《道路勘测设计》2-4章的课后习地的题目及答案详解

合集下载

最新《道路勘测设计》-章课后习题及答案

最新《道路勘测设计》-章课后习题及答案

《道路勘测设计》-章课后习题及答案------------------------------------------作者xxxx------------------------------------------日期xxxx第二章 平面设计2-5.设某二级公路设计速度为80km/h ,路拱横坡为2%。

⑴试求不设超高的圆曲线半径及设置超高(% 8 i h =)的极限最小半径(μ值分别取0。

035和0。

15)。

⑵当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B = 9 m ,超高渐变率取1/150)? 解:⑴不设超高时:)(h V R i 1272+=μ=0.02)]-(0.035[127802⨯=3359。

58 m, 教材P 36表2-1中,规定取2500m。

设超高时:)(h V R i 1272+=μ=0.8)](0.15[127802+⨯=219。

1 m, 教材P36表2—1中,规定取250m 。

⑵当采用极限最小半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得:缓和曲线长度:=∆=pi B L '150/1%2%89)(+⨯=135 m 2-6 某丘陵区公路,设计速度为40km/h,路线转角"38'04954︒=α,4JD 到5JD 的距离D=267。

71m 。

由于地形限制,选定=4R 110m,4s L =70m ,试定5JD 的圆曲线半径5R 和缓和曲线长5s L .解:由测量的公式可计算出各曲线要素:πδπβ︒•=︒•=-==1806,18022402m ,240000200032R l R l R l l R l p , R T l R L m p R T -=+︒-=+•+=2q 2180)2(,2tan)(00,πβαα解得:p=1。

86 m , q = 35 m , =4T 157.24 m , 则=5T 267。

71-157。

24 = 110.49 m考虑5JD 可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定5s L =60 m,则有:522460p R = ,30260m ==,"28'20695︒=α 解得=5R 115。

《道路勘测设计》2-4章的课后习地的题目及答案详解

《道路勘测设计》2-4章的课后习地的题目及答案详解

第二章 平面设计2-5.设某二级公路设计速度为80km/h ,路拱横坡为2%。

⑴试求不设超高的圆曲线半径及设置超高(% 8 i h =)的极限最小半径(μ值分别取0.035和0.15)。

⑵当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B = 9 m ,超高渐变率取1/150)? 解:⑴不设超高时:)(h V R i 1272+=μ=0.02)]-(0.035[127802⨯=3359.58 m , 教材P36表2-1中,规定取2500m 。

设超高时:)(h V R i 1272+=μ=0.8)](0.15[127802+⨯=219.1 m , 教材P36表2-1中,规定取250m 。

⑵当采用极限最小半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得:缓和曲线长度:=∆=pi B L '150/1%2%89)(+⨯=135 m 2-6 某丘陵区公路,设计速度为40km/h ,路线转角"38'04954︒=α,4JD 到5JD 的距离D=267.71m 。

由于地形限制,选定=4R 110m ,4s L =70m ,试定5JD 的圆曲线半径5R 和缓和曲线长5s L 。

解:由测量的公式可计算出各曲线要素:πδπβ︒∙=︒∙=-==1806,18022402m ,240000200032R l R l R l l R l p , R T l R L m p R T -=+︒-=+∙+=2q 2180)2(,2tan)(00,πβαα 解得:p=1.86 m , q = 35 m , =4T 157.24 m , 则=5T 267.71-157.24 = 110.49 m考虑5JD 可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定5s L =60 m ,则有:522460p R = ,30260m ==,"28'20695︒=α 解得=5R 115.227m2-7、某山岭区公路,设计速度为40km/h ,路线转角"00'54322︒=右α ,"00'3043︒=右α ,1JD 至2JD 、2JD 到3JD 距离分别为458.96 m 、560.54 m 。

