管理会计作业汇总
管理会计学作业题目

一、判断:1. 因为管理会计只为企业内部管理服务,因此与对外服务的财务会计有本质的区别。
()2. 管理会计的职能是客观的,但它所起到作用的大小却收到人的主观能动性的影响。
()3. 管理会计也称为内部会计,财务会计称为外部会计。
()4. 管理会计和财务会计是会计的两个毫无联系的体系。
()二、简答1. 管理会计的职能有哪些?2. 管理会计与财务会计的主要区别是什么?作业二一、判断1. 固定成本的水平通常以其总额来表示,而变动成本的水平则以其单位额来表示。
()2. 无论哪一种混合成本,实际上都可以将其分解为固定成本和变动成本。
()3. 无论是固定成本还是变动成本,只有在其相关范围内才能保留其特征。
()4. 成本性态是指在一定条件下成本总额与业务量之间的依存关系。
()二、计算分析题1. 已知:某企业的甲产品1-8月份的产量和总成本资料如下表所示:(1)采用高低点法进行成本形态分析。
(2)采用线性回归法进行成本性态分析。
一、判断题1. 在变动成本法下,固定性制造费用应当列作期间成本。
()2. 变动成本法下产品成本的具体项目有直接材料预算、直接人工和变动性制造费用。
()3. 在变动成本法下,固定生产成本与全部非生产成本都属于期间成本。
()4. 由于对固定性制造费用的处理不同,导致变动成本法确定的产品成本总额和单位产品成本比完全成本法的相应数值要低,而期间成本则相反。
()5. 无论在哪一种成本计算法下,非生产成本都被作为期间成本处理,必须在发生的当期全额计入利润表,所不同的只是计入利润表的位置或补偿的顺序上有差别。
()6. 当存货量不为零时,按变动成本法确定的存货成本必然小于完全成本法下的存货成本。
()二、计算分析题1. 已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。
管理会计作业附参考答案章

第二章某公司2005年甲产品生产工时和制造费用总额的资料摘录如下:高点低点生产工时(小时)75000 50000制造费用(元)176250 142500制造费用是由变动成本、固定成本与混合成本三部分组成的。
公司对低点制造费用进行了分解:变动成本为50000元,固定成本为60000元,混合成本为32500元。
要求:(1)采用高低点法对混合成本进行分解,并写出混合成本公式。
(2)当生产工时为65000小时时,预测其制造费用总额。
参考答案:(1)①由对低点的分解得:50000b’=50000,所以b’=1(元)②对高点进行分解:176250=60000+1×75000+高点混合成本所以, 高点混合成本=41250(元)③对高、低点混合成本进行分解. 41250=a+75000b32500=a+50000b所以, a=15000(元), b=0.35(元)④混合成本的数学方程:y=15000+0.35x(2)当生产量为65000小时时,其生产成本为:y=60000+1×65000+15000+0.35×65000=162750(元)第三章已知:某企业只生产一种产品,去年按变动成本法计算的营业利润为100000元,期末存货量为1000件,单位存货吸收的固定性制造费用为600元。
本期产量为5000件,本期销量与去年相同,为4500件。
本期发生的固定性制造费用为500000元。
要求计算本期的以下指标:(1)期末存货量=(2)单位期末存货吸收的固定性制造费用=(3)期末存货吸收的固定性制造费用=(4)期初存货释放的固定性制造费用=(5)两种成本法广义利润差额=(6)变动成本法下的营业利润=(7)完全成本法下的营业利润=(8)如果单位变动生产成本为1000元,完全成本法下的期末存货成本=参考答案(1)期末存货量=期初存货+本期生产量-本期销售量=1000+5000-4500=1500(2)单位期末存货吸收的固定性制造费用=本期固定制造费用/本期产量=500000/5000=100元(3)期末存货吸收的固定性制造费用=单位期末存货吸收的固定性制造费用*期末存货量=1500*100=150000元(4)期初存货释放的固定性制造费用=上期单位存货吸收的固定制造费用*期初存货量=600*100=600000元(5)两种成本法广义利润差额=150000-600000=-450000元(6)变动成本法下的营业利润=100000元(7)完全成本法下的营业利润=变动成本法下的营业利润+期末存货吸收的固定制造费用-期初存货释放的固定制造费用=100000+150000-600000=-350000元(8)如果单位变动生产成本为1000元,完全成本法下的期末存货成本=期末存货变动生产成本+期末存货的固定制造费用=1000*1500+150000=1650000元第四章要求:(1)利用加权平均法进行多品种本量利分析。
《管理会计》作业试题

对外经贸大学继续教育学院夜大教育部2011---2012学年第一学期2010级会计专本《管理会计》作业二年级_______ 专业__________ 班级__________ 姓名__________ 学号______________一、单项选择题(1×15=15分)1.(D)是指一切成本都可以按其性态划分为固定成本和变动成本。
