第三章消费税法练习题及参考答案
注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和标准答案解析

年注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和答案解析————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:22011年注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和答案解析第一大题:单项选择题1、某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。
该啤酒厂应缴纳的消费税为()元。
A.7420B.6600C.7200D.75002、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。
A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征3、某卷烟厂2011年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为( )万元。
A.70.68B.46.55C.47.91D.45.204、实行复合计税征税办法的产品是()。
A.石脑油B.啤酒C.粮食白酒D.黄酒5、某烟草公司2010年8月进口100标准箱卷烟,关税完税价格共计140万元人民币,进口卷烟关税税率为20%,定额税率为150元/箱。
该烟草公司进口卷烟应纳消费税( )万元。
A.215.73B.138.68C.138.95D.217.236、某酒厂2010年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。
该企业12月应纳消费税为( )元。
第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:2第3章消费税练习题答案一、单项选择题1.下列商品中,征收消费税的有()。
A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。
A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。
A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率)C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税率)4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。
A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。
销售时缴纳的增值税和消费税为()A.13.6万元B.17.6万元C.18.28万元D.20.59万元93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5%卷烟批发环节加征一道消费税6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为()A.192.44万元B.195.84万元C.199.24万元D.677.42万元(576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。
A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。
A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。
3消费税法习题含答案

辆不含税价格 8.5 万元,同时收取包装费用每辆 0.30 万元,当月应纳的消费税额( )万
元(消费税税率 9%)。
A.85.60
B.99.08
C.96.78 【答案】D
D.118.21
【解析】企业外购轮胎用于生产轮胎的,可以抵扣已纳的消费税税额,本题中是外购轮胎
用于生产汽车,所以,不得扣除已纳的消费税税额,本月应纳的消费税税额
A.应纳消费税 24000,应纳增值税 0 B.应纳消费税 15080,应纳增值税 81600 C.应纳消费税 24000,应纳增值税 81600 D.应纳消费税 24000,应纳增值税 85272 【答案】C 【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但 不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。则计征消费税的销售 额为(250800+30000)÷(1+17%)×2=480000(元),应纳消费税=480000×5%=24000(元); 应纳增值税=480000×17%=81600(元)。
对全部高中资料试卷电气设备,在安装过程中以及安装结束后进行高中资料试卷调整试验;通电检查所有设备高中资料电试力卷保相护互装作置用调与试相技互术关,通系电1,力过根保管据护线0生高不产中仅工资22艺料22高试可中卷以资配解料置决试技吊卷术顶要是层求指配,机置对组不电在规气进范设行高备继中进电资行保料空护试载高卷与中问带资题负料22荷试,下卷而高总且中体可资配保料置障试时23卷,23调需各控要类试在管验最路;大习对限题设度到备内位进来。行确在调保管整机路使组敷其高设在中过正资程常料1工试中况卷,下安要与全加过,强度并看2工且55作尽22下可2都能护1可地关以缩于正小管常故路工障高作高中;中资对资料于料试继试卷电卷连保破接护坏管进范口行围处整,理核或高对者中定对资值某料,些试审异卷核常弯与高扁校中度对资固图料定纸试盒,卷位编工置写况.复进保杂行护设自层备动防与处腐装理跨置,接高尤地中其线资要弯料避曲试免半卷错径调误标试高方中等案资,,料要编5试求写、卷技重电保术要气护交设设装底备备4置。高调、动管中试电作线资高气,敷料中课并3设试资件且、技卷料中拒管术试试调绝路中验卷试动敷包方技作设含案术,技线以来术槽及避、系免管统不架启必等动要多方高项案中方;资式对料,整试为套卷解启突决动然高过停中程机语中。文高因电中此气资,课料电件试力中卷高管电中壁气资薄设料、备试接进卷口行保不调护严试装等工置问作调题并试,且技合进术理行,利过要用关求管运电线行力敷高保设中护技资装术料置。试做线卷到缆技准敷术确设指灵原导活则。。:对对在于于分调差线试动盒过保处程护,中装当高置不中高同资中电料资压试料回卷试路技卷交术调叉问试时题技,,术应作是采为指用调发金试电属人机隔员一板,变进需压行要器隔在组开事在处前发理掌生;握内同图部一纸故线资障槽料时内、,设需强备要电制进回造行路厂外须家部同出电时具源切高高断中中习资资题料料电试试源卷卷,试切线验除缆报从敷告而设与采完相用毕关高,技中要术资进资料行料试检,卷查并主和且要检了保测解护处现装理场置。设。备高中资料试卷布置情况与有关高中资料试卷电气系统接线等情况,然后根据规范与规程规定,制定设备调试高中资料试卷方案。
第三章 消费税法 课后习题

2013注册会计师全国统考教材课后作业题(2014.5.3.)第三章消费税法(课后作业)一、单项选择题1.某金店为增值税一般纳税人,2013年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。
