小学数学青岛版三年级上册二三单元试卷
青岛版三年级数学上册第二单元 综合素质达标 附答案

青岛版三年级数学上册第二单元综合素质达标一、填空。
(每空1 分,共18 分)1.【潍坊市真题】2.【安丘市真题】每盒巧克力58 元,买6 盒需要()元。
3.5×3,若所得的积是两位数,则里最大填();若所得的积是三位数,则里最小填()。
4.【潍坊市真题】明明一家三口从潍坊坐汽车去青云山旅游,每张汽车票11 元,他们一家往返买汽车票要花()元。
(明明需买成人票)5.在括号里填上合适的数。
()×5=450 ()×7=490 ()×3=1206×()=300 ()×8=320 30×()=180 6.用0、2、3 这三个数字可以组成()个没有重复数字的三位数。
7.【创新题】枣庄软籽石榴是枣庄特产之一,王伯伯(),收获的软籽石榴的箱数比硬籽石榴的2倍少7 箱,收获了多少箱软籽石榴?华华用算式28×2=56(箱),56-7=49(箱)来解决这个问题,请你根据她的解答过程在括号里填上合适的条件。
8.【潍坊市真题】制作比萨的配料有两种:起司和番茄。
除此之外还有火腿、水果、薯角和培根四种食材可供选择。
如果珊珊想选配料和食材各一种制作比萨。
她可以制作出()种不同口味的比萨。
9.一根绳子连续对折两次后是35 米,这根绳子原来长()米。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”,每题1 分,共6 分)1.24×5 和25×4 的结果相等。
()2.计算4×21 时,可以交换因数的位置写成21×4 来计算。
() 3.两位数乘一位数的积一定比一位数乘一位数的积大。
() 4.40×5 的积的末尾只有一个0。
()5.比40 的3 倍大100 的数是143。
()6.笔算乘法时,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进一。
() 三、选择。
(将正确答案的字母填在括号里,每题 2 分,共12 分)1.一个两位数乘9,积是()位数。
青岛版三年级数学上册二次单元过关题

一、填空1、 9000千克=()吨 3吨3千克=()千克2300kg=( )t( )kg 6000kg=()t2、连一连苹果鸡蛋孙梦雨大公鸡25kg 150g 50g 3kg二、判断(对打√错打×)1、一辆卡车载重8千克()2、王雪洋体重25吨()3、1千克羊毛比1千克金子轻多了()三、脱式计算307+54÷9 25+15×5四、请你来解答1、王雪洋有18元钱,孙梦雨的钱是王雪洋的4倍,孙梦雨比王雪洋多多少钱?2、石自豪说:我有500元钱,段昱秀说:我比石自豪少120元,他俩一共有多少钱?一、填空1、*÷□=19、、、、、5 □里最小应填( ),*最小为()2、()÷5=17、、、、、、、4二、请你算一算1、列竖式计算505÷5=965÷5= 867÷8=二、请你来解答1、邢茂铭买了3支钢笔付给售货员100元找回22元,每支钢笔多少元?2、王雪洋4分钟跑了1400米,郭丁超5分钟跑了1475米,他俩谁跑得快?3、王阿姨去批发矿泉水3元一瓶,回来每瓶卖5元,王阿姨今天嫌了330元,卖出了多瓶?4、做一套校服有2米布,129米布最多能做几套?第三单元二次过关一、填空题1、长方形是一个()图形,它有()条对称轴2、正方形是一个()图形,它有()条对称轴3、圆是一个()图形,它有()条对称轴二、请你画一画1、画出对称图形的另一半2二、请你来解答1、李叔叔早上8时从家出发12到达西山,平均每小时行85千米,从家到西山有多少千米?2、李老师买了125本作业本,平均分给5个年级,每个年级分几本?第四单元二次过关一、填空题1、□48÷7,要使商是三位数,□里最小填(),要是商是二位数□里最大填()2、最小的四位数除以最大的一位数商是(),余数是()3、除数是9,余数最大是()4、8□5÷2要使商的中间有0,□里都可以填()5、小明沿一条路走了2个来回是504米,这条路是()米。
【三套试卷】【青岛版】2021年小学三年级数学上册第二单元试题(含答案)

第二单元单元测试卷(含答案解析)一、单选题1.冷饮店上午卖出雪糕82只,下午卖出雪糕99只,下午比上午多卖出()只。
A. 17B. 82C. 192.做加法时,误将加数96看成69,所得和是119。
