税务师资格考试讲义-个人所得税纳税申报及审核
税务师考试《涉税服务相关法律》试卷及解答参考(2024年)

2024年税务师考试《涉税服务相关法律》复习试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,税务机关在税务稽查中,对纳税人有偷税行为的,可以采取以下哪些措施?()A、责令限期改正B、处以罚款C、通知银行冻结存款D、查封、扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产2、在涉税服务过程中,税务师发现纳税人存在以下哪种情况时,应当立即向税务机关报告?()A、纳税人存在偷税行为B、纳税人存在逃税行为C、纳税人存在骗税行为D、纳税人存在抗税行为3、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的比例是多少?A. 千分之五B. 万分之五C. 百分之五D. 千分之一4、某企业因经营需要,将其拥有的不动产作为抵押物向银行申请贷款,该不动产已经办理了产权登记。
根据《中华人民共和国物权法》,企业与银行签订的抵押合同何时生效?A. 合同签订时B. 抵押物交付给银行时C. 抵押合同经公证后D. 办理抵押登记后5、根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,税务机关对纳税人采取的税收保全措施不包括以下哪一项?A、扣押纳税人价值相当的财产B、冻结纳税人银行存款C、查封纳税人住所D、通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款6、以下关于税务师事务所的表述,正确的是:A、税务师事务所是税务机关的派出机构B、税务师事务所可以代表税务机关进行税务检查C、税务师事务所的设立必须经省级税务机关批准D、税务师事务所的税务师必须取得国家税务局的资格证书7、根据我国《税收征收管理法》的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
下列哪项表述是正确的?A. 滞纳金的计算基数包括滞纳税款本金及罚款B. 滞纳金的计算基数仅为滞纳税款本金C. 滞纳金可以替代罚款D. 税务机关有权在任何情况下豁免滞纳金8、根据《中华人民共和国发票管理办法》,下列关于发票使用的说法错误的是:A. 开具发票时应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章B. 单位和个人在开具发票时,对于不属于增值税应税项目的收入也可以开具增值税专用发票C. 任何单位和个人不得转借、转让、代开发票D. 不得拆本使用发票9、某企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得不含税销售额100万元,销售成本80万元,销售税金及附加10万元。
个人所得税的计算方法与纳税审核--注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义17

注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义17个人所得税的计算方法与纳税审核二、个人所得税的计算方法与纳税审核重点项目:工资薪金、劳务报酬所得计算过程:(1)明确税收优惠,有无减免税所得;(税基式优惠)(2)明确适用的应税项目;(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数;(5)计算应纳税额超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率(6)如有税收优惠,注意减免税额(税额式优惠)注意个人所得税计算表自己看财产租赁所得(1)每次收入≤4000元应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元(2)每次收入〉4000元应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)受赠人转让无偿赠与的不动产应纳税所得额=收入总额-受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用(一)工资、薪金应纳税额的计算与审核1.个人取得全年一次性奖金计税方法2.企业年金(补充养老保险)应纳税额的计算3.纳税申报与审核时的注意事项4.外籍个人工资、薪金所得应纳税额计算的规定5.在中国境内无住所的个人未满一月工资薪金所得应纳税额的计算1.个人取得全年一次性奖金计税方法注意(1)一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。
(2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
【例题】王某为中国公民,2012年在我国境内1~12月每月的工资为3300元,12月31日又一次性领取年终奖12200元。
请计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
[答疑编号6496091304]解析:①商数=[12200-(3500-3300)]÷12=1000(元)适用的税率为3%②应纳税额=[12200-( 3500-3300 )]×3%=360(元)2.企业年金(补充养老保险)应纳税额的计算3.纳税申报与审核时的注意事项(1)审核扣缴义务人代扣的税款是否及时缴纳计提工资时:借:生产成本(制造费用、在建工程、管理费用等)贷:应付职工薪酬计提个人所得税时:借:应付职工薪酬贷:应交税费——应交个人所得税发放工资时:借:应付职工薪酬贷:银行存款缴纳个人所得税时借:应交税费——应交个人所得税贷:银行存款(2)对没有履行税法规定代扣代缴个人所得税的审核审核时,除审核“应付职工薪酬”账户外,还应审核“盈余公积”及“利润分配”两个科目(3)审核纳税人一个月内从两个或两个以上单位或个人处取得工资薪金所得,或者取得两次或两次以上的工资、薪金是否按规定合并计算纳税(4)审核费用的扣除标准是否正确(5)由单位负担个人所得税的,是否将不含税收入转化为含税收入计算缴纳个人所得税。
(A)税务代理实务-所得税纳税申报和纳税审核(二)

(A)税务代理实务-所得税纳税申报和纳税审核(二)(总分:99.98,做题时间:90分钟)一、{{B}}简答题{{/B}}(总题数:1,分数:25.00)1.简述纳税申报的具体要求。
