《土力学及基础工程》模拟试卷四及答案
土力学及基础工程

一、单项选择题(只有一个选项正确,共15道小题)1. 若土的不均匀系数C U相同,则两种土()(A) 限定粒径相同(B) 有效粒径相同(C) 限定粒径与有效粒径之比相同(D) 颗粒级配曲线相同正确答案:C解答参考:2. 天然状态砂土的密实度一般用()来测定(A) 载荷试验(B) 轻便触探试验(C) 现场十字板剪切试验(D) 标准贯入试验正确答案:D解答参考:3. 下列粒组中,粒径范围最小的为( )(A) 粉粒(B) 砂粒(C) 粘粒(D) 角砾正确答案:A4. 由搓条法,可测得粘性土的( )(A) 液限(B) 塑限(C) 液限和塑限(D) 缩限你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:B解答参考:5. 蜂窝结构通常是( )的结构形式。
(A) 粘土(B) 粉土(C) 粗砂(D) 中砂你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:A解答参考:6. 设、分别为浅埋刚性基础的基底平均压力及基底附加压力,则应有()(A)(B)(C)(D)你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:B7. 通常,地基的最终沉降量与土的()密切相关(A) 强度(B) 压缩性(C) 渗透性(D) 前述三项你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:D解答参考:8. 压缩模量与压缩系数之间的关系为( )。
(A)(B)(C)(D)你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:A解答参考:9. 达西定律描述的是( )状态下的渗透规律(A) 层流(B) 紊流(C) 层流和紊流(D) 层流或紊流正确答案:A解答参考:10. 砂土直剪试验时,剪切破坏面上的( )最大(A) 正应力(B) 正应力与剪应力之比(C) 剪应力(D) 剪应力与正应力之比正确答案:D解答参考:11. 下列土中,( )的抗剪强度线可能是一条水平线(A) 饱和砂土(B) 饱和粘土(C) 硬粘土(D) 密实砂土正确答案:A解答参考:12. 土的抗剪强度的影响因素中,最重要的是()(A) 剪切速率(B) 应力历史(C) 排水条件(D) 应力状态你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:C解答参考:13. 根据朗肯土压理论,当墙后填土的()时,挡墙上的主动土压力将减小(A) 重度增大(B) 粘聚力减小(C) 内摩擦角增大(D) 墙高增大你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:C解答参考:14. 若墙背光滑,则由库仑土压理论计算出的主动土压力,其作用方向()(A) 必为水平的(B) 必为铅垂的(C) 必垂直于墙背(D) 不一定你选择的答案:C [正确]正确答案:C解答参考:15. 以下哪些基础形式属浅基础()(A) 沉井基础(B) 桩基础(C) 地下连续墙(D) 地下条形基础正确答案:D一、单项选择题(只有一个选项正确,共15道小题)1. 对高层建筑物,其地基变形验算应以哪种变形特征做控制()(A) 沉降量(B) 局部倾斜(C) 沉降差(D) 倾斜正确答案:D解答参考:2. 桩产生负摩阻力时,关于中性点深度以下说法正确的是()中性点深度越大(A) 持力层越硬,桩的截面刚度越大(B) 持力层越硬,桩的截面刚度越小(C) 持力层越软,桩的截面刚度越大(D) 持力层越软,桩的截面刚度越小正确答案:A解答参考:3. 下列因素中,()对端承桩的承载力影响最大(A) 桩的长度(B) 桩周土的强度(C) 桩周土的刚度(D) 桩底端土(岩)的性质你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:D解答参考:4. 设作用于挡墙上的静止土压力为,主动土压力,被动土压力为,则()(A) 最大,最小(B) 最大,最小(C) 最大,最小(D) 最大,最小你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:B解答参考:5. 浅基础的极限承载力是指()(A) 地基中将要出现但尚未出现塑性区时的荷载(B) 地基中塑性区开展的最大深度为1/4基底宽时的荷载(C) 地基中塑性区开展的最大深度为1/3基底宽时的荷载(D) 地基土达到整体剪切破坏时的荷载你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:D解答参考:6. 影响黏性土性质的土中水主是()(A) 弱结合水(B) 强结合水(C) 重力水(D) 毛细水正确答案:A解答参考:7. 下列哪个是表示土的有效粒径()(A) d10(B) d30(C) d50(D) d60正确答案:B解答参考:8. 