2013年镇江市会计继续教育考试之营业税改征增值税改革习题汇总

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2013年会计继续教育-营业税改征增值税改革

2013年会计继续教育-营业税改征增值税改革

2013年会计继续教育-营业税改征增值税改革一、选择题序号题 目答 案12012年1月1日起,营业税改征增值税在上海试点,属于试点行业的是()。

交通运输业 2按次纳税的,起征点为每次(日)销售额( )。

300-500元3按规定认定的一般纳税人,销售自己使用过的2012年1月1日以后购进的固定资产,按照( )征收增值税。

适用税率4北京市交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点正式启动的时间是( )。

2012年9月1日5必须由纳税人自行开具增值税专用发票的情形是( )。

一般纳税人提供应税服务6从事国家税务总局和财政部规定的特定应税劳务可以选择简易方法征税,但一经选定,多长时间内不可变更( )。

36个月7广东省试点改革中对服务贸易进出口实行( )。

在国内环节征收增值税,出口实行零税率或免税制度8规定“试点地区的单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率”的文件是( )。

《关于应税服务适用增值税零税率和免税政策的通知》9继上海之后成为第二个实施营业税改征增值税地区的是( )。

北京10境外的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构但有代理人的,扣缴义务人为( )。

代理人11军队转业干部自主创业自领取营业执照办理税务登记之日起,多长时间内免征增值税( )。

3年12开始试点当月月初,按规定不得从应税服务的销项税额中抵扣的增值税留抵税额,试点企业应进行的会计处理是( )。

借记“应交税费—增值税留抵税额”科目,贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目13零税率应税服务提供者向主管税务机关如实申报免抵退税的期限是( )。

收入之日次月起至次年4月30日前14目前,我国的增值税覆盖的领域占整个国民经济的( )。

60%以上15纳税人发生视同提供应税服务而无销售额的,由哪个部门确定销售额( )。

主管税务机关16纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额,即( )。

2013继续教育题目

2013继续教育题目

2012年度最新增值税政策(3课时)以下各项中,不属于《关于营业税改征增值税试点文化事业建设费申报有关事项的公告》特点的是()。

明确了申报内容营业税改征增值税试点中,建筑图纸审核服务按照“咨询服务”征收增值税。

()错误自2012年4月1日起,密集型烤房设备适用的增值税税率为()。

13%增值税税率和征收率方面的最新规定主要集中在部分农机、农产品等方面。

()正确营业税改征增值税试点中,提供有形动产租赁服务适用的税率为()。

17%在营业税改征增值税试点地区,组织安排会议或展览的服务仍征收营业税。

()错误在我国现行税制结构中,增值税和营业税作为最重要的两个商品与劳务税税种,分立并行。

()正确玉米蛋白粉不属于初级农产品,也不属于免税饲料的范围,2012年5月1日起,明确适用17%的增值税税率。

()正确2012年8月1日起,以下各项中适用17%增值税税率的是()。

玉米浆出租车公司向出租车司机收取的管理费用,按照“陆路运输服务”征收增值税。

()错误营业税改征增值税试点地区,在征税范围的界定上,环境评估服务应()。

按照“鉴证服务”征收增值税我国允许增值税一般纳税人购进免税农产品时自行开具农产品收购发票作为抵扣凭证,计算抵扣进项税额的扣除率为()。

13%增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的全部技术维护费,可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减。

()错误从2005年起,有关部门研究调整农产品抵扣政策遵循的原则不包括()。

有利于保障税源,增加财政收入平均购买单价是指购买农产品期末平均买价,包括单独支付的运费和入库前的整理费用。

()错误纳税人购买的增值税税控系统专用设备自购买之日起()内因质量问题无法正常使用的,由专用设备供应商负责免费维修,无法维修的免费更换。

3年自2013年1月1日起,增值税一般纳税人将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额不允许抵扣。

