小学六年级奥数题练习及答案解析
小学六年级奥数练习题及参考答案

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。
转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。
以下是整理的《⼩学六年级奥数练习题及参考答案》,希望帮助到您。
⼩学六年级奥数练习题及参考答案篇⼀ 1、⼀件⼯作,甲、⼄合做需4⼩时完成,⼄、丙合做需5⼩时完成。
现在先请甲、丙合做2⼩时后,余下的⼄还需做6⼩时完成。
⼄单独做完这件⼯作要多少⼩时? 2、⼀项⼯程,第⼀天甲做,第⼆天⼄做,第三天甲做,第四天⼄做,这样交替轮流做,那么恰好⽤整数天完⼯;如果第⼀天⼄做,第⼆天甲做,第三天⼄做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完⼯时间要⽐前⼀种多半天。
已知⼄单独做这项⼯程需17天完成,甲单独做这项⼯程要多少天完成? 3、⼀批树苗,如果分给男⼥⽣栽,平均每⼈栽6棵;如果单份给⼥⽣栽,平均每⼈栽10棵。
单份给男⽣栽,平均每⼈栽⼏棵? 4、⼀个池上装有3根⽔管。
甲管为进⽔管,⼄管为出⽔管,20分钟可将满池⽔放完,丙管也是出⽔管,30分钟可将满池⽔放完。
现在先打开甲管,当⽔池⽔刚溢出时,打开⼄,丙两管⽤了18分钟放完,当打开甲管注满⽔是,再打开⼄管,⽽不开丙管,多少分钟将⽔放完? 5、某⼯程队需要在规定⽇期内完成,若由甲队去做,恰好如期完成,若⼄队去做,要超过规定⽇期三天完成,若先由甲⼄合作⼆天,再由⼄队单独做,恰好如期完成,问规定⽇期为⼏天? 参考答案: 1、解: 由题意知,1/4表⽰甲⼄合作1⼩时的⼯作量,1/5表⽰⼄丙合作1⼩时的⼯作量 (1/4+1/5)×2=9/10表⽰甲做了2⼩时、⼄做了4⼩时、丙做了2⼩时的⼯作量。
根据“甲、丙合做2⼩时后,余下的⼄还需做6⼩时完成”可知甲做2⼩时、⼄做6⼩时、丙做2⼩时⼀共的⼯作量为1。
所以1-9/10=1/10表⽰⼄做6-4=2⼩时的⼯作量。
1/10÷2=1/20表⽰⼄的⼯作效率。
(六年级)六年级奥数练习题答案解析

六年级奥数练习题答案解析六年级奥数的学习在于多练习,多记错题本。
学习的敌人是自己的知足,所以要使自己学一点东西,必需从不自满开始。
下面就是我给大家带来的六年级奥数练习题答案解析,希望能帮助到大家!六年级奥数练习题答案解析1、有人沿公路前进,对面来了一辆汽车,他问司机:“后面有自行车吗〞司机答复:“十分钟前我超过一辆自行车〞,这人继续走了十分钟,遇到自行车,自行车速度是人步行速度的三倍,问汽车的速度是步行速度的()倍.分析:人遇见汽车的时候,离自行车的路程是:(汽车速度-自行车速度)×10,这么长的路程要自行车和人合走了10分钟,即:(自行车+步行)×10,等式:(汽车速度-自行车速度)×10=(自行车+步行)×10,即:汽车速度-自行车速度=自行车速度+步行速度.汽车速度=2×自行车速度+步行速度,又自行车的速度是步行的3倍,所以汽车速度是步行的7倍解答:(汽车速度-自行车速度)×10=(自行车+步行)×10即:汽车速度-自行车速度=自行车速度+步行速度汽车速度=2×自行车速度+步行,又自行车的速度是步行的3倍所以汽车速度=(2×3+1)×步行速度=步行速度×7故答案为:72、兄妹二人在周长30米的圆形水池边玩,从同一地点同时背向绕水池而行,兄每秒走1.3米,妹每秒走1.2米,他们第十次相遇时,妹妹还需走()米才能回到出发点.分析:第十次相遇,妹妹已经走了:30×10÷(1.3+1.2)×1.2=144 (米),144÷30=4(圈)…24(米),30-24=6 (米),还要走6米回到出发点。
解答:解:第十次相遇时妹妹已经走的路程:30×10÷(1.3+1.2)×1.2=300÷2.5×1.2=144(米)144÷30=4(圈)…24(米)30-24=6 (米)还要走6米回到出发点。
小学六年级奥数专项练习及答案

小学六年级奥数专项练习及答案六年级奥数专项练习及答案1、菜场里面瘦肉的单价是肥肉的2倍,奶奶买了2千克的瘦肉和8千克的肥肉,共用去216元,1千克瘦肉多少元?1千克肥肉多少元?答案:肥肉:18元,瘦肉:36元解析:假设216全部买的肥肉,那么肥肉的价格为:216÷(2x2+8)=18元,瘦肉就是:18x2=36元2、某人看一本书,第一天看了全书的25%,第二天比第一天多看10页,还剩下20页,这本书一共有多少页?答案:60页解析:设这本书一共有X页,第一天看了25%X页,第二天看了(25%X+10)页。
那么:X-25%X-(25%X+10)=20,解得X=60页3、果园里有果树3600棵,苹果树与梨树的棵树比是2:1,梨树和桃树的棵树比是3:1.那么果园里三种果树各有多少棵?有题意知:苹果树、梨树和桃树的棵树比是2:3:1,一共是6份。
