四年级数学 暑假作业14 北师大版
2024北师大版四年级上册数学暑假每日一练精选集突破版

2024北师大版四年级上册数学暑假每日一练精选集突破版一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题乐乐在计算205×21时,把乘数21看成了12,结果比正确的积少了1845,1845是少算了()。
A.12个205B.9个205C.9个33第(2)题要使615÷□8的商是一位数,□里共有( )种不同的填法。
A.3B.4C.5D.6第(3)题下面各数中,一个零也不读的数是()。
A.320400B.3002400000C.302400第(4)题用3,5,2,9和4个0组成的八位数中,读数时读出两个零的数是()。
A.35002900B.30502009C.30052900D.35200009第(5)题和亿位相邻的数位是()位。
A.千万B.百万C.百亿第(6)题a÷b=35……10,如果a和b同时扩大到原来的10倍,那么商和余数分别是()。
A.35、100B.35、10C.350、10D.350、100第(7)题有关平行四边形的描述错误的选项是( )。
A.用上面4根小棒可以围成不同的平行四边形。
B.将长方形拉成平行四边形,对边依然平行且相等,周长也不变。
C.两个完全相同的梯形一定能拼成一个平行四边形。
D.以AB为底,OM为高,只能画出一个平行四边形。
第(8)题下面说法正确的是()。
A.每两个计数单位之间的进率是10。
B.直线比射线长。
C.只有一组对边平行的四边形叫做梯形。
第(9)题新兴小学四年级46名学生到博物馆参观,门票价格是125元/张,买门票一共花了多少元?红红利用竖式进行计算,如图所示箭头所指的地方表示()。
A.4人的门票B.6人的门票C.40人的门票D.46人的门票第(10)题关于线段、射线和直线的描述,错误的是()。
A.线段有两个端点、射线有一个端点、直线没有端点B.线段和射线都是直线的一部分C.直线比射线长D.直线和射线都可以无限延伸二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)第(1)题在近似数下面画“ ”,在准确数下面画“~~~~”。
2024年北师大版四年级上册数学暑假每日一练挑战极限强化版

2024年北师大版四年级上册数学暑假每日一练挑战极限强化版一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题一辆汽车早上8点从A地出发,速度为36千米/时,下午1点到达B地,若原路返回只用了4小时,则返回时平均每小时行()千米。
A.30B.45C.60第(2)题如图所示,两个三角板拼成的角的度数是()。
A.75°B.105°C.120°D.135°第(3)题计算时,竖式中的5与348相乘的实际意义是()。
A.B.C.D.第(4)题在下面各数中,所有零都读的是()。
A.606000B.6060000C.6060606第(5)题下面哪种说法正确的是()。
A.一辆玩具汽车安装4个车轮,现在有119个车轮,最多能安装30辆玩具汽车。
B.聪聪家淘宝网购了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?可以用30-12×3来解决。
C.刘爷爷为了备战厦门马拉松,每天在100米的跑道上跑10个来回,可以用100×10×2来求出刘爷爷一天跑的路程。
D.制作糖人是中国的一种传统手工技艺,王大伯一周(7天)工作8个小时共做了1120个糖人,王大伯平均每个小时做多少个糖人?可以列式1120×7÷8。
第(6)题北京冬奥精神宣讲活动是“强国复兴有我”主题宣讲活动的组成部分,旨在大力弘扬“胸怀大局、自信开放、迎难而上、追求卓越、共创未来”的北京冬奥精神,激发广大人民群众在后冬奥时代践行“强国复兴有我”的使命担当。
据统计,此活动线上线下受众已经超过了3亿人次。
下面说法正确的是()。
A.3亿是一个八位数,它的最高位是亿位B.3亿包含了三个数级,分别是个级,万级,亿级C.亿级是自然数的最高级第(7)题下面各数,读数时只读一个零的是()。
A.806030B.8060300C.8006300第(8)题下面各数,读数时只读一个0的是()。
2023-2024学年北师大版四年级上册数学暑假每日一练挑战卷精英版

2023-2024学年北师大版四年级上册数学暑假每日一练挑战卷精英版一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题下面各数中,读两个零的是()。
A.304066B.3400908C.30003603第(2)题数轴上,被圈中的有很多数,这些数四舍五入到万位约是()万。
A.4B.5C.6D.无法确定第(3)题10个同学手拉手站成一行,大约长13米。
照这样计算,1万个同学手拉手站成一行,大约长()米。
A.13000B.13万C.130万第(4)题一个密码箱的密码是下面三个数中的一个,这个密码大于5000、小于6000,接近5600,该密码是()。
A.5002B.5518C.5860第(5)题下面的算式(),在竖式计算中,“4×6”表示40×6。
A.241×65B.134×36C.340×16第(6)题一个多位数含有三级,这个数最少是()位数。