正确的和比现在的和多()A. 23B. 27C. 50D. 无法确定3.如果甲数是20至50之间的任意一个数,乙数是10至30之间的任意一个数,那么甲乙两数之和一定是在()A. 30~50B. 20~80C. 30~804.50元可以买下面( )两种物品。
A. ①和②B. ②和③C. ①和③5.一个减法算式中,被减数,减数,差的和是560,减数是80,差是()A. 200B. 280C. 400D. 480二、判断题6.两位数加两位数,和可能是两位数,也可能是三位数。
7.一个加数是25,另一个加数也是25,和是60。
三、填空题8.口算57+28=________ 32+49=________ 83-35=________60-27=________ 300+400=________ 500-200=________180+40=________ 90+450=________ 260-40=________320+500=________ 370+70=________ 610-80=________9.填表(1)一个加数增加100 减少80 ________ 减少60另一个加数减少100 ________ 增加40 增加60和________ 不变不变________(2)被减数增加70 减少80 增加120 ________减数增加70 减少80 ________ 减少90差________ ________ 不变不变已行路程(千米) 100 150 ________ 250剩下路程(千米) 200 ________ 100 ________10.把一个加数个位的5看成8,十位的4看成6,计算出和是85,正确的和是________。
青岛版三年级上册数学单元测试-2.位置与变换 (五四)(含答案)

三年级上册数学单元测试-2.位置与变换一、单选题1.下面物体的运动是()A. 平移B. 旋转2.左图中,小鱼向左平移了()格。
A. 1B. 2C. 3D. 43.小明跑步是()现象。
A. 平移B. 轴对称4.下列现象中不属于平移的是()A. 乘直升电梯从一楼上到三楼B. 钟表的指针的运动C. 火车在一段笔直的轨道上行驶D. 拉抽屉二、判断题5.一个图形向右平移后,数一数它与原图形之间有几个空格,它就向右平移了几格。
6.杂技演员连续后空翻是旋转现象。
7.旋转改变了图形的大小和形状。
8.滑梯是平移现象,风扇是旋转现象。
三、填空题9.观察下图,判断图形从前面到后面每次发生了怎样的变化,如果是平移,在括号内填人A;如果是旋转,在括号内填入B。
________10.下面的现象是平移运动的在横线上画“√”,是旋转运动的画“○”。
________ ________ ________ ________11.下面物体运动是平移的画“△”,是旋转的画“ ”。
________________________________________12.如图是由图形A和图形B两部分拼成的组合图形.如果将阴影部分的半圆A绕点O________时针旋转________度后可与图形B组合成一个梯形,那么梯形(阴影部分)的面积是多少平方米?13.汽车沿着直线行驶时,车轮做________运动,车身做________运动.四、解答题14.是平移现象的画“√”,是旋转现象的画“○”.15.如图所示:a.图形①平移到图形②的位置,可以先向( )平移( )格,再向( )平移( )格.b.画出中间图形的另一半,使它成为轴对称图形.c.画出右边图形的全部对称轴.五、应用题16.请用简洁的话描述①到②的运动轨迹以及①到③的运动轨迹答案一、单选题1.【答案】 B【解析】旋转是物体绕着某一个点或某一个轴进行圆周运动,本身方向发生改变。
下面物体的运动是旋转,选B.2.【答案】 D【解析】【解答】从右图上找到一点,再数出和它的对应点之间的格数是4格,所以小鱼是向左平移了4格。
青岛版三年级数学上册《4.位置与变换》-单元测试2(含答案)

青岛版三年级数学上册《4.位置与变换》-单元测试2一、单选题1.下列现象不属于平移的是()A.荡秋千B.升国旗C.手拉抽屉2.由图形(1)不能变为图形(2)的方法是()。