那么苹果树的棵树是3600×2/6=1200棵,梨树的数量是3600×3/6=1800棵,桃树的棵树是3600×1/6=600棵。
4、45立方厘米的水结成冰后,冰的体积是50立方厘米,冰的体积比原来水的体积增加了百分之几?答案:11.1%解析:已知水的体积是45,冰的体积是50,那么增加了50-45=5,增加的百分数就是5÷45=11.1%5、老师买了同样6支钢笔和9本笔记本,一共付了90元,已知2支钢笔可以买3个笔记本,求钢笔和笔记本的单价各是多少?答案:钢笔是7.5元,笔记本是5元一本。
解析:已知2支钢笔可以买3本笔记本,同理,6支钢笔和9本笔记本就相当于18本笔记本,一共付了90元,所以每本笔记本是90÷18=5元,同理算出钢笔是7.5元。
6、有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入多少克糖?答案:20克解析:原来7%的糖水和新加入糖的质量比为90:3,即7%的糖水质量是新加入糖的30倍,需要加20克糖。
小学六年级奥数题及答案

小学六年级奥数题及答案精选小学六年级奥数题及答案9篇六年级的奥数学习,是巩固加强的阶段,这个时候要多做奥数题,进行训练。
要提高做奥数的速度和正确率。
以下是店铺整理的小学六年级奥数题及答案,希望对大家有所帮助。
小学六年级奥数题及答案篇1六年级的同学们马上就要面临小升初的考试了,所以一定要在这段时间不能松懈,把每天的练习坚持到底你才能有更大的收获。
两地相距900米,甲、乙二人同时、同地向同一方向行走,甲每分钟走80米,乙每分钟走100米,当乙到达目标后,立即返回,与甲相遇,从出发到相遇共经过多少分钟?答案与解析:甲、乙二人开始是同向行走,乙走得快,先到达目标.当乙返回时运动的方向变成了相向而行,把相同方向行走时乙用的时间和返回时相向而行的时间相加,就是共同经过的时间.乙到达目标时所用时间:900100=9(分钟),甲9分钟走的路程:80x9=720(米),甲距目标还有:900-720=180(米),相遇时间:180(100+80)=1(分钟),共用时间:9+1=10(分钟).另解:观察整个行程,相当于乙走了一个全程,又与甲合走了一个全程,所以两个人共走了两个全程,所以从出发到相遇用的时间为:900x2(100+80)=10分钟.小学六年级奥数题及答案篇2内容概述较为复杂的以成本与利润、溶液的浓度等为内容的分数与百分数应用题.要利用整数知识,或进行分类讨论的综合性和差倍分问题.典型问题1.某店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是成本的100%)定价出售.由于定价过高,无人购买.后来不得不按38%的利润重新定价,这样出售了其中的40%.此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果.结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%.那么第二次降价后的价格是原定价的百分之多少?【答案解析】第二次降价的利润是:(30.2%-40%×38%)÷(1-40%)=25%,价格是原定价的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%.2.某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买三件.如果买一件按原定价,买两件降价10%,买三件降价20%,最后结算,平均每件恰好按原定价的85%出售.那么买三件的顾客有多少人?【答案解析】3×(1-20%)+1×100%=340%=4×85%,所以1个买一件的与1个买三件的平均,正好每件是原定价的85%.由于买2件的,每件价格是原定价的1-10%=90%,所以将买一件的与买三件的一一配对后,仍剩下一些买三件的人,由于3×(2×90%)+2×(3×80%)=12×85%.所以剩下的买三件的人数与买两件的人数的比是2:3。
小学六年级奥数题及答案详解

小学六年级奥数题及答案详解1.如果一张电影票原价为x元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,那么原价为多少元?解:设一张电影票价x元,那么现在的电影票单价为(x-3),观众人数增加一半,即原来的1.5倍,收入增加五分之一,即原来的1.2倍。
所以可以列出方程:(x-3)×1.5=1.2x,解得x=15元。
2.甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙,这时两人钱相等,求乙的存款。
解:甲取出自己存款的40%后剩下的钱为9600×0.6=5760元,乙取出自己存款的40%后剩下的钱为9600×0.6=5760元,再加上从甲存款中提取的120元,即乙现在有5760+120=5880元。
