第三章计算题答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、假定经济中有C=100+0.75Yd(可支配收入),I=125-600r, G=50 ,T=20+0.2Y,TR=50.
(1)推导IS曲线方程。
(2)IS曲线的斜率
(3)当r=15%时,Y是多少?如果充分就业收入Yf=565,应增加多少政府支出才能实现充分就业?
修改“TR=50”为“TR=0”
答:(1)Y=C+I+G=[100+0.75(Y-20-0.2Y)]+ 125-600r+50
=260+0.6Y-600r
由此可知,r= -1/1500Y+650/1500 或Y=650-1500r
(2)斜率为-1/1500
(3)Y=650-225=425;与充分就业相比,Y的缺口是565-425=140,政府支出乘数是Kg=1/1-b(1-t)=1/1-0.75(1-0.2)=1/0.4=2.5,于是,政府应该增加的支出是140/2.5=56。
2、假定某经济中消费函数为C=0.8(1-t)Y,税率t=0.25,投资函数为:I=900-50r,政府购买G=800,货币需求为L=0.25Y+200-62.5r,实际货币供给位M/P=700,试求:
(1) IS、LM曲线
(2)两个市场同时均衡时的利率和收入。
答:(1)IS曲线:
Y=C+I+G=0.8(1-t)Y+900-50r+800
由此可知,Y=4250-125r。
LM曲线:
由L=M可知,0.25Y+200-62.5r=700,Y=2000+250r。
(2)联立IS、LM曲线,可求出:Y=3500;r=6。
3、假定某经济中消费函数为C=100+0.9(1-t)Y,,投资函数为:I=200-50r,净出口为NX=100-0.12Y-500r,政府购买G=200,货币需求为L=0.8Y+200-2000r,税率t=0.2,名义货币供给位M=1000,价格水平不变,试求:
(1) IS、LM曲线
(2)两个市场同时均衡时的利率和收入。
(3)两个市场同时均衡时的消费、投资和净出口值。
答:(1)IS曲线:
Y=C+I+G+NX=[100+0.9(1-0.2)Y]+[200-50r]+200+[100-0.12Y-500r]
由此可知,Y=1500-2500r。
LM曲线:
由L=M可知,0.8Y+200-2000r=1000,Y=1000+2500r。
(2)联立IS、LM曲线,可求出:Y=1250;r=0.1。
(3) 将Y=1250;r=0.1代入消费、投资和净出口函数,可得
C=100+0.9*(1-0.2)*1250=1000;I=150 NX=-100