财务管理课后习题及参考答案
财务管理习题及答案

第三章资金时间价值与风险价值课堂习题1.某矿业公司决定将其一处矿产开采权公开拍卖,因此向世界各国煤炭企业招标开矿。
已知A公司和B公司的投标书最最有竞争力。
A公司的投标书显示,如果该公司取得开采权,从获得开采权的第1年开始,每年末向矿业公司交纳10亿美元的开采费,直到10年后开采结束。
B公司的投标书表示,该公司在取得开采权时,直接付给矿业公司40亿美元,在8年后开采结束时再付给矿业公司60亿美元。
假如该矿业公司要求的最低年投资回报率为15%,问它应接受哪个公司的投标?(时间不一样)重做2. 钱小姐最近准备买房。
看了好几家开发商的售房方案,其中一个方案是A开发商出售的一套100平方米的住房,要求首付10万元,然后分6年每年年初支付3万元。
已知这套商品房的市场价格为2000元/平方米,请问钱小姐是否应该接受A开发商的方案?(利率6%)10万的资金时间价值3. 某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10年;(2)从第5年起,每年年初支付25万元,连续支付10年。
假设该公司要求的最低投资报酬率为10%,你认为该公司应选择哪一个方案?课后习题1.某研究所计划存入银行一笔基金,年复利利率为10%,希望在今后10年中每年年末获得1000元用于支付奖金,要求计算该研究所现在应存入银行多少资金?2.某人采用分期付款方式购买一套住房,货款共计为100000元,在20年内等额偿还,年利率为8%,按复利计息,计算每年应偿还的金额为多少?3.甲公司年初存入银行一笔现金,从第3年年末起,每年取出10000元,第6年年末取完,若存款利率为10%,则甲公司现存入了多少钱?(现值与终值公式的区分)4.某项投资的资产利润率概率估计情况如下表:要求:(1)计算资产利润率的期望值。
(2)计算资产利润率的标准离差。
(3)计算资产利润率的标准离差率。
=标准差/预期值5.某人将10000元存入银行,利息率为年利率5%,期限为5年,采用复利计息方式。
财务管理(刘谷金版)课后参考答案

第二章 财务管理的价值基础1.A=200/FVIFA 10%,4=200/4.6410=43.092.P=10 000×PVIF 5%,3 =10 000×0.8638=86383.F=5 000×FVIFA 4%,5=5 000×5.4163=27081.54.A=1000×FVIF 10%,8/FVIFA 10%,8=1000×2.1436/11.4359=187.445.01.671100833.1051)1(30010%,83%,83=⨯==+⨯⨯=PVIFA PA i FVIFA FA因为03年末流出资金终值之和比04年年初流入资金现值之和大,所以不应该投资 6.根据PA=10%,5PV IFA A ⨯19.13908.73505%,10===PVIFA PAA7.%16%)6%10(5.2%6)(K =-⨯+=-+=F M F R R R β8.1)6%2)10.8% 3)0.59.β=Σβi K i =2×60%+1.5×30%+0.6×10%=1.71 K=R F +β(R M -R F )=12%+1.71×(15%-12%)=17.13%10.%68.7%2.3%64%5%96%64%98.24%14%)220(2.0%)22%20(5.0%)22%40(3.0%26%22222332211==⨯=======-⨯+-⨯+-⨯===++=RB A A RA B K A b a B A R V b R V V K P K P K P K K AA同理可得同理可得同理可得同理可得δδδ%68.17%2.13%2.3%10==+=+=B PA f A K R R K 同理可得第三章 财务分析6.权益乘数=1/(1-资产负债率) 资产负债率=1/2 资产总额=50资产净利率=6.7/50=0.13 净资产收益率=6.7/25=0.277.上年全部资产周转率=6900/2760=2.5次 本来全部资产周转率=7398/2940=2.52次 上年流动资产周转率=6900/1104=6.25次 本来流动资产周转率=7398/1323=5.59次第四章 内部长期投资管理1. 年份 0 1 2 3 4 5 6 现金流量 -200 0 100 100 100 100 100 现值 -200 0 82.64 75.13 68.30 62.09 56.45NPV=144.61 PI=1.72 IRR=27.6%2.(1)第一年的税后利润=20000+(10000-4000-5000)(1-40%)=20600元第二年的税后利润=20000+(20000-12000-5000)(1-40%)=21800元第三年的税后利润=20000+(15000-5000-5000)(1-40%)=23000元(2)第一年现金净流量=20600-20000+5000=5600元第二年现金净流量=21800-20000+5000=6800元第三年现金净流量=23000-20000+5000+500=8500元NPV=5600×0.9091+6800×0.8264+8500×0.7513-15500=1590.7元3.使用旧设备现金流量的计算:年折旧=150×(1-10%)/10=13.5万元折余价值=150-13.5×5=82.5万元NCF0=-[100-(100-82.5)×25%]=-95.625万元NCF1-4=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5=303.375(万元)NCF5=(1500-1100-13.5)×(1-25%)+13.5+150×10%=318.375万元。
财务管理学人大第五版课后习题参考答案.doc

财务管理学中国人民大学出版社第五版课后习题参考答案第一章思考题1.答题要点:(1)股东财富最大化目标相比利润最大化目标具有三方面的优点:考虑现金流量的时间价值和风险因素、克服追求利润的短期行为、股东财富反映了资本与收益之间的关系;(2)通过企业投资工具模型分析,可以看出股东财富最大化目标是判断企业财务决策是否正确的标准;(3)股东财富最大化是以保证其他利益相关者利益为前提的。
2.答题要点:(1)激励,把管理层的报酬同其绩效挂钩,促使管理层更加自觉地采取满足股东财富最大化的措施;(2)股东直接干预,持股数量较多的机构投资者成为中小股东的代言人,通过与管理层进行协商,对企业的经营提出建议;(3)被解聘的威胁,如果管理层工作严重失误,可能会遭到股东的解聘;(4)被收购的威胁,如果企业被敌意收购,管理层通常会失去原有的工作岗位,因此管理层具有较强动力使企业股票价格最大化。
3.答题要点:(1)利益相关者的利益与股东利益在本质上是一致的,当企业满足股东财富最大化的同时,也会增加企业的整体财富,其他相关者的利益会得到更有效的满足:(2)股东的财务要求权是“剩余要求权”,是在其他利益相关者利益得到满足之后的剩余权益。
(3)企业是各种利益相关者之间的契约的组合。
(4)对股东财富最大化需要进行一定的约束。
4.答题要点:(1)财务经理负责投资、筹资、分配和营运资金的管理;(2)财务经理的价值创造方式主要有:一是通过投资活动创造超过成本的现金收入,二是通过发行债券、股票及其他方式筹集能够带来现金增量的资金。
5.答题要点:(1)为企业筹资和投资提供场所;(2)企业可通过金融市场实现长短期资金的互相转化;(3)金融市场为企业的理财提供相关信息。
