北师大版数学6年级上册 第7单元(百分数的应用)单元测试题2(含答案)
第七单元《百分数的应用》试题 2022—2023北师大版六年级上册(含答案)

第七单元《百分数的应用》试题2022—2023北师大版六年级上册(含答案)一、填空题1. 深圳城市供水水源以外部东江水源为主、本地水源为辅。
2020年深圳城市总供水量约21亿立方米,其中境外引水约18亿立方米。
境外引水量约占全市供水量的()%。
(百分号前保留一位小数)2. 小华将500元钱存入银行,整存整取3年,年利率按3.69%计算。
到期时,小华能取到()元钱。
(不计利息税)3. 杨树150棵,柳树120棵。
(1)杨树比柳树多()%。
(2)如果柳树比槐树多20%,那么槐树有()棵。
4. 一种商品八折出售正好保本,如果不打折,那么会获得25%的利润。
()5. ():()==0.3=()%=()成.6. 国旗的长和宽的比是3︰2,已知一面国旗长240厘米,宽()厘米,长比宽多()%.甲、乙两数的比是4:5,则甲数是乙数________%,甲数比乙数少________%.7. 一种商品七五折销售,售价是原价的_____%,便宜了原价的______%8. 芝麻的出油率在45%~55%之间,榨油厂接到1980kg芝麻油的订单,榨油厂至少要采购()kg芝麻,最多要采购()kg芝麻.二、选择题9. 某班有男生24人,女生比男生少4人,女生人数是男生人数的百分之几?正确列式为( ).A.4÷24 B.(24-4)÷24 C.24÷(24-4)10. 一盒200克的茶叶,成本价是20元,一位经销商标价50元出售,这盒茶叶的价格提高了()。
A.40% B.60% C.150% D.250%11. 甲、乙同看一本书,甲4天看完,乙5天看完,乙看书的速度是甲的()。
A.20% B.25% C.125% D.80%12. 一件上衣先涨价20%,后降价20%,与原价比较,价格()A.提高了 B.降低了 C.相等 D.无法比较13. 含盐率为15%的盐水40千克,经过加热蒸发变成含盐率20%的盐水,蒸发了()千克的水。
北师大版六年级上册同步训练 第七单元《百分数的应用》7.3 百分数的应用—利率问题(带答案)

北师大版六年级上册同步训练第七单元《百分数的应用》7.3 百分数的应用—利率问题(带答案)北师大版数学六年级上册同步训练第七单元百分数的应用7.3 百分数的应用—利率问题一.选择题1.(2022 忻州)李阿姨买了10000元国家债券,定期3年,年利率是3.14%,到期时,她可以取出多少利息?正确列式是()A.10000×3.14%×3+10000 B.10000×3.14%C.10000×3.14%×3【完整解答】解:10000×3.14%×3=10000×0.0314×3=942(元);答:她可得利息942元。
故选:C。
2.(2022 蒙阴县)王叔叔把10000元钱存入银行,这里的“10000元”是()。
A.本金B.利息C.利率【完整解答】解:王叔叔把10000元钱存入银行,这里的“10000元”是本金。
故选:A。
3.(2022 华容县)小强把1500元钱存入银行,整存整取两年,年利率按照3.05%计算,到期他得到的利息列式应是()A.1500×3.05%×2 B.1500×3.05%C.1500×3.05%+1500 D.1500×3.05%×2+1500【完整解答】解:到期他得到的利息列式应是:1500×3.05%×2故选:A。
4.(2022 昌乐县)果农王叔叔三年前存款5.6万元,年利率是2.75%,到期后王叔叔可以取出多少钱?列式为()。
A.5.6×2.75% B.5.6×(1+2.75%)C.5.6×2.75%×3+5.6 D.5.6×(1+2.75%)×3【完整解答】解:5.6×2.75%×3+5.6=0.154×3+5.6=0.462+5.6=6.062(万元)答:他一共能取回6.062万元。
第七单元《百分数的应用》全章检测题 2022—2023北师大版六年级上册(含答案)

第七单元《百分数的应用》全章检测题2022—2023北师大版六年级上册(含答案)一、填空题1. 下面是至翔小学六(一)班男同学身高测量记录表(单位∶厘米)(1)根据记录表整理数据填到统计表中。
(2)身高在()厘米的人数最多,占据男同学总人数的()%。
(3)身高在135厘米以下的人数比身高在140-144厘米的人数少()%。
2. 今年粮食产量比去年增产三成,表示今年的粮食产量是去年的()%。
