个人所得税的各种应税项目

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个税11个税目计税方法及举例

个税11个税目计税方法及举例

个税11个税目计税方法及举例提醒:难免收集时,有个别政策(失效)或者输入计算等错误,请各位老师在留言中指出来!谢谢!由于有表格,在电脑上看或拷贝更舒服哦!辛辛苦苦收集的,转发如不备注来源,我就真的无语了!一、工资、薪金所得(一)税目范围工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。

(二)税率表(三)计算公式对工资、薪金所得,每月减除费用3500元(如果适用附加减除费用1300元,则可每月减除费用4800的余额为应纳税所得额。

再减除税法允许在应纳税所得额中扣除的按规定缴存的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金等项目金额,以其余额按七级超额累进税率计算应纳税额。

应纳税额=(每月收入额-3500或4800元及允许扣除的项目金额)×适用税率-速算扣除数(四)计算举例某事业单位职工李某2016年9月份应发工资为5600元。

其中职务工资为3300元,岗位津贴1000元,职务补贴600元,岗位补贴160元,保留津贴30元,劳保费20元,城市补贴60元,水电补贴20元,住房公积金410元。

当月单位扣缴住房公积金820元,养老保险80元,医疗保险60元,失业保险16元,工会会费15元。

计算当月李某应纳个人所得税。

【解析】当月李某可以税前扣除的费用合计为:每月定额扣除3500元+住房公积金410元+养老保险80元+医疗保险60元+失业保险16元=4066元。

应纳税所得额为(5600-4066)=1534元,对应10%的税率。

当月应纳税款为1534×10%-105=元。

中国公民李某2016年在我国境内每月工资为3000元,12月31日又一次性领取年终资金(兑现的绩效工资)24500元。

请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。

【解析】该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:按12个月分摊后,每月的奖金=[24500-(3500-3000)]÷12=2000(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、105元。

个人所得税计算办法

个人所得税计算办法

个人所得税计算办法一、个人所得税应税项目1. 工资、薪金所得2. 个体工商户的生产、经营所得3. 对企事业单位的承包经营、承租经营所得4. 劳务酬劳所得5. 稿酬所得6. 特许权使用费所得7. 利息、股息、红利所得8. 财产租赁所得9. 财产转让所得10.偶然所得11.经国务院财政部门确定征税的其他所得二、计征方法1. 工资薪金所得(1)个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应按照各项所得分别减去相应费用后,运算缴纳个人所得税。

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(2)运算步骤:①每月取得工资收入后,先减去免税所得(如个人承担的差不多养老保险金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金);②再减去费用扣除额2000元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用2800元),为应纳税所得额;③按5%至45%的九级超额累进税率运算缴纳个人所得税。

【案例】王某2008年5月取得工资收入10200元,当月个人承担住房公积金、差不多养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元,费用扣除额为2000元。

王某当月应纳税所得额=10200-1000-2000=7200(元)应纳个人所得税=7200×20%-375=1065 (元)2. 全年一次性奖金(1)全年一次性奖金是指年终奖,也包括实行年薪制和绩效工资方法的单位依照考核情形兑现的年薪和绩效工资。

(2)运算步骤①纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得运算纳税;②确定适用税率:奖金除以12后确认税率;③税额的运算:奖金×税率-速算扣除数㈩④假如雇员当月工资薪金所得低于2000应纳税额=(奖金-月工资与2000的差额)×适用税率-速算扣除数(3)奖金的征收治理①在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只承诺采纳一次。

个人所得税计算方法税率扣除项目与计算公式

个人所得税计算方法税率扣除项目与计算公式

个人所得税计算方法税率扣除项目与计算公式个人所得税是指按照个人获得的各类收入进行计税,纳税人需要根据一定的计算方法来确定自己应缴纳的个人所得税。

在中国,个人所得税的计算方法主要包括税率扣除项目和计算公式两部分。

本文将详细介绍个人所得税的计算方法,包括税率的递进扣除方式和计算公式的具体应用。

一、税率扣除项目个人所得税税率扣除项目主要包括工资薪金所得、个体工商户生产经营所得、对企事业单位承包、承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、利息、股息红利所得、偶然所得等。

具体来说,个人所得税税率扣除项目的计算公式如下:应纳税所得额=收入总额-减除费用-专项扣除-特定扣除-专项附加扣除其中,收入总额是个人在一个纳税年度内全部收入的总和。

