三位数乘两位数算式

合集下载

四年级数学三位数乘两位数专项练习及解析(多套汇总)

四年级数学三位数乘两位数专项练习及解析(多套汇总)

《三位数乘两位数》参考答案一、填空1.汽车的速度是90千米/小时,表示这辆汽车每小时行的路程是()千米。

【考点】:速度的含义。

【解析】:根据速度的含义可知汽车每小时行90千米。

【答案】:90【总结】:本题主要考查对速度的理解。

2.一本书的价格是18元/本,买20本要()元。

【考点】:总价、单价和数量之间的关系。

【解析】:根据总价=单价×数量这种关系,由此可知答案。

【答案】:360【总结】:本题主要考查总价、单价和数量之间的关系掌握情况。

3.每套运动服218元,可以写成()【考点】:单价的表示方法。

【解析】:单价的表示法为/ 。

【答案】:218元/套【总结】:本题主要考查对于单价的表示方法的掌握情况。

4.小华从家到学校900米,他用10分钟从家到学校。

平均速度是()米/分。

【考点】:路程、速度和时间之间的关系。

【解析】:根据速度=路程÷时间由此可知答案。

【答案】:90【总结】:本题主要考查已知路程和时间,怎么求速度的掌握情况。

5.李老师买4个篮球花了180元。

篮球的单价是()元/个。

【考点】:单价的求法。

【解析】:分析题意,依据“单价=总价÷数量”的数量关系进行解答。

【答案】:45【总结】:本题主要考查对于单价求法的掌握情况。

6.李师傅每小时加工24个零件,加工192个零件用( )小时。

【考点】:常用量的关系。

【解析】:根据时间=总量÷效率即192÷24=8(小时)。

【答案】:8【总结】:本题主要考查对于常见量之间的关系的掌握情况。

二、选择题1.小方看一本240页的故事书,前两天看了48页,照这样计算,( ) 天可以看完。

A.5B.10C.40D.8【答案】:B2. 苹果每千克5元,李叔叔买了4千克,需要多少元?是求( )。

A.单价B.数量C.总价D.都不是【答案】:C3.小明买了10千克苹果,共花了50元,每千克()元。

A.5B.5000C.60 D40【答案】:A三、解答题1.6包饼干72元,买这样的7包,80元够吗?【答案】:72÷6×7=12×7=84(元)84>80答:不够。

第三单元 保护大天鹅——三位数乘两位数

第三单元  保护大天鹅——三位数乘两位数

第三单元 保护大天鹅——三位数乘两位数【例1】每袋饲料重46千克,买250袋。

估一估,用载重9吨的小货车运,一次能运完吗?思路分析:每袋饲料重46千克,买250袋,求用载重9吨的小货车运,一次能不能运完,用估算的方法,先求出大约有多少吨饲料,再和9吨进行比较,看能不能运走。

(1)方法一:把46看大一些。

46≈50 50×250=12500(千克) 9吨=9000千克12500千克>9000千克 所以一次不能运完。

方法分析:这样估算不对。

本来每袋饲料没那么重,我们往大里估算的质量超出实际质量,因此作出“一次不能运完”的判断是不合理的。

方法二:把46看小一些。

46≈40 40×250=10000(千克) 9吨=9000千克10000千克>9000千克 所以一次不能运完。

方法分析:这样估算对。

因为把每袋饲料的质量看轻一些,估算的质量比实际质量轻都运不完,所以正常情况下一次一定不能运完。

解答:46≈40 40×250=10000(千克) 9吨=9000千克10000千克>9000千克所以一次不能运完。

【例2】在方框中填上合适的数,使算式成立。

思路分析:为了叙述方便,我们将方格中的各数字用字母代替。

(1)B 与6相乘的积末尾是0,可知B=5或B=0。

若B=0,则E=2,G=0,E+G=2≠0,所以B=5。

(2)A75×3=5FG,可知,F=2,G=5。

(3)A 乘3,加进位的2得5,可知A=1。

(4)175×6=C D E 0,可知,C=1,D=0,E=5。

(5)最后可知M=6,N=3。

解答:【例3】用0,2,3,6,7组成三位数乘两位数的乘法算式,你能写出几个?你能写出乘积最大的算式吗?思路分析:能组成的三位数乘两位数的乘法算式很多,要有规律地写出它们。

三位数的百位上是7时, 如可以按0的位置来分, 0在三位数的十位上时,共能写出706×32,706×23,703×62,703×26,702×63,702× 36这6个算式;同样地,0在三位数的个位上时,也能写出6个算式;0在两位数的个位上时,也能写出6个算式。

