洗衣液出售

合集下载

第二单元百分数(二)易错题检测卷(单元测试) 小学数学六年级下册人教版(含答案)

第二单元百分数(二)易错题检测卷(单元测试) 小学数学六年级下册人教版(含答案)

第二单元百分数(二)易错题检测卷(单元测试)-小学数学六年级下册人教版一、选择题1.一件商品先打九折,再涨价20%,现价是原价的()。

A.80%B.90%C.2725D.和原价相同2.小明的爸爸得到3600元劳务费,其中600元是免税的,税后得到3000元,则税率是()。

A.16.7%B.20%C.30%D.25%3.王老师存入银行15000元,定期两年,年利率是2.1%,到期可取回多少元?正确算式是()。

A.15000×2.1%B.15000×2.1%×2C.15000×(1+2.1%×2)D.15000-15000×2.1%×24.一种洗衣液搞“买三送一”促销活动,李阿姨拿了八瓶去结账,那么每瓶洗衣液相当于打()折。

A.四折B.八折C.七五折D.六折5.一台加湿器去年售价160元,今年的售价是200元,今年售价比去年增加()。

A.三成B.二成C.四成D.二成五6.某村去年生产油菜籽120吨,今年比去年增产一成五,今年生产油菜籽多少吨?正确的算式是()。

A.120×15%B.120×(1+15%)C.120÷(1+15%)D.120÷15%7.一件商品原价300元,打九折出售可便宜()元。

A.10B.90C.30D.2708.商场按5%的税率缴营业税,上个月缴纳100万元营业税,则商场上个月的营业额是()万元。

A.100÷5%B.100×(1-5%)C.100×5%D.100÷(1-5%)二、填空题9.4.5:( )910==( )%=( )折。

10.服装店一件衣服标价300元,按标价的八折出售,仍然可以获利20%,则这件衣服的进价是( )元。

11.小明有3200元压岁钱,他准备存银行定期两年,年利率是2.25%,两年后小明可以取出本息( )元。

专题17.4 一次函数实际应用-最大利润问题专练(30道)-原卷版

专题17.4 一次函数实际应用-最大利润问题专练(30道)-原卷版

2023-2024年数学八年级下册重难点专题提升【华师大版】专题17.4 一次函数实际应用-最大利润问题专练(30道)一、解答题(本卷共30道,总分120分)1.(八年级下·黑龙江双鸭山·期末)某网店直接从工厂购进A、B两款自拍杆,进货价和销售价如表:(1)网店第一次用850元购进A、B两款自拍杆共30个,求这两款自拍杆分别购进多少个?(2)第一次购进的自拍杆售完后,该网店计划再次购进A、B两款自拍杆共80个(进货价和销售价都不变),且进货总价不高于2200元.如何购进A、B两款自拍杆,才能使所获得的销售利润最大?最大利润值为多少?2.(八年级上·江西九江·期中)已知某服装厂现有布料70米,现计划用这种布料生产M、N两种型号的时装共80套.已知做一套M型号的时装需用布料1.6米,可获利100元;做一套N型号的时装需用布料0.6米,可获利45元.设生产M型号的时装套数为x,用这批布料生产两种型号的时装所获得的总利润为y元.(1)求y(元)与x(套)之间的函数表达式.(2)当生产M型号的时装多少套时,能使该厂所获利润最大?最大利润是多少?3.(九年级下·内蒙古鄂尔多斯·阶段练习)小明家今年种植的草莓喜获丰收,该草莓上市的成本价为10元/斤,售价为16元/斤,小明对该草莓一个月(30天)销售情况进行记录并绘成如图所示的图像.图中的折线OAB表示日销量y(斤)与销售时间x(天)之间的函数关系,若线段AB表示的函数关系中,时间每增加1天,日销量减少20斤.(1)第25天的日销量是________斤,这天销售利润是________元;(2)求y与x之间的函数关系式,并写出x的取值范围;(3)日销售利润不低于1080元的天数共有多少天?销售期间日销售最大利润是多少元?4.(2022·广东深圳·一模)某超市计划购进甲、乙两种水果进行销售.经了解,甲种水果和乙种水果的进价与售价如下表所示:已知用1200元购进甲种水果的重量与用1500元购进乙种水果的重量相同.(1)求甲、乙两种水果的进价;(2)若该超市购进这两种水果共100千克,其中甲种水果的重量不低于乙种水果重量的3倍,若全部卖完所购进的这两种水果,则超市应如何进货才能获得最大利润,最大利润是多少?5.(八年级上·安徽亳州·阶段练习)夏季来临,某商场准备购进甲、乙两种空调,其中甲种空调比乙种空调进价每台少500元,用40000元购进甲种空调数量与用50000元购进乙种空调数量相同.该商场计划一次性从空调生产厂家购进甲、乙两种空调共100台,其中乙种空调的数量不超过甲种空调的2倍.若甲种空调每台售价2400元,乙种空调每台售价3000元.请解答下列问题:(1)求甲、乙两种空调每台的进价分别是多少元?(2)设购进甲种空调x台,100台空调的销售总利润为y元,求出y与x之间的函数关系式及自变量x 的取值范围;(3)该商店购进甲、乙两种空调各多少台才能使销售总利润最大,最大利润是多少?6.(八年级下·山东临沂·期末)受新冠肺炎疫情影响,一水果种植专业户有大量成熟水果无法出售.