A.货币时间价值假设B.成本性态可分假设C.会计实体假设D.会计分期假设2.在相关范围内,不随产量变化而变化的成本是(A)A.固定成本B.单位固定成本C.半变动成本D.混合成本3.下列各种混合成本可以用模型y=a+bx表示的是(C)。
A.半固定成本B.延伸变动成本C.半变动成本D.阶梯式变动成本4.某企业只生产一种产品,单位售价6元,单位变动生产成本4元,单位变动销售和变动管理成本0.5元,销量500件,则其产品贡献边际为(B)元。
A.650B.750C.850D.9505.某产品的固定成本总额35000元,变动生产成本15元,变动非生产成本3元,产品的单位变动成本率30%,则该产品的保本量是(B)台。
A.50000B.834C.1000D.7786.下列各种销售预测方法中,没有考虑远近期销售业务量对未来销售状况会产生不同影响的方法是(B)。
A.移动平均法B.算术平均法C.加权平均法D.指数平滑法7.两个可供选择的方案之间预期成本的差异即是(C)。
A.边际成本B.变动成本C.差量成本D.机会成本8.某企业2008年生产某亏损产品的边际贡献总额为3000元,固定成本是1000元,假定2009年其他条件不变,但生产该产品的设备可对外出租,一年的增加收入为(B)元时,应停产该种产品。
A.2001B.3000C.1999D.29009.由于存货数量不能及时满足生产和销售的需要而给企业带来的损失称为(B)。
A.储存成本B.缺货成本C.采购成本D.订货成本10.计算一个项目的投资回收期,应考虑的因素有(C)。
《管理会计》期末计算题练习和答案解析总结(全)

计算题总结1.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。
该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。
该企业全年固定制造费用为60000元。
全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。
要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。
2.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。
乙产品的单位售价为30元。
假定乙产品的废品率为1%。
要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。
3.已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。
要求:预计下期利润额。
4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前一直从市场上采购。
采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。
如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。
要求:用成本无差别点法为企业做出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
5.某企业只生产一种产品,2003年、2004年的生产量分别为34000件和28000件,销售量分别为28000件和32000件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为2.5元。
生产成本:单位变动成本为0.6元(其中包括直接材料0.26元,直接人工0.3元,变动性制造费用0.04元),固定性制造费用每年的发生额为30000元。
销售与行政管理费:变动性费用为销售收入的5%;固定性费用的发生额为13000元。
要求:(1)根据上述资料,分别采用完全成本法和变动成本法计算2003年和2004年的营业利润。
东财1503管理会计作业

管理会计第一套作业(1~3单元)【1】下列各项中,不属于管理会计发展原因的是()。
A: 社会生产力的不断进步导致管理会计产生并发展B: 加强内部管理的客观需求导致管理会计产生并发展C: 管理理论的不断发展促进管理会计的产生并发展D: 政府要求企业设置管理会计以便满足企业日常管理需要答案政府要求企业设置管理会计以便满足企业日常管理需要【2】 20世纪60年代至20世纪80年代中期,该时期属于管理会计的()。
A: 萌芽阶段B: 形成阶段C: 发展阶段D: 成熟阶段答案发展阶段【3】管理会计进入稳定成熟阶段的起始时间是()。
A: 20世纪初期B: 21世纪初期C: 20世纪50年代D: 20世纪80年代答案 21世纪初期【4】管理会计产生的动因是()。
