浮力20道计算题含规范标准答案
浮力计算专题(有答案)

浮力计算专题1.边长均为2cm实心正方体的木块和铁块,木块密度为0.6×103kg/m3. 将它们放入水中,待其静止时,分别求出木块和铁块受到的浮力(g=10N/kg)解:,∴木块漂浮(不计分值)(1)F浮木=G=mg=ρ木gV==0.6×103kg/m3×10N/kg×8×10-6m3=0.048N……3分∵,∴铁块下沉(不计分值)(2)F浮铁=ρ木gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-6m3=0.08N ……3分2.弹簧测力计下吊着一重为1.47N的石块,当石块全部浸入水中时,弹簧测力计的示数为0.98N。
求:(1)石块受到的浮力;(2)石块的体积;(3)石块的密度3.如图所示,在空气中称木块重6N;当该木块的3/5体积浸入水中时,弹簧测力计的示数恰好为零.求:(1) 木块的密度多大? (2) 若把木块从测力计上取下,并轻轻放入水里,那么在木块上加多大竖直向下的压力,才能使木块刚好全部浸入水中?(g=10N/kg)(1)ρ木=0.6g/cm3;(2)F压=4N4.如图所示,边长为10 cm的实心正方体木块,密度为0.6×103kg/m,静止在装有足量水的容器中,且上下底面与水面平行,求: (1)木块的质量;(2木块在水中所受浮力的大小;(3)木块浸在水中的体积;(4)水对木块下底面的压强。
(取g=10 N/kg)5.一个圆柱形物体悬浮在密度为1.2×103kg/m3的盐水中如图,已知圆柱体的横截面积是10cm2,长度为15cm,物体上表面到液面的距离为5cm,物体上、下表面受到的压力多大?物体受到的浮力是多大?(g=10N/kg)F 上=0.6N,F下=2.4N,F浮=1.8N.6.一个体积为80cm3的物块,漂浮在水面上时,有36cm3的体积露出水面,试问:(l)物块所受浮力为多少? (2)物块的密度为多少?(ρ水=1.0×1O3kg/m3, g=10N/kg)7.在"抗洪抢险"中,几位同学找到了一张总体积为0.3m3质量分布均匀的长方体塑料泡膜床垫,将其放入水中时,床垫有1/5的体积浸没在水中,若g取10N/kg,求:(1) 此时床垫受到的浮力有多大? (2) 床垫的密度是多少?(3)若被救的人的平均质量为50kg,要保证安全,该床垫上一次最多能承载多少个人?(1)F浮=600N;(2)ρ=0.2g/cm3;(3)4人.8.一实心塑料块漂浮在水面上时,排开水的体积是300厘米3。
物理浮力专项训练100(附答案)含解析

物理浮力专项训练100(附答案)含解析一、浮力1.甲、乙两个相同的溢水杯分别盛满密度为ρ1、ρ2的液体,若将质量为m 的小球A 轻放入甲溢水杯,小球A 浸没在液体中,从甲杯溢出16g 液体。
若将小球A 轻放入乙溢水杯,小球A 静止时有1/5的体积露出液面,从乙杯溢出20g 液体。
若用细线拉住小球A 使其分别浸没在两杯液体中,如图所示,细线对小球A 的拉力分别为T 1,T 2,则下列判断正确的是A .T 1=0.05NB .T 2=0.04NC .ρ1:ρ2=25:16D .ρA :ρ1=5:4【答案】D 【解析】 【详解】A .根据题意和阿基米德原理可得,小球完全浸没在甲中时,受到的浮力F 浮甲=mg =0.016kg ×10N/kg=0.16N ;小球在乙中漂浮,则小球浸没45的体积,此时小球在乙中受到的浮力为F 浮乙=G =G 排=mg =0.02kg ×10N/kg=0.2N ;小球的质量等于排开液体的质量,即m =20g ;由甲图可得:T 1=G-F 浮甲=0.2N-0.16N=0.04N ;故A 错误; B .