“一方有难,八方支援.”某水果经销商主动从该种植专业户购进甲,乙两种水果进行销售.专业户为了感谢经销商的援助,对甲种水果的出售价格根据购买量给予优惠,对乙种水果按25元/千克的价格出售.设经销商购进甲种水果x千克,付款y元,y与x之间的函数关系如图所示.(1)求出当0≤x≤50和x>50时,y与x之间的函数关系式;(2)若经销商计划一次性购进甲,乙两种水果共100千克,且甲种水果不少于50千克,但又不超过60千克.如何分配甲,乙两种水果的购进量,才能使经销商付款总金额w(元)最少?最少是多少元?7.(2022·福建福州·模拟预测)某水果商计划购进甲、乙两种水果进行销售,经了解,甲种水果的进价比乙种水果的进价每千克少4元,且用600元购进甲种水果的数量与用750元购进乙种水果的数量相同.(1)求甲、乙两种水果的单价分别是多少元?(2)该水果商根据本店平常的销售情况,决定购进两种水果共100千克.其中甲种水果的数量不超过乙种水果数量的3倍,且购买资金不超过1710元.购回后,水果商决定甲种水果的销售价定为每千克20元,乙种水果的销售价定为每千克25元,那么水果商应如何进货,才能获得最大利润,最大利润是多少?8.(八年级下·上海·期中)某年,埃博拉病毒在非洲肆虐,某制药厂研制出一种提高免疫力的药品,为赶制这批紧销药品投放市场,立即组织100名工人进行生产,已知生产这种药品有两道工序:一是由原材料生产半产品,二是由半产品生产出药品.由于半产品不易保存,剩余半成品当天必须卖给附近大厂,每名工人每天可生产半成品30千克或由半成品生产药品4千克(两项选一项),每2千克半成品只能生产1千克药品.若药品出厂价为30元/千克,半成品价格为3元/千克.(1)设厂长每天安排x名工人生产半成品,销售药品收入y1元,请用x的代数式表示销售药品收入y1;设当天剩余半成品全部卖出收入为y2元,请用x的代数式表示y2,并求出这个问题中x的取值范围.(2)为了使每天收益最大,请你帮厂长策划:每天安排多少名工人生产半产品?并求出这个最大收益.9.(2022·福建厦门·一模)某超市经销甲、乙两种品牌的洗衣液,甲品牌洗衣液每瓶的进价比乙品牌高6元,用1800元购进甲品牌洗衣液的数量是用1800元购进乙品牌洗衣液数量的45.销售时,甲品牌洗衣液的售价为36元/瓶,乙品牌洗衣液的售价为28元/瓶.(1)求两种品牌洗衣液的进价;(2)若超市需要购进甲、乙两种品牌的洗衣液共120瓶,且购进两种洗衣液的总成本不超过3120元,求超市在两种洗衣液完全售出后所获的最大利润是多少元?10.(2021·广东·一模)为了做好学校疫情防控工作.某校从药店购进一批甲、乙两种型号的口罩,已知乙种型号的口罩每袋单价比甲种型号的口罩每袋单价少5元,购买2500元的甲种口罩的数量和购买2000元的乙种口罩的数量相同.(1)求甲、乙两种口罩每袋的售价;(2)该药店决定用不超过15200元购进甲、乙两种型号口罩共800袋,已知甲种型号口罩每袋的进价为21元,乙种型号口罩每袋的进价为17元,求药店售出该批口罩的最大利润.11.(2021·河南南阳·一模)民族要复兴,乡村必振兴2月21日发布的2021年中央一号文件,主题是全面推进乡村振兴加快农业农村现代化.乡村振兴战略的实施效果要用农民生活富裕水平来评价,某合作社为尽快打开市场,对本地新产品进行线上和线下销售相结合的模式,具体费用标准如下:线下销售模式:标价5元/千克,八折出售;线上销售模式:标价5元/千克,九折出售,超过6千克时,超出部分每千克再让利1.5元.购买这种新产品x千克,所需费用为y元,y与x之间的函数关系如图所示.根据以上信息回答下列问题:(1)请求出两种销售模式对应的函数解析式;(2)说明图中点C坐标的实际意义;(3)若想购买这种产品10千克,请问选择哪种模式购买最省钱?12.(2021·陕西·三模)由于疫情的影响,“地摊经济”成为了很多人经济来源的一种形式.李叔叔从市场得知如下信息:李叔叔计划购进A、B商品共100件进行销售.设购进A商品x件,A、B商品全部销售完后获得利润为y元.(1)求出y与x之间的函数关系式;(2)若李叔叔用不超过2000元资金一次性购进A,B两种商品,则如何进货,才能使得获利最大?并求出最大利润.13.(2021九年级·浙江·专题练习)新冠肺炎疫情牵动人民的心,为打赢这场没有硝烟的战“疫”,甲,乙两公司向A,B两城市运送防疫物资,已知甲,乙两公司共有防疫物资400吨,其中甲公司防疫物资比乙公司防疫物资多80吨,(1)求甲,乙两公司分别有多少吨防疫物资.(2)现A城市急需防疫物资220吨,B城市急需防疫物资180吨.甲,乙两公司到A,B两城市的防疫物资运费如表:①若总运费不超过10800元,求甲公司运往A城市防疫物资至多为多少吨?①国家出台支持每吨防控政策,对甲公司运往A城市的防疫物资的运费每吨财政补贴a元,乙公司运往B城市的运费每吨财政补贴b元,其余路线运费不变,已知a+b<6,若总运费的最小值为10080元,求a的值.14.(八年级上·广西百色·期末)新冠肺炎肆虐全球,但病毒无情人有情,最美逆行者不顾个人安危奔赴疫情前线.某公司前往慰问医护人员,欲购进甲,乙两种呼吸机捐赠给医院.