模板支撑体系计算书

合集下载

梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=500mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)850mm。

梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取1.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.130kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×17.140=15.426kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×15.43+1.40×5.40)×0.80=20.857N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

500×500柱模板支撑计算书

500×500柱模板支撑计算书

500×500柱模板计算书柱模板的背部支撑由两层组成,第一层为直接支撑模板的竖楞,用以支撑混凝土对模板的侧压力;第二层为支撑竖楞的柱箍,用以支撑竖楞所受的压力;柱箍之间用对拉螺栓相互拉接,形成一个完整的柱模板支撑体系。

柱模板设计示意图柱截面宽度B(mm):500.00;柱截面高度H(mm):500.00;柱模板的总计算高度:H = 7.83m;计算简图一、参数信息1.基本参数柱截面宽度B方向对拉螺栓数目:0;柱截面宽度B方向竖楞数目:4;柱截面高度H方向对拉螺栓数目:0;柱截面高度H方向竖楞数目:4;2.柱箍信息柱箍材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.00;柱箍的间距(mm):450;柱箍合并根数:2;3.竖楞信息竖楞材料:木方;竖楞合并根数:1;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量(N/mm2):9500.00;面板抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;5.木方和钢楞方木抗弯强度设计值f c(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00;方木抗剪强度设计值f t(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):210000.00;钢楞抗弯强度设计值fc(N/mm2):205.00;二、柱模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,取3.000h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H -- 模板计算高度,取7.825m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

楼梯模板支撑体系计算书

楼梯模板支撑体系计算书

楼梯模板支撑体系计算书————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:楼梯模板支撑体系计算书一、参数信息模板支架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.0;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):3.3;采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:可调顶托;荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):24.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.000;材料参数面板采用胶合面板,厚度为15mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):4000;面板抗弯强度设计值(N/mm2):11.5;木方弹性模量E(N/mm2):8000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):11.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.0; 木方的截面宽度(mm):40.00;木方的截面高度(mm):70.00;40X70模板支架立面图二、模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4模板面板的按照三跨连续梁计算。

1-1 剖面图受力分解图1、荷载计算静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):钢筋混凝土梯段板厚度为100mm ,踏步高度为175m m,宽度为260mm,每一梯段板的踏步数为8步。

钢筋混凝土梯段板自重为:21×0.175×25+0.10×25/αcos =5.104 kN /㎡其中:根据图纸可得α=31° 故αcos =︒31cos = 0.857q1 = 5.104×1+0.5×1 = 5.604 kN/m;α活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2×1= 2kN/m;2、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q为垂直与面板的均布荷载,q=(1.2× 5.604+1.4×2)×αcos= 8.162kN/m最大弯矩M=0.1×8.162×2502=51012.5N·mm;面板最大应力计算值σ =M/W=51012.5/37500 =1.360 N/mm2;面板的抗弯强度设计值ﻩ[f]=11N/mm2;面板的最大应力计算值为 1.360N/mm 2小于面板的抗弯强度设计值 11 N/mm 2,满足要求!3、挠度计算挠度计算公式为 : ν=0.677ql 4/(100EI)≤[ν]=l/250其中q =q1= 5.604×αcos= 5.925×0.857=4.802 kN/m面板最大挠度计算值ν= 0.677×4.802×2504/(100×4000×281250)=0.112 mm;面板最大允许挠度ﻩ[ν]=250/ 250=1 mm;面板的最大挠度计算值 0.112 mm小于面板的最大允许挠度 1 mm,满足要求!三、模板支撑方木的计算方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=40×70×70/6 =32666.66 mm3;I=b×h3/12=40×70×70×70/12 =1143333.33 cm4;方木楞计算简图(mm)1、荷载的计算(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板自重垂直于方木的分力(kN/m):q1= 5.604×0.25×αcos= 5.604×0.25×0.857 =1.200 kN/m ;(2)活荷载为施工人员及设备荷载垂直于方木的分力(kN/m): q2 =2×0.25 ×αcos = 2×0.25 ×0.857= 0.428 kN/m;2、强度验算计算公式如下:M=0.1ql2均布荷载q =ﻩ 1.2×q1+ 1.4 ×q2 = 1.2×1.200+1.4×0.428 =2.03 kN/m;最大弯矩ﻩM = 0.1ql2 = 0.1×2.03×12 = 0.203 kN·m;方木最大应力计算值σ= M /W = 0.203×106/32666.66=6.214N/mm2;方木的抗弯强度设计值ﻩ[f]=13.000 N/mm2;α方木的最大应力计算值为 6.214 N/mm 2小于方木的抗弯强度设计值13 N/mm 2,满足要求!四、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的简支梁计算;主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48×3.0 主梁计算截面类型(mm)Φ48×3.0 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩 W(cm3)5.08主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)12.19主梁计算方式简支梁可调托座内主梁根数1 集中荷载P取板底方木支撑传递力:P=(1.2×5.604×0.25+ 1.4×2×0.25)×1 = 2.381k N;计算简图如下:支撑钢管计算简图1、抗弯验算支撑钢管计算弯矩图(kN ·m)σ=Mma x/W=0.62×106/5080=79.235N/m m2≤[f]=205N/mm 2满足要求! 2、抗剪验算主梁剪力图(k N)τm ax =2V max /A=2×3.717×1000/48915.2N/mm 2≤[τ]=125N /mm 2满足要求!3、挠度验算主梁变形图 (mm)跨中νmax =1.8mm ≤[ν]=1000/400=2.5mm 满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为 R 1=8.673kN ,R 2=8.673kN五、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](k N)30按上节计算可知,可调托座受力 N=8.673kN≤[N]=30kN 满足要求!。

