青岛版三年级数学期中测试 (1)

合集下载

2020年最新青岛版三年级第一学期数学期中精品测试卷(含答案)

2020年最新青岛版三年级第一学期数学期中精品测试卷(含答案)

2020年第一学期期中学业水平测试三年级数学一、计算。

1. 直接写得数。

23×3= 30×8= 500×7= 400×5=111×9= 102×4= 60÷3= 240÷6=39÷3= 252×4≈ 508×7≈ 999×7≈2. 竖式计算 ,带※的要验算。

21×3= 29×7= 317×3= 578×2=学校 班级 姓名 考号__________……………………………………密……………………………………封……………………………………线……………………………………99÷9= 369÷3= ※94÷4= ※931÷7=二、填空。

1. 是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“”。

( ) ( ) ( ) ( )2. 填上合适的单位。

一袋鲜虾条重约50( ) 一袋洗衣粉重约1000()一桶油重约5()小明的身高约120()一辆卡车载重约3()一头大象重约4()3. 最大的一位数与一个三位数相乘,积可能是()位数,也可能是()位数。

4. 450×8的积的末尾有()个0,积是();201×5的积的中间有()个0,积是()。

5.小苗有3件上衣,4条裙子,一件上衣和一条裙子任意搭配,有()种不同的搭配方法。

6. 在里填上“> ”、“< ”或“= ”。

4千克400克3吨2999千克4千克—100克3千克609×4 2400 402×3 420×3 64÷8 640÷87. 同一地点同一物体在正午时刻的影子()。

(最短或最长)8. ()里最大可以填几。

()×6<49 560>()×80 ()×200<1000 ()×5<44二:判断。

青岛版三年级数学上册期中测试卷【含答案】

青岛版三年级数学上册期中测试卷【含答案】

青岛版三年级数学上册期中测试卷【含答案】(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(20分)1、下图钟面是小明晚上睡觉的时间,用12时计时法表示是(),用24时计时法表示是()。

如果小明第二天的7:10起床,小明的睡眠时间是()个小时。

2、如果被减数比减数大39,被减数比差大61,那么这个减法算式是().3、0乘任何数都得(),1乘任何数总得()。

4、张明去书店,原计划下午2:30出发,实际提早了15分钟出发,张明实际出发的时间是下午().5、傍晚面对太阳落下的方向,左面是(),右面是().6、有一个数,十位和百分位都是8,个位和十分位都是0,这个数写作(),读作()。

7、最小的三位数除以最大的一位数,商是(),余数是().8、早上,当你背对太阳时,你的前面是()面,你的后面是()面,你的左面是()面,你的右面是()面.9、一袋糖重500克,四袋这样的糖重()克,也就是()千克.10、小明从家向()走420米到电影院,又向()走700米到体育馆,再向()走360米到少年宫.二、选择题。

(把正确答案序号填在括号里。

每题2分,共10分)1、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是().A .1分钟B .5分钟C .1小时2、商场里的一部载人电梯,限载1吨,如果平均每人重60千克,这部电梯最多可以承载( )人。

A .15B .16C .173、小马虎计算一个数乘4,错误地把乘号当成加号,结果得258,正确的结果是( ).A .1016B .1032C .2624、与160÷4÷2计算结果相等的是( ).A .160÷4×2B .160÷(4÷2)C .160÷(4×2 )5、把边长4分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是( )分米.A .8B .12C .5三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

2019-2020学年山东省新泰市青岛版(五年制)三年级下册线上学习期中测试数学试卷(解析版)

2019-2020学年山东省新泰市青岛版(五年制)三年级下册线上学习期中测试数学试卷(解析版)

线上学习三年级数学期中测试题一、我会填空。

(每空1分,共29分)1. 按照我国的计数习惯,每相邻的两个计数单位间的进率都是(),这种计数方法叫做()计数法。

【答案】(1). 10(2). 十进制【解析】【分析】【详解】我们知道整数数位顺序表从右到左依次是个(一)、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿……;按照我国的计数习惯,从右边起每4个数位是一级,每相邻的两个计数单位之间的进率都是10,这种计数方法叫做十进制计数法。

