小升初奥数数学试卷及答案

合集下载

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。

这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。

这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。

原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。

所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。

经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。

这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。

按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。

三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。

小升初奥数试题题及答案

小升初奥数试题题及答案

小升初奥数试题题及答案1. 题目:一个数列的前三项是2,4,6,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。

求这个数列的第10项是多少?答案:首先,我们已知数列的前三项是2,4,6。

根据题目描述,我们可以计算出接下来的几项:- 第四项:2 + 4 + 6 = 12- 第五项:4 + 6 + 12 = 22- 第六项:6 + 12 + 22 = 40- 第七项:12 + 22 + 40 = 74- 第八项:22 + 40 + 74 = 136- 第九项:40 + 74 + 136 = 250- 第十项:74 + 136 + 250 = 470所以,这个数列的第10项是470。

2. 题目:一个水池,有甲乙两个水管,甲水管单独注水需要6小时,乙水管单独注水需要8小时。

现在甲乙两个水管同时注水,需要多少时间才能将水池注满?答案:设水池的容量为1,甲水管的注水速度为1/6,乙水管的注水速度为1/8。

当甲乙两个水管同时注水时,它们的注水速度相加,即1/6 + 1/8 = 7/24。

因此,注满水池需要的时间为1 / (7/24) = 24/7小时。

3. 题目:一个长方体的长、宽、高分别为2,3,4。

求这个长方体的表面积。

答案:长方体的表面积计算公式为:2 * (长*宽 + 长*高 + 宽*高)。

将题目中给出的长、宽、高代入公式,我们可以得到:表面积 = 2 * (2*3 + 2*4 + 3*4) = 2 * (6 + 8 + 12) = 2 * 26 = 52所以,这个长方体的表面积是52平方单位。

4. 题目:一个数列的前四项是1,2,4,8,求这个数列的第五项。

答案:观察数列的前四项,我们可以发现每一项都是前一项的两倍。

因此,这个数列是一个等比数列,公比为2。

根据等比数列的性质,第五项是第四项的两倍,即8 * 2 = 16。

5. 题目:一个班级有40名学生,其中有20%的学生喜欢足球,30%的学生喜欢篮球,剩下的学生喜欢乒乓球。

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)题目1:一个数的30%是15,这个数是多少?答案:15÷30% = 50题目2:比80 米多25%是多少米?答案:80×(1 + 25%) = 100 米题目3:某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,男生有多少人?答案:设女生人数为x 人,则男生人数为4/5 x 人。

x - 4/5 x = 5 ,解得x = 25 ,男生人数为20 人。

题目4:一个圆的半径是4 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目5:一件商品原价200 元,现打八折出售,现价是多少元?答案:200×80% = 160 元题目6:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是 2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。

所以另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目7:一项工程,甲单独做15 天完成,乙单独做20 天完成,甲乙合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目8:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101题目9:有一堆煤,第一天用去1/3,第二天用去1/4,还剩下18 吨,这堆煤原有多少吨?答案:设这堆煤原有x 吨,x - 1/3 x - 1/4 x = 18 ,解得x = 43.2 吨题目10:一个长方体的棱长总和是48 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4 = 12 厘米,长为12×3/(3 + 2 + 1) = 6 厘米,宽为4 厘米,高为2 厘米,体积为6×4×2 = 48 立方厘米题目11:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是 2 米,每立方米沙重 1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径为18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积为1/3×3.14×3×3×2 = 18.84 立方米,重18.84×1.8 = 33.912 吨题目12:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,3 小时相遇,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行40 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 40)×3 = 270 千米题目13:小明看一本120 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:第一天看了120×1/4 = 30 页,第二天看了120×1/3 = 40 页,前两天共看了70 页,第三天从第71 页看起。