地下室模板支撑方案及计算书

地下室模板支撑方案及计算书

地下室模板支撑方案及计算书一、工程概况**01#地块改造工程一标段3#、11#、12#、14#楼房及地下室工程,总建筑面积为73112.55平方米,其中地下室面积17285平方米,地下室车库二层层高为 3.5米,地下室二层板厚120mm,地下室车库一层层高为3.75米,地下室一层顶板厚320、300mm,地下室线荷载超过15KN/m的梁截面有:500×1000,300×700,300×1000,300×800,500×800,300×600,250×600等,平面情况见下页插图(本计算方案在施工前须经专家论证)。

二、编制依据施工图纸《施工手册》(第四版)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)《建筑施工扣件式钢管脚手架施工安全技术规范》(JGJ130-2001 J84-2001 )《江苏省建筑安装工程施工技术操作规程----混凝土结构工程》(DGJ32/J30-2006)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008三、荷载选择模板及其支架荷载标准值及荷载分项系数,采用DGJ32/J30-2006中的数据表3-1四、材料选择五、施工方法本工程地下室部分模板搭设采用50×100木方,15厚多层板和壁厚不少于2.6的φ48×2.6定尺钢管,φ14穿墙螺杆,螺帽、“3”形卡、梁底立杆顶部用顶托。