A: 筹集资金B: 运用资金C: 加强内部管理D: 加强过程控制答案加强内部管理【5】管理会计发展阶段中,凭借直觉和经验进行分析管理的阶段是管理会计的()。
A: 萌芽阶段B: 形成阶段C: 发展阶段D: 成熟阶段答案萌芽阶段二、多项选择题【6】管理会计从无到有、从小到大,其发展阶段包括()。
A: 萌芽阶段B: 形成阶段C: 发展阶段D: 成熟阶段E: 稳定阶段答案·萌芽阶段·形成阶段·发展阶段·成熟阶段【1】管理会计概念立足于管理会计的()。
A: 根本属性B: 对象C: 目标D: 职能答案根本属性【2】企业的经营活动及其价值运动是管理会计的()。
A: 总体对象B: 根本属性C: 职能D: 目标答案总体对象【3】管理会计具体对象涉及的内容有()。
A: 成本及历史的收入、费用和利润B: 成本及未来的收入、费用和利润C: 成本及未来的资产、负债和所有者权益D: 成本及历史的资产、负债和所有者权益答案成本及未来的收入、费用和利润【4】管理会计的目标是()。
A: 节约成本费用B: 编制企业内部报告C: 企业价值最大化D: 确保企业经济活动的合规性答案编制企业内部报告【5】下列各项,不属于管理会计主要特征的是()。
成本管理会计作业

成本管理会计作业一一、单选题1、管理会计人员的职业道德标准的构成是()A.技能、独立、客观、保密 B.技能、公正、客观、廉正C.公正、客观、廉正、保密 D.技能、保密、廉正、客观2、按完工产品和月末在产品数量比例,分配计算完工产品和月末在产品成本,必须具备的条件是()A. 在产品已接近完工B.原材料在生产开始时一次投料C.在产品原材料费用比重大D.各项消耗定额比较准确3、某产品按每件 10 元的价格出售时,可获得 8 000 元贡献边际,贡献边际率为 20% ,企业最大生产能力为 10000 件;将价格调低为 9 元时,预计可实现销售 9 000 件,则调价后的利润无差别点业务量为()。
A.9000 件B.8000 件C.6000 件D.4000 件4、成本控制系统中,受控对象是()A.厂部B.各级管理人员C.一般职工D.生产经营过程中的劳动耗费5、下列方法中,需要进行成本还原的是( ) 。
A.平行结转法 B.逐步结转法C.综合结转法 D.分项结转法6、当利润最大化时,边际成本和边际收入的关系是()A.边际收入大于边际成本 B.边际收入小于边际成本C.边际收入等于边际成本 D.边际收入与边际成本无关7 、下列费用中属于约束性固定成本的是()。
A.照明费用 B.广告费用C.职工教育培训费用 D.业务招待费用8、辅助生产费用用直接分配法的特点是将辅助生产费用()A.直接记入“辅助生产成本”科目中B.直接计入辅助生产提供的劳务成本中C.直接分配给所有受益的车间和部门D.直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位9、如果原材料随着加工进度陆续投入,则原材料费用应按( ) 比例分配。
A.数量 B.定额工时 C.约当产量 D.定额费用10、直接人工工时耗用量差异是指单位()耗用量脱离单位标准人工工时耗用量所产生的差异。
A.实际人工工时 B.定额人工工时C.预算人工工时 D.正常人工工时二、多选题1、预算的编制方法有()A.滚动预算法 B.弹性预算法C.零基预算法 D.直接计算法2、计入产品成本的各种工资,按其用途应分别借记 ( )。
管理会计作业及案例分析参考答案

第二章1、某公司2005年甲产品生产工时和制造费用总额的资料摘录如下:高点低点生产工时(小时)75000 50000制造费用(元)176250 142500制造费用是由变动成本、固定成本与混合成本三部分组成的。
公司对低点制造费用进行了分解:变动成本为50000元,固定成本为60000元,混合成本为32500元。
要求:(1)采用高低点法对混合成本进行分解,并写出混合成本公式。
(2)当生产工时为65000小时时,预测其制造费用总额。
要求:采用高低点法进行成本性态分析第三章1、已知:某公司从事单一产品生产,连续三年销售量均为1000件,而三年的产量分别为1000件、1200件和800件。
单位产品售价为200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为20000元。
第一年的期初存货量为零。
要求:(1)分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。
(2)不用计算,直接判断第二年和第三年按变动成本法确定的营业利润。
(3)按照利润差额简算法分别计算第二年和第三年两种成本法的利润差额。
(4)不用编利润表,计算第二年和第三年完全成本法下的营业利润。
(5)根据本题计算结果,验证两种成本法广义利润差额特殊变动规律的合理性。
2、己知某企业只产销一种产品,其有关资料如下:生产量为2000件,销售量为1800件,期初存货为零;贡献边际率为60%;原材料为6000元,计件工资为4000元,其他变动性制造费用每件0.4元,固定性制造费用总额2000元,变动性销售与管理费用每件0.2元,固定性销售与管理费用总额为300元。