6.答题要点:(1)利率由三部分构成:纯利率、通货膨胀补偿、风险收益;(2)纯利率是指没有风险和没有通货膨胀情况下的均衡点利率,通常以无通货膨胀情况下的无风险证券利率来代表纯利率;(3)通货膨胀情况下,资金的供应者必然要求提高利率水平来补偿购买力的损失,所以短期无风险证券利率=纯利率+通货膨胀补偿;(4)风险报酬要考虑违约风险、流动性风险、期限风险,他们都会导致利率的增加。
财务管理课后习题答案(完美版)

财务管理课后习题答案第一章 答案一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5. AC 三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×第二章 答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C 10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.ACD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD 10.ABCD 三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. × 四、计算题1.PV=8000×(P/A,8%12,240)=953,594(元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。
PV=8000×(P/A,6%12,240)=1,116,646(元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。
2.(1)由100=10×(F/P,10%,n )得:(F/P,10%,n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P,10%,n )=10,n 在24~25年之间; (2)由100=20×(F/P,5%,n )得:(F/P,5%,n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%,n )=5,n 在30~35年之间;(3)由100=10×(F/A,10%,n )得:(F/A,10%,n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%,n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。
3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值: F =P ×(F/P ,12%,3)=1000×1.405=1405(元)(2)F =1000×(1+12%/4)3×4 =1000×1.426 =1426(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值:F =250×(F/A ,12%,4)=250×4.779 =1194.75(元) (4)F =1405,i =12%,n =4 则:F =A ×(F/A ,i ,n ) 即1405=A ×(F/A,12%,4)=A ×4.779 ,A =1405÷4.779=293.99(元) 4. 10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表, i =8,(P/A, i.8)=5, i 在11~12年之间178.0146.0146.5%1%%11⎪⎪⎫⎪⎫⎪⎪⎫⎪⎫x2021 得,借款利率为11.82%5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,2)=300×3.791×0.826=939.4098(万元)。
财务管理课后习题答案

第二章练习题1.某公司需要用一台设备,买价为9000元,可用8年。
如果租用,那么每年年初需付租金1500元。
假设利率为8%要求:试决定企业应租用还是购置该设备。
解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:V0 = A×PVIFA i,n×〔1 + i〕= 1500×PVIFA8%,8×〔1 + 8%〕= 1500×5.747×〔1 + 8%〕= 9310.14〔元〕因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购置该设备。
2.某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程工程,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16%。
该工程当年建成投产。
请答复:1〕该工程建成后投资,分八年等额归还银行借款,每年年末应还多少?2〕假设该工程建成投产后,每年可获净利1500万元,全部用来归还借款的本息,需要多少年才能还清?解:〔1〕查PVIFA表得:PVIFA16%,8。
由PV A n = A·PVIFA i,n得:A = PV A n/PVIFA i,n= 1151.01〔万元〕所以,每年应该还1151.01万元。
〔2〕由PV A n = A·PVIFA i,n得:PVIFA i,n =PV A n/A那么PVIFA16%,n查PVIFA表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685,利用插值法:年数年金现值系数由以上计算,解得:n = 5.14〔年〕 所以,需要5.14年才能还清贷款。
4. 李东今年30岁,距离退休还有30年。
为使自己在退休后仍然享有现在的生活水平,李东认为退休当年年末他必须攒够至少70万元的存款。
假设年利率是10%,为此达成目标,从现在起的每年年末李东需要存入多少钱?5. 张平于1月1日从银行贷款10万元,合同约定分4年还清,每年年末等额付款。
要求:〔1〕假设年利率为8%,计算每年年末分期付款额 ; 〔2〕计算并填写下表10000a 8000 =a-8000 =10000-(a-8000)a b=(10000-(a-8000))*0.08 =a-b c=1000-(a-8000)-(a-b)a d=c*0.08 =a-d e=c-(a-d)a e*0.08 a-e*0.08 0=e-(a-e*0.08)假设分期付款额是a ,可以列出以上等式。
财务管理练习题参考答案