(分数:25.00)__________________________________________________________________________________________正确答案:(纳税申报的具体要求:①纳税人、扣缴义务人,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。
②实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,在定期内其应纳税额超过或者低于核定税额30%的,应于期满后10日内向主管税务机关申报调整已核定的税额。
税务机关应在10日内予以核定。
③纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
④纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报。
)解析:二、{{B}}综合分析题{{/B}}(总题数:3,分数:75.00)ABC公司是市属国有企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,执行商品流通企业会计制度,会计核算较为健全,经营情况良好,属于商业批发公司,核算采用“进价金额”核算,经营范围广泛,企业所得税税率为25%,注册税务师于2009年2月受托对该公司2008年度纳税情况进行审查。
[要求](分数:25.00)(1).根据提供资料的先后顺序,扼要指出存在影响纳税的问题,作相关调账分录。
(分数:12.50)__________________________________________________________________________________________正确答案:(存在问题: (1)3月31日租赁费及租入固定资产改良性支出,应按受益期5年摊销,企业缩短摊销期,造成2008年多摊费用。
2024年税务师考试三色笔记

2024年税务师考试三色笔记1. 增值税。
- 重点概念(红色标记)- 增值税的征税范围,尤其是特殊销售行为,像视同销售货物行为(将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目、集体福利或者个人消费等),这些是考试的高频考点,要重点记忆。
- 增值税的税率和征收率。
一般纳税人适用的不同税率(13%、9%、6%等)对应的项目必须牢记,例如销售货物大多适用13%税率,而交通运输服务适用9%税率等;小规模纳税人征收率3%(特殊情况如疫情期间的优惠政策等也要关注)。
- 易错易混点(黄色标记)- 不得从销项税额中抵扣的进项税额项目容易混淆,如用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得抵扣,但其中涉及的固定资产、无形资产、不动产如果兼用于上述不允许抵扣项目和可抵扣项目,其进项税额准予全部抵扣,这部分要仔细区分。
- 理解性内容(蓝色标记)- 增值税的原理,即对增值额征税。
理解增值额的计算方式有助于在做综合题时准确计算应纳税额。
例如,一般纳税人应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额,要理解销项税额是根据销售额和税率计算得出,销售额的确定要考虑含税与不含税的换算等。
2. 消费税。
- 重点概念(红色标记)- 消费税的税目,15个税目要准确记忆,特别是一些特殊的应税消费品,如高档化妆品(不包括舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩等)、贵重首饰及珠宝玉石(金银铂钻在零售环节纳税等)。
- 消费税的税率形式,有比例税率和定额税率,以及复合计税(如白酒、卷烟),不同的计税方式对应的计算方法要重点掌握。
- 易错易混点(黄色标记)- 消费税的纳税环节容易混淆,例如金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税,而其他应税消费品大多在生产环节纳税,委托加工应税消费品的纳税环节和计税依据的确定也比较复杂,容易出错。
- 理解性内容(蓝色标记)- 消费税的调节功能,它主要是对特定的消费品和消费行为征税,目的是调节消费结构、引导消费方向等。
税务师考试-(涉税服务实务)第62讲_综合所得纳税申报与审核(5)

第二节个人所得税纳税申报和纳税审核二、综合所得纳税申报与纳税审核(四)综合所得其他规定1.居民个人全年一次性奖金应纳税额的计算(1)居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数(2)居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
(3)自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
2.个人股票期权所得征收个人所得税的方法(1)企业员工股票期权是指上市公司按照规定的程序授予本公司及其控股企业员工的一项权利,该权利允许被授权员工在未来时间内以某一特定价格购买本公司一定数量的股票。
(2)员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。
【提示】“另有规定”是指:员工接受可公开交易的股票期权(授权时约定可以转让,且存在公开市场及挂牌价格),属于员工已实际取得有确定价值的财产,应按授权日股票期权的市场价格,作为员工授权日所在月份的“工资、薪金所得”,计缴个税;如果员工以折价购入方式取得股票期权的,可以授权日股票期权的市场价格扣除折价购入股票期权时实际支付的价款后的余额,作为授权日所在月份的工资薪金所得。
(3)员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,按“工资、薪金所得”适用的规定计缴个人所得税。
(4)对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“工资、薪金所得”征收个人所得税。
(5)员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,免征个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。