3. 抄写一份工作稿,双双需要4小时,晓晓比双双要多1小时,双双抄写的速度比晓晓快_________%。
4. 图书室的文艺书比科技书多35,则科技书比文艺书少()%.5. 甲、乙、丙三个工程队修路,甲队修了1200米,乙队修了1600米,丙队比乙队少修了20%,丙队修了()米,甲队和乙队修的长度比是()。
6. “春运”期间,从A城开往B城的长途客运汽车票价从20元提高到25元,提高()%,“春运”后,价格恢复原价,又降价()%.7. 一堆沙子,运走了62.5%后还剩下18吨,这堆沙子共有()吨.8. 比20吨多25%是________吨.9. 20是50的()%,50是40的()%.20比50少()%.二、选择题10. 今年玉米的产量比去年增加了二成三,今年玉米的产量相当于去年的()A.77% B.123% C.23% D.2.3%11. 一种电视机提价10%后,又降价了10%,现价与原价相比()A.降价了 B.提高了 C.没有变 D.不确定12. 100克水中加入25克盐,盐占水的百分比是()A.1:4B.25%C.20%D.15%13. 一件商品,先降价10%,后来又提升10%,现在的价格与原来的价格相比()。
A.提高了 B.降低了 C.不变 D.无法确定14. 明明存入银行的本金是(),明明得到的利息是()。
A.200元 B.5.6元 C.205.6元15. 有一套百科全书,11月份搞活动降价了10%,12月份又上涨了10%,这时这套百科全书的单价会()。
2022年北师大版六年级数学上册第7单元百分数的应用测试卷含答案

北师大版·六年级数学上册第七单元测试题(百分数的应用)题号一二三四五总分得分时间:90分钟满分:100分一、填空。
(每空1分,共18分)1.把30克糖放入170克水中,糖占糖水的( )%。
2.把10克盐溶于90克水中,盐占盐水的( )%。
3.小刚将一张长方形纸的40%涂上蓝色,将剩下部分的3涂上红色,涂上红色5的部分是这张纸的( )。
4.甲数是40,乙数是80,甲数是乙数的( )%,乙数比甲数多( )%。
5.五(6)班有30名男同学,20名女同学,女同学占全班人数的( )%。
6.比800少30%的数是( )。
7.一件衣服降价20%后是92元,这件衣服原价( )元。
8.比75kg多20%是( )kg;120比( )少20%。
9.由于实施严格的空气污染管控制度,某地区2021年的空气质量达标天数比2020年增加了14天,如果该地区2020年有280天空气质量达标,那么该地区2021年有( )天空气质量达标,2021年的空气质量达标天数比2020年增加了( )% 。
10.甲、乙、丙三个数均不为0,若甲数是乙数的4倍,乙数是丙数的1,则丙5数是甲数的( )%,丙数是乙数的( )% 。
11.龙泉小学六年级有男生270人,占全校人数的15%。
等量关系式:( )人数×15% =( )人数。
12.一根25m长的绳子按2:3分成两段,较短的一段长( )m,较长的一段是全长的( )%。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(16分)13.100比50多50%。
()14.58千克的60%是 38千克; 15吨比 14吨少20%。
( ) 15.一件商品,先提价25%,再降价20%,价格不变。
( )16.一件工作,原计划20天完成,实际16天完成,工效提高了25%。
( ) 17.水结成冰体积会增加10%,冰融解成水体积就减少10%。
( ) 18.一瓶饮料910升,每次喝它的10%,9次喝完。
北师大版六年级上册数学第七单元-百分数的应用-测试卷附精品答案

北师大版六年级上册数学第七单元百分数的应用测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.百货大楼卖一条裤子, 如果每条售价为150元, 那么售价的60%是进价, 售价的40%就是赚的钱, 现在要搞促销活动, 为保证一条裤子赚的钱不少于30元, 应该打()。
A.六折B.七折C.八折2.一种画册原价每本6.9元, 现在按每本4.83元出售,这种画册按原价打了()折。
A.八五B.七C.八D.七五3.爷爷将50000元人民币存入银行, 定期二年。
年利率为4.68%, 到期后计划将利息捐给希望工程。
爷爷计划捐款()元。
