计算案例(1)
有理数的乘法(1)

1.4.1 有理数的乘法(1)课堂教学设计课题 1.4.1 有理数的乘法(1)授课年级初一学科数学课时安排 1 授课日期2016.9.20 授课教师王璐单位呼市22中授课学校29中教学目标知识与技能:能运用有理数乘法法则进行计算,掌握两个有理数相乘的方法和步骤。
过程与方法:经历探索有理数乘法法则过程,发展观察、归纳、猜想、验证能力。
情感、态度与价值观:学生参与实际教学过程体会用数学知识描述实际问题的过程,增加学生学习兴趣。
教学背景分析教学重点有理数的乘法运算。
教学难点乘法运算的法则理解。
学情分析学有理数乘法中,积的绝对值的取法实际上是小学学习的乘法运算,这首先是一个有利的情况,但教学中应该注意基础较差学生的计算能力的提高。
教学方法探究法、小组讨论法教具学具学案辅助媒体多媒体教学结构(思路)设计【活动一】复习引入【活动二】探究新知【活动三】例题讲解【活动四】巩固练习【活动五】课堂小结【活动六】布置作业教学活动设计教学活动包括:情境创设/活动构建(自主、合作、探究、展示) /评价检测/巩固提高/预习、复习等方面教师活动学生活动设计意图【活动一】复习引入:问题:两个有理数相加分几种情况,每种情况遵循的法则是什么?运算的步骤是什么?【活动二】探究新知:3×3= 3×3=(-3)×3=3×2= 2×3=(-3)×2=3×1= 1×3=(-3)×1=3×0= 0×3=(-3)×0=3×(-1)= (-1)×3=(-3)×(-1)=3×(-2)= (-2)×3=(-3)×(-2)=3×(-3)= (-3)×3=(-3)×(-3)=思考:观察上面的式子,同学们觉得两个有理数得相乘的结果有没有规律可循?建议大家从两个方面进行思考:①积的符号与两个因数的符号有什么关系?②积的绝对值与两个因数的绝对值又有什么样的关系?完成下面的填空:正数乘正数积为______数;负数乘正数积为______数;正数乘负数积为______数;负数乘负数积为______数;乘积的绝对值等于各乘数绝对值的________。
医学统计学案例分析(1)

案例分析—四格表确切概率法【例1-5】为比较中西药治疗急性心肌梗塞的疗效,某医师将27例急性心肌梗塞患者随机分成两组,分别给予中药和西药治疗,结果见表1-4。
经检验,得连续性校正χ2=3.134,P>0.05,差异无统计学意义,故认为中西药治疗急性心肌梗塞的疗效基本相同。
表1-4 两种药物治疗急性心肌梗塞的疗效比较药物有效无效合计有效率(%)中药12(9.33)2(4.67)1485.7西药 6(8.67)7(4.33)1346.2合计1892766.7【问题1-5】(1)这是什么资料?(2)该资料属于何种设计方案?(3)该医师统计方法是否正确?为什么?【分析】(1) 该资料是按中西药的治疗结果(有效、无效)分类的计数资料。
(2) 27例患者随机分配到中药组和西药组,属于完全随机设计方案。
(3) 患者总例数n=27<40,该医师用χ2检验是不正确的。
当n<40或T<1时,不宜计算χ2值,需采用四格表确切概率法(exact probabilities in 2×2 table)直接计算概率案例分析-卡方检验(一)【例1-1】某医师为比较中药和西药治疗胃炎的疗效,随机抽取140例胃炎患者分成中药组和西药组,结果中药组治疗80例,有效64例,西药组治疗60例,有效35例。
该医师采用成组t检验(有效=1,无效=0)进行假设检验,结果t=2.848,P=0.005,差异有统计学意义检验(有效=1,无效=0)进行进行假设检验,结果t =2.848,P=0.005,差异有统计学意义,故认为中西药治疗胃炎的疗效有差别,中药疗效高于西药。
【问题1-1】(1)这是什么资料?(2)该资料属于何种设计方案?(3)该医师统计方法是否正确?为什么?(4)该资料应该用何种统计方法?【分析】(1) 该资料是按中西药疗效(有效、无效)分类的二分类资料,即计数资料。
(2) 随机抽取140例胃炎患者分成西药组和中药组,属于完全随机设计方案。
静水压强计算1.