若土中某个粒径范围的颗粒很少,则在粒径分布曲线上,对应于这一范围的曲线将( )(A) 基本呈线性(B) 基本铅垂(C) 很缓(D) 很陡正确答案:C解答参考:9. 设P C为前期固结压力,P0为土的自重压力,则对超固结土,有( )(B) P C≤P0(C) P C≤P0(D)P C <P正确答案:A解答参考:10. 相应于任意确定的基准面,土中的总水头H包括()(A) 势水头(B) 势水头+静水头(C) 静水头+动水头(D) 势水头+静水头+动水头正确答案:D解答参考:11. 已知土体:ds=2.8 e=1 则该土的临界水力梯度为()(A) 1.8(B) 1.4(C) 0.9(D) 2.8正确答案:C解答参考:12. 莫尔圆与强度包线()时,说明土体处于极限平衡状态(B) 相切(C) 相割(D) 不一定正确答案:B解答参考:13. 关于孔隙比的说法正确的是()(A) 孔隙比是土中孔隙体积与土总体积的比(B) 用符号标示为e=V V/V(C) 孔隙比变化范围很大,有的大于1.0,也可以小于1.0(D) 孔隙比越小,在荷载作用下的变形越大正确答案:C解答参考:14. 土的压缩主要是其( )的结果(A) 孔隙减小(B) 孔隙水发生压缩(C) 土粒发生压缩(D) 强度降低正确答案:A解答参考:15. 土的抗剪强度的影响因素中,最重要的是( )(A) 剪切速率(B) 应力历史(C) 排水条件(D) 应力状态你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:C一、单项选择题(只有一个选项正确,共15道小题)1. 库仑土压力理论的适用条件()(A) 墙背必须光滑、垂直(B) 墙后填土为理想散粒体(C) 填土面必须水平(D) 墙后填土为理想黍性体你选择的答案:[前面作业中已经做正确] [正确]正确答案:B解答参考:2. 土中一点的大、小主应力分别为,已接近极限平衡(破坏)状态,则当()时,可能导致该点达到极限平衡状态。
工程地质与土力学模拟考试题+答案

工程地质与土力学模拟考试题+答案一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1.设计地下室外墙时,土压力一般按()计算。
A、被动土压力B、静止土压力C、主动土压力D、静水压力正确答案:B2.表示岩层在空间倾斜角大小的是()A、倾角B、走向角C、倾向D、走向正确答案:A3.砂土中某点的最大主应力为400kpa,最小主应力为200kpa,砂土的内摩擦角为25°,粘聚力为0,试判断该点处于()。
A、无法确定B、极限平衡状态C、稳定状态D、破坏状态正确答案:C4.反映粘性土软硬程度的指标是()。
A、液限B、塑性指数C、塑限D、液性指数正确答案:D5.关于管涌的说法正确的是()A、管涌是指在渗流作用下粗细颗粒同时发生移动而流失的现象。
B、管涌的破坏是突发性的。
C、管涌是渗透变形的一种形式。
D、管涌只能发生在渗流的逸出处。
正确答案:C6.塑性指数越大说明()。
A、颗粒亲水能力愈强B、粘粒含量越少C、土粒越粗D、土体处于坚硬状态正确答案:B7.挡土墙后的填土应该密实些好,还是疏松些好?为什么?()A、填土的密实度与土压力大小无关B、无法确定C、填土应该疏松些好,因为松土的重度小,土压力就小D、填土应该密实些好,因为土的?大,土压力就小正确答案:D8.土中某点最大主应力为550,最小主应力为150kpa,土的内摩擦角为26°,粘聚力为20kpa,试判断该点处于()。
A、稳定状态B、无法确定C、破坏状态D、极限平衡状态正确答案:C9.对于粘性土来说含水率越大则土体()。
A、承载力高B、含水少C、越软D、越硬正确答案:C10.原生矿物是由岩石经过物理风化作用形成的碎屑物,其成分与母岩()。
A、化学风化作用B、不相同C、相同D、不确定正确答案:C11.土由可塑状态转入流动状态的界限含水率被称为()。
A、塑限B、缩限C、塑性指数D、液限正确答案:D12.按朗肯土压力理论计算挡土墙背面上的被动土压力时,墙背是何种应力平面?()A、滑动面B、无法确定C、小主应力作用面D、大主应力作用面正确答案:D13.砂土具有的结构是()。
土力学及基础工程作业参考答案

《土力学与基础工程》作业参考答案作业一一、填空题:1.承担 传递2.碎散性 多相性(或三相体系) 复杂性 易变性3.大 大4.毛细 重力5.小 大6.密度计 筛分7.颗粒级配 大于2mm 50%8.粘土 粉质粘 9.相对 锤击数二、单选题:1.C2.B3.C4.D5.A6.C7.B8.B9.A 10.C 11.B 12.C 13.C 14.B15.A三、判断题:1.√2.³3.³4.³5.√四、简答题:1.答:塑限、液限、塑性指数、液性指数对粘性土有意义。
粒径级配、孔隙比e 、相对密度和标准贯入试验击数对无粘土有意义。
2.答:当水由下向上渗流时,若向上的动水力与土的有效重度相等时,此时土颗粒间的压力等于零,土颗粒处于悬浮状态而失去稳定,这种现象就称为流砂现象。