A.2340B.52346C.46804.某品牌的饮料促销方式如下: 甲店打七五折, 乙店“满三送一”, 丙店“每满100元减30元”。
李老师要买30瓶标价9元的这种品牌的饮料, 在()店购买更省钱。
A.甲B.乙C.丙D.无法确定5.小李在银行存了2000元, 定期二年, 年利率是3.06%. 到期后他可获得的税后利息是(利息税的税率是20%) ()。
A.122.4元B.24.48元C.97.92元6.阳光书店本月营业额为1800元, 若按营业额的5%缴纳营业税, 该书店本月应缴纳营业税()元。
A.720B.90C.1728D.360二.判断题(共6题, 共12分)1.两件商品售价相差15元, 在五一活动中各降低了10%, 那么现在的售价仍相差15元。
()2.一种商品先提价5%, 后降价5%商品价格不变。
()3.叔叔五年前买国家建设债券12000元, 按年利率9.72%计算, 今年到期后用利息购买一台4800元的电脑, 钱不够。
()4.利润率是指利润占售价的比例。
()5.利率一定, 同样的钱, 存期越长, 得到的利息就越多。
()6.四成五就是百分之四十五。
()三.填空题(共8题, 共20分)1.原价()元钱。
2.():5=0.8==()÷20=()%。
3.():4==0.25=()÷12=()%。
北师大版六年级数学上册第七单元:百分数乘除法应用题“进阶版”(量率对应问题)专项练习(原卷版+解析)

2023-2024学年六年级数学上册典型例题系列第七单元:百分数乘除法应用题“进阶版”(量率对应问题)2023-2024学年六年级数学上册典型例题系列第七单元:百分数乘除法应用题“进阶版”(量率对应问题)(50%-40%),再根据百分数除法的意义解答即可。
【详解】5÷(50%-40%)=5÷10%=50(名);答:学校舞蹈队一共有50名学生。
【点睛】明确已知量5人对应的百分比是解答本题的关键,再根据百分数除法的意义解答。
7.某食品加工厂有三个运送小组运送面包,第一组运送全部面包的28%,第二小组运送全部面包的30%,两组共运送面包87箱,第三组要运送多少箱面包?【答案】63箱【分析】把面包总箱数看作单位“1”,根据:单位“1”=对应量÷对应量的分率,用87除以它的分率(28%+30%)计算出总数,然后减去87即可。
【详解】87÷(28%+30%)-87=87÷58%-87=150-87=63(箱)答:第三组要运送63箱面包。
【点睛】此题考查了百分数的应用,关键掌握:单位“1”=对应量÷对应量的分率。
8.水果店运来橘子350千克,运来苹果250千克,运来的香蕉比苹果少20%,运来的香蕉是运来水果总量的百分之几?【答案】25%【分析】运来香蕉的质量=运来苹果的质量×(1-20%),运来香蕉的质量占水果总质量的百分率=运来香蕉的质量÷水果的总质量×100%,据此解答。
【详解】250×(1-20%)=250×0.8=200(千克)200÷(350+250+200)×100%=200÷800×100%40%x-30%x=610%x=60.1x÷0.1=6÷0.1x=60答:这袋大米原有60千克。
【点睛】解题关键是找到题目中的等量关系。
18.一个书包和一个文具盒的价格相差12元,文具盒的价格是书包的60%。
六年级数学上册【单元AB卷】单元测试A卷-第七单元百分数的应用(含答案)(北师大版)

六年级上册数学单元测试A卷-第七单元百分数的应用一、选择题(满分16分)1.新玛特购物中心迎接“双十一”全民购物活动,打出广告语“买四送一”,请计算这里现价比原价优惠()%。
A.60 B.20 C.24 D.252.在56、0.833、83%和••0.83这四个数中,最大的是()。
A.56B.0.833 C.83% D.••0.833.某商品在“元旦”促销活动中降价20%,现在要恢复原价,应提价()A.15% B.20% C.25% D.30%4.水果店购进一些苹果和梨,卖出苹果的40%,卖出梨的25%之后,剩下的苹果和梨质量正好相等。
原来水果店购进的苹果和梨的质量比是()。
A.8∶5 B.5∶8 C.4∶5 D.5∶45.一个正方形的边长增加110,它的面积就增加()。
A.1100B.110C.211006.芳芳有35枚邮票,比李林少25%,李林有邮票多少枚?正确的列式是( )。
A.35÷25% B.35×25% C.35÷(1-25%) D.35×(1-25%) 7.有大小两个杯子,大杯子盛水400克,小杯子盛水200克.现在往大杯子里加入40克白糖,往小杯子里加入30克白糖.哪个杯子里的水甜()A.大杯水甜B.小杯水甜C.同样甜D.没法比较8.超市搞某种矿泉水“买四送一”的促销活动。
