三年级上册一课一练:除法:除法笔算课堂练

合集下载

三年级上册数学一课一练-1.两三位数除以一位数(一) 青岛版(五四制)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.两三位数除以一位数(一) 青岛版(五四制)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.两三位数除以一位数(一)一、单选题1.用竖式计算335÷67=()A. 7B. 8C. 5D. 62.一个数的3倍正好是30,这个数是()A. 11B. 10C. 93.王老师拿来170个橘子要分给5个同学,每人可以分到()个。

A. 34B. 36C. 384.用竖式计算304÷38=()A. 7B. 8C. 5D. 65.结果等于7……10的算式是()A. 80÷10B. 94÷12C. 52÷6D. 150÷206.学校运来84盆花,准备摆在6个班里,平均每个班摆()盆。

A. 14B. 18C. 22二、判断题7.被除数的中间有0 ,商的中间也一定有0 。

8.一个三位数除以两位数的商一定是两位数.9.从7350里连续减去7,最多可以减105次.10.49除以7,没有余数。

()三、填空题11.填空(1)92÷29中,除数29可以看作________来试商(2)184÷58中,除数58可以看作________来试商.12.30÷3=________13.直接写出答案:(1)615÷5=________(2)306÷6=________(3)918÷9=________(4)752÷8=________(5)1000÷8=________(6)180÷5=________14.5瓶饮料有2升,1瓶饮料有________毫升。

15.计算.38÷2=________ 57÷3=________四、计算题16.圈一圈,算一算。

①②17.用竖式计算,带★的要验算。

(1)108×24(2)154÷22(3)★651÷31五、解答题18.买蛋糕。

(1)买1个大蛋糕的钱够买几个小蛋糕?(2)王阿姨想买4个大蛋糕和4个小蛋糕,一共需要多少元?(用两种不同的方法解答)六、综合题19.解答下列各题。

沪教版六年制数学三年级上册一课一练27用一位数除测试题

沪教版六年制数学三年级上册一课一练27用一位数除测试题

三年级上册数学一课一练-2.7用一位数除一、单选题1.“4200÷80”所得的商是52,余数是()A. 4B. 40C. 4002.36÷2=()A. 130B. 29C. 13D. 183.1200÷4=()A. 200B. 320C. 300D. 4804.1800÷300=()A. 6B. 9C. 7D. 55.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花()盆。

A. 45B. 72C. 986.小红做了48朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了()朵花.A. 16B. 12C. 1387.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是()A. 50B. 40C. 30D . 24二、填空题8.在横线上填上“>”、“<”或“=”。

123×5________125÷5 315÷3________720÷4513÷6________919÷6 420÷6________420÷2÷39.63÷7的商是________位数,63÷3的商是________位数。

10.口算.2000÷400=________4200÷700=________6000÷600=________9300÷300=________11.简算.9500÷70=________……________12.312÷3的商是________位数,商的最高位在________位上;234÷3的商是________位数,商的最高位在________位上13.要使商的中间是0,里应填________。

要使商的末尾有0,里应填________。

三、判断题14.一位数除多位数,先看被除数的前一位,如果前一位比除数小,就看前两位。

三年级上册数学一课一练-5.两、三位数除以一位数(一) 青岛版(含解析)

三年级上册数学一课一练-5.两、三位数除以一位数(一) 青岛版(含解析)

三年级上册数学一课一练-5.两、三位数除以一位数(一)一、单选题1.84除以4得()。

A. 30B. 21C. 10D.112.把6个☆分一分,是平均分的是()A. ☆☆☆☆☆☆☆B. ☆☆☆☆☆☆C. ☆☆☆☆☆☆3.除法试商时,如果余数比除数大,应该把商()A. 调小B. 调大C. 不变4.700×()<4115,括号里最大能填()A. 4B. 5C. 3D.2二、判断题5.3缩小100倍就是3÷100。

6.判断对错.在除法算式中,商乘除数一定等于被除数.7.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0.()8.判断对错:720个同学在操场上做广播操,如果每行站21人,可以排40行.三、填空题9. ________除以23,商与余数都是12。

10.一个排球20元,带50元可以买________个这样的排球?带60元呢?________11.120的6倍是________;________的3倍是1200。

12.各班平均有多少本书?________四、解答题13.把128千克苹果装在4个筐里,平均每个筐装多少千克?14.连一连。

五、综合题15.列式计算.(1)665的25倍是多少?(2)一个数的36倍是828,这个数是多少?(3)38除一个数,商27,余35,求这个数是多少?六、应用题16.三年级学生参加植树活动,男生有128人,女生有112人,每4人植一棵树,三个年级一共植了多少棵树?17.超市里有664个月饼,4个装一盒,2盒装一袋,一共可以装多少袋?参考答案一、单选题1.【答案】B【解析】【解答】84÷4=21故选B。