三位数乘两位数课件(省一等奖)

三位数乘两位数课件(省一等奖)

400×27 =10800 206×30 =6180 45×57
在上面的7道题中,至少找出3道能口算的, 并在答题卡上写出得数。
536×29
500 30
310×52
300 50
第二关:比一比
45×57
50 60
积最小
在剩下的3个算式中,不动笔计算,你能看出 哪个算式的
7
4
2 0
3 0
5
50 46×75=3450
357×46=
五位数
第五关:想一想
下面是四(2)班三位同学的作业 甲:999×99=98999 乙:999×99=99901 丙:999×99=98901
他们算得对吗?说说理由。
你知道吗?
15世纪意大利的一本算术书中介绍了一种“格子乘法”。 你能仿照下面的例子算出“357×46”的积吗?
46
3
2 8
4 2
7
4
310×52
哪个算式的得数更大一些?怎样验证呢?
第四关:编一编
在310×52这道题里用到 了5个数字,请用这5个数字 编一道三位数乘两位数的题,
每个数字不重复,并且乘积 更小。
找最小!
第五关:想一想
在所有三位数乘两位数的算式当 中乘积最大的是谁呢?
找最大!
999×99
不计算,你知道它的答案是几位数吗?!
执教:涟源市双江学校 康尚林
12颗 以上: 8颗 以上:
536×29 310×52 520×40 204×25
第一关:找一找
400×27 206×30 45×57
一分钟内,谁口算得最多?
第一关:找一找
第一关:找一找
536×29 310×52 520×40 =20800 204×25=5100

小学四年级《三位数乘两位数》练习题附答案(完整版)

小学四年级《三位数乘两位数》练习题附答案(完整版)

小学四年级《三位数乘两位数》练习题一.选择题(共10题,共20分)1.一辆出租车平均每星期行驶4000千米,这辆出租车一年大约行驶()千米。

A.20000B.200000C.20000002.两个因数相乘,所得的积()其中一个因数。

A.一定大于B.一定小于C.可能大于、小于或等于3.下面算式中()的积最接近4000。

A.146×27B.182×22C.31×1284.下面的算式中,与350×4的结果不同的是()。

A.35×40B.50×28C.30×455.两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积是()。

A.3600B.360C.366.计算134×23时,1与2相乘实际上是()。

A.1×2B.10×20C.100×207.45×26=1170,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是()。

A.1170B.2340C.5858.下图中点A表示的数可能是下面算式()的积。

A.199×49B.201×51C.203×999.在乘法中,一个乘数乘10,另一个乘数乘20,得到的积就等于原来的积()。

A.乘10B.乘20C.乘20010.两个数相乘,一个因数(0除外)不变,另一个因数(0除外)扩大到原来的4倍,积()。

A.缩小到原来B.不变C.扩大到原来的4倍二.判断题(共10题,共20分)1.在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,得到的积和原来相等。

()2.如果两个乘数的末尾均有2个0,那么它们的积的末尾至少应有4个0。

()3.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。

()4.小强10分钟走了850米,他用同样的速度1小时走了8500米。

()5.口算14×200时,可以先算14×2=28,再在28后面添上2个0。

第3讲 三位数乘两位数

第3讲 三位数乘两位数

第3讲三位数乘两位数知识点一:三位数乘两位数的笔算①三位数乘两位数,积是四位数或五位数。

②三位数乘两位数的计算法则:先用两位数的个位上的数与三位数的每一位相乘,乘得的积和个位对齐,再用两位数十位上的数与三位数的每一位相乘,所得的积和十位对齐,最后把两次乘得的积相加。

知识点二:两种常见的数量关系①价格问题:总价=单价×数量数量=总价÷单价单价=总价÷数量②行程问题:路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间知识点三:积的变化规律①一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也要乘或除以相同的数。