若购进甲、乙两种呼吸机共90台,甲种呼吸机每台单价4000元,乙种呼吸机每台单价比甲种少1000元.(1)求购买甲,乙两种呼吸机的总费用y元与甲种呼吸机台数x台之间的函数关系式.(2)若该公司购进甲种呼吸机台数不低于乙种台数的一半,则如何购买两种机器能使花费最少?最少费用为多少元?15.(八年级上·浙江绍兴·期末)某商店销售A型和B型两种型号的平板,销售一台A型平板可获利120元,销售一台B型平板可获利140元.该商店计划一次购进两种型号的平板共100 台,其中B 型平板的进货量不超过A型平板的3倍.设购进A型平板x台,这100台平板的销售总利润为y 元.(1)求A型平板至少多少台?(2)该商店购进A型、B型平板各多少台,才能使销售利润最大?(3)若限定商店最多购进A型平板60台,则这100台平板的销售总利润能否为13600元?若能,请求出此时该商店购进A型平板的台数;若不能,请求出这100台平板销售总利润的范围.16.(八年级上·安徽亳州·期末)立仓稻虾养殖龙虾到了收获的季节,现有22吨龙虾等待出售,有两种销售渠道,一是运往省城直接批发给零售商,二是在本地市场零售,受客观因素影响,每天只能采用一种销售渠道,而且龙虾必须在10天内售出(含10天),经过调查分析,这两种渠道每天的销量及每吨的利润见下表:(1)若一部分龙虾运往省城批发,其余本地销售,请写出销售22吨龙虾所获利润y(元)与运往省城批发零售商的龙虾量x(吨)之间的函数表达式;(2)怎样安排这22吨龙虾的销售渠道,才能使所获利润最大?并求出最大利润.17.(2020·贵州遵义·中考真题)为倡导健康环保,自带水杯已成为一种好习惯,某超市销售甲,乙两种型号水杯,进价和售价均保持不变,其中甲种型号水杯进价为25元/个,乙种型号水杯进价为45元/个,下表是前两月两种型号水杯的销售情况:(1)求甲、乙两种型号水杯的售价;(2)第三月超市计划再购进甲、乙两种型号水杯共80个,这批水杯进货的预算成本不超过2600元,且甲种型号水杯最多购进55个,在80个水杯全部售完的情况下设购进甲种号水杯a个,利润为w 元,写出w与a的函数关系式,并求出第三月的最大利润.18.(2020·浙江台州·模拟预测)某商场计划购进A,B两种新型节能台灯共120盏,这两种台灯的进价和售价如表所示:(1)若商场恰好用完预计进货款5500元,则应这购进两种台灯各多少盏?(2)若商场规定B型台灯的进货数量不超过A型台灯数量的3倍,应怎样进货才能使商场在销售完这两种台灯时获得的毛利润最多?最多毛利润为多少元?(毛利润=销售收入-进货成本).19.(八年级上·陕西渭南·期末)在“一带一路”战略的影响下,某茶叶经销商准备把“茶路”融入“丝路”,经计算,他销售10斤A级别和20斤B级别茶叶的利润为4000元,销售20斤A级别和10斤B级别茶叶的利润为3500元(1)分别求出每斤A级别茶叶和每斤B级别茶叶的销售利润;(2)若该经销商一次购进两种级别的茶叶共200斤用于出口.设购买A级别茶叶a斤(70≤a≤120),销售完A、B两种级别茶叶后获利w元.①求出w与a之间的函数关系式;①该经销商购进A、B两种级别茶叶各多少斤时,才能获取最大的利润,最大利润是多少?20.(八年级下·湖南长沙·阶段练习)近段时间共享单车风靡全国,刺激了自行车生产厂家,某厂家、两种型号的共享单车,已知生产6辆A型单车与5辆B型单车的成本相同,生产3辆A 准备生产A B型单车与2辆B型单车共需1080元.(1)求生产一辆A型车和生产一辆B型单车的成本各为多少元?、两种型号的单车共10000辆,恰逢原(2)由于共享单车公司需求量加大,生产厂家需要再生产A B料商对基本原料的价格进行调整,调整后,A型单车每辆成本价比原来降低10%,B型单车每辆的成本价不变,如果厂家准备投入的总成本不超过216万元,那么至少要生产多少辆A型单车?(3)在(2)的条件下,该生产厂家发现,销售过程中每辆A型单车可获利100元,每辆B型单车可获利120元,求全部销售完这批单车获得的利润z与A型单车辆数m之间的函数关系式,并求获利最大的方案及最大利润.21.(八年级下·四川成都·阶段练习)某超市决定购进甲、乙两种取暖器,已知甲种取暖器每台进价比乙种取暖器多500元,用40000元购进甲种取暖器的数量与用30000元购进乙种取暖器的数量相同.请解答下列问题:(1)求甲、乙两种取暖器每台的进价;(2)若甲种取暖器每台售价2500元,乙种取暖器每台售价1800元,超市欲同时购进两种取暖器20台,且全部售出.设购进甲种取暖器x(台),所获利润为y(元),试用关于x的式子表示y;(3)在(2)的条件下,若超市计划用不超过36000元购进取暖器,且甲种取暖器至少购进10台,并将所获得的最大利润全部用于为某敬老院购买1100元/台的A型按摩器和700元/台的B型按摩器.求购买按摩器的方案.22.(八年级下·山东潍坊·期末)某销售商计划购进甲、乙两种商品共1000件进行销售.已知甲种商品每件进价20元,乙种商品每件进价80元;通过市场考察,销售商决定甲种商品以每件30元的价格出售,乙种商品以每件100元的价格出售.