水在砂性土中渗流时,土中的一些细小颗粒在动水力的作用下,可能通过粗颗粒的孔隙被水带走,这种现象称为管涌。
流砂现象是发生在土体表面渗流逸出处,不发生与土体内部;而管涌现象可以发生在渗流逸出处,也可以发生于土体内部。
3.答:在一定的压实功能作用下,土在某一含水量下可以击实达到最大的密度,这个含水量称为最优含水量。
对应着击实曲线上峰值时的含水量。
粘性土料过干或过湿都不能获得好的压实效果;当含水量过低时,粘性土颗粒周围的结合水膜薄,粒间引力强,颗粒相对移动的阻力大,不易挤紧;当含水量过大时,自由水较多,击实时,水和气体不易从土中排出,并吸收了大部分的击实功能,阻碍了土粒的靠近。
故在压实粘性土时要控制土的含水量。
五、计算题:1. 解:土的饱和重度3s sat /5.18101117.21m kN e e G w =⨯++=⋅++=γγ 临界水力梯度 85.010105.18i cr =-=-='=w w sat w γγγγγ2.解:已知ρ=1.84g/cm 3 ρw =1g/cm 3 Gs =2.75 Sr =1(依题意)设V=1 cm 3∵ ρ=m/V ∴ m=ρ²V=1.84³1=1.84g∵ Gs =m s /(V s ²ρw ) ∴ m s =Gs ²V s ²ρw =2.75 V sm w =m-m s =1.84-2.75 V sV w =m w /ρw =1.84-2.75 V s∵ Sr=V w/V V=1 ∴V V=V w=1.84-2.75 V s又∵V=V V+V s=1.84-2.75 V s+V s=1.84-1.75 V s=1∴ V s=(1.84-1)/1.75=0.48 cm3 V V=V-V s=1-0.48=0.52 cm3=V wm w=V w²ρw=0.52 g m s=m-m w=1.84-0.52=1.32 g代入相应公式可得:ω=(m w/m s)³100%=(0.52/1.32)³100%=39.4%ρd=m s/V=1.32/1=1.32 g/cm3 e=V V/V s=0.52/0.48=1.08n=(V V/V)³100%=(0.52/1)³100%=52%注:本题设V s=1 cm3可得出同样的结果。
土木工程力学复习题+模拟试卷+复习题及模拟试卷答案

《土力学》复习题第1章土的物理性质及工程分类一、填空题1.若某土样的颗粒级配曲线较缓,则不均匀系数数值较,其夯实后密实度较。
2.级配良好的砂土是指不均匀系数≥且曲率系数为的土。
3.利用曲线可确定不均匀系数C u;为了获得较大密实度,应选择C u值较的土作为填方工程的土料。
4.能传递静水压力的土中水是水和水。
5.影响压实效果的土中气是与大气的气体,对工程性质影响不大的土中气是与大气的气体。
6.对于粒径小于0.075mm的颗粒分析应采用法,对于粒径大于0.075mm的颗粒分析应采用法。
7.黏性土越坚硬,其液性指数数值越,黏性土的粘粒含量越高,其塑性指数数值越。
8.小于某粒径土的质量占土总质量10%的粒径,称为粒径,小于某粒径土的质量占土总质量60%的粒径,称为粒径。
9.处于半固态的黏性土,其界限含水量分别是、。
10.根据塑性指数,黏性土被分为土及土。
11.淤泥是指孔隙比大于且天然含水量大于的土。
12.无黏性土根据土的进行工程分类,碎石土是指粒径大于2mm的颗粒超过总质量的土。
13.冻胀融陷现象在性冻土中易发生,其主要原因是土中水分向冻结区的结果。
14.黏性土的灵敏度越高,受扰动后其强度降低就越,所以在施工中应注意保护基槽,尽量减少对坑底土的扰动。
15.通过砂土的密实度或标准贯入锤击试验的,可判定无黏性土的密实程度。
二、名词解释1.土的结构2.土的构造3.结合水4.强结合水5.颗粒级配6.液性指数7.可塑状态 8.相对密实度 9.土的湿陷性 10.土的天然稠度 11.触变性三、单项选择题1.对工程会产生不利影响的土的构造为()。
(A)层理构造(B)结核构造(C)层面构造(D)裂隙构造2.土的结构为絮状结构的是()。
(A)粉粒(B)碎石(C)粘粒(D)砂粒3.土粒均匀、级配不良的砂土应满足的条件是(C u为不均匀系数,C c为曲率系数)()。
(A)C u< 5 (B)C u>10 (C)C u> 5 且C c= 1へ3 (D)C u< 5 且C c= 1へ34.不能传递静水压力的土中水是()。
土力学与地基基础阶段性作业4

单选题1. 设置于深厚软弱土层中的桩,或桩端无较硬土层作为持力层,或桩端持力层虽然较坚硬但桩的长径比很大的桩,可视为_______。
(4分)(A) 端承桩(B) 摩擦桩(C) 摩擦端承桩(D) 端承摩擦桩参考答案:B2. 在建筑场地上,用人工开挖探井、探槽或平洞直接观察了解槽壁土层情况与性质,称为_______。
(4分)(A) 钻探法(B) 静探法(C) 动探法(D) 掘探法参考答案:D3. 以下属于桩基础设计内容的是_____。
①确定桩的数量;②承台设计;③基桩受力验算;④群桩沉降验算。