因为小球浸没45的体积,此时小球在乙中受到的浮力为F 浮乙=0.2N ;则当小球全部浸没在乙中时,小球受到的浮力:F 浮乙′=0.2N45=0.26N ;故由乙图可得:T 2=F 浮乙′-G =0.25N-0.2N=0.05N .故B 错误; C .小球在乙中漂浮,即F 浮=G ,ρ 2×45V A g = ρ A V A g即ρ A :ρ2=4:5;F 浮甲=ρ 1gV A =0.16N ,F 浮乙= ρ 2×45V A g =0.2N , 12ρρ=0.16N 50.2N4⨯=16:25,故C 错误;D .ρ A :ρ 1=A 2ρρ:12ρρ=54:1625=54;故D 正确.2.水平桌面上有两个相同的烧杯甲和乙,内盛有密度不同的盐水.将同一鸡蛋先后放入其中,当鸡蛋静止时,两个烧杯中液面恰好相平,鸡蛋所处的位置如图所示.若甲、乙两杯盐水对容器底的压强分别为p 甲和p 乙,鸡蛋排开盐水的质量分别是m 甲和m 乙.则A .p 甲=p 乙m 甲=m 乙B .p 甲<p 乙m 甲>m 乙C .p 甲<p 乙m 甲=m 乙D .p 甲>p 乙m 甲>m 乙【答案】C 【解析】 试题分析:(1)由图可知,鸡蛋在甲、乙两杯中分别处于悬浮和漂浮状态,因为ρ液>ρ物时物体漂浮,ρ液=ρ物时物体悬浮,所以乙杯中盐水的密度大于甲杯中盐水的密度,因为p=ρgh ,且两杯中液面相平,所以乙杯底压强大于甲杯底压强.(2)因为物体漂浮或悬浮时,受到的浮力和自身的重力相等,所以同一只鸡蛋在两杯中受到的浮力相等,都等于鸡蛋的重力,因为F 浮=G 排=m 排g ,浮力相同,所以鸡蛋排开盐水的质量相同. 故选C .3.在水平桌面上,有两个相同的圆柱形容器,内盛相同深度的盐水.将同一个鸡蛋分别放入其中,鸡蛋静止时如图所示.鸡蛋在甲、乙两杯中所受浮力分别为F 1和F 2,盐水对容器底部压强分别为p 1和p 2,则,A .F 1>F 2,p 1>p 2B .F 1=F 2,p 1>p 2C .F 1<F 2,p 1=p 2D .F 1=F 2,p 1<p 2【答案】D 【解析】 【详解】鸡蛋悬浮在甲杯中,受到盐水的浮力等于鸡蛋重力;鸡蛋漂浮在乙杯中,受到盐水的浮力也等于鸡蛋重力;所以鸡蛋在甲、乙两杯中所受浮力大小相等,即:F 1=F 2; 鸡蛋悬浮在甲杯中,ρ鸡蛋=ρ盐水甲;鸡蛋漂浮在乙杯中,ρ鸡蛋ρ<盐水乙; 盐水深度相同,根据液体压强公式p gh ρ=,则12p p <, ABC .不符合题意,错误。
浮力20道计算题含答案

浮力20道计算题含答案1.体积是50cm3,质量是45g的物体,将其缓缓放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的质量是多少g.将其缓缓放入装满酒精的烧杯中,溢出酒精的质量是多少g.( 酒=0.8×103kg/m3)2.一个金属块挂在弹簧测力计上,在空气中称读数为34牛,把它侵没在水中称测力计读数为24牛,此金属块受到的浮力是多少? 体积为多大?密度为多大?(g=10N/㎏)3.有一金属块挂在弹簧测力计下,在空气中称时弹簧测力计的示数为15N,将它浸没在水中称时弹簧测力计的示数为5N,g=10N/kg.求:①金属块受到的浮力;②金属块的体积;③金属块的密度。
4.如图所示,将边长是10cm的实心立方体木块轻轻放入盛满水的大水槽中。
待木块静止时,从水槽中溢出了550g水,g取10N/kg,求:(1)木块静止时受到的浮力大小;(2)木块的密度;(3)木块静止时下表面受到的水的压强大小。
5.为增加学生的国防知识,某中学九(7)班同学到东海舰队参观某型号潜水艇。
潜水艇的艇壳是用高强度的特种钢板制造,最大下潜深度可达350m.潜水艇的总体积为1.5×103m3,艇内两侧有水舱,潜水艇截面如图所示。