2013年度会计继续教育--事业单位财务规则、营业税改征增值税改革、2013新会计从业资格管理办法

2013年度会计继续教育--事业单位财务规则、营业税改征增值税改革、2013新会计从业资格管理办法

选择A按次纳税的,起征点为每次(日)销售额()300—500元按规定认定的一般纳税人,销售自己使用过的2012年1月1日以后购进的固定资产,按照( )征收增值税.适用税率B保证事业单位预算顺利完成的有效手段是( )。

财务监督必须由纳税人自行开具增值税专用发票的情形是().一般纳税人提供应税服务部分行业事业单位财务管理引入权责发生制的特点是()。

整个行业的引入部门预算将单位的支出划分为基本支出和项目支出两部分,编制方法分别为()。

定员定额;项目管理北京市交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点正式启动的时间是( )2012年9月1日不具备会计从业资格的人员,其工作和活动会受到一些影响,如( )。

不得参加会计专业职务的聘任《办法》第二十条规定:持证人员应当接受继续教育。

这一规定的设置是根据()。

《会计法》比率分析法是指对各项财务指标之间的相关数进行分析的种方法,其中资产负债率是()。

相关指标比率分析C财务分析中分析单位人员是否控制在国家核定的编制以内属于()。

分析定员定额情况财政补助收入是指事业单位从( )取得的各类财政拨款.同级财政部门财务监督是规范和加强事业单位财务管理的重要手段,其依据是().事实财政部门为深入贯彻落实科学发展观,更好地发挥财政职能作用,按照()的要求,大力推进科学化精细化管理,强化基础管理和基层建设工作。

依法理财、科学理财、民主理财持会计从业资格证书的人员离开会计工作岗位超过6个月的,应当()填写注册登记表持证人员未按照会计从业资格管理办法办理注册、调转登记的,会计从业资格管理机构可以()。

责令其限期改正从事国家税务总局和财政部规定的特定应税劳务可以选择简易方法征税,但一经选定,多长时间内不可变更()。

36个月从1989年到1997年,我国初步建立起相对独立、统一的事业单位财务制度体系,标志是()。

《关于事业单位财务管理的若干规定》D当年预算已执行但未完成,或者因故未执行,下一年度需要按照原用途继续使用的资金是()。

2013年会计证继续教育(江苏镇江)——营业税改征增值税改革

2013年会计证继续教育(江苏镇江)——营业税改征增值税改革

201201086_营业税改征增值税改革一、单项选择题1.在确定试点行业的适用税率时,根据总体税负不增加或略有下降的原则,采用何种方法测算税率()。

A.无具体方法B.测定最低点C.沿用原有税率D.测定平衡点正确答案:["D"]2.我国从哪一年开始同时实行增值税和营业税制度()。

A.2003年B.1998年C.1994年D.1980年正确答案:["C"]3.世界上,最先将增值税制度付诸实践的国家是()。

A.中国B.法国C.美国D.英国正确答案:["B"]4.2012年1月1日起,营业税改征增值税在上海试点,属于试点行业的是()。

A.销售不动产B.金融保险业C.交通运输业D.建筑业正确答案:["C"]5.按规定认定的一般纳税人,销售自己使用过的2012年1月1日以后购进的固定资产,按照()征收增值税。

A.13%的低税率B.适用税率C.3%征收率D.4%征收率减半正确答案:["B"]6.纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额,即()。

A.进项税额B.购买价款C.销售额D.销项税额正确答案:["D"]7.准予计算进项税额抵扣的货物运费金额不包括()。

A.建设基金B.铁路专线运输费用C.装卸费D.铁路临管线运输费用正确答案:["C"]8.北京市交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点正式启动的时间是()。

A.2012年8月1日B.2012年9月1日C.2012年10月1日D.2012年12月1日正确答案:["B"]9.下列地区不属于我国营改增试点优先选择地区的是()。

A.A地区服务业比重大,重复征税问题比较突出B.B地区国税与地方矛盾小,便于协调C.C地区地方财力比较雄厚,可以弥补部分行业税收负担增加D.D地区产业结构比较单一,试点改革可以顺利进行正确答案:["D"]10.“应交税费—增值税留抵税额”科目期末余额应在资产负债表中的“其他流动资产”项目或“其他非流动资产”项目列示,依据是()。