A.五B.九C.十D.十二第(7)题一艘轮船限乘60人,现共有200人,运()次才能运完。
A.4B.3C.2第(8)题一座限重10吨的桥梁可以通过重量为( )的车。
A.11000千克B.9800千克C.10100千克第(9)题梯形属于()。
A.四边形B.五边形C.不确定第(10)题在÷20=40……中,当余数最大时,被除数是()。
A.835B.819C.840二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)第(1)题横线上最大能填几?34×________<180 ________×14<162 46×________<740第(2)题括号里最大能填几。
60×( )<262 50×( )<368 641>( )×9080×( )<453 60×( )<417第(3)题要使8□8÷84的商是两位数,□里最小填( );如果商是一位数,□里最大填( )。
2024年北师大版四年级上册数学暑假每日一练挑战极限突破版

2024年北师大版四年级上册数学暑假每日一练挑战极限突破版一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题疫情防控期间,镇疾控中心将4000瓶消毒液平均分给各行政村,每个行政村分300瓶,可以分给多少个行政村?还剩多少瓶?下列说法正确的是()。
A.可以分给13个行政村,还剩1瓶B.可以分给13个行政村,还剩100瓶C.可以分给1300个行政村,还剩100瓶第(2)题0÷120=()。
A.0B.1C.120第(3)题一个平行四边形框架沿对角线拉成长方形后,周长()。
A.不变B.变长C.变短第(4)题0÷136=()。
A.0B.1C.136第(5)题水果市场运来800千克水果,每25千克装一箱,一共可以装多少箱?竖式中“”所指的“75”表示的意思是()。
A.先装75箱B.先装750箱C.3箱先分掉75千克D.30箱先分掉750千克第(6)题把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长与面积和原长方形的周长与面积相比( )。
A.周长不变,面积变大B.周长变大,面积不变C.周长不变,面积变小D.无法比较第(7)题把0°到180°画成一条线段,那么下面说法正确的是()。
A.角1和角2都是锐角B.角1是锐角,角2是钝角C.角1和角2都是钝角D.角1是钝角,角2是锐角第(8)题,如果被除数和除数同时乘10,余数是()。
A.1B.10C.100D.1000第(9)题游乐场上有过山车和旋转木马等游戏,过山车、旋转木马一次都需要3分钟,有3位小朋友来游玩,如果3个人两种游戏都玩到,最少需要()。
A.9分钟B.12分钟C.15分钟D.18分钟。
第(10)题下列选项中,()一定不是平行四边形。
A.长方形B.梯形C.四边形D.正方形二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)第(1)题下面括号里最大能填几?( )×24<100 53×( )<306第(2)题要使□48÷82的商是一位数,□里最大应填( );如果商是两位数,□里最小应填( )。
2024北师大版四年级上册数学暑假每日一练应用题挑战

2024北师大版四年级上册数学暑假每日一练应用题挑战一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题同一平面内有直线a、b、c,且a⊥c、b⊥c,则a与b的位置关系是()。
A.B.C.相交D.无法确定第(2)题如图,最短的一条线段是()。
A.AB B.AC C.AE D.AD第(3)题一个乘法算式的积是50,如果一个因数乘12,另一个因数不变,那么积是()。
A.50B.600C.7200D.0第(4)题下面用一副三角尺拼出的图形()中有120°的角。
A.B.C.第(5)题奇奇用一副三角尺拼出了一个角(如图),这个角的度数是()。
A.120°B.150°C.105°第(6)题一套课桌椅的单价是304元,实验小学买了28套这样的课桌椅,一共要付多少元?下面竖式中,虚框里的数表示()。
A.买20套课桌椅6080元B.买20套课桌椅608元C.买2套课桌椅608元第(7)题皮球每个35元,买7个皮球-共多少钱?问题求的是()。
A.单价B.数量C.总价第(8)题图中点P表示的数可能是下面算式()的积。
A.B.C.D.第(9)题边长是400米的正方形草地,占地面积是16()。
A.平方米B.公顷C.平方千米第(10)题观察下图的计算过程,这道除法竖式中的除数是()。
A.50B.56C.57D.59二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)第(1)题在“三位数乘两位数”单元中介绍了一种“格子乘法”,下面是“46×75”的计算过程(图1)。
聪聪仿照这种方法计算了一道三位数乘两位数的题(图2),请写出聪聪的算式及结果。
第(2)题由4个亿、40个万和4个十组成的数写作( ),读作( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
第(3)题9:30时,钟面上的时针和分针组成的角是________。
2023-2023学年北师大版四年级上册数学暑假必刷综合训练