减除费用是指用人单位按照国家规定给予个人的生活津贴、住房津贴等,以及个人因特殊情况发生的医疗费用、赡养费用等。

专项扣除是指依照国家税务部门规定,个人可以根据特定情况进行扣除的项目,如子女教育、住房贷款利息等。

特定扣除是指专门针对某些行业或职业的个人所得,如个体工商户的成本、开支等。

专项附加扣除是指对符合特定条件的纳税人,根据其具体情况进行附加扣除的项目,如赡养老人、赡养残疾人等。

二、计算公式根据税率扣除项目的结果,在中国个人所得税计算中应用了递进税率制度,税率按照收入递增的方式进行计算。

具体计算公式如下:个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数根据不同的税率档次,适用税率和速算扣除数是不同的。

中国个人所得税采用了7个档次的递进税率,分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。

以年收入为例,收入在不同区间时使用不同的税率,并且每个档次都有对应的速算扣除数。

适用税率和速算扣除数在国家税务部门的官方网站上进行公示,纳税人可以根据自己的具体情况进行查询。

三、税率扣除项目与计算公式实际应用个人所得税的实际应用需要根据纳税人的具体情况进行计算。

第9章 个人所得税的税收筹划 《税收筹划》PPT课件

第9章  个人所得税的税收筹划  《税收筹划》PPT课件

对企事业单位 承包承租经营
所得
应纳税所得额 =纳税年度收入总额 —必要费用(每月
2000元)
额累计 税率
计税方 法
计税公式
按月计 税
应纳税额 =应税所得 按年计 ×适用税率 算分月 —速算扣除 缴纳 数
按年计 算分次 缴纳
应税项目及计算方法(2)


及 基 本 计 算 方 法
个 人 所 得 税 的 应 税
应纳税所得额= 7 431.25 - 2 229.38 =5 201.87(元)
应纳所得税税额=5 201.87 ×20%-555=485.37(元) 第四步,已代扣个人所得税=7 431.25 -6 500=931.25(元) 第五步,可获退税额=931.25-485.37=445.88(元)
9.5.3捐赠超过扣除限额时可以分期捐赠
第一步,应将赵先生的10 000元税后所得换算为税前所得
税前应纳税所得额=(10 000-3 500-555)÷(1-20%)=7 431.25(元)
第二步,应计算赵先生的捐赠可以在所得税税前扣除的限额,即:
税前扣除限额= 7 431.25 ×30%=2 229.38(元)
第三步,计算赵先生2014年2月实际应缴纳的个人所得税。
协议由对方支付有关的交易费用或税 金
要求对方报销一定的资料费等费用, 也可以降低应纳税所得额。
例:马教授经常应邀到外地讲学,并获得一定的劳务报酬 收入。某月,一外地机构又邀请马教授前去讲学。对方提 出,本次马教授讲学的报酬为6 000元,交通、食宿等费 用由马教授自理。经估算,这些费用约为2 000元。
9.4劳务报酬所得中的个人所得税筹划
规 只有一次性收入:以取得该项收入为一次; 定 同一事项连续取得收入:以一个月内取得的收入为一次

个人所得税计算方法

个人所得税计算方法

个人所得税计算方法(一)个人所得税的征收范围个人所得税的征收范围包括:工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。

(二)个税的计税对象在职在岗职工每月工资性收入扣除3900元(国家税法规定为3500元,重庆市还可按通讯补贴400元每月从当月应纳税所得中扣除,实际起征点为3900元)及医保和公积金,达到起征点的,按照七级累进税率计税。

其他人员一次性劳务费按照劳务报酬所得计税。

(三)工资、薪金所得适用税率及计算1.工资、薪金所得适用税率工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。

该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,共7级(见下表)。

工资、薪金所得个人所得税税率表2.工资、薪金所得个税计算应纳税所得额为当月的工资、薪金之和,减去法定扣除额度(目前我校规定为3900元/月)及扣缴的医疗保险、住房公积金后的余额。

当月应交的个人所得税根据应纳税所得额及适用税率计算得出。

(1)在职在岗职工工资性收入计税1)工资个税计算(每月计算一次)应纳税所得=工资应发合计-3900 -公积金-医疗保险 -社保-职业年金工资个人所得税=应纳税所得X适用税率-速算扣除数2)当月零星收入个税计算(发放一次计算一次)零星收入个税=(工资系统的应纳税所得+第一次零星收入+第二次零星收入+第三次零星收入+ +第N次零星收入)X适用税率-速算扣除数-工资系统已扣个税-零星收入累计已扣个税3)年终一次性奖励,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。