(4分)(A) ①②③④(B) ①③④(C) ②③④(D) ①②③参考答案:A4. 群桩基础中的单桩称为_______。
(4分)(A) 单桩基础(B) 基桩(C) 复合桩基(D) 桩基参考答案:B5. 对土层性状、桩径、入土深度和桩顶荷载都相同的摩擦桩,群桩(桩距为桩径的3倍)的沉降将比单桩的沉降_______。
(4分)(A) 大(B) 小(C) 无规律(D) 两者相同参考答案:A6. _______并不能有效地减小膨胀土地基对建筑物的破坏。
(4分)(A) 增加基础埋深(B) 减少建筑物层数(C) 增加散水宽度(D) 对地基土进行换填参考答案:B7. 采用静载荷试验确定单桩承载力时,出现下列_______情况,即可终止加荷。
(4分)(A) 某级荷载作用下,桩的沉降量为前一级荷载作用下沉降量的5倍;(B) 某级荷载作用下,桩的沉降量为前一级荷载作用下沉降量的3倍;(C) 某级荷载作用下,桩的沉降量大于前一级荷载作用下沉降量的2倍,且经24小时尚未达到相对稳定;(D) 已达到锚桩最大抗拔力或压重平台的最大重量时。
参考答案:A8. 下列桩中属于部分挤土桩的是_______。
(4分)(A) 实心的预制桩(B) 下端封闭的管柱(C) 冲孔桩(D) H型钢桩参考答案:D9. 混凝土预制桩的优点在于_______。
(4分)(A) 直径易于控制(B) 桩身质量较易保证(C) 对周围环境影响小(D) 适用于所有土层参考答案:B10. 重大的工程建设岩土工程勘察宜分阶段进行,在场址选定批准后进行_______,勘察内容应符合初步设计的要求。
(完整版)土力学与地基基础试题及答案

第一部分选择题一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.在土中对土颗粒产生浮力作用的是 ( )A.强结合水 B.弱结合水C.毛细水 D.重力水2.评价粘性土软硬状态的物理指标是 ( )A.含水量 B.孔隙比C.液性指数 D.内聚力3.淤泥质土是指 ( )A.w> w P,e≥1.5的粘性土B.w> w L,e≥l.5的粘性土C.w> w P,1.O≤e <1.5的粘性土D.w> w L,1-O≤e<1.5的粘性土4.基底附加压力式中d表示 ( )A.室外基底埋深 B.室内基底埋深C.天然地面下的基底埋深 D.室内外埋深平均值5.为了方便比较,评价土的压缩性高低的指标是 ( )A.a1-2B.a2-3D.a2-4C. a1-36.原状土试样的无侧限抗压强度与重塑土样的无侧限抗压强度之比称为土的 ( ) A.液化指标 B.强度提高系数C.固结系数 D.灵敏度7.作用在挡土墙上的土压力,当在墙高、填土物理力学指标相同条件下,对于三种土压力的大小关系,下列表述哪项是正确的? ( )A. E a <E P <E0B. E P < E0< E aC.E a <E0< E P D.E0< E a < E P8.刚性基础台阶允许宽高比的大小除了与基础材料及其强度等级有关外,还与 ( ) A.基底压力有关 B.地基土的压缩模量有关C.基础的底面尺寸有关 D.持力层的承载力有关9.确定地基承载力的诸方法中,最可靠的方法是 ( )A.动力触探 B.静载荷试验C.经验公式计算 D.理论公式计算10.砂井预压法处理地基中,砂井的作用是 ( )A.与土形成复合地基一起承载 B.加快土层的排水固结C.挤密土体 D.施工中使土振密第二部分非选择题二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。
土力学与地基基础试题及答案
全国高等教育自学考试土力学及地基基础标准预测试卷(一)(考试时间150分钟)第一部分选择题一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.用粒径级配曲线法表示土样的颗粒组成情况时,若曲线越陡,则表示土的 ( ) A.颗粒级配越好 B.颗粒级配越差C.颗粒大小越不均匀 D.不均匀系数越大2.判别粘性土软硬状态的指标是 ( )A.塑性指数 B.液性指数C.压缩系数 D.压缩指数3.产生流砂的充分而必要的条件是动水力 ( )A.方向向下 B.等于或大于土的有效重度C.方向向上 D.方向向上且等于或大于土的有效重度4.在均质土层中,土的竖向自重应力沿深度的分布规律是 ( )A.均匀的 B.曲线的C.折线的 D.直线的5.在荷载作用下,土体抗剪强度变化的原因是 ( )A.附加应力的变化 B.总应力的变化C.有效应力的变化 D.自重应力的变化6.采用条形荷载导出的地基界限荷载P1/4用于矩形底面基础设计时,其结果 ( ) A.偏于安全 B.偏于危险C.安全度不变 D.安全与否无法确定7.无粘性土坡在稳定状态下(不含临界稳定)坡角β与土的内摩擦角φ之间的关系是( ) A.β<φB.β=φC.β>φ D.β≤φ8.下列不属于工程地质勘察报告常用图表的是 ( )A.钻孔柱状图 B.工程地质剖面图C.地下水等水位线图 D.土工试验成果总表9.对于轴心受压或荷载偏心距e较小的基础,可以根据土的抗剪强度指标标准值φk、Ck按公式确定地基承载力的特征值。