2023-2023学年北师大版四年级上册数学暑假必刷综合训练一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题下面哪个算式中4×7表示的意思是400×70。
()A.409×17B.423×71C.145×76第(2)题下图为某校四年级各班学生参加学校课后托管服务人数统计图,下面说法错误的是()。
A.4班参加课后托管服务的人数最少。
B.1班参加课后托管服务的人数比2班多5人。
C.3班参加课后托管服务的人数是4班的2倍。
D.四年级参加课后托管服务的学生共有120人。
第(3)题下面算式计算时,有用到200×30的是()。
A.200×23B.32×212C.222×23第(4)题王老师假期乘坐洛阳到北京的高铁G666去旅行,她买了3张高铁票花了1104元,用1104÷3可以计算出()。
A.这趟高铁的路程B.高铁票的总价C.高铁票的单价第(5)题用一副三角板,可以画出()的角。
A.15°B.65°C.95°第(6)题一副三角尺不能拼出()的角。
A.120°B.175°C.135°第(7)题在6□850≈6万,□里最大可填()。
A.0B.4C.5第(8)题用铁板烤牛排,两面都要烤,每面3分钟,每次最多只能放两块牛排,烤3块牛排最少要( )分钟。
A.6B.9C.18第(9)题8□5234020≈9亿,□里最大能填()。
A.4B.5C.9第(10)题由3个百万、4个千和6个十组成的数是()。
A.3004060B.300400060C.30040000060二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)第(1)题一辆行驶在京广高铁上的列车3小时可行驶720千米,京广高铁总里程约2300千米,一辆高铁列车从广州开出,12小时( )到达北京。
2024北师大版四年级上册数学暑假强化训练卷提分版
2024北师大版四年级上册数学暑假强化训练卷提分版一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题星期日小红帮妈妈做家务,用全自动洗衣机洗衣服20分钟,扫地6分钟,擦家具10分钟,晾衣服5分钟。
小红完成这些家务至少需要()分钟。
A.25B.26C.41第(2)题小林家的WiFi密码是一个八位数,这个数的千万位、万位和十位上都是8,其余数位上都是0。
正确的密码是()。
A.80080008B.80080800C.80080080D.80008080第(3)题一个平行四边形中,()一定相等。
A.四个角B.所有的高C.相对的两条边的长度第(4)题王老师拿300元买了10本书,平均每本书多少钱?这道题是求()。
A.单价B.数量C.总价第(5)题两组对边分别平行的四边形不可能是()。
A.梯形B.正方形C.长方形D.平行四边形第(6)题在7305004000这个数中,“3”的计数单位是()。
A.亿B.亿位C.亿级第(7)题秦皇岛市青龙县的面积约3510()。
A.平方米B.平方千米C.公顷第(8)题下面各数中,只读一个零的是()。
A.1003040B.1003400C.1000304D.10340004第(9)题张阿姨把900个橘子装箱,每箱装70个,可以装多少箱?还剩多少个?根据如图的竖式,判断下面说法正确的是()。
A.可以装12箱,还剩6个B.可以装12箱,还剩60个C.可以装120箱,还剩6个D.可以装120箱,还剩60个第(10)题1000个一千和100个一万比较,()。
A.一样大B.1000个一千C.100个一万D.无法比较二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)第(1)题一辆家用轿车在高速公路上匀速行驶180千米用了2小时,这辆汽车的速度可以记作( )。
高速列车在正常行驶时速度可以达到家用轿车的3倍,高速列车5小时可以行驶( )千米。
北师大版四年级上册数学暑假趣味练习卷强化版
北师大版四年级上册数学暑假趣味练习卷强化版一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题在除法算式中,被除数乘10,除数除以10,商( )。
A.乘100B.乘10C.不变第(2)题下图两条平行线之间有三条垂线段,这三条垂线段之间的关系是()。
A.互相平行但不相等B.相等但没有互相平行C.互相平行且相等D.以上说法都不正确第(3)题用一副三角尺可以画出的角是()。
A.B.C.D.第(4)题145×39的积比145×29的积多()。
A.1个10B.1个145C.10个100D.10个145第(5)题如图,竖式中“甲”与“乙”的关系,下列说法中正确的是()。
A.甲=乙B.甲<乙C.甲>乙D.不能确定第(6)题图不能表示的是下列第( )组图形的关系。
A.四边形和梯形B.长方形和正方形C.平行四边形和梯形第(7)题下列算式中与24×30的计算结果不同的算式是()。
A.240×3B.204×30C.8×90第(8)题图不能表示()之间的关系。
A.平行四边形和梯形B.四边形和梯形C.长方形和正方形D.梯形和等腰梯形第(9)题下列各数中,一个零也不读出来的是()。
A.583005000B.4970010C.20221080第(10)题下面式子()中的“3×6”实际表示的是300×60。