由此可知,乙原来有5000元。
3.由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%,再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?解:假设原来奶糖和巧克力糖的数量比例为a:b,那么加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%,即b/(a+b+10)=0.6,解得b=1.5a+15.再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,即b/(a+b+10+30)=0.75,代入b=1.5a+15,解得a=10,b=30.因此,原混合糖中有奶糖10颗,巧克力糖30颗。
4.XXX和XXX各有一些玻璃球,XXX说:“你有球的个数比我少1/4!”XXX说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。
”XXX原有玻璃球多少个?解:设XXX原来有x个玻璃球,那么XXX有3x/4个玻璃球。
根据XXX的话,有x/6=2,解得x=12.因此,XXX原来有12个玻璃球。
XXX原本有4份玻璃球,每份有6个,所以他总共有24个玻璃球。
甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时才能搬运一个仓库的货物。
小学六年级奥数题100道及答案解析(完整版)

小学六年级奥数题100道及答案解析(完整版)1. 一种商品先提价10%,再降价10%,现价与原价相比()A. 提高了B. 降低了C. 不变D. 无法确定答案:B解析:假设原价为100 元,提价10%后价格为100×(1 + 10%) = 110 元,再降价10%,价格为110×(1 - 10%) = 99 元,所以现价比原价降低了。
2. 一个圆的半径扩大3 倍,它的面积扩大()倍。
A. 3B. 6C. 9D. 27答案:C解析:圆的面积= π×半径²,半径扩大3 倍,面积扩大3²= 9 倍。
3. 甲数的2/3 等于乙数的3/4,甲数()乙数。
A. 大于B. 小于C. 等于D. 无法比较答案:A解析:设甲数×2/3 = 乙数×3/4 = 1,可得甲数= 3/2,乙数= 4/3,3/2 > 4/3,所以甲数大于乙数。
4. 把20 克盐放入200 克水中,盐和盐水的比是()A. 1:10B. 1:11C. 10:1D. 11:1答案:B解析:盐20 克,盐水= 20 + 200 = 220 克,盐和盐水的比是20:220 = 1:115. 一个三角形三个内角的度数比是1:2:3,这个三角形是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 无法确定答案:B解析:三个内角分别为180×1/(1 + 2 + 3) = 30°,180×2/(1 + 2 + 3) = 60°,180×3/(1 + 2 + 3) = 90°,是直角三角形。
6. 要反映某地气温变化情况,应绘制()统计图。
A. 条形B. 折线C. 扇形D. 以上都可以答案:B解析:折线统计图能清晰反映数据的变化情况。
7. 一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差18 立方厘米,圆锥的体积是()立方厘米。
六年级奥数练习题及答案
六年级奥数练习题及答案六年级奥数练习题及答案“奥数”是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,下面是小编整理的六年级奥数练习题及答案,欢迎阅览。
六年级奥数练习题及答案1甲、乙两人分别以每小时6千米和每小时4千米的速度从相距30千米的两地向对方的出发地前进.当两人之间的距离是10千米时,他们走了________小时.答案与解析:本题有两种情况,一种是甲、乙两人还未相遇过,此时两人一共走了30-10=20(千米),另一种是甲、乙两人相遇过后继续向前走到相距10千米,一共走了30+10=40(千米),所以有两种答案:(30-10)(6+4)=2(小时);或(30+10)(6+4)=4(小时).六年级奥数练习题及答案2有A,B,C三个数,A加B等于252,B加C等于197,C加A 等于149,求这三个数.解:从B+C=197与A+C=149,就知道B与A的差是197-149,题目又告诉我们,B与A之和是252.因此B=(252+197-149)÷2=150,A=252-150=102,C=149-102=47.答:A,B,C三数分别是102,150,47.注:还有一种更简单的方法(A+B)+(B+C)+(C+A)=2×(A+B+C).上面式子说明,三数相加再除以2,就是三数之和.A+B+C=(252+197+149)÷2=299.因此C=299-252=47,B=299-149=150,A=299-197=102.六年级奥数练习题及答案3甲、乙、丙三辆汽车在环形马路上同向行驶,甲车行一周要36分钟,乙车行一周要30分钟,丙车行一周要48分钟,三辆汽车同时从同一个起点出发,问至少要多少时间这三辆汽车才能同时又在起点相遇?答案与解析:要求多少时间才能在同一起点相遇,这个时间必定同时是36、30、48的倍数。