计算方法:(年终一次性奖励宁12)后的商数对应查找个税速算公式套算公式①(适用当月应纳税所得高于或等于3900元):应纳税额=当月取得全年一次性奖金X 适用税率-速算扣除数公式②(适用当月应纳税所得低于3900元):应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月应纳税所得与3900元的差额)X适用税率-速算扣除数。

个人所得税分类所得项目

个人所得税分类所得项目

个人所得税分类所得项目个人所得税是个人以各种形式获得的收入而向国家缴纳的税款,是党和政府用以调节收入分配的重要手段。

税法规定了很多种个人所得税的分类所得项目,这些不同的所得项目适用不同的征税方式和税率,因此掌握个人所得税的分类所得项目和其税率,可以有效地避免税收的遗漏和差错,从而保障自身利益和财务健康。

个人所得税的分类所得项目主要包括以下几种:1. 工资薪金所得工资薪金所得指劳动者从雇主或其他支付人获得的报酬和工资,是最普遍的所得项目之一。

工资薪金所得一般按照月份进行计算,随着工资、奖金的增加,税率也会相应地增加。

目前,我国对于工资薪金所得的税率分为7档,具体如下:月应纳税所得额元税率%不超过3000 3超过3000至12000 10超过12000至25000 20超过25000至35000 25超过35000至55000 30超过55000至80000 35超过80000 452. 经营所得经营所得指个人从企事业单位、个体工商户等经营活动中获得的所得,包括但不限于应税销售额、经营利润、提成、特许权使用费等,是常见的非工资性收入来源之一。

目前我国对于经营所得的税率为20%。

3. 财产租赁所得财产租赁所得是指个人从出租财产中获得的收入。

财产租赁所得包括房屋租金收入、车辆租借收入等。

我国对于财产租赁所得的税率为20%。

4. 利息、股息、红利所得利息、股息、红利所得是指个人从银行存款、证券投资等获得的资金性收入,也是非工资性收入的一种。

我国对于利息、股息、红利所得的税率为20%。

5. 知识产权使用费所得知识产权使用费所得是指个人从为他人使用知识产权、技术合同中获得的收入,包括但不限于专利使用费、技术转让使用费、版权许可费等。

我国对于知识产权使用费所得的税率为20%。

6. 继承、赠与所得继承、赠与所得是指个人从他人遗产继承和受到他人赠予的财产和财产权益所获得的所得。

我国对于继承、赠与所得的税率分为两档,给予高额免征门槛,其明细如下:财产性质免征额度家庭住房、家具家电、个人用品等 60万元其他财产 20万元超过免征额度的继承、赠与所得税率为20%。

个人所得税的扣除项目有哪些

个人所得税的扣除项目有哪些

个人所得税的扣除项目有哪些在我们的日常生活中,个人所得税是一个经常会被提及的话题。

了解个人所得税的扣除项目对于我们合理规划个人财务、准确计算应纳税额具有重要意义。

那么,个人所得税的扣除项目究竟有哪些呢?让我们一起来详细了解一下。

首先,子女教育是一项重要的扣除项目。

如果您有子女正在接受全日制学历教育,包括义务教育、高中阶段教育、高等教育,那么每个子女每月可以扣除 1000 元。

这意味着在计算个人所得税时,可以从您的应纳税所得额中减去相应的金额。

比如说,您有两个子女在上学,那么每月就可以扣除 2000 元。

继续教育也是扣除项目之一。

如果您自己在接受学历继续教育,比如在职研究生、成人自考等,在学历教育期间按照每月 400 元定额扣除。

如果您接受的是技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年,可以按照 3600 元定额扣除。

大病医疗也是不容忽视的扣除项目。

在一个纳税年度内,如果您和您的配偶、未成年子女发生了大病医疗支出,在扣除医保报销后个人负担累计超过 15000 元的部分,可以在 80000 元限额内据实扣除。

需要注意的是,这个扣除项目需要在次年办理汇算清缴时扣除。

住房贷款利息也是常见的扣除项目之一。

如果您有首套住房贷款,在实际发生贷款利息的年度,按照每月 1000 元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过 240 个月。

