财税法练习试卷1(题后含答案及解析)
税收行政管理法练习试卷1(题后含答案及解析)

税收行政管理法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.我国现行的税收立法权是按照( )来划分的。
A.税种类型B.税法构成要素C.征税对象类型D.税收执法级次正确答案:D 涉及知识点:税收行政管理法2.经国务院的授权,财政部和国家税务总局的税收立法权是( )。
A.制定地方税法规B.税法解释权C.税收条例解释权D.税目调整权正确答案:C 涉及知识点:税收行政管理法3.中央与地方共享税的管理权,按中央和地方政府各自的收入归属划分,由各级( )负责征收管理。
A.财政机关B.税务机关C.国家税务局D.地方税务局正确答案:C 涉及知识点:税收行政管理法4.由国家税务局系统负责征收管理的税种是( )。
A.增值税与消费税B.增值税与营业税C.印花税与房产税D.集体企业所得税正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法5.我国的《行政处罚法》开始实施的时间是( )。
A.1994年1月B.1996年1月1日C.1994年10月1日D.1996年10月1日正确答案:D 涉及知识点:税收行政管理法6.税务行政处罚的原则是( )。
A.公正公开与过罚相当B.人民法院特定主管C.税务机关负举证责任D.税务机关负责赔偿正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法7.可以通过行政法规形式设定税务行政处罚(除限制人身自由)的机构是( )。
A.全国人民代表大会B.国务院C.国家税务总局D.财政部正确答案:B 涉及知识点:税收行政管理法8.税务行政规章对非经营活动的违法行为设定罚款不得超过( )元。
A.1000B.3000C.5000D.10000正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
《财税法规专题》形成性作业及答案1-4

《财税法规专题》综合作业(一)答案一、名词解释1、税法:国家立法机构制定的关于调整和确认在税务活动中征税主体与纳税人之间形成的社会关系的法律规范的总称。
2、税收法律关系:通过税法确认和调整的在税务关系中征税主体与纳税人之间形成的权利义务关系。
3、税收转嫁:是指纳税人将自己应缴纳的税款通过一些方法或手段转嫁给他人负担的行为。
4、税收法律事实:能够引起税收法律关系产生、变更和终止的事件和行为。
二、选择题1、《中华人民共和国税收征收管理法》由(C)制定A国务院B国家税务总局C全国人大及其常委会D财政部2、税法的效力包括(ACD)A对人效力B对物效力C时间效力D空间效力3、下列机关中,具有征税权职能的是(ABCD)A国家税务总局B上海市地税局C深圳海关D恭城县财政局4、税收基本原则包括(ABC)A税收法定原则B税法公平原则C税法效益原则D税法简化原则5、反映征税对象广度的要素是(A)A税目B征税对象C税率D计税依据6、反映征税对象深度的要素是(C)A税目B征税对象C税率D纳税人7、一般情况下,纳税地点为纳税人的(AB)A住所地B生产经营所在C财产所在地D营业行为地8、按照(A)标准税法可以分为实体税法和程序税法A税法功能B征税对象C能否转嫁D适用主体9、下列商品中,适用增值税零税率的是(B)A化肥B出口的棉花C粮食D自来水10、在我国,下列商品中,属于消费税的征税范围的有:(234)A 牙膏B 香烟C化妆品D石油三、判断题1、关于税法的对人效力,我国采取的是属人原则(错)2、税收中性原则又叫做税收适度原则(对)3、按照征税对象的不同,税法可以划分为涉内税法和涉外税法(错)4、按照课税目的,关税可以分为财政关税和保护关税(对)5、综合所得税制是当今世界各国普遍采取的税制模式(错)四、简答1、征税主体的具体权力有哪些?答:(1)税务管理权(2)税款征收权(3)税务检查权(4)税务违法处理权2、纳税主体的具体权利有哪些?(1)税法适用的公正权(2)法定最低限额纳税权(3)获取信息权(4)保护隐私权(5)忠诚推定权(6)享受专业和礼貌服务的权利(7)税务行政复议和诉讼权3、税法具体原则有哪些?答:(1)社会政策原则(2)税率适度原则(3)税法简化原则(4)实质征税原则五、分析计算题李某(中国公民)系某高校教师,2006年9月份取得收入情况如下:(1)工资1800元。
财政税务考试 财税试题及答案

财政文化建设试题及答案一、选择题1、税收的特征通常概括为:(A、B、C)。
A、强制性B、无偿性C、固定性D、公平性2、下列选项属于流转税类的有:(A、B、D、E)。
A、增值税B、消费税C、所得税D、营业税E、关税3、下列选项属于收益税类的有:(B、C、D)。
A、增值税B、企业所得税C、个人所得税D、外商投资企业和企业所得税4、下列选项属于行为税类的有:(A、B、C、D、E)。
A、车辆购臵税B、筵席税C、印花税D、契税E、耕地占用税5、按税收收入的支配权限全部税种可分为:(A、B、C)。
A、中央税B、地方税C、中央和地方共享税D、其他税种6、企业所得税的税率为(B)。
A、17%B、25%C、33%D、13%7、增值税地方分享的比例为(A)。
A、25%B、13.75%C、 75% D 、50%8、增值税我县分享的比例为(B)。
A、25%B、13.75%C、 75% D 、50%9、财力性转移支付包括:(A、B、C、D)。
A 、一般性转移支付B 、民族地区转移支付C 、工资转移支付D 、农村税费改革转移支付10、财政政策包括:(A、B、C)。