如果要得到5瓶这种矿泉水,优惠了百分之几?下面有( )位同学的解答方法是有道理的。
A.4 B.3 C.2 D.1二、填空题(满分16分)9.小红甲去年把2000元钱存入银行,定期1年,年利率是2.25%,扣除利息税20%,今年到期时,可获利息(__________)元。
10.某服装店老板为了提高销售额,先将所有商品提价30%,而后宣传说:“为例资金回收,所有商品八折优惠,数量有限,预购从速。
”请你计算,原来标价80元的服装,现在实际售价是(________)元。
11.一件衣服降价17元后,现售价255元,价格降低了(________)%。
北师大版六年级上册数学第七单元-百分数的应用-测试卷带精品答案

北师大版六年级上册数学第七单元百分数的应用测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物, 这件礼物成本是18元, 标价是21元.结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物, 王老板当时没有零钱, 用那100元向街坊换了100元的零钱, 找给年轻人79元.但是街坊后来发现那100元是假钞, 王老板无奈还了街坊100元.现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了()元钱。
A.197B.100C.972.换季衣服打折, 一件衬衣六折后卖120元, 则原价是()元。
A.72B.200C.1503.六五折写成百分数为()。
A.65%B.6.5%C.650%D.0.65%4.某商品标价3000元, 打八折出售后仍获利100元, 则该产品的进价是()元。
A.2050B.2100C.2300D.24005.服装店老板买进500双袜子, 每双进价3元, 原定零售价是4元. 因为太贵, 没人买, 老板决定按零售价八折出售, 卖了60%, 剩下的又按原零售价的七折售完. 请你算一下, 卖完着500双袜子时()。
A.盈利20元B.亏本20元C.盈利25元D.亏本25元6.2020年, 小军的爸爸每月工资6000元, 按规定收入超过5000元的部分按3%的税率缴纳个人所得税, 小军的爸爸每月应缴纳个人所得税的算式为()。
A.6000×3%B.5000×3%C.(6000-5000)×3%二.判断题(共6题, 共12分)1.一杯糖水, 糖占糖水的10%, 喝掉一半后, 糖占糖水的5%。
()2.一种牛奶打八折促销, 现价比原价少20%。
()3.一种商品打“八五折”出售, 也就是把这种商品优惠了15%。
()4.50分是1小时的50%。
()5.一块棉花地去年的产量是1万千克, 今年比去年增产二成, 增产了200千克。
()6.某商品打八折销售, 就是降价80%。
()三.填空题(共8题, 共13分)1.在一次口算比赛中, 小明做对了186道, 做错了14道, 他的正确率是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北师大版六年级数学上册《第七单元百分数的应用》单元测试题一.选择题(共8小题,每小题2分,共16分)1.一种商品原价是100元,第一次降价是20%,接着又涨价20%,这种商品现在的价格是()元.A.100B.88C.962.受疫情的影响,“太极口罩厂”去年前六个月的产值比今年同期少20%,则今年的产值比去年增加了()A.二成B.二成五C.四成D.八成3.一块试验田,今年预计比去年增产10%,实际比预计降低了10%.实际产量与去年产量比()A.实际产量高B.去年产量高C.产量相同4.某商店同时卖出两件商品.售价都是150元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%.这家商店卖出这两件商品后,总体上是盈利还是亏本?()A.盈利B.亏本C.不赚不亏D.无法确定5.存入1000元,年利率是2.25%,利息税为20%,一年后可得税后利息()元。
A.22.5B.18C.4.56.李叔叔的月工资是7500元,扣除5000元个税免征额后的部分需要按3%的税率缴纳个人所得税。
