2022年税务师之税法一阶段测试题

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2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)1、[选择题]下列应税消费品中,准予按照生产领用量抵扣外购应税消费品已纳消费税的是( )。

A.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰B.外购已税小汽车改造生产的小汽车C.外购已税实木地板为原料生产的实木地板D.外购已税涂料为原料生产的涂料【答案】C【解析】金银镶嵌首饰、小汽车、涂料,不属于消费税可以抵扣的范围。

2、[选择题]关于税法的基本原则,下列表述正确的是( )。

A.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权利B.税收法律主义的要求是单向的,即要求纳税人必须依法纳税C.经济上的税收公平可以作为制定税法的参考,对政府及纳税人具有强制性的约束力D.税收合作信赖主义原则中,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,也可以引用税收合作信赖主义【答案】A【解析】选项B,税收法律主义的要求是双向的,一方面要求纳税人必须依法纳税;另一方面,课税只能在法律的授权下进行,超越法律规定的课征是违法和无效的。

选项C,经济上的税收公平往往是作为一种经济理论提出来的,可以作为制定税法的参考,但是对政府及纳税人尚不具备强制性的约束力,只有当其被国家以立法形式所采纳时,才会上升为税法基本原则,在税收法律实践中得到全面贯彻。

选项D,纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,也不能引用税收合作信赖主义。

3、[选择题]某煤炭开采企业2017年3月开采原煤200吨,全部销售给关联企业,收取含税价款5万元。

关联企业对外不含税售价为500元/吨,则该煤炭开采企业当月应纳资源税( )元。

(煤炭资源税税率6%)A.2564,10B.3000C.2654,88D.6000【答案】D【解析】该煤炭开采企业当月应纳资源税=500×200×6%=6000(元)。

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编最新)1、[选择题]下列车辆中,不属于车辆购置税免税范围的有( )。

A.突出贡献的专家进口自用小汽车B.城市公交企业购置的公共汽电车辆C.中国妇女发展基金会“母亲健康快车”项目的流动医疗车D.北京2022年冬奥会和冬残奥会组织委员会新购置车辆。

E,纳税人购置挂车【答案】AE【解析】选项BCD免征车辆购置税;选项A不属于车辆购置税免税范围;选项E,纳税人购置挂车减半征收车辆购置税。

2、[选择题]下列关于税务规章制定以及适用规则的说法,正确的有( )。

A.税务规章一律不得溯及既往B.税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外C.对不符合上位法规定的税务规章,应当及时修改或者废止D.税务规章一般应当自公布之日起施行。

E,税务规章由国家税务总局负责解释【答案】BCE3、[选择题]下列关于营改增相关规定的表述,错误的是( )。

A.纳税人采取转包.出租.互换.转让.入股等方式将承包地流转给农业生产者用于农业生产,免征增值税B.残疾人组织为社会提供的所有应税服务,免征增值税C.自2016年5月1日起,社会团体收取的会费,免征增值税D.保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税【答案】B4、[选择题]根据《海关法》和《关税条例》规定,进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应向纳税义务人补征,下列关于补征的期限说法正确的是( )。

A.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日半年补征B.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日1年内补征C.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日2年内补征D.海关应当自缴纳税款或者货物放行之日3年内补征【答案】B【解析】根据《海关法》和《关税条例》规定,补征和追征期限分别为:(1)进出口货物放行后,海关发现少征或者漏征税款的,应当自缴纳税款或者货物、放行之日起1年内,向纳税义务人补征;(2)进出口货物放行后,因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应缴纳税款或者货物放行之日起3年内追征税款,并从缴纳税款或者货物放行之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金;(3)海关发现海关监管货物因纳税义务人违反规定造成少征或者漏征税款的,应当自纳税义务人应缴纳税款之日起3年内追征税款,并从应缴纳税款之日起按日加收少征或者漏征税款万分之五的滞纳金。