1、地下室砼按后浇带分区域施工。

地下室内混凝土框架柱先浇筑,剪力墙板与地下室顶板砼同时浇筑。

2、立杆支承在地下室混凝土底板上,立杆下垫50厚木板,3、支模系统搭设前,先做专项安全技术交底,支模系统由架子工搭设。

为了统一地下室整体支架,地下二层立杆间距统一调整为900*900,地下一层立杆间距统一750*750,步距不大于1800,设纵横向扫地杆。

4、施工前,由现场技术人员根据施工方案在砼底板面上按搭设间距的方格弹线,线的交叉点是立杆位置,水平线是纵横向水平杆位置。

模板及支撑计算书

模板及支撑计算书

窑中顶板模板支撑计算书窑中顶板厚2300。

支撑面积5.8*4.4,离地3.9m,底模采用18mm厚木胶合板,木楞用80×80mm方松木,支撑架用φ48× 2.75mm钢管。

梁底模计算(1)荷载计算:板底模板荷载标准值:(取1m板带计)底模板自重:4×0.018×1× 1.2=0.09KN/m混凝土自重:24× 2.3×1× 1.2=66.2KN/m钢筋自重力: 1.5× 2.3×1× 1.2= 4.14KN/m施工人员及施工设备荷载:2×1×1× 1.4= 2.80KN/m合计q=73.3KN/m1木模板需乘折减系数0.9则则梁底模板荷载设计值:q =73.3×0.9 =66KN/m(2)模板验算:1)强度验算:板底面内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按三等跨连续梁来计算:1所用公式:δ=M/W≤f2查表得:Km=0.1m M=Km×qL12/1000×324/6≤Fm=δ=0.1×66×L12)剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=KvqL1查表得:Kv=0.6τ=3×0.6×66×L1/2×1000×18 3)挠度验算所用公式:ω=KqL14/100EI≤L1/250查表得:Kw=0.677w4/(100×9×1000×1000×5832ω=0.677×66×L1综合以上三种情况,L≤326mm,模板可满足要求,内楞间距取值L1=250mm1(3)木楞验算:1)强度验算:木楞下钢管的纵向间距设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:2q2=qL=66×0.25=16KN/m1所用公式:δ=M/W≤fM=K m×q2L22 W=bh2/6查表得:Km=0.107m2/80×6400/6≤Fm=13N/mm2解得:δ=0.107×16×L22)挠度验算所用公式:ω=Kq2L24/100EI≤L2/250查表得:Kw=0.632w4/(100×9×1000×80×5E+05ω=0.632×16×L2综合以上二种情况,L≤793mm,木楞可满足要求,垂直木楞方向横杆及立杆间距可取L2=5002(4)横杆验算1)强度验算:横杆下立杆的间距设为L 3,按受四个集中力(四跨等距)简支梁计算:q 3=qL 2=16×0.5=8.24KN/mK m =0.181W=π(D 4-d 4)/32D= 3.14×(5E+06-3E+06)/32×48=4182δ=0.181×8.24×L 32/4182≤F m =205N/mm 2解得:L 3≤758mm2)挠度验算K w = 1.079I=π(D 4-d 4)/64= 3.14×(5308416-3E+06)/64=1E+05mm 4ω=1.079×8.24×L 34/(100×206×1000×1E+05)≤L 3/200解得:L 3≤758mm,横杆可满足要求,横向立杆间距可取L 3=450mm(5)立杆验算:所用公式:P≤N P=qS N= f c φA/0.9r ,m 式中:P—每根立杆承受的压力设计值q—荷载设计值(KN/m 2)S—每根立杆分担的受荷面积S =a×b N—立杆允许压力(KN)f c —钢材的抗压强度设计值,查表5-19fc =0.205KN/mm 2φ—轴心受压杆件的稳定系数,λ=L 0/i,L 0=μh 0,查表5-16,μ= 1.51300mm 查表5-17,i=15.8则λ=1.5×1300/15.8=123φ=0.434A—立杆的计算截面积(mm2),采用φ48×2.75钢管,A =391mm 2r ,m—材料强度附加分项系数,按表5-5计算确定,r ,m =1.59×(1+η)/( 1+1.17η)η= 2.80/####=#####则r ,m= 1.59×(1+0.040)/( 1+ 1.17×0.040)=1.58P=66×0.50×0.45=14.8KN N=0.205×0.434×391/0.9×1.58=24.5KN则P=14.8KN<N=24.5KN 故,计算满足要求通过以上计算,立杆间距取500mm×450mm,水平杆步距为1300mm,满足要求。

梁木模板与支撑计算书300700

梁木模板与支撑计算书300700

300*700mm梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=700mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。

梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.70=27.065N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 26.25cm3;截面惯性矩 I = 19.69cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×18.144+1.40×3.780)×0.300×0.300=0.244kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.244×1000×1000/26250=9.279N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×18.144+1.40×3.780)×0.300=4.872kN 截面抗剪强度计算值 T=3×4872.0/(2×700.000×15.000)=0.696N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×18.144×3004/(100×6000×196875)=0.842mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.70×0.60/2=8.12kN 穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=8.119kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。