静水压强计算
水力分析与计算
静水压强计算
主讲教师:王勤香
1
静水压强计算
静水压强计算公式:
p2 p1 h p h
等压面
1工程大气压=98kPa=10m水柱高产生的压强 p绝 pa p相
【案例1】:求静止淡水湖面下3.5m处的绝对压强、相对压强,
并分别用应力、工程大气压和水柱高表示。
解: p相 h=9.83.5=34.3Kpa
p绝 pa p相 =98 34.3=132.3Kpa
34.398 =0.35
p相=34.3Kpa 0.35工程大气压=3.5m水柱高 p绝 =132.3Kpa=1.35工程大气压=13.5m水柱高来自2静水压强计算
静水压强计算公式:
p2 p1 h p h 等压面
【案例2】:如下图所示为封闭容器,其测压管中的液面低于容器中
液面的高度为h,已知h=1m,试求:容器内液面的绝对压强、相对压
强和真空压强。
解: p1 p2 0 p2 p3 h
p3 h 9.8Kpa 0
3
2
1
p3绝 pa p3相 =98 9.8=88.2Kpa
p3真 ( h) 9.8Kpa
【案例3】 3
经济学案例分析 (1)

经济学案例分析价格管制的例子1、一套房子的房东把房子出租,在市场自由运作之下,能收到的月租是1000元,然而政府为了让穷人也能租得起房子,强行规定房租只能是800元。
如果你是房东,你将如何应对?答:“钥匙金”、“鞋金”、“签约费”、服务减少,不搞卫生;少提供家具最低价格分析2、案例:最低工资法造成失业问题是否出自曼昆经济学原理实证分析与规范分析。
观点:最低工资标准会引发失业副效应赞同:市场价格(工人工资),应由市场的供(劳动力) 求(企业)关系调节,建立最低工资制度,属于政府人为干预市场(劳动力价格)的行为,短期内也许有利于市场的平衡,长期却不利于市场的健康发展.提高了工人工资,企业的用工成本就增加,企业的盈利少了,用于再发展的钱也就少了,不理于公司的长期发展,所以工人的就业也就收到了影响.例如:新劳动法出台,更多保护劳动者权益的法律执行,加上近些年,不断的提高工人工资标准,广东的许多企业纷纷关闭,转向东南亚等消费工资低的国家.反对:1.当前我国正处在经济的转型期,市场机制导向的劳动力市场还没有充分形成。
政府的干预更能宏观的调控市场向健康的方向发展.2.在理论上,一般只有当最低工资标准过高,违背了经济规律时,才会导致失业率的上升。
但从我国最低工资保障制度的实践来看,这一最低工资标准水平并不高。
3.最低工资制度的经济和社会效应是一个复杂的问题,自从经济学家提出最低工资制度是政府对劳动力市场的一种干扰,如果实行最低工资制度,会导致对劳动力的需求减少,从而使失业人数增加的理论后,国内外的许多学者纷纷展开了实证分析。
到目前为止,尚没有得到建立最低工资制度会增加失业率的明显证据。
反倒是,有研究表明,合理的最低工资标准不仅不会降低就业,却能促进企业提高管理和技术水平,进而改善收入的不平等状况,促进全社会共同富裕。
最低工资增长在有可能减少就业的同时,也会通过增加消费,拉动经济增长,提高劳动效率,从而促进就业增长。
1[1].3案例1辗转相除法与更相减损术
![1[1].3案例1辗转相除法与更相减损术](https://img.taocdn.com/s3/m/3820796e561252d380eb6ecb.png)
辗转相除法求两个数的最大公约数的算法 求任意两个数的最大公约数的算法是: 第一步: 输入两个正整数m,n;
第二步: 求出m÷n的余数r;
第三步: m=n,n=r 第四步: 若r=0,则(m,n)=m;否则转到 第二步;
Байду номын сангаас
辗转相除法的程序框图及程序
开始
输入两个正数m,n
r=m MOD n m=n
n=r
m>n?
