乘法除法的简便运算_课件
乘除法简便运算

乘除法简便运算
乘除法的简便运算可以通过以下方法来实现:
乘法:
将两个数的个位数相乘,得到结果的个位数。
将两个数的十位数相乘,并将得到的结果加上上一步得到的结果。
重复以上步骤,直到将所有的对应位相乘并相加完毕。
例如:32×47=1504
首先,4×7=28,得到结果的个位数为8。
然后,4×3+7×2=29,将上一步中得到的结果加上这次计算的结果。
最后,3×4=12,将上一步中得到的结果再加上这次的结果,得到最终结果1504。
除法:
用被除数的最高位去尝试除以除数,如果能整除,就将商记录下来。
将记录下来的商乘以除数,并将该结果减去被除数。
将减去后的结果的最高位去尝试除以除数,如果能整除,就继续记录下来的商,并将记录下来的商与之前记录的商相加。
重复以上几步,直到余数为0或者小于除数为止,此时的商即为最终结果。
例如:132÷6=22
首先,用132的百位数3尝试除以6,得到商0,余数为3。
然后,将0乘以6得到0,将0减去3得到3。
再用余数3尝试除以6,无法整除,此时商仍为0。
接着,将0加上0得到0。
最后,用余数3尝试除以6,无法整除,此时商仍为0。
所以最终结果为22。
人教版四年级数学下册乘除法简便计算

归纳总结:
除法的运算性质: 1. 一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。 用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。 2. 两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数成倍 数关系,那么可以利用a÷( b×c )= a÷b÷c来解决。 3. 一个数连续除以两个数,交换除数的位置,商不变。用 字母表示为a÷b÷c= a÷c÷b
其分解成10±( )、100±( )、1000±( ) ……再运用
乘法分配律进行简便计算。(将数拆成两个数的和或差)
归纳总结:
除法的运算性质: 1. 一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。 用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。 2. 两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数成倍 数关系,那么可以利用a÷( b×c )= a÷b÷c来解决。 3. 一个数连续除以两个数,交换除数的位置,商不变。用 字母表示为a÷b÷c= a÷c÷b
每支羽 毛球拍多 少钱?
(2)每支羽毛球拍多少钱? 330÷5÷2=____
先算每副羽毛球拍多少钱
先算 5副羽毛球拍一共多少支
方法一: 330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
方法二: 330÷5÷2
=330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
330÷5÷2=330÷(5×2) 想一想:一个数连续除以两个数,我们可以怎样算
小试牛刀(选题源于教材P29做一做前两题) 1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 =35×(5×20) =35×100 =3500 25×(4+8) =25×4+25×8 =100+200 =300
99×25= 104×25= 125×32= 125×64×125=
人教版四年级上册数学《乘除法的一些简便算法》课件【三篇】

人教版四年级上册数学《乘、除法的一些简便算法》课件【三篇】教学目标:1、知识目标:理解一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把两个除数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变的规律。
使学生掌握除法中两种简便算法:(1)一个数连续除以两个一位数,如果这两个一位数的乘积是整十数时,就可以把两个一位数先乘起来,再用它们的积去除被除数:(2)一个数除以一个两位数,如果能把除数分解成两个一位数,而且用其中的一个位数去数被除数比较简便时,就可以用这两个一位数依次去除被除数。
2、能力目标:进一步掌握总结规律的方法。
提高学生灵活运用知识解决问题的能力。
3、德育目标:培养学生由具体到抽象的概括能力和积极探索规律的精神。
通过对规律性知识的运用,训练学生思维的灵活性,教育学生做事要符合实际不要生搬硬套。
4、创新目标:通过计算,引导学生观察,从而感受美源于生活,美来自生产和时代的进步。
教学分析:乘这里讲的简便算法是:一个数连续除以两个一位数,改成除以这两个一位数的积;或者把一个数除以两位数,改成连续除以两个一位数。
这种简便算法,是利用了“一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把两个除数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变”这一规律。
此外,还要看两个一位数相乘的积是否得整十数,以及怎样把用两位数除改写成用两个合适的一位数连除,使计算简便。
因此,教材一开始,先复习用整十数除的口算,把一个两位数改写成两个一位数相乘,为学习新知识做准备。
再复习连除应用题,进而通过连除应用题的两种解法的结果一样,从而说明:一个数连续用两个数除,每次都能除尽的时候,可以先把两个除数相乘,用它们的积去除这个数,结果不变。
教学重点:了解一个数连续用两个一位数去除,每次都能除尽的时候,可以先把两个除数相乘,用它们的积去除这个数结果不变这一规律。
掌握由此规律得出的两种简便方法教学难点:在除法中,灵活运用所学知识简便计算教学过程:一、教师行为:导引目标1、口算(投影出示)240÷20360÷40450÷30350÷70450÷50630÷70800÷100240÷802、填空,把下面各数,分解成两个一位数相乘。
2020春人教版四年级数学下册课件-第3单元-第6课时 乘除法的简便运算+习题

