新规范单柱(双柱)独立基础计算

合集下载

双柱基础

双柱基础

双柱基础计算一、使用说明:1.计算依据:采用《建筑地基基础设计规范》GBJ 7-89《湿陷性黄土地区建筑规范》GBJ 25-90《建筑地基处理技术规范》JGJ 79-91《火力发电厂地基处理技术规定》DL5024932.在已知基础埋深、基础高度及基础承受的荷载、基础底面积等条件下计算底板配筋,基础的形式及台阶数量、高度均须依据设计和规范规定的要求确定。

3.适用范围:双柱下中心受压、单向及双向偏心受压矩形独立基础。

确定基础几何尺寸为::=m H0.3:=mB0.3:=mC b3:=mB1 3.6:=m L1 3.6:=m:=m L11 1.8B110.3:=mh10.55基础总高度m:=h0.55二, 地基承载力设计值的确定:1, 符号说明:f—地基承载力设计值f k—地基承载力标准值ηb—基础宽度的地基承载力修正系数d—基础埋置深度η.d—基础宽度的地基承载力修正系数γ—土的重度γ0—基础底面以上土的加权平均重度L—基础底面长度b—基础底面宽度( b<3m,取b=3m;b>6m,取b=6m )对有地基处理基础承载力设计值确定应按有关规定执行。