A、适度从紧的财政政策B、积极的财政政策C、稳健的财政政策D、国债政策11、公共财政的原则是:(A、B、C、D、E)。
A、公平B、公正C、公开D、规范E、透明12、下列选项中,属于国家赔偿方式的有:(A、B、C)。
A、支付赔偿金B、返还财产C、恢复原状D、减免税费13、按预算的编制方法分类可以将政府预算分为:(C、D)。
A、单式预算B、复式预算C、基数预算D、零基预算14、按预算的编制形式分类可以将政府预算分为:(A、B)。
A、单式预算B、复式预算C、基数预算D、零基预算15、下列属于会计行政法规的有:(B、D)。
A、《会计法》B、《总会计师条例》C、《会计基础工作规范》D、《企业会计准则》16、财政部门在会计管理中的工作职责主要包括:(A、B、D)。
A、会计从业资格管理B、会计专业技术资格管理C、会计人员评优表彰奖惩D、会计人员继续教育管理17、会计资料主要包括:(A、B、C)。
税收征收管理法练习试卷1(题后含答案及解析)_0

税收征收管理法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.税务机关对自然人纳税人采取税收保全措施时,下列( )物品不属于税收保全范围。
A.车辆B.豪宅C.单价5000元以下的生活用品D.古玩字画正确答案:C解析:税务机关对单价5000元以下的生活用品,不采取税收保全和强制执行措施。
知识模块:税收征收管理法2.对于纳税人偷税的,税务机关除了追缴税款和滞纳金以外,并处以罚款为偷税数额的( )。
A.50%以上5倍以下B.1倍以上5倍以下C.5倍以下D.5倍以上正确答案:A解析:对于纳税人偷税的,税务机关除了追缴税款和滞纳金以外,并处以偷税数额的50%以上5倍以下的罚款。
知识模块:税收征收管理法3.依据《刑法》第202条规定,以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金;情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金,数额为拒缴税款的( )。
(1999年) A.1倍以上10倍以下B.2倍以上10倍以下C.1倍以上5倍以下D.2倍以上5倍以下正确答案:C解析:依据《刑法》第202条规定,对情节严重的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处1倍以上5倍以下罚金。
知识模块:税收征收管理法4.如果因为不可抗力或财务处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报,扣缴义务人不能按期报送代扣代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报,但最长不得超过( )。
(2000年)A.1个月B.2个月C.3个月D.6个月正确答案:C解析:经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,对纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。
知识模块:税收征收管理法5.《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。
税务师之税法一模拟试题(含答案)

税务师之税法一模拟试题(含答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个最符合题意的答案)1. 下列选项中,不属于税收法律关系客体的是()。
A. 税款B. 征税行为C. 税收负担D. 税收征收管理【答案】D【解析】税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同所指向的对象,即征税对象和税收利益。
选项D属于税收法律关系的内容。
2. 关于税收保全措施,下列说法正确的是()。
A. 税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人B. 税务机关采取税收保全措施时,可以不通知纳税人C. 税务机关采取税收保全措施前,必须经过法院批准D. 税务机关采取税收保全措施后,应当立即向法院申请强制执行【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在采取税收保全措施时,应当通知纳税人。
3. 某企业2019年度利润总额为1000万元,其中包括符合条件的股权激励收入100万元。
该企业适用的所得税税率为25%。
不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()。
A. 250万元B. 237.5万元C. 262.5万元D. 281.25万元【答案】B【解析】符合条件的股权激励收入不属于纳税调整事项,应纳税所得额为1000万元。
应缴纳企业所得税=1000×25%=250万元。
4. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是()。
A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 增值税专用发票可以由购买方开具C. 增值税专用发票可以由销售方和购买方共同开具D. 增值税专用发票无需开具,只需在购销合同中注明【答案】A【解析】根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票只能由销售方开具。
5. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()。
A. 个人所得税的税率分为累进税率和比例税率B. 个人所得税的累进税率分为超额累进税率和超率累进税率C. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率D. 个人所得税的税率分为超额累进税率和超率累进税率【答案】A【解析】个人所得税的税率分为累进税率和比例税率。
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。
当事人各方合计应缴纳契税为()万元。
(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。
假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。
因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。
4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
财税法参考答案

《财税法》参考答案一、名词解释:1、财政,也叫“国家财政”。
是以国家为主体,通过政府的收支活动,集中一部分社会资源,用于履行政府职能和满足社会公共需要的经济活动。
2、财政活动,是指国家为实现其国家职能而参与社会产品和国民收入分配与再分配的活动,是国家职能活动的重要组成部分,其根本内容是筹集供给和分配使用财政资金以及进行财政管理与监督的活动。
3、财权是宪法、法律规定各级政府在法律上享有组织财政收入,拔付或支配财政支出,进行财政财务管理监督的权力。
4、财政法是国家按照立法权限、通过立法程序制定或认可的公开透明的国家政府财政活动及其财政管理的法律规范的总称。
5、财政法学,是以研究各个时代的财政法律规范及其所确定的财政法律关系和相关关系为对象的科学。
6、财政立法,是指国家按照法定的权限和程序制定、颁布、修改、废止财政法律、法规的活动。
7、财政法治,是指广大人民群众在共产党领导下,依照宪法和法律的规定,通过各种途径和形式,参与管理财政事务,实行对财政事务的民主决策和民主管理,保证国家和社会各项财政工作都依法进行,逐步实现社会主义财政管理和财政发展的民主化、法制化,实现人民群众对国家财政事务当家作主的权利。
8、财政体制,是指负责财政工作的组织管理制度。
9、公共财政,是指为市场或私人部门提供公共服务或公共商品的政府财政。
10、财政民主性,即财政决策的民主性、财政事务的公开性和财政监督的有效性。
财政事务由人民通过法定程序决定才是财政民主最根本的标志;而财政事务的公开透明是民主决策的条件,有效的财政监督则是财政民主决策得以实现的保障。
11、财政法制性,即财政职权法定、收支程序法定、收支主体法定、收支形式法定和财政责任法定。
12、财政公平,是指财政分配符合一国社会绝大多数成员认可的正义观念。
是财政平等对待和差别待遇的有机结合。
包括财政征收方面税收的公平、收费的公平以及发行国债而产生的代理公平问题。
13、预算法,是有关国家的预算收入和支出后,进行预算管理的法律规范的总称。
财税法练习题一

财税法练习题一财税法练习题一一> 单项选择题1. 负有代扣代缴义务的单位、个人是()。
A. 实际负税人B. 纳税义务人C. 扣缴义务人D. 税务机关2. 从价计征的税收,以()为计税依据。
A. 数量B. 重量C. 体积D. 计税金额3. 税收权利主体是指()。
A. 征税方B. 纳税方C. 征纳双方D. 税务总局4. 区分不同税种的主要标志是()。
A. 税目B. 征税对象C. 纳税地点D. 纳税义务人5. 下列经营行为属于混合销售行为的是()。
A. 某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等B. 某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务C. 某公司销售一批货物,同时代为运输,收取运输费用D. 某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工修理、修配业务6. 下列可以免缴增值税的是()。
A. 农业生产者销售收购的农产品B. 个体经营者销售自己使用过的设备C. 出口货物D. 学校进口用于科研的仪器7. 下列各项目,不能被认定为增值税一般纳税人的是()。
A. 年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业B. 年应税销售额在150万元以上,会计核算健全的商业企业C. 年应税销售额1000万元以上,全部经营出口货物的某外贸公司D. 不经常发生增值税应税行为的企业& 下列项目适用17 %税率的有()。
A. 自来水生产企业(一般纳税人)销售自来水B. 企业销售旧货C. 印刷厂印刷图书报刊D. 果品公司批发水果9. 下列项目中应征收增值税的有()。
A. 宾馆预订火车票的手续费B. 音乐茶座销售饮料的收入C . 企业销货中收取的储备费D. 电信营业厅取得的电话销售安装费收入10 .已开业的小规模企业,其应纳税销售额超过小规模纳税人标准的,应在()申请办理一般纳税人的认定手续。
A. 应税销售额超过小规模纳税人标准的15日内B. 应税销售额超过小规模纳税人标准的次月内C. 应税销售额超过小规模纳税人标准的当年12月底前D. 应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底前二、多项选择题1. 税制基本要素包括()。