300×750梁模板支撑计算书

300×750梁模板支撑计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.75)+1.5×0.9×3]×1=29.043kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.75]×1=24.993kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.75)]×1=19.225kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×29.043×0.152=0.082kN·mσ=M max/W=0.082×106/37500=2.178N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×19.225×1504/(100×5400×281250)=0.033mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×24.993×0.15+0.437×4.05×0.15=1.671kN R2=1.25q1L=1.25×29.043×0.15=5.445kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×19.225×0.15=1.081kNR2'=1.25q2L=1.25×19.225×0.15=3.605kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.671/1=1.671kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[5.445]/1= 5.445kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.671/1=1.671kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(0.75-0.13)=0.403kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.75-0.13)=0.403kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.45-0.3/2)/2×1=1.341kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =1.671+0.039+0.403+1.341=3.455kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=5.445+0.039=5.484kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.671+0.039+0.403+1.341=3.455kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[3.455,5.484,3.455]=5.484kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.081/1=1.081kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[3.605]/1= 3.605kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.081/1=1.081kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(0.75-0.13)=0.31kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.75-0.13)=0.31kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×(0.45-0.3/2)/2×1=0.564kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.081+0.03+0.31+0.564=1.986kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=3.605+0.03=3.635kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.081+0.03+0.31+0.564=1.986kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.986,3.635,1.986]=3.635kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×5.484×0.452,0.5×5.484×0.22]=0.139kN·mσ=M max/W=0.139×106/24500=5.666N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×5.484×0.45,5.484×0.2]=1.542kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.542×1000/(2×30×70)=1.102N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×3.635×4504/(100×9350×85.75×104)=0.097mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=3.635×2004/(8×9350×85.75×104)=0.091mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×5.484×0.45,0.375×5.484×0.45+5.484×0.2]=3.085kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.943kN,R2=3.085kN,R3=1.943kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×3.635×0.45,0.375×3.635×0.45+3.635×0.2]=2.045kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.117kN,R2'=2.045kN,R3'=1.117kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.162×106/4490=36.072N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.543kNτmax=2V max/A=2×1.543×1000/424=7.276N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.028mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.231kN,R2=3.717kN,R3=3.717kN,R4=0.231kN 正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.153kN,R2'=2.293kN,R3'=2.293kN,R4'=0.153kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.231,3.717,3.717,0.231]=3.717kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.153,2.293,2.293,0.153]=2.293kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.585×106/4490=130.389N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.416kNτmax=2V max/A=2×2.416×1000/424=11.397N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.87mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.018kN,R2=7.992kN,R3=7.992kN,R4=5.018kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.497kN,R2=7.992kN,R3=7.992kN,R4=0.497kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=7.992kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.497kN,R2=7.992kN,R3=7.992kN,R4=0.497kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kN2N d=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+1×1.3×0.15×(6.45-0.75)=max[0.497+4.829,7.992,7.992,0.497+4.829]+1.111=9.103kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9103.141/(0.197×424)+0.007×106/4490=110.542N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×0.6×0.362=0.195kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.195=19.233kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×19.233=57.699kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.103/(1×0.15)=60.688kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