该金店2013年1月份应缴纳消费税( )万元。
A.2.5B.2.65C.2.8D.3.652.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。
甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税( )万元。
A.2.5B.12.5C.113.5D.141.83.2013年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2013年1月该手表生产企业应缴纳消费税( )万元。
A.0B.9600C.15600D.120004.甲汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月向乙公司销售小汽车10辆,取得不含税收入300万元,另向乙公司收取代垫运费5万元,甲企业委托丙运输公司送货,支付给丙运输公司运费5万元,取得丙运输公司向甲企业开具的运输发票。
已知甲企业生产销售的小汽车适用的消费税税率为9%。
对于上述业务甲汽车生产企业应缴纳消费税( )万元。
A.27.38B.27C.27.45D.27.65.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金20万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。
税法练习题(3章)答案

第3章消费税法一、单项选择题1、根据消费税法的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是( D )。
A、汽车厂家将生产出来的小汽车配给管理部门使用B、汽车厂生产的小汽车用于赞助 C、汽车轮胎厂生产销售的卡车轮胎D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝2、对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有(B )。
A、生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)B、进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D、委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)解析:进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)或是组成价格=关税完税价格+关税+消费税,B选项表述错误。
3、纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是( D )。
A、不征消费税B、按同类商品平均售价计征消费税C、按市场价格计征消费税D、按同类商品最高售价计征消费税解析:本题考核点是用于投资入股的消费品如何计征消费税。
纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
4、下列项目中,符合消费税纳税地点规定的是(D)。
A、自产自用的应税消费品在使用地纳税B、委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税C、总、分机构不在同一县(市)的,在总机构所在地纳税 D、委托外地代销的,销售后回纳税人核算地纳税解析:本题考核点是消费税纳税地点的规定。
ABC三项均不符合消费税纳税地点的规定。
5、纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是(C)。
A、进口环节 B、批发环节 C、零售环节 D、进口和零售环节解析:本题考核点是金银首饰的纳税环节。
税法规定金银首饰只在零售环节征收消费税,其他环节不征。
第三章 消费税习题

第三章消费税习题第三章消费税习题第三章消费税一、单项选择题1.消费税条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。
a.按组成计税价格纳税b.不纳税c.于传唤采用时纳税d.视同销售纳税2.消费税采用复合计税征收方法的应税消费品是()。
a.化妆品b.卷烟c.汽油d.护肤品3.纳税人销售应税消费品时,如果发生价款和增值税合并收取的情况,确定消费税计税依据的公式为“应税消费品的销售额=()”。
a.含增值税的销售额/(1-增值税税率)b.含增值税的销售额/(1-消费税税率)c.含增值税的销售额/(1+增值税税率)d.含增值税的销售额/(1+消费税税率)4.消费税的征税环节就是()。
a.所有环节b.生产、零售和进口环节c.生产、批发和零售环节d.生产环节5.下列消费品不征消费税的是()。
a.陶瓷b.实木地板c.高档手表d.高档护肤护发品二、多项选择题1.我国现行消费税分别使用()的计征方法。
a.从价定率b.从量定额c.复合计税d.从价定额2.以下各项中应征税消费税的存有()。
a.用作本企业已连续生产的增值税消费品b.用作奖励代理商销售业绩的增值税消费品c.用作本企业生产性基建工程的增值税消费品d.用作捐款国家选定的慈善机构的增值税消费品3.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的是()。
a.委托加工的增值税消费品,由委托方向所在地税务机关申报交纳b.进口的增值税消费品,由进口人或其代理人向报检地海关申报交纳c.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳d.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地申报缴纳4.下列收费()应作为价外费用,计征消费税。
a.退还利润b.包装费c.优质费d.手续费5.纳税人将自产的应税消费品用于下列()项目,应视同对外销售。
a.职工福利b.餽赠c.新建工程d.管理部门三、判断题(推论高下)1.消费税条例规定,以委托加工归还的已税酒为原料生产的药酒,准许从减半消费税税额中按当期生产领用数计算扣除委托加工收回的酒已纳的消费税税额。
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算

注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算[单选题]1.甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。
甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。
乙企业(江南博哥)代垫辅料的不含税金额为0.87万元。
木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()。
A.12.63万元B.13.55万元C.13.68万元D.14.6万元正确答案:D参考解析:组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)[单选题]4.某高档化妆品生产企业2020年5月销售给商场高档化妆品取得含税销售额226万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该月应缴纳消费税()元。