小学六年级奥数练习及答案解析十讲【精校】.doc
小学六年级奥数练习及答案解析十讲小学六年级奥数题及答案1.某市举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍,求参赛的总人数?解:设不低于80分的为A人,则80分以下的人数是(A-2)/4,及格的就是A+22,不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4,而6*(A-90)/4=A+22,则A=314,80分以下的人数是(A-2)/4,也即是78,参赛的总人数314+78=3922.电影票原价每张若干元,现在每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做(x-3){现在电影票的单价}×(1+1/2){假如原来观众总数为整体1,则现在的观众人数为(1+2/1)}左边算式求出了总收入(1+1/5)x{其实这个算式应该是:1x*(1+5/1)把原观众人数看成整体1,则原来应收入1x 元,而现在增加了原来的五分之一,就应该再*(1+5/1),减缩后得到(1+1/5x)}如此计算后得到总收入,使方程左右相等3.甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。
这时两人钱相等,求乙的存款答案取40%后,存款有9600×(1-40%)=5760(元)这时,乙有:5760÷2+120=3000(元)乙原来有:3000÷(1-40%)=5000(元)4.由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。
再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1。
[六年级小学生奥数题及答案和解析]六年级小学生奥数练习题
[六年级小学生奥数题及答案和解析]六年级小学生奥数练习题奥数题中常常出现一些数量关系非常特殊的题目用普通的方法很难列式解答有时根本列不出相应的算式来。
我们可以用枚举法根据题目的要求一一列举基本符合要求的数据然后从中挑选出符合要求的答案。
以下是本站整理的《六年级小学生奥数练习题【三篇】》希望帮助到您。
六年级小学生奥数练习题篇一1、已知△和☆表示两个自然数并且△/5+☆/11=37/55△+☆等于多少?2、已知1999×△+4×□=9991其中△□是自然数那么□等于多少?3、箱子里有乒乓球若干个其中25%是一级品五分之几是二级品其余91个是三级品箱子里有乒乓球多少个?4、某班同学分成若干小组去植树若每组植树n棵且n为质数则剩下树苗20棵若每组植树9棵则还缺少2棵树苗这个班的同学共分成几组?5、数学测试卷有20道题做对一道得7分做错一道扣4分不答得0分张红得100分她有几道题没答?6、x是自然数x÷810=0a25字母a表示一个数字x是多少?7、某青年1997年的年龄等于出生年份各数字的和那么他的出生年份是多少?8、王老师家电话号码是七位数将前四位数组成的数与后四位数组成的数相加得9063将三位数组成的数与后四位数组成的数相加得2529王老师家电话号码是多少?9、如果在分数28/43的分子分母上加上自然数a、b所得结果是7/12那么a+b的最小值等于多少?10、有三个分子相同的量减假分数化成带分数后为a(2/3)b(5/6)c(7/8)已知a、b、c小于10a是多少?六年级小学生奥数练习题篇二1、将一个棱长6分米的立方体钢材熔铸成一个底面积是48平方分米的圆锥形模具这个模具的高是多少分米?2、某建筑队修筑一段公路原计划每天修56米15天完成实际上每天多修4米实际用了几天?3、两个车间共有150人如果从一车间调出50人这时一车间人数是二车间的二车间原有多少人?4、甲筐苹果的重量是乙筐的3倍。
【经典】小学六年级数学经典奥数题训练50(含答案)word百度文库