输出m
m=n? 是
否 结束
3.辗转相除法与更相减损术的比较:
(1)都是求最大公约数的方法,计算上 辗转相除法以除法为主,更相减损术以减法为 主;计算次数上辗转相除法计算次数相对较少, 特别当两个数字大小区别较大时计算次数的区 别较明显。 (2)从结果体现形式来看,辗转相除法 体现结果是以相除余数为0则得到,而更相减损 术则以减数与差相等而得到.
[引入]:我们都是利用找公约数的方 法来求最大公约数,如果公约数比 较大而且根据我们的观察又不能得 到一些公约数,我们又应该怎样求 它们的最大公约数?比如求8251与 6105的最大公约数?
今天我们来学习一种求最大公约数 的新方法——辗转相除法。也叫欧几里 德算法,它是由欧几里德在公元前300 年左右首先提出的。
1、带余数除法
若a,b是两个整数,其中b>0,则存在 着两个整数q及r,使得
a=bq+r
(0≤r<b)
成立,而且q及r是唯一的。
2、定理:设a、b、c是任意三个不为0的整
数,且a=bq+ c (q是整数),
则 (a,b)=(b,c)
利用辗转相除法求最大公约数的步骤如下: 第一步:用较大的数m除以较小的数n得到 一个商q0和一个余数r0;(m=n×q0+r0) 第二步:若r0=0,则n为m,n的最大公约 数;若r0≠0,则用除数n除以余数r0得到一个 商q1和一个余数r1;(n=r0×q1+r1) 第三步:若r1=0,则r0为m,n的最大公约 数;若r1≠0,则用除数r0除以余数r1得到一个 商q2和一个余数r2;(r0=r1×q2+r2) …… 依次计算直至rn=0,此时所得到的rn-1 即为所求的最大公约数。
国际贸易实务1-4章练习-案例与计算

1、我某出口公司按CIF条件向欧洲某国进口商出口一批草编制品,向中国人民保险公司投保了一切险,并规定用信用证方式支付。
我出口公司在规定的期限、指定的我国某港口装船完毕,船公司签发了提单,然后去中国银行议付款项。
第二天,出口公司接到客户来电,称:装货的海轮在海上失火,草编制品全部烧毁,客户要求我公司出面向中国人民保险公司提出索赔,否则要求我公司退回全部货款。
问:该批交易按CIF伦敦条件成交,对客户的要求我公司该如何处理?为什么?1、分析意见:我公司不应理赔,以CIF条件成交,风险划分以装运港船舷为界,其后的风险由买方负责,货物在运输途中灭失,应由买方向保险公司提出索赔。
2、我出口公司对商报出大豆实盘,每公吨150美元CIF大阪,发货港口是大连,现日商要求我方改报FOB大连价,我出口公司对价格应如何调整?如果最后按FOB条件签订合同,买卖双方在所承担的责任、费用和风险方面有什么差别?2、分析意见:我出口公司从报CIF大孤价改为FOB大连价时,应将原报价调低,即从原报价中减去货物从大连至大阪的运费和保险费。
当按FOB条件签订合同时,买卖双方除风险的划分没有变化外,他们所承担的责任和费用都发生了变化。
按CIF大阪条件成交,卖方负责租船订舱和投保,并支付运费和保险费;而改为FOB大连条件成交时,则由买方派船接货和投保,并支付运费和保险费。
3、我国北京A公司拟向美国纽约B公司出口某商品50 000箱,B公司提出按FOB新港条件成交,而A公司则提出采用FCA北京的条件。
试分析A公司和B公司各自提出上述成交的原因。
3、分析意见:A公司提出采用FCA的原因是FCA条件对A公司而言,具有(1)风险提前转移,(2)提前交单收汇,(3)费用和责任减少的优点。
B公司提出采用FOB的原因是FOB条件对B公司而言,具有(1)风险推迟转移,(2)付款延迟,(3)费用和责任减少的优点。