《财务管理》练习题参考答案:第一章一、单项选择题1. B2. B3. A4. C5. C6. A7. D8. B9. D 10. D11. C 12. B 13. C 14. D 15. C16. B 17. A 18. D 19. D 20. A二、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√7.×8.√9.×10.√三、多项选择题1. ABCD2. ABC3. ABC4. CD5. ABC6. D7. ABC8. AC9. ABC 10. BD11. AB 12. ABCD第二章习题答案一.单选题1、D2、 C3、C4、 C5、C6、B7、B8、A9、B 10、D11、B 12、D 13、B 14、A 15、B 16、D 17、A 18、A 19、A 20、B21、D 22、B 23、A 24、A 25、D 26、B 27、B 28、B 29、C 30、A二、多选题1、ABCD2、AC3、BCD4、ABCD5、BCD6、AD7、ABCD8、AB9、ABC 10、AB11、CD 12、ABCD 13、BC 14、ACD 15、ABD16、AD 17、ABCD 18、BC 19、CD 20、ACD三、判断题1 √2 ×3 √ 4√ 5 × 6× 7 √ 8 √ 9 × 10√四、计算题1.P=6000×(P/A,7%,10)=6000×7.0236=42141.60<50000所以无法借到2.I=(1+8%/4)4-1=8.24%F=100×(1+8.24%)5=100×1.4857=148.573.F=4000×(P/A,8%,10) ×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.474. (1) 高点坐标:(36,480)(2)低点坐标:(16,240)(3)单位变动成本=(480-240)/(36-16)=240/20=12(4)固定成本总额=480-12×36=48(5)该混合成本性态模型为:Y=48+12X5.高点(46,50)低点(14,28)b=(50-28)/(46-14)=22/32=0.6875a=50-0.6875×46=18.375y=18.375+0.6875xx=25时y=18.375+0.6875×25=35.566.(1)变动成本210000产量为140000 固动成本80000混和成本110000变动成本120000 b=120000/80000=1.5 产量为80000 固动成本80000混和成本80000混合成本高点(140000,110000)混合成本低点(80000,80000)b=(110000-80000)/(140000-80000)=0.5a=110000-140000×0.5=40000所以y=40000+0.5x(2)生产量为126000件,生产成本=126000x1.5+80000+40000+0.5x126000=3720007.b=8.6+3.4=12a=64000+16000=80000X0=80000/(20-12)=80000/8=10000Y0=20×10000=200008.(1)X0=32000/(5-3)=16000安全边际量=20000-16000=4000安全边际额=5×4000=20000预计利润=4000×2=8000(2)X0=32000/(5.5-3)=12800安全边际量=18000-12800=5200安全边际额=5200×5.5=28600预计利润=5200×2.5=130009.P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5) (P/F,10%,5)=2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209=9.477+3.5306=13.0076第二个项目获利大。
财务管理第六版课后习题答案复习资料解析
【第二章】1.某公司需用一台设备,买价为9000元,可用8年。
如果租用,则每年年初需付租金1500元。
假设利率为8%。
要求:试决定企业应租用还是购买该设备。
解:用先付年金现值计算公式计算8年租金的现值得:V0 = A×,n×(1 + i)= 1500×8%,8×(1 + 8%)= 1500×5.747×(1 + 8%)= 9310.14(元)因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备2.某企业全部用银行贷款投资兴建一个工程项目,总投资额为5000万元,假设银行借款利率为16%。
该工程当年建成投产。
要求:(1)该工程建成投产后,分8年等额归还银行借款,每年年末应还多少?(2)若该工程建成投产后,每年可获净利1500万元,全部用来归还借款的本息,需多少年才能还清?1.解:(1)查表得:16%,8 = 4.344。
由= A·,n得:A = /,n= 1151.01(万元)所以,每年应该还1151.01万元。
(2)由= A·,n得:,n/A则16%,n = 3.333查表得:16%,5 = 3.274,16%,6 = 3.685,利用插值法:年数年金现值系数5 3.274n 3.3336 3.685由以上计算,解得:n = 5.14(年)所以,需要5.14年才能还清贷款。
3.银风汽车销售公司针对售价为25万元的A 款汽车提供两种促销方案。
a 方案为延期付款业务,消费者付现款10万元,余款两年后付清。
b 方案为商业折扣,银风汽车销售公司为全款付现的客户提供3%的商业折扣。
假设利率为10%,消费者选择哪种方案购买更为合算?方案a 的现值10+15*(,10%,2)=10+15/((10+10%)^2)=22.40万元方案b 的现值=25*(1-3%)=24.25万元因为方案a 现值<方案b 现值,所以,选择a 方案更合算4.李东今年20岁,距离退休还有30年。
财务管理课后习题答案
第二章 练习答案1.50=A ×%12%)12(15-+-,A=50/3.6048=(3.8)答:该合营企业每年应还13.87万元。
2.1000×⎥⎦⎤⎢⎣⎡--+1%101%)101(6=1000×(7.7156-1)=6715.6(元)答:此人在第五年未能一次取出本利和6715.6元。
3.p=5000×%5%)51(110-+-=5000×7.721=38608.5答:这笔款项的现值为38608.5元。
4.500×⎥⎦⎤⎢⎣⎡--+1%101%)101(6=A ×⎥⎦⎤⎢⎣⎡++-1%10%)101(4500×[(7.7156-1) =A ×(3.1699+1) ] A=805.25答:该公司每年可以取出的住房基金为805.25万元5.5000=A %101%)101(6-+ A=50000/7.7156=6480.38元<1000元答:通过计算说明,A 设备高出的价格转换为年金时小于可节约的费用,应选A 设备。
或者:10000×%101%)101(6-+=10000×4.3553=43553(元)答:说明A 设备可节约费用的现估大于A 设备高出的价格,应选A 设备。
6.P 1=1000×10%×%8%)81(15-+-+1000×(1+8%)-5=100×3.9927+1000×0.6806=1079.87P 2=1000×10%×%6%)61(15-+-+1000×(1+6%)-5=100×4.2124+1000×0.7473=1168.54>1088.00 答:(1)该债券的发行价格为1079.87元(2)该债券市价低于其现值,故该买。
7.(1)p=(1000×10%×3+1000) ×(1+8%)-3=1300×0.7938=1031元>1020(2)102010201130-×100%=0.98%答:(1)购买该债券合算;(2)若当天卖出,该债券投资收益率为0.98%。
财务管理习题与答案
第三章资金时间价值与风险价值课堂习题1.某矿业公司决定将其一处矿产开采权公开拍卖,因此向世界各国煤炭企业招标开矿。
已知A公司和B公司的投标书最最有竞争力。
A公司的投标书显示,如果该公司取得开采权,从获得开采权的第1年开始,每年末向矿业公司交纳10亿美元的开采费,直到10年后开采结束。