2, 确定地基承载力设计值:适用于基础宽度b≥3m或埋置深度d≥0.5m的非岩石地基f.a=f k+ηbγ(b-3)+ηdγ0(d-d0) (湿陷性黄土地区d0=1.5;其它d0=0.5)ηb 、ηd不修正时取0,或查表请按说明输入数值: 单位:KPa ;m ;Knf k 250:= KPaηb 1.5:= ηd 2.5:= γo 20:=Kn/m 3γ19:=Kn/m 2d 1.2:= mb B 1:=mL L 1:=mf a f k ηb γ⋅b 3-()⋅+ηd γo ⋅d 0.5-()⋅+:=f a 302.1=KPa三、 用户荷载转化作用在 基础顶部的荷载(设计值):. 柱子a: N a 240:= kNM ax 0:=KN mM ay 45-:=. . V ax 0:=KN m V ay 0:=KN m. 柱子b: N b 340:= kNM bx 0:=KN mM by 10:=. . V bx 0:=KN mV by 0:=KN m将荷载转化到基础形心处转化后的荷载作用点离基础左边界距离 X c 1.8:= m 转化后的荷载作用点离基础下边界距离 Y c 1.8:= m此时荷载设计值采用以下公式计算: 其中X 1X c B 11-:= X 2B 11C b +X c -:= Y 1Y c L 11-:= X 1 1.5= mX 2 1.5= mN N a N b +:=M x M ax M bx +N a N b +()Y 1⋅+V ay V by +()h -:= M y M ay M by +N a X 1⋅-N b X 2⋅+V ax V bx +()h +:=代入数值,可得作用在基础底部形心处的荷载为:. N 580= KNM x 0= KN m M y 115= KN 荷载标准值取荷载设计值除以荷载转换系数 K s 1.35:= N k NK s:=M kx M x K s:=M ky M yK s:=..N k 429.63= KNM kx 0= KN mM ky 85.185= KN m四、 地基承载力验算基础底面积A B 1L 1⋅:=A12.96=m 2基础及其上覆土自重标准值 G k γo A ⋅d ⋅:=G k 311.04= KN 基础及其上覆土自重设计值G 1.35G k :=G 419.904= KNp k N k G k +A :=p k 57.15= KPa p k f a ≤e kx M kyN k G k +:=e kx 0.115= me kx B 16≤e ky M kxN k G k +:=e ky 0=me ky L 16≤W x B 1L 126⋅:=W x 7.776= m 3W y L 1B 126⋅:=W y 7.776= m 3p kmax p k M kxW x +M kyW y+:= p kmax 68.105=kpap kmin p k M kx W x-M ky W y-:=p kmin 46.196= kpap kmax 1.2f a ≤五、 基础抗冲切验算当计算柱与基础交接处或基础变阶处的受冲切承载力,若冲切破坏 1.锥体的底面落在基础底面以外可不进行验算按《建筑地基基础设计规范》(GB50007--2002)下列公式验算:F 10.7βhp f t ⋅a m ⋅h o ⋅≤8.2.71-()符号说明βhp 受冲切承载力截面高度影响系数(h--800mm 时取1≤h 2000mm 时取0.9≥, 其间按线性内插法取用)f t 混凝土轴心抗拉强度设计值--按《混凝土结构设计规范》表,4.1.4取用此处βhp 1.0:= f t 1.1:= N/mm2即 f t 1100:= KN/m2求基地净反力最大值e x M y N G+:=e x 0.115= me x B 16≤e y M xN G+:=e y 0= me y L 16≤p jmax N A M x W x+M y W y+:=p jmax 59.542= kpaX 方向冲切验算 验算截面2h 0.55=a s 0.080:= h o h a s -:=a t 0.3:= ma b a t 2h o ⋅+:= a b 1.24= ma m a t a b+2:=a m 0.77=mA l 8.26:= m2(A.l--冲切验算时取用的部分基底面积) N Al N b :=(N.Al--作用在A.l 上的柱子对基础的轴向作用力)F l p jmax A l ⋅N Al -:= F l 151.818=KNF t 0.7βhp f t ⋅a m ⋅h o ⋅:=F t 278.663=F l F t <满足要求验算截面3h 0.55=a s 0.080:= h o h a s -:=a t 0.3:= ma b a t 2h o ⋅+:= a b 1.24= ma m a t a b+2:=a m 0.77=mA l 8.26:= m2(A.l--冲切验算时取用的部分基底面积)N Al N a :=(N.Al--作用在A.l 上的柱子对基础的轴向作用力)F 1p jmax A l ⋅N Al -:= F 1251.818= KN F t 0.7βhp f t ⋅a m ⋅h o ⋅:=F t 278.663=KNF l F t <满足要求Y 方向冲切验算a t 0.3:= m ab 0.92:= m a m a t a b +2:=a m 0.61= mA l 1.78:= m2F l p jmax A l ⋅:=F l 105.985= F t 0.7βhp f t ⋅a m ⋅h o ⋅:=F t 220.759=F l F t <满足要求七、基础局部受压验算计算公式;《混凝土结构设计规范》中的公式F l 1.35βc βl ⋅f c ⋅A ln ⋅≤(7.8.1-1)βl A l:=A b(7.8.1-2)符号说明F l 局部受压面上作用的局部荷载或局部压力设计值-- βc 混凝土强度影响系数,按《混凝土结构设计规范》--7.5.1条的规定取用βl 混凝土局部受压时的强度提高系数--A l 混凝土局部受压面积--A b 混凝土局部受压计算底面积--A ln 混凝土局部受压净面积--f c 混凝土轴心抗拉强度设计值--按《混凝土结构设计规范》表,4.1.4取用此处 βc 1:=f c 9.6:= N/mm2即 f c 9600:= KN/m2柱子aF l N a :=F l 240=knA l 0.09:= m2A b 0.54:= m2A ln 0.09:= m2βl A b A l:=βl 2.449=F N 1.35βc ⋅βl ⋅f c ⋅A ln ⋅:=F N 2.857103⨯=knF l F N <满足要求柱子bF l N b :=F l 340=knA l 0.09:= m2A b 0.54:= m2A ln 0.09:= m2βl A b A l:=βl 2.449=F N 1.35βc ⋅βl ⋅f c ⋅A ln ⋅:=F N 2.857103⨯=knF l F N <满足要求八、截面抗弯计算1.计算公式 基础抗弯计算采用倒置的悬臂板的计算模型, 承受一个梯形分布荷载, 其等效 均布荷载计算公式为: p eq = (2p 1 + p 2) / 3 其中p 1为悬臂端梯形荷载的荷载设计值, 取基础边界上基底净反力设计值的平均值p 2为固定端梯形荷载的荷载设计值, 取为轴心荷载作用下基底净反力的设计值基础四个边界上基底净反力设计值分别为:p xl N A M y W y-:=p xl 29.964= kpap xr N A M y W y +:=p xr 59.542= kpap yt N A M xW x-:=p yt 44.753=kpap yb N AM xW x+:=p yb 44.753= kpap j N A:=p j 44.753=kpa底板配筋计算, 底板内力计算P jno Pnmax Pnmin -()b d 1-b⋅+:=Pnmin其中净反力取值P jn if L Lo ≥P jn ,,():=P jno沿基础长边力矩M 1148b h -()2⋅2L ⋅a +()⋅Pnmax P +()⋅:=jn 基础长边力矩取值M =1Kn .m沿基础短边力矩M 2124L -()2⋅2b ⋅h +()⋅Pnmax Pnmin+2⋅:=a基础短边力矩取值M =2Kn .m, 底板配筋计算基础短边底板配筋A S1104⋅0.9H o ⋅f y ⋅L⋅:=M 1A =S 1mm 2/m基础长边底板配筋A S2104⋅0.9H o ⋅f y ⋅b⋅:=M 2A =S 2mm 2/m最小配筋率验算b +()H o ⋅0.15⋅104⋅2b⋅=b 1mm 2/m。