税务师考试-(涉税服务实务)第58讲_居民和非居民个人的审核、综合所得纳税申报与审核(1)

第二节个人所得税纳税申报和纳税审核一、居民个人和非居民个人的审核(一)居民个人(二)非居民个人(三)所得来源地的判定(一)居民个人在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。
1.在中国境内有住所:是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住。
习惯性居住是指个人因学习、工作、探亲等原因消除之后,没有理由在其他地方继续居留时,所要回到的地方,而不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地。
2.一个纳税年度内是指自公历1月1日起至12月31日止。
3.居民个人的纳税义务无限纳税义务:居民个人从中国境内和境外取得的所得,依照规定缴纳个人所得税。
【提示】(1)在中国境内无住所的个人,在中国境内居住累计满183天的年度连续不满6年的,经向主管税务机关备案,其来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。
(2)在中国境内居住累计满183天的任一年度中有一次离境超过30天的,其在中国境内居住累计满183天的年度的连续年限重新起算。
(二)非居民个人1.在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。
2.非居民个人的纳税义务有限纳税义务:非居民个人从中国境内取得的所得,依照规定缴纳个人所得税。
【提示】在中国境内无住所的个人,在一个纳税年度内在中国境内居住累计不超过90天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。
(三)所得来源地判定除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:1.因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;2.将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;3.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;4.转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;5.从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
企业所得税纳税申报和纳税审核--注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义1

注册税务师考试辅导《税务代理实务》第九章讲义1企业所得税纳税申报和纳税审核一、企业所得税的基本规定二、年度收入总额的审核三、扣除项目的审核四、资产的税务处理五、税收优惠六、应纳税所得额的审核七、企业重组的税务处理八、应纳税额的计算九、代理填制企业所得税申报表的方法一、企业所得税的基本规定(一)纳税人1.法人所得税制,个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法【例题·多选题】(2009年)下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,正确的有()。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定D.股息所得按负担、支付所得的企业所在地确定E.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定[答疑编号6496090101]『正确答案』AC『答案解析』提供劳务所得按照劳务发生地确定所得来源地,选项B 错误;股息所得按分配所得的企业所在地确定所得来源地,选项D 不正确;不动产转让所得按照转让不动产的所在地确定所得来源地,选项E 错误。
(二)征税对象企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。
(三)税率企业所得税的计税依据应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-扣除额-允许弥补的以前年度亏损(1)按税法规定计算应纳税所得额(2)应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额企业所得税的常见考核要求(1)扼要指出存在的影响纳税的问题,作出跨年度的账务调整分录。
(2)正确计算××年应补缴的增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税和企业所得税,并作出补税的相关分录。
二、年度收入总额的审核收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入(一)不征税收入和免税收入(二)视同销售收入(三)企业所得税中收入确认的条件与时间(四)收入确认的金额(五)收入方面常考的内容(一)不征税收入和免税收入注意对二者进行区分,容易出选择题。
XX年注册税务师税二讲义第二章个人所得税

XX年注册税务师税二讲义第二章个人所得税第一节概述一、个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。
二、个人所得税的特点(一)实行分类征收世界各国的个人所得税制大体分为三种类型:分类所得税制、综合所得税制和混合所得税制。
我国现行个人所得税采纳的是分类所得税制。
(二)累进税率与比例的税率并用分类所得税制一样采纳比例税率,综合所得税制通常采纳累进税率。
我国现行个人所得税依照各类个人所得的不同性质和特点,将这两种形式的税率运用于个人所得税制。
关于劳务酬劳、稿酬等其他所得,采纳比例税率。
(三)费用扣除额较宽对工资、薪金所得,每月减除费用2000元;对劳务酬劳等所得,每次收入不超过4000元的减除800元,每次收入4000元以上的减除20%的费用。
(四)运算简便用应税所得的收入减去承诺扣除的,剩下的部分作为所得额,乘以规定的税率。