B公司的投标书表示,该公司在取得开采权时,直接付给矿业公司40亿美元,在8年后开采结束时再付给矿业公司60亿美元。
假如该矿业公司要求的最低年投资回报率为15%,问它应接受哪个公司的投标?(时间不一样)重做2. 钱小姐最近准备买房。
看了好几家开发商的售房方案,其中一个方案是A开发商出售的一套100平方米的住房,要求首付10万元,然后分6年每年年初支付3万元。
已知这套商品房的市场价格为2000元/平方米,请问钱小姐是否应该接受A开发商的方案?(利率6%)10万的资金时间价值3. 某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10年;(2)从第5年起,每年年初支付25万元,连续支付10年。
假设该公司要求的最低投资报酬率为10%,你认为该公司应选择哪一个方案?课后习题1.某研究所计划存入银行一笔基金,年复利利率为10%,希望在今后10年中每年年末获得1000元用于支付奖金,要求计算该研究所现在应存入银行多少资金?2.某人采用分期付款方式购买一套住房,货款共计为100000元,在20年内等额偿还,年利率为8%,按复利计息,计算每年应偿还的金额为多少?3.甲公司年初存入银行一笔现金,从第3年年末起,每年取出10000元,第6年年末取完,若存款利率为10%,则甲公司现存入了多少钱?(现值与终值公式的区分)4.某项投资的资产利润率概率估计情况如下表:要求:(1)计算资产利润率的期望值。
(2)计算资产利润率的标准离差。
(3)计算资产利润率的标准离差率。
=标准差/预期值5.某人将10000元存入银行,利息率为年利率5%,期限为5年,采用复利计息方式。
《财务管理学》 荆新 王化成 课后习题答案中国人民大学出版社
中国人民大学会计系列教材·第四版《财务管理学》章后练习参考答案第一章总论二、案例题答:(1)(一)以总产值最大化为目标缺点:1. 只讲产值,不讲效益;2. 只求数量,不求质量;3. 只抓生产,不抓销售;4. 只重投入,不重挖潜。
(二)以利润最大化为目标优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。
这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。
缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值;2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润;3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。
(三)以股东财富最大化为目标优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响;2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响;3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。
缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用;2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够;3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。
(四)以企业价值最大化为目标优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。
缺点:很难计量。
进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。
因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。
(2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1 财务管理习题 参考答案
财务管理教材编写组 二零一一年七月 2
目 录 第1章 总论................................................................................................................. 3 略 3 第2章 财务管理的价值观念....................................................................................... 3 习题................................................................................................................................. 3 参考答案......................................................................................................................... 3 第3章 企业财务分析................................................................................................... 4 习题................................................................................................................................. 4 参考答案......................................................................................................................... 6 第4章 筹资管理........................................................................................................... 7 习题................................................................................................................................. 7 参考答案......................................................................................................................... 7 第5章 资本成本与资本结构....................................................................................... 9 习题................................................................................................................................. 9 参考答案....................................................................................................................... 10 第6章 项目投资决策................................................................................................. 12 习题............................................................................................................................... 12 参考答案....................................................................................................................... 12 第7章 证券与金融衍生品投资管理......................................................................... 13 习题............................................................................................................................... 13 参考答案....................................................................................................................... 14 第8章 流动资产管理............................................................................................... 15 习题............................................................................................................................... 15 参考答案....................................................................................................................... 15 第9章 固定资产与无形资产管理............................................................................. 17 习题............................................................................................................................... 17 参考答案....................................................................................................................... 18 第10章 成本费用管理............................................................................................. 21 习题............................................................................................................................... 21 参考答案....................................................................................................................... 22 第11章 利润及其分配管理 ....................................................................................... 24 习题............................................................................................................................... 24 参考答案....................................................................................................................... 24 第12章 企业财务预算管理....................................................................................... 25 习题............................................................................................................................... 25 参考答案....................................................................................................................... 26 第13章 企业风险管理............................................................................................... 28 习题............................................................................................................................... 28 参考答案....................................................................................................................... 29