗漏,位置是否准确,安装是否牢固,是否影响墙体强度,并清除模板内杂物。 ⑤模板的联结处(平模与平模、角模与平模等)必须严密、牢固可靠,模 板与楼板之间均应采取措施保证严密,防止出现错台和漏浆现象。 4. 模板组装和拆除 (1)模板组装方法 ①墙体、柱子必须先弹出结构边线(混凝土边线)和模板外边线。 ②墙板模板安装时,必须调整垂直,当模板就位并调整平稳后,安设穿墙螺栓和固定安装零件。最后还要对整个模板组装进行一次垂直度校核。 (2)模板的拆除 对竖向结构,当其自身强度能保证构件不变形,不缺棱掉角时即可拆模,梁板等水平结构模板部位的拆模时间,应通过同一条件养护的混凝土试件强度实验结果结合规范要求来确定。 模板拆除后即进行修整和清理,然后集中堆放,以便周转使用。 5. 配板设计 5.1 原则: ⑴保证楼板的形状尺寸和相互位置的正确; ⑵构造简单,不得妨碍钢筋绑扎,保证混凝土浇筑时不漏浆; ⑶模板的长向拼接采用错开布置,增加模板的整体强度; ⑷绘制模板配板图,标出定型组合钢模板的位置、规格型号和数量,预埋件和预留洞的位置,应在配板图上标明固定方法。 5.2 施工方法 ⑴施工前,首先对木、竹模板的材料外观和规格尺寸质量检查,保证工程使用的模板无破损、污染和翘曲。 ⑵支撑脚手架的搭设,通过脚手架承重受力计算,得出脚手架的排距、步距等施工参数,保证脚手架的稳定和支撑强度。 ⑶脚手架立杆顶部标高按照内业计算得出的弦高进行标高控制,可保证模板的标高和轴线位置。 ⑷楼板的模板拼装步骤和使用模板的规格必须按照配板图执行。按照模板安装施工进度进行测量控制,根据承重内墙上的施工放线和各控制点进行标高控制。 ⑸模板安装完成后,因模板拼缝形成上大下小的漏斗形,为防止混凝土浇