2. 由5个亿、3个百万和4个十组成的数是(),这个数读作()。

【答案】(1). 503000040(2). 五亿零三百万零四十【解析】【分析】这是一个九位数,最高位亿位上是5,百万位上是3,十位上是4,根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数。

【详解】由5个亿、3个百万和4个十组成的数是503000040,这个数读作五亿零三百万零四十。

【点睛】本题是考查整数的读、写法,分级读、写即可快速、正确地读、写出此数。

3. 603496000是()位数,左边的“6”表示6个(),右边的“6”表示6个()。

【答案】(1). 九(2). 亿(3). 千【解析】【分析】根据整数的数位顺序表:从右向左,是个位、十位、百位、千位、万位、十万位……,相应的计数单位是个、十、百、千、万、十万……;数位上是几,就表示有几个计数单位,据此解答即可。

【详解】603496000是九位数,左边的“6”表示6个亿,右边的“6”表示6个千。

【点睛】此题主要考查了整数的认识和整数的数位顺序,要熟记数位顺序表。

4. 一个数的亿位、万位和个位上的数都是7,其余各位上的数都是0,这个数写作()。

【答案】700070007【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数。

青岛版2019-2020学年三年级上学期数学期中考试试卷(I)卷

青岛版2019-2020学年三年级上学期数学期中考试试卷(I)卷

青岛版2019-2020学年三年级上学期数学期中考试试卷(I)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、判断。

(共5题;共5分)1. (1分)一个足球38元,买两个这样的足球需要96元。

2. (1分)判断对错.在有括号的算式里,要先算括号里面的.3. (1分)在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。

4. (1分)925-(125+200)=925-125+200=800+200=10005. (1分)在除法算式里,被除数中间有0,商的中间不一定有0。

()二、选择。

(共5题;共5分)6. (1分)在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算()A . 加减法B . 乘除法C . 按从左到右的顺序7. (1分)□-7×4=8,□里应填()。

A . 9B . 20C . 368. (1分)用竖式计算46÷2时,通常先算()。

A . 40÷2B . 6÷2C . 20+2D . 20-29. (1分)胜利剧院一层有405个座位,比二层多128个座位。

两层最多可以容纳多少人同时看电影?正确的算式是()。

A . 405+128B . 405-128+405C . 405+128+405D . 405-12810. (1分)二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是()A . 8-30÷6B . 8×6+30C . 8×6-30三、填空。

(共8题;共8分)11. (1分)计算下面各题。

24×2=________213×3=________41×2=________12. (1分)在没有括号的算式里,如果只有乘除法或只有加减法,都要按________的顺序计算;如果既有加减法义有乘除法,要先算________法,再算________法。

2020-2021学年青岛版数学三年级下册期中测试题及答案(共3套)

2020-2021学年青岛版数学三年级下册期中测试题及答案(共3套)

青岛版数学三年级下册期中测试题(一)一、我来算一算。

1.口算。

23×2=7×11=5×60=16×5=50×4=22×3=15×3=20×100=2.我会脱式计算。

3×7×24516÷6×2344×(26+39896-23×14(178+22)÷5 315÷7÷9二、我来选一选。

1.在计算(14+16)×30时,要先算( )法,再算( )法。

A.加B.乘C.无先后顺序2.下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是( )。

A.50×20B.35×40C.52×403.一个漏水的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时浪费( )克水。

A.650B.65C.39004.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱?列式正确的是( )。

A.(50+30)×3B.50×3-30×3C.50+305.儿童公园有3行松树,每行有75棵,柳树是松树的4倍,柳树有多少棵?列式为( )。

A.75×3×4B.75÷3×4C.75÷4×3三、判一判。

1.两个数相乘的积一定大于两个数相加的和。

( )2.32个24的和是多少?列式为32+24。

( )3.一个因数末尾没有0,积的末尾也一定没有0。

( )4.每头大象运两捆木头,每捆有17根,3头大象一共能运多少根木头?列式为17×3。

()5.某市第四小学去年一年用水180吨,前年平均每月用水16吨,去年平均每月比前年节约用水多少吨?列式为16-180÷12。

()四、解决问题。

1.2.一个果园里栽了两种果树,其中苹果树有38棵,梨树的棵数是苹果树的12倍。

这个果园一共栽了多少棵果树?3.张老师每分钟能打72个字,请你算一下,他55分钟能打完一篇有4000个字的论文吗?4.买18箱苹果的钱可以买多少箱梨?5.一箱月饼有6盒,每盒装8块。