②积不变规律:一个乘数乘几,另一个乘数除以相同的数,积不变。

知识点四:末尾有0的乘法计算方法现把两个乘数不是零的部分相乘,再看两个乘数末尾一共有几个零,就在积的末尾加几个零。

考点1:三位数乘两位数的计算例1.(2019秋•慈利县期中)列式计算.(1)158个30是多少?(2)253的23倍是多少?(3)248与47的积是多少?1.(2019秋•宁都县期中)列竖式计算.⨯=⨯=54827⨯=1563013436⨯=⨯=6054028060⨯=209892.(2019秋•兴仁县期中)判断下面的计算对吗?对的在括号里画√,错的画⨯,并改正过来.3.(2019春•新田县期中)列式计算.①27个321相加的和是多少?②145扩大12倍是多少?考点2:运用推理法解决竖式谜问题例2.(2019春•杭州期末)算式谜.1.(2019•广州)在如图中的“□”里填上适当的数字,使算式完整.2.(2019秋•祁东县期中)把下列竖式补充完整.3.(2019•北京模拟)考点3:运用推理法解决错中求解问题例3.小明在计算一道三位数乘两位数乘法时,把一个乘数的个位的5看成了3,得到的积是1625,小强在计算这道算式时,把这个5看成了7,得到的积是2125.正确的积是多少?1.小马虎在做三位数乘两位数的算式题时,把两位数20个位上的0看成了6,乘得的积比正确的结果多1080,正确的结果应是.2.(2019春•明光市期末)小马虎在计算一个三位数乘两位数时,把两位数36个位上的6看成了0,乘得的积比正确的结果少了1440,正确的结果是.3.张静在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个因数59个位上的9看成了7,结果比正确的积少46,正确的积是多少?考点4:价格问题例4.(2019•衡阳模拟)有956个座位的礼堂举办音乐会,每张入场券15元.(1)已售出542张入场券,收款多少元?(2)剩余的票,按每张12元售出最多可以收款多少元?1.(2019秋•市北区期中)育红小学组织学生到公园秋游,四年级共有256人,票价每人12元,3000元买门票够吗?2.(2019秋•路北区期中)学校准备用3000元购买15套同样的课桌椅,请你帮忙设计两种购买方案,并算出分别还剩多少钱?3.(2019秋•长春期中)商店从工厂批发了50台微波炉.(1)每台微波炉进价为320元.商店应付多少元?(2)商店准备明天开始降价销售.如果这批微波炉全部售出,你认为商店是赚钱了还是赔本了?赚或赔了多少?考点5:行程问题例5.(2019春•宿迁期中)胡军骑摩托车从家出发去县城,行驶的速度是700米/分,30分钟到达;办完事后按原路返回,用了35分钟到家.他返回时行驶的速度是多少米/分钟?1.(2019秋•海淀区期末)北京至郑州公路全程约630千米,小华家驾车从北京去郑州旅游,计划不算途中休息时间,用7时行完全程.①前5小时行驶了400千米,平均每小时行驶多少千米?②照这的速度,能否按计划到达目的地?2.(2019秋•东莞市期末)某单位组织员工去春游,火车以每小时138千米的速度行驶了15小时后,距目的地还有6千米.如果返程必须在12小时以内返回,那么返程时火车的速度最少是多少?3.(2019•岳阳模拟)爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下.爸爸上、下山的平均速度是多少?考点6:火车过桥问题例6.(2019春•祁阳县期末)一列火车总长为120米,现在要通过一座大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共用了10分钟,已知火车的速度为600米/分,请问这座大桥总共多少米?1.(2019秋•萧县校级期末)一座大桥长2400米.一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟,这列火车有多长?2.(2019秋•林州市期末)一列火车长180米,每秒行驶24米,要通过一座长1500米的大桥,从车头上桥到车尾离桥共需多少时间?3.(2019秋•玉林期末)一列火车全长280米,每秒钟行驶20米,全车通过一条隧道需46秒钟.这条隧道全长多少米?考点7:积的变化规律解应用题例7.有一条宽为4米的人行道,占地面积为480平方米,为了方便人们行走,道路的宽度要增加到12米,长不变,问拓宽后这条人行道的面积是多少平方米.(请用两种方法规范解答)1.(2010秋•游仙区期中)妈妈计划买6千克苹果和4千克樱桃,应付多少钱?樱桃10元2千克,苹果5元3千克2.(2019秋•泸西县校级期中)香蕉:10元3千克,桔子:11元2千克.妈妈买了6千克香蕉和8千克桔子一共要付多少元?3.(2009秋•罗平县校级期中)一块长方形面积为192平方米,长不变,宽由原来的6米增加到24米,扩大后的面积是多少平方米?1.(2019秋•纳雍县期中)482的7倍是,8个215的和是.2.(2019春•新田县期中)笔算12378⨯时,先算123⨯,再算123⨯,最后把两部分积相加.3.(2019秋•平谷区期中)60938⨯估算求积的方法是:把609看作,把38看作,求得的近似积是.4.(2019春•明光市期末)□528⨯,积如果是三位数,□里最大填;积如果是四位数,□里最小填.5.