设销售商购进的甲种商品有x件,销售完甲、乙两种商品后获得的总利润为y元()1求y与x的函数关系式;()2如果销售商购进的甲种商品的数量不少于乙种商品数量的4倍,请求出获利最大的进货方案,所获得的最大利润是多少元?23.(八年级下·山东临沂·阶段练习)我市某乡A、B两村盛产柑橘,A①村有柑橘200 吨,B村有柑橘300吨.现将这些柑橘运到C、D两个冷藏仓库,已知C仓库可储存240 吨,D仓库可储存260吨;从A村运往C、D两处的费用分别为每吨20元和25元,从B村运往C、D两处的费用分别为每吨15元和18元,设从A村运往C仓库的柑橘重量为x吨,A、B①两村运往两仓库的柑橘运输费用分别为y A元和y B元.(1)求出y A、y B与x之间的函数关系式;y A = ________________________,y B = ________________________.(2)试讨论A、B两村中,哪个村的运费较少;(3)考虑到B村的经济承受能力,B村的柑橘运费不得超过4830元.在这种情况下,请问怎样调运,才能使两村运费之和最小?求出这个最小值.24.(八年级上·四川成都·期末)寒假即将到来,外出旅游的人数逐渐增多,对旅行包的需求也将增多,某店准备到生产厂家购买旅行包,该厂有甲、乙两种新型旅行包.若购进10个甲种旅行包和20个乙种旅行包共需5600元,若购进20个甲种旅行包和10个乙种旅行包共需5200元.(1)甲、乙两种旅行包的进价分别是多少元?(2)若该店恰好用了7000元购买旅行包;①设该店购买了m个甲种旅行包,求该店购买乙种旅行包的个数;①若该店将甲种旅行包的售价定为298元,乙种旅行包的售价定为325元,则当该店怎么样进货,才能获得最大利润,并求出最大利润.25.(八年级下·湖北黄冈·期末)某公司开发出一款新的节能产品,该产品的成本价为8元/件,该产品在正式投放市场前通过代销点进行了为期一个月30天的试销售,售价为13元/件,工作人员对销售情况进行了跟踪记录,并将记录情况绘制成如图所示的图象,图中的折线ABC表示日销量y(件)与销售时间x(天)之间的函数关系.(1)直接写出y 与x 之间的函数解析式,并写出x 的取值范围.(2)若该节能产品的日销售利润为w (元),求w 与x 之间的函数解析式.日销售利润不超过1950元的共有多少天?(3)若517x ≤≤,求第几天的日销售利润最大,最大的日销售利润是多少元?26.(八年级下·湖北·阶段练习)某公司计划购买A 、B 两种计算器共100个,要求A 种计算器数量不低于B 种的14,且不高于B 种的13.已知买1个A 种计算器和1个B 种计算器共需250元,买2个A 种计算器和3个B 种计算器的费用相等.(1)求两种计算器的单价.(2)求如何购买可使总费用最低.(3)由于市场行情波动,实际购买时,A 种计算器单价下调m 元(m>0),同时B 种计算器单价上调了m 元,此时购买这两种计算器所需最少费用为12200元,求m 的值.27.(八年级下·浙江温州·阶段练习)某商场计划购进甲、乙两种运动鞋,其中甲、乙两种运动鞋的进价和售价如表(进价大于50元)已知:用3000元购进甲种运动鞋的数量比用2400元购进乙种运动鞋的数量多5.(1)求m的值;(2)设该商场应购进甲种运动鞋t双,两种鞋共200双,商场销售完这批鞋可获利y元,请求出y 关于t的函数解析式;(3)商场计划在(2)的条件下,总进价不低于19520元,且不超过19532元,问该专卖店有哪几种进货方案?(4)求该专卖店要获得最大利润的进货方案及最大利润.28.(九年级下·湖南长沙·阶段练习)在紧张的中考复习之际,为确保学生的饮食健康与安全,部分家长组织成立中考护卫小分队,每天不辞辛劳从城区进购正规检疫菜品.某甲、乙两种菜品每份进价分别为14 元、16 元,售价均为每份18 元,这两种菜品每天的进价总额为1480 元,全部销售完每天总利润为320 元.(1)该甲、乙两种菜品每天各卖出多少份?(2)因受气温变化的影响,甲种菜品进价每份上涨a (0 <a < 4)元,为确保学生的营养,在每天两种菜品的进购总量不变的情况下,要求甲种菜品的数量不得低于10 份,也不超过乙种菜品的3 倍,则进购甲种菜品多少份才能使每天的总利润最大.29.(八年级·全国·课时练习)某花卉基地出售两种花卉,其中马蹄莲每株3.5元,康乃馨每株5元.如果同一客户所购买的马蹄莲数量多于1000株,那么所有的马蹄莲每株还可优惠0.5元.现某鲜花店向该花卉基地采购马蹄莲8001200株、康乃馨若干株,本次采购共用了7000元,然后再以马蹄莲每株4.5元、康乃馨每株7元的价格卖出.问该鲜花店应如何采购这两种鲜花才能使获得的利润最大?(注:8001200株表示采购株数大于等于800株,且小于等于1200株;利润=销售所得金额-进货所需金额)30.(2019·江苏镇江·二模)某超市购进一批牛肉销售,经过还价,实际价格每千克比原来少2元,发现原来买这批牛肉32千克的钱,现在可买33千克.(1)现在实际购进这批牛肉每千克多少元?(2)若这批牛肉的销售量y(千克)与销售单价x(元/千克)满足如图所示的一次函数关系.求y与x之间的函数关系式;(3)这批牛肉的销售单价定为多少时,能获得最大利润?最大利润是多少?(利润=销售收入﹣进货金额)。

