《税务会计》试题及答案

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《税务会计》试题
院校__ _ 年级____ ____ 专业__ ____
层次专升本姓名______________ 分数______________
一、单项选择题(每小题2分,共40分)
1.甲乙两方案的预计投资报酬率均为30%,甲方案标准差大于乙方案标准差,则下面说法正确的是( )。

A.甲方案风险大于乙方案风险
B.甲方案风险小于乙方案风险
C.甲乙方案风险相同
D.甲乙方案风险不能比较
2、若某公司的流动比率降低了0.5,则代表着()。

A.每1元流动负债提供的流动资产保障减少了5元B.每1元流动负债提供的流动资产保障减少了0.5元C.每1元流动负债提供的流动资产保障增加了0.5元D.每1元流动负债提供的流动资产保障增加了5元3.假设某企业的资金需要量y与销售额x之间存在线性关系:y=100+0.5x,若2008年企业计划销售额为1000万元,则根据回归分析预测法预测企业2008年需要资金()万元。

A.400 B.500 C.600 D.700
4.相对于其他股利政策而言,既可以维持股利的稳定性,又有利于优化结构的股利政策是()
A.剩余股利政策B.固定股利政策C.固定股利支付政策D.低正常股利加额外鼓励政策
5.某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为200000元,每次转换有价证券的交易成本为400元,有价证券的年利率为10%。

达到最佳现金持有量的全年交易成本是()元。

A.1000 B.2000 C.3000 D.4000
6.在其他因素不变的情况下,企业采用积极的收账政策,可能导致的后果是( )。

A.坏账损失增加
B.应收账款投资增加C.收账费用增加 D.平均收账期延长
7. 下列各种会计处理方法中,体现会计信息质量谨慎性要求的是()。

A. 对可能发生的资产减值损失计提减值准备
B. 发出存货采用先进先出法
C. 对固定资产计提折旧
D. 低值易耗品价值摊销采用分期摊销法
8.下列各项中,不得用于支取现金的是()。

A.信用卡(单位卡) B.注有“现金”字样的银行本票C. 现金支票 D.填有“现金”字样的银行汇票9.某企业材料按计划成本计价核算。

2007年6月1日,“原材料”和“材料成本差异”科目借方余额分别为356000元和3000元,月初“原材料”科目余额中含5月31 日暂估入账的材料成本100000元。

2007年6月企业入库材料的计划成本为512000元,实际成本为501320元。

2007年6月企业生产产品领用材料的计划成本为400000元。

则当月企业发出材料的实际成本为()元。

A.396461 B.396000 C.382522 D.375000
10.某一般纳税人委托外单位加工一批应税消费税产品,材料成本50万元,加工费5万元(不含税),受托方增值税税率为17%,受托方代收代交消费税0.5万元。

该批材料加工后委托方用于直接出售,则该批材料加工完毕入库时的成本为()万元。

A. 59
B. 55.5
C. 58.5
D. 55
11.甲公司2005年1月1日某项无形资产的账面余额为900000元,剩余摊销年限为8年,相关“无形资产减值准备”科目余额为20000元;2005年年末,经过测算,该项无形资产公允价值减去处置费用的净额为720000元;若持续使用该无形资产,可获得的未来现金流量现值700000元。

据此计算,甲公司2005年年末对该项无形资产计提的减值准备为()万元。

A.47500 B.50000 C.67500 D.70000
12.可供出售外币货币性金融资产形成的汇兑差额应当计入的科目是()。

A.财务费用B.投资收益C.公允价值变动损益D.资本公积
13.在权益法下,投资企业处置长期股权投资时,对于资本公积-其他资本公积科目的金额应该结转到()科目。

A.长期股权投资-××公司(股权投资准备)B.营业外收入
C.投资收益 D.资本公积-其他资本公积
14.企业当月预交当月增值税,应通过核算的科目是()。

A.应交税费--应交增值税(转出未交增值税)B.应交税费--未交增值税
C.应交税费--应交增值税(转出多交增值税)D.应交税费--应交增值税(已交税金)
15.某企业因向关联方提供债务担保而确认了金额为500万元的预计负债和一项支出,同时基本确定能从第三方获得金额为420万元的补偿;该企业在资产负债表和利润表中的正确填列方法为()。