通过向水舱中充水或从水舱中向外排水来改变潜水艇的自重,从而使其下沉或上浮。
(海水密度为1.03×103kg/m3,g取10N/kg)(1)水舱未充海水时,潜水艇总重力为9.27×106N,此时,漂浮在海面的潜水艇排开海水的体积是多少?(2)为使潜水艇完全潜入水中,至少应向水舱充入海水的重力是多少?(3)潜水艇的艇壳用高强度的特种钢板制造的原因是什么?6.如图所示,容器重为16N,底面积100cm2,容器中装有水,水中有一个木块被细线系着并完全浸没在水中,已知水重200N,木块的体积为4dm3,木块的密度为0.6×103kg/m3,g取10N/kg,试求:(1)容器对桌面的压强是多少?木块受到的浮力是多大?(2)若绳子断了,最终木块漂浮在水面上时,所受的浮力为多大?7.如图所示,边长分别为0.2米和0.1米的实心正方体A、B放置在水平地面上,ρA=0.1×103kg/m3、ρB=0.8×103kg/m3。
八年级物理浮力计算题(含标准答案)

八年级浮力计算专题(含答案)1、如图 15 所示,容器中装有水,水中有一个木块被细线系着,已知水重200N,水深为0.5m ,木块的体积为4dm3,木块的密度为0.6 × 103kg/m 3,试求:(1)水对容器底面的压强是多少?木块受到的浮力是多大?(2)若绳子断了,最终木块漂浮在水面上时,所受的浮力为多大?此时水对容器底的压强比第(1)问中的大还是小?2、用一弹簧测力计挂着一实心圆柱体,圆柱体的底面刚好与水面接触( 未浸入水 ) 如图甲,然后将其逐渐浸入水中,如图乙是弹簧测力计示数随柱体逐渐浸入水中的深度变化情况,求:(g 取 10N/ kg)(1)圆柱体受的最大浮力。
(2)圆柱体刚浸没时下表面受到的液体压强。
(3)圆柱体的密度。
3、一个不规则的实心物体,质量55g ,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开 0.5N 的水。
然后向烧杯中加盐并搅拌,直到物体悬浮为止。
g=10N/kg )求:(1)物体在纯水中所受的浮力;(2)物体的体积:(3)物体悬浮时盐水的密度。
4、( 9 分)一根木头重为1600N,体积为0.2m 3,漂浮在水面上,g 取 10N/kg .求:(1)木头的质量;(2)木头的密度;(3)木头受到的浮力.5、一带阀门的圆柱形容器, 底面积是300cm2, 装有 13cm 深的水。
正方体 A 边长为 12cm, 重 25N, 用细绳悬挂放入水中,有1/6 的体积露出水面 , 如图 11 所示。
试求 :(1)A 受到的浮力 , 此时水对容器底部的压强。
(2) 若细绳所能承受的最大拉力是14.92N, 通过阀门K 缓慢放水 , 当绳子刚要被拉断的瞬间, 容器中液面下降的高度。
( 取 g =10N/kg)6、如图所示的木块浸没在水中,细线对木块的拉力是2N.剪断细线,待木块静止后,将木块露出水面的部分切去,再在剩余的木块上加 1N 向下的压力时,木块有 20cm3的体积露出水面.求木块的密度.( g 取 10N/kg )7、密度是 0.6 × 103kg/33g=10 N/kg ,求:m的木块,体积是 4 m当它浮在水面上时,取( 1)木块重力;( 2)木块受到的浮力;( 3)木块排开水的体积;(4)木块露出水面的体积 .8、如图所示,水面上漂有一块体积为 2 米3的浮冰,露出水面的体积为0.2 米3,。
浮力计算题20道附答案解析