(五)采取课源制和申报制两种征税方法课源制,支付单位来代扣代缴税款;申报制,有一些个人所得的项目要自行申报纳税。
三、个人所得税的立法原则(了解)【例题·多选题】个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,但各国的个人所得税规定有所不同。
下列表述中属于我国现行个人所得税特点的有()。
A.实行的是综合所得税制B.累进税率和定额税率并用C.实行的是分类所得税制D.采取课源制和申报制两种征纳方法E.费用扣除额较小『正确答案』CD第二节征税对象个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。
(共11项)一、工资、薪金所得注意范畴:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(一)不予征税项目1.独生子女补贴;2.执行公务职员资制度未纳入差不多工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;3.托儿补助费;4.差旅费津贴、误餐补助。
(二)征税项目几项专门规定1.企业减员增效和行政、事业单位、社会团体在机构改革过程中实行内部退养方法人员取得收入征税问题个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。
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个人所得税纳税申报及审核个人所得税纳税人1.在中国境内有住所的个人(指由于户籍、家庭和经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人),在中国境内没有住所而在中国境内居住期满1年的个人,应当就其从中国境内、境外取得的全部所得缴纳个人所得税。
2.在中国境内没有住所又不居住的个人,在中国境内没有住所而在中国境内居住不满1年的个人,应当就其从中国境内取得的所得缴纳个人所得税。
下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(一)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(二)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(三)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(四)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(五)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
个人所得税具体征税项目一、工资、薪金所得:个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得二、个体工商户的生产、经营所得:手工业、建筑业、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得四、劳务报酬所得:个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得五、稿酬所得:个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得六、特许权使用费所得:个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得七、利息、股息、红利所得:个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得八、财产租赁所得:个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得九、财产转让所得:个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得十、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得一、费用扣除标准在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外国人;应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体和国家机关中工作的外国专家;在中国境内有住所而在中国境外任职、受雇,取得工资、薪金的个人;香港、澳门、台湾同胞和华侨参照计税。
(2)个体工商户生产、经营所得以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失(个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者每月扣除3500元必要费用)(3)对企事业单位承包、承租经营所得以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(每月扣除3500元)(4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得上述四项所得均实行定额或定率扣除,即:每次收入≤4000元:定额扣800元每次收入>4000元:定率扣20%(5)财产转让所得转让财产的收入额减除财产原值和合理费用(指卖出财产时按规定支付的有关费用)(6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额二、税率表工资薪金所得,承包经营所得的税率表考试会给,其他的税率(特别是加成征收,减免税以及特殊的税率本身就是考点,需要同学们记忆)三、每次收入的确定(一)劳务报酬所得:1.只有一次性收入的,例如装修劳务,以取得该项收入为一次。
2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次,例如兼职歌手每天到歌厅唱1-2首歌,不能以每天取得的收入为一次。
【例题·计算题】2015年1月,李某与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]『正确答案』连续发生相同的劳务,以一个月为一次计算个税。
