青岛版二年级数学上册两步算应用题

合集下载

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全面)1、水果店运来27筐苹果,运来香蕉16筐,运来的草莓的筐数和苹果一样多,水果店运来三种水果一共多少筐?2、十周年店庆商店搞促销,满80元减10元。

妈妈买一个书包和一把雨伞要花多少钱?47元35元3、小华、小亮和小兰三人跳绳.他们三人共跳了多少下?4、一辆公交车上有乘客32人,到十字口站下去9人。

又上来13人,这时车上有乘客多少人?5、两个爸爸和两个儿子一起去看电影,每人买了一张票,可是他们只要坐三个坐位啊,这是怎么回事?6、体育室还剩多少个篮球?7、她原来有多少个竹筐?8、在计算一道除法算式时,硕硕将被除数27误写成了21,得出商是7,正确的商是多少?9、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有500米远,小猴家离小兔家有2100米远。

你知道小鹿家离小猴家有多远吗?10、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?11、.(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?12、生活中的数学。

1900元/台 3000元 /台 800元/台(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?13、挖一条长50米的水渠,已经挖好了18米,剩下的要4天挖完,平均每天要挖多少米?答:平均每天要挖米.14、23个小朋友和1名老师要渡河,河边只有一条空着的小船,船上每次只能坐4人,最少需要几次才能全部渡完?15、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。

还剩多少页没有看?16、花店里现购进一些花,花束。

如果按每6朵百合花、8朵玫瑰花、7朵菊花扎成一束,这些花最多能扎多少束?17、.(1)一筐苹果比一筐草莓重多少千克?(2)你还能提出什么数学问题并解答。

18、.(1) 买9个皮球需要多少钱?(2) 小红买了6个羽毛球和1副乒乓球拍,付给售货员50元.小红付的钱够吗?19、欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。

青岛版二年级教学上册数学应用题40道

青岛版二年级教学上册数学应用题40道

WORD格式小学数学二年级应用题练习〔1〕1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。

问我们全家一共掰了多少11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓个玉米?球?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。

送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?3.“六一〞儿童节,小胖挂气球,。

他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球什么颜色?13.有35位老师做播送操,如果排成 4列,平均每列有多少位老师,还多出几位老师?4.一张纸可以剪7颗五角星,要剪58颗需要几张纸?14.操场上原有16个同学,又来了14个。

这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。

问一共有熊猫和猴子多少只?15.小明买了3个笔记本,用去12元。

小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?6.每6个蛋糕装一盒,21个蛋糕装多少盒?还余几个?16.8个皮球装一盒,42个皮球可装多少盒?7.二.一班有女生9人,男生是女生的4倍,问二.一班有学生多少人?17.8个皮球装一盒,42个皮球需要多少个盒子?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,又买来4张,问现在有多少张?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。

红卡纸是绿卡纸的多少倍?Z专业资料整理O R D 格式3 .二年级一班有2 0名男生,2 2名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?3 0、妈妈拿着2 0元斤苹果,每斤3元,她的钱够吗?2 1、同学们参加劳动。

二〔1〕班去了2 6人,二〔2〕班去了3 8人3 1、每间房住4人,2 6人住7间房够吗?组,可以编几组?3 2、有2 5名男生,2 1名女生,两位老师,5?2 2、李老师有5 0元钱。

青岛版二年级数学上册应用题专项试题(必考题)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题(必考题)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题(必考题)1、买水果。

4元/500克 5元/500克4元/500克 8元/500克(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?2、二(1)班同学参加课外活动,有20人参加英语班,有26人参加电脑版,其中有4人两个班都参加,二(1)班一共有多少人?3、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?4、野营的这些同学共需要搭多少顶帐篷?5、南京路小学准备了2200支流感疫苗给二、三、四年级的学生注射,够吗?6、二年级一班全体同学做游戏,分了4个小组,每个小组有9人,如果每个小组有6人,可以分成几个小组?7、看图回答(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?(2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?8、小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了26颗。