A.图形(1)绕“O”点逆时针方向旋转90°得到图形(2)B.图形(1)绕“O”点顺时针方向旋转90°得到图形(2)C.图形(1)绕“O”点逆时针方向旋转270°得到图形(2)D.以线段OP所在的直线为对称轴画图形(1)的轴对称图形得到图形(2)3.将重物从地上提起属于()现象.A.平移B.旋转C.无法判断4.是将通过()后得到的.A.平移B.旋转C.对称D.折叠5.现在把如图转到另一个不同的位置.下列()图可以是如图转动后的结果.A.B.C.D.二、非选择题6.(如图)小汽车向____平移了____格.7.在横线里填“平移”或“旋转”.(1)风车不停的转动是____.(2)钟面上秒针不停地走动是____.(3)汽车在平坦笔直的马路上行驶,车身的运动是____.(4)小红房间的抽屉是推拉型的,开抽屉的过程是____.8.这些现象哪些是“平移”现象,哪些是“旋转”现象:(1)张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是____现象.(2)升国旗时,国旗的升降运动是____现象.(3)钟摆运动是____现象.(4)自行车的车轮转了一圈又一圈是____现象.9.下面现象中,____是平移,____是旋转.10.张叔叔在笔直的公路上开车,方向盘的运动是旋转.____.(判断对错)11.是由____图形____而成的.12.下面的现象是平移的,在横线里画○,是旋转的,在横线里画□.纸风车的运动____汽车方向盘的运动____推拉抽屉的运动____时针的运动____.13.____在旋转,____在平移.14.钟面上,指针从“11”顺时针旋转90°到____,指针从“6”逆时针旋转____°到“3”.15.转一转,说说下面图形是以哪个点为中心点旋转的.图形①是以点____为中心旋转的;图形②是以点____为中心旋转的;图形③是以点____为中心旋转的.16.下列图形中,____是①通过旋转后与下图是相同的.17.看图填一填(1)三角形先向____平移了____格,再向____平移____格.(2)正方体先向____平移了____格再向____平移____格.18.下面哪些图形是由原图形旋转得到的?先动手试一试,再讲序号写在____里.(1)(2)青岛版三年级数学上册《4.位置与变换》-单元测试2参考答案与试题解析1.【答案】:A;【解析】:解:根据平移、旋转的意义,荡秋千属于旋转现象,升国旗、手拉抽屉属于平移现象.故选:A.2.【答案】:A;【解析】:根据图形旋转的方法,将图形(1)绕“O”点按顺时针方向旋转90°即可得图形2,也可以说成将图形(1)绕“O”点按逆时针方向旋转270°后得到图形(2);利用轴对称图形的性质可得,图形(1)与图形(2)是关于线段OP所在直线对称的图形。
三年级上册数学单元测试-2.位置与变换 青岛版(五四)(含答案)

三年级上册数学单元测试-2.位置与变换一、单选题1.下面图案中,()是通过下图平移得到的。
A. B. C.2.如图中可以通过平移图A得到的图形有( )个A. 2B. 3C. 43.下图是由经过()得到的。
A. 平移B. 旋转C. 既是平移又是旋转4.中心对称图形是指把图形绕某一点旋转180°后的图形和原来的图形能够完全重合,下面这些美丽的轴对称图案中,中心对称的图形有()个。
A. 1B. 2C. 3D.4二、判断题5.一个图形经过旋转后,它的大小、形状都没有改变,只有方向发生了改变。
6.当五星红旗在奥运赛场上冉冉升起时,五星红旗的运动是平移。
7.飞机螺旋桨的转动是一种平移现象。
8.判断对错.如图所示,是把△ABO绕点O逆时针方向旋转40°,画出的旋转后的图形.三、填空题9.想一想下面的运动,是平移的打“√”,是旋转的画“○”。
小明推教室门,门开了。
________10.升国旗时,国旗的升降运动是________现象,拉开抽屉时,抽屉做________运动.11.下面的图形和汉字都是轴对称图形,你能猜出它们分别是什么吗?________________________________12.在0时到12时之间,钟面上的时针和分针成60°角共有________次.四、解答题13.哪些物体的运动是平移?在下面画“√”。
哪些物体的运动是旋转?在下面画“×”。
14.下面哪些物体时运动是平移?是平移的画“√”五、综合题15.移一移,说一说。
(1)图形①向________平移了________格。
(2)图形②向________平移了________格。
(3)图形③向________平移了________格。
六、应用题16.指针从B开始,逆时针旋转90°到几点?参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】解:平移不改变图形的形状和方向,所以A的图案是通过已知图形平移得到的。