浮力20道计算题含答案1.体积是50cm3,质量是45g的物体,将其缓缓放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的质量是多少g.将其缓缓放入装满酒精的烧杯中,溢出酒精的质量是多少g.( 酒=0.8×103kg/m3)2.一个金属块挂在弹簧测力计上,在空气中称读数为34牛,把它侵没在水中称测力计读数为24牛,此金属块受到的浮力是多少? 体积为多大?密度为多大?(g=10N/㎏)3.有一金属块挂在弹簧测力计下,在空气中称时弹簧测力计的示数为15N,将它浸没在水中称时弹簧测力计的示数为5N,g=10N/kg.求:①金属块受到的浮力;②金属块的体积;③金属块的密度。
4.如图所示,将边长是10cm的实心立方体木块轻轻放入盛满水的大水槽中。
待木块静止时,从水槽中溢出了550g水,g取10N/kg,求:(1)木块静止时受到的浮力大小;(2)木块的密度;(3)木块静止时下表面受到的水的压强大小。
5.为增加学生的国防知识,某中学九(7)班同学到东海舰队参观某型号潜水艇。
潜水艇的艇壳是用高强度的特种钢板制造,最大下潜深度可达350m.潜水艇的总体积为1.5×103m3,艇内两侧有水舱,潜水艇截面如图所示。
通过向水舱中充水或从水舱中向外排水来改变潜水艇的自重,从而使其下沉或上浮。
(海水密度为1.03×103kg/m3,g取10N/kg)(1)水舱未充海水时,潜水艇总重力为9.27×106N,此时,漂浮在海面的潜水艇排开海水的体积是多少?(2)为使潜水艇完全潜入水中,至少应向水舱充入海水的重力是多少?(3)潜水艇的艇壳用高强度的特种钢板制造的原因是什么?6.如图所示,容器重为16N,底面积100cm2,容器中装有水,水中有一个木块被细线系着并完全浸没在水中,已知水重200N,木块的体积为4dm3,木块的密度为0.6×103kg/m3,g取10N/kg,试求:(1)容器对桌面的压强是多少?木块受到的浮力是多大?(2)若绳子断了,最终木块漂浮在水面上时,所受的浮力为多大?7.如图所示,边长分别为0.2米和0.1米的实心正方体A、B放置在水平地面上,ρA=0.1×103kg/m3、ρB=0.8×103kg/m3。
浮力计算题20道附答案解析

3.有一金属块挂在弹簧测力计下,在空气中称时弹簧测力计的示数为 时弹簧测力计的示数为 5N, g=10N/kg.求: ①金属块受到的浮力;②金属块的体积;③金属块的密度。
15N,将它浸没在水中称
4.如图所示, 将边长是 10cm 的实心立方体木块轻轻放入盛满水的大水槽中。 待木块静止时, 从水槽中溢出了 550g 水, g 取 10N/kg,求: ( 1)木块静止时受到的浮力大小; ( 2)木块的密度; ( 3)木块静止时下表面受到的水的压强大小。
2.4N,体积
( 2)液体的密度是多少?
( 3)剪断细绳,木块稳定时处于什么状态,所受浮力又是多大?容器底部受到液体压强较绳
子断之前
(增大、减小、不变) 。
10.如图所示,水平放置的轻质圆柱形容器底面积为
2×
﹣
10
2
米
2,内装有重为
9.8N 的水,现
将体积为 2×10﹣4 米 3、重为 4.9N 实心金属球 A 用细线栓着浸没在水中。
浮力 20 道计算题含答案
3
1.体积是 50cm,质量是 45g 的物体,将其缓缓放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的
质量是多少 g.将其缓缓放入装满酒精的烧杯中,溢出酒精的质量是多少
g.( 酒 =0.8 ×
3
3
10 kg/m )
2. 一个金属块挂在弹簧测力计上,在空气中称读数为 34 牛,把它侵没在水中称测力计读数为 24 牛,此金属块受到的浮力是多少 ? 体积为多大?密度为多大? (g=10N/ ㎏)
( 2)物块 A 的密度;
( 3)弹簧恰好处于自然伸长状态时水对容器底部压强。
( 2)当高压锅内气压增大到某一值时,锅内气体就能自动顶开安全阀放气。在外界为标准大 气压的环境下,该高压锅内的气体能达到的最大压强是多少?