这里的首套住房贷款是指购买住房享受首套住房贷款利率的住房贷款。

住房租金也是一项扣除项目。

根据您所在的城市不同,扣除标准也有所不同。

如果您在直辖市、省会城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,每月扣除 1500 元;如果您在除上述城市外,市辖区户籍人口超过 100 万的城市,每月扣除 1100 元;在市辖区户籍人口不超过100 万的城市,每月扣除 800 元。

需要注意的是,住房贷款利息和住房租金这两项扣除项目不能同时享受。

赡养老人同样是扣除项目之一。

如果您赡养年满 60 岁的父母,或者子女均已去世的年满 60 岁的祖父母、外祖父母,独生子女每月可以扣除 2000 元;非独生子女可以与兄弟姐妹分摊每月 2000 元的扣除额度,但每人分摊的额度不能超过每月 1000 元。

个人所得税例题

个人所得税例题

《第九章个人所得税税务会计》习题一、名词解释个人所得税居民非居民二、填空1.个人所得税法规定的应税所得有所得、个体户的生产、经营所得、所得、所得、稿酬所得、所得、利息、股息、红利所得、所得、所得、偶然所得和其他所得共十一项。

2.工资、薪金所得适用3%~45%的7级税率。

3.稿酬所得应纳个人所得税额减征。

4.劳务报酬所得适用20%的比例税率,对于一次收入畸高的,实行加成征收,即个人取得劳务报酬所得一次超过2万元至5万元的部分,加征,超过5万元的部分,加征。

5.涉外人员工资薪金所得的费用减除标准为每月元,附加减除费用标准为元。

6.按税法和征管法的规定,个人所得税的征收办法有和方式。

7.企业单位应设置账户核算代扣代缴的个人所得税。

8. 我国根据国际惯例,对居民纳税人和非居民纳税人的划分,采用了国际上常用和。

三、单项选择题1.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于()征税项目。

A.偶然所得B.财产转让所得C.股息红利所得D.特许权使用费所得2.个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营所得,适用( )的超额累进税率。

A.5%-45%B.5%-35%C.5%-25%D.5%-55%3.个人所得税税法规定工资、薪金所得适用的税率为( )。

A.3%-35%超额累进税率B.5%-45%超额累进税率C.10%-40%超额累进税率D.20%比例税率4.某职工月工资收入3000元,其取得的年终加薪4000元,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,费用扣除是( )。

A.500B.700C.800D.05.某人将私房出租,月租金2000元,年租金24000元,不享有现行的税收优惠,其全年应纳个人所得税为()。

A.240元B.320元C.1440元D.3840元6.对纳税人所得应按次征税的是()。

A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得D.承包承租经营所得7.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得应选择()方式纳税。

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工资薪金——一、正常月薪收入1、税目为工资薪金,应税项目为“正常月薪收入2、关于“标准扣除费用”:(1)税款所属期为2011年9月(含9月)以后的,适用费用扣除标准为:国籍为中国的:一般人员费用扣除标准为3500元;退休返聘人员费用扣除标准为3500元;特殊行业人员包括远洋运输船员、取得永久居留权的留学人员、单位外派国外人员,其费用扣除标准为4800元;华侨、国籍为其他国家或港澳台地区的,费用扣除标准为4800元。

(2)税款所属期为2008年3月(含3月)至2011年8月(含8月),适用费用扣除标准为:国籍为中国的:一般人员费用扣除标准为2000元;退休返聘人员费用扣除标准为2000元;特殊行业人员包括远洋运输船员、取得永久居留权的留学人员、单位外派国外人员,其费用扣除标准为4800元;华侨、国籍为其他国家或港澳台地区的,费用扣除标准为4800元。

3、应纳税所得额(计税金额)=含税收入额-标准扣除费用-捐赠扣除额及其他。

若计算结果为负数,则默认为0。

4、税率和速算扣除数根据“应纳税所得额(计税金额)”对照税率表自动填列(附对照表于后)。

5、应扣缴税额=应纳税所得额(计税金额)×税率-速算扣除数。

6、“捐赠扣除额及其他”、“已缴纳税额、抵扣额或减免额”为选填项,如填写应为正数。

7、应入库税额=应扣缴税额-已缴纳税额、抵扣额-减免额;若计算结果为负数,则默认为0。

附:对照税率、速算扣除数表工资薪金税率表适用于2011年9月及以后取得的工资薪金所得级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分45 13505注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