道路勘测设计章课后习题及答案

道路勘测设计章课后习题及答案

2-5.设某二级公路设计速度为80km/h ,路拱横坡为2%⑴试求不设超高的圆曲线半径及设置超高(i h 8%)的极限最小半径(值分别取0.035和0.15)。

⑵当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B=9m,超高渐变率取1/150)?解:⑴不设超高时:802—80=3359.58m, (0.035-0.02)]教材P36表2-1中,规定取2500m设超高时:V 2802=127(W[127(0.150.8)]教材P36表2-1中,规定取250m⑵当采用极限最小半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得:缓和曲线长度:L B 'i 9(8%2%)=135mp1/1502-6某丘陵区公路,设计速度为40km/h,路线转角4950438",JD 4至IJJD 5的距离 D=267.71m 。

由于地形限制,选定R 4110m L s4=70ni 试定JD 5的圆曲线半径R 5和缓和曲线长L s50解:由测量的公式可计算出各曲线要素:|02|0I 03|0小180l 0c180 p,m 2,0?,0?24R2240R 22R6R解得:p=1.86m,q=35m,T 4157.24m,贝m267.71-157.24=110.49m考虑JD 5可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定L s5=60m,则有:-4^=—127(i h)[127=219.1m,6060p,m —30,56920'28"解得R 5115.227m24R 522-7、某山岭区公路,设计速度为40km/h,路线转角i 右2930, 300,L si 65m,试分别确定JD 2、JD 3的圆曲线半径和缓和曲线长度。

解:(1)JD i 曲线要素计算则T i (RP)tan-q111.63m由于JD i 与JD 2是同向曲线,查《规范》可知,同向曲线之间的直线段长度至少为 设计速度的6倍,即606360m,此时T 2458.96111.633600所以这样设 置不可行,所以只能减少直线段的长度。

《道路勘测设计》第4章横断面设计课后习题及答案

《道路勘测设计》第4章横断面设计课后习题及答案

第四章 横断面设计4-1 某新建三级公路,设计速度V =30km/h ,路面宽度B =7m ,路拱%2=G i ,路肩m b J 75.0=,路肩横坡%3=J i 。

某平曲线转角800534'''= α,半径m R 150=,缓和曲线m L s 40=,加宽值m b 7.0=,超高%3=h i ,交点桩号为K7+086.42。

试求平曲线上5个主点及下列桩号的路基路面宽度、横断面上的高程与设计高程之差:① K7+030;②K7+080;③K7+140;④K7+160。

解:已知:JD =K7+086.42,800534'''= α,m R 150=,m L s 40=⑴平曲线要素计算:)(m R L p s44.015024402422=⨯==)(m R L l q S s 99.191502404024024022323=⨯-=-=)(m tg q tg p R T 19.6799.192800534)0.44150(2)(=+'''⋅+=+⋅+== α)(21.13140800534150180L 180m R L s =+'''⨯⨯=+=παπ)(67.75012800534sec )0.44150(2sec )(m R p R E =-'''⋅+=-⋅+= α)(m L T D 17.321.13119.6722=-⨯=-= (2)主点里程桩号计算 JD K7+086.42 -T -67.19 ZH K7+019.23 +Ls +40 HY K7+059.23ZH K7+019.23+L/2 +131.21/2 QZ K7+84.84ZH K7+019.23+L +131.21 HZ K7+150.44-Ls -40YH K7+110.44⑶超高过渡及加宽计算:新建三级公路,设计速度V =30km/h ,无中间带,超高过渡采用采用内边线旋转,加宽线性过渡,路基边缘为设计高程,加宽值m b 7.0=,超高%3=h i ,临界断面距过渡段起点m L i i x c h G 67.2640%3%20=⨯=•=。

道路勘测设计第2章平面设计课后习题及答案

道路勘测设计第2章平面设计课后习题及答案

第二章 平面设计2-5.设某二级公路设计速度为80km/h ,路拱横坡为2%。

⑴试求不设超高的圆曲线半径及设置超高(% 8 i h =)的极限最小半径(μ值分别取和)。

⑵当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B = 9 m ,超高渐变率取1/150)解:⑴不设超高时:)(h V R i 1272+=μ=0.02)]-(0.035[127802⨯=3359.58 m , 教材P36表2-1中,规定取2500m 。