A.308×16B.432×67C.315×69二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)第(1)题一个等腰梯形的上底是9厘米,下底是5厘米,一条腰长是7厘米,围成这个梯形至少要( )厘米铁丝。
第(2)题由二个亿,六个千万和三个万组成的数是( ),改写成用万作单位的数是( ),省略亿位后面的尾数是( )。
第(3)题一个数由8个亿、60个百万、3个千组成,这个数写作( ),读作( ),四舍五入到万位约是( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
2024北师大版四年级上册数学暑假快乐数学闯关卷
2024北师大版四年级上册数学暑假快乐数学闯关卷一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题妍妍从点O到一条直线画了三条线段,这三条线段分别长9厘米、7厘米、14厘米,其中一条线段与这条直线互相垂直,这条线段长()厘米。
A.9B.7C.14第(2)题地球上陆地面积大约有1.5()。
A.亿平方千米B.万平方千米C.平方千米第(3)题下面各数中,一个“0”也不读的是()。
A.8007600B.8070605C.8007605第(4)题下面的角,不能用一副三角板拼出来的是()。
A.110°B.105°C.75°第(5)题若A×B=360,则(A×10)×(B×10)=()。
A.3600B.36C.360D.36000第(6)题下图中共有()个梯形。
A.3B.4C.5第(7)题甲÷乙=300,那么(甲÷5)÷乙=( )。
A.300B.1500C.60第(8)题下列说法正确的是()。
A.直线可以两边无限延伸,射线只能一边无限延伸,所以直B.用一副三角尺可以拼出35°角线比较长C.用10倍的放大镜看10°的角,看到了角是100°D.角的度数越大,角的两边张开得越大第(9)题小明测得10000粒大米约重250克,那么一亿粒大米约重()。
A.250000克B.250000千克C.2500千克D.250吨第(10)题下面有关单价、数量与总价错误的是()。
A.单价×数量=总价B.总价÷单价=数量C.总价×数量=单价二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)第(1)题一个数是由6个千万、8个十万、9个千、4个百和3个1组成的,这个数写作( ),读作( ),省略万位后面的尾数约是( )万。
2023-2024学年北师大版四年级上册数学暑假提升训练卷
2023-2024学年北师大版四年级上册数学暑假提升训练卷一、单项选择题:本题共10小题,每小题2分,共20分,在每小题给出的答案中,只有一个符合题目要求。
(共10题)第(1)题()能更直观地看出数量的多少。
A.统计表B.圆圈图C.条形统计图第(2)题一道除法算式的商和余数都是18,除数最小是()。
A.9B.17C.19第(3)题通过特快专递寄邮件每份需要22元。
赵叔叔寄邮件时付出200元,找回24元。
他共寄了()份邮件。
A.8B.9C.10第(4)题下面说法错误的是()。
A.一条直线长6厘米B.角的两边张开得越大角越大C.角可以看作由一条射线绕着它的端点,从一个位置旋转到另一个位置所形成的图形第(5)题一个10°的角,用能放大5倍的放大镜去看,这个角是()。
A.10°B.50°C.无法确定第(6)题在检验时,不可采用()来验算。
A.B.C.第(7)题下面与210÷42的商相等的算式是()。
A.(210×7)÷(42÷7)B.(210÷7)÷(42÷7)C.(210÷7)÷(42×7)第(8)题一个因数不变,另一个因数乘20,积()。
A.不变B.乘20C.除以20第(9)题姐姐每天上学前要做的主要事情及所用时间如下表:起床时间整理被褥洗漱听英语故事吃早餐5分钟2分钟3分钟12分钟10分钟姐姐经过合理排,最快()分钟就可以上学去了。
A.32B.22C.20D.10第(10)题超市促销,如果打算买20千克需要多少钱,最快的计算方法是用积的变化规律来计算,下面()选项用的是这一规律计算。
A.18×10B.18÷2C.18×12二、填空题:本题共11小题,每小题3分,共33分 (共11题)第(1)题下图是一条( ),用字母表示是( )。
第(2)题某市有五千四百四十万八千人,五千四百四十万八千写作( ),省略“万”后面的尾数约是( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1
小学四年级数学(北师大版) 暑假作业 14
一、看谁算得又对又快。(每题1分,共12分)
21×400=8400 316+599=915 8650—250=8400
50505=1010 0765=0 25+97+15+3=140
10140=4040 1258+2=1002 (980-80)30=30
270万+650万=920万 198-982=2 786-(286—177)=677
二、填空题。(每空2分,共40分)
1、12000000平方米=(1200)公顷=(12)平方千米
2、把5个边长为1厘米的小正方形,拼成一个大长方形,这个长方形的周长是(12)厘米,
面积是(5)平方厘米。