应纳个税=(4×1000-800)×20%=640(元)(二)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,具体可分为:1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得;2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
(三)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。
如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。
(四)财产租赁所得:以一个月内为一次。
(五)利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
(六)偶然所得:以每次收入为一次。
(七)其他所得:以每次收入为一次。
四、常见考点汇集:(一)工资、薪金所得1.个人取得全年一次性奖金计税方法:A.员工个人自己负责税款,企业只负责代扣代缴时(含税全年一次性奖金收入)(1)先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税。
【例题·计算题】某中国公民2015年1月取得全年一次性奖金24000元,当月工资超过扣除标准,计算奖金收入应缴纳的个人所得税。
『正确答案』24000÷12=2000元,查找“含税级距”,适用税率为10%、速算扣除数为105元。
应纳税额=24000×10%-105=2295(元)(3)如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数例如上题,当月工资只有2500元,离3500元的费用扣除额还有1000元的差额,那么:应纳税额=(24000-1000)×10%-105=2195(元)(4)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
B.员工拿的是税后年终奖,或者企业承担相关个税时(不含税全年一次性奖金收入)应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A)÷(1-不含税级距的适用税率A)【例题·计算题】某中国公民,2015年1月取得不含税全年一次性奖金收入22800元。
请计算张某取得的全年一次性奖金应缴纳多少个人所得税?(假定本月工资超过扣除标准)『正确答案』(1)由于当月的工资超过扣除费用标准,可直接用不含税奖金除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。
每月的不含税奖金=22800÷12=1900(元),查找“不含税级距”,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元。
(2)含税的全年一次性奖金收入=(22800-105)÷(1-10%)=25216.67(元)(3)含税的全年一次性奖金收入除以12的商来确定适用税率和速算扣除数。
每月的含税奖金=25216.67÷12=2101.39(元),查找“含税级距”,适用税率和速算扣除数分别为10%和105元。
(4)张某的不含税全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=25216.67×10%-105=2416.67(元)【例题·计算题】假设2015年1月取得税后年终奖15000元,当月工资2800元,“当月工资薪金低于费用扣除标准的差额”为700元(2800-3500),请列出计算过程。
『正确答案』(15000-700)/12=1191.67,查“不含税级距”适用的税率3%,速算扣除数0。
则含税的全年一次性奖金收入=(15000+2800-3500-0)/(1-3%)=14742.27每月的含税奖金=14742.27/12=1228.52(元)查找“含税级距”,适用的税率3%,速算扣除数0应缴纳的个人所得税=14742.27×3%=442.27元。
验算:14742.27+700=15442.27元,这是税前的年终奖,减去个税442.27元,正好是15000的税后年终奖。
C.假如雇主为雇员按一定比例负担税款的,则:应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的一部分,凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除。
2.对采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。
年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。
应纳个人所得税额=[(全年工资、薪金收入/12-费用扣除标准)×税率-速算扣除数]×123.个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。
按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。
4.被单位委派到另外一家单位工作,且由雇佣单位和派遣单位分别支付工资,应该由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
【例题·计算题】王某为某外资企业雇佣的中方人员,假定2015年1月,该外资企业支付给王某的薪金为7200元,同月,王某还收到其所在的派遣单位发给的工资1800元。
请问:该外资企业、派遣单位应如何扣缴个人所得税?王某实际应交的个人所得税为多少?『正确答案』(1)外资企业应为王某扣缴的个人所得税:扣缴税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200-3500)×10%-105=265(元)(2)派遣单位应为王某扣缴的个人所得税:扣缴税额=每月收入额×适用税率-速算扣除数=1800×10%-105=75(元)(3)王某实际应缴纳的个人所得税为:应纳税额=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数=(7200+1800-3500)×20%-555=545(元)因此,在王某到某税务机关申报时,还应补缴205元(545-265-75)。