中考物理浮力20道计算题

中考物理浮力20道计算题1. 一个物体的质量为30kg,它在空气中的重力为293N,求该物体在水中的浮力是多少?2. 一个木块的体积为0.2m³,质量为800kg,计算该木块在水中的浮力。
3. 一个体积为5L的气球在空气中的浮力为50N,求该气球的密度。
4. 一个物体在水中的浮力为200N,在空气中的重力为500N,求该物体的质量。
5. 一个物体在水中的浮力为18N,质量为0.6kg,求该物体在空气中的重力。
6. 一个密度为800kg/m³的物体在水中浸没了3m³,求该物体所受的浮力。
7. 一个水桶的质量为5kg,当它完全浸入水中时,求所受的浮力。
8. 一个球的浮力为40N,质量为0.8kg,在水中的体积为多少?9. 一个密度为600kg/m³的物体在水中浸没了2.5m³,求该物体所受的浮力。
10.一个物体完全浸入水中,它的浮力等于重力,求该物体的密度。
11.一个物体在水中的浮力为120N,质量为6kg,在空气中的重力是多少?12.一个位于水面下的木块受到了一个向上的浮力,该木块的重力是100N,浮力是120N,求该木块的净浮力。
13.一个密度为800kg/m³的物体,它在水中的浮力为180N,求该物体的体积。
14.一个木块在水中受到的浮力为200N,质量为80kg,求该木块在空气中的重力。
15.一个密度为900kg/m³的木块在水中完全浸没,它的体积是多少?16.一个物体在水中的体积为0.1m³,受到的浮力为100N,求该物体的密度。
17.一个密度为500kg/m³的物体在水中浸没了4m³,求该物体所受的浮力。
18.一个物体在水中的浮力为15N,质量为0.5kg,在空气中的重力是多少?19.一个球在水中的体积为0.04m³,密度为1200kg/m³,求该球的浮力。
20.一个物体在水中的密度为1000kg/m³,它的浮力为80N,求该物体的体积。
物理浮力题20套(带答案)含解析

物理浮力题20套(带答案)含解析一、浮力1.甲、乙两个相同的溢水杯分别盛满密度为ρ1、ρ2的液体,若将质量为m 的小球A 轻放入甲溢水杯,小球A 浸没在液体中,从甲杯溢出16g 液体。
若将小球A 轻放入乙溢水杯,小球A 静止时有1/5的体积露出液面,从乙杯溢出20g 液体。
若用细线拉住小球A 使其分别浸没在两杯液体中,如图所示,细线对小球A 的拉力分别为T 1,T 2,则下列判断正确的是A .T 1=0.05NB .T 2=0.04NC .ρ1:ρ2=25:16D .ρA :ρ1=5:4【答案】D 【解析】 【详解】A .根据题意和阿基米德原理可得,小球完全浸没在甲中时,受到的浮力F 浮甲=mg =0.016kg ×10N/kg=0.16N ;小球在乙中漂浮,则小球浸没45的体积,此时小球在乙中受到的浮力为F 浮乙=G =G 排=mg =0.02kg ×10N/kg=0.2N ;小球的质量等于排开液体的质量,即m =20g ;由甲图可得:T 1=G-F 浮甲=0.2N-0.16N=0.04N ;故A 错误; B .因为小球浸没45的体积,此时小球在乙中受到的浮力为F 浮乙=0.2N ;则当小球全部浸没在乙中时,小球受到的浮力:F 浮乙′=0.2N45=0.26N ;故由乙图可得:T 2=F 浮乙′-G =0.25N-0.2N=0.05N .故B 错误; C .小球在乙中漂浮,即F 浮=G ,ρ 2×45V A g = ρ A V A g即ρ A :ρ2=4:5;F 浮甲=ρ 1gV A =0.16N ,F 浮乙= ρ 2×45V A g =0.2N , 12ρρ=0.16N 50.2N4⨯=16:25,故C 错误;D .ρ A :ρ 1=A 2ρρ:12ρρ=54:1625=54;故D 正确.2.如图所示,甲、乙两杯盐水的密度分别为ρ甲、ρ乙.同一只鸡蛋先后放入两杯中,在甲杯中处于悬浮状态,所受浮力为F 甲;在乙杯中处于漂浮状态,所受浮力为F 乙.可以肯定的是A .ρ甲>ρ乙,F 甲=F 乙B .ρ甲<ρ乙,F 甲=F 乙C .ρ甲<ρ乙,F 甲<F 乙D .