3 运算定律第6 课时乘除法的简便运算RJ四年级下册课后作业探索新知课堂总结当堂检测(1)应用乘法运算定律进行简便计算(2)除法的运算性质1课堂探究点复习导入2课时流程前面我们学习了乘法的运算定律,今天我们继续来探究乘、除法的简便计算。
探究点1应用乘法运算定律进行简便计算我买了5副羽毛球拍,花了330元。
还买了25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____运用乘法(分配)律:(a+b)×c=a×c+b×c请同学用自己最快的方法算出结果。
12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25=(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50=300(个)方法一:方法二:哪个方法更好?提示:在计算12×25时,把12分解成3×4或10+2,都体现了分解的数学思想。
归纳总结:乘法的简便算法:两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±()、100±()、1000±()……再运用乘法分配律进行简便计算。
(讲解源于《点拨》)小试牛刀(选题源于教材P29做一做前两题)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
35×5×20 25×(4+8)=35×(5×20) =35×100=3500=25×4+25×8 =100+200=300乘法结合律乘法分配律(选题源于教材P30练习8第6题)2.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
乘除的简便运算

乘除的简便运算乘法和除法是基本数学运算符号,无论是在学校还是在日常生活中都必不可少。
在处理大量数值时,使用乘除法的速度通常比加减法更快。
因此,简便地处理乘法和除法运算是很有用的技巧。
一、乘法的简便运算1.直接公式法这是最常见的乘法计算方法。
例如,要计算38×42,可以按照下列公式运算:38×42 = 38×(40+2) = 38×40+38×2 = 1520+76 = 1596。
2.分解法分解法是将乘数分解为数的逐个乘积的方法。
例如,要计算27×48,可以按照下列公式运算:27×48 = (30-3)×(50-2) = 30×50-3×50-30×2+3×2 = 1350-150-60+6 = 1146。
3.倍数法倍数法是将一个乘数与一个数的倍数相乘的方法。
例如,要计算18×24,可以按照下列公式运算:18×24 = 9×(2×24) = 9×48 = 432。
4.平方法平方法是将某一个数平方后再乘以它的倍数的方法。
例如,要计算5×15,可以按照下列公式运算:5×15 = (5×5)×3 = 25×3 = 75。
二、除法的简便运算1.竖式法这是最常见的除法计算方法,通常用于小数点以下的数字。
例如,要计算710÷35,可以按照下列公式运算:35)710(20 70 -- 40 35 -- 52.倍数法倍数法是将被除数的倍数除以除数的方法。
例如,要计算235÷5,可以按照下列公式运算:235÷5 = (230+5)÷5 = 230÷5+5÷5 = 46+1 = 47。
3.想减法想减法是通过不断减去除数的倍数来求商的方法。
例如,要计算478÷7,可以按照下列公式运算:478÷7 = 68......2 7)4 7 8 4 2 --- 58 49 -- 94.余数法余数法是通过将余数加上被除数,再除以除数来求商的方法。
人教版四年级下册数学整数简便运算(课件)

我会用1.学校购买了12台打印机,每台1000元,还需购买12台电脑,每台3000元,一共用了多少元?2.某小区要对一座25层,每层有24扇窗户,每扇窗户需4块玻璃的大楼进行玻璃安装,一共需要多少块玻璃?
1000×12+3000×12
=(1000+3000)×12
=4000×12=48000
=35×(100+2)
=38×7+31×2×7
=25×4×8×125
=31×870+130×31
=3500+70=3570
=35×100+35×2
=100×7=700
=38×7+62×7
=(38+62)×7
=(25×4)×(8×125)
=100×1000=100000
=31×1000=31000
减法的性质
除法的性质
我会算
①29×101-29 ②17×23-23×7 ③12000÷125÷8 ④100÷25×4 ⑤276+499 ⑥122-36+64 ⑦1876-(432+876)
简便计算
整理和复习
看看谁最先说出结果
21×25×4=
9000
193
2100
125×9×8=
72+93+28=
计算的步骤
一看:看数字,看运算符号。
二想:想计算步骤,想可以运用哪些运算定律性质。
三算:细心计算。
四查:养成自己检查的好习惯。
我会填
实例
运算定律或性质
25×24×4
=25×4×24=100×24=2400
答:学校一共用了48000元。
人教版四年级数学下册3.6《乘除法的简便计算》课件