黄色和蓝色珠子各用了几颗?9、一幢商品楼共9层,每层可以住8户。

现在楼里已经搬进36户,还能搬进多少户?10、下面是小红的作息时间表:起床离家到校放学睡觉早上7:00 早上7:30 早上7:40 下午4:10 晚上8:30(1)小红从起床到离家用了多少时间?(2)小红在校时间有多长?(3)你还能提出什么数学问题?11、花店里现购进一些花,花束。

如果按每6朵百合花、8朵玫瑰花、7朵菊花扎成一束,这些花最多能扎多少束?12、书店有3种价钱的笔记本。

(1)买4本3元的笔记本要花多少元钱?(2)买1本5元的笔记本和3本6元的笔记本,一共要花多少元钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?13、下面的三种图形,分别是由3根、4根、6根火柴棒拼成的.①拼1个和1个,一共要用多少根火柴棒?②拼6个和1个,一共要用多少根火柴棒?14、买水果。

青岛版二年级数学上册应用题专项试题及答案(全面)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题及答案(全面)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题及答案(全面)1、同学们去公园划船,每条船上坐4人,3条船上坐多少人?2、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?3、每面墙插有4面旗,一共插了多少面旗?4、电器商店订购了1000台洗衣机,第一次运来348台,第二次运来346台.还有多少台没有运来?5、图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层.平均每层放多少本书?6、图书角有科技书650本,故事书320本,科技书和故事书一共有多少本?7、一、二年级有6 个班,每个班有4 人参加舞蹈组,一共有多少人参加舞蹈组,后来舞蹈组又增加了10人,现在舞蹈组有多少人?8、开学了,二年级转来3名新同学,把这三名同学分别安排在二年级(1)、(2)、(3)这三个班级里,有多少种不同的分法?9、只买一瓶饮料,哪一种最便宜?10、有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果每只水桶装4个,可以装几桶?11、有22条鱼,可以分给几人?还剩几条鱼?12、小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米.小兔家离小猪家有多远?13、小蓝、小天、小白和小云站成一排。

小蓝站在小天和小白的东面,小白和小蓝不相邻,小云不站在小白和小蓝的东面。

你能认出他们分别是谁吗?14、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?15、天天今年6岁,妈妈的年龄是天天的6倍,妈妈多少岁?奶奶的年龄比妈妈大27岁,奶奶多少岁?16、.(1)妈妈今年多少岁?(2)奶奶的年龄是乐乐的几倍?(3)妈妈比奶奶小多少岁?17、小刺猬运15个苹果。

(1)小刺猬每次运3个,它需要几次才能运完?口答:需要()次才能运完。

(2)小刺猬已经运走了3个,还剩多少个?口答:还剩()个。

青岛版二年级数学上册应用题专项试题及答案(必考题)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题及答案(必考题)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题及答案(必考题)1、看图,回答问题(1)一个电风扇上要装4片扇叶,已经装好了5台电风扇,用了多少片扇叶?(2)一箱扇叶有24片,能安装出几台电风扇?2、有一种时钟,1时整时敲1下,到2时整时敲2下,到3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下,你知道从中午12时20分到下午3时50分一共敲了多少下吗?3、妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?4、老鸡吃了26条小虫.小鸟吃了35条虫子,草地上还剩下6条虫子,草地上一共有虫子多少条?5、购物。

(1)买4块橡皮要多少钱?(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔?(3)10元能买一个文具盒吗?(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)6、宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?7、小剧场共有500个座位.一年级248人二年级247人先算一下小剧场的座位够不够坐.如果够坐,空多少个座位?如果不够坐,还差多少个座位?8、图书室各种图书本数统计如下表:童话书科技书故事书4025 1952 2756(1)每种图书各接近几千本?(2)最多的图书比最少的图书大约多几千本?(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答。