3、已知A÷B=88,如果把A扩大10倍,B也扩大10倍。它们的商是(不变);如果把A扩大
10倍,B不变,那么它们的商是(扩大10倍)。
2
4、四千三百零六万零三百三十写作(43060330 );896120省略万后面的尾数是(90)万。
5、当一个长方形的长增加12厘米时,面积增加96平方厘米,这个长方形的宽是(8厘米)。
6、以雷达站为观测点。鱼雷艇的位置是(北)偏东(60°),距离雷达站(480)千米。巡
洋舰的位置是(西)偏北( 15°),离雷达站(600)千米。护卫舰的位置是西偏(南)(30°),
离雷达站(630)千米。
7、中心小学2009年捡易拉罐情况统计图如下,根据图形回答下面的问题:捡易拉罐最多的
年级与最少的年级相差(300);全校一共捡了(3600)个易拉罐。
四、单项选择。(每题3分,共15)
1、把0.8改写成以百分之一为计数单位的数应是(B)。
3
A、0.08 B、0.80 C、0.800
2、计算125×24的简便算法是(C)。
A、125×20+4 B、125×20×4 C、125×8×3
3、把线段向两端无限延长,就得到一条(C)。
A、线段 B、射线 C、直线
4、40525034写成万作单位的近似数是( B)。
A、405万 B、4053万 C、4052万
5、101×35=(100+1)×35=100×35+1×35=3535的运算是应用了(C)。
A、交换律 B、结合律 C、分配律
五、奥数专区。(每题5分,共10分)
1、在下面算式等号左边合适的地方添上括号,使等式成立:
5+7×8+12÷4-2=20。 正确的是 5+(7×8+12)÷4-2=20。
解题思路:等式右边是20,而等式左边算式中的7×8所得的积比20大得多。因此必须设
法使这个积缩小一定的倍数,化大为小。从整个算式来看,7×8是4的倍数,12也是4的
倍数,5不能被4整除,因此可在7×8+12前后添上小括号,再除以4得17,5+17-2=20。
2、请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,
甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。”
乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁。丙25岁。”
丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁。”
以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的。
甲是___23___岁,乙是___25___岁,丙是___22____岁。
4
解题思路:因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:“我22岁”
与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.假设丙说“甲23岁”为假,
则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真.由此推出甲说“我比乙小2岁”为假,而另两
句“我22岁,比丙大1岁”为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的“丙和我差3
岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的.因此,丙说“甲23岁”为真,而甲说“我22
岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1岁”为真.由此推出,乙25岁,丙22岁.
六、趣味数学。(第1题5分,其余各题6分,共23分)
1、上海到南京的高速公路全长370千米,卡车从南京出发,开往上海,每小时行90千米,
已经行了190千米,卡车到上海还要行(2)小时。
解题思路:上海到南京的高速公路全长370千米,已经行了190千米,还剩下180千米,每
小时行90千米,故还需180÷90=2(小时)。
2、某工厂计划40天生产1200个机器零件,现在16天完成了496个,照这样的进度,(能)
(填“能”或“不能” )按期完成任务。
解题思路:因为现在16天完成了496个,所以每天完成496÷16=31个,40天能做31×40
=1240(个),所以可以完成。
3、要运走144吨小麦,可以派(27)辆大车,(2)辆小车恰好运走,且派出的车最少。
解题思路:要使派出的车最少,则应该尽量多地派出大车,144÷5=28……4,剩下的4吨
1辆小车又无法运走,所以可选择派出27辆大车和2辆小车,这样即可恰好运走全部的货
物且派出的车也最少。
5
4、贸易公司采购员去购买惠昔牌激光打印机,在“新惠昔金牌店”购买5台,付款4050
元;在“打印耗材直销网”付款6000元购买了12台同样的打印机,在网上购买一台打印机
比在商店购买要便宜(310)元。
解题思路:在“新惠昔金牌店”购买5台,付款4050元,则每台4050÷5=810(元);在
“打印耗材直销网”付款6000元购买了12台打印机,则每台6000÷12=500(元),所以
在网上购买一台打印机比在商店购买要便宜810-500=310(元)。