洗衣液创意广告语文案

洗衣液创意广告语文案

洗衣液创意广告语文案
1. 穿上洁净的力量,无惧任何污渍!
2. 挣脱污渍的束缚,尽情展现自己的亮丽!
3. 散发清新芬芳,让你的衣物散发自信与魅力!
4. 为你的衣物注入活力,焕发出青春的光彩!
5. 想要衣物恢复如新?选择我们的洗衣液,让你的衣物宛如初见!
6. 温柔呵护细节,洗去所有困扰,让你的衣物犹如呈现全新的生命!
7. 在每一滴洗衣液中,都蕴含着呵护与关怀,让你的衣物如沐春风!
8. 不仅仅是清洁,更是对每一件衣物的呵护,细致入微,让你感受到真正的舒适与幸福!
9. 拥抱纯洁,演绎简约时尚!选择我们的洗衣液,你将迈入全新的时尚境界!
10. 洗衣液,让每一次洗涤都成为对衣物的温柔呵护,给你的衣物焕发新气息!
11. 给衣物一次华丽蜕变,焕发出耀眼的光芒,让你在人群中
熠熠生辉!
12. 在我们的洗衣液的洗涤下,污渍细微,衣物焕然一新,给
你的生活带来完美的时尚体验!
13. 将每一次洗衣变成一次心灵的洗涤,洗去所有纠结与烦恼,尽情展示真实的自我!
14. 呈现你最干净的一面,洁净成为你最亮丽的底色!
15. 在洗衣液的陪伴下,尽情展示服装的多彩风采,体验无限
可能!。

西服能不能水洗【洗衣误区】

西服能不能水洗【洗衣误区】

西服能不能水洗【洗衣误区】现今市面上的大部分洗衣用品是合成洗衣粉。

新生代的洗衣粉更是层出不穷,然而,洗衣粉在不断提高其保洁、去污、方便、省力、经济等特点的同时,难免有时会依附于衣物,长期接触容易诱发一些疾病。

洗衣后的污水对环境造成严重的污染,破坏自然生态。

很多皮肤病查来查去,究其原因原来是洗衣粉中有害的化学物质依附于衣物上,对人体健康造成极大的威害。

1.洗涤剂量越多洗得越干净现在出售的洗衣粉、洗衣液的包装上都印有机洗和手洗的用量,在洗衣时应按其标准适量放入洗涤剂。

当洗涤剂用量超过标准时,多余的洗涤剂不仅不能增加去污力,反而容易残留在衣物上不易清洗,还会刺激皮肤。

2. 机洗不如手洗干净如果有好的洗衣机和好的洗涤产品,机洗可以比手洗还干净。

现在不仅有手搓式洗衣机还有具备旋转水流、溢水漂洗、除菌柔顺等新功能的洗衣机,洗涤产品也能够满足您不同档次的需求。

如适合洗涤各种衣物的洗衣液,具有除菌漂渍功能的洗衣粉,各种专用洗衣粉、洗衣液等,只要使用正确,一定能达到良好的洗涤效果。

3. 内衣和婴儿衣物应使用肥皂手洗人们大都习惯内衣和婴儿的衣物随换随洗,但应注意不要用肥皂而应用碱性较小的洗衣皂或PH值为中性的洗衣粉、洗衣液洗涤,因为人的皮肤呈弱酸性,用碱性较大的肥皂洗衣,洗后残留在衣服里的物质会刺激皮肤,尤其是婴儿的皮肤。