他应缴个人所得税多少元?以下算式正确的是()A.7500×3%B.5000×3%C.7500﹣5000×3%D.(7500﹣5000)×3%7.某商品打七五折销售,说明现价比原价少()%.A.75%B.25%C.35%8.甲厂的产值由去年的315元增长到今年的510万元.乙厂的产值由去年的240万元增长到今年的465万元,哪个厂的产值增长得快一些?()A.甲厂的产值增长的快一些B.乙厂的产值增长的快一些C.无法比较二.填空题(共10小题,每空1分,共17分)9.某工厂今年用电262.5万千瓦时,今年比去年节电二成五,去年用电万千瓦时.10.“六一”期间游乐场门票八五折优惠,现价是原价的%.儿童文具店所有学习用品一律打九折出售,可以节省%.11.去年某村民小组收小麦30吨,今年比去年多收了一成八.今年收小麦吨.12.某饭店九月份的营业额是150000元,如果按营业额的3%缴纳增值税,九月份应缴纳赠值税元。
13.欣欣爸爸的月工资为5800元.按照国家的新税法规定,超过5000元的部分应缴纳3%的个人所得税.欣欣爸爸每个月要交个人所得税元,实际工资收入是元.14.联华超市十二月份的营业额是73000元,如果按营业额的4%缴纳营业税,十二月份应纳税元,还剩.15.一台洗衣机原价是2800元,打八折后是元,降价元。
16.“苹果的价格比雪梨贵”是把的价格看作单位“1”,苹果的价格相当于雪梨的,也就是苹果的价格与雪梨的价格的比是,雪梨的价格比苹果便宜%.17.某商店10月的销售额为20万元,如果11月销售额的增长率为10%,那么11月的销售额为万元.18.冰冰买了一双打八折的滑冰鞋,用去180元。
这双鞋原价是元。
三.判断题(共5小题,每小题2分,共10分)19.今年某品牌汽车的销售量比去年增加两成,今年汽车的销售量是去年的120%.(判断对错)20.减产“一成五”就是今年的收成是去年的15%..(判断对错)21.购买一辆12万元的汽车,按规定缴纳10%的车辆购置税,应缴纳1200元。
(判断对错)22.原价90元的商品打九折出售,相当于降价了10元。
(判断对错)23.一个书包打九折出售,就是说现价比原价降低了90%..(判断对错)四.应用题(共5小题,每小题6分,共30分)24.李老师获得一笔劳务费,按规定:超出800元的部分要按20%的税率缴纳个人所得税.李老师缴税120元,他实际收入是多少元?25.王东家养的公鸡只数是母鸡的40%,养的母鸡比公鸡多78只.王东家养的公鸡和母鸡各多少只?26.五、六年级同学去植树,五年级植树棵数占总棵数的40%,六年级植树棵数占总棵数的60%,六年级比五年级多植20棵树,六年级植树多少棵?27.某旅游景点的门票,4月份在3月份基础上降价了20%,五月份又在4月份基础上涨价了20%,现在的门票价格与3月份相比,是降了还是涨了?变化幅度是多少?28.微信是一款在我国使用非常广泛的社交软件,使用微信支付简单又便捷。
微信提现收费规则为:每位注册用户享有1000元免费提现额度,超过部分收取0.1%的手续费。
爷爷是微信注册的新用户,现在他要将微信钱包中的2600元全部提现,求爷爷的实际提现金额。
五.解答题(共3小题,每小题9分,共27分)29.《九章算术》中有这样一道题:今有贷人千钱,月息三十.今有贷人七百五十钱,九日归之,问息几何?(一个月按30天计算).30.说一说下列商品中百分数的含义.(1)图①中,这盒牛奶的营养成分表里写着:“能量3%”“蛋白质4%”,它们分别表示什么?(2)图②中,“100%纯棉产品”表示什么?31.一件商品原价800元,商场开展“消费满300元减120元优惠活动”,实际上这件商品降价几成.参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.解:100×(1﹣20%)×(1+20%)=100×0.8×1.2=96(元)答:这种商品现在的价格是96元.故选:C。
2.解:假设今年前六个月的产值是10,10×(1﹣20%)=8(10﹣8)÷8=25%25%=二成五答:今年的产值比去年增加了二成五。
故选:B。
3.解:1×(1+10%)×(1﹣10%)=1×1.1×0.9=0.99=99%所以今年的实际产量是去年产量的99%100%>99%答:实际产量与去年产量比去年产量高.故选:B.4.解:150÷(1+20%)=150÷1.2=125(元)150÷(1﹣20%)=150÷0.8=187.5(元)125+187.5=312.5(元)150×2=300(元)312.5>300答:这家商店卖出这两件商品后,总体上是亏本。
故选:B。