要求:(1)根据给定的贡献边际率确定售价。
(2)按两种方法计算单位产品成本。
(3)按两种成本法编制利润表。
(4)说明两种成本法计算的营业利润不同的原因。
3、已知:某公司按变动成本法核算的20×2年1月产品成本资料如下(该公司采用先进先出法计价):单位产品成本50元,本期固定性制造费用30000元,期初存货数量500件,本期完工产品6000件,本期销售产品5500件,销售价格100元/件,固定性销售与管理费用45000元。
管理会计作业3,4

章节作业(三)考核内容第七章预算管理第八章成本控制第九章责任会计第十章管理会计的新发展一.单项选择题1.全面预算包括财务预算、特种决策预算与(A)三大类内容。
A.经营预算B.资本预算C.销售预算D.生产预算2.财务预算不包括(C)。
A.预计利润表B.现金收支预算C.银行借款预算D.预计资产负债表3.预算控制包括预算执行与(B)两个方面。
A.预算编制B.预算分析C.预算评价D.预算激励4.不受现有费用项目限制,能够调动各方面降低费用的积极性和有助于企业未来发展,是指(C)方法的优点。
A.固定预算B.弹性预算C.零基预算D.定期预算5.与零基预算相对应的预算是( A)。
A.增量预算 B.固定预算C.弹性预算 D.定期预算6.预算控制原则不包括(D)。
A.分级控制B. 全员控制C.全程控制D. 全面控制7.预算控制的方法主要有三种类型,其中不包括(D)。
A.预算授权控制B.预算审核控制C.预算调整控制D.预算变动控制8.(B)是指从企业全范围的角度进行成本控制的原则,即在企业中要求人人、处处、时时都要进行成本控制。
A.经济效益原则B.全面性原则C.全程性原则D.统筹性原则9.标准成本控制主要是指对(D)进行的控制。
A.产品预算阶段B.产品入库阶段C.产品销售阶段D.产品生产阶段10.在采用变动成本法计算的企业中,单位产品的标准成本中不包括(D)的标准成本。
A.直接材料B.直接人工C.变动制造费用D.固定制造费用11. 成本差异是指在标准成本控制系统下,企业在一定时期生产一定数量的产品所发生的实际成本与(C)之间的差额。
A.计划成本B.历史成本C.标准成本D.预算成本12. 固定制造费用耗费差异是指固定制造费用的实际金额与固定制造费用(A)之间的差额。
A.预算金额B.历史金额C.标准金额D.计划金额13.(D)是指由存货的买价和运杂费等构成的成本,其总额取决于采购数量和单位采购成本。
A.缺货成本B.订货成本C.储存成本D.购置成本14.公司每年耗用材料2500千克,每批订货成本为160元,每千克材料年平均储存成本为20元,则在定量采购方式下每次采购量为(B)千克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
管理会计作业汇总第三章本量利分析练习1:假定有甲、乙、丙、丁四个工厂,每个工厂都只产销一种产品,它们在过去一年中有关生产、销售等的数据,分别如下表所示:要求:根据贡献毛益与成本习性的关系,通过计算将表中各厂有关的未知数字填列表中,并列出计算过程。
A=(82000-42000)/8000=5B=82000-42000-18000=22000C=42000-15000-5000=22000D=(15000+5000)/2000=10E=4*7000+50000=78000F=4*7000-8000=20000G=(15000+15000)/3=10000H=60000-15000-15000=30000练习2:设A企业只生产和销售一种产品,该产品单位售价为80元,单位变动成本为50元,固定成本总额为60000元,预计正常销售量为4000件。
要求:(1)计算盈亏临界点的销售量和盈亏临界点的作业率;(2)计算安全边际及安全边际率。
BEP=60000/(80-50)=2000作业率=2000/4000=50%安全边际=4000-2000=2000安全边际率=2000/4000=50%练习3:1、企业产销甲产品,单价30元,成本与销量的函数为Y=22X+10000。
(企业的所得税率为25%)要求:(1)计算盈亏临界点销售量;10000/(30-22)=1250(2)要实现目标利润4000元,则销量为多少?[4000/(1-25%)+10000]/ (30-22)=1917(3)要实现销售利润率25%,则销量为多少?安全边际率=0.25/(8/30)=15/16,所以,保本作业率=1-安全边际率=1-15/16=1/16 销售量=1250/(1/16)=20000练习6:某公司生产和销售单一产品,2005年单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2006年销售单价不变,变动成本率仍维持2005年的40%。