2013年度江苏会计继续教育在线考试答案

2013年度江苏会计继续教育在线考试答案

2013年度江苏会计继续教育在线考试答案一、单选题(共20题,每题2.5分)1、营改增后的交通运输业的适用税率为()。

A.11%B.70%C.80%D.90%A B C D2、按规定,出租车属于()的不征收增值税。

A.出租车公司B.出租车司机C.警察局D.检察院A B C D3、在()境内(以下称境内)提供交通运输业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。

A.中华人民共和国B.美国C.法国D.德国A B C D4、零税率()免税。

A.不等于B.等于C.优于D.完全等同于A B C D5、未取得增值税专用发票,()抵扣进项税额;也不得差额计税。

A.可以B.不可以C.一定情况下可以D.以上选项都不对A B C D6、我国现行增值税管理实行的是购进扣税法,凭()抵扣。

A.口头阐述B.暴力C.书面文件D.发票A B C D7、转让专利或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动,指的是()。

A.技术转让服务B.研发服务C.技术咨询服务D.工程勘察勘探服务A B C D8、以下不属于广告服务的是()。

A.广告的策划B.广告的设计C.广告的展示D.远洋运输的光租业务A B C D9、在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让的无形资产或者销售的不动产。

这阐述的是()的征税范围。

A.增值税B.消费税C.营业税D.所得税A B C D10、增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起()内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。

A.60日B.90日C.120日D.180日A B C D11、除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,()转为小规模纳税人。

A.不得B.可以C.随时可以D.经过一段时间可以A B C D12、2013年某月营改增试点A公司向境外提供研发服务,取得外汇收入美元20万元,当月为研发购入材料的进项税额为5万元人民币,当月没有国内应税服务收入,汇率为美元兑人民币1:6.5。

2013年会计继续教育考试答案

2013年会计继续教育考试答案

《小企业会计准则》解读之会计科目及账务处理(新)1.下列会计科目,小企业不需要设置的是(坏账准备)。

2.下列各项中,属于成本类会计科目的是(生产成本)。

3.会计信息的“家”是指(会计科目与账户)。

4.下列各项,不属于成本类会计科目的是(材料成本差异)。

5.下列各项支出中,不计入存货成本的是(可以抵扣的增值税进项税额)。

6.小企业执行《小企业会计准则》后,应将“资本公积”会计科目的明细科目“接受捐赠非现金资产准备”和“外币资本折算差额”的余额结转至的科目是(资本公积——其他资本公积)。

7.小企业执行《小企业会计准则》后,下列会计科目的余额不应结转至“利润分配——未分配利润”科目的是待摊费用8.《小企业会计准则》开始实行的时间是(2013年1月1日)。

9.大华公司2012年1月1日起开始执行小企业会计准则,2012年3月10日为赚取差价从二级市场上购入甲公司的股票,实际支付价款30000元,其中包括已宣告但尚未发放的现金股利1000元。

对于未发放的现金股利企业应做的会计处理为(借:应收股利1000 贷:银行存款1000)。

10.关于长期股权投资,下列说法错误的是(取得投资时,购买价款中包含的应收股利,应计入投资成本)。

11.小企业出口商品按照规定应予以退回的增值税款,通过(其他应收款)科目进行核算。

12.小企业固定资产一般应采用的折旧方法是(年限平均法)。

13.长期待摊费用的摊销方法是(年限平均法)。

14.由投资者投资转入的无形资产,应按照评估价值和相关税费,借记“无形资产”科目,按照其在注册资本中所占的份额,贷记“实收资本”科目,按照其差额贷记的科目是(资本公积)。

15.无形资产的摊销期不得低于(10)年。

16.下列固定资产中,应计提折旧的固定资产是(季节性停用的固定资产)。

17.预付款项情况不多的小企业,也可以不设置“预付账款”科目,将预付的款项直接记入(“应付账款”科目)的借方。

18.原小企业会计制度中的应付工资和应付福利费在小企业会计准则中合并为(应付职工薪酬)科目。

第三章营业税改征增值税题库1-2-10

第三章营业税改征增值税题库1-2-10问题:[单选]某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;从农民手中收购农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明不含税金额7000元。