(1)_两__个__景__区__门__票__各__买__4_张__,__一__共__需__要__多__少__元__?_
(260+140)×4= 1600(元)
2.根据所给算式提出问题并计算。 张家界国家森林公园是我国第一个国家森林公园,
旺季成人门票每张260元;陕西秦始皇陵及兵马俑坑是 我国文化遗产,被列入《世界遗产名录》,旺季成人 门票每张140元。
(2)_4_张__张__家__界__国__家__森__林__公__园__门__票__比__4_张__陕__西__秦__始__皇__ _陵__及__兵__马__俑__坑__门__票__贵__多__少__钱__?________________
① 330÷5÷2 =66÷2 =33(元)
② 330÷(5×2) =330÷10 =33(元)
330÷5÷2 = 330÷(5×2)
发现: 一个数连续除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积。
你能举出几个例子验证你的发现吗?
330÷5÷2 = 330÷(5×2)
200÷2÷5=20 200÷(2×5)=20
200÷2÷5=200÷(2×5)
140÷7÷2=10 140÷(7×2)=10
140÷7÷2=140÷(7×2)
发现的运算性质成立。
回忆一下,我们前面学习的哪种运算性质跟它类似?
除减法的运算性质 一个数连续减除去以两个数, 等于减除去以这两个数的和积。
字母表示
a÷b÷c=a÷(b×c)
(b、c均不为0)
单价=总价÷数量
你是怎么 列式的?
列式解答 方法一: 先求出1副的价格,再算 出1支的价格。
小学数学简便计算精品PPT课件