设超高时:)(h V R i 1272+=μ=0.8)](0.15[127802+⨯=219.1 m , 教材P36表2-1中,规定取250m 。

⑵当采用极限最小半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得: 缓和曲线长度:=∆=pi B L '150/1%2%89)(+⨯=135 m 2-6 某丘陵区公路,设计速度为40km/h ,路线转角"38'04954︒=α,4JD 到5JD 的距离D=267.71m 。

由于地形限制,选定=4R 110m ,4s L =70m ,试定5JD 的圆曲线半径5R 和缓和曲线长5s L 。

解:由测量的公式可计算出各曲线要素:πδπβ︒•=︒•=-==1806,18022402m ,240000200032R l R l R l l R l p , R T l R L m p R T -=+︒-=+•+=2q 2180)2(,2tan )(00,πβαα 解得:p=1.86 m , q = 35 m , =4T 157.24 m ,则=5T = 110.49 m考虑5JD 可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定5s L =60 m ,则有:522460p R = ,30260m ==,"28'20695︒=α 解得=5R 115.227m 2-7、某山岭区公路,设计速度为40km/h ,路线转角 "00'54322︒=右α ,"00'3043︒=右α ,1JD 至2JD 、2JD 到3JD 距离分别为458.96 m 、560.54 m 。

最新《道路勘测设计》第4章横断面设计课后习题及答案汇编

最新《道路勘测设计》第4章横断面设计课后习题及答案汇编

第四章 横断面设计4-1 某新建三级公路,设计速度V =30km/h ,路面宽度B =7m ,路拱%2=G i ,路肩m b J 75.0=,路肩横坡%3=J i 。

某平曲线转角800534'''= α,半径m R 150=,缓和曲线m L s 40=,加宽值m b 7.0=,超高%3=h i ,交点桩号为K7+086.42。

试求平曲线上5个主点及下列桩号的路基路面宽度、横断面上的高程与设计高程之差:① K7+030;②K7+080;③K7+140;④K7+160。

解:已知:JD =K7+086.42,800534'''= α,m R 150=,m L s 40=⑴平曲线要素计算:)(m R L p s44.015024402422=⨯==)(m R L l q S s 99.191502404024024022323=⨯-=-=)(m tg q tg p R T 19.6799.192800534)0.44150(2)(=+'''⋅+=+⋅+== α)(21.13140800534150180L 180m R L s =+'''⨯⨯=+=παπ)(67.75012800534sec )0.44150(2sec )(m R p R E =-'''⋅+=-⋅+= α)(m L T D 17.321.13119.6722=-⨯=-=(2)主点里程桩号计算 JD K7+086.42 -T -67.19 ZH K7+019.23 +Ls +40 HY K7+059.23ZH K7+019.23+L/2 +131.21/2 QZ K7+84.84ZH K7+019.23+L +131.21 HZ K7+150.44-Ls -40YH K7+110.44⑶超高过渡及加宽计算:新建三级公路,设计速度V =30km/h ,无中间带,超高过渡采用采用内边线旋转,加宽线性过渡,路基边缘为设计高程,加宽值m b 7.0=,超高%3=h i ,临界断面距过渡段起点m L i i x c h G 67.2640%3%20=⨯=∙=。

道路勘测设计杨少伟课后答案最全的版本第三版word精品文档8页

课后习题参考答案第二章汽车行驶特性2.1 已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ-140型载重汽车装载90%时,挂IV档以30km/h的速度等速行驶,试求(1)H=0,(2)H=1500m海拔高度上所能克服的最大坡度。

