最新人教版二年级下册数学《解决问题复习》 (2)PPT课件
合集下载
二年级下册数学课件-第四单元第四课时 解决问题 人教版(共13张PPT)

探究新知
知道了一些商 品的价钱。
知道了什么
问56元能买几 个地球仪。
解决这个问题 需要哪些信息?
探究新知
怎样解答
一个地球仪8元, 求能买几个就 是求56元里面 有几个8元。
用除法计算。
56÷8=7(个)
探究新知
解答正确吗
问56元能买几个地球仪。 有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数与每份的个数同样多。 口答:一辆小汽车 元。
在解决简单的除 法问题时,要找 准与问题有关的 条件列出算式, 然后根据乘法口 诀求商。
谢 谢 观 看!
24 ÷ 6 = 4 (元)
口答:一辆小汽车 4 元。
基础练习 学校买来36本课外书,要是平均分给
6人,每人几本? 36÷6=6(本) 答:每人6本。
要是每人4本,可以分给几个人?
36÷4=9(人)
答:可以分给9个人。
拓展练习 有一堆苹果,比20个多,比40个少,分
得的份数与每份的个数同样多。这堆苹果有 多少个? 从题目中可以知道:一堆苹果÷分得份数= 每份的个数。并且分得份数与每份的个数同 样多。 25÷5=5(个)或36÷6=6(个)
一个地球仪8元,7个一共 今天数学与生活的密切联系,形成良好的思维习惯。
8×7=56元,算对了。 今天小明到乐乐玩具店买玩具,让我们来看看吧。
用乘法计算列式为7×8=56(元),56元正好是7个地球仪的总钱数。 (2)如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱? 第4课时 解决问题 有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数与每份的个数同样多。 25÷5=5(个)或36÷6=6(个) 验证计算是否正确:一个地球仪8元,7个地球仪一共花了多少钱?
口答:可以买 7 个地球仪。 解决这个问题需要哪些信息?
人教版二年级下数学- 解决问题 练习课PPT课件(10张)

二 巩固练习
教材P24T4 翼
2.
6
4
(1)36÷6 = 6(个)
(2)20÷5 = 4(个)
二 巩固练习 3.
教材P24T5 翼
(1)5×6=30(个)答:需要30个。 (2)18÷6=3(个)答:能做好3个中国结。
二 巩固练习
教材P25T6、7 翼
4.
5
6
5
6
5
6
15
5.
÷
÷
÷
-
+
×
÷
×
÷
二 巩固练习 6.
教材P25T8 翼
3 × 6 18
18 ÷ 6
3
18 ÷ 3
6
18 3
6
二 巩固练习
教材P25T9 翼
7.
(1)36÷6 = 6(个)
4
12块饼干,每人分 6 块,平均分给( )人。
4 12块饼干,每人分 6 块,平均分给( )人。
12块饼干,每人分 6 块,平均分给( )人。
2 表内除法(一)
第12课时 练习课
一 复习导入 你能说说自己的想法吗?
分一分,填一填。
12块饼干,每人分 6 块,平均分给( 2 )人。
12块饼干,平均分给 3 人,每人分( 4 )块。
二 巩固练习 1.
教材P24T3 翼
仔细审题,想想怎样解决。
(1)8÷2=4(个)答:一共可以贴4个大门。 (2)8-2=6(个)答:还剩6个。
你能说说自己的想法吗?Fra bibliotek你能说说自己的想法吗?
仔细审题,想想怎样解决。
18
4
6
5
二 巩固练习 8.
人教版二年级数学下册用估算解决问题(课件)(共15张PPT)

1.城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各 有800多名学生。如果这三所小学的学生同时来 礼堂参加活动,礼堂的座位够吗?
800多不超过900
900+900+900=2700(个)
3000>2700
答:礼堂的座位够。
也可以将800多估成1000计算。
2.广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。
把第一件商品的价格当作400元来算,第二件商品的价格 当作300元来算。 400+300=700(元) 答:妈妈至少带7张100元的人民币才够买这两件商品。
通过这节课的学习,你有什么收获?
你能提出数学问题并解答吗?
每分钟行驶5000米
动车组列车每分钟比货车多行驶多少米?
3000-1000=2000(米)
5.李叔叔到超市购物。买下面这两样物品各一件, 带600元够吗?
如果只看百位400+200=600, 426+208肯定大于600,所以 带600元不够。
6.妈妈要购买两件商品,第一件商品380元,第二件商 品的价格看不清楚,只知道是二百多元,妈妈至少带 多少张100元的人民币才够买这两件商品?
700+900=1600(把)
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ1600>1500
答:够了。
3.下表是五一假期期间参观天文馆的人数。
(1)每天参观的人数各接近几千? (2)参观人数最多的一天比最少的一天大约多几千?
(1)5月1日7000 5月2日7000 (2)7000-4000=3000(人)
5月3日4000
4.
每分钟行驶1000米 每分钟行驶3000米
可以这样想。
炒锅超过了300元, 吹风机超过了200元。 300+200=500,带500元肯定不够。
人教版二年级数学下册第七单元《整百、整千数加减法与用估算的方法解决问题》(复习课件)

2700<3000,所以能坐下。
广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。
九子。
900+700=1600(把) 1600>1500,所以够了。
在□里填上不同的整百数,使每边三个数的
和都是1500。
⚪200
答案不唯一
⚪600
⚪800
易错辨析
辨析:选漏或选错。
2.送信,把算式送进相应的邮箱里。(填序号)
②④⑥
③
⑤⑦
①⑧⑨
提升点 1 会比较大小
3.在 里填上“>”“<”或“=”。 1200-800 < 2000-600 900+1200 > 3000-1500 3200+400 = 3800-200 1300-900 < 1600-500
4.妈妈要买下面的物品,带1700元够吗?带2000元够吗?
600+200+900=1700(元) 700+300+1000=2000(元) 答:带1700元不够,带2000元够。
答:一台电视1700元。
你能提出哪些数学问题?你会解答吗?
答案不唯一!
迎宾山庄和假日宾馆一共可以住多少人? 900+600=1500(人)
答:迎宾山庄和假日宾馆一共可以住1500人。
你能提出哪些数学问题?你会解答吗?
民俗度假村和迎宾山庄一共可以住多少人? 2000+900=2900(人)
答:民俗度假村和迎宾山庄一共可以住2900人。
20个百 – 7个百= 13个百
1000 + 9000 = 10000 1个千 + 9个千 = 10个千
直接写出得数。
400+30= 430
590-40= 550
2000-700=1300
广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。
九子。
900+700=1600(把) 1600>1500,所以够了。
在□里填上不同的整百数,使每边三个数的
和都是1500。
⚪200
答案不唯一
⚪600
⚪800
易错辨析
辨析:选漏或选错。
2.送信,把算式送进相应的邮箱里。(填序号)
②④⑥
③
⑤⑦
①⑧⑨
提升点 1 会比较大小
3.在 里填上“>”“<”或“=”。 1200-800 < 2000-600 900+1200 > 3000-1500 3200+400 = 3800-200 1300-900 < 1600-500
4.妈妈要买下面的物品,带1700元够吗?带2000元够吗?
600+200+900=1700(元) 700+300+1000=2000(元) 答:带1700元不够,带2000元够。
答:一台电视1700元。
你能提出哪些数学问题?你会解答吗?
答案不唯一!
迎宾山庄和假日宾馆一共可以住多少人? 900+600=1500(人)
答:迎宾山庄和假日宾馆一共可以住1500人。
你能提出哪些数学问题?你会解答吗?
民俗度假村和迎宾山庄一共可以住多少人? 2000+900=2900(人)
答:民俗度假村和迎宾山庄一共可以住2900人。
20个百 – 7个百= 13个百
1000 + 9000 = 10000 1个千 + 9个千 = 10个千
直接写出得数。
400+30= 430
590-40= 550
2000-700=1300