模板支撑体系计算书

模板支撑体系计算书

模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×13×13/6=28166.667mm3,I=bh3/12=1000×13×13×13/12=183083.333mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.4))×1=10.14kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=16.839×0.252/8=0.132kN·mσ=M max/W=0.132×106/28166.667=4.671N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×10.14×2504/(384×10000×183083.333)=0.282mmν=0.282mm≤[ν]=L/400=250/400=0.625mm满足要求!五、小梁验算101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.277kN/m 因此,q1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.49kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×3.49×0.92+0.125×0.787×0.92=0.433kN·m M2=q1L12/2=4.277×0.32/2=0.192kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.433,0.192]=0.433kN·mσ=M max/W=0.433×106/42667=10.15N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×3.49×0.9+0.625×0.787×0.9=2.406kNV2=q1L1=4.277×0.3=1.283kNV max=max[V1,V2]=max[2.406,1.283]=2.406kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.406×1000/(2×40×80)=1.128N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.585kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.585×9004/(100×9350×170.667×104)=0.554mm≤[ν]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.585×3004/(8×9350×170.667×104)=0.164mm≤[ν]=2×l1/400=2×300/400=1.5mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k+ Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)+1.4×0.9×2.5]×0.25=4.345kN/mq1静=γ0×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.4)×0.25=3.557kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.25=0.787kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.4))×0.25=2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.345×0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×3.557+0.437×0.787)×0.9+4.345×0.3=2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.635×0.9=2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.635×0.9+2.635×0.3=1.68kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.779kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.865×106/4490=192.748N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×6.664×1000/424=31.436N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.974mm≤[ν]=900/400=2.25mm悬挑段νmax=0.332mm≤[ν]=2×150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=kμ(h+2a)=1×1.1×(1500+2×250)=2200mmλ=l0/i=2200/15.9=138.365≤[λ]=230满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=kμ(h+2a)=1.155×1.1×(1500+2×250)=2541mmλ=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,φ1=0.277M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.024×0.9×1.52/10)=0.006kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1×1.35×0.15×4=19.25kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=19.25×103/(0.277×424)+0.006×106/4490=165.266N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.111=0.1kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×42×0.1+4×0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=42×0.9×[0.15×4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×4/2=21.867kN. m≥3γ0M ok =3×1×1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.992+0.25×0)×1×2120×380/1000=559.409kN≥F1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=20000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×11.078×20000/1000=732.657kN≥F1=19.25kN满足要求!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

模板支撑体系计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性风荷载参数:荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。

W = bh2/6=1000x13x13/6 = 28166.667mm3, I = bh3/12=1000x13x13x13/12 = 183083.333mm4承载能力极限状态% = 丫。

”1.35'5 +(G2k+G3k)xh)+1.4x/x(Q1k + Q2k)]xb=1x[1.35x(0.1+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x1=16.839kN/m正常使用极限状态q=(Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb =(1x(0.1+(24+1.1)x0.4))x1 =10.14kN/m计算简图如下:W? TV?瞥HIP"」闻,,1、强度验算M max=q1l2/8 = 16.839x0.252/8 = 0.132kN-mo=M /W=0.132x106/28166.667 = 4.671N/mm2S[f] = 15N/mm2 max满足要求!2、挠度验算v max=5ql4/(384EI)=5x10.14x2504/(384x10000x183083.333)=0.282mmv=0.282mm<[v] = L/400=250/400 = 0.625mm满足要求!五、小梁验算q1 = 丫。