小升初数学:奥数真题及答案

小升初数学:奥数真题及答案

小升初数学:奥数真题及答案试题一:有5个亮着的灯泡,每个灯泡都由一个开关控制,每次操作可以拉动其中的2个开关以改变相应灯泡的亮暗状态,能否经过若干次操作使得5个灯泡都变暗?解答:每个灯泡变暗需要拉动奇数次开关;则5个灯泡全部变暗一共也需要拉动奇数次开关;而每次操作是拉动2个开关;若干次操作后一共拉动的次数肯定是2的倍数,也就是偶数次;但是5个灯泡全部变暗一定需要总共拉动奇数次,所以矛盾了;所以无论经过多少次操作都不可能使5个灯泡一起变暗。

试题二:甲和乙两人分别从圆形场地的直径两端点同时开始以匀速按相反的方向绕此圆形路线运动,当乙走了100米以后,他们第一次相遇,在甲走完一周前60米处又第二次相遇.求此圆形场地的周长.解答:第一次相遇时,两人合走了半个圆周;第二次相遇时,两人又合走了一个圆周,所以从第一相遇到第二次相遇时乙走的路程是第一次相遇时走的2倍,所以第二次相遇时,乙一共走了100×(2+1)=300 米,两人的总路程和为一周半,又甲所走路程比一周少60米,说明乙的路程比半周多60米,那么圆形场地的半周长为300-60=240 米,周长为240×2=480米.试题三:"迎春杯"数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名同学猜测他们之中谁能获奖.甲说:"如果我能获奖,那么乙也能获奖."乙说:"如果我能获奖,那么丙也能获奖."丙说:"如果丁没获奖,那么我也不能获奖."实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没能获奖的同学是___。

解答:首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖.否则,假设丁没获奖,那么丙也没获奖,这与"他们之中只有一个人没有获奖"矛盾。

其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推知,乙也能获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样就得出4个人全都能获奖,不可能.因此,只有甲没有获奖。

小升初奥数试卷及答案

小升初奥数试卷及答案

小升初奥数试卷及答案小升初数学试卷及答案时间:80分钟。

姓名:______________。

分数:______________一、填空题(每题6分,共60分)1.__________2.甲队实际工作了 __________ 天。

3.甲数是 __________。

4.三角形ABC面积为 __________ 平方厘米。

5.甲种贷款的金额是 __________ 万元,乙种贷款的金额是 __________万元。

6.最小的能被3、4、5整除的六位数是 __________。

7.5个自然数的和至少是 __________,且其中任意三个自然数的和能被3整除。

8.圆柱体的体积是 __________ 立方厘米。

9.a+b+c+d+e最小为 __________。

10.小轿车实际每小时行 __________ 千米。

二、解答题(每题10分,共40分)1.甲种酒精有 __________ 千克。

2.女生的平均分是 __________ 分。

3.XXX每天步行上学需要时间 __________ 分钟。

4.请根据下面的图形,计算出图中未标注的角的度数。

答案:1.2千克2.85分3.30分钟4.50度一、填空题1.甲数为24,乙数为19,丙数为14.2.XXX完成的工作量为20.3.阴影部分面积为9平方厘米。

4.年支付利息为1.8万元。

5.最小的为.6.最小的和为35.7.底面半径为1厘米。

8.圆柱体体积为113.04立方厘米。

9.甲种贷款有30万元,乙种贷款有28万元。

10.大货车速度为60千米/小时,小轿车速度为55千米/小时。

二、解答题1.甲种酒精有24千克,乙种酒精有6千克,丙种酒精有30千克。

2.女生的平均成绩为84分。

3.一半的路程步行需要30分钟,全程需要60分钟。

4.最多驶出120千米就应返航。

小升初奥数题及答案五篇

小升初奥数题及答案五篇

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。

转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。

以下是®⽆忧考⽹整理的《⼩升初奥数题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩升初奥数题及答案 1、⽤⼀只⽔桶装⽔,把⽔加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把⽔加到原来的5倍,连桶重22千克。

桶⾥原有⽔多少千克? 想:由已知条件可知,桶⾥原有⽔的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶⾥原有⽔的重量。