偏心距的大小规定为(注:Z 为偏心方向的基础边长) ( )A.e≤ι/30 B.e≤ι/10C.e≤b/4 D.e≤b/210.对于含水量较高的粘性土,堆载预压法处理地基的主要作用之一是 ( )A.减小液化的可能性 B.减小冻胀C.提高地基承载力 D.消除湿陷性第二部分非选择题二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。
土力学与基础工程习题及答案
《土力学与基础工程》复习题一、单项选择题1、在均质土层中,土的竖向自重应力沿深度的分布规律是( )A.均匀的B.折线的 C.曲线的D.直线的2、在荷载作用下,土体抗剪强度变化的原因是()A.附加应力的变化B.总应力的变化C.有效应力的变化 D.自重应力的变化3.在土中对土颗粒产生浮力作用的是 ( )A.强结合水 B.弱结合水 C.毛细水 D.重力水4、原状土试样的无侧限抗压强度与重塑土样的无侧限抗压强度之比称为土的( ) . A.液化指标 B.强度提高系数 C.固结系数 D.灵敏度5、刚性基础台阶允许宽高比的大小除了与基础材料及其强度等级有关外,还与 ( )。
A.基底压力有关 B.地基土的压缩模量有关C.基础的底面尺寸有关 D.持力层的承载力有关6、在荷载分布范围内,地基中附加应力随深度愈向下( )。
A、始终不变B、愈大C、愈小D、而无法确定7、土体中一点的最危险破坏面为()度。
A、45B、45+ψ/2C、60D、908、一般在密砂和坚硬的粘土中最有可能发生地基破坏模式是()。
A、整体剪切破坏模式B、局部剪切破坏模式C、冲切剪切破坏模式D、延性破坏模式9、某场地人为地被挖走了5米,则该场地为()土。
A、正常固结土B、超固结土C、软固结土D、欠固结土10、基础下垫层的厚度一般为()㎜。
A、150B、200C、100D、5011、衡量土的颗粒级配是否良好,常用()指标判定.A、不均匀系数B、含水量C、标贯击数D、内摩擦角12、中心荷载作用的条形基础底面下地基土中最易发生塑性破坏的部位是().A、中间部位B、边缘部位C、距边缘1/4基础宽度的部位D、距边缘1/3基础宽度的部位13、下列因素中,与无粘性土的土坡稳定性相关的因素是()。
A、滑动圆弧的圆心位置B、滑动圆弧的半径C、土坡的坡高D、土坡的坡角14、钢筋砼柱下条形基础的肋梁高度不可太小,一般宜为柱距的()A、1/10~1/8B、1/8~1/4C、1/4~1/3D、1/3~1/215、有两个不同的基础,其基础总压力相等,问在同一深度,哪个基础产生的附加应力大()。
《土力学》第四章练习题及答案
《土力学》第四章练习题及答案第4章 土中应力一、填空题1.1.由土筑成的梯形断面路堤,因自重引起的基底压力分布图形是由土筑成的梯形断面路堤,因自重引起的基底压力分布图形是由土筑成的梯形断面路堤,因自重引起的基底压力分布图形是 形,桥梁墩台形,桥梁墩台等刚性基础在中心荷载作用下,基底的沉降是等刚性基础在中心荷载作用下,基底的沉降是 的。
的。
的。
2.2.地基中附加应力分布随深度增加呈地基中附加应力分布随深度增加呈地基中附加应力分布随深度增加呈 减小,同一深度处,在基底减小,同一深度处,在基底减小,同一深度处,在基底 点下,点下,附加应力最大。
附加应力最大。
3.3.单向偏心荷载作用下的矩形基础,当偏心距单向偏心荷载作用下的矩形基础,当偏心距e > l /6时,基底与地基局部时,基底与地基局部 ,,产生应力产生应力 。
4.4.超量开采地下水会造成超量开采地下水会造成超量开采地下水会造成 下降,其直接后果是导致地面下降,其直接后果是导致地面下降,其直接后果是导致地面 。
5.5.在地基中同一深度处,在地基中同一深度处,水平向自重应力数值水平向自重应力数值 于竖向自重应力,于竖向自重应力,随着深度增大,水平向自重应力数值向自重应力数值 。
6.在地基中,矩形荷载所引起的附加应力,其影响深度比相同宽度的条形基础其影响深度比相同宽度的条形基础,,比相同宽度的方形基础同宽度的方形基础 。
7.上层坚硬、下层软弱的双层地基,在荷载作用下,将发生应力 现象,反现象,反之,将发生应力之,将发生应力 现象。
现象。
现象。