取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

2013年10月该企业应纳增值税()元。

A.A、14041.77B.B、14920.00C.C、15531.97D.D、2006.80进项税额=14790+30000×13%+7000×11%=19460(元)销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)应纳增值税税额=33501.77-19460=14041.77(元)【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】问题:[单选]某食品加工厂为增值税一般纳税人,2013年10月从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的14发给职工作为福利。

则本期可以抵扣的进项税为()元。

A.A、12628B.B、19830C.C、19720D.D、19547本期可以抵扣的进项税额=(150000×13%+50000×13%+4000×11%)×34=19830(元)【该题针对“应纳税额计算”知识点进行考核】问题:[单选]下列有关营改增的规定,描述不正确的是()。

A.A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税B.B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税C.C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款D.D、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。

营业税改征增值税政策解读继续教育练习题

B. 残疾人个人提供应税服务
C. 航空公司提供飞机播洒农药服务
D. 试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:ABCD
答案解析:下列项目免征增值税:
(一)个人转让著作权。
(二)残疾人个人提供应税服务。
(三)航空公司提供飞机播洒农药服务。
(四)试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
A B C D
7.按照最新规定,下列关于增值税起征点的表述中正确的有()。
A. 按期纳税的,为月应税销售额5000-20000元
B. 按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元
C. 按期纳税的,为月应税销售额1000-5000元
(二)提供交通运输业服务,税率为11%。
(三)提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%。
(四)财政部和国家税务总局规定的应税服务,税率为零。
A B C D
3.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为()。
A.收到预收款的当天
B.按照合同约定的当天
(2)接受的旅客运输服务。
(3)与非正常损失的购进货物相关的交通运输业服务。
(4)与非正常损失的在产品、产成品所耗用购进货物相关的交通运输业服务。
A B C D
6.按照《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点过渡政策的规定》,下列选项中可以免征增值税的有()。
A. 个人转让著作权
D. 增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
【显示答案】
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2013年会计继续教育试题营改增

1、从事国家税务总局和财政部规定的特定应税劳务可以选择简易方法征税,但一经选定, 多长时间内不可变更( ) 。

您的回答:d 正确答案:d a、12 个月 b、 24 个月 c、 20 个月 d、 36 个月2、小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般 纳税人资格认定,成为一般纳税人。

( )正确答案:√ 判断:× | √3、接受交通运输业服务,一律按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和 7%的扣除 率计算进项税额。

( ) 您的回答:× 正确答案:× 判断:× | √4、增值税计税依据销售额是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。

() 您的 回答:√ 正确答案:√ 判断:× | √5、 以 1 日、3 日、5 日、10 日或者 15 日为 1 个纳税期的,自期满之日起 5 日内预缴税款, 于次月 1 日起 15 日内申报纳税并结清上月应纳税款。

() 您的回答:√ 正确答案:√ 判断:× | √6、 纳税人提供应税服务,向购进方提供商业折扣的,均已扣除折扣前价款为销售额,不得 扣减折扣额。

() 您的回答:× 正确答案:× 判断:× | √7、纳税人提供应税服务并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天; 先开具发票的, 为开具发票的当天。

() 您的回答:√ 正确答案:√ 判断:× | √8、 增值税扣税凭证不包括() 。

您的回答:b 正确答案:b a、增值税专用发票 b、 增值税普通发票 c、 海关进口增值税专用缴款书 d、 农产品收购 发票9、 自 () 起, 在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。

您的回答: a 正 确答案:a a、2013 年 8 月 1 日 b、 2013 年 9 月 1 日 c、 2013 年 7 月 1 日 d、 2013 年 6 月 1 日10、增值税征收率为() 。