(2019秋•桂林校级期中)在横线里填“<”、“>”或“=”.⨯12020⨯⨯10550⨯=1220050010⨯.⨯⨯948⨯17041824164006.(2019秋•官渡区期末)已知45361620⨯=.⨯=,那么360⨯16200=,4503607.(2019秋•洛阳期末)飞机2小时能飞行1600千米,飞机的速度可以写成,它3小时能飞行千米.8.(2019春•明光市期末)小马虎在计算一个三位数乘两位数时,把两位数36个位上的6看成了0,乘得的积比正确的结果少了1440,正确的结果是.9.(2019秋•德州期中)一箱蜜蜂一年平均可以酿68千克蜂蜜.李阿姨家养了203箱蜜蜂,一年可以酿千克蜂蜜.10.(2019秋•黄岩区期末)王明开车以48千米每小时的速度上山,5小时到达山顶.原路返回时,以60千米每小时的速度行驶,下山需要小时.11.(2019秋•望江县期末)笔算33261⨯时,62⨯的积的末位应写在()位上.A.个B.十C.百D.千12.(2019秋•白云区期末)12580⨯的积的末尾有()个0.A.1B.2C.3D.413.(2019秋•湟源县期末)两个数相乘得370,如果一个因数不变,另一个因数扩大为原来的10倍,这时的积是()A.37B.370C.370014.(2019•株洲模拟)小红的爸爸游览花海走了13分钟,每分钟走106米,小红爸爸大约走了()米.A.1300B.1000C.120015.(2019•贵阳)吸烟不仅有害健康而且浪费钱财.如果一位吸烟者每天吸一包18元的香烟那么他每年(365天)花在吸烟上的钱是()元.A.365B.6570C.6480D.80016.(2019春•电白区期中)想一想下面竖式每一步的意思,填在()里.17.(2019秋•成武县期中)列竖式计算.13864⨯=54036⨯=⨯=80432⨯=⨯=31558⨯=762954059018.森林医生.(对的在括号里画“√”,错的画“⨯”并改正)19.(2019秋•石林县期中)学校买了12个足球和18个篮球,每个足球138元,每个篮球82元.学校买球共用去了多少元?20.(2019秋•东莞市月考)王老师带了4000元钱,要为学校选购20个同样的篮球,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?21.(2019秋•单县期末)学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?22.(2019秋•亳州期中)(1)苏宁商场从工厂批发了60台扩音器,每台130元,苏宁商场要付给工厂多少元?(2)苏宁商场以每台扩音器150元的价格卖出,卖了20台扩音器后,开始降价到118元销售,如果这批扩音器全部卖出,你认为商店是赚了还是赔了?23.张老师买了1个足球和3个篮球用了360元,李老师买了同样的1个足球和7个篮球用了696元.一个篮球多少元?24.(2019秋•双流县校级期中)请你在□中填上合适的数字,使下面的竖式成立.25.列式计算:小明在做三位数乘两位数的算式时,把三位数325当成355来进行计算,得的积比正确的结果多1800,正确的应该是多少?26.(2019•酉阳县校级模拟)一列火车以每分钟800米的速度,通过一座长3760米的大桥,如果火车全长240米,从车头上桥到最后一节车厢离开大桥另一端,一共需多少分钟?27.(2019秋•宜兴市期末)商店苹果3千克5元,香蕉10元2千克,妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少钱?28.(2019秋•雨花区期末)有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了方便,道路的宽度要增加到18米,长不变,则拓宽后这条人行道的面积是多少平方米?29.(2019秋•成都期末)商店打算购进35台彩电和25台微波炉,每台彩电2000元,每台微波炉500元.(1)一共准备了70000元,请问够不够?如果不够,还差多少钱?(2)进货后,如果该商店每台彩电售2200元,每台微波炉售600元,全部售完时,共赚多少钱?30.(2019秋•方城县期末)刘叔叔从东村到西村,每分钟走60米.(1)出发10分钟后,他大约在什么位置?(用△在图示上作标记)(2)刘叔叔从东村到西村需要多长时间?31.(2019秋•临河区期末)小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米.小乐从家到学校一共520米,小红从家到学校比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?32.(2019秋•新华区期末)红红和亮亮两家相距5400米,他们两人同时从自己家出发相向而行,经过30分钟相遇.红红每分钟走80米,亮亮每分钟走多少米?33.(2019秋•武安市期中)张叔叔以80千米/时的速度开车去化肥商店,去的时候用了3小时,现在张叔叔要将化肥从商店运回家,原路返回时用了4小时,返回时的平均速度是多少?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档