>1.'。

+(5+%9)+1.4*限9比+Q2k)]xb=1x[1.35x(0.3+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x0.25=4.277kN/m因此,q1静=Y0x1.35x(G1k +(G2k+G3k)xh)xb=1x1.35x(0.3+(24+1.1)x0.4)x0.25 = 3.49kN/m q1活=Y0x1.4xW c x(Q1k + Q2k)xb=1x 1.4x0.9x2.5x0.25 = 0.787kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1= 0.125q1静L2+0.125q1 活L2=0.125x3.49x0.92+0.125x0.787x0.92=0.433kN-mM2 = q1L12/2=4.277x0.32/2 = 0.192kN-mM max=max[M], M2] =max[0.433, 0.192] = 0.433kN-m gM max/W=0.433x106/42667=10.15N/mm2<[f]=15.444N/mm2 满足要求!2、抗剪验算V1= 0.625q1静L+0.625q1活L=0.625x3.49x0.9+0.625x0.787x0.9 = 2.406kNV2=q1L[=4.277x0.3 = 1.283kNV max=max[V], V2]=max[2.406, 1.283] =2.406kNT max=3V max/(2bh0)=3x2.406x1000/(2x40x80) = 1.128N/mm2<[T]=1.782N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb=(1x(0.3+(24+1.1)x0.4))x0.25 = 2.585kN/m挠度,跨中v max=0.521qL4/(100EI)=0.521x2.585x9004/(100x9350x170.667x104) = O.554mm<[v]=L/400=900/400=2.25mm;悬臂端v max= ql14/(8EI)=2.585x3004/(8x9350x170.667x104) = 0.164mm<[v]=2xl1/400 = 2x300/400= 1.5mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1 = Y0x[L35x(G ik +(G2k+G3k)xh)+1.4x%x(Q ik +Q2k)]xb=1x[1.35x(0.5+(24+1.1)x0.4)+1.4x0.9x2.5]x0.25=4.345kN/mq1 静=Y0x1.35x(G1k +(G2k+G3k)xh)xb = 1x1.35x(0.5+(24+1.1)x0.4)x0.25 = 3.557kN/mq1活=丫/1.4*限91k + Q2k)xb =1x1.4x0.9x2.5x0.25 = 0.787kN/mq2= (Y G(G1k +(G2k+G3k)xh))xb=(1x(0.5+(24+1.1)x0.4))x0.25 = 2.635kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25x4.345x0.9=4.888kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1= (0.375%静+0.437q1活)L +q1l1= (0.375x3.557+0.437x0.787)x0.9+4.345x0.3 = 2.814kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,RJx0.6 = 2.933kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max = 1.25q2L= 1.25x2.635x0.9 = 2.964kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1= 0.375q2L +qj = 0.375x2.635x0.9+2.635x0.3 =1.68kNR'=max[R'max,R'Jx0.6 = 1.779kN;计算简图如下:2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN 2.933kN主梁计算简图一2、抗弯验算gM max/W=0.865x106/4490=192.748N/mm2s[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)T max=2V max/A=2x6.664x1000/424 = 31.436N/mm2<[i]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算跨中v max=0.974mms[v]=900/400=2.25mm悬挑段v max=0.332mmS[v]=2x150/400=0.75mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.001kN,R2=11.064kN,R3=11.064kN,R4=8.001kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=11.064/0.6=18.44kNS[N] = 30kN 满足要求!八、立杆验算1、长细比验算l o=k|i(h+2a)=1x1.1x(1500+2x250)=2200mmX=l o/i=2200/15.9=138.365<[X]=230 满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:l0=k|i(h+2a)=1.155x1.1x(1500+2x250)=2541mm九=l0/i=2541.000/15.9=159.811查表得,叼=0.277M wd=Y0xw w Y Q M wk二Y0xw w Y Q(C2w k l a h2/10)=1x0.9x1.4x(1x0.024x0.9x1.52/10)=0.006kN-m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1xy G xqxH=Max[8.001,11.064,11.064,8.001]/0.6+1x1.35x0.15x4=19.25kNf d=N d/(91A)+M wd/W =19.25x103/(0.277x424)+0.006x106/4490=165.266N/mm2<[o]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=4/4=1<3满足要求!十、架体抗倾覆验算风荷栽fl制示甘国支撑脚手架风线荷载标准值:4.=1/、=0.9*0.111=0.1四加:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= 1a xH m X Wmk=0.9x 1.5x0.163=0.22kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M卜:okM ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5x42x0.1+4x0.22=1.679kN.m参考《规范》GB51210-2016第6.2.17条:B21a(g k1+8卜/冯占应以g k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk一支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNbj——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB21a(g k1+ g k2)+2SG jk b j =B21a[qH/(1a x1b)+G1k H2xG jk xB/2=42x0.9x[0.15x4/(0.9x0.9)+0.5]+2x1x4/2=21.867kN. m>3y0M ok =3x1x1.679=5.038kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:P h=1,f t=0.992N/mm2,”=1,h0=h-20=380mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=2120mm F=(0.7Pf +0.25oh t pc)nu m h0=(0.7x1x0.992+0.25x0)x1x2120x380/1000=559.409kNNF1=19.25kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=11.078N/mm2,氏=1,P i=(A b/A l)i/2=[(a+2b)x(b+2b)/(ab)]i/2=[(400)x(300)/(200x100)]i/2=2.449A =ab=20000mm2inF=1.35P c P l f c A ln=1.35x1x2.449x11.078x20000/1000=732.657kN>F1=19.25kN 满足要求!。

相关文档
最新文档