营业税改征增值税习题

“营业税改征增值税”练习题一、单项选择题1.下列关于“营改增”试点增值税一般纳税人的说法正确的是()。

A.试点实施前已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税服务的试点纳税人,不需要重新申请认定B.试点纳税人提供公共交通运输服务的,其提供应税服务年销售额超过500万元的,应当申请认定为一般纳税人,不得按简易计税方法计算缴纳增值税C.试点纳税人中包括个体工商户在内的个人不得认定为一般纳税人D.非企业性单位、不经常提供应税服务的企业按照小规模纳税人纳税,不得认定为一般纳税人2.单位和个体工商户发生的下列情形,应视同提供应税服务计征增值税的有()。

A.向其他单位或者个人有偿提供交通运输业和部分现代服务业服务B.向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务C.以公益活动为目的无偿提供交通运输业服务D.以社会公众为对象无偿提供部分现代服务业服务3.中国境外的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以()为增值税扣缴义务人。

A.银行B.接受方C.购买方D.其代理人4.中国境外甲公司向境内试点增值税一般纳税人乙企业提供一项技术转让服务,协议转让费用50万元,甲公司在中国境内未设有经营机构但设有代理人,下列关于扣缴税款的说法正确的是()。

A.其代理人应代扣代缴增值税2.83万元B.其代理人应代扣代缴营业税2.5万元C.乙企业应代扣代缴增值税2.83万元D.乙企业应代扣代缴营业税2.5万元5.境外甲公司向在境内试点增值税一般纳税人乙企业提供一项技术转让服务,协议转让费用50万元,甲公司在中国境内未设有经营机构,也没有代理人,下列关于扣缴税款的说法正确的是()。

A.乙企业应代扣代缴增值税3万元B.乙企业应代扣代缴营业税2.5万元C.乙企业应代扣代缴增值税2.83万元D.乙企业应代扣代缴营业税1.5万元6.中国境外的单位或者个人在境内提供应税服务,试点办法关于扣缴义务人的规定,其前提是()。

A.境外单位或者个人在境内设有设立经营机构的B.境外单位或者个人在境内没有设立经营机构的C.境外单位或者个人在境内有代理人的D.境外单位或者个人在境内有明确的接受方的7.试点纳税人中的一般纳税人提供的下列应税服务,不可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的是()。

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“应交税费—增值税留抵税额”科目期末余额应在资产负债表中的“其他流动资产”项目或“其他非流动资产”项目列10月1日上午,安徽省营业税改征增值税试点税制转换启动仪式在(合肥)举行2012年1月1日起,营业税改征增值税在上海试点,属于试点行业的是(交通运输业 )。

按次纳税的,起征点为每次(日)销售额(300-500元 )。

按规定认定的一般纳税人,销售自己使用过的2012年1月1日以后购进的固定资产,按照( 适用税率)征收增值税。

北京市交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点正式启动的时间是(2012-9-1 )。

必须由纳税人自行开具增值税专用发票的情形产,按照(适用税率)征收增值税。

必须由纳税人自行开具增值税专用发票的情形是( 一般纳税人提供应税服务 )。

从事国家税务总局和财政部规定的特定应税劳务可以选择简易方法征税,但一经选定,多长时间内不可变更(36个月 )。

根据浙江省国税局制定的试点工作任务表,完成业务培训、发票出售工作的时间节点是(11月30日 )。

广东省试点改革中对服务贸易进出口实行(在国内环节征收增值税,出口实行零税率或免税制度 )。

规定“试点地区的单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率”的文件是继上海之后成为第二个实施营业税改征增值税地区的是( 北京)。

开始试点当月月初,按规定不得从应税服务的销项税额中抵扣的增值税留抵税额,试点企业应进行的会计处理是(借记“零税率应税服务提供者向主管税务机关如实申报免抵退税的期限是(收入之日次月起至次年4月30日前 )。

目前,我国的增值税覆盖的领域占整个国民经济的(60%以上 )。

纳税人发生视同提供应税服务而无销售额的,由哪个部门确定销售额(主管税务机关)。

纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额,即(销项税额)纳税人提供应税服务组成计税价格的公式为( 成本×(1+成本利润率))。