【经典】小学六年级数学经典奥数题训练50(含答案)word百度文库一、拓展提优试题1.图中阴影部分的两段圆弧所对应的圆心分别为点A和点C,AE=4m,点B 是AE的中点,那么阴影部分的周长是m,面积是m2(圆周率π取3).2.某小学的六年级有学生152人,从中选男生人数的和5名女生去参加演出,该年级剩下的男、女生人数恰好相等,则该小学的六年级共有男生名.3.若算式(□+121×3.125)÷121的值约等于3.38,则□中应填入的自然数是.4.认真观察图4中的三幅图,则第三幅图中的阴影部分应填的数字是.5.某工程队修建一条铁路隧道,当完成任务的时,工程队采用新设备,使修建速度提高了20%,同时为了保养新设备,每天工作时间缩短为原来的,结果,前后共用185天完工,由以上条件可推知,如果不采用新设备,完工共需天.6.如图,已知AB=40cm,图中的曲线是由半径不同的三种半圆弧平滑连接而成,那么阴影部分的面积是cm2.(π取3.14)7.若将算式9×8×7×6×5×4×3×2×1中的一些“×”改成“÷”使得最后的计算结果还是自然数,记为N,则N最小是.8.从12点整开始,至少经过分钟,时针和分针都与12点整时所在位置的夹角相等.(如图中的∠1=∠2).9.在救灾捐款中,某公司有的人各捐200元,有的人各捐100元,其余人各捐50元.该公司人均捐款元.10.如图,一个底面直径是10厘米的圆柱形容器装满水.先将一个底面直径是8厘米的圆锥形铁块放入容器中,铁块全部浸入水中,再将铁块取出,这时水面的高度下降了3.2厘米.圆锥形铁块的高厘米.11.甲挖一条水渠,第一天挖了水渠总长度的,第二天挖了剩下水渠长度的,第三天挖了未挖水渠长度的,第四天挖完剩下的100米水渠.那么,这条水渠长米.12.a,b,c是三个互不相等的自然数,且a+b+c=48,那么a,b,c的乘积最大是.13.将浓度为40%的100克糖水倒入浓度为20%的a克糖水中,得到浓度为25%的糖水,则a=.14.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,在C点相遇,若在出发时,甲将速度提高,乙将速度每小时提高10千米,二人依然在C点相遇,则乙原来每小时行千米.15.某项工程,开始由6人用35天完成了全部工程的,此后,增加了6人一起来完成这项工程.则完成这项工程共用天.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:阴影部分的周长:4+3×4×2÷4+3×2×2÷4,=4+6+3,=13(米);阴影部分的面积:3×42÷4+3×22÷4﹣2×4,=12+3﹣8,=7(平方米);答:阴影部分的周长是13米,面积是7平方米.故答案为:13、7.2.解:设男生有x人,(1﹣)x=152﹣x﹣5,x+x=147﹣x+x,x=147,x=77,答:该小学的六年级共有男生77名.故应填:77.3.解:令□=x,那么:(x+121×3.125)÷121,=(x+121×3.125)×,=x+121×3.125×,=x+3.125;x+3.125≈3.38,x≈0.255,0.255×121=30.855;x=30时,x=×30≈0.248;x=31时,x=×31≈0.255;当x=31时,运算的结果是3.38.故答案为:31.4.解:由每个图形的数字表示该图形所含曲边的数目可得:第三幅图中的阴影部分含有5个曲边,所以阴影部分应填的数字是5,故答案为:5.5.解:设计划用x天完成任务,那么原计划每天的工作效率是,提高后每天的工作效率是×(1+20%)=×=,前面完成工程的所用时间是天,提高工作效率后所用的实际是(185﹣)×天,所以,+(185﹣)××=1,+(185﹣)××﹣=1﹣,(185﹣)××=,(185﹣)×÷=÷,185﹣+=x+,x÷=185÷,x=180,答:工程队原计划180天完成任务.故答案为:180.6.解:40÷2=20(厘米)20÷2=10(厘米)3.14×202﹣3.14×102÷2×4=1256﹣628=628(平方厘米)答:阴影部分的面积是628平方厘米.故答案为:628.7.解:根据分析,先分解质因数9=3×3,8=2×2×2,6=2×3,故有:9×8×7×6×5×4×3×2×1=(3×3)×(2×2×2)×7×(3×2)×5×(2×2)×3×2×1,所以可变换为:9×8×7÷6×5÷4÷3×2×1=70,此时N最小,为70,故答案是:70.8.解:设所走的时间为x小时.30x=360﹣360x3x+360x=360﹣30x+360390x=360x=小时=55分钟.故答案为:55.9.解:捐50元人数的分率为:1﹣=,(200×+100×+50×)÷1=(20+75+7.5)÷1=102.5(元)答:该公司人均捐款102.5元.故答案为:102.5.10.解:圆锥形铁块的体积是:3.14×(10÷2)2×3.2=3.14×25×3.2=251.2(cm3)铁块的高是:251.2×3÷[3.14×()2]=251.2×3÷50.24=15(cm)答:铁块的高是15cm.11.解:把这条水渠总长度看作单位“1”,则第一天挖的分率为,第二天挖的分率(1﹣)×=,第三天挖的分率为(1﹣)×=,100÷((1﹣﹣﹣)=100÷=350(米)答:这条水渠长350米.故答案为:350.12.