【分析】整数的除法法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。

2.【答案】C【解析】【解答】解:从图中可知,C中每一份五角星的个数是相同的,则属于平均分.故选:C.【分析】解答此题要明确平均分的意义,把一个数进行平均分,就是把这个数分成相等的份数,据此解答。

苏教版数学三年级上册 两、三位数除以一位数的口算和笔算练习

苏教版数学三年级上册 两、三位数除以一位数的口算和笔算练习

➢ 回顾与整理
首首位首能位整位除
36÷3
法一:把被除数想成几个十和几个一
口算
分别除以除数。

首位不能整除
72÷4
法二:算除想乘

三 位 数 除 以 一 位 数
笔算
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ首位够除
首位能整除 246÷2 首位不能整除 52÷2
商三位数 商两位数
首位不够除
312÷4
商两位数
从被除数的高 位除起,一位 不够看两位, 除到哪一位商 就写在那一位 的上面,每次 余下的数要比 除数小。
4
13 12
15 15
0
465÷5= 93
两位数 9 3 5 )4 6 5 45
15 15
12 12
0 532÷7= 76 两位数 7 6 7 )5 3 2
49
42 42
0
0
846÷6= 141 三位数 1 4 1
6)8 4 6 6
24 24
6 6 0 846÷9= 94 两位数 9 4 9)8 4 6 81
36 36
0
➢ 变式练习
10.(1)小明从家出发,经过邮局到 少年宫,一共走了9分钟。平均每分钟 走多少米? (2)小明用同样的速度从家直接去少 年宫,正好走了7分钟。从他家直接到 少年宫的路程是多少米?
想:走的总路程÷走的时间=每分钟走的米数
想:每分钟走的米数×走的时间=走的路程

(1)335+250=585(米) 585÷9=65(米)
没有余数
商x除数=被除数
验算
有余数
商x除数+余数=被除数
➢ 基础练习
6.直接写得数。

三年级上册数学一课一练6.3乘除法和加减法的混合运算练习

三年级上册数学一课一练6.3乘除法和加减法的混合运算练习

第六单元㊀采摘节乘除法和加减法的混合运算练习1.计算下面各题㊂490ː7-64㊀㊀㊀㊀54-54ː9㊀㊀㊀㊀480ː6+55㊀㊀㊀㊀90+105ː52.下面的计算对吗?把不对的改正过来㊂㊀350-250ː5㊀㊀㊀㊀㊀69-55ː5㊀㊀㊀㊀12+87ː3=100ː5=11=99ː3=300=58=333.一盒钢笔有8支,一共80元,一瓶墨水6元㊂(1)买1支钢笔和1瓶墨水一共要付多少元?(2)1支钢笔比1瓶墨水贵多少元?1.脱式计算㊂25-16ː4㊀㊀㊀12+7ˑ4㊀㊀㊀52+48ː6㊀㊀㊀9ˑ4-222.在里填上 > < 或 = ㊂40ː5-77㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀7+2ˑ85+167ː1+716-16ː872ː9+758+9ˑ93.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来㊂㊀24-12ː4㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀4ˑ8-3㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀28+28ː7=12ː4=4ˑ5=56ː7=3=20=84. 六一 儿童节,小林一组6人平均分24颗糖果,回家后,妈妈又给了8颗糖果,小林一共得到多少颗糖果?(列综合算式并计算)基础练习1.填一填㊂(1)如果一个算式里只有加减或只有乘除,应按照(㊀㊀㊀㊀㊀)的顺序计算㊂(2)如果一个算式里有加减也有乘除,应按照(㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀)的顺序计算㊂(3)计算36-4ˑ9时,先算(㊀㊀㊀)法,再算(㊀㊀㊀)法,得(㊀㊀㊀)㊂(4)在计算18+18ː6时,应先算(㊀㊀㊀)法,再算(㊀㊀㊀)法,结果是(㊀㊀㊀)㊂2.选择题㊂(1)32+3ˑ5,计算这个算式时,应先计算(㊀㊀㊀)㊂A.32+3㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀B.32+5㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀C.3ˑ5(2)计算4ˑ8-5的结果是(㊀㊀㊀)㊂A.12B.27C.48(3)计算70-42ː7的结果是(㊀㊀㊀)㊂A.4B.60C.643.脱式计算㊂7ˑ4+18㊀㊀㊀㊀㊀81ː9+21㊀㊀㊀㊀㊀54ː9-2㊀㊀㊀㊀㊀82-5ˑ9第六单元㊀采摘节4.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来㊂㊀2+4ˑ7㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀㊀14-4ː2=6ˑ7=10ː2=42=5拓展提高5.任东1分钟能打9个字,打了8分钟,但打错了5个字,他一共打对了多少个字?6.一本‘新华字典“比一支钢笔贵多少元?7.小红在计算18-ː2时弄错了运算顺序,先减法后算除法了,结果得数是5㊂正确的得数应该是多少?。