解:f=0.015,G/G′=1/0.9,负荷率取为:U=90%,则海拔0m时,海拔系数ξ=1.0,λ=(ξG/G′)=1.111海拔1500m时,海拔系数ξ=(1-2.26×105×1500)5.3=0.833,λ=0.925IV档时,H=0时,同理:H=1500时,2.3 假定某弯道的最大横向力系数为0.10,则:(1)当R=500m,i h=5%时,允许最大车速为多少?(2)当V=80km/h,i h=-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多大?解;由2h =127ViRμ-,(1)97.6km/h V===(2)2280629.92m 127()127(0.100.02)hVRiμ===+⨯-2.4 设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h的车速在半径为250m、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。

解:i max=5%,V=80km/h,R=250 m,i h=8%,则课后习题参考答案第三章平面线形设计3.1 某山岭区二级公路,已知起点、JD1、JD2的坐标分别为(40961.914,91066.103)、(40433.528,91250.097)、(40547.416,91870.392),并设JD1的R=150m,Ls=40m,起点桩号为K12+234.567。

1)求JD1的曲线元素及主要点里程。

2)计算所给平曲线的ZH、HY、YH和HZ四个主要点的坐标。

3)推算JD2的桩号。

解:JD 1的偏角α=78°30′37″-160°48′03″=-82°17′26″(左偏) 由题意,起点桩号为:K12+234.567则JD 1桩号为:K12+234.567+559.505=K12+794.072 已知 R =150 m ,L s =40 m ,则曲线要素为: 计算L 时,注意α应以弧度(rad )为单位。

道路勘测设计(杨少伟)课后答案(最全的版本)-第三版

课后习题参考答案第二章 汽车行驶特性2.1 已知某条道路的滚动阻力系数为0.015,如果东风EQ -140型载重汽车装载90%时,挂IV 档以30km/h 的速度等速行驶,试求(1)H =0,(2)H =1500m 海拔高度上所能克服的最大坡度。

解:f =0.015,G /G ′=1/0.9,负荷率取为:U =90%,则 海拔0m 时,海拔系数ξ=1.0,λ=(ξ G /G ′)=1.111 海拔1500m 时,海拔系数ξ=(1-2.26×105×1500)5.3=0.833,λ=0.925 IV 档时,36T max N 32N M 17.036()P =+=7.875710(-)21.15Ug h M M K A G g n n -⎡⎤-⋅--⨯⎢⎥⎣⎦24T Mmax N 2N M 5.305Q =() 2.917510(-)Ug h n M M r G n n --=⨯2-2max max 2-[-] 5.532210(-)N T M N M V M Ugh W M n rG n n ==⨯ 2 5.699%D PV QV W =++=H =0时,000arcsin0.04832.77tan 4.839%i αα=====故:同理:H =1500时,1500150015002.162tan 3.775%i αα===故:2.3 假定某弯道的最大横向力系数为0.10,则:(1) 当R =500m ,i h =5%时,允许最大车速为多少?(2) 当V =80km/h ,i h =-2%(反超高)时,平曲线半径至少应为多大? 解;由2h =127V i Rμ-,(1)97.6km /h V ===(2)2280629.92m 127()127(0.100.02)h V R i μ===+⨯- 2.4 设某条道路规定的最大纵坡为5%,当汽车以80km/h 的车速在半径为250m 、超高横坡度为8%的平曲线上行驶时,求折减后的最大纵坡度。