(好卷)最新2020年青岛版三年级下册数学试卷-期中测试题(含答案)

(好卷)最新2020年青岛版三年级下册数学试卷-期中测试题(含答案)

2019-2020学年度下学期期中考试三年级数学试题(附答案)一、用心填空(25分,每个1分)1、某小区有12栋居民楼,每栋楼有8层,每层有12户,每栋楼有( )户。

2、正方形有()条对称轴,长方形有()条对称轴,等腰三角形有()条对称轴。

3、如果把三年级一班同学平均分成四组,每组有14人,如果平均分成八组。

每组有()人。

4、王老师用256元买了8个书包,每个书包()元,买十个这样的书包()元。

5、在○里填上“<”、“>”、或“=”。

18×20○18×21 120×5○120÷5 42×6+36○43+12×11960÷4○964÷4 1×300○0÷299 125×4○25×86、如果□44÷5的商是三位数,□里最小填(),如果商是两位数, 里最大填()。

7、买6支钢笔48元,照这样的价格,填写下表。

支数/支6支59支总价/元216元816元8、32×18的积是()位数,积是()。

9、旅行社安排28名游客吃午餐,中餐每位20元,西餐每位25元,这顿午餐最少花()元,最多花()元。

10、填上合适的单位一枚邮票的的面积大约是4()我们手掌的长度大约是1()二、合理判断,正确的涂A,错误的涂B。

(6分,每个1分)1、在有余数的除法里,余数一定不能大于除数。

()2、两位数乘两位数,积一定是三位数。

()3、0乘任何数都得0,0除以任何数都得0。

( )4、三角形和平行四边形都不是轴对称图形。

5、因为48×6+7=295,所以295÷6=48……7 ( )在含有乘除的混合计算里,先算乘法,再算除法。

()三、精心选择,将正确答案的序号涂黑。

(10分,每个1分)1.最小的两位数乘最大的两位数,积是( )。

A.90B.990C.9092.3×11的积最大是( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三年级数学期中试题
一、我会填:24 姓名___________ 成绩___________ 1.在( )里填上合适的单位: 一个苹果重150( ) 一头大象重是5( ) 小刚体重37( ) 一辆汽车载重8( ) 2、3000千克=( )吨 4千克=( )克 5吨=( )千克 3、在○里填上“>”、“<”或“=” 。 500克○5千克 10千克○1000克 3900千克○4吨 3kg○3000g 6吨○6000克 915×3○2700 54×3○3×54 800○394×2 65×3○65+65+65 4、87×6的积是( )位数,260×5的积的末尾有( )个0。 5、下面的运动是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”。 电梯上下运动( ) 直升飞机的螺旋转动( ) 方向盘转动( ) 风扇转动( ) 钟面上分针的运动( ) 推拉窗户( ) 二、我会判断: 1、1千克铁比1千克棉花重。 ( ) 2、400×5的积的末尾有两个0。 ( ) 3、三位数乘一位数,积可能是三位数,也可能是四位数。 ( ) 4、0乘任何数都等于0。 ( ) 5、东南和西北方向相对。 ( ) 三、我会算: 1、口算10 50×8= 700×6= 9×400= 420÷7= 289×0= 0÷7= 300÷3= 5+5×4= 540÷6= 320÷4= 3、笔算15 540×2= 327×3= 456÷4= 976÷8= 568÷7

四、动手数学12
1、按要求移一移,画一画。4

(1)于洋从家到学校,应先向 方向走到百货商场。再
向 方向走到学校。
(2)王超从家到学校,应先向 方向走到影剧院,再
向 方向走到学校。
五、解决问题。34分每题5分第2小题9分
1、在一辆载重2吨的货车上,装有3个集装箱,每个集装箱重600千克,这辆车超载了吗?

2、每架玩具飞机的价格是12元。
(1)买5架玩具飞机需要多少钱?(2)张老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?

3、一堆煤共54吨,一辆载重8吨的卡车一共运了4次,还剩下多少吨?

相关文档
最新文档