另外,由于肥皂遇到硬水中的矿物质后会发生化学反应,产生的粉状皂垢极易附着在衣物上,影响清洁效果,有时你觉得洗后的衣物发粘、涮不干净就是这个原因。

4.洗衣时水温越高越好有主妇认为水温越高除渍效果就越好,杀菌效果也越好,所以在使用带加热的洗衣机时将温度调到最高,手洗衣物时也用较热的水洗衣,这种做法是错误的。

对于血渍等有蛋白质的污渍,用热水浸泡后会牢固地粘附在衣物上,所以应用冷水洗涤。

过热的水也会使棉质、羊绒制品缩水、变形,长时间浸泡还会造成衣物褪色等。

所以一般情况下,水温应在30至40℃之间最佳。

5.洗衣粉功能越全越好俗话说要“对症下药”,如果一种药能治百病恐怕最有可能的是根本不治病或哪种病都治不好。

2024年洗衣液广告语

2024年洗衣液广告语
29、用良记,持家环保良策!
30、良记的温柔,只有你懂。
31、浓缩的绿色,良记的诱惑。
32、有良记的`家,没有污迹!
33、洗衣液,选良记,你懂得!
34、滴滴良妃,巧妇心扉。
35、洁净有方,绿色保障。
36、跟上现代的气息,液(耶)同音,且又分开,不过你懂的!
37、良记,有良心的洗衣液!
38、健康环保,只要一点点!
89、百衣百顺,清新自然。
90、您的需求,我们用心“XX”。
91、踌躇满志点滴间。
92、用心的才是最好的,XX洗衣液不只是清洁。
93、洗衣的夜,我只要XX。
94、洗衣用XX,越洗越美丽。
95、浓缩的生活,污垢藏不住。
96、量少不伤手,质优价更优。
97、绿色XX,点滴结衣。
98、洗出健康好心情!
99、XX洗衣液,一滴去顽渍,一点不刺激。
22、良记洗衣液,洗尽铅华,净化生命。
23、把洗衣液优点集一身。
24、良记洗衣,省心省力。
25、洁净衣服,环保温润。
26、有良记,洗衣环保又经济。环保,从良记做起。
27、可以洗澡的洗衣液。
28、三滴速洁不伤手。
29、节省,环保,不伤身——良记。
30、洗出健康生活味道——良记洗衣液。
31、只需良记一点点,健康干净到全家!
18、绿色干净世界,净心选择生活。
19、洗衣用良记,干净又美丽!
20、一滴碧露定乾坤。
21、要洁净,更要健康!
22、洗衣良记——良记洗衣液!
23、少许良记,护肤洁衣。
24、点滴洁衣,绿色良记。
25、用良记,非一般的感觉!
26、用良记,就是持家良策!
27、环保滴一滴,干净在良记。

2023年数学中考试题精选:方程、不等式和函数应用(一)

2023年数学中考试题精选:方程、不等式和函数应用(一)

2023年数学中考精选(一)1.(2023.北京16题)学校组织学生参加木艺艺术品加工劳动实践活动,已知某木艺艺术品加工完成共需A,B,C,D,E,F,G七道工序,加工要求如下:①工序C,D须在工序A完成后进行,工序E须在工序B,D都完成后进行,工序F须在工序C,D都完成后进行;②一道工序只能由一个学生完成,此工序完成后该学生才能进行其他工序;③各道工序所需时间如下表所示:在不考虑其他因素的前提下,若由一名学生单独完成此木艺艺术品加工,则需要______分钟,若由两名学生合作完成此木艺艺术的加工,则最少需要_____分钟。

2.(2023.沈阳21题)甲、乙两人加工同一种零件,每小时甲比乙多加工2个这种零件,甲加工25个这种零件所用的时间与乙加工20个这种零件所用的时间相等,求乙每小时加工多少个这种零件.3.(2023.贵州省19题)为推动乡村振兴,政府大力扶持小型企业. 根据市场需求,某小型企业为加快生产速度,需要更新生产设备,更新设备后生产效率比更新前提高了25%,设更新设备前每天生产x件产品,解答下列问题:(1)更新设备后每天生产_____件产品(用含x的式子表示);(2)更新设备前生产5000件产品比更新设备后生产6000件产品多用2天,求更新设备后每天生产多少件产品。

4.(2023.上海22题)“中国石化”推出促销活动,一张加油卡的面值是1000元,打九折出售,使用这张加油卡加油,每一升油,油的单价降低0.30元,假设这张加油卡的面值能够一次性全部用完.(1)他实际花了多少钱购买会员卡?(2)减价后每升油的单价为y元/升,原价为x元/升,求y关于x 的函数解析式(不用写出定义域)(3)油的原价是7.30元/升,求优惠后油的单价比原价便宜多少元?5.(2023.江西省18题)今年植树节,某班同学共同种植一批树苗,如果每人种3棵,则剩余20棵;如果每人种4棵,则还缺少25棵.(1)求该班的学生人数;(2)这批树苗只有甲、乙两种,其中甲树苗每棵30元,乙树苗每棵40元,购买这批树苗的总费用没有超过5400元,请问至少购买了甲树苗多少棵?6.(2023.云南省21题).蓝天白云下,青山绿水间,支一顶帐篷,邀亲朋好友,听蝉鸣,闻清风,话家常,好不惬意,某景区为响应文化和旅游部《关于推动露营旅游休闲健康有序发展的指导意见》精神,需要购买A、B两种型号的帐篷. 若购买A种型号帐篷2顶和B种型号帐篷4顶,则需5200元;若购买A种型号帐篷3顶和B种型号帐篷1顶,则需2800元.(1)求每顶A种型号帐篷和每顶B种型号帐篷的价格;(2)若该景区需要购买A、B两种型号的帐篷共20顶(两种型号的帐篷均需购买),购买A种型号帐篷数量不超过购买B种型号帐篷数量的(1/3),为使购买帐篷的总费用最低,应购买A种型号帐篷和B 种型号帐篷各多少顶?购买帐篷的总费用最低为多少元?7.(2023.山东省济南市20题)为加快公共领域充电基础设施建设,某停车场计划购买A,B两种型号的充电桩,已知A型充电桩比B型充电桩的单价少0.3元,且用15万元购买A型充电桩与20万元购买B型充电桩的数量相等.(1)A,B两种型号充电桩的单价各是多少?(2)该停车场计划共购买25个A,B型充电桩,购买总费用不超过26万元,且B型充电桩的购买数量不少于A型充电桩购买数量的1,2问:共有哪几种购买方案?哪种方案所需购买总费用最少?8.(2023.北京23题)某中学组织学生研学,原计划租用可坐乘客45人的A种客车若干辆,则有30人没有座位;若租用可坐乘客60人的B 种客车,则可少租6辆,且恰好坐满.(1)求原计划租用A种客车多少辆?这次研学去了多少人?(2)若该校计划租用A、B两种车共25辆,要求B种客车不超过7辆,且每人都有座位,则有哪几种租车方案?(3)在(2)的条件下,若A种客车租金为每辆220元,B种客车租金每辆300元,应该怎样租车才最合算?9.(2023.四川省泸州21题)端午节是中国传统节日,人们有吃粽子的习俗,今年端午节来临之际,某商场预测A粽子能够畅销. 根据预测,每千克A粽子节前的进价比节后多2元,节前用240元购进A 粽子的数量比节后用相同金额购进的数量少4千克,根据以上信息,解答下列问题:(1)该商场节后每千克A粽子的进价是多少元?(2)如果该商场在节前和节后共购进A粽子400千克,且总费用不超过4600元,并按照节前每千克20元,节后每千克16元全部售出,那么该商场节前购进多少千克A粽子获利利润最大? 最大利润是多少?10.(2023.扬州市26题)近年不,市民交通安全意识逐步增强,头盔需求量增大,某商店购进甲、乙两种头盔,已知购买甲种头盔20只,乙种头盔30只,共花费2920元,甲种头盔的单价比乙种头盔的单价高11元。