2022税务师税法一考试真题答案

2022税务师税法一考试真题答案

下列关于增值税纳税人的说法中,正确的是:A. 所有企业都是增值税一般纳税人B. 个体工商户不能成为增值税一般纳税人(正确答案:此选项实际为错误描述,但按题目要求列出)C. 小规模纳税人不得开具增值税专用发票D. 自然人不能成为增值税纳税人(正确答案:此选项也是错误描述,自然人可以成为增值税纳税人,如个体工商户等,但同样按题目要求列出,实际正确答案需根据真实税法判断,此处仅为示例格式)下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工、修理修配劳务D. 提供餐饮服务并收取的服务费(正确答案,增值税不涵盖所有服务费,特别是餐饮服务通常属于营业税范畴,但在中国实际税制中,餐饮服务也已纳入增值税范围,此处为题目设定)关于增值税的计税方法,下列说法正确的是:A. 增值税一般采用直接法计算B. 增值税的计税依据是纳税人的固定资产净值C. 增值税采用购进扣税法计算应纳税额(正确答案)D. 增值税的计税依据是纳税人的利润额下列关于增值税专用发票的说法中,错误的是:A. 增值税专用发票是由国家税务总局监制设计印制的B. 增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用C. 增值税小规模纳税人不得领购使用增值税专用发票(正确答案,小规模纳税人可申请税务机关代开)D. 增值税专用发票是增值税纳税人反映经济活动中的重要会计凭证下列哪项不属于增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品C. 直接用于科学研究的进口仪器、设备D. 零售的化妆品(正确答案)关于增值税的纳税期限,下列说法正确的是:A. 增值税的纳税期限只能为1个月B. 所有纳税人的纳税期限均由税务机关核定C. 不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税(正确答案)D. 纳税期限一经核定,不得变更下列关于增值税纳税地点的说法中,错误的是:A. 固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税B. 非固定业户销售货物或应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税C. 进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税(正确答案,实际应向进口地海关申报)D. 总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税下列关于增值税起征点的说法中,正确的是:A. 增值税起征点的适用范围限于个人B. 增值税起征点的幅度规定只适用于个人C. 销售货物的增值税起征点,为月销售额5000-20000元(正确答案需根据具体法规,此处为示例)D. 销售应税劳务的增值税起征点,为月销售额15000-30000元(正确答案同样需根据具体法规)下列关于增值税专用发票开具时限的说法中,正确的是:A. 采用预收货款结算方式的,为货物发出的当天B. 采用交款提货结算方式的,为收到货款的当天(正确答案,但需注意实际税法可能有所不同,通常应为货物发出的当天)C. 采用赊销结算方式的,为合同约定的收款日期的当天D. 将货物交付他人代销的,为收到委托人送交的代销清单的当天。

2022年-2023年税务师之税法一精选试题及答案一

2022年-2023年税务师之税法一精选试题及答案一

2022年-2023年税务师之税法一精选试题及答案一单选题(共35题)1、某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年4月份发生的经营业务如下:A.2.12B.2.65C.3.10D.4.78【答案】 A2、2020年4月,王某出租一处住房,预收半年含税租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税()元。

(不考虑免征增值税的优惠)A.720.00B.0C.685.71D.2285.71【答案】 C3、甲餐饮企业为一般纳税人,适用进项税额加计抵减的政策,2019年10月发生下列业务:A.0B.750C.650D.160【答案】 D4、某市甲企业(增值税一般纳税人)为自营出口的生产企业,出口货物适用“免抵退”税办法。

2019年11月和12月发生的相关业务如下:A.可以抵扣的进项税额为100万元B.应纳增值税2.8万元C.免抵税额为24.2万元D.应退税额为0【答案】 C5、某房地产开发公司于2017年1月~2019年5月开发一个住宅项目,发生相关业务如下:A.5040B.5200C.5600D.5840【答案】 A6、某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:A.219.42B.210C.132.3D.128.45【答案】 B7、某油田2021年5月份销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于在油田范围内运输原油过程中加热。

该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。

该油田本月应纳资源税为()万元。

A.2000.00B.1838.75C.2206.93D.1926.25【答案】 C8、甲生产企业为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2021年3月发生如下经营业务:A.60B.54C.45D.37.8【答案】 B9、2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购已税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。

2022年税务师考试税法一真题及答案

2022年税务师考试税法一真题及答案

注册税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选取题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税说法中,错误是( )。

A.烟叶税征税范畴是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”政策D.烟叶税采用从价定率计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地主管税务机关是烟叶收购地县级地方税务局或者其所指定税务分局、所。

【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。

2.某供热公司为增值税普通纳税人,2月获得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料获得增值税专用发票注明税额70万元。

该公司2月应纳增值税( )万元。

A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热公司向居民个人(如下称居民)供热而获得采暖费收入继续免征增值税。

供热供是暖气,和人生活息息有关,合用增值税增值税税率为13%。

应缴纳增值税=(860-120)÷(1+13%)×13%-70=15.13(万元)。

【关联习题】该题与特训营知识点“供热公司、蔬菜流通环节和制种行业税收优惠政策”下面第二题考点一致。

3.3月财政部、国税总局颁发《营改增试点实行办法》法律层次是( )A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文献【答案】C【解析】税务规章体现形式有办法、规则、规定。

【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面第二题考点一致。

4.下列关于城建税说法中,对的是( )。

A.城建税普通不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税根据涉及增值税、消费税滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