苏教版 数学 三年级上册 三位数除以一位数的口算和笔算练习

苏教版 数学 三年级上册 三位数除以一位数的口算和笔算练习
6
846÷9= 94
两位数
94
9 )8 4 6
81
24
36
24
36
6
0
6
0
➢ 拓展提升
10.(1)小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共走 了9分钟。平均每分钟走多少米?
335+250=585(米) 585÷9=65(米) 答:平均每分钟走65米。
➢ 拓展提升
10.(2)小明用同样的速度从家直接去少年宫,正好 走了7分钟。从他家直接到少年宫的路程是多少米?
➢ 基础练习
6.直接写得数。 (1)24÷2= 12
34÷2= 17
(2)18×2= 36 36÷2= 18
48÷4= 12 48÷3= 16
15×3= 45 45÷3= 15
96÷3= 32 96÷4= 24
5×15= 75 75÷5= 15
➢ 基础练习
7.口算下面各题。
32÷2= 16 52÷4= 13
54÷3= 18 38÷2= 19
60÷4= 15 70÷5= 14
➢ 基础练习
8.
×3
÷4
×5
÷6
24
72
18
90
15
×3
÷4
×5
÷6
16
48
12
60
10
➢ 基础练习
9.先说说商各是几位数,再计算。
三位数
465÷3= 1 55
155
3 )4 6 5
3
两位数
465÷5= 93 93
5)4 6 5 45
➢ 拓展提升
有不同的方法吗?
546÷3=182(克)
546÷3=182(克)