用洗衣液做起泡胶的最简单方法

用洗衣液做起泡胶的最简单方法问题:用洗衣液做起泡胶的最简单方法?答案:制作起泡胶具体步骤如下:首先准备材料:透明胶水,甘油,洗衣液(所有能起泡的东西都能成为做泥材料),成型水(隐形眼镜护理液,小苏打、硼砂水)。

1、倒入少量洗发水或者沐浴乳(三五十毫升皆可)。

2、倒入适量液体胶水(一两百毫升即可,根据需求可以适量增加,胶水不要太多哦,一会儿气泡会大到你的盒子都装不下哒)。

3、倒入适量清水(液体胶水的一半,或者三分一,皆可)有条件的,可以入少量甘油(主要起保湿润滑作用)。

4、加入少量色素(量要少,主要起染色作用,可以选择自己喜欢的颜色。

各种带色的液体、粉末皆可),如果喜欢白色,第四步可以把色素改成白胶水)。

5、搅拌均匀,再添加材料的过程中要一直不同的搅拌,使原料混合均匀。

6、加入大量泡沫(量要大,不超过所用的容器容量就行。

可以直接用刮胡泡,也可以把沐浴乳或者洗发水挤到沐浴球上手工挫出泡沫)。

7、搅拌均匀。

8、少量,多次,加入成型水,直到成型。

泡泡胶在广东称之为“吹波胶”,在台湾称之为“太空气球”,国外也有售卖,称之为balloon glue,但两地产品之间的质量却天壤之别。

虽然其主要成分都是聚醋酸乙烯酯,但在溶剂成份的添加上,及产品标准上却截然不同。

做国内市场的企业为了降低成本将油漆溶剂直接添加入产品,所以有极强烈的刺鼻气味;出口企业生产中添加的是乙醇(药用酒精),出口前亦需通过指定实验室的检测,达到无毒标准才可出口,这种产品气味也很小。