二、名词解释1.1.基底附加应力基底附加应力基底附加应力2. 2. 2.自重应力自重应力自重应力3. 3. 3.基底压力基底压力基底压力4. 4. 4.地基主要受力层地基主要受力层地基主要受力层三、简答题1. 1. 地基附加应力分布规律有哪些?地基附加应力分布规律有哪些?地基附加应力分布规律有哪些?四、单项选择题1.1.成层土中竖向自重应力沿深度的增大而发生的变化为成层土中竖向自重应力沿深度的增大而发生的变化为成层土中竖向自重应力沿深度的增大而发生的变化为 :(A ) 折线减小折线减小(B ) 折线增大折线增大(C ) 斜线减小斜线减小(D ) 斜线增大斜线增大您的选项(您的选项( )2.2.宽度均为宽度均为b ,基底附加应力均为p 0的基础,同一深度处,附加应力数值最大的是:的基础,同一深度处,附加应力数值最大的是:(A ) 方形基础方形基础(B ) 矩形基础矩形基础(C ) 条形基础条形基础(D ) 圆形基础(圆形基础(b b 为直径)为直径)您的选项(您的选项( )3.3.可按平面问题求解地基中附加应力的基础是:可按平面问题求解地基中附加应力的基础是:可按平面问题求解地基中附加应力的基础是:(A ) 柱下独立基础柱下独立基础(B ) 墙下条形基础墙下条形基础(C ) 片筏基础片筏基础(D ) 箱形基础箱形基础您的选项(您的选项( )4.4.基底附加应力基底附加应力p 0作用下,地基中附加应力随深度Z 增大而减小,增大而减小,Z Z 的起算点为:的起算点为:(A ) 基础底面基础底面(B ) 天然地面天然地面(C ) 室内设计地面室内设计地面 (D ) 室外设计地面室外设计地面您的选项(您的选项( )5.5.土中自重应力起算点位置为:土中自重应力起算点位置为:土中自重应力起算点位置为:(A ) 基础底面基础底面(B ) 天然地面天然地面(C ) 室内设计地面室内设计地面(D ) 室外设计地面室外设计地面 您的选项(您的选项( )6.6.地下水位下降,土中有效自重应力发生的变化是:地下水位下降,土中有效自重应力发生的变化是:地下水位下降,土中有效自重应力发生的变化是:(A ) 原水位以上不变,原水位以下增大原水位以上不变,原水位以下增大(B ) 原水位以上不变,原水位以下减小原水位以上不变,原水位以下减小(C ) 变动后水位以上不变,变动后水位以下减小变动后水位以上不变,变动后水位以下减小(D ) 变动后水位以上不变,变动后水位以下增大变动后水位以上不变,变动后水位以下增大您的选项(您的选项( )7.7.深度相同时,随着离基础中心点距离的增大,地基中竖向附加应力:深度相同时,随着离基础中心点距离的增大,地基中竖向附加应力:深度相同时,随着离基础中心点距离的增大,地基中竖向附加应力:(A ) 斜线增大斜线增大(B ) 斜线减小斜线减小(C ) 曲线增大曲线增大(D ) 曲线减小曲线减小您的选项(您的选项( )8.8.单向偏心的矩形基础,当偏心距单向偏心的矩形基础,当偏心距e < /6/6((为偏心一侧基底边长)时,基底压应力分布图简化为:图简化为:(A ) 矩形矩形(B ) 梯形梯形(C ) 三角形三角形(D ) 抛物线形抛物线形您的选项(您的选项( )9.9.宽度为宽度为3m 的条形基础,作用在基础底面的竖向荷载N =1000kN/m 1000kN/m ,偏心距,偏心距e =0.7m 0.7m,基,基底最大压应力为:底最大压应力为:(A ) 800 kPa(B ) 417 kPa(C ) 833 kPa(D ) 400 kPa您的选项(您的选项( )10.10.埋深为埋深为d 的浅基础,基底压应力p 与基底附加应力p 0大小存在的关系为:大小存在的关系为:(A ) p < p 0(B ) p = p 0(C ) p = 2p 0(D ) p > p 0您的选项(您的选项( )11.11.矩形面积上作用三角形分布荷载时,地基中竖向附加应力系数矩形面积上作用三角形分布荷载时,地基中竖向附加应力系数K t 是/b /b、、z/b 的函数,的函数,b b指的是:指的是:(A ) 矩形的长边矩形的长边(B ) 矩形的短边矩形的短边 (C ) 矩形的短边与长边的平均值矩形的短边与长边的平均值(D ) 三角形分布荷载方向基础底面的边长三角形分布荷载方向基础底面的边长您的选项(您的选项( )12.12.某砂土地基,天然重度某砂土地基,天然重度g =18 kN/m 3,饱和重度g sat =20 kN/m 3,地下水位距地表2m 2m,地表,地表下深度为4m 处的竖向自重应力为:处的竖向自重应力为:(A ) 56kPa(B ) 76kPa (C ) 72kPa(D ) 80kPa您的选项(您的选项( )13. 均布矩形荷载角点下的竖向附加应力系数当l /b /b==1、Z/b Z/b==1时,K C =0.17520.1752;;当l /b /b==1、Z/b Z/b==2时,时,K K C =0.0840.084。
土力学及地基基础试卷及答案
土力学及地基基础试卷及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列哪项不是土的三相组成成分?A. 气相B. 液相C. 固相D. 水相答案:D2. 下列哪种土的压缩性最小?A. 砂土B. 粘土C. 粉土D. 软土答案:A3. 下列哪个因素对土的力学性质影响最大?A. 土的颗粒大小B. 土的含水率C. 土的密度D. 土的矿物成分答案:B4. 下列哪种土的承载能力最高?A. 砂土B. 粘土C. 粉土D. 软土答案:A5. 下列哪种地基处理方法适用于软土地基?A. 换填B. 预压C. 灌浆D. 振动答案:B6. 下列哪种情况需要考虑地基的稳定性?A. 建筑物高度较大B. 建筑物荷载较大C. 地基土层较厚D. 地基土层较软答案:D7. 下列哪种土的渗透性最好?A. 砂土B. 粘土C. 粉土D. 软土答案:A8. 下列哪种情况属于地基失稳?A. 地基沉降B. 地基位移C. 地基隆起D. 地基裂缝答案:C9. 下列哪种地基处理方法适用于深厚软土地基?A. 换填B. 预压C. 灌浆D. 振动答案:B10. 下列哪种情况需要考虑地基的变形?A. 建筑物高度较大B. 建筑物荷载较大C. 地基土层较厚D. 地基土层较软答案:B二、填空题(每题2分,共20分)1. 土的压缩性分为______、______、______三种。