ρ甲>ρ乙,F 甲<F 乙【答案】B 【解析】 【详解】因为鸡蛋在甲盐水中悬浮,所以甲盐水的密度等于鸡蛋的密度,即ρ甲=ρ鸡蛋,鸡蛋在乙盐水中漂浮,则乙盐水的密度大于鸡蛋的密度,即ρ乙>ρ鸡蛋,所以ρ甲<ρ乙;鸡蛋在甲中悬浮,则鸡蛋受到甲盐水的浮力:F 甲=G 鸡蛋,鸡蛋在乙中漂浮,则鸡蛋受到乙盐水的浮力:F 乙=G 鸡蛋,所以鸡蛋在甲和乙中所受浮力相等,即F 甲=F 乙.3.测量液体密度的仪器叫密度计,将其插入被测液体中,待静止后直接读取液面处的刻度值(如图甲所示).图乙和图丙的容器中是同一个自制的简易密度计,它是在木棒的一端缠绕一些铜丝做成的,将其放入盛有不同液体的两个烧杯中,它会竖直立在液体中,由图中现象可以判断( )A .密度计在乙烧杯液体中受到的浮力较大B .密度计在丙烧杯液体中受到的浮力较大C .乙烧杯中液体的密度较大D .丙烧杯中液体的密度较大【答案】D 【解析】试题分析:由于两个密度计在两种液体中都处于漂浮状态,浮力等于重力,而密度计本身的重力是一定的,所以在两种液体中所受的浮力是相等的,故A 、B 都错;当浮力相等时,排开液体的体积越小,液体的密度就越大,由图示可知,排开丙液体的体积小,所以丙液体的密度大,故C 错,D 正确;应选D . 【考点定位】密度计的应用4.当轮船从大海驶往长江的过程中(海水的密度大于江水的密度),下列说法正确的是A.它受到的浮力变大 B.它受到的浮力变小C.它下沉了一些 D.它上浮了一些【答案】C【解析】【分析】轮船从大海驶往长江的过程中,处于漂浮状态,根据漂浮条件得到浮力的变化;海水的密度大于江水的密度,根据阿基米德原理得到排开液体体积的变化。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
浮力20道计算题含答案1.体积是50cm3,质量是45g的物体,将其缓缓放入装满水的烧杯中,物体静止后,溢出水的质量是多少g.将其缓缓放入装满酒精的烧杯中,溢出酒精的质量是多少g.( 酒=0.8×103kg/m3)2.一个金属块挂在弹簧测力计上,在空气中称读数为34牛,把它侵没在水中称测力计读数为24牛,此金属块受到的浮力是多少? 体积为多大?密度为多大?(g=10N/㎏)3.有一金属块挂在弹簧测力计下,在空气中称时弹簧测力计的示数为15N,将它浸没在水中称时弹簧测力计的示数为5N,g=10N/kg.求:①金属块受到的浮力;②金属块的体积;③金属块的密度。
4.如图所示,将边长是10cm的实心立方体木块轻轻放入盛满水的大水槽中。
待木块静止时,从水槽中溢出了550g水,g取10N/kg,求:(1)木块静止时受到的浮力大小;(2)木块的密度;(3)木块静止时下表面受到的水的压强大小。
5.为增加学生的国防知识,某中学九(7)班同学到东海舰队参观某型号潜水艇。
潜水艇的艇壳是用高强度的特种钢板制造,最大下潜深度可达350m.潜水艇的总体积为1.5×103m3,艇内两侧有水舱,潜水艇截面如图所示。
通过向水舱中充水或从水舱中向外排水来改变潜水艇的自重,从而使其下沉或上浮。
(海水密度为1.03×103kg/m3,g取10N/kg)(1)水舱未充海水时,潜水艇总重力为9.27×106N,此时,漂浮在海面的潜水艇排开海水的体积是多少?(2)为使潜水艇完全潜入水中,至少应向水舱充入海水的重力是多少?(3)潜水艇的艇壳用高强度的特种钢板制造的原因是什么?6.如图所示,容器重为16N,底面积100cm2,容器中装有水,水中有一个木块被细线系着并完全浸没在水中,已知水重200N,木块的体积为4dm3,木块的密度为0.6×103kg/m3,g取10N/kg,试求:(1)容器对桌面的压强是多少?木块受到的浮力是多大?(2)若绳子断了,最终木块漂浮在水面上时,所受的浮力为多大?7.如图所示,边长分别为0.2米和0.1米的实心正方体A、B放置在水平地面上,ρA=0.1×103kg/m3、ρB=0.8×103kg/m3。
(1)求物体A的质量。
(2)求物体B对地面的压力。
(3)是否有可能存在某一厚度△h,沿水平方向截去△h后使A、B剩余部分对地面的压强相等?若有可能,则求△h的值;若没有可能,则说明理由。