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财税法练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题单项选择题每题所给的选项中只有一个正确答案。
本部分1-50题,每题1分,共50分。
1.下列主体不需要进行税务登记的是:( )A.某个体工商户B.某企业的分支机构C.某律师事务所D.某科研机构正确答案:D解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下简称《税收征收管理法》)第15条的规定,企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之口起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。
税务机关审核后发给税务登记证件。
D选项中的科研机构不从事生产、经营,所以不需税务登记。
知识模块:财税法2.某企业设立的分支机构领取了企业营业执照,下列说法正确的是:( ) A.分支机构应当自领取营业执照之日起20日内,办理税务登记B.分支机构的税务登记发生变更的,应当自变更事项发生之日起30日向税务机关办理变更税务登记C.企业解散该分支机构的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记前,办理注销税务登记D.分支机构的税务登记证件遗失的,可以借用企业的税务登记证件正确答案:C解析:见《税收征收管理法》第15条、第16条、第18条。
A选项的期限是30日,B选项应当是先办理工商登记的变更,再办理税务登记的变更。
税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。
知识模块:财税法3.张、王、李、赵四人,哪一个能够担任某单位会计主管人员?( ) A.张刚刚参加完会计资格考试,未领到会计从业资格证书,但是张具有会计学专业研究生学历B.王拥有会计从业资格证书,并且具有会计学专业本科学历C.李拥有会计从业资格证书,且从事会计工作两年D.赵拥有会计从业资格证书,且具备注册会计师资格正确答案:D解析:根据《中华人民共和国会计法》(以下简称《会计法》)第38条的规定,担任会计机构负责人的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。
据此,本题的正确选项应为D。
知识模块:财税法4.某公司会计张某发现一张发票上的单位名称错误,张某应当采取的行为是:( )A.不予接受这张发票B.要求出具单位必须重开C.要求出具单位更正,并在更正处加盖单位印章D.向单位负责人报告正确答案:C解析:《会计法》第14条第3款、第4款规定,会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充。
原始凭证记载的各项内容均不得涂改;原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或者更正,更正处应当加盖出具单位印章。
原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。
根据这两款规定可知,C选项正确,A、B选项不正确。
至于D 选项,由于题干是“应当采取的行为”,所以D选项错误,知识模块:财税法5.甲是一经营鲜花的个体工商户,依法取得营业执照。
一天晚上,税务人员乙对他进行税务检查,并当场出示了工作证,但甲拒绝其检查。
下列说法正确的是:( )A.甲行为违法,乙已经出示了工作证,有权对其进行检查B.甲行为违法,因为纳税人无权拒绝税务人员的税务检查C.甲行为合法,因为乙未出示有效的税务检查证件D.甲行为合法,因为纳税人有权拒绝非工作时间的税务检查正确答案:C解析:根据《税收征收管理法》第59条的规定,税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。
因此,仅出示工作证无权进行税务检查。
由此可见,本题的正确选项应为C。
知识模块:财税法6.下列说法不正确的是:( )A.纳税义务人的法定代表人在出境前,应当结清应纳税款、滞纳金或者提供担保,否则税务机关有权通知出境管理机关阻止其出境B.税收优先于纳税义务人的债权人的债权C.纳税义务人分立,分立前未结清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D.税收优先于罚款正确答案:B解析:见《税收征收管理法》第44条、第45条、第48条。
税收优先于无担保的债权,有担保的债权优先于税收,所以B选项的说法不正确。
知识模块:财税法7.某公司超过应纳税额缴纳企业所得税,以下说法不正确的是:( ) A.税务机关不论何时发现后,应立即退还B.公司自结算缴纳税款之口起3年内发现的,有权要求税务机关退还C.税务机关退还税款时,应加算银行同期存款利息D.由于公司自己的过错多缴税款的,公司无权要求税务机关加算利息退还正确答案:D解析:《税收征收管理法》第51条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。
根据该条规定,D选项不正确。
知识模块:财税法8.黄某是一个体工商户,从事副食品零售业务,经营规模较小,认为其自身不具备设置账簿的能力和需要,因此向工商行政管理机关申请不设置账簿。