答案:低压缩性、中压缩性、高压缩性2. 地基基础设计的基本原则是______、______、______。
答案:安全、经济、合理3. 地基承载力的计算公式为______。
答案:P ≤ qk(A + B)4. 地基处理的方法主要有______、______、______等。
答案:换填、预压、灌浆5. 土的力学性质主要包括______、______、______等。
答案:压缩性、抗剪性、渗透性三、计算题(每题20分,共40分)1. 已知某建筑物的荷载为1000kN,基础尺寸为4m×6m,地基土的承载力特征值为200kPa,试计算地基承载力的安全系数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《土力学及基础工程》模拟试卷四及答案
一、 填空题(每空1分,共20分)
1、无粘性土的性质主要取决于颗粒的 和 。
2、用三轴试验测定土的抗剪强度指标,在其它条件都相同的情况下,测的抗剪强度指标值
最大的是 试验,最小的是 试验。
3、评价粗颗粒土粒径级配的指标有 和 。
4、τf表示土体抵抗剪切破坏的极限能力,当土体中某点的剪应力τ=τf时,土体处
于 状态;τ>τf时,土体处于 状态;τ<τf时,土体处于 状态。
5、桩按受力分为 和 。
6、用朗肯土压力理论计算土压力时,挡土墙墙背因 、 ,墙后填土表面
因 。
7、桩的接头方式有 、 和 。
8、建筑物地基变形的特征有 、 、 和倾斜四种类型。
二、 选择题(每小题2分,共10分)
1、采用搓条法测定塑限时,土条出现裂纹并开始断裂时的直径应为( )
(A)2mm (B)3mm (C) 4mm (D) 5mm
2、《地基规范》划分砂土的密实度指标是( )
(A) 孔隙比 (B) 相对密度 (C) 标准贯入锤击数 (D) 野外鉴别
3、 建筑物施工速度较快,地基土的透水条件不良,抗剪强度指标的测定方法宜选用( )
(A)不固结不排水剪切试验 (B)固结不排水剪切试验 (C)排水剪切试验 (D)直
接剪切试验
4、地基发生整体滑动破坏时,作用在基底的压力一定大于( )。
(A)临塑荷载 (B)临界荷载 (C)极限荷载 (D)地基承载力
5、夯实深层地基土宜采用的方法是 ( )
(A)强夯法 (B)分层压实法 (C)振动碾压法 (D)重锤夯实法
计算题(共50分)
1、某土样重180g,饱和度Sr=90%,相对密度为2.7,烘干后重135g。若将该土样压密,
使其干密度达到1.5g/cm3。试求此时土样的天然重度、含水量、孔隙比和饱和度。(10分)
2、某独立柱基底面尺寸b×l=4.0×4.0m2, 埋置深度d=1.0m,上部结构荷载条件如图所示,地
基土为均匀土,天然重度γ=20k N/m3,试求基础下第二层土的沉降量。(14分)
矩形面积受均布荷载作用时,角点下应力系数α
z/b
l/b 0.6 0.8 1.0 1.2
1 0.2229 0.1999 0.1752 0.1516
侧限压缩试验e-p关系
p 0 50kPa 100kPa 200kPa
e 0.89 0.86 0.84 0.81
N=1536kN
杂填土
γ=16k N/m3 1.0m
0
1.2m
1
1.2m
2
3、挡土墙高4m,墙背竖直光滑,填土水平,共有两层。各层物理力学性质指标如图。地下
水位距地面以下2m。若填土水平并作用有荷载q=20kN/m2。试求主动土压力Ea,并绘出主动
土压力强度分布图。(12分)
q=20kN/m2
γ1=19k N/m3
2m φ1=30º
c1=0
γsat=19k N/m3
φ2=20º
2m c2=10 kN/m2
4、已知某桩基础,桩的截面尺寸为300㎜×300㎜,桩长8.5 m,根据静载荷试验的S-logt
曲线确定极限荷载为600kN,其它条件如图所示,试验算单桩承载力是否满足要求?(14分)
N=2130kN
Q=40kN M=260kN·m
粘土 d=1.5m
qs1=12k N/m
2
1.0m
淤泥
软塑 4.9m
qs2=10kN/m
2
粉质粘土qs3=25kN/m2 1.6m
粉质粘土qs4=35kN/m2 1.0m
qp=1800kN/m
2
2600
300 500 500 500 500 300
300
+ + +
850 2300
+ +
850
+ + +
300
《土力学及基础工程》期末试卷四答案