5.解:1000×2.25%×1×(1﹣20%)=22.5×0.8=18(元)答:一年后可得税后利息18元。
故选:B。
6.解:(7500﹣5000)×3%=2500×3%=75(元)答:他每个月应缴纳个人所得税75元。
故选:D。
7.解:七五折=75%,1﹣75%=25%,答:现价比原价少25%.故选:B.8.解:甲厂:510﹣315=195(万元)195÷315×100%≈61.9%乙厂:465﹣240=225(万元)225÷240×100%=93.75%93.75>61.9%所以乙厂产值增长的快一些.故选:B。
二.填空题(共10小题)9.解:262.5÷(1﹣25%)=262.5÷75%=350(万千瓦时)答:去年用电350万千瓦时.故答案为:350.10.解:①门票八五折优惠,就是按原价的85%出售,因此现价是原价的85%;②一律打九折出售,就是按原价的90%出售,即现价是原价的90%,因此节省1﹣90%=10%.故答案为:85;10.11.解:30×(1+18%)=30×118%,=35.4(吨).答:今年收小麦35.4吨.故答案为:35.4.12.解:150000×3%=4500(元)答:九月份应缴纳增值税4500元。
故答案为:4500。
13.解:(5800﹣5000)×3%=800×3%=24(元);5800﹣24=5776(元);答:欣欣爸爸每个月要交个人所得税24元,实际工资收入是5776元.故答案为:24;5776.14.解:73000×4%=2920(元);73000﹣2920=70080(元);答:十二月份应纳税2920元,还剩70080元.故答案为:2920,70080元.15.解:2800×80%=2240(元)2800﹣2240=560(元)答:八折后的售价是2240元,降价560元。
故答案为:2240,560。
16.解:1+=:1=5:4(5﹣4)÷5=1÷5=0.2=20%答:“苹果的价格比雪梨贵”是把雪梨的价格看作单位“1”,苹果的价格相当于雪梨的,也就是苹果的价格与雪梨的价格的比是5:4,雪梨的价格比苹果便宜20%.故答案为:雪梨,,5:4,20.17.解:20×(1+10%)=20×110%=22答:那么11月的销售额为22万元.故答案为:22.18.解:八折=80%180÷80%=225(元)答:这双鞋原价是225元。
故答案为:225。
三.判断题(共5小题)19.解:1+20%=120%因此,今年某品牌汽车的销售量比去年增加两成,今年汽车的销售量是去年的120%.这种说法是正确的.故答案为:√.20.解:减产“一成五”就是今年的收成是去年的1﹣15%=85%.故答案为:×.21.解:12×10%=1.2(万元)1.2万元=12000元答:应缴纳车辆购置税12000元。
故答案为:×。
22.解:90×(1﹣90%)=90×10%=9(元)答:降价了9元。
所以,原题说法是错误的。
故答案为:×。
23.解:1﹣90%=10%,答:现价比原价降低了10%.原题说法错误.故答案为:×.四.应用题(共5小题)24.解:120÷20%+800﹣120=120÷0.2+800﹣120=600+800﹣120=1400﹣120=1280(元)答:他实际收入是1280元。
25.解:78÷(1﹣40%)=78÷0.6=130(只)130×40%=52(只)答:王东家养的公鸡有52只,母鸡有130只.26.解:20÷(60%﹣40%)=20÷20%=100(棵)100×60%=60(棵)答:六年级植树60棵.27.解:(1﹣20%)×(1+20%)÷1=0.8×1.2÷1=0.96=96%96%<100%100%﹣96%=4%答:现在的门票价格与3月份相比,是降了,降了4%.28.解:(2600﹣1000)×0.1%=1600×0.1%=1.6(元)2600﹣1.6=2598.4(元)答:爷爷的实际提现金额是2598.4元。
五.解答题(共3小题)29.解:750×3‰×=2.25×=0.675(钱)答:息0.675钱.30.解:(1)“能量3%”表示这盒牛奶的营养成分平均分成100份,其中有3份是能量.“蛋白质4%”表示这盒牛奶的营养成分平均分成100份,其中有4份是蛋白质.(2)“100%纯棉产品”就是指这种衬衣都由棉布制成的,不含其他的化纤、毛等成分.31.解:800÷300=2…200(元)(800﹣120×2)÷800=560÷800=70%70%=七折答:实际上这件商品打了七折.。