适用于2011年8月及之前取得的工资薪金所得级距含税级距不含税级距税率%速算扣除数1不超过500元不超过475元的50 2超过500元至2000元的超过475元至1825元的1025 3超过2000元至5000元的超过1825元至4375元的151254超过5000元至20000元的超过4375元至16375元的203755超过20000元至40000元的超过16375元至31375元的2513756超过40000元至60000元的超过31375元至45375元的3033757超过60000元至80000元的超过45375元至58375元的3563758超过80000元至100000元的超过58375元至70375元的40103759超过100000元的超过70375元的4515375注:1、表中所列含税级距与不含税级距的,均为按照规定减除有关费用后的所得额。

2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得,不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。

二、补发工资收入1、税目为工资薪金,应税项目为“补发工资收入”。

本表仅计算补发工资收入的税额,不包括当月正常工资税额的计算。

当月正常发放工资收入应另行填写“正常月薪收入”报告表进行申报。

此外,应注意“补发工资收入”是指在会计上已作处理,但由于企业资金紧张等问题延迟几个月才发放的工资。

2、税款所属期为实际发放工资的时间。

例如3月份发放1月份的工资,税款所属期为“2005-03-01”至“2005-03-31”。

3、“费用扣除标准”同上述“正常月薪收入”。

4、“已发工资”填写所属月份已发的工资。

如补发1月份的工资,则应填写1月份当时发放过的工资收入额。

如不存在已发放工资额,应填录0。

同时,要记得在“已缴纳税额、抵扣额”填写之前已申报缴纳过的1月份工薪税额,避免重复缴税。

如未缴纳过,则填录0。

5、“捐赠扣除额及其他”通常应无填写数据。

只有存在特殊可扣除事项,例如个人捐赠属于可扣除后计税的,才予填写。

“减免额”用于填写减免税额。

以上数字填写均应为正数。

6、应纳税所得额(计税金额)=补发工资额(含税)+已发工资-标准扣除费用-捐赠扣除额及其他。

若计算结果为负,则默认为0。

7、税率和速算扣除数根据“应纳税所得额(计税金额)”对照税率表自动填列(对照表见《工资薪金税率表》)。

8、应扣缴税额=应纳税所得额(计税金额)×税率-速算扣除数。

9、已缴纳税额、抵扣额或减免额”可填可不填,如填写应为正数。

10、入库税额=应扣缴税额-已缴纳税额、抵扣额-减免额;若计算结果为负数,则默认为0。

11、2011年9月起,补发工资与已发工资税款所属期如果分别适用新旧两套税法,计算方法可选择以下两种计算方法中税负最轻的方法缴纳:(1)将补发工资直接并入发放补发工资的当月正常月薪中一并计算;(2)将补发工资归并至原应发工资月份已发工资,按旧税法计算应纳税款后,减去原应发工资月份已发工资已缴纳的税款后的余额为补发工资实际应纳税款。