独立基础设计计算-带公式

独立基础设计计算-带公式

1 柱下扩展基础1.1 基础编号: #8-31.2 地基承载力特征值 1.2.1 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) fa = fak + ηb * γ * (b - 3) + ηd * γm * (d - 0.5) (式 5.2.4)式中:fak =270.00kPa ηb =0.00ηd = 4.40基底以下γ =10.00kN/m基底以上γm =17.50kN/mb = 1.80md = 1.70m当 b = 1.500m < 3m 时,按 b = 3m 1.2.2 代入(式 5.2.4)有:修正后的地基承载力特征值 :fa = 362.40kPa1.2.3天然地基基础抗震验算时,地基土抗震承载力按《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001)(式 4.2.3)调整: 地基土抗震承载力提高系数 ξa = 1.30faE = ξa * fa =471.12kPa 1.3 基本资料 1.3.1柱子高度(X 方向)hc =500.00mm 柱子宽度(Y 方向)bc =500.00mm 1.3.2 柱下扩展基础计算(绿色为需输入数据,红色为计算结果)估算需要基础底面积A0=Nk/(fa-γm*ds)= 3.04m1.3.3基础底面宽度(X方向)b =1800.00mm底面长度(Y方向)L=2400.00mm基础根部高度 H =1000.00mm1.3.3 X 轴方向截面面积 Acb = h1 * b + (b + hc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m Y 轴方向截面面积 Acl = h1 * l + (l + bc + 100) * (H - h1) / 2 = 0.45m 1.3.4 基础宽高比 基础柱边宽高比: (b - hc) / 2 / H =0.65≤ 2(L - bc) / 2 / H =0.95≤ 21.4 控制内力 1.4.11.5 轴心荷载作用下 pk = (Fk + Gk) / A (式 5.2.2-1) pk = 269.86kPa≤ faE,满足要求,OK!*******************************************************************************1.6 偏心荷载作用下 *pkmax = (Fk + Gk) / A + mk / W(用于e≤[e])(式 5.2.2-2) *Pkmax= 2/3*(Fk+Gk)/(b*ay)(用于e>[e]) (式 5.2.2-4) *pkmin = (Fk + Gk) / A - mk / W (式 5.2.2-3) ********************************************************************************X方向计算偏心矩ex = mky / (Fk + Gk) =0.063max=b/2-ex=0.837m[ey]=b/6=0.300mex≤ [ex]基础底面抵抗矩Wx = L *b *b / 6 = 1.296m pkmaxX =326.42kPa ≤ 1.2*faE ,满足要求。