对此分析正确的是:( )A.该个体工商户如确实不能设置账簿,可以不设置B.经过税务机关核准,可以不设置C.按国家有关法律、行政法规,如符合条件,可以不设置D.必须按有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿正确答案:D解析:根据《税收征收管理法》第19条的规定,纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。
由此可见,纳税义务人必须设置账簿,所以D选项正确。
知识模块:财税法9.联华公司欠缴大笔税款,且该公司目前财务状况恶化,虽然经税务机关采取强制措施仍无法缴清税款。
此时,税务机关得知丰泰公司长期拖欠联华公司一笔货款,而联华公司一直未向其索要,即将超过诉讼时效。
税务机关可以:( )A.依照合同法有关规定行使代位权B.书面通知丰泰公司开户银行从其存款中扣缴税款C.采取强制执行措施扣押丰泰公司产品,并拍卖,以拍卖所得抵缴税款D.通过行政手段要求丰泰公司偿还货款正确答案:A解析:根据《税收征收管理法》第50条的规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《合同法》第73条、第74条的规定行使代位权、撤销权。
税务机关依照前款规定行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未雁行的纳税义务和应承担的法律责任。
由此可见.本题的正确选项应为A。
知识模块:财税法10.王某承包一商店,经查应补交个人所得税、营业税共1万余元。
王某拖欠不交,税务机关对其应采取以下哪种措施?( )A.扣押王某的个人财产B.通知王某的开户银行暂停支付王某的存款C.通知企业登记机关吊销王某的营业执照D.追究王某的刑事责任正确答案:A解析:根据《税收征收管理法》第27条的规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)扣押、查封、拍卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款。
税务机关采取强制执行措施时,对前款所列纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。
由此可见,本题的正确选项应为A。
税务机关只能通知其开户银行从其存款中扣缴税款,不能限制银行向纳税人支付存款。
知识模块:财税法11.纳税人采用虚假的纳税申报手段,不缴或者少缴税款的,是何种违法行为?( )A.偷税B.抗税C.欠税D.骗税正确答案:A解析:根据《税收征收管理法》第63条第1款的规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列,少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。
由此可见,本题的正确选项应为A。
知识模块:财税法12.下列不属于税务管理内容的是:( )A.税务登记B.账簿、凭证管理C.纳税申报D.税款征收正确答案:D解析:根据《税收征收管理法》可知,税务管理是税款征收的基础性、前提性工作,包括税务登记、账簿和凭证的管理、纳税申报三项内容。
知识模块:财税法13.个人所得税应纳税额应按下列哪项规定计算?( )A.工资、薪金所得,以每月收入额减除费用800元后的金额为应纳税所得额B.稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额C.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额,为应纳税所得额D.利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得,以每次收入额减去合理费用后,为应纳税所得额正确答案:B解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称《个人所得税法》)第6条命题。
《个人所得税法》2005年修订后,将工资、薪金所得的起征点由800元提到1600元,所以A选项不正确。
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不需要减除费用。
知识模块:财税法14.下列关于消费税的说法,哪一项是错误的?( )A.消费税是价内税B.消费税是流转税C.消费税实行单环节课征税D.消费税均按比例税率课征正确答案:D解析:消费税的税率同时实行比例税率和定额税率。
对于黄酒、汽油、柴油等供求矛盾基本平衡、价格差异不大、计量单位规范的消费品,实行定额税率。
对烟、白酒、化妆品、护肤护发品等一类供求突出、价格差异大、计量单位不规范的消费品,实行比例税率。
知识模块:财税法15.某县新办一副食品加工厂。
县政府工业主管部门尽力扶持。
该主管单位经县政府同意,决定对加工厂免征企业所得税3年,并函告县地税局执行。
县地税局经审查加工厂的纳税条件,认为不应当免税。
在此情况下,县地税局的正确做法是:( )A.请求县政府工:业主管部门以书面方式作出对加工厂免税的正式决定;然后执行该决定B.请求县政府以书面方式作出对加工厂免税的正式决定,然后执行该决定C.拒绝执行县政府工业主管部门的决定,并向县政府报告D.拒绝执行县政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告正确答案:D解析:根据《税收征收管理法》第3条的规定,任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。