青岛版三年级数学上册第二单元两位数乘一位数的应用(含智慧广场)专项试卷附答案
青岛版三年级数学上册核心考点突破卷3.两位数乘一位数的应用(含智慧广场)一、填空。
(每空2分,共16分)1.口算50×3时,想()个十×3得()个十,就是()。
2.琪琪的体重是24千克,爸爸的体重是她的4倍,爸爸的体重是()千克;妈妈的体重比琪琪的3倍少6千克,妈妈的体重是()千克。
3.一种练习本半价出售,原来买36本的钱,现在可以买()本。
4.一个玩具机器人的价钱是34元,买5个需要花费()元钱。
5.小红有2个不同的布娃娃和3套娃娃装,一个布娃娃和一套娃娃装任意搭配,她共有()种不同的搭配方法。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里。
每题2分,共16分)1.三年级有学生84人,四年级的人数是三年级的3倍,两个年级共有()人。
A.252 B.336 C.112 2.动物园里有长颈鹿26只,猴子的只数比长颈鹿的3倍少6只,动物园里有猴子()只。
A.84B.72 C.20 3.明明读一本书,每天读29页,读了6天才把这本书读完,这本书共有()页。
A.184 B.180 C.1744.小红有3双不同的袜子,还有4双不同的鞋,如果她要穿上鞋和袜子,可以有()种不同的搭配方式。
A.7 B.10 C.12 5.85+85+85+85的得数与下面()的得数相等。
A.85×4 B.85+4 C.85×5 6.游客每8人坐一辆游览车,一共43辆游览车,可以同时供( )人乘坐。
A.324 B.340 C.344 7.世界杯足球赛共32支球队平均分成8个小组,每个小组有( )支,小组内每两支球队进行一场比赛,每组要进行( )场比赛。
A.4 B.5 C.6 8.明明和红红比赛跳绳,红红平均每分钟跳89下,明明平均每分钟跳96下,3分钟后明明比红红多跳()下。
A.21 B.51 C.67三、计算。
(共18分)1.直接写得数。
(每题1分,共6分)14×3=90×8=21×4=69×0=13×3=50×7=2.用竖式计算。
【小学】数学三年级上青岛版六三制第二单元 快乐大课间两位数乘一位数 达标测模拟卷含答案
第二单元快乐大课间—两位数乘一位数达标测试卷一、我会填。
每空1分,共29分1 口算80×4=32021想:个十乘4得个十,就是;也可以先算×=,再在积的末尾添个0。
2 口算23×2时,先算×=,再算×=,最后算+=。
3 最大的两位数乘最大的一位数,积是,最小的两位数乘最小的一位数,积是, 所以两位数乘一位数,积可能是位数,也可能是位数。
4 15的7倍是;9个56连加的和是。
5 任何数和0相乘都得;任何数和1相乘都得。
6 要使16×错误!的积是两位数,错误!里最大填。
7二、我会选。
将正确答案的序号填在括号里每题1分,共5分1 两个数相乘,积这两个数。
A.一定大于B.可能大于C.不可能大于2 35+36+37+38+39+40+41等于。
A.38×7 B.41×7 C.35×73 要使错误!4×4的积是三位数,错误!可以填。
A.比2大的数B.比3小的数C.任何数都行4 25×8的积的末尾零。
A.有1个B.有2个C.没有5 一盒巧克力有35块,每盒28元,买5盒巧克力共需多少元?正确的算式是。
A.35×5 B.35+28 C.28×5三、火眼金睛辨对错。
对的在括号里打“√”,错的在括号里打“×”,并改正8分四、计算。
1题5分,2题4分,共9分1.口算。
70×2=32×3=80×4=22×4=43×2=3×40=12×2=5×70=25×4=16×1=2.列竖式计算。
72×4=8×64=68×5=88×6=五、解决问题。
1题3分,2题6分,共9分1.学校举办会操表演,三年级有六个班,每班组建一个方队参加表演,每个方队有36人。
三年级一共有多少人参加会操表演?2.变废为宝。
三年级上册数学试题-单元测试-1.两、三位数除以一位数 青岛版(五四)(含答案)
三年级上册数学单元测试-1.两、三位数除以一位数一、单选题1.一个数的7倍是5033,这个数是()A. 619B. 819C. 719D. 5192.下面与15÷5得数相同的算式是()A. 64÷64B. 4×3C. 12÷3D. 21÷73.8袋盐共24元,买同样的5袋盐需要()元钱.A. 24÷8÷5B. 24÷8×5C. 24×8÷54.学校买了1个足球和4个小皮球,一共花了22元,一个小足球10元.一个小皮球多少钱?()A. 22﹣10B. 22÷4C. (22﹣10)÷4D. 22﹣4﹣8二、判断题5.判断对错.6.判断对错.7.被除数中间有0,商的末尾一定有0.8.火眼金睛辨对错.被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.三、填空题9.24除以2的商是________,8除88 商是________。