全面客观分析上海试点改革效应由谁负责( 地方政府)。

如被确定为一般纳税人的试点企业存在偷税漏税等情况,可对其进行纳税辅导,辅导期限为(不少于6个月 )。

上海试点“营改增”使得资金流正源源不断地向上海聚集,是此项改革产生的(洼地效应 )。

深圳市涉及改革试点的企业有54606户,其中户数最多的行业是(文化创意服务 )。

生产型增值税不准许抵扣任何购进固定资产价款,计税依据相当于(国民生产总值 )。

世界上,最先将增值税制度付诸实践的国家是( 法国)。

试点纳税人在境外或向境外提供的符合条件的工程勘察勘探等服务应(免征增值税 )。

试点纳税人中的一般纳税人提供管道运输服务,对其实际税负超过多少的部分实行即征即退(3% )。

天津市交通运输业和部分现代服务业将首先参与试点改革,完成新旧税制转换的时间是(2013-12-1 )。

我国从2004年开始试点的增值税转型指的是(生产型转为消费型 )。

我国从哪一年开始同时实行增值税和营业税制度( 1994年)。

我国营改增试点第二阶段应该是(覆盖全国范围、部分行业 )。

下列地区不属于我国营改增试点优先选择地区的是( 地区产业结构比较单一,试点改革可以顺利进行)。

小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以(向主管税务机关申请代开)。

一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营改增有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在“应交以下不属于交通运输业中陆路运输服务的是( 铁路运输服务)。

以下各项中,属于税务机关应对事项的是(深入开展调查研究)。

以下关于营业税改征增值税后带来影响的说法中不正确的是(不利于确保中央财政收入 )。

以下行业中,原则上适用增值税简易计税方法的是(生活性服务业 )。

以下选项中不属于营业税制度本身存在弊病的是(征管难度大 )。

营业税改征增值税后,小规模纳税人由原5%税率改为采用的征收率是(3% )。

营业税改征增值税进程中,纳税人应对事项不包括(深入开展调查研究 )。

营业税改征增值税可以产生引导社会生产方式的经济效应,前提是(消除重复征税 )。

营业税改征增值税可以优化税收制度,实现了增值税的(环环征收、层层抵扣)。

营业税改征增值税试点地区的下列行业中,适用17%税率的是(部分现代服务业中的有形动产租赁服务)。

由营业税改征增值税后,交通运输业适用税率为(11% )。

与上海市营业税改征增值税试点有关的主要文件有(12个 )。

在确定试点行业的适用税率时,根据总体税负不增加或略有下降的原则,采用何种方法测算税率(测定平衡点 )。

在深圳市,试点改革后税负略有上升的行业是(交通运输业 )。

增值税扩围改革应遵循的原则是:改革试点行业总体税负(不增加或略有下降)。

准予计算进项税额抵扣的货物运费金额不包括( 装卸费)。

《关于启用货物运输业增值税专用发票的公告》中规定,货物运输业增值税专用发票的发售价格根据各地区实际情况制定安置残疾人的单位,实行由税务机关按照单位实际安置的残疾人人数,全额即征即退增值税的办法。

(错误 )采用组成计税价格方法确定销售额时,成本利润率由主管税务机关根据当地该行业统计数据合理确定。

(错误 )对一些存在大量代收转付或代垫资金的行业,其代收代垫金额不允许扣除。

(错误 )对于期末一次性进行账务处理的小规模纳税人,按规定当期允许扣减销售额而减少的应交增值税,借记“应交税费——应服务贸易进口在国内环节征收增值税,出口实行零税率或免税制度。

( 正确)服务业征收营业税,重复征税使得该行业税负较重,阻碍了新型服务业的发展,但对外包服务业没有影响。

( 错误 ) 根据安排,试点地区先在交通运输业、部分现代服务业等生产性服务业开展试点,逐步推广至其他行业。

(正确 )广东省试点企业的数量远远超过北京和上海等地,尤其是现代服务业数量众多,给该省改革试点工作提出挑战。

(正确 )广东省因试点产生的财政减收,按现行财政体制由中央和地方分别负担。

(正确)湖北省在试点改革后,将面对减收压力,短期内对该省财政产生影响。

(正确)兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务和其他应税劳务的纳税人,如未分别核算,应从高适用征收率。