4、出口合同规定的商品名称为“手工制造书写纸”(Handmade Writing Paper),买方收到货物后,经检验发现货物部分制造工序为机械操作,而我方提供的所有单据均表示为手工制造,对方要求我方赔偿,而我方拒赔,主要理由是:(1)生产工序基本上是手工操作,而且关键工序完全采用手工(2)该交易是经买方当面先看样品成交的,并且实际货物品质又与样品一致,因此应认为所交货物与商定的品质一致。
工程造价案例分析-建设工程计量与计价(一)_真题-无答案

工程造价案例分析-建设工程计量与计价(一)(总分200,考试时间90分钟)(一)1. 某单层厂房柱下独立基础见图3-1,共20个。
已知:土壤类别为二类土;混凝土现场搅拌,混凝土强度等级:基础垫层C15,独立基础及独立柱C20;弃土运距150;基础回填土夯填;土方挖、填计算均按天然密实土。
问题(1)根据图示内容和《建设工程工程量清单计价规范》的规定,根据表3-1所列清单项目编制±0.00以下的分部分项工程量清单,并将计算过程及结果填入表3-2中有关分部分项工程量清单的统一项目编码见表3-1。
表3-2分部分项工程量清单与计价表序号1 项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程数量计算过程金额综合单价合价其中:暂估价1234(2)某承包商拟投标该工程,根据地质资料,确定柱基础为人工放坡开挖,工作面每边增加0.3m;自垫层上表面开始放坡,放坡系数为0.33;基坑边可堆土520m3;余土用翻斗车外运150m。
该承包商使用的消耗量定额如下:挖1m3土方,用工0.48工日(已包括基底扦探用工);装运(外运150m)1 m3土方,用工0.10工日,翻斗车0.069台班。
已知:翻斗车台班单价为63.81元/台班,人工单价为22元/工日。
计算承包商挖独立基础土方的人工费、材料费、机械费合价。
(3)假定管理费率为12%,利润率为7%,风险系数为1%。
按《建设工程工程量清单计价规范》有关规定,计算承包商填报的挖独立基础土方工程量清单的综合单价(风险费以工料机和管理费之和为基数计算)。
(二)1. 某工程纵横墙基均采用同一断面的带形基础,基础总长度为160m,基础上部为370实心砖墙。
带基结构尺寸见图3-2。
混凝土现场制作,强度等级:基础垫层C10,带形基础及其他构件均为C20。
项目编码见表3-4。
招标文件要求:弃土采用翻斗车运输,运距200m,基坑夯实回填,挖、填土方计算均按天然密实土。
某承包商拟投标此项工程,并根据本企业的管理水平确定管理费率为12%,利润率和风险系数为 4.5%(以工料机和管理费为基数计算)(基础底面标高为-3.00)。
(一级)计量案例分析

《案例分析 》答案与解析【案例1】用卡尺对某工件直径重复测量了三次,结果为15.125,15.124和15.127mm 。
试写出其测量的最佳估计值和测量重复性。
已知该卡尺的产品合格证书上标明其最大允许误差为0.025mm ,假设测量服从三角分布(置信因子取)。
问题:试求其合成标准不确定度。
案例1答案(1)计算算术平均值3111(15.12515.12415.127)15.12533i i d d n ===++=∑ 因n=3,用极差法估计s ,有15.12715.1240.00181.693s -== (2)用A 类评定方法估计测量不确定度分量之一,计算算术平均值的标准差,有10.001U == (3)用B 类评定方法估计测量不确定度分量之二20.015U == (4)求合成标准不确定度C U =【案例2】用一台多功能源标准装置,对数字电压表测量范围0-20V 的10V 电压值进行检定,测量结果是被校数字电压表的示值误差为+00007V ,需评定该数字电压表的10V 点是否合格。
案例2答案经分析得知,包括多功能源标准装置提供的直流电压的不确定度及被检数字电压表重复性等因素引入的不确定度分量在内,示值误差的扩展不确定度U95=0.25mV 。