10.填上合适的数字.36÷________>811.计算240÷3时,可以这样想:24个十除以3等于________个十,也就是________.12.列式计算。
一个数的30倍是240,这个数是多少?(________ )÷(________ )=(________ )13.不计算,判断下面各题的商是几位数。
(注:填大写数字)A— ________ B— ________ C— ________四、解答题14.一个工程队6天修了960米长的公路,照这样计算,修一条3840米长的公路需要多少天?五、综合题15.在里填上合适的数。
(1)(2)(3)六、应用题16.驾校今年第一期招收学员360人,45人分一班,可分多少个班?17.把15个皮球平均放在3个盒子里,每个盒子里放________个参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】5033÷7=719故答案为:C【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算,由此用5033除以7,根据整数除法的计算方法求出这个数即可.2.【答案】D【解析】【解答】根据题意得,其中64÷64=1、4×3=12、12÷3=4、21÷7=3,所以选D 【分析】考查除法的使用3.【答案】B【解析】【解答】解:24÷8×5=3×5=15(元)答:买同样的5袋盐需要15元钱.故选:B.【分析】先根据总价÷数量=单价求出1袋盐的价格,然后根据单价×数量=总价求出买同样的5袋盐需要得数元钱,据此解答即可.4.【答案】C【解析】【解答】解:(22﹣10)÷4=12÷4=3(元);答:一个小皮球3元.故选:C.【分析】首先根据减法的意义,用买1个足球和4个小皮球花的钱数减去一个足球的价格,求出4个小皮球的价格是多少;然后用它除以4,求出一个皮球多少元即可.二、判断题5.【答案】错误【解析】【解答】商是两位数,商的个位数字是0,原题计算错误,正确的竖式:故答案为:错误【分析】除数是两位数,从被除数的最高位除起,用两位数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,就试除前三位数,除到哪一位就把商写在那一位上面,每次除后余数要比除数小.注意哪一位上不够商1要商0.6.【答案】错误【解析】7.【答案】错误【解析】【解答】解:如被除数是105,除数是5,则105÷5=21,商中间就没有0.被除数的中间有0,商的末尾也不一定有0是,所以题干的说法是×的.故答案为:错误.【分析】本题可通过举例来分析判断:如被除数是105,除数是5,则105÷5=21,商末尾就没有0.8.【答案】正确【解析】【解答】被除数和除数同时增加相同的倍数,商不变.故答案为:正确.【分析】根据商不变的规律进行解答.三、填空题9.【答案】12;11【解析】【解答】解:24除以2的商是:24÷2=12;8除88的商是:88÷8=11故答案为:12;11【分析】两位数除以一位数,可以把两位数的十位和个位数字分别与除数相除,然后把两次除得的商相加,如24÷2,先算20÷2=10,再算4÷2=2,然后算10+2=12,商就是12.10.【答案】1【解析】【解答】36÷1=36,36÷2=18,36÷3=12,36÷4=9,除数是1、2、3、4时商都大于8.故答案为:1(答案不唯一)【分析】从最小的数字1开始试算,直到商小于8时止,这些数字都是合适的除数,只需要填上一个即可.11.【答案】8;80【解析】【解答】解:240÷3时,可以这样想:24个十除以3等于8个十,也就是80.故答案为:8,80.【分析】根据口算乘法的计算方法知:240就是24个十,24个十除以3等于8个十,8个十就是80.据此解答.12.【答案】240;30;8【解析】13.【答案】一;两;一【解析】四、解答题14.【答案】3840÷(960÷6)=3840÷160=24(天)答:修一条3840米长的公路需要24天。