(正兼有应税服务的原增值税一般纳税人,截止到开始试点当月月初的增值税留抵税额按照营改增有关规定不得从应税服务的江苏省“营改增”试点工作成功启动的标志是中国外运长江有限责任公司顺利开出第一张增值税专用发票。

(正确)交通运输业和部分现代服务业试点税率的选择是在测算后适中确定的结果。

(错误)接受交通运输业服务,一律按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额。

(错误 )目前,世界上有170多个国家和地区引入增值税,且覆盖了所有货物和部分劳务。

(错误)纳税人购买的增值税税控系统专用设备自购买之日起3年内因质量问题无法正常使用的,由专用设备供应商负责免费维修,纳税人提供应税服务,应当向索取增值税专用发票的接受方开具增值税专用发票,并注明销售额即可。

( 错误 )期末有确凿证据表明能够符合条件且预计能够收到财政扶持资金时,按应收的金额,借记“其他应收款”等科目,贷记营商品与劳务税体系将简化为以增值税、营业税为主体的税收体系。

( 错误)上海试点“营改增”后,有接近80%的企业税负出现不同程度的下降。

(错误 )上海试点营业税改征增值税后,试点企业税负普遍下降。

(正确 )深圳市试点改革对小规模企业采取3%的征收率,因此,该部分企业税负并无明显变化。

(错误)试点地区从事交通运输业和部分现代服务业的纳税人,自新旧税制转换次日起,由缴纳营业税改为缴纳增值税。

(错误)试点地区和非试点地区现行增值税一般纳税人向试点纳税人购买增值税应税服务,可抵扣进项税额。

(正确 )试点纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。

(正确)试点纳税人原享受的技术转让等营业税减免税政策,试点后调整为增值税免税或即征即退。

(正确 )台湾航空公司从事海峡两岸空中直航业务在大陆取得的运输收入,免征增值税。

(正确 )提供国际运输服务申报免抵退税时,须提供零税率应税服务的载货、载客舱单以及发票等凭证。

(正确)我国的增值税和营业税是两个独立的税种,在很小的范围内存在交叉。

(错误)我国营改增的改革试点采取地区、行业试点同时进行的方式。

(错误 )销售额,是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。

(正确)销售额“500”万元的标准在核算时不应将免税和减税销售额包含在内。

( 错误)销售自己使用过的2011年12月31日购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减半征收增值税。

(错误 )一般计税方法下,销售额中不包含销项税额。

(正确)营改增的改革涉及面广、利益调整复杂,在部分地区先行试点非常必要。

(正确 )营改增试点改革,有利于北京率先形成科技和文化创新"双轮驱动"的发展格局。

( 正确 )营业税改征增值税减轻企业用于经营性或资本性投入的中间产品和劳务的税收负担,有利于扩大投资需求。

( 正确 ) 营业税改征增值税可以从根本上解决多环节经营活动面临的重复征税问题。

(正确 )营业税改征增值税试点给上海带来了大量商业机会,因此增加了上海的财政收入,财政没有减收压力。

(错误 )营业税改征增值税是我国经济发展的必然产物。

(正确)营业税改征增值税一步到位有利于保证增值税抵扣链条的完整性。

(正确)营业税改征增值税之后,应由国税机关统一征收。

(正确)营业税转征增值税改革试点的开展,有效拓展了试点行业和企业的市场空间。

(正确 )由于各地情况不同,针对部分具体行业税负增加较多的企业,深圳在制订试点方案时会出台相关政策,并通过合适的渠道与增值税改革的广度问题相比,现阶段解决改革的深度问题更为紧迫。

(错误)在福建,申请成为一般纳税人的试点企业,不需要重新办理国税税务登记。

(错误 )在营业税改征增值税前,税务机关应测算分析纳税人税负变化情况。

(正确)增值税的制度优势已经得到社会认同,营业税的弊端广遭诟病。

(正确 )自2012年8月1日起至年底,营业税改征增值税试点范围扩大地区适用的试点方案与上海略有不同。

(错误)。

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