道路勘测设计(东北林业大学)智慧树知到课后章节答案2023年下东北林业大学

道路勘测设计(东北林业大学)智慧树知到课后章节答案2023年下东北林业大学东北林业大学第一章测试1.方式具有机动灵活、门对门运输、通达性好等显著特点。

A:道路运输B:铁路运输C:航空运输D:水路运输答案:道路运输2.道路设计可以采用一阶段设计、两阶段设计和三阶段设计。

其中,最为常用的是。

A:三阶段设计B:一阶段设计C:两阶段设计D:技术设计答案:两阶段设计3.以集散交通的功能为主,兼有服务功能的城市道路属于。

A:快速路B:次干路C:主干路D:支路答案:次干路4.公路标志、标线、视线诱导标、隔离栅、防护网、防眩设施、路侧护栏等属于。

A:绿化与环保设施B:防护设施C:交通管理设施D:交通安全设施答案:防护设施5.在我国道路设计中,交通量换算采用的标准车型均为小客车。

A:对 B:错答案:对第二章测试1.汽车油门的开度不同,发动机的特性曲线亦不相同,发动机油门全开时的特性曲线称为发动机外特性曲线。

A:对 B:错答案:对2.牵引力P t、空气阻力P w和车自重G a取决于汽车的结构特点和道路条件。

A:错 B:对答案:错3.在倾斜的横坡面上作曲线运动的汽车,汽车发生横向倾覆的临界条件为。

A:N r>0 B:C:N r=0 D:答案:N r=04.汽车在海平面高度上,满载情况下,单位车重所具有的后备牵引力称为。

A:满载动力B:动力因数 C:平衡牵引力D:惯性阻力答案:动力因数5.汽车行驶稳定性可用指标衡量。

A:自身稳定性 B:横向稳定性 C:纵向稳定性 D:静态稳定性答案:横向稳定性;纵向稳定性第三章测试1.直线曲率为,圆曲线曲率为,缓和曲线曲率为。

A:0,常数,变数B:0,变数,常数C:无穷,变数,常数D:无穷,常数,变数答案:0,常数,变数2.《公路路线设计规范》(JTG D20-2017)中规定,二级公路、三级公路、四级公路的圆曲线半径小于或等于时,应设置加宽。

A:600mB:250mC:150mD:300m答案:250m3.不设超高时,路面横向坡度一般应采用。

道路勘测设计各章习题及答案

道路勘测设计各章习题及答案第一章绪论一、填空题1、现代交通运输由()、()、()、航空、管道等五种运输方式组成。

2、根据我国高速公路网规划,未来我国将建成布局为“7918”的高速公路网络。

其中“7918”是指()、()、()。

3、《公路工程技术标准》(JTG B01—2003)规定:公路根据功能和适应的交通量分为()、()、()、()、()五个等级。

4、各级公路能适应的年平均日交通量均指将各种汽车折合成()的交通量。

5、高速公路为专供汽车()、()行驶并应()出入的多车道公路。

6、高速公路和具有干线功能的一级公路的设计交通量应按()年预测;具有集散功能的一级公路和二、三级公路的设计交通量应按()年预测。

7、设计交通量预测的起算年应为该项目可行性研究报告中的()通车年。

8、我国《公路工程技术标准》将设计车辆分为()、()和()三种。

9、设计速度是确定公路()的最关键参数。

10、《公路工程技术标准》(JTG B01—2003)将公路服务水平划分为()级。

其中高速、一级公路以()作为划分服务水平的主要指标,设计时采用()级。

11、《公路工程技术标准》(JTG B01—2003)规定二、三级公路以()和()作为划分服务水平的主要指标,设计时采用()级。

12、公路勘测设计的阶段可根据公路的性质和设计要求分为()、()和()三种。

二、选择题.1、高速公路和一级公路容许的交通组成是()。

A 专供汽车行驶B 专供小客车行驶C 混合交通行驶2、《公路工程技术标准》中规定的各级公路所能适应的交通量是指()。

A 年平均昼夜交通量B 日平均小时交通量 C最大交通量3、公路设计交通量是指()。

A 公路设计时的交通量 B公路竣工开放交通时的交通量 C设计年限末的交通量4、双车道二级公路应能适应将各种汽车折合成小客车的年平均日交通流量为()。

A 1000-4000辆B 3000-7500辆C 5000~15000辆5、确定公路等级的重要依据是()。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二章 平面设计2-5.设某二级公路设计速度为80km/h ,路拱横坡为2%。

⑴试求不设超高的圆曲线半径及设置超高(% 8 i h =)的极限最小半径(μ值分别取0.035和0.15)。

⑵当采用极限最小半径时,缓和曲线长度应为多少(路面宽B = 9 m ,超高渐变率取1/150)? 解:⑴不设超高时:)(h V R i 1272+=μ=0.02)]-(0.035[127802⨯=3359.58 m , 教材P36表2-1中,规定取2500m 。