独立基础计算

独立基础计算

独立基础计算锥形基础计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜二、示意图三、计算信息构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=1170mm 基础端部高度h1=200mm基础根部高度h2=150mm基础长度B1=1200mm B2=1200mm基础宽度A1=1800mm A2=1800mm2. 材料信息基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=1.800m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.150%4. 作用在基础顶部荷载标准值Fgk=201.000kN Fqk=0.000kNMgxk=234.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=59.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=201.000+(0.000)=201.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=234.000+201.000*(1.200-1.200)/2+(0.000)+0.000*(1.200-1.200)/2=234.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+201.000*(1.800-1.800)/2+(0.000)+0.000*(1.800-1.800)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=59.000+(0.000)=59.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(201.000)+1.40*(0.000)=241.200k NMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(234.000+201.000*(1.200-1.200)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.200-1.200)/2) =280.800kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) =1.20*(0.000+201.000*(1.800-1.800)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.800-1.800)/2)=0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(59.000)+1.40*(0.000)=70.800k NVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kN F2=1.35*Fk=1.35*201.000=271.350kNMx2=1.35*Mxk=1.35*234.000=315.900kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*59.000=79.650kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|241.200|,|271.350|)=271.350kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|280.800|,|315.900|)=315.900kN *mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|70.800|,|79.650|)=79.650kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=106.900kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.200+1.200=2.400m2. 基础总宽 By=A1+A2=1.800+1.800=3.600m3. 基础总高 H=h1+h2=0.200+0.150=0.350m4. 底板配筋计算高度ho=h1+h2-as=0.200+0.150-0.040=0.310m5. 基础底面积 A=Bx*By=2.400*3.600=8.640m26. Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*2.400*3.600*1.800=279.936kNG=1.35*Gk=1.35*279.936=377.914kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=234.000-0.000*0.350=234.000kN*m Mdyk=Myk+Vxk*H=0.000+59.000*0.350=20.650kN*mMdx=Mx-Vy*H=315.900-0.000*0.350=315.900kN*mMdy=My+Vx*H=0.000+79.650*0.350=27.878kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(201.000+279.936)/8.640=55.664kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*55.664=55.664kPa≤fa=106.900kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=20.650/(201.000+279.936)=0.043m 因|exk|≤Bx/6=0.400m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(201.000+279.936)/8.640+6*|20.650|/(2.4002*3.600)=61.639kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(201.000+279.936)/8.640-6*|20.650|/(2.4002*3.600)=49.689kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=234.000/(201.000+279.936)=0.487m 因|eyk|≤By/6=0.600m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(201.000+279.936)/8.640+6*|234.000|/(3.6002*2.400)=100.803kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(201.000+279.936)/8.640-6*|234.000|/(3.6002*2.400)=10.525kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(61.639-55.664)+(100.803-55.664)+55.664=106.778kPaγo*Pkmax=1.0*106.778=106.778kPa≤1.2*fa=1.2*106.900=1 28.280kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=27.878/(271.350+377.914)=0.043m因ex≤Bx/6.0=0.400m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(271.350+377.914)/8.640+6*|27.878|/(2.4002*3.600)=83.213kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(271.350+377.914)/8.640-6*|27.878|/(2.4002*3.600)=67.080kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=315.900/(271.350+377.914)=0.487m因ey≤By/6=0.600y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(271.350+377.914)/8.640+6*|315.900|/(3.6002*2.400)=136.084kPaPmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(271.350+377.914)/8.640-6*|315.900|/(3.6002*2.400)=14.209kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=83.213+136.084-(271.350+377.914)/8.640=144.150kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=144.150-377.914/8.640=100.410kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=83.213-377.914/8.640=39.473kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=136.084-377.914/8.640=92.344kPa2. 柱对基础的冲切验算2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切面积Alx=max((A1-hc/2-ho)*(bc+2*ho)-(B1-hc/2-ho)2/2-(B2-bc/2-ho)2/2,(A2-hc/2-ho)*(bc+2*ho)-(B2-hc/ 2-ho)2/2-(B1-bc/2-ho)2/2=max((1.800-1.170/2-0.310)*(0.600+2*0.310)-(1.200-1.170/2-0.310)2/2-(1.200-0.600/2-0.310 )2/2,(1.800-1.170/2-0.310)*(0.600+2*0.310)-(1.200-1.170/2-0.310)2/2-(1.200-0.600/2-0.310)2/2) =max(0.884,0.884)=0.884m2x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=0.884*100.410=88.716kNγo*Flx=1.0*88.716=88.72kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*910*310=282.38kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切面积Aly=max((B1-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B1-bc/2-ho)2,(B2-bc/2-ho)*(hc+2*ho)+(B2-bc/2-ho)2)=max((1.200-0.600/2-0.310)*(1.170+2*0.310)+(1.200-0.600-0.310)2/2,(1.200-0.600/2-0.310)* (1.170+2*0.310)+(1.200-0.600-0.310)2/2)=max(1.404,1.404)=1.404m2y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=1.404*100.410=140.996kNγo*Fly=1.0*140.996=141.00kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho (6.5.5-1)=0.7*1.000*1.43*1480.000*310=459.26kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级大于等于柱的混凝土强度等级,所以不用验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。