对增值税实行即征即退办法,除另有规定外,一律不予退还。

城建税计税根据不涉及滞纳金和罚款。

【关联习题】该题与模拟三单选第39题以及模拟一单选第29题考点一致。

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编新版)

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编新版)

2022年税务师《税法一》考试试题及答案(精编新版)1、[选择题]在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是( )。

A.选择税B.滑动税C.复合税D.差别税【答案】B2、[选择题]某矿山开采企业为增值税一般纳税人,2019年8月开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0,5万元。

稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土资源税税率11,5%。

该企业2019年8月应缴纳资源税( )万元。

A.11,50B.17,25C.7,76D.23,00【答案】D【解析】应缴纳资源税=200×0,5×2×11,5%=23(万元)3、[选择题]2016年3月1日,某企业进口一台设备,享受免征进口关税优惠的政策,海关审定的进口价格为210万元,经调试后投入使用的设备账面原值220万元,使用年限10年,海关监管期5年。

2018年2月28日,企业将该设备转让,转让收入80万元,已提折旧44万元。

该企业转让设备应补缴关税( )万元。

(关税税率为8%)A.7,97B.8,8C.10,08D.11,2【答案】C【解析】减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。

完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]。

本题中,关税完税价格=210×[1-24÷(12×5)]=126(万元);应补缴关税=126×8%=10,08(万元)。

4、[选择题]下列有关车辆购置税应税行为最低计税价格的核定说法错误的是( )。

A.纳税人自产、受赠、获奖取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照省、自治区、直辖市规定的最低计税价格核定B.进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税价格为纳税人提供的有效价格证明注明的价格C.纳税人无法提供车辆有效价格证明的,主管税务机关有权核定应税车辆的计税价格D.二手车发票开具日期即为免税条件消失的行为发生之日【答案】A【解析】纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

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2022年税务师之税法一阶段测试题单选题(共60题)1、某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。

2021年5月发生以下业务:A.0.47B.0.66C.0.85D.0.96【答案】 A2、某科技公司2010年5月7日经批准进口一套特定免税设备用于研发项目,2012年10月27日经海关批准,该公司将设备出售,取得销售收入240万元,该设备进口时经海关审定的完税价格为320万元,已提折旧60万元。

2012年10月该公司应补缴关税()万元。

(关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年)A.16.00B.16.53C.24.00D.26.00【答案】 A3、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:A.3.63B.9.43C.0【答案】 A4、企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.消费税税额B.房产税税额C.城镇土地使用税税额D.关税税额【答案】 A5、特定地区、特定企业或者有特定用途的特定减免税进口货物,应当接受海关监管。

下列关于特定减免税进口货物的监管年限说法不正确的是()。

A.船舶为10年B.飞机为8年C.机动车辆为6年D.其他货物为3年【答案】 A6、(2016年真题)某便利店为增值税小规模纳税人,2021年4月销售货物取得含税收入40000元,代收水电煤等公共事业费共计50000元,取得代收手续费收入1500元,该便利店以1个月为1个纳税期。

该便利店2021年4月应纳增值税()元。

A.0B.1208.74C.1236.48【答案】 A7、下列各项中不属于加计抵减政策适用所称“销售额”的有()。

A.税务机关代开发票销售额B.稽查查补销售额C.纳税评估调整销售额D.预售销售额【答案】 D8、(2012年)某烟花厂受托加工一批烟花,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,没有同类烟花销售价格。

该厂应代收代缴消费税()元。

(以上款项均不含增值税)(消费税税率15%)A.6000B.6750C.7941.18D.20250【答案】 C9、位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020 年 4 月发生以下经营业务:A.0.04B.0.06C.1.56D.1.6【答案】 B10、关于试点纳税人农产品核定扣除进项税额,下列说法错误的是()。

A.购进农产品及应税服务不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额B.进项税额核定扣除试点范围包括以农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精,植物油C.农产品指的是初级农业产品D.投入产出法是农产品增值税进项税额核定扣除方法之一【答案】 A11、抗疟药A.甲硝唑B.枸橼酸乙胺嗪C.枸橼酸哌嗪D.二盐酸奎宁E.吡喹酮【答案】 D12、2021年3月,某贸易公司进口一批货物,合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元,买方负担的佣金人民币5万元。

该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元,该货物关税完税价格为()万元。

A.615B.613C.623【答案】 C13、某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2021 年 6 月到乙市提供建筑服务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款 5768 万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款 618 万元,取得增值税普通发票。

建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为 20 万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是()。