8.如图所示,弹簧测力计下面挂一实心圆柱体,将圆柱体从盛有水的容器上方离水面某一高度处缓缓下降(其底面始终与水面平行),使其逐渐浸没入水中某一深度处。
右图是整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的数据图象(容器厚度不计,忽略液面变化,g=10N/kg).求:(1)圆柱体浸没时受到的浮力?(2)圆柱体的密度?(3)圆柱体在刚浸没时下表面受到的水的压强?(4)若盛水容器的底面积为100cm2,当圆柱体完全浸没时与圆柱体未浸入水前相比较,水对容器底产生的压强增加了多少?容器对水平支持面的压强增加了多少?9.张航同学想测量某种液体的密度,设计了如图所示的实验,已知木块的重力为2.4N,体积为400cm3,当木块静止时弹簧测力计的示数为4N,g=10N/kg,求:(1)木块受到的浮力是多大?(2)液体的密度是多少?(3)剪断细绳,木块稳定时处于什么状态,所受浮力又是多大?容器底部受到液体压强较绳子断之前(增大、减小、不变)。
10.如图所示,水平放置的轻质圆柱形容器底面积为2×10﹣2米2,内装有重为9.8N的水,现将体积为2×10﹣4米3、重为4.9N实心金属球A用细线栓着浸没在水中。
①求金属块A受到的浮力F浮②求水对容器底部的压力F水③现将绳子剪断,求绳子剪断后容器对水平地面压强变化了△P。
11.如图,高压锅是家庭厨房中常见的炊具,利用它可将食物加热到100℃以上,它省时高效,深受消费者欢迎。
(4月22号(1)小明测得家中高压锅出气孔的横截面积S为12mm2,压在出气孔上的安全阀的质量为72g,取g=10N/kg,计算安全阀自重对出气孔处气体所产生的压强。
(2)当高压锅内气压增大到某一值时,锅内气体就能自动顶开安全阀放气。
在外界为标准大气压的环境下,该高压锅内的气体能达到的最大压强是多少?(3)对照图所示水的沸点与气压的关系图线,说明利用这种高压锅烧煮食物时,可以达到的最高温度大约是多少?12.有一艘参加海上阅兵的某型号核动力在水面上巡逻时的排水量为7000t,在水下巡航时的排水量为8000t,该潜艇最大下潜深度为400m.求:(4月23号(1)潜艇在水下巡逻受到的浮力有多大?(2)在水面上巡航时,露出水面的体积有多大?(3)当潜水艇下潜到最大深度时,潜艇表面一2m2的面积上受到海压力为多大?g取10N/kg,海水密度近似取1.0×103kg/m3,忽略海水密度变化)13.如图甲所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上端连有一边长为0.1m的正方体物块A,容器中水的深度为40cm时,物块A刚好完全浸没在水中。
容器侧面的底部有一个由阀门B控制的出水口,打开阀门B,使水缓慢流出,当物块A有的体积露出水面时,弹簧恰好处于自然伸长状态(即恢复原长没有发生形变),此时关闭阀门B.弹簧受到的拉力F跟弹簧的伸长量△L关系如图乙所示。
(已知g取10N/kg,水的密度为ρ=1.0×103kg/m3,不计弹簧所受的水浮力,物块A不吸水)。
求:(1)打开阀门前物块A受到的浮力;(2)物块A的密度;(3)弹簧恰好处于自然伸长状态时水对容器底部压强。
14.边长为5cm的正方体,质量为187.5g,放在装有2cm深度的水,高度为10cm,底面积为150cm2的圆柱体容器中。
求:(4月24号(1)正方体受到的重力;(2)物体在水中静止时水对容器底部的压强;(3)物体在水中静止时受到水的浮力。
15.如图所示,底面积为100cm2薄壁圆柱形容器盛有适量的水,重力为12N,体积为2×10﹣3m3的木块A漂浮在水面上,如图甲所示;现将一体积为250cm3的合金块B放在木块A上方,木块A恰好有五分之四的体积浸入水中,如图乙所示。
求:(1)图甲中木块A受到浮力的大小;(4月24号(2)合金块B的密度;(3)将合金块B从木块A上取去下放入容器的水中,当A、B都静止时,液体对容器底部的压强比取下合金块B前减小了多少?16.如图是公共厕所常见的自动冲水装置原理图,浮筒P为正方体其体积V=8×10﹣3m3的,另有一厚度不计,质量不计,面积S=8×10﹣3m2的盖板Q盖在水箱底部的排水管上。