值得一提的是国外出售的泡泡胶标注都是禁止食用的,提供为6岁以上的小孩,在通风的地方玩耍,而且要在大人的陪同下使用。

所以简单来说,“泡泡胶”并不是有毒物质,而伪劣“泡泡胶”才是祸害儿童,搅乱市场的元凶。

超市优惠哪些商品最吸引你

超市优惠哪些商品最吸引你在日常生活中,逛超市是我们经常进行的活动之一。

而超市为了吸引顾客,常常会推出各种各样的优惠活动。

那么,在众多的优惠商品中,哪些最能吸引我们的目光呢?首先,生鲜食品类的优惠总是令人心动。

新鲜的水果、蔬菜、肉类和海鲜,如果有大幅度的折扣,往往会成为人们抢购的对象。

比如说,当季的水果如草莓、西瓜、葡萄等,若是价格比平时低了不少,肯定会吸引大量消费者。

因为水果既能满足我们的口腹之欲,又富含维生素等营养成分,是健康生活的必备。

蔬菜也是如此,像青菜、西红柿、土豆等常见蔬菜,如果以优惠的价格出售,会让家庭主妇们觉得既实惠又能为家人准备营养丰富的餐食。

而对于肉类,比如猪肉、牛肉、鸡肉,如果有折扣,那对于喜欢吃肉的人来说简直是福音。

毕竟,这些是餐桌上常见的食材,能够以更便宜的价格买到高质量的肉类,无疑是节省家庭开支的好办法。

其次,日用品的优惠也颇受关注。

卫生纸、洗衣液、洗发水、沐浴露等,这些都是家庭的日常消耗品。

当超市对这些商品进行优惠促销时,很多人会选择囤货。

比如说,一大提卫生纸平时价格较高,但在优惠期间,可能会以买一送一或者直接降价的方式出售,这时候大家往往会多买几提放在家里,以备不时之需。

洗衣液也是,一瓶好用的洗衣液如果有优惠,消费者会考虑多买几瓶,毕竟洗衣服是每天都要进行的事情。

洗发水和沐浴露同样如此,选择自己常用的品牌,在有优惠的时候多买一些,既能省钱又能保证长期的使用需求。

再者,零食饮料类的优惠也具有很大的吸引力。

薯片、巧克力、饼干、饮料等零食,对于很多人来说是休闲时光的最佳伴侣。

当这些零食有优惠时,无论是自己享用还是作为招待客人的储备,都会让人忍不住购买。

比如,平时价格较高的进口巧克力,在优惠期间价格变得亲民,就会吸引巧克力爱好者们纷纷出手。

而一些热门的饮料,如可乐、果汁等,如果有买一送一或者打折的活动,也会激发消费者的购买欲望。

此外,乳制品的优惠也能引起消费者的兴趣。

牛奶、酸奶等乳制品是很多人早餐或者日常补充营养的选择。

洗衣液系列配方与生产说明

洗衣液系列配方与生产说明一、专业配方及生产流程1、无泡洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+防腐剂+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂2、泡沫洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+防腐剂+高泡精+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂3、柔软洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+防腐剂+衣物柔软剂+四合一增稠剂+盐4、衣领净配方:洗衣液核心母料+全能乳化剂+适量水+香精+色素+防腐剂5、彩漂洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+防腐剂+彩漂粉+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂6、消毒洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+杀菌消毒防腐原液+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂7、漂白洗衣液配方:洗衣液核心母料+水+香精+色素+防腐剂+漂白精+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂8、重垢去污剂配方:洗衣液核心母料+重垢去污粉+水+香精+色素+防腐剂+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂9、宾馆洗衣剂配方:洗衣液核心母料+重垢去污粉+水+香精+色素+防腐剂+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂10、工业洗衣剂配方:洗衣液核心母料+重垢去污粉+水+香精+色素+防腐剂+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂11、台布清洗剂配方:台布清洗剂母料+水+香精+色素+防腐剂+四合一增稠剂+盐+全能乳化剂12、高级衣物柔洗剂配方:柔和洗衣精+水+香精+色素+防腐剂+四合一增稠剂+盐13、生产流程:先将所有原料放入水中,用电钻搅拌机搅拌,确认完全溶化加盐增稠就行了。

14、防腐要结合防腐剂含量、保存时间、气候变化、温度调节、水质好坏来计算加入防腐剂,没有统一的指标,需要自己在实际工作中掌握。

15、如何调盐的比例1)、初定盐比例:先做一公斤产品小试,方法是:用手指捏(不要用勺子)一点点盐,一点点的少少放,放一次搅拌溶解后再放第二次。

当稠度产生后,连续放三次盐都不能提高稠度就说明盐比例够了。

使用的盐要先计量,确定一公斤产品用盐比例,然后放大到生产所需比例。

最能吸引顾客的洗衣液广告语

最能吸引顾客的洗衣液广告语
1. 新洁力,洗涤更给力。

2. 洗涤无忧,从容面对生活。

3. 百分百卸妆,彻底清洗顽固污渍。

4. 清新自然,让你重拾呼吸自由。

5. 柔护专业,让服装不再损伤。

6. 洗出原味,让你的衣服焕然一新。

7. 高效清洗,省心省力,更省钱。

8. 倍儿爽口,真正呵护好你的健康。

9. 香气四溢,让你的生活充满幸福感。

10. 洗涤尘埃,还你一件干净明亮的世界。

11. 贴心洗护,解决你的所有烦恼。

12. 全面卫护,为你和家人打造健康环境。

13. 洗涤一件,为你进行一次干净重生。

14. 清新舒适,让你全身心享受洗涤过程。

15. 高效去污,告别难洗的衣服。

16. 追求完美,给你舒适度和品质的双重享受。

17. 品质保障,洗涤无忧,给你优质生活体验。

18. 专业科技,让你的衣物焕发光彩。

19. 清爽宜人,让你感受到真正的大自然。

20. 洗衣解密,轻轻松松让洗衣趣多多。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

蓝月亮洗衣液亮白增艳3kg/瓶薰衣草香
全自动OMO奥妙洗衣液3kg净蓝全效水清莲香深层洁净
金纺3kg衣物柔顺剂蓄意草箱自然清香水清莲香
立白洗衣液3kg瓶装全效馨香深层去渍洗护合一
超能洗衣液2.5kg瓶装馨香依兰植萃低泡柔软舒适
碧浪清新自然3kg/瓶
汰渍360炫白高效能百合香3kg/瓶
25

蓝月亮洗衣液亮白增2kg/瓶薰衣草香
全自动OMO奥妙洗衣液2kg净蓝全效水清莲香深层洁净
金纺2kg/衣物柔顺剂蓄意草箱自然清香水清莲香
立白洗衣液2kg/瓶装全效馨香深层去渍洗护合一
碧浪清新自然2kg/瓶
汰渍360炫白高效能百合香2kg/瓶
24

蓝月亮洗衣液亮白增艳1kg/瓶薰衣草香
全自动OMO奥妙洗衣液1kg/净蓝全效水清莲香深层洁净
金纺1kg/衣物柔顺剂蓄意草箱自然清香水清莲香
立白洗衣液1kg/瓶装全效馨香深层去渍洗护合一
碧浪清新自然1kg/瓶
汰渍360炫白高效能百合香1kg/瓶
17

蓝月亮洗衣液亮白500g/袋薰衣草香
全自动OMO奥妙洗衣液500g/净蓝全效水清莲香深层洁净
金纺500g/衣物柔顺剂蓄意草箱自然清香水清莲香
立白洗衣液500g/瓶装全效馨香深层去渍洗护合一
碧浪清新自然500g/瓶
汰渍360炫白高效能百合香500g/瓶
15

蓝月亮、奥妙、金纺、立白、碧浪、汰渍
3kg/瓶 25元
3kg/瓶 24元
3kg/瓶 17元
3kg/瓶 15元
全部包邮
比淘宝还便宜
厂家一手货
招收代理
一瓶代发

相关文档
最新文档