简便运算的解题步骤
归纳为三步曲:
验 变 一看 二
三
一看,就是看题目的特征
做题前要求学生先由总体到部 分,由运算符号到参加运算的数的 特点进行全面观察。结合学过的有 关知识,寻找简便计算的方法。
如: 54×101之类的题目,其题目特征就是一 个数乘接近整百、整千的数,就可以指 导学生将算式转化成一个数乘整百整千 数与多余数的和或差,然后再利用乘法 分配律进行计算。有些题目,简便运算 的步骤隐藏在运算过程中,因此,每完 成一步运算都要认真观察,从而发现简 算条件,进行简便运算。
(2)加法结合律:三个数相加,先把前两个数 相加或者先把后两个数相加,和不变。
用字母表示:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法运算定律
(1)乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变。 用字母表示:a×b=b×a
(2)乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数或者先 乘后两个数,积不变。 用字母表示:(a×b)×c=a×(b×c)
1、 3.2×12.5×25 2、 1.25×88+3.6×0.25 3、 765×64×0.5×2.5×0.125
3、巧变除为乘
也就是说,把除法变成乘法,例如:除以 可以变成乘4。
1、7÷0.25+3÷0.125
2、6.4×480×33.3÷3.2÷120÷66.6
五、裂项法
裂项法是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后 的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法。常见的裂 项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。 遇到裂项的计算题时,要仔细的观察每项的分子和分母, 找出每项分子分母之间具有的相同的关系,找出共有部 分。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
练习八 565 173 13000 32 11000 3800 230 9000
练习八 2.
350÷14=25(册)
练习八
练习八
练习八
5.
这学期一共有多少天? 问题:(1)你知道了什么?
(2)你能解决这个问题吗?写出你的思考过程。 (3)谁读懂了他的意思?说一说。 (4)谁的想法和他的不一样?能再说说吗? (5)你做的正确吗? 3+31+30+31+30=125(天)
2.还有不同的计算方法吗?
小组合作版
方法1:
330÷5÷2 =66÷2 =33
方法2:
330÷5÷2
具有这样特点的式子你还能写
=330÷(5×2) 一写吗?它们是否也相等呢?
=330÷10
=33
问题:1.你能理解这位同学的想法吗? (先求一共有10支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的价格。) 2.为什么330÷5÷2和330÷(5×2)之间可以用等号连接? (①它们的结果相等。②都是求一支羽毛球拍的价格。)
教学重点
理解并掌握乘、除法的简便运算。
教学难点
选择合理的简便算法。
复习学过的定律
说一说我们已经学过哪些运算定律,并用字母表示。
加法交换律:a+b=b+a 加法结合律:(a+b )+c=a+(b+c ) 乘法交换律:a×b=b ×a 乘法结合律:(a×b )×c=a×(b ×c ) 乘法分配律:a×(b+c )=a×b+a×c
具有这样特点的式子你还能写 一写吗?它们是否也相等呢?
小组合作版
每支羽毛球拍多少钱? 小组合作:
1、根据题意,独立解答。 2、怎样简便就怎样算。 3、互相交流自己的方法。
小组合作版
每支羽毛球拍多少钱? 问题:解决这个问题,需要哪些信息?
小组合作版
方法1:
330÷5÷2 =66÷2 =33
问题:1.330÷5后,为什么还要÷2? (要求每支羽毛球拍多少钱,330÷5求的是一副羽毛球拍的价格。)
在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。
口算引入
记一记
5×2=10
记住
25×4=100
125×8=1000
这三个算式是我们做简便计算题的好朋友,我们要永远记住它!
口算引入
12=4×(3 ) 25=100÷(4 ) 32=4×(8 ) 125=1000÷(8 )
主题图
你能提出什么数学问题?
1、根据题意,独立解答。 2、怎样简便就怎样算。 3、互相交流自己的方法。
小组合作版
方法1:
方法2:
方法3:
12×25=300
12 ×2 5
60 24 300
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300
12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300
精品 课件
小学数学四年级下册 3 运算定律
乘除法的简便运算
人教版
特级教师优秀课件精选
教学目标
在具体情境中,经历运用乘法运算定律解决生活中的实际问题的过程。 在解决问题的过程中理解除法的运算性质,并能根据运算特点和数据特 点灵活进行简便运算,进一步提高运算能力。 在探究和交流的过程中培养思维的灵活性和敏捷性。
王老师一共买了多少个羽毛球?
审题并展现三种方法
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32 元。王老师一共买了多少个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
3×4
10 + 2
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个)
12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300(个)
审题并展现三种方法
100÷4
12×25 =12×100÷4 =1200÷4 =300(个)
小组合作版
王老师一共买了多少个羽毛球? 问题:解决这个问题,需要哪些信息?你能根据所选的信息,解决这个问题吗? (买了25筒羽毛球、“一打”装、“一打”是12个。)
小组合作版
王老师一共买了多少个羽毛球? 小组合作:
问题:1.你还有别的计算方法吗? 2.谁能说一说你对这种解法的理解?
3.比较3种不同的解法,你喜欢哪种?说一说你的理由?
小组合作版
方法1: 12×25=300
12 ×2 5
60 24 300
方法2: 12×25
=(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300
方法3: 12×25
=(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300
问题:1.怎样检验结果是否正确? 2.这些不同的算法中有什么相同点与不同点? 3.在解决实际问题时,我们要注意什么?
(关注数据的特点,灵活运用运算定律,使计算变得简便。)
简单呈现
每支羽毛球拍多少钱? 问题:解决这个问题,需要哪些信息?
简单呈现
方法1:
330÷5÷2 =66÷2 =33
方法2:
330÷5÷2 =330÷(5×2) =330÷10 =33
练习八
练习八
练习八
8.李大爷家有一块菜地(如右图),这 块菜地的面积有多少平方米?
9×21+9×19 =9×(21+19) =9×40 =360(m2 ) 答:这块菜地的面积有360m 2。
练习八
150 100
75
提高练习
根据运算定律填空。
(1)73×65=65×_7__3___ (2)__4__8__×25=__2__5__×48 (3)24×5=__5____×__2_4___ (4)(70×125)×__8____=70×(1__2_5___×8) (5)9×2×7×5=(9×__7____)×(__2____×___5___)
3.观察算式的特点,看看你能发现什么规律? (一个数连续除以两个数,可以除以后两个数简便就怎样计算。
35×5×20 =35×(5×20) =35×100
=3500
25×(4+8) =25×4+25×8 =100+200
=300
2000÷125÷8 =2000÷(125×8) =2000÷1000
简单呈现版
王老师一共买了多少个羽毛球?
简单呈现版
方法1:
12×25=300 12
×2 5 60
24 300
方法2:
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300
方法3:
12×25 =(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50 =300
审题并展现三种方法