青岛版三年级数学上册第二单元练习题
三年级数学第二单元练习题1例:64乘4,把64看成(4 )和(60 ),(4)乘4得(16),(60)乘4得(240 ),(16)和(240)相加得(256)。
1、36乘6,把36看成()和(),()乘6得(),()乘6得(),()和()相加得()。
2、45乘8,把45看成()和(),()乘8得(),()乘8得(),()和()相加得()。
3、76乘4,把76看成()和(),()乘4得(),()乘4得(),()和()相加得()。
4、35乘7,把35看成()和(),()乘7得(),()乘7得(),()和()相加得()。
5、77乘7,把77看成()和(),()乘7得(),()乘7得(),()和()相加得()。
6、85乘3,把85看成()和(),()乘3得(),()乘3得(),()和()相加得()。
三年级数学第二单元练习题2例:一箱苹果36元,一箱葡萄的价钱比一箱苹果的2倍多4元,一箱葡萄多少元?先算:一箱苹果的2倍多少元?列式:36×3=72(元)再算:一箱葡萄多少元?列式:72+4=76(元)答:一箱葡萄76元。
1、爸爸买葡萄花了26元,买羊肉的钱比葡萄的5倍少16元,爸爸买羊肉花了多少钱?先算:列式:再算:列式:答:2、小明今年12岁了,爸爸的年龄比他的3倍多3岁,爸爸今年多少岁?先算:列式:再算:列式:答:三年级数学第二单元练习题31、小刚有27本故事书,小明的故事书的本数比小刚的2倍少4本,小明有多少本故事书?(先画线段图后计算)2、明明踢了38下毽子,小丽踢的比明明的3倍少16下,小丽踢了多少下?(先画线段图后计算)3、小山羊收了55个玉米,山羊妈妈收的比小山羊的3倍少18个,山羊妈妈收了多少个玉米?4、小猴子摘了87个枣子,猴子爸爸摘的个数比小猴子的2倍少68个,猴子爸爸摘了多少个?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学青岛版三年级上册
青岛版三年级数学上册第二、三单元检测题
(含101个检测点)
班级 姓名 答对率 等级 一、填空。 1、计量一般物品的质量,常用( )或( )作单位,计量很重的物品或大宗物品的质量通常用( )作单位。 2、5千克=( )克 8吨=( )千克 3000千克=( )吨 6000克=( )千克 3、在括号里填上合适的单位。 一袋面粉重25( ) 一头大象重约6( ) 一个乒乓球重约6( ) 一个鸡蛋约重70( ) 鲸鱼体重34( ) 小明的体重约是25( ) 4、在○里填上“>”、“<”或“=”。 898×3○2700 327×6○5×327 65×7○7×65 2400○302×8 86+86+86○3×86 348×2○4×119 5、一袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨。 6、小红有4件上衣和2条裙子,如果一件上衣和一条裙子任意搭配,一共有( )种不同的穿法。 二、选择(将正确答案的序号填到括号里)。 1、125×8的积的末尾有( )个零。 ①1 ②2 ③3
2、1吨棉花和1000千克水比较( )。
①水重 ②棉花重 ③一样重
3、一个两位数乘6,积( )。
①一定是两位数 ②一定是三位数 ③可能是两位数,也可能是三位数
4、一头牛约重( )千克。
①5 ②50 ③500
5、要使□98×3的积是四位数,□里可以填( )
①比2大的数 ②比3小的数 ③任何数都行
三、计算。
1、 口算。
3×6= 5×8= 7×9=
30×6= 5×80= 70×9=
300×6= 5×800= 700×9=
你发现了什么?
2、估算。
398×3 ≈ 402×5 ≈ 585×2 ≈
99×8 ≈ 7×190 ≈ 312×4≈
3、 列竖式计算。
86×7= 6×112= 802×9=
354×8= 360×5= 4×285=
四、火眼金晶辨对错。
2 7 8 4 8 0
× 4 5 × 2
1 0 9 0 9 6
五.解决问题。
1、小明和爸爸一起植树,共种了6行,每行236棵,一共种了多少棵?
2、光明小学有故事书45本,科技书是故事书的3倍,文艺书比故事书的5倍
少25本。
(1)科技书有多少本?
(2)文艺书有多少本?
3、每台复读机198元,买5台复读机,准备1000元钱够吗?
4、 超市运来225盒节能灯管,每盒有3支,
(1)一共有多少支节能灯管?
(2)如果每支节能灯管卖4元,这些灯管一共能卖多少钱?