三年级上数学一课一练除法的应用_沪教版

三年级上数学一课一练除法的应用_沪教版 1.同学们有140千克花生,每盒装6千克,至少要多少个盒子? 2.小胖带了50元去超市买铅笔盒送给灾区的小朋友,每只铅笔盒8元,他能买几只铅笔盒? 3.妈妈买了100个苹果,平均分给10个小朋友,每个小朋友有几个苹果? 4.有147张纸,没8张装订成一个小练习本,能够装订多少个练习本?再添加几张纸又能够装订成一个小练习本? 5.三年级68个同学出去春游,每条船上能够坐7个人,一共需要租几条船? 6.小华家每天预订3袋鲜奶,按优待价3天共付了45元,优待价每袋多少元? 7.一种毛线每千克9元,妈妈花了90元钱买这种毛线,一共买了几千克如此的毛线? 8.水桶里有86千克的水,每天会漏掉8千克,几天后水桶里没有水? 9.爸爸的今年年龄是36岁,小巧6岁,爸爸的年龄是小巧的几倍? 10.学校两栋大楼之间有80米,每隔4米放一盆花,共需多少盆花? 11.学校舞蹈团有123人,是合唱队的3倍,合唱队有多少人? 12.图书馆有240本故事书,故事书的数量是科技树的8倍,科技树有多少本? 13.图书馆买来152本文艺书,恰好是买来动漫书的8倍,买来动漫书多少本? 14.学校舞蹈团有126人,是民乐队人数的6倍,民乐队有多少人? 15.小亚从家走要学校要用60分钟,刚好小巧用的时刻的5倍,小巧从家走到学校用多长时刻? 16.中秋节学校买了90块月饼,平均分给5个老师,每个老师得到几块月饼? 17.爷爷用99块钱买了9个皮球,每个皮球多少钱? 18.小明拿了100元钱去超市买笔记本,每个笔记本9元,小明能够买几个笔记本? 19.妈妈带着小明去逛超市,买了6瓶酸奶花了72元,每瓶酸奶多少钱? 20.88个乒乓球,每袋装5个,能够装几袋?还剩几个? 21.有73个纽扣,每个衣服上钉5个,能够钉几件衣服?还剩下几个? 22.学校举行船模竞赛,一共有27个同学参加竞赛,平均分成3组,每组有多少人? 23.54个同学跳集体舞,平均分成2列,每列有多少个同学? 24.养殖场有78只兔子,每个笼子里放5只兔子,需要多少个笼子? 25.玩具厂生产96只小熊,打算4天完成,每天要生产多少只小熊? 26.一头小牛重6千克,一头母牛重96千克,这头母牛的体重是小牛的多少倍? 27.4200个苹果平均装入7只箩筐里,每只箩筐装多少个苹果? 28.一桶豆油4天用去了240升,平均每天用多少升? 29.期望小学募集到720本图书,平均分到9个班级,每个班级分到多少本书? 30.一台大彩电售价是3500元,是一台小电视的7倍,一台小电视多少钱?参考答案 1.140÷6=23(个)……2(千克) 23+1=24(个) 答:至少要24个盒子。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算,且余数应该使其结果加1。 2.50÷8=6……2 答:他能买6只铅笔盒。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算,且余数应该使其结果减1。 3.100÷10=10(个) 答:每个小朋友有10个苹果。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 4.147÷8=16(本)……3(张) 8-3=5(张) 答:能够装订16个练习本;再添加5张纸又能够装订成一个小练习本. 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 5.68÷7=9(条)……5(人) 9+1=10(条) 答:一共需要租10条船。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 6.45÷3÷3 =15÷3 =5(元) 答:优待价每袋5元。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。用一个月订牛奶的总价除以天数,再除以袋数,就能算到每袋牛奶的价钱。 7.90÷9=10 答:一共买了10千克如此的毛线。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 8.86÷8=10(天)……6(千克) 10+1=11(天) 答:11天后水桶里没有水。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 9.36÷6=6 答:爸爸的年龄是小巧的6倍。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 10.80÷4=20(盆) 答:共需20盆花。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 11.123÷3=41(人) 答:合唱队有41人。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 12.240÷8=30(本) 答:科技树有30本。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 13.152÷8=19(本) 答:买来动漫书19本。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 14.126÷6=21(人) 答:民乐队有21人。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 15.60÷5=12(分钟) 答:小巧从家走到学校用12分钟。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 16.90÷5=18(块) 答:每个老师得到18块月饼。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 17.99÷9=11(元) 答:每个皮球11钱,。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 18.100÷9=11(个)……1(元) 答:小明能够买11个笔记本。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 19.72÷6=12(元) 答:每瓶酸奶12元钱。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 20.88÷5=17(袋)……3(个) 答:能够装17袋,还剩3个。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 21.73÷5=14(件)……3(个) 答:能够钉14件衣服,还剩下3个。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 22.27÷3=9(人) 答:每组有9人。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 23.54÷2=27(个) 答:每列有27个同学。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 24.78÷5=15(个)……3(只) 15+1=16(个) 答:需要16个笼子。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 25.96÷4=24(只) 答:每天要生产24只小熊。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 26.96÷6=16(倍) 答:这头母牛的体重是小牛的16倍。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 27.4200÷7=600(个) 答:每只箩筐装600个苹果。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 28.240÷4=60(升) 答:平均每天用60升。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 29.720÷9=80(本) 答:每个班级分到80本书。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。 30.3500÷7=500(元) 答:一台小电视500元钱。 【解析】要紧考查了整数的除法运算,即用一位数除。依照题意判定,应该用除法运算。

冀教版三年级上册数学练习十 三位数除以一位数的笔算口算练习

冀教版三年级上册数学练习十三位数除以一位数的笔算口算练习【教案/课时练/同步练习为word文档可编辑修改】科目:数学适用版本:冀教版适用范围:【教师教学】练习十三位数除以一位数的笔算1.口算。

44÷2=93÷3=84÷4=55÷5= 63÷3= 96÷3= 22÷2= 88÷4= 99÷9= 160÷4= 240÷8= 320÷4= 320÷8= 630÷7= 630÷9= 560÷7= 560÷8= 810÷9=两位数除以一位数,各数位上的数都能被整除的,可以利用数的组成来计算;三位数除以一位数,可以根据表内除法用0前面的数除以一位数,再在商的末尾添上相应个数的0。

2.笔算并验算。

三位数除以一位数商是两位数的,从最高位除起,把百位上的数与十位上的数合起来除以除数,得数写在商的十位上,再把十位上余下的数与个位上的数合起来,继续除。

3.对号入座(连一连)。

738÷6994÷7774÷3735÷5 147 258 142123三位数除以一位数商是三位数的,从被除数的最高位除起,哪一位上的数除以除数有余数的,余数就和下一位上的数合起来,继续除。