解:48÷3=16,16﹣1=15,16+1=17,所以,a,b,c的乘积最大是:15×16×17=4080.故答案为:4080.13.解:依题意可知:根据浓度是十字交叉法可知:浓度差的比等于溶液质量比即1:3=100:a,所以a=300克故答案为:30014.解:依题意可知:根据甲乙两人的相遇点相同,那么他们的速度比例是不变的.当甲提高时,乙也同样需要提高,而乙提高的是每小时10千米.即10÷=40千米/小时.故答案为:4015.解:总工作量看做单位“1”.剩余工作量为1﹣=,一个人的工作效率为÷6÷35,(1﹣)÷[÷6÷35×(6+6)]=÷(÷6÷35×12)=÷=35(天)35+35=70(天)答:完成这项工程共用70天.故答案为:70.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学六年级奥数题练习及答案解析[标签:六年级答案]奥数精华资讯免费订阅分享本来不属于东西,属于事,就像颜色不属于物体,属于事,就像美丽不属于物,属于事,就像爱不属于物,属于事,她依赖于人的心存在,但分享给你带来了不同的结果和感受,有这些就够了,不管是物是事,不管天荒地老,我就是需要这种感觉,谢谢你的下载与我在这个世界开始链接。
(word文档可以删除编辑)【试题】:浓度为60%的酒精溶液200g,与浓度为30%的酒精溶液300g,混合后所得到的酒精溶液的浓度是( )。
【分析】:溶液质量=溶质质量+溶剂质量溶质质量=溶液质量×浓度浓度=溶质质量÷溶液质量溶液质量=溶质质量÷浓度要求混合后的溶液浓度,必须求出混合后溶液的总质量和所含纯酒精的质量。
混合后溶液的总质量,即为原来两种溶液质量的和:200+300=500(g)。
混合后纯酒精的含量等于混合前两种溶液中纯酒精的和:200×60%+300×30%=120+90=210(g)那么混合后的酒精溶液的浓度为:210÷500=42%【解答】:混合后的酒精溶液的浓度为42%。
【点津】:当两种不同浓度的溶液混合后,其中的溶液总量和溶质总量是不变的。
【试题】甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。
已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。
两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B 地?【解析】总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。
六年级奥数题:牛吃草问题[标签:六年级牛吃草问题]奥数精华资讯免费订阅【试题】有三块草地,面积分别是5,15,24亩。
草地上的草一样厚,而且长得一样快。
第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。
把每头牛每天吃的草看作1份。
因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。
两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1. 6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)。
解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;1 5亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头。
六年级奥数题:工程问题[标签:六年级工程问题]奥数精华资讯免费订阅【试题】某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。
在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元所以通过比较选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元六年级奥数应用题综合训练及解析(一)[标签:应用题六年级]奥数精华资讯免费订阅【试题】一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块。
现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面。
再过18分钟水已灌满容器。
已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比。