根据要求,被检数字电压表的最大允许误差为±(0.0035%×读数+0.0025%×量程),所以在0—20V 测量范围内,10V 示值的最大允许误差为±0.00085V ,满足U95≤(1/3)MPEV 的要求。
且被检数字电压表的示值误差的绝对值(0.0007V )小于其最大允许误差的绝对值(0.00085V ),所以被检数字电压表检定结论为合格。
注:依据检定规程对计量器具进行检定时,由于规程对检定方法、计量标准、环境条件等已做出明确规定,在检定规程编写时,已经对执行规程时示值误差评定的测量不确定度进行了评定,并满足检定系统表量值传递的要求,检定时,只要被检计量器具处于正常状态,规程要求的各个检定点的示值误差不超过某准确度等级的最大允许误差的要求时,就可判为该计量器具符合该准确度等级的要求,不需要考虑示值误差评定的测量不确定度对符合性评定的影响。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
增量成本与增量效果比较的计算,净现值法计算,增量效益成本比率的计算 (1)增量成本和增量效果的比较
增加一个病人的边际成本,从方案1到方案2为1300元/人,从方案2到方案3为1900元/人; 由查出1例病人的成本来决定方案的选择 净现值法计算: (1)①净现值法是按照一定的年利率,计算规划期内方案各年效益的现值总和与成本现值总和之差,记为NPV。 ②净现值法的计算公式:
其中:B表示所有效益现值和 ;Bt 表示在第t年发生的效益 ;C表示所有成本现值和;Ct表示在第t年发生的成本 ;i表示年利率 ;n表示规划或活动实施周期 ③净现值法的评价原则:a 论证某一方案的可行性: NPV > 0,可以接受该方案; NPV < 0,不可以接受该方案。 b比较多个卫生规划或卫生活动的实施方案: NPV最大 例1:某医院拟购买一台核磁共振,表为预计今后4年内各年的成本投入和效益产出。试用净现值法评价该医院是否应该购买一台核磁共振。(按照年利率为10%计算)
第0年(现在)的成本现值为当年发生的实际数额2000万元 第1年成本现值=F*(1+i)-1=500*(1+0.1)-1=454.5万元 第2年成本现值= F*(1+i)-2=500*(1+0.1)-2=413.2万元 第3年成本现值= F*(1+i)-3=500*(1+0.1)-3=375.7万元 第4年成本现值= F*(1+i)-4=500*(1+0.1)-4=341.5万元 各年发生的成本现值和=2000+454.5+413.2+375.7+341.5=3584.9万元 第0年(现在)的效益现值为当年发生的实际数额0元 第1年效益现值= F*(1+i)-1=1500*(1+0.1)-1=1363.6万元 第2年效益现值= F*(1+i)-2=1500*(1+0.1)-2=1239.7万元 第3年效益现值= F*(1+i)-3=1500*(1+0.1)-3=1127.0万元 第4年效益现值= F*(1+i)-4=1500*(1+0.1)-4=1024.5万元 各年发生的效益现值和=0+1363.6+1239.7+1127.0+1024.5=4754.8万元 净现值NPV=效益现值和-成本效益和 =4754.8-3584.9=1169.9万元 例(2) 方案 初始投资 成本现值 效益现值 净现值
A 20 8 110 82
B 19 6 165 140 C 22 12 125 91 在没有资金预算约束时,比较方案的净现值,选净现值最高的方案。 增量的效益成本比率 在资源有限的情况下,不用于某项规划的可以用于别的净效益为正的规划,常采用增量的效益成本比率法来进行分析。