要求:(1)预测2006年的保本销售量;60000/40%=150000FC=150000-60000-18000=7200072000/(60%*12/40%)=4000(2)若2006年的计划销售量比2005年提高8%,则可获得多少税前利润?90000/18000=5 利润变动率=5*8%=40%18000*(1+40%)=25200第六章短期生产经营决策1、已知:某企业尚有一定闲置设备台时,拟用于开发一种新产品,现有A、B两个品种可供选择。
A品种的单价为100元/件,单位变动成本为60元/件,单位产品台时消耗定额为2小时/件,此外,还需消耗甲材料,其单耗定额为5千克/件;B品种的单价为120元/个,单位变动成本为40元/个,单位产品台时消耗定额为8小时/个,甲材料的单耗定额为2千克/个。
假定甲材料的供应不成问题。
要求:用单位资源贡献边际分析法作出开发那种品种的决策,并说明理由。
1、解:开发A品种时可获得的单位资源贡献边际=(100-60)/2=20元/小时开发B品种时可获得的单位资源贡献边际=(120-40)/8=10元/小时因为20>102、已知:某企业每年生产1000件甲半成品。
其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。
乙产成品的单价为30元。
假定乙产成品的废品率为1%。
要求:请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策,并说明理由。
(1)深加工能力无法转移;(2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元;(3)同(1),如果追加投入5000元专属成本,可使深加工能力达到100%,并使废品率降低为零。
2、解:(1)差别损益分析表将80%甲半成品深加工为乙产成品直接出售80%的甲半成品差异额相关收入30*800*99%=23760 20*800=16000 +7760相关成本合计4000 0 +4000其中:加工成本5*800=4000 0差别损益+3760决策结论:应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,这样可以使企业多获得3760元的利润。
差别损益分析表将80%甲半成品深加工为乙产成品直接出售80%的甲半成品差异额相关收入30*800*99%=23760 20*800=1600+7760相关成本合计8000 0 +8000其中:加工成本5*800=4000 0机会成本4000 0差别损益-240 决策结论:不应当将80%的甲半成品深加工为乙产成品,否则将使企业多损失240元的利润。
(3)差别损益分析表将全部甲半成品深加工为乙产成品直接出售甲半成品差异额相关收入30*1000=30000 20*1000=20000相关成本合计10000 0 +10000其中:加工成本5*1000=5000 0专属成本5000 0差别损益0决策结论:两方案任选其一。
3、已知:某企业每年需用A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19000元,其中,固定生产成本为7000元。
如果改从市场上采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2000元。
要求:为企业作出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
3、解:相关成本分析表自制A零件外购A零件变动成本19000-7000=12000 8*2000=16000机会成本2000 0相关成本合计14000 16000决策结论:应当安排自制A零件,这样可使企业节约2000元成本(16000-14006、已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。
年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。
现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。
要求:请考虑以下不相关情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。
(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本;(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;(3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元;(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300件;因有特殊要求,企业需追加900元专属成本。
6、解:(1)绝对剩余生产能力=1200-1000=200件追加订货不冲击正常任务。