9、杯中水的高度为100毫米,小明把一根小棒竖直插入水中,倒过头把小棒再次插入水中,这时发现小棒中间还剩下60毫米是干的,这根小棒长多少厘米?10、一共有多少个小圆圈?11、.(1)买一台抽油烟机和一台空调一共要多少元钱?(2)爸爸带了6000元钱,想买一辆自行车和一台空调,钱够吗?12、2辆货车运12台冰箱,一辆运5台,另一辆运多少台?□○□=□()13、男生有多少人?女生有多少人?14、王大爷家今年共收获了750千克桃子,如果每15千克装一箱,这些桃子一共要装多少箱?15、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车5小时能从甲地赶到乙地吗?16、手工组准备折36只千纸鹤。

青岛版二年级数学上册应用题及答案(往年真题)

青岛版二年级数学上册应用题及答案(往年真题)

青岛版二年级数学上册应用题及答案(往年真题)1、孙阿姨做了8套衣服,每套衣服用布3米,正好还剩9米布.2、.(1)16元可以买几盒小盒冰激凌?(2)买3盒大盒冰激凌,要花多少元?(3)小红有24元,正好可以买()盒()冰激凌。

3、做一个“彩虹桥”需要600个气球.剩下的气球够吗?4、一群蚂蚁,上午搬来420粒大米,吃去20粒,下午搬来360粒,现在还有大米多少粒?5、小红有36个气球,小华比小红多21个.小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?6、小华、小亮和小兰三人跳绳.他们三人共跳了多少下?7、从一楼走到二楼需9秒,每相邻两层楼之间的台阶数一样,那么从1楼走到4楼需要多长时间?8、每4架飞机编成一个队列,要编6个队列需要多少架飞机?9、花店里现购进一些花,花束。

如果按每6朵百合花、8朵玫瑰花、7朵菊花扎成一束,这些花最多能扎多少束?10、妈妈买回来24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?11、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。

买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?12、锐锐身高80厘米,凳子高多少厘米?口答:凳子高()厘米。

13、从下面的物品中任意选择两种,一共有多少种不同的选法?14、购物。

(1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元,她买的是哪种物品?买了多少?(2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔?(3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱?(4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。

15、小猴家原来有32个桃子,吃了3个,猴爸爸又摘回来15个.小猴家现在有多少个桃子?16、挖一条长50米的水渠,已经挖好了18米,剩下的要4天挖完,平均每天要挖多少米?答:平均每天要挖米.17、早饭时稀饭和主食各吃一种,共有多少种不同的吃法?18、小刺猬运15个苹果。

(1)小刺猬每次运3个,它需要几次才能运完?口答:需要()次才能运完。

(2)小刺猬已经运走了3个,还剩多少个?口答:还剩()个。

2021年青岛版二年级数学(上册)应用题及答案(完整版)

2021年青岛版二年级数学(上册)应用题及答案(完整版)1、.①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。

一辆小汽车多少元?②丁丁有8张。

够买6只小狗吗?③商场促销:满40元减10元。

买哪两样商品可以减10元?写出你的想法。

2、小敏买了3本故事书和2本漫画书,巧巧想两种书各借一本,共有多少种不同的选择方法?3、一种装牛奶的机器,装一瓶牛奶需要用4秒,加盖子和贴标签各要再用2秒,1分最多可以包装多少瓶牛奶?4、9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴,有几只小猴?5、4个家庭共24人租车出去旅行。

(1)若都坐面包车,需要租几辆?(2)若都坐小轿车,需要租几辆?6、淘气家和笑笑家与学校在同一条街上,淘气家距学校350米,笑笑家距学校480米,淘气家距笑笑家有多远?7、争星比赛。

(1)小红得了多少颗星?(2)他们三人一共得了多少颗星?8、从体育场到公园一共960米.从学校到少年宫有多少米?9、一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子.这个餐厅共要配几把椅子?10、56米长的彩带,剪了7次,平均每段长多少米?11、有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果每只水桶装4个,可以装几桶?12、车上原有25人,现有多少人?13、小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?14、一根蜡烛长9分米,点燃后烧去25厘米,还剩多长?15、新华书店有科技书97本.上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?16、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?17、购物。