设超高时:)(h V R i 1272+=μ=0.8)](0.15[127802+⨯=219.1 m , 教材P36表2-1中,规定取250m 。

⑵当采用极限最小半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得:缓和曲线长度:=∆=pi B L '150/1%2%89)(+⨯=135 m 2-6 某丘陵区公路,设计速度为40km/h ,路线转角"38'04954︒=α,4JD 到5JD 的距离D=267.71m 。

由于地形限制,选定=4R 110m ,4s L =70m ,试定5JD 的圆曲线半径5R 和缓和曲线长5s L 。

解:由测量的公式可计算出各曲线要素:πδπβ︒•=︒•=-==1806,18022402m ,240000200032R l R l R l l R l p , R T l R L m p R T -=+︒-=+•+=2q 2180)2(,2tan)(00,πβαα解得:p=1.86 m , q = 35 m , =4T 157.24 m , 则=5T 267.71-157.24 = 110.49 m考虑5JD 可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定5s L =60 m ,则有:522460p R = ,30260m ==,"28'20695︒=α 解得=5R 115.227m2-7、某山岭区公路,设计速度为40km/h ,路线转角"00'54322︒=右α ,"00'3043︒=右α ,1JD 至2JD 、2JD 到3JD 距离分别为458.96 m 、560.54 m 。

选定m L R S 6530011==,,试分别确定2JD 、3JD 的圆曲线半径和缓和曲线长度。

解:(1) 1JD 曲线要素计算587.024p 2s 0==R l , 487.322402q 23s =-=Rl l s, 则m q P R T 63.1112tan)(1=++=α由于1JD 与2JD 是同向曲线,查《规范》可知,同向曲线之间的直线段长度至少为设计速度的6倍,即m 360660=⨯,此时036063.11196.4582<--=T 所以这样设置不可行,所以只能减少直线段的长度。

(2) 2JD 曲线拟定由于2JD 与1JD 的转角接近,所以在根据《规范》拟定m L R 803002S 2==,,则计算可得:889.0p =,40q =,m T 84.1282=所以2JD 与1JD 之间的直线段长度为 m 49.21884.12863.11196.458=--接近速度的4倍,可以接受。

(3) 3JD 曲线拟定由于3JD 是小偏角,根据《规范》可得,所需曲线最小长度为:,'30291︒=右αm L 555.1555.4700700min ===α,则切线长m 7.7723=≈LT 2JD 与3JD 为反向曲线,由《规范》可得,直线段最小为速度的2倍,即120m,则有354m 77.7-128.84-54.560=,显然满足曲线的要求。

按min L 反算半径:m 59.1980180min =⋅⨯=παL R ,由于半径大于不设超高最小半径,可不设缓和曲线,则m R L S 59.1980033==,。

第三章 纵断面设计3-9 某条道路变坡点桩号为K25+460.00,高程为780.72.m ,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半径为5000m 。