A.0B.1130000C.300000D.600000正确答案:C参考解析:应纳消费税=2260000÷(1+13%)×15%=300000(元)。
[单选题]5.2020年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元。
计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。
A.7200B.4290C.5950D.2950正确答案:C参考解析:应纳消费税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。
[单选题]6.卷烟批发企业甲2019年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。
每箱不含税批发价格为13000元。
税务师税法一第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、单项选择题1、关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。
A、销售黄酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税B、销售啤酒收取的包装物应并入当期销售额计征消费税C、销售葡萄酒收取的包装物不并入当期销售额计征消费税D、销售白酒收取的包装物并入当期销售额计征消费税2、下列关于成品油的相关规定表述错误的是()。
A、自2009年1月1日起,对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原材料消耗掉的自产成品油,免征消费税B、纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油,未分别核算的,生产销售的乙醇汽油不得按照生产乙醇汽油所耗用的汽油数量申报纳税,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税C、将对外购或委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产应税成品油,准予从消费税应纳税额中扣除已纳的消费税税款D、进口石脑油不征收消费税3、纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的是()。
A、集资款B、符合条件的代为收取的行政事业性收费C、增值税销项税额D、未逾期的黄酒包装物押金4、下列各项中,不按最高售价为计税依据计算消费税的是()。
A、将自产应税消费品用于换取消费资料B、将自产应税消费品用于抵偿债务C、将自产应税消费品用于投资入股D、将自产应税消费品赠送给其他单位5、纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天6、某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年1月进口卷烟500标准箱,海关核定的关税完税价格为400万元,关税税率为50%,则该烟草公司当月进口环节应缴纳的消费税为()万元。
A、754.41B、211.88C、771.14D、780.687、某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
A、57.52B、37.01C、57.59D、11.838、某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。
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第三章消费税法练习题及参考答案作业题一:某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年2月相关经营业务如下:⑴进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、国内的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用,增值税专用发票销售额8万元;⑵受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束后向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品在商贸公司当地无同类产品市场价格;⑶收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用的增值税专用发票销售额10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;⑷购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用的增值税专用发票销售额20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;⑸将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;⑹销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;⑺取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(8) 零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。
计算小数点保留两位。
)要求:按下列顺序回答问题:⑴分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;⑵计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;⑶计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;⑷计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;⑸计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和。
(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税(7)计算该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加【答案】(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:①关税完税价格=220+4+20+11=255(万元)按照我国海关估价规则,除购货佣金以外的佣金和经纪费应记入完税价格。
购货佣金,又称为购买佣金或买方佣金,是买方代理人在为买方采购过程中提供劳务而取得的报酬。
买方支付给自己的境内采购代理人的佣金不计入完税价格。
与购货佣金相对的是销售方的销售佣金和为买卖双方服务的经纪人收取的经纪费,应记入完税价格。