A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元【答案】 A14、由某中确定的原因引起的误差A.绝对误差B.相关C.系统误差D.偶然误差E.相对误差【答案】 C15、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:A.0B.1.44D.29.44【答案】 A16、2018年7月,王某出租一处住房,预收半年租金48000元。

王某收取租金应缴纳增值税()元。

A.685.71B.720.00C.2285.71D.0【答案】 D17、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为 30%,出口货物的征税率为 13%,退税率为 11%。

2020 年 6 月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200 万元。

上期末留抵税额 6 万元。

本月内销货物不含税销售额 100万元,收款 113 万元存入银行。

本月进料加工出口货物离岸价折合人民币 210 万元。

该企业当月的增值税免抵税额为()万元。

A.16.06B.0.11C.16.17D.0【答案】 B18、(2018年)转让新建房计算土地增值税时,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是()。

A.契税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.增值税【答案】 C19、关于增值税纳税义务和扣缴义务发生时间,下列说法不正确的是()。

A.从事金融商品转让的,为收到销售额的当天B.赠送不动产的,为不动产权属变更的当天C.扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天D.以预收款方式提供租赁服务的,为收到预收款的当天【答案】 A20、在海关监管年限内,减免税申请人应当于每年的规定日期以前向主管海关提交《减免税货物使用状况报告书》,报告减免税货物使用状况。

该规定日期是()。

A.3月31日B.4月30日C.5月31日D.6月30日【答案】 D21、2020年4月,税务机关对某房地产开发公司开发的房产项目进行土地增值税清算。

该房地产开发公司提供的资料如下:A.8880B.9324C.17760D.18648【答案】 B22、纳税人违反《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条第二款规定虚开发票的,由税务机关没收违法所得。

虚开金额超过1万元的,并处()罚款。

A.1万元以上5万元以下B.3万元以上10万元以下C.1万元以下D.5万元以上50万元以下的罚款【答案】 D23、位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.784.05B.568.10C.705.65D.961.29【答案】 C24、下列关于一般纳税人生产销售和批发、零售和进口罕见病药品、抗癌药品的规定,不正确的是()。

A.增值税一般纳税人生产销售和批发、零售罕见病药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税B.纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更C.自2018年5月1日起,对进口抗癌药品,减按3%征收进口环节增值税;D.自2019年3月1日起,对进口罕见病药品,免征进口环节增值税【答案】 D25、2012年12月,某加油站通过加油机销售成品汽油694000升,其中经主管税务机关确定的加油站自用油罐车用油300升,倒库用油250升;当月销售加油卡20万元;购进汽油取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税款51万元。

当月汽油零售价为7.8元/升。

该加油站当月应纳增值税()万元。

A.27.53B.27.59C.30.99D.40.95【答案】 B26、根据资源税规定,纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,对自用应税产品,移送时应纳资源税的计税依据是该产品的()。

A.成本价B.最低价C.最高价D.平均价【答案】 D27、甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。

该进口设备的增值税纳税人是( )。

A.甲进出口公司B.乙工业企业C.丙货运代理人D.国外销售商【答案】 B28、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。

当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。

该厂当月应纳消费税()元。

A.169500B.205500C.207000D.208500【答案】 D29、某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。

2020 年12 月应税项目取得不含税销售额 1200 万元,免税项目取得销售额 1000 万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款 700万元,购进用于免税项目的材料支付价款 400 万元,当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付进项税额 0.6 万元、购进共用的电力支付价款 8 万元,上述进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分,当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月申报抵扣。

当月该企业应纳增值税()万元。

A.78.12B.78.97C.64.11D.83.67【答案】 C30、某货物运输企业为增值税纳税人,2019年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。

该企业当月销项税额是()元。

A.94056.92B.53169.80C.95258.12D.64152.04【答案】 B31、(2013年)下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是()。

A.税法是以规定纳税义务为核心构建的B.税法是综合性法律体系C.税法属于制定法D.税法是国家制定的税收相关的法律规范总和【答案】 A32、甲涂料生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:A.1.16B.30.04C.30.86D.30.96【答案】 A33、一般纳税人的下列各项业务,有关增值税销售额的说法正确的是()。

A.金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务的销售额B.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额C.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额D.一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额【答案】 A34、某金银饰品店为增值税一般纳税人,2021年4月销售金银首饰取得不含税销售额50万元。

另取得以旧换新销售金银首饰,按新货物销售价格确定的含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。

当期可抵扣进项税额5.16万元。

该金银饰品店当月应纳增值税()万元。

A.4.23B.3.10C.3.49D.2.89【答案】 D35、某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020年2月购入未完工的房地产老项目继续开发,5月开发完工后以自己名义立项销售不动产,取得含税销售额450万元。

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