(1)判断凸、凹性;(2)计算竖曲线要素;(3)计算竖曲线起点、K25+400.00、K25+460.00、K25+500.00、终点的设计高程。

解:(1)判断凸、凹性0%2.4%8.0%512>=-=-=i i ω,凹曲线(2)竖曲线要素计算m R L 210%2.45000=⨯==ω; m LT 1052==; m R T E 1.150002105222=⨯==(3)设计高程计算起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K25+460.00-105 = K25+460.00+105= K25+355 = K25+565 第一种方法:(从交点开算)里程桩号 切线高程 竖距Rx h 22= 设计高程起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.880202==Rh779.88+0=779.88 K25+400780.72-60×0.8%=780.242.02452==Rh780.24+0.2=780.44K25+460780.72-0×0.8%=780.721.121052==Rh780.24+1.1=781.82K25+500780.72+40×5%=782.7242.02652==Rh782.72+0.42=783.14终点 K25+565 780.72+105×5%=785.97 0202==Rh785.97+0=785.97第二种方法:(教材上的方法-从起点开算)里程桩号 切线高程 竖距Rx h 22= 设计高程起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.880202==Rh779.88+0=779.88 K25+400779.88+45×0.8%=780.242.02452==Rh780.24+0.2=780.44K25+460 779.88+105×0.8%=780.721.121052==Rh780.24+1.1=781.82K25+500779.88+145×0.8%=781.041.221452==Rh781.04+2.1=783.14 终点K25+565779.88+210×0.8%=781.5641.422102==Rh781.56+4.41=785.973-10某城市I 级干道,其纵坡分别为i1=-2.5%、i2=+1.5%,变坡点桩号为K1+520.00,标高为429.00m ,由于受地下管线和地形限制,曲线中点处的标高要求不低于429.30m ,且不高于429.40m ,试确定竖曲线的半径,并计算K1+500.00、K1+520.00、K1+515.00点的设计标高。

解:判断凸、凹性0%0.4%5.2-%5.112>=-=-=)(i i ω,凹曲线竖曲线要素半径计算因);();(4.03.00.429-40.4290.429-30.42922===R T E ;且22ωR L T ==,代入后解得:m R )2000;1500(= 分下面三种情况计算: (1)取半径m R 1750=m R L 70%0.41750=⨯==ω; m LT 352==; m R T E 35.01750235222=⨯==起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K1+520-35 = K1+520+35 = K1+485 = K1+555里程桩号 切线高程 竖距Rx h 22= 设计高程起点 K1+485 429+35× 2.5%=429.8750202==Rh429.875+0=429.875K1+500 429+20×2.5%=429.50 064.02152==Rh 429.50+0.064 =429.564K1+520429+0×2.5%=429.0035.02352==Rh429.00+0.35=429.35K1+515429+5×2.5%=429.125257.02302==Rh429.125+0.257=429.382终点 K1+555 429+35× 1.5%=429.525 0202==Rh429.525+0=429.525 (2)取半径m R 1500=m R L 60%0.41500=⨯==ω; m LT 302==; m R T E 30.01500230222=⨯==起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K1+520-30 = K1+520+30 = K1+490 = K1+550里程桩号 切线高程 竖距Rx h 22= 设计高程起点 K1+490 429+30× 2.5%=429.750202==Rh429.75+0=429.75K1+500 429+20×2.5%=429.50 033.02152==Rh 429.50+0.033 =429.533K1+520429+0×2.5%=429.0030.02352==Rh429.00+0.30=429.30K1+515 429+5×2.5%=429.125 104.02302==Rh 429.125+0.104 =429.229终点 K1+550 429+30×1.5%=429.45 0202==Rh 429.45 +0=429.45(3)取半径m R 2000=m R L 80%0.42000=⨯==ω; m LT 402==; m R T E 40.02000240222=⨯==起点里程桩号=交点里程桩号—T 终点里程桩号=交点里程桩号+T =K1+520-40 = K1+520+40 = K1+480 = K1+560里程桩号 切线高程 竖距Rx h 22= 设计高程起点 K1+480 429+40× 2.5%=430.000202==Rh430.00+0=430.00K1+500 429+20×2.5%=429.50 1.02202==Rh 429.50+0.1 =429. 6K1+520429+0×2.5%=429.004.02402==Rh429.00+0.4=429.40K1+515 429+5×2.5%=429.125 306.02352==Rh 429.125 +0.306 =429.431终点 K1+560 429+40×1.5%=429.60 0202==Rh 429.60 +0=429.603-11 某平原微丘区二级公路,设计速度80km/h ,有一处平曲线半径为250m ,该段纵坡初定为5%,超高横坡为8%,请检查合成坡度,若不满足要求时,该曲线上允许的最大纵坡度为多少?解:根据教材P65表3-16,合成坡度值应取9.0%%9%43.9%8%52222>=+=+=h i i I ,不满足要求;因此该曲线上允许的最大纵坡度为:%12.4%8%92222=-=-=hi I i 。

相关文档
最新文档