(1)买一把9牙刷和一条毛巾一共要多少钱?(2)买8个水杯,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?18、动物园里有34只小动物。(1)全部住大房至少要住几间?(2)全部住小房至少要住多少间?(3)还可以怎样安排?19、妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?20、.(1)5辆多少元?(2)6架和1盒多少元?(3)你还能提出用乘法计算的问题吗?请解答.21、有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几千克油?22、小云住在小菲的楼上,小菲住在小敏的楼上。

青岛版二年级数学上册应用题专项练习(附答案)

青岛版二年级数学上册应用题专项练习(附答案)1、看图回答(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?(2)现在每本书比原来便宜多少元?(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算.9-18÷32、5个同学按顺序报数,27号是谁报的?43号是谁报的?3、把两根10厘米长的木条钉在一起,接头处长2厘米,钉好后木条长多少厘米?口答:钉好后木条长()厘米。

4、买娃娃。

(1)买这三种娃娃一共要多少钱?(2)李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元?(3)你能提出什么数学问题并解答。

5、.(1)妈妈今年多少岁?(2)奶奶的年龄是乐乐的几倍?(3)妈妈比奶奶小多少岁?6、百科书8元一本,故事书7元一本。

小明有100元钱,买了7本百科书、4本故事书。

他还剩多少钱?7、一共有多少人?8、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。

还剩多少页没有看?9、一共有多少个同学?10、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?11、一种装牛奶的机器,装一瓶牛奶需要用4秒,加盖子和贴标签各要再用2秒,1分最多可以包装多少瓶牛奶?12、摆一架飞机用5根小棒,小红和小强一共摆了多少架飞机?13、张明有45颗棋子,他想摆出像下面这样的一个图案,他的棋子够吗?14、一辆汽车上坐了30名乘客,到站后有18人下车,10人上车,这时车上共有多少人?15、一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子.这个餐厅共要配几把椅子?16、看图回答(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?17、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?18、.(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?19、任意选择两项运动项目,一共有多少种不同的选法?20、平均每只兔子分几根胡萝卜?21、下面的三种图形,分别是由3根、4根、6根火柴棒拼成的.①拼1个和1个,一共要用多少根火柴棒?②拼6个和1个,一共要用多少根火柴棒?22、车上原有25人,现有多少人?23、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?24、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?25、明明在课余时间养了5只兔子.1. 每只兔子喂4根.这些兔子一共要喂多少根?2. 明明拔了30根,平均每只兔子分到多少根?3. 明明拔了28根喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根,平均每只兔子吃几根?26、一支铅笔用去4厘米,还剩16厘米,这支铅笔原来长多少?27、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?28、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?29、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?30、小蓝、小天、小白和小云站成一排。

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(完整版)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(完整版)1、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。

(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?2、老师用一支粉笔写了100个字,用去6厘米,还剩下3厘米,这粉笔原来长多少厘米?如果把剩下的粉笔写完,还可以写多少个字?3、有9名男生,8名女生,女生每名有6本书。

(1)一共有多少名学生?(2)女生一共有多少本书?4、河心公园的广场上原来有68只鸽子,飞走了39只,又飞来了33只,现在有多少只鸽子?5、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?6、摄影师要给这三个小朋友照一张合影(站成一排)。

有多少种不同的站法?7、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?8、公鸡、小羊、熊猫、梅花鹿和松鼠去旅游,它们住在宾馆里的1—5号房间,服务员告诉他们:“熊猫住的不是1、3、5号,梅花鹿住的号码比熊猫多一倍,小羊住在梅花鹿的右边,公鸡住的离熊猫最近,熊猫住在公鸡的右边。