【解析】把这个容器分成上下两部分,根据时间关系可以发现,上面部分水的体积是下面部分的18÷3=6倍上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2所以上面部分的底面积是下面部分装水的底面积的6÷3×2=4倍所以长方体的底面积和容器底面积之比是(4-1):4=3:4【独特解法】(50-20):20=3:2,当没有长方体时灌满20厘米就需要时间18*2/3=12(分),所以,长方体的体积就是12-3=9(分钟)的水量,因为高度相同,所以体积比就等于底面积之比,9:12=3:4六年级奥数应用题综合训练及解析(二)[标签:应用题六年级]奥数精华资讯免费订阅【试题】甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售。
两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?【解析】把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。
甲获得的利润是80%×5=4份,乙获得的利润是50%×6=3份甲比乙多4-3=1份,这1份就是10套。
所以,甲原来购进了10×5=50套。
六年级奥数应用题综合训练及解析(三)[标签:应用题六年级]奥数精华资讯免费订阅【试题】有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5。
经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池。
这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?【解析】把一池水看作单位“1”。
由于经过7/3小时共注了一池水,所以甲管注了7/12,乙管注了5/12。
甲管的注水速度是7/12÷7/3=1/4,乙管的注水速度是1/4×5/7=5/28。
甲管后来的注水速度是1/4×(1+25%)=5/16用去的时间是5/12÷5/16=4/3小时乙管注满水池需要1÷5/28=5.6小时还需要注水5.6-7/3-4/3=29/15小时即1小时56分钟【继续再做一种方法】:按照原来的注水速度,甲管注满水池的时间是7/3÷7/12=4小时乙管注满水池的时间是7/3÷5/12=5.6小时时间相差5.6-4=1.6小时后来甲管速度提高,时间就更少了,相差的时间就更多了。
甲速度提高后,还要7/3×5/7=5/3小时缩短的时间相当于1-1÷(1+25%)=1/5所以时间缩短了5/3×1/5=1/3所以,乙管还要1.6+1/3=29/15小时【再做一种方法】:①求甲管余下的部分还要用的时间。
7/3×5/7÷(1+25%)=4/3小时②求乙管余下部分还要用的时间。
7/3×7/5=49/15小时③求甲管注满后,乙管还要的时间。
49/15-4/3=29/15小时六年级奥数应用题综合训练及解析(四)[标签:应用题六年级]奥数精华资讯免费订阅【试题】小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校。
小明从家到学校全部步行需要多少时间?【解析】爸爸骑车和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2骑车和步行的时间比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分钟所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分钟。
六年级奥数应用题综合训练及解析(六)[标签:应用题六年级]奥数精华资讯免费订阅【试题】甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C 两地的距离。
乙车的速度是甲车速度的80%。
已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地。
最后乙车比甲车迟4分钟到C地。
那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车。
【解析】乙车比甲车多行11-7+4=8分钟。
说明乙车行完全程需要8÷(1-80%)=40分钟,甲车行完全程需要40×80%=32分钟当乙车行到B地并停留完毕需要40÷2+7=27分钟。
甲车在乙车出发后32÷2+11=27分钟到达B地。
即在B地甲车追上乙车。
【试题】甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。
甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?【解析】甲车和乙车的速度比是15:10=3:2相遇时甲车和乙车的路程比也是3:2所以,两城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米。