一、填空题(每空1分,共20分)
1、粒径、级配
2、固结排水剪切、不固结不排水剪切
3、不均匀系数、曲率系数
4、极限平衡、破坏、平衡
5、端承桩、摩擦桩
6、垂直、光滑、水平
7、角钢焊接、法兰盘连接、硫磺胶泥连接
8、沉降量 、 沉降差、 局部倾斜、
二、选择题(每小题2分,共10分)
BCACA
三、 简答题(每小题5分,共20分)
1、 答:(1)土样在试验中不能严格控制排水条件,无法量测孔隙水压力;
(2)剪切面固定在剪切盒的上下盒之间,该处不一定是 土样的薄弱面;
(3)试样中应力状态复杂,有应力集中情况,仍按均匀分布计算;
(4)试样发生剪切后,土样在上下盒之间错位,实际剪切面积减小,但仍按初始面积
计算。
2、 答:(1)土坡的边坡坡度。以坡角表示,坡角θ越小越安全,但不经济。
(2)土坡的边坡高度H,在其它条件都相同的情况下,边坡高度H越小越安全。
(3)土的物理力学性质。如γ,c,φ越大,则土坡越安全
3、答:挡土墙向着填土方向移动,当达到某一位移量时,墙后填土出现滑裂面,作用
在挡土墙上的土压力达到最大值,墙后填土处于极限平衡状态。此时作用在挡土墙的土
压力称为被动土压力。
4、 答:
(1)单桩竖向承载力是指单桩在外荷载作用下,不丧失稳定,不产生过大变形所
能承受的最大荷载。
(2)由桩身材料强度和土对桩支承力综合确定。其中确定土对桩支承力方法主要
有:桩的静载荷试验和按静力学公式计算等。
四、计算题(共50分)
1、 解:由已知条件可得原土样的三相数值为:
m=180g ms=135g mw=180-135=45g
Vs=135/2.7=50cm3 Vw=45 cm3 Vv=45/0.9=50cm3 V=50+50=100 cm
3
土样压密后的三相数值为:V=135/1.5=90cm3 Vv=90-50=40 cm3 Vw=40 cm
3
mw=40g m=135+40=175g
γ=175/90×10=19.4 kN/m3
w=40/135×40%=30%
e=40/50=0.8
Sr=40/40×100%=100%
2、解:基底接触压力:
p=(1536+4×4×20×1.0)/(4×4)=116 kN/m2
基底附加压力:
p=116-16×1.0=100 kN/m2
计算土层自重应力:
1点σcz1=16×1.0+20×1.2=40kPa
2点σcz2=40+20×1.2=64kPa
计算土层附加应力:
1点 1.2/2=0.6 查得α=0.2229
σz1=4×0.2229×100=89.2 kPa
2点 2.4/2=1.2 查得α=0.1752
σz2=4×0.1752×100=70.1 kPa
σz=(89.2+70.1)/2=79.7 kPa
计算第二层土的沉降量:
由σcz=52 kPa 可得e1=0.859
由σcz+σz =52+79.7=131.7 kPa 可得e2=0.830
s=(0.859-0.830)×120/(1+0.859)=1.87cm
3、 解:第一层填土表面处主动土压力强度:
pa0=(q+γz)tg2(45º-φ1/2)= (20+0)tg2(45º-30º/2)= 6.6kN/m
2
第一层填土底面处主动土压力强度:
pa1=(q+γ1 h1)tg2(45º-φ1/2)=(20+19×2)×tg2(45º-30º/2)= 19.14kN/m
2
第二层填土顶面处主动土压力强度:
pa2=(q+γ1 h1)tg2(45º-φ2/2)-2c2 tg(45º-φ2/2)
= (20+19×2)×tg2(45º-20º/2)-2×10×tg(45º-20º/2)=14.42kN/m
2
第二层填土底面处主动土压力强度:
pa2=[q+γ1 h1+(γsat-10)· h2]tg2(45º-φ2/2)-2c2 tg(45º-φ2/2)
=[20+19×2+(20-10)×2]×tg2(45º-20º/2)-2×10×tg(45º-20º/2)= kN/m2
主动土压力:
Ea=1/2×2×(6.6+19.14)+1/2×2×(14.42+24.22)=64.38 kN/m
6.6
19.14
14.42
pa 24.22 P W 20
4、解:(1)确定单桩承载力 R
k
按静载荷试验:Rk=600/2=300kN
按经验公式:Rk=qpAp+up∑qsil
si
=1800×0.32+4×0.3×(1×12+4.9×10+1.6×25+1×35)=325.2kN
所以取小值,Rk=300kN
(2)单桩平均轴向力验算:
每桩受力:Q=(N+G)/n=(2130+2.3×2.6×1.5×20)/8=2309.4/8=288.68kN< Rk=300kN(满
足)
(3) 单桩中受最大轴向力桩的验算:
My=M+Q·H=260+40×1.5=320kN·m
Qmax=(N+G)/n+My·xmax/∑xi2
=288.68+320×1/(4×12+2×0.52)
=359.79kN<1.2 Rk=360kN(满足)