独立基础框架柱计算公式

独立基础框架柱计算公式

独立基础框架柱计算公式独立基础是建筑工程中常见的一种基础形式,它通过柱来支撑建筑物的重量,并将这些重量传递到地基上。

在设计独立基础柱时,需要考虑柱的尺寸、材料和受力情况,以确保其可以承受建筑物的荷载。

为了计算独立基础柱的尺寸和承载能力,工程师们通常会使用一些公式和方法来进行分析和设计。

在计算独立基础柱的承载能力时,最常用的方法是根据柱的截面尺寸和受力情况来确定其承载能力。

通常情况下,我们可以使用以下公式来计算独立基础柱的承载能力:N = A f γ。

其中,N为柱的承载能力,单位为千牛顿(kN);A为柱的截面积,单位为平方米(m^2);f为柱的材料抗压强度,单位为兆帕(MPa);γ为安全系数,通常取1.5。

通过这个公式,我们可以很容易地计算出柱的承载能力,从而确定其尺寸和材料。

在实际工程中,工程师们通常会根据建筑物的荷载情况和地基的承载能力来确定柱的尺寸和材料,以确保其可以满足建筑物的需要并保证结构的安全性。

除了承载能力之外,独立基础柱的变形也是设计中需要考虑的重要因素。

在实际荷载作用下,柱会产生一定的变形,而这些变形需要在设计中进行合理的控制。

为了计算柱的变形,我们可以使用以下公式:δ = (P L) / (A E)。

其中,δ为柱的变形,单位为米(m);P为柱的荷载,单位为牛顿(N);L为柱的长度,单位为米(m);A为柱的截面积,单位为平方米(m^2);E为柱的材料弹性模量,单位为帕斯卡(Pa)。

通过这个公式,我们可以计算出柱在荷载作用下的变形情况,从而确定其是否满足设计要求。

在实际工程中,工程师们通常会根据建筑物的使用要求和结构的安全性来确定柱的变形限制,以确保其可以满足设计要求并保证结构的稳定性。

除了承载能力和变形之外,独立基础柱的稳定性也是设计中需要考虑的重要因素。

在柱的受力作用下,可能会产生一定的稳定性问题,因此需要进行合理的分析和设计。

为了计算柱的稳定性,我们可以使用以下公式:Pcr = (π^2 E I) / (K L)^2。

新规范GB500版JC

新规范GB500版JC
面的坐标。
(3) 以勘探孔点作为节点顺序编号,将节点连单元编号。
程序将以这种三角形单元为控制网格,利用形函数插值 的方法得到控制网格内部和附近的地质土层分布。
其它
❖ 基础梁的弯、剪、扭计算同上部结构。
增加钢结构柱基础的设计
❖ 钢柱基础的尺寸及配筋的自动生成 ❖ 可以处理各种截面型式的钢结构柱 ❖ 画锚栓平面布置图。
– 外荷载完全由桩承担
❖ 复合地基
– 地基处理规范JGJ79-91
❖ 沉降控制复合地基
– 桩基规范JGJ94-94
❖ 沉降控制复合地基
– 上海地基规范DBJ08-11-2019
❖ 在新版的JCCAD中进行桩筏输入时,选择 桩型要求输入单桩承载力特征值,特征值 是单桩承载力极限承载力标准值/2,或 设计值*1.66/2。
合 ❖ 筏板和基础梁选相同工况荷载组合。
❖ 应该选同一程序生成的所有可能工况(是否要选地震 荷载组合要根据工程的具体情况)。如satwe的所有荷 载组合或TAT的所有荷载组合。pm荷载没有弯矩最好 不用在独立基础的计算中。独立基础底面积的计算类 似于压弯正截面计算,由轴力和弯矩两个因素决定。 所以不能按最大轴力计算。由于各程序的计算假定不 同,荷载的分布由差别。如果选取全部荷载则计算结 果偏大。
❖ 由于底面积减少,造成基础配筋量减少。 结论:没偏心荷载减少得多;有偏心荷载减
少得少
2.墙下条形基础结果比较
❖ 用新规范计算的柱下独立基础底面边长 与原规范相比
– 不考虑基础底面重叠时:减少了19%左右。 – 考虑基础底面重叠时:减少了4%-15%左右。
结论:基础宽度较大时基础底面重叠对基 础的影响较大
算例:
不考虑上部结构刚度沉降图

独立基础计算(带公式)

独立基础计算(带公式)