”猜一猜,这几只动物各住几号房间。

9、.5元 35元 7元 9元(1)买6架玩具飞机需要多少元?(2)买1辆玩具三轮车和2辆玩具摩托车一共要多少钱?(3)请提出一个问题并尝试解答。

10、.(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。

剩下的钱够买一双鞋吗?(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?11、两只小兔子比赛拔萝卜,小白兔平均每分钟拔多少个萝卜?6分钟谁拔的萝卜多?12、一支铅笔用去4厘米,还剩16厘米,这支铅笔原来长多少?13、6碗水可以装满1壶,4壶水可以装满1桶,1桶可以装多少碗水?14、一桶水连桶重13千克。

倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?15、.(1)买4枝要花多少元?(2)一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?__________________________________?列式解答:__________________________________16、小红折纸鹤(hè),前3天每天折4只,后来又折了5只,她一共折了多少只纸鹤?17、小红做了18朵花,小青做了12朵花,把她们做的花送给5个小朋友,每个小朋友分多少朵?18、二(1)班有男生19人,女生24人.如果每人分一个苹果,有多少人没有分到苹果?19、一辆轿车有4个轮子,5辆轿车一共有几个轮子?20、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?21、有34个苹果.(1)根据题意解答(2)根据题意解答22、奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递多少千米?23、.49元 27元 48元 51元 31元(1)买一个和一个要花多少钱?(2)买一辆和一支能节省10元吗?(3)还能提出其它数学问题并解答吗?24、文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?25、有两篮鸡蛋,从第一篮拿5个鸡蛋到第二篮后,第一篮还比第二篮多2个,第一篮原来比第二篮多几个鸡蛋?26、王大爷家今年共收获了750千克桃子,如果每15千克装一箱,这些桃子一共要装多少箱?27、.①买4个皮球的钱,正好买一辆小汽车。

青岛版二年级数学上册应用题专项试题(附答案)

青岛版二年级数学上册应用题专项试题(附答案)1、老鸡吃了26条小虫.小鸟吃了35条虫子,草地上还剩下6条虫子,草地上一共有虫子多少条?2、.(1)16元可以买几盒小盒冰激凌?(2)买3盒大盒冰激凌,要花多少元?(3)小红有24元,正好可以买()盒()冰激凌。

3、甲、乙两个容器一共可盛900毫升水,已知甲容器的容量是乙容器的8倍,甲、乙两个容器的容量各是多少毫升?4、一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米?5、小涛家距离姥姥家30千米,小涛妈妈从家出发,走了2时,距离姥姥家还有10千米,小涛妈妈每时行多少千米?6、小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?7、有一种时钟,1时整时敲1下,到2时整时敲2下,到3时整时敲3下……另外每到半时还要敲1下,你知道从中午12时20分到下午3时50分一共敲了多少下吗?8、一场篮球赛分为上半场和下半场,二(1)班上半场得了24分,全场总分是42分。

上半场两个班的得分一样多,二(2)班的全场总分是38分,二(2)班下半场得了多少分?9、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?10、轩轩和爸爸、妈妈一起去看电影,门票一共要多少元?11、王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?12、每4架飞机编成一个队列,要编6个队列需要多少架飞机?13、一辆汽车上午9:30从车站开出,16:30到达终点站,路上平均每小时行80千米,这辆车一共行了多少千米?14、佳一、彤彤、杉杉3人一起到理发店理发,理发师只有一位,所以只能一个一个顺次理发,3个小朋友的理发顺序有几种?请分别用序号表示出来。

15、道路一旁每相邻2棵树之间的距离是4米。

第1棵树与第4棵树相距多少米?16、.(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?17、.康乃馨:3元/枝百合:5元/枝(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

青岛版二年级数学上册两步算应用题
1、小红3分钟算了24道题,小丽每分钟算了6道题,小红每分钟比小丽多算
多少道题?

2、蓝猫每分钟打9个字,机器猫每分钟打字的个数是蓝猫的4倍。
(1) 蓝猫每分钟比机器猫少打几个字?