连接P、Q 的是长为0.3m,体积和质量都不计的硬杠。
当供水管流进水箱的水使浮筒刚好完全浸没时,盖板Q恰好被拉开,水通过排水管流出冲洗厕所。
当盖板Q恰好被拉开的瞬间,求:(取g=10N/kg)(1)浮筒受到的浮力大小;(2)水对盖板Q的压强;(3)浮筒P的质量。
(4月25号17.柱状容器内放入一个体积大小为200cm3的圆柱状物体,现不断向容器内注入水,并记录水的总体积V和所对应的深度h,如表所示。
计算:V(厘米3)60120180240300360h(厘米)51015192225(1)容器底面积S2的大小;(2)圆柱状物体的密度;(3)圆柱形物体所受到的最大浮力。
18.一块冰内含有一小石块,放入盛有水的量筒内,正好悬浮于水中,此时量筒内的水面升高了4.6cm.当冰熔化后,水面又下降了0.44cm.设量筒内横截面积为50cm2,求石块的密度是多少?(水=0.9×103kg/m3)19.一个物块浮在水面上,它没入水中部分的体积是50cm3,露在水面上的部分体积是25cm3。
(1)物块受到的浮力多大?(2)物块的质量是多大?(3)物块的密度是多大?20.弹簧秤下挂一个物体,在空气中读数是1.65 N,当物体全部浸入水中时,弹簧秤示数是0.9 N.求:(1)物体受到的浮力;(2)物体的体积;(3)物体的密度.(g =10 N/kg)答案:1.【解答】解:物体的密度ρ物===0.9g/cm 3因ρ物<ρ水,物体在水中漂浮,F 浮=G ,即:m 水g=m 物g ,则m 水=m 物=45g ; 因ρ物>ρ酒精,物体在酒精中沉底,溢出酒精质量为:m 酒=ρ酒精V 物=0.8g/cm 3×50cm 3=40g 。
3.【解答】解:(1)金属块受到的浮力:F 浮=G ﹣F′=15N ﹣5N=10N ; (2)∵金属块完全浸没,∴根据F 浮=ρgV 排可得,金属块的体积: V=V 排===1×10﹣3m 3;(3)根据G=mg 可得,金属块的质量:m===1.5kg ,金属块的密度:ρ===1.5×103kg/m 3。
2l.【解答】4.【解答】解:(1)木块排出水的重力:G 排=m 排g=0.55kg ×10N/kg=5.5N , 由阿基米德原理可知:F 浮=G 排=5.5N ;(2)木块排开水的体积:V 排水===550cm 3,木块的体积:V 木=10cm ×10cm ×10cm=1000cm 3,因为V 排水<V 木,所以木块在水中静止时处于漂浮状态,因为漂浮时浮力等于重力,则G 木=F 浮,∵F 浮=G 排,∴G 木=G 排,则木块的质量:m 木=m 排=550g ,木块的密度:ρ木===0.55g/cm 3;(3)木块下表面受到的压力等于木块受到的浮力,所以木块下表面受到水的压强:p===550Pa 。
5.解答】解:(1)∵潜水艇漂浮,∴F 浮=G=9.27×106N ∵F 浮=ρ海水gV 排, ∴潜水艇排开海水的体积:V 排===900m 3;(2)潜水艇没在水中时F浮′=ρ海水gV排′=1.03×103kg/m3×10N/kg×1.5×103m3=1.545×107N,F浮′=G艇+G海水G海水=F浮′﹣G艇=1.545×107N﹣9.27×106N=6.18×106N;(3)∵液体内部的压强随深度的增大而增大,∴为了使潜水艇在深水处能承受更大的水压,艇壳用高强度的特种钢板制造。
6.【解答】解:(1)木块的质量m=ρ木•V=0.6×103kg/m3•4dm3=2.4kg木块所受重力G木=mg=2.4kg×10N/kg=24N容器对桌面的压力F=G木+G水+G容=240N容器对桌面的压强P===2.4×104Pa;木块所受浮力F浮=ρ水•gV=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10﹣3m3=40N;(2)木块漂浮在水面上时,所受的浮力等于木块的重力F浮′=G木=24N。