L=
A=b*L=
偏心荷载作用:
Pk=(Fk+Gk)/A= 抵抗矩W=Lb2/6=
3.30 m 10.89 38.77 kPa
5.9895
<fa, OK
标准荷载
Mk=
5.98 kN*m
偏心距e=Mk/(Fk+Gk)= 0.014162 m
a=b/2-e= 1.635838
[e]=b/6=
0.550
Pkmax=
γm=
20.00
d=
1.25 m
基础底面积试 算A:
轴心荷载作用
A0=Fk/(fa-γm*d)= 1.842105 m2
标准荷载
Fk=
Gk=A*γ m*d=
150.00 kN 272.25 kN
试取基础长宽为b,L
沿弯矩作用方向高度
(用迭代法自动重新计算地基承载力)
b=
3.30 m
垂直弯矩作用方向宽度
独立基础计算
基础编号:
单位:
#8-3
m,kN,kPa
(绿色为需输入数据,红色为计算结果)
1. 地基承载力, 基础底面积计算:
地基承载力特征值fa: fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=
95 kPa
fak=
80.00 kPa
ηห้องสมุดไป่ตู้=
0.00
γ=
10.00
b=
3.30 m
ηd=
1.00
柱轴力设计 值N:
N=1.25*Fk=
187.5 kN
柱底土反力 设计值N1:
N1= 18.26618 kN
冲切荷载设 计值FL:

双柱基础钢筋计算

双柱基础钢筋计算

双柱基础钢筋计算一、背景与意义双柱基础一般指的是两个柱子之间的基础,它是承载柱子所带来的荷载并将荷载传递到地基的一种建筑结构。

双柱基础的设计和计算是建筑设计中的一个重要环节,合理的双柱基础设计和计算可以保证建筑结构的安全性和稳定性,降低建筑物的损坏风险,保障人民生命和财产安全。

双柱基础钢筋计算是在双柱基础设计的基础上,根据实际需要计算出基础的钢筋用量,以保证基础的承载能力和稳定性。

本文将从双柱基础结构的设计原理和计算步骤,详细介绍双柱基础钢筋计算的方法和步骤,以期为建筑设计和计算工作提供参考。

二、双柱基础的设计原理和计算步骤(一)双柱基础的设计原理双柱基础是建筑物的承重构件,主要用于承载柱子所带来的水平和竖向荷载,并将荷载传递到基础土壤之中。

其主要设计原理如下:1. 承载能力:双柱基础的主要作用是承载柱子所带来的荷载,因此其承载能力应当足够大,以能够承受柱子所带来的荷载并将其传递到地基。

2. 稳定性:双柱基础的设计应当保证基础的稳定性,避免因为荷载不均匀或者地基沉降等原因而导致基础变形或者破坏。

3. 经济性:在满足承载能力和稳定性的前提下,双柱基础的设计应当尽可能节约材料和人力成本,以确保基础的施工成本不过高。

(二)双柱基础的计算步骤双柱基础的计算一般包括以下几个步骤:1. 基础尺寸计算:根据建筑物的荷载和地基土壤的承载能力计算出基础的尺寸。

2. 钢筋配筋计算:根据基础的尺寸和设计荷载计算出基础的钢筋用量,以确保基础的承载能力和稳定性。

3. 基础荷载计算:根据建筑物的结构设计和荷载计算,计算出基础所需要承载的荷载。

4. 检核计算:根据基础的承载能力和荷载计算的结果进行检核,以确保双柱基础的稳定性和安全性。

以上是双柱基础设计和计算的一般步骤,下面将结合实际的工程案例,介绍双柱基础的钢筋计算方法和步骤。

三、双柱基础钢筋计算的方法和步骤(一)基础尺寸计算在进行双柱基础的钢筋计算之前,首先需要进行基础尺寸的计算。

独立柱基标准计算

独立柱基标准计算

满足要求
根数 200 根数 200
99.47 mm2 AsI(mm2) 11.50 1299.96 32.27 mm2 AsII(mm2) 14.00 1582.56
3000
满足要求 满足要求
200 0 600 400 按由柱边起成45°的冲切角锥体的斜面进行冲切验算。 基底净反力为pjmax=pmax-γG*d= 51.56 KN/M2 pjmin=pmin-γG*d= -29.59 KN/M2 基础有效高度h0=h-55= 745 mm 这时冲切荷载作用面积A为: A=(a/2-hc/2-h0)*b-(b/2-bc/2-h0)2= 0.115475 m2 F l= pjmax* A = 5.95 KN 1.柱与基础交接处抗冲切强度: 0.7*0.9ft*bm*h0= 801.72 KN (统一取βh=0.9) >F l = 5.95 KN (四)基础底板配筋计算 pjI按直线比例关系求得: pjI=pjmin+(pjmax-pjmin)*(a+2hc)/2a= 26.59 KN/M2 沿柱边截面处的弯矩计算: MI=(1/48)*(a-hc)2*(2b+bc)*(pjmax+pjI)= MII=(1/48)*(b-bc)2*(2a+hc)*(pjmax+pjmin)= 配筋计算: AsI=MI/(0.9*h0I*fy)= 选用钢筋 直径mm 间距mm 12 AsII=MII/(0.9*h0II*fy)= 选用钢筋 直径mm 间距mm 12 20.01 KNM 6.39 KNM
00knm2满足要求三冲切计算根据构造手册确定基础的外形尺寸如图所示初选基础高度h800mmh1h2h34000400选基础尺寸mma1a2a3b1b2b320006004000350按由柱边起成45的冲切角锥体的斜面进行冲切验算
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

基础J-1(按《地基基础设计规范
地基承载力特征值fak
承载力修正系数ηb 承载力修正系数ηd 基底以下土的重度γ基底以上土的加权平均重度γm 基础埋深d(用于承载力修正)基础根部高度H 基础端部高度h1柱宽bc'柱高hc'Y向双柱形心距离cy X向双柱形心距离cx 覆土厚度 ds(用于计算基础自重)永久荷载控制的荷载组合分项系数γz 混凝土强度等级钢筋强度fy 保护层厚度as 柱1竖向力Fk1
柱1基础顶面弯矩Mkx1'柱1基础顶面弯矩Mky1'柱1基础顶面剪力Vkx1柱1基础顶面剪力Vky1基础长宽比(L/B)0mm h0=向轴力点=Fk2*cy/(Fk1+Fk2)=0mm (双柱)柱根宽度bc 600mm X向轴力偏心距ex0=0mm (双柱)柱根长度hc 600mm Y向轴力偏心距ey0=0
mm
Fk=2540.00kN fc=11.9N/mm^2竖向力F=γz*Fk=3429.00kN ft= 1.27N/mm^2
fa =fak+ηb*γ*(b-3)+ηd*γm*(d-0.5)=240kpa 轴心受压基底面积=(Fk+Gk)/(fa-γg*ds)12.70M^2(注:γg 取20.0kN/M^3)计算基础长度b=3564mm 取基础长度b=计算基础宽度L=3564mm 取基础宽度L=Mx=γz*{(Mkx1'+Mkx2')-(Vky1+Vky2)*H+Fk*ey0}=-55.4kN·M My=γz*{(Mky1'+Mky2')+(Vkx1+Vky2)*H+Fk*ex0}=-50.2kN·M Y 轴方向截面面积 Acb 2.3M^2X 轴方向截面面积 AcL 2.3M^2X 轴基础顶面坡度15.42°Y 轴基础顶面坡度15.42°基础底面积A 12.96M^2X向Wx =l * b * b / 67.78M^3Y 向Wy = b * l * l / 67.78M^3基础及土自重标准值Gk=γg*A*ds=518.40kN 基础及的土重设计值G=γz*Gk=699.84kN 轴心荷载作用下pk = (Fk + Gk) / A 235.99<fa=240.0kpa 通过X 向pkmaxX =(Fk+Gk)/A+|Mky|/Wx=240.77< 1.2*fa=288.0kpa 通过X 向pkminX =(Fk+Gk)/A -|Mky|/Wx=231.20>0.00kpa >0可以X 向偏心矩ex=Mky/(Fk+Gk)=-0.012<b/6=0.60m Y 向pkmaxY =(Fk+Gk)/A+|Mkx|/Wy=241.26< 1.2*fa=288.0
kpa
通过
Y向pkminY=(Fk+Gk)/A-|Mkx|/Wy=230.72>0.00kpa>0可以Y向偏心矩ey=Mkx/(Fk+Gk)=-0.013<L/6=0.600m
pmaxX=γz*PkmaxX=325.04kpa pjmaxX=pmaxX-G/A=271.0kpa
pmaxY=γz*PkmaxY=325.70kpa pjmaxY=pmaxY-G/A=271.7kpa
X方向冲切验算
因b - hc=3000=L - bc=3000mm
b=3600>hc+2*Ho=2040mm
L=3600>b c+2*Ho=2040mm
Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=2199600mm^2
ab = Min{bc + 2 * Ho,l} =2040mm
amx = (bc + ab) / 2 =1320mm
0.7 * βhp * ft * amx * Ho =760.42>Flx=pjmaxX*Alx=596.18通过
Y方向冲切验算
Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=2199600m m^2
ab = Min{hc + 2 * Ho,b}2040mm
amy = (hc + ab) / 21320mm
0.7 * βhp * ft * amY * Ho =760.42>Fly=pjmaxY*Aly=597.63通过
X 方向(b 方向)剪切验算
计算宽度Lo={1.0-0.5*[1.0-(bc+2*50)/L]*(Ho-h1)/Ho}*L=2955.56mm
Vx=pj*Ax=pj*(b-hc)*L/2=1463.63<0.7*βh*ft*Lo*Ho=1891.79通过
Y 方向(l 方向)剪切验算
计算宽度bo={1.0-0.5*[1.0-(hc+2*50)/b]*(Ho-h1)/Ho}*b=2955.56mm Vy=pj*Ay=pj*(l-bc)*b/2=1463.63<0.7*βh*ft*bo*Ho=1891.79通过X 方向(b 方向)柱边(绕 Y 轴)抗弯计算
pmaxX=γz*PkmaxX=325.04kpa
pminX=γz*PkminX=312.13kpa
pX=pminX+(pmaxX-pminX)*(b+hc)/b/2=319.66kpa
MIx=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxX+pX-2*G/A)+(pmaxX-pX)*L]/48=788.6kN·M
MⅡx=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxX+pminX-2*G/A)/48=773.9kN·M
Y 方向(l 方向)柱边(绕 X 轴)抗弯计算
pmaxY=γz*PkmaxY=325.70kpa
pminY=γz*PkminY=311.47kpa
pY=pminY+(pmaxY-pminY)*(L+bc)/L/2=319.77kpa
MIy=(b-hc)^2*[(2*L+bc)*(pmaxY+pY-2*G/A)+(pmaxY-pY)*L]/48=790.1kN·M
MⅡy=(L-bc)^2*(2*b+hc)*(pmaxY+pminY-2*G/A)/48=773.9kN·M
MⅠ= Max{MⅠx,MⅡy} =788.56kN·M
AsⅠ=MⅠ/0.9*h0*fy*L=1127mm^2/MΦ12@100
MⅡ= Max{MⅡx,MⅠy} =790.06kN·M
AsⅡ=MⅡ/0.9*h0*fy*B=1129mm^2/MΦ12@100
柱下局部受压承载力计算
混凝土局部受压面积 Al = bc * hc =360000mm^2
Ab = (bx + 2 * c) * (by + 2 * c)=490000mm^2
βl = Sqr(Ab / Al)= 1.17
1.35 * βc * βl * fc * Al =6747.30> F =3429.0kN通过pumpa@
注意啦:
轴心荷载pk通过
X向pkmaxX通过
X向pkminX>0可以Y向pkmaxY通过
Y向pkminY>0可以X方向冲切验算通过
Y方向冲切验算通过
X方向剪切验算通过
Y方向剪切验算通过柱下局部受压通过AsI=1127mm^2/M AsⅡ=1129mm^2/M
Φ12@100
Φ12@100
中间结果
Alx=0.5*(L+bc+2*Ho)*(L-bc-2*Ho)/2+L*(b-hc-L+bc)/2=2199600 Alx=L*[0.5*(b-hc)-h0]=2808000 Alx=0.5*(b-hc+2*bc+2*Ho)*[(b-hc)/2-Ho]=2199600
Aly=0.5*(b+hc+2*Ho)*(b-hc-2*Ho)/2+b*(L-bc-b+hc)/2=2199600 Aly=b*[0.5*(L-bc)-h0]=2808000 Aly=0.5*(l-bc+2*hc+2*Ho)*[(l-bc)/2-Ho]=2199600。

相关文档
最新文档