(2) 蓝猫和机器猫每分钟一共打字多少个?
3、小丽今年3岁,妈妈的年龄是他的7倍,奶奶的年龄比妈妈大21岁,问奶
奶有多少岁?

4、小金今天练了8个毛笔字,爷爷今天练的是小金的5倍,问今天小金和爷爷
一共写了多少个毛笔字?

5、有一堆花盆,9个人来搬,每人搬5盆,还剩下4盆。一共有多少花盆?
6、一本书有54页,小明平均每天看9页,看了4天。
(1)还剩下多少页?

(2)还需要几天看完?
7、校园里有8排松树,每排7棵,32棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?
8、同学们分5组给解放军叔叔写信,每组写8封,寄出了30封,还有多少封
信没有寄出?

9、有鸡40只,鸡的只数是鸭子的5倍。
(1) 问鸡和鸭一共多少只?

(2) 鸡比鸭多多少只?
10、一支笔10元钱,5支圆珠笔15元,一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?
11、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。还剩下多少个桃子?
12、买一本故事书和一本词典,故事书的价钱是8元,词典是故事书的4倍。
(1) 词典比故事书贵多少钱?
(2) 小红买书一共花了多少元?
13、小兰每分钟做8道题,小明6分钟做了54道题。问他俩6分钟一共做了多
少道题?

14、小明30张邮票,送给小红6张后,剩下的装在4个袋子里面,平均每袋装
多少张邮票?

15、有两堆桃子,第一堆有26个,第二堆有19个,把这些桃子放到5个篮子
里面,平均每个篮子装几个?
16、小明买了一袋洗衣粉用了8元钱,小红买了4块香皂用了20元,一袋洗衣
粉比一块香皂贵多少元?

17、一盒牛奶4元钱,小红买了8盒,付出40元,找回多少元?
18、一筐葫芦有30个,每个筐能装5个葫芦,已经运走了2筐,还剩下多少筐?
19、小明写了6个字,小刚写了4个字,小丽写的字数是小明的6倍,小丽写
的字数是小刚的几倍?
20、小明买了3个笔记本,用了12元,小云也买了同样的6个笔记本,小云用
了多少钱?
21、小花今年8岁,妈妈的年龄是小花的4倍,妈妈去年多少岁?

22、小花今年8岁,妈妈的年龄是小花的4倍,妈妈明年多少岁?
23、杨树5棵,柳树的棵树是杨树的3倍。松树的棵树比柳树多20棵。松树多
少棵?
24、牙刷每个7元,香皂每个9元。
(1) 一个牙刷和5个香皂一共要多少元?
(2) 5个牙刷比一个香皂贵多少元?
25、二年级学生做车去旅游,已经走了2辆,还剩下30个人,每辆限坐6人。
一共需要多少辆公交车?
26、学生乘船过河,每条船限乘5人,我们有45人,只有8条船,还差几条船?
27、兔子们拔了42个萝卜,6个装一篮子,已经运走了2篮子。还剩下几篮子?
28、我买了1份B套餐用了6元。小明买了3份A套餐用了27元。
(1) 一份A套餐比一份B套餐贵多少钱?

(2) 一份A套餐和一份B套餐一共花多少钱?
29、做一件工艺品,刘林用了2个贝壳,林杰用的贝壳数是刘林的3倍,王金
用的贝壳数是刘林的4倍,李飞用了11个贝壳。
(1) 李飞比王金多用了多少个贝壳?

(2) 林杰比刘林多用多少个贝壳?
(3) 李飞比林杰多用多少个贝壳?
(4) 王金比刘林多用多少个贝壳?
(5) 王金比林杰多用多少个贝壳?
30、去年我5岁,妈妈35岁。
(1) 去年妈妈的岁数是我的几倍?

(2) 今年妈妈的岁数是我的几倍?

相关文档
最新文档