.医疗机构成本核算与成本分析(本章只考计算题,详细课件) (1)直接成本和间接成本,间接成本分摊方法 间接成本分摊的第一步:将管理费用分摊到直接服务科室和辅助科室中、一般可按工作人员人数或服务量比例分摊 如:甲科室管理费用分摊系数=甲科室工作人员数/(全体职工人数-管理科人数) 甲科室分摊的管理费用=管理费用×甲科室管理费用分摊系数 第二步:是将接受了管理科室分摊的辅助科室费用分摊到直接成本中心,可按辅助科室提供给各科室的服务量来分摊。如: 甲科室辅助费用分摊系数=提供给甲科室的工作量/辅助科室总工作量 甲科室分摊的辅助费用=辅助费用×甲科室辅助费用分摊系数 某医院科室成本分摊资料 科室 本科直接成本(元) 职工人数 洗衣重量(公斤)
内科 72260 10 28000 儿科 59480 7 12500 眼科 42803 4 5000 皮肤科 56092 7 22600 院办 8500 2 1000 洗衣房 16530 2 -- 合计 55665 32 69100 间接科室成本向直接科室的分摊 (2)固定成本、变动成本和混合成本 混合成本的分解:例:分解混合成本的简便方法通常有: 散点图法 最大最小值法 直线回归法(最小平方法) 散点图法(见课件12医疗机构成本核算与成本分析08) 某医院6个月住院床日数和水电费支出 住院床日数(床日) 水电费(元)
1 100000 1000 2 75000 870 3 50000 700 4 79000 900 5 88000 910 6 67000 800 最大最小值法:是分解混合成本的另一个简便方法,首先计算出单位变动成本,单位变动成本等于成本最大值与最小值之差除以相应的产出量之差,例子里的单位变动成本为:单位变动成本=(1000-700)/(100000-50000) =300/50000=0.006 5月的变动成本=业务量×单位变动成本=88000×0.006=528元 5月的固定成本=5月混合成本-5月变动成本=910-528 =382 某救护车公司有两辆救护车。对每公里的收费为0.5元。一号救护车每年服务60000公里,二号救护车每年服务30000公里。每公里的可变成本为0.2元。成本和收入如下: 项目 一号救护车 二号救护车 共计
收入 0.5*60000 0.5*30000 45000 总支出 27000 16000 43000 可变成本 0.2*60000 0.2*30000 18000 司机 5000 5000 10000 间接成本 10000 5000 15000 盈利 3000 -1000 2000 问题:二号救护车出现亏损,如果停止二号救护车的业务,该救护车服公司的盈利状况是否会好转(假定其它条件不变)? ①总收入为0.5*60000=30000 总支出为 间接成本+可变成本 +司机工资=10000+0.2*60000+5000+5000×2 =37000 总收入-总支出=30000-37000=-7000 所以公司盈利状况不会好转 (3)医疗机构成本核算过程(详见课件12医疗机构成本核算与成本分析08)1.确定成本核算对象和核算单位,并建立成本中心2.对医疗机构费用进行审核和控制,并归集计算各成本中心全部费用。权责发生制3.分摊各类公共成本(间接成本)。“谁受益、谁负担”4.计算医疗核算单位成本(4)收支平衡分析(CVP) 收支平衡分析的方法1.方程式法2.图示法3.边际贡献法 方程式法1、基本公式:结余= 收入 - 成本 结余=(业务收入+经费补贴)-(变动成本+固定成本) 业务收入=单位服务收入×业务量 变动成本=单位服务变动成本×业务量 2、为了保本,必须收支平衡,即结余s = 0 ,则:保本业务量=(固定成本-经费补贴)/(单位服务收入-单位服务变动成本) 保本业务收入=单位业务收入×保本业务量 方程式法举例(1) 某门诊部某年度经费补贴为5万元,每门诊人次的变动成本为12元,全年固定成本为20万元,每门诊人次平均收费为18元,请计算该门诊部全年必须完成多少门诊人次,才能达到收支平衡 按照计算公式: 门诊人次保本量=(20万-5万)/(18-12)=2.5万(人次) 在其他因素不变的情况下,如果该门诊部年门诊人次超过25000人次就会有结余,如果少于25000人次将会出现亏损。 