差别损益分析表接受追加订货拒绝追加订货差异额相关收入14000 0 14000 相关成本合计11000 0 11000 其中:增量成本11000 0差别损益3000 因为差别损益指标为+3000元所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得3000元利润。
(2)差别损益分析表接受追加订货拒绝追加订货差异额相关收入14000 0 14000 相关成本合计12000 0 12000 其中:增量成本11000 0专属成本1000 0差别损益2000 因为差别损益指标为+2000元所以应当接受此项追加订货,这可使企业多获得2000元利润。
(3)差别损益分析表接受追加订货拒绝追加订货差异额相关收入14000 0 14000 相关成本合计16000 0 16000 其中:增量成本11000 0机会成本5000 0差别损益-2000 因为差别损益指标为-2000元所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失2000元利润。
(4)差别损益分析表接受追加订货拒绝追加订货差异额相关收入21000=70*200+70*1000 2100相关成本合计21900 0 2190其中:增量成本11000 =55*200 0机会成本10000=100*1000专属成本900 0差别损益-900 因为差别损益指标为-900元所以应当拒绝此项追加订货,否则将使企业多损失900元利润。
第七章-第八章长期投资决策某公司有一投资项目,该项目投资总额为6000元,其中5400元用于设备投资。
600元用于流动资金垫付,预期该项目当年投资后可使销售收入增加为第一年3000元,第二年4500元,第三年6000元。
每年追加的付现成本为第一年1000元,第二年1500元,第三年1000元。
该项目有效期为三年,项目结束收回流动资金600元。
该公司所得税率为40%,固定资产无残值,采取直线法提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。
要求:(1)计算确定该项目的税后现金流量;(2)计算该项目的净现值;(3)计算该项目的回收期;(4)如果不考虑其它因素,你认为该项目是否应该被接受?年折旧=5400/3=1800, NCF0=-6000,NCF1=(3000-1000-1800)*(1-0.4)+1800=1920NCF2=(4500-1500-1800)*(1-0.4)+1800=2520NCF3=(6000-1000-1800)*(1-0.4)+1800+600=4320NPV=-6000+1920*(P/F,10%,1)+2520*(P/F,10%,2)+4320*(P/F,10%,3)=10 59.79静态回收期=2+1560/4320=2.36因为项目NPV大于0,所以该项目应该被接受。
第十章成本控制1、某企业生产甲产品,单位产品耗用的直接材料标准成本资料如下:成本项目价格标准用量标准标准成本直接材料0.5元/公斤6公斤/件3元/件直接材料实际购进量是4000公斤,单价0.55元/公斤;本月生产产品400件,使用材料2500公斤。
要求:(1)计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本与标准成本的差异。
(2)将差异总额进行分解。
解:(1)生产用直接材料的实际成本=2500×0.55=1375(元)直接材料的标准成本=3×400=1200(元)直接材料成本差异=1375-1200=175(元)(2)直接材料价格差异=2500×(0.55-0.5)=125(元)直接材料数量差异=(2500-6×400)×0.5=50(元)直接材料成本差异=125+50=175(元)2、某企业月固定制造费用预算总额为100000元,固定制造费用标准分配率为10元/小时,本月制造费用实际开支额为88000元,生产A 产品4000个,其单位产品标准工时为2小时/个,实际用工7400小时。
要求:用两差异分析法和三差异分析法进行固定制造费用差异分析。
解:(1)两差异分析法:固定制造费用成本差异总额=88000-10×4000×2=8000(元)固定制造费用预算差异=88000-100000=-12000(元)固定制造费用能量差异=10×(10000-4000×2)=20000(元)固定制造费用成本差异总额=20000-12000=8000(元)(2)三差异分析法:固定制造费用成本差异总额=88000-10×4000×2=8000(元)固定制造费用开支差异=88000-100000=-12000(元)固定制造费用生产能力差异=10×(10000-7400)=26000(元)固定制造费用效率差异=10×(7400-4000×2)=-6000(元)固定制造费用成本差异总额=26000-12000-6000=8000(元)第十一章责任中心大众公司现有两个投资中心A 、B ,相关数据如下:设如果A 部门现有两个投资方案,方案一投资一新项目,投资额为30000元,利润为6000元。