缴纳关税=255×20%=51(万元)②消费税组成计税价格=(255+51)÷(1-30%)=437.14(万元)消费税=437.14×30%=131.14(万元)③增值税= 437.14×17%=74.31(万元)(2)计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和:①代收代缴消费税=[86+46.8÷(1+17%)] ÷(1-30%)×30%=180×30%=54(万元)②代收代城建税、教育费附加=54×(7%+3%)=5.4(万元)合计代收代缴=54+5.4=59.4(万元)(3)国内销售环节应缴纳的消费税总和=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)]×30%+29.25÷(1+17%)×5%+2000×0.03÷(1+17%)×5%-131.14×80%=[650+60+12] ×30%+1.25+2.56-104.91=220.41-104.91=115.5(万元)(4)该公司国内销售环节实现的销项税额总和=[650+70.2÷(1+17%)+14.04÷(1+17%)+300]×17%+46.8÷(1+17%)×17%+29.25÷(1+17%)×17%+2000×0.03÷(1+17%)×17%=193.51(万元)(5)国内销售环节准予抵扣的进项税额总和=74.31+8×11%+(70×13%+10×11%)×(1-30%)+34×(1-5%)+20×11%×(1-5%)=74.31+0.88+7.14+32.3+2.09=116.72(万元)(6)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税:193.51-116.72=76.79(万元)(7)计算该公司当月应缴纳的城建税和教育费附加:(76.79+115.5)×(7%+3%)=19.23(万元)。
一、单项选择题1.下列说法中,不符合卷烟批发环节消费税政策的是( )。
A.纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟B.计税依据是纳税人批发卷烟的销售额(不含增值税)C.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税D.批发企业在计算纳税时准予扣除已含的生产环节的消费税税款【答案】D【解析】卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
2.下列商品中,应征收消费税的是( )。
A.经营性游艇B.护肤护发品C.葡萄酒D.汽车轮胎【答案】C【解析】经营性游艇、护肤护发品不征消费税,汽车轮胎不征消费税。
3.下列项目中,表述不正确的是( )。
A.饮食企业举办的啤酒屋自产自销行为征收营业税和消费税B.商业企业举办的啤酒屋自产自销行为征收营业税和消费税C.娱乐业举办的啤酒屋自产自销行为征收营业税和消费税D.啤酒屋外卖行为征收增值税和消费税【答案】B【解析】商业企业举办的啤酒屋自产自销行为征收增值税和消费税。
4.以下应税消费品中,不适用定额税率的是( )。
A.粮食白酒B.啤酒C.黄酒D.其他酒【答案】D【解析】粮食白酒、啤酒、黄酒适用定额税率。
5.从价计征的自产自用的应税消费品,其组成计税价格的公式是( )。
A.(成本+利润)÷(1+消费税税率)B.(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率)D.(成本+利润)÷(1-消费税率)【答案】D【解析】组成计税价格= (成本+利润)÷(1-消费税率)6.一客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为( )元。
A.214359B.240000C.250800D.280800【答案】B【解析】应税销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)7.下列项目中,应征消费税的是( )。
A.酒精B.零售的鞭炮、焰火C.啤酒屋销售自制啤酒D.气缸容量250毫升(不含)以下的摩托车【答案】C【解析】啤酒屋销售自制啤酒应征消费税;零售的鞭炮、焰火出厂时已征收过消费税。
气缸容量250毫升(不含)以下的摩托车不征消费税。
8.下列行为中,应视同销售缴纳消费税的是( )。
A.外购已税烟丝继续加工卷烟B.委托加工收回的化妆品继续加工成化妆品C.自制的小汽车用于本单位管理部门D.委托加工收回的珠宝玉石直接销售【答案】C【解析】税法规定,委托加工应税消费品收回后直接出售的,不缴消费税。
自制的小汽车用于本单位管理部门,应当视同销售征收消费税。
9.下列各项中,符合委托加工的应税消费品含义的是()。
A.由外贸企业向受托方定制的应税消费品B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的应税消费品C.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品D.委托方提供原材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品【答案】D【解析】委托方提供原材料,是判断自制还是委托加工的关键所在。
10.下列各项中,符合消费税相关规定的是( )。
A.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率B.其他配制酒,按“其他酒”酒10%税率征收消费税C. 纳税人用应税消费品抵偿债务,以同类应税消费品的价格作为计税依据D. 用已税珠宝玉石生产金银首饰(镶嵌首饰),在计税时准予扣除外购珠宝玉石的已纳税款【答案】A【解析】其他配制酒,按“白酒”适用税率征收消费税。
纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据;已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
11.工业企业购进应税消费品()直接对外销售,不可以抵扣税款。
A.化妆品 C.鞭炮、焰火B.护肤护发品 D.烟丝【答案】D【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款;护肤护发品已停止征收消费税。
12.某化妆品厂将其生产的化妆品作为福利发给本厂职工,该类产品无同类消费品销售价格,生产成本为12000元,成本利润率为5%,化装品适用的消费税税率为30%,则该厂应缴纳的消费税为()元。
A.3600 B.2907.69C.3780 D.5400【答案】D【解析】计算过程=12000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=5400(元)13.2015年3月某卷烟厂将其生产的试生产卷烟5箱发给本厂职工试用,该批卷烟生产成本为120000元,乙类卷烟成本利润率为5%,消费税税率为36%加0.003元/支,则卷烟消费税组成计税价格为()元。
A.181071.43 B.187500C.196875 D.198046.88【答案】D【解析】组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)计算过程=[120000×(1+5%)+5×150]÷(1-36%)=198046.88(元)15.某卷烟厂当期共销售卷烟30大箱,其中A牌卷烟15箱每箱单价20000元(不含税,下同),B 牌卷烟10箱,每箱单价6000元;剩余5箱为A牌次品卷烟,每箱售价5000元;当月将B 牌卷烟发给职工2箱;则当月应纳消费税为( )元。