保本业务收入=25000×18=450000元 • 很多情况下是在已知目标结余数的前提下测算目标业务量,所谓目标结余数,是指在会计年度结束时要求获得的结余数。如上例中,假设目标业务量为3万元,则:目标业务量=( 20万-5万+3万)/(18-12)=3万(人次) • 即当该门诊部全年业务量达到30000人次时可获得3万元的结余。 • 边际贡献法 (Marginal Contribution)边际贡献是指单位服务业务收入与单位服务变动成本之差额,反映每多提供一单位的医疗服务而使总收益增加的量 • 其意义在于当边际贡献能够补偿医疗机构的固定成本时,即可达到收支平衡,超出部分即为结余。 边际贡献法公式 • 边际贡献=单位服务业务收入-单位服务变动成本,结合前面公式可得: 保本业务量=(固定成本-经费补贴)/边际贡献 • 边际贡献与单位业务收入之比为边际贡献率,它是指增加每一单位的业务收入所获得的收益,则: 边际贡献率=边际贡献/单位服务业务收入 • 又有:保本业务收入=保本业务量×单位服务收入 业务收入=(固定成本-经费补贴)/边际贡献率 仍用上例: • 边际贡献=18-12=6(元) • 门诊人次保本量=(200000-50000)/6 =25000(人次) • 边际贡献率=6/18=33.3% • 保本业务收入=(200000-50000) /33.3% =450000(元) 多种业务的收支平衡分析 • 业务收入额=Σ(平均单位收入×各项业务量) • 边际贡献总额=业务收入额-Σ(平均单位变动成本×各项业务量) • 平均边际贡献率=边际贡献总额/业务收入额 • 保本业务收入=(固定成本总额-经费补贴)/平均边际贡献率 • 再按照业务收入的比例,分解成门诊和住院收入额,根据门诊和住院日的单位收入数计算出收支平衡点的门诊、住院业务量 • 如果该医院明年经费补贴为280万元,固定成本为1500万元,求该医院门诊和住院的保本业务收入和保本业务量? 解:根据以下公式可得: 保本业务收入=(固定成本-经费补贴)/边际贡献率=(1500-280)/25.7%=4747.1万元 将保本业务收入按门诊和住院收入占总收入的比例分解,得: 门诊保本业务收入为:4747.1×100/2084=227.8(万元) 住院保本业务收入为:4747.1×1984/2084=4519.3 (万元) 门诊保本业务量为:227.8万元/5.0=45.56(万人次) 住院保本业务量为:4519.3/62.0=72.9(万床日) 5.成本差异计算 • 总成本差异=价格性成本差异+效率性成本差异+服务量性成本差异 1.价格性成本差异:价格性成本差异=(实际价格-标准价格)×实际使用量 2.效率性成本差异 ;效率性成本差异=实际服务量(实际效率-标准效率)×标准价格 3.服务量性成本差异: 服务量性成本差异=(实际服务量-标准服务量)×平均标准成本 例:某医院洗衣房的成本差异分析
1、 价格性成本差异:洗衣粉=(50-40)×1800=18000元 劳动力=(6-5.25)×27000=20250元 2效率性成本差异:洗衣粉=(0.01×180000-0.01×180000)×40 =0元 劳动力=(0.15×180000-0.14×180000)×5.25= 9450元 3、服务量性成本差异:服务量性成本差异=(180000-140000)×1.135 =45400元