4.想一想商是几位数,再用竖式计算。

456÷2756÷9168÷7 828÷9678÷6448÷4三位数除以一位数,百位上的数大于或等于除数的,商是三位数;百位上的数小于除数的,商是两位数。

参考答案1.2231211121321122114030804090708070902.3644293224431(笔算、验算略)3.略4.三228;两84;两24;两92;三113;三112(竖式略)。

【北师大版】三年级数学上册一课一练:除法的复习(2)

第二十五讲除法的复习月日姓名【学习目标】1、理解并掌握三位数除以一位数的计算方法,并能正确的进行计算。

2、结合具体情境进行计算,培养学生的计算能力。

3、能运用所学的知识解决生活中的简单问题,培养学生解决问题的能力。

【知识要点】1、两位数除以一位数,商是两位数的除法从被除数的十位开始到个位,依次试商相除。

2、0除以任何不是0的数都得0.3、三位数除以一位数(被除数中间或末尾有0)时,只要遇到某一步计算是0除以除数的,直接对齐商0,不需要落下0再去计算。

4、三位数除以一位数的除法,从被除数的百位或十位试商去除,直到落下个位除完为止。

5、没有余数的除法的验算方法:被除数=商×除数;有余数的除法的验算方法:被除数=商×除数+余数。

6、“剪铁丝”的规律:一根铁丝剪成若干小段,剪的次数比段数少1.1、连除、乘除混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。

2、如果算式中有括号要先算括号里面的,再算括号外面的。

【经典练习】一、直接写出得数。

20%69÷3=75÷5=460÷2=84÷4=57÷3=540÷3=84÷6=91÷7=860÷4=100÷4=72÷3=65÷5=96÷6=96÷8=45÷3=22×4= 32×6= 94-25= 86+27= 68÷4=二、填数:1、括号里最大能填几?8%()×5< 46 9×()< 64 ()×6< 38 8×()< 554000÷2=3600÷6=800÷2=2400÷3=240÷6=600÷2=1200÷2=480÷4=三、在□里填数,并计算。

三年级笔算除法练习题

三年级笔算除法练习题一、填空题1. 除法算式中,被除数是128,除数是8,商是______。

2. 一个数除以4,商是21,这个数是______。

3. 用竖式计算除法时,如果某一位不够商1,就在那一位上商______。

4. 计算546÷6时,第一步得到的商是9,那么6乘以9等于______。

5. 一个数除以6得商是7,余数是5,这个数是______。

二、选择题1. 下列哪个算式的结果是个位数?A. 123÷4B. 456÷2C. 789÷32. 用竖式计算除法时,如果除到某一位余数是0,那么下一步应该:A. 继续除下一位B. 停止计算C. 将余数写为03. 一个数除以5,商是3,余数最大是:A. 4B. 3C. 24. 以下哪个算式的结果不是整数?A. 120÷6B. 240÷8C. 360÷95. 计算除法时,如果商的某一位是0,那么这一位的余数应该是:A. 0B. 1C. 任意数三、计算题1. 计算下列各题,并写出计算过程。

- 384÷8=- 567÷3=- 1200÷4=2. 用竖式计算下列各题,并检查结果。

- 864÷2=- 729÷9=- 2160÷6=3. 根据题目中的信息,完成下列除法算式。

- 商是15,除数是5,求被除数。

- 商是24,除数是8,求被除数。

四、应用题1. 小华有36个苹果,他想平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几个苹果?2. 一个班级有48名学生,老师要将一些练习本平均分给学生,如果每名学生分到6本,老师需要准备多少本练习本?3. 学校图书馆有108本新书,如果每层书架放12本书,那么需要多少层书架?五、拓展题1. 一个数除以9,商是11,余数是2,求这个数。

2. 一个数除以7,商是17,余数是5,求这个数。

3. 一个数除以3,商是33,余数是2,求这个数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

除法笔算课堂练习
一、判断题(正确的打“√”,错误的打“×”)
1.被除数末尾有0,商的末尾就一定有0。( )
2.被除数中间有0,商的中间就一定有0。( )
3.570÷3的末尾只有一个0。( )
4.600÷3的末尾有两个0。( )
二、选择题
1.800÷5的末尾有( )个0。
A.1个 B.2个 C.没有
2.○20÷5=84,○应填( )
A.2 B.4 C.9
3.405÷6的商是( )
A.76„„3 B.66„„3 C.67 D.67„„3
三、玩具厂要生产3400个玩具,预计8天完成。每天生产410个,能按计划完
成吗?(能有几种方法?)
参考答案
一、×;×;√;√
二、A;B;D
三、410×8=3280(个) 3280<3400 答:不能。
3400÷8=425(个) 425>410 答:不能。

相关文档
最新文档