A.在资产负债表中单独反映预计负债500万元;在利润表中单独反映赔偿收入420万元
B.将预计负债500万元并入“其他应付款”项目;在利润表中单独反映赔偿收入420万元
C.在资产负债表中单独反映预计负债500万元;将损失80万元并入“营业外支出”项目
D.将预计负债500万元并入“或有事项”项目,将80万元并入“营业外支出”项目
16.甲股份有限公司2007年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行。

至2007年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为19.8万。

甲公司2007年就上述借款应予以资本化的利息为()万元。

A.0
B. 0.2
C.20.2
D.40
17. 经股东大会决议用盈余公积派送新股,在实施派送新股方案时企业应做的会计处理是()。

A.借:利润分配——未分配利润;贷:股本、资本公积
B.借:盈余公积;贷:股本、资本公积
C.借:利润分配——转作股本的普通股股利;贷:股本、资本公积
D.借:利润分配——转作股本的普通股股利;贷:股本
18.某公司2007年11月6日发给甲企业商品1000件,增值税专用发票注明的货款100000元,增值税税额17000元,代垫运杂费2000元,该批商品的成本为85000元。

在向银行办妥手续后得知甲企业资金周转十分困难,该公司决定本月不确认该笔收入。

下列相关会计处理中,不正确的是()。

A.借:发出商品85000
贷:库存商品85000
B.借:应收账款2000
贷:银行存款2000
C.借:应收账款85000
贷:主营业务成本85000
D.借:应收账款17000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)17000
19. 甲公司所得税税率为33%,2007年末交易性金融资产账面余额为220万元,其中成本为200万元,公允价值变动20万元。

则应确认的递延所得税负债是()。

A.66
B. 72.6
C.6.6
D. 3.3
20.在资产负债表日后期间,甲公司发现报告年度以前的重大会计差错属于( )。

A.调整事项
B.非调整事项
C.或有事项
D.当期事项
二、简答题(每小题10分,共20分)
1.在什么情况下,税务机关有权核定纳税人的应纳税额?
2.什么叫偷税?偷税应承担什么法律责任?
三、计算题(每小题20分,共40分)
1.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2004年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3 000万元,其中:建筑业劳务费价款1 000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等成本1 500万元。

工程当年完工并进行了价款结算。

(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。

(3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。

(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。

要求:按下列顺序回答问题:
(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;
(2)甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;
(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;
(4)甲建筑工程公司应缴纳的增值税;
(5)甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。

2.已知某公司当前资本结构如下:
因生产发展需要,公司年初准备增加资本3000万元,现有两个筹资方案可供选择:甲方案为增加发行1000万股普通股,每股市价3元;乙方案为按面值发行每年年末付息、票面利率为10%的公司债券3000万元。

假定股票与债券的发行费用均可忽略不计;适用的企业所得税税率为33%。

根据上述材料回答下列问题:
(1)两种筹资方案下每股收益无差别点的息税前利润为多少万元?
(2)计算处于每股收益无差别点时公司的每股收益为多少元?
(3)如果公司权益资金成本为15%,指出该公司采用甲方案的加权资金成本率是多少?
(4)若公司预计息税前利润在每股收益无差别点增长10%,则采用乙方案时该公司每股收益的增长幅度是多少?
参考答案:
一、单项选择题
1.A
2.B
3.C
4.D
5.B
6.C
7.A
8. A9.B 10.B 11.B
12.A 13.C 14.D 15.C 16.A 17. B 18.C 19.C 20.A
二、问答题
1.纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

2.纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。

对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

三、计算题
1.(1)总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3 000-500-200)×3%=69(万元)
(2)转让办公用房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)
(3)招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)
(4)甲建筑工程公司应缴纳增值税
=500÷(1+17%)×17%-300×17%=21.65(万元)
(5)甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6(万元)
2.(1)计算两种筹资方案下每股收益无差别点的息税前利润:
解之得:EBIT=1884(万元)
或:甲方案年利息=1200×7%=84(万元)
乙方案年利息=1200×4%+3000×10%=384(万元)
解之得:EBIT=1884(万元)
(2)根据上题计算,处于每股收益无差别点时的息税前利润EBIT为1884万元,则每股收益为(1884-84)*(1-33%)/(5000+1000)=0.201元。

(3)
(4)预计EBIT=1884*(1+10%)=2072.4万元,则△EPS=(2072.4-384)*(1-33%)/5000-0.201=0.025,则每股收益的增长幅度为0.025/0.201*100%=12.56%。

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