按方法(2)计算的税款大于按方法(1)计算的税款,因此可按第(1)种方法计算税款。

明细申报时,扣缴单位应选择明细正常月薪申报,将工资的发放月份作为税款所属期,税目为工资薪金所得,应税项目为正常月薪项目。

如果按方法(2)计算的税款小于按方法(1)计算的税款,可按第(2)种方法计算税款。

明细申报时,扣缴单位应选择明细补税申报方式申报,将补发工资的发放月份作为税款所属期,税目为工资薪金所得,应税项目为补发工资项目。

三、年度奖金1、税目为工资薪金,应税项目为“年度奖金”。

本表仅计算年度奖金收入的税额,不包括当月工资税额计算。

对于当月发放工资的个人所得税纳税人或扣缴义务人应另行按“正常月薪收入”进行申报。

2、可扣除费用(实际可扣除额)=“费用扣除标准”-当月发放工资金额“费用扣除标准”同上述“正常月薪收入”。

假设A(实际可扣除额)=标准扣除费用-当月发放工资金额;如该计算结果为负,则A默认为0。

3、“捐赠扣除额及其他”为选填。

以上数字填写均为正数。

4、应纳税所得额(计税金额)=年度奖金(含税收入额)-A(实际可扣除额)-捐赠扣除额及其他。

若计算结果为负则默认为0。

5、税率和速算扣除数根据(“应纳税所得额(计税金额)”÷12)的计算结果,对照税率表自动填列(对照表见《工资薪金税率表》)。

6、应扣缴税额=应纳税所得额(计税金额)×税率-速算扣除数。

7、“已缴纳税额、抵扣额或减免额”可填可不填,如填写应为正数。

8、应入库税额=应扣缴税额-已缴纳税额、抵扣额-减免额;若计算结果为负数,则默认为0。

四、解除合同一次性补偿金1、税目为工资薪金,应税项目为“解除合同一次性补偿金”。

2、如有补交社保则“含税收入”为收入扣除补交社保和上年3倍平均工资总额;如不补交社保,则当月社保扣除金额填写在“捐赠扣除项目及其他”栏里。

3、分摊月份数应大于等于1,小于等于12(最长只能分摊12个月)。

4、“费用扣除标准”同上述“正常月薪收入”。

5、应纳税所得额(计税金额)=(补偿金(含税收入额)-捐赠扣除额及其他)÷分摊月份数-可扣除标准扣除费用。

若计算结果为负则默认为0。

6、税率和速算扣除数根据“应纳税所得额(计税金额)”对照税率表自动填列(对照表见《工资薪金税率表》)。

7、应扣缴税额=【应纳税所得额(计税金额)×税率-速算扣除数】×分摊月份数。

8、“已缴纳税额、抵扣额或减免额”为选填,如填写应为正数。

9、应入库税额=应扣缴税额-已缴纳税额、抵扣额-减免额;若计算结果为负数,则默认为0。

五、内部退养一次性补助1、税目为工资薪金,应税项目为“内部退养一次性补助”。

本表的税额计算包括当月工资的税额计算。

2、分摊月份数应大于等于1,小于等于720(最长只能分摊60年即720个月)。

3、“费用扣除标准”同上述“正常月薪收入”。

4、“捐赠扣除额及其他”为选填。

以上数字填写均为正数。

5、应纳税所得额(计税金额)=(一次性补助(含税收入额)-捐赠扣除额及其他)+当月发放工资金额-可扣除标准扣除费用。

若计算结果为负则默认为0。

如果【(一次性补助(含税收入额)-捐赠扣除额及其他)÷分摊月份数+当月发放工资金额-可扣除标准扣除费用】的计算结果为0的,应纳税所得额也默认为0。

6、税率和速算扣除数根据【(一次性补助(含税收入额)-捐赠扣除额及其他)÷分摊月份数+当月发放工资金额-可扣除标准扣除费用】的计算结果,对照《工资薪金税率表》自动填列。

7、应扣缴税额=应纳税所得额(计税金额)×税率-速算扣除数。

8、“已缴纳税额、抵扣额或减免额”为选填,如填写应为正数。

9、应入库税额=应扣缴税额-已缴纳税额、抵扣额-减免额;若计算结果为负数,则默认为0。

六、股票期权所得1、税目为工资薪金,应税项目为“股票期权所得”。

本表仅计算股票期权所得的税额。

2、分摊月份数应大于等于1,小于等于12(最长只能分摊12个月);3、“含税收入额”指员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额。

4、“捐赠扣除额及其他”为选填。

以上数字填写均为正数。

5、应纳税所得额(计税金额)=含税收入额-捐赠扣除额及其他。

6、税率和速算扣除数根据“应纳税所得额(计税金额)÷分摊月份数”的计算结果,对照税率表自动填列(对照表见《工资薪金税率表》)。

7、应扣缴税额=【应纳税所得额(计税金额)÷分摊月份数×税率-速算扣除数】×分摊月份数;若计算结果为负则默认为0。

8、“已缴纳税额、抵扣额或减免额”可填可不填,如填写应为正数;9、应入库税额=应扣缴税额-已缴纳税额、抵扣额-减免额;若计算结果为负数,则默认为0。

七、企业年金企业缴费部分所得1、税目为工资薪金,应税项目为“企业年金企业缴费部分所得”。

本表仅计算“企业年金企业缴费部分所得”的税额,不包括当月正常工资税额的计算。

当月正常发放工资收入应另行填写“正常月薪收入”报告表进行申报。

2、“含税收入额”指企业年金的企业缴费部分3、“发放当月的正常工资”指当月个人工资薪金所得,此栏数值作为计算“企业年金企业缴费部分所得”应纳税额的计算参数使用,必须填写数值。

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