解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克) 答:桶⾥原有⽔4千克。

2、⼩红和⼩华共有故事书36本。

如果⼩红给⼩华5本,两⼈故事书的本数就相等,原来⼩红和⼩华各有多少本? 想:从“⼩红给⼩华5本,两⼈故事书的本数就相等”这⼀条件,可知⼩红⽐⼩华多(5×2)本书,⽤共有的36本去掉⼩红⽐⼩华多的本数,剩下的本数正好是⼩华本数的2倍。

解:⼩华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本) ⼩红有书的本数:13+5×2=23(本) 答:原来⼩红有23本,⼩华有13本。

 2.⼩升初奥数题及答案 1、已知⼀张桌⼦的价钱是⼀把椅⼦的10倍,⼜知⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多288元,⼀张桌⼦和⼀把椅⼦各多少元? 想:由已知条件可知,⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多的288元,正好是⼀把椅⼦价钱的(10-1)倍,由此可求得⼀把椅⼦的价钱。

再根据椅⼦的价钱,就可求得⼀张桌⼦的价钱。

解:⼀把椅⼦的价钱:288÷(10-1)=32(元) ⼀张桌⼦的价钱:32×10=320(元) 答:⼀张桌⼦320元,⼀把椅⼦32元。

2、3箱苹果重45千克。

⼀箱梨⽐⼀箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 想:可先求出3箱梨⽐3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)

小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)题目1:有四个小朋友,他们的年龄一个比一个大一岁,四个人的年龄乘积是360。

他们中年龄最大的是多少岁?答案:将360 分解因数,360 = 2×2×2×3×3×5 = 3×4×5×6,所以年龄最大的是6 岁。

题目2:计算:1 + 2 - 3 - 4 + 5 + 6 - 7 - 8 + 9 +…+ 2014 - 2015 - 2016 + 2017 + 2018答案:原式= (1 + 2 - 3 - 4) + (5 + 6 - 7 - 8) +…+ (2013 + 2014 - 2015 - 2016) + 2017 + 2018 = 2017 + 2018 = 4035题目3:一项工程,甲单独做10 天完成,乙单独做15 天完成。

甲乙合作,几天可以完成?答案:甲每天完成工程的1/10,乙每天完成工程的1/15,两人合作每天完成1/10 + 1/15 = 1/6,所以合作需要6 天完成。

题目4:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,乘积为1。

根据比例的性质,两个内项的积也为1,所以另一个内项是1÷2.5 = 0.4题目5:一个数除以8 余5,除以9 余6,这个数最小是多少?答案:这个数加上3 就能被8 和9 整除,8 和9 的最小公倍数是72,所以这个数最小是72 - 3 = 69题目6:一个圆形花坛的周长是25.12 米,在它的周围加宽1 米,加宽后的面积比原来增加了多少平方米?答案:原来花坛的半径为25.12÷3.14÷2 = 4 米,加宽后的半径为5 米。

增加的面积为3.14×(5²- 4²) = 28.26 平方米题目7:一个长方体的棱长总和是120 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:120÷4 = 30 厘米,3 + 2 + 1 = 6,长为15 厘米,宽为10 厘米,高为5 厘米,体积为750 立方厘米题目8:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,4 小时后相遇。

六年级小升初奥数竞赛题100道及答案(完整版)

六年级小升初奥数竞赛题100道及答案(完整版)

六年级小升初奥数竞赛题100道及答案(完整版)题目1:甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲车每小时行60 千米,乙车每小时行80 千米,经过 3 小时两车相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:(60 + 80)×3= 140×3= 420(千米)答:A、B 两地相距420 千米。

题目2:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:80÷4 = 20(厘米)5 + 3 + 2 = 10长:20×5/10 = 10(厘米)宽:20×3/10 = 6(厘米)高:20×2/10 = 4(厘米)体积:10×6×4 = 240(立方厘米)答:这个长方体的体积是240 立方厘米。

题目3:在比例尺是1 : 5000000 的地图上,量得甲、乙两地的距离是8 厘米。

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80 千米,几小时能到达乙地?答案:实际距离:8×5000000 = 40000000(厘米)= 400(千米)时间:400÷80 = 5(小时)答:5 小时能到达乙地。

题目4:一项工程,甲单独做10 天完成,乙单独做15 天完成。

甲乙合作,几天可以完成这项工程?答案:1÷(1/10 + 1/15)= 1÷(3/30 + 2/30)= 1÷5/30= 6(天)答:甲乙合作,6 天可以完成这项工程。

题目5:小明看一本120 页的故事书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3。

还剩下多少页没有看?答案:第一天看的页数:120×1/4 = 30(页)第二天看的页数:120×1/3 = 40(页)剩下的页数:120 - 30 - 40 = 50(页)答:还剩下50 页没有看。

题目6:一个圆形花坛的周长是31.4 米,这个花坛的半径是多少米?答案:31.4÷3.14÷2 = 5(米)答:这个花坛的半径是5 米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小升初奥数数学试卷及答案
人教版小升初奥数数学试卷及答案
小学奥数学习是对孩子的逻辑思维的加强锻炼,对于学有余力的'孩子来说,进一步提升自己的数学思维技巧,是很有必要的,下面是小编为大家整理的人教版小升初奥数数学试卷及答案,欢迎参考~
人教版小升初奥数数学试卷及答案
【试题】一台拖拉机5小时耕地40公顷,照这样的速度,耕72公顷地需要几小时?
【详解】要求耕72公顷地需要几小时,我们就要先求出这台拖拉机每小时耕地多少公顷?
(1)每小时耕地多少公顷?
40÷5=8(公顷)
(2)需要多少小时?
72÷8=9(小时)
答:耕72公顷地需要9小时。

【试题】纺织厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千克,6天可以烧完。

如果每天烧1000千克,可以多烧几天?
【详解】要想求可以多烧几天,就要先知道这堆煤每天烧1000千克可以烧多少天;而要求每天烧1000千克,可以烧多少天,还要知道这堆煤一共有多少千克。

(1)这堆煤一共有多少千克?
1500×6=9000(千克)
(2)可以烧多少天?
9000÷1000=9(天)
(3)可以多烧多少天?
9-6=3(天)。

【试题】把7本相同的书摞起来,高42毫米2017小学三年级奥数试题及答案2017小学三年级奥数试题及答案。

如果把28本这样的书摞起来,高多少毫米?(用不同的方法解答)
【详解】
方法1:
(1)每本书多少毫米?
42÷7=6(毫米)
(2)28本书高多少毫米?
6×28=168(毫米)
方法2:
(1)28本书是7本书的多少倍?
28÷7=4
(2)28本书高多少毫米?
42×4=168(毫米)
【试题】两个车间装配电视机。

第一车间每天装配35台,第二车间每天装配37台。

照这样计算,这两个车间15天一共可以装配电视机多少台?
【详解】
方法1:
(1)两个车间一天共装配多少台?
35+37=72(台)
(2)15天共可以装配多少台?
72×15=1080(台)
方法2:
(1)第一车间15天装配多少台?
35×15=525(台)
(2)第二车间15天装配多少台?
37×15=555(台)
(3)两个车间一共可以装配多少台?
555+525=1080(台)
答:15天两个车间一共可以装配1080台!。

【试题】同学们到车站义务劳动,3个同学擦12块玻璃。

(补充不同的条件求问题,编成两道不同的两步计算应用题)。

补充1:“照这样计算,9个同学可以擦多少块玻璃?”【详解】
(1)每个同学可以擦几块玻璃?
12÷3=4(块)
(2)9个同学可以擦多少块?
4×9=36(块)
答:9个同学可以擦36块
补充2:“照这样计算,要擦40块玻璃,需要几个同学?”【详解】
(1)每个同学可以擦几块玻璃?
12÷3=4(块)
(2)擦40块需要几个同学?
40÷4